Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi bangun datar untuk siswa kelas VII SMP, mencakup pengertian, sifat, rumus keliling dan luas, serta penyelesaian masalah terkait berbagai bangun datar seperti persegi, persegi panjang, segitiga, dan lainnya. Pembelajaran dilaksanakan secara kooperatif selama dua pertemuan dengan menggunakan metode penemuan kelompok dan presentasi unt
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Pangkal Pinang
Matapelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / 2
Materi Pokok : Bangun Datar
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan ( 4 x 40 menit )
1. Kompetensi Standar dan Indikator
3.14 Menganalisis berbagai bangun
datar segiempat (persegi,persegi
panjang , belah ketupat , jajar genjang,
trapesium,dan layang layang ) dan
segitiga.
3.16.1 Menjelaskan Pengertian Bangun:
a) Persegi
b) Persegi panjang
c) Belah ketupat
d) Jajar genjang
e) Trapesium
f) Layang – layang
g) Segitiga
3.16.2 Menentukan sifat-sifat bangun :
a) Persegi
b) Persegi panjang
c) Belah ketupat
d) Jajar genjang
e) Trapesium
f) Layang – layang
g) Segitiga
3.16.3 Menghitung keliling :
a) Persegi
b) Persegi panjang
c) Belah ketupat
d) Jajar genjang
e) Trapesium
f) Layang – layang
g) Segitiga
3.16.4 Menghitung Luas bangun :
a) Persegi
b) Persegi panjang
c) Belah ketupat
d) Jajar genjang
e) Trapesium
f) Layang – layang
g) Segitiga
2. 4.14 Meyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan bangun datar datar
segiempat (persegi , persegi panjang,
belah ketupat , jajar genjang,
trapesium, dan layang layang ) dan
segitiga.
4.16.1 Menyelesaikan permasalahan
nyata yang terkait dengan
keliling :
a) Persegi
b) Persegi panjang
c) Belah ketupat
d) Jajar genjang
e) Trapesium
f) Layang layang
g) Segitiga
4.16.2 Menyelesaikan permasalahan
nyata yang terkait dengan luas
bangun :
a) Persegi
b) Persegi panjang
c) Belah ketupat
d) Jajar genjang
e) Trapesium
f) Layang layang
g) Segitiga
2. Tujuan Pembelajaran
No. Indikator Tujuan Pembelajaran
3.14.1 Melalui kegiatan diskusi kelas ,tanya
jawab siswa dapat menyimpulkan
definisi dari bangun ( Persegi,persegi
panjang,trapesium,jajar genjang,layang
layang,belah ketupat dan segitiga )
3.14.2 Melalui pengamatan, tanya jawab,
penugasan individu dan kelompok,
diskusi kelas (presentasi),siswa dapat
mengidentifikasi sifat sifat bangun datar
(Persegi,persegi panjang,trapesium,jajar
genjang,layang layang,belah ketupat
dan segitiga)
3.14.3 dan 3.14.4 Melalui ceramah dan diskusi siswa
dapat menentukan keliling dan luas
bangun (Persegi , persegi panjang ,
trapesium , jajar genjang , layang
layang , belah ketupat dan segitiga).
3. 4.16.1 Melalui kegiatan diskusi kelompok
siswa dapat menyelesaikan soal
mengenai permasalahan nyata yang
berkaitan dengan bangun datar .
3. Materi Pembelajaran
3.1. Materi pada kegiatan Pembelajaran Pertama
3.2 Materi pada kegiatan Pembelajaran kedua
No Struktur Isi Yang ada dalam Pembelajaran
1 Fakta Simbol / Notasi panjang sisi ,rumus luas dan keliling
bangun datar
2 Konsep Menghitung keliling dan luas bangun datar.
3 Prinsip dan aturan Rumus keliling dan luas bangun datar
4 Prosedur Menghitung dan menyelesaikan soal/masalah yang
berkaitan dengan luas dan keliling bangun datar segiempat
dan segitga .
4. Metode Pembelajaran
a) Pendekatan Pembelajaran : Scientific
b) Model Pembelajaran : Kooperatif (Discovery Learning )
No Struktur isi Yang ada dalam pembelajaran
1 Fakta Simbol / Notasi panjang sisi bangundatar
2 Konsep Pengertian bangun datar ( Persegi ,persegi
panjang,trapesium,belah ketupat,layang layang,jajr genjang
dan segitiga ).
3 Prinsip dan aturan Sifat sifat bangun datar ( Persegi ,persegi
panjang,trapesium,belah ketupat,layang layang,jajr genjang
dan segitiga ).
4 Prosedur Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat
bangun datar segiempat dan segitiga
4. c) Metode pembelajaran : penemuan diskusi kelompok,presentasi
,pemberian tugas.
5. Media pembelajaran
a) Powerpoint
b) Model bangun datar
6. Sumber Belajar
a) Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (2014). Matematika SMP/MTs
Kelas VII Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
b) Lembar kerja peserta didik( LKPD )
7. Langkah –langkah pembelajaran
7.1 Langkah Pertemuan pertama
Tahap Fase Kegiatan Belajar
Pendahuluan
( 10 menit )
Penyampaian Tujuan
dan mempersiapkan
siswa
Peserta didik mempersiapkan diri secara
psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran .
Guru memberikan salam untuk
membuka kegiatan pembelajaran.
Guru meminta siswa berdoa sebelum
memulai kegiatan pembelajaran
Guru mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi
Siswa mengumpulkan tugas dengan
disiplin dan membahas soal soal yang
dianggap sulit bila ada .
Guru membuka pelajaran dengan
menanyakan kepada siswa tentang
materi sebelumnya.
Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada
siswa dengan menjelaskan tujuan dan
manfaat mempelajari bangun datar
kehidupan sehari – hari .
Kegiatan Inti
(60 menit)
Fase 1 : Penyajian
Informasi
Siswa menyebutkan contoh benda benda
disekitar yang berbentuk bentuk
segiempat/segitiga yang mereka
ketahui.
5. Fase 2 : Mengorganisir
siswa ke dalam
kelompok
Fase 3 : Membimbing
kerja kelompok dan
belajar.
Fase 4 :
mengembangkan dan
menyajikan hasil
siswa memperhatikan dan mendengrkan
guru menyampikan informasi langkah
langkah pembelajaran .
Guru mengelompokan siswa menjadi
beberapa kelompok.
Guru memberikan gambar segiempat
dan segitiga berbagai jenis pada siswa ,
lalu dengan secara kelompok siswa
mendiskusikan pengertian , segitiga
,persegi, persegi panjang, trapesium,
belah ketupat dan layang-layang dan
jajar genjang
Guru membagikan kartu kartu sifat/ciri
segiempat kepada siswa ,siswa
memperhatikan nama bangun datar pada
kertas poster yang disediakan.
Siswa diminta untuk mengamati dan
mendiskusikan sifat dan ciri dari
segitiga ,persegi, persegi panjang,
trapesium, belah ketupat dan layang-
layang dan jajar genjang .
Siswa diminta menempelkan kartu ciri
ciri yang sesuai dengan nama bangun
datar satu persatu secara bergantian
Salah satu kelompok mempresentasikan
hasil diskusi pada kelas ,siswa lain
diharapkan mengkritisi hasil diskusi
kelompok yang dilakuan yakni
mengenai sifat sifat dan jenis segiempat.
Siswa membuat peta konsep mengenai
sifat dan jenis segiempat dan segitiga
Penutup ( 10
menit )
Menyampaikan
kesimpulan dan pesan
kepada siswa untuk giat
belajar.
Guru meminta siswa menyimpulkan
materi yang telah dipelajari .
Guru memberikan tugas kepada siswa
untuk dikerjakan dirumah
Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar
7.2 Langkah Pertemuan kedua
6. Tahap Fase Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10
menit )
Penyampaian tujuan dan
mempersiapkan siswa
Peserta didik
mempersiapkan diri
secara psikis dan fisik
untuk mengikuti
proses pembelajaran .
Guru memberikan
salam untuk
membuka kegiatan
pembelajaran.
Guru meminta siswa
berdoa sebelum
memulai kegiatan
pembelajaran
Guru mengecek
kehadiran siswa.
Apersepsi
Guru membuka
pelajaran dengan
mengingatkan
kembali pengertian
segitiga dan
segiempat .
Motivasi
Guru memberikan
motivasi kepada
siswa dengan
menjelaskan tujuan
dan manfaat
mempelajari bangun
datar kehidupan
sehari – hari
Kegiatan Inti (60
menit )
Fase 1 : Penyajian informasi
Fase 2 : Mengoraganisir
siswa kedalam beberapa
kelompok
Dengan berdialog
siswa diminta
menyebutkan kembali
benda disekitar yang
berbentuk segi empat
Siswa
mengelompokkan diri
ke kelompok masing
masing .
7. Fase 3 : Membimbing kerja
kelompok dan belajar
Fase 4 : Mengevaluasi
Fase 5 : Memberikan
penghargaan
Guru menjelaskan
kepada siswa cara
menemukan rumus
keliling serta luas
bangun segitiga dan
segi empat dengan
cara mengukur
panjangnya.
Guru membagikan
LKS kepada masing
masing kelompok
serta memberikan
arahan kepada siswa
untuk bekerja secara
teliti.
Siswa berdiskusi
dengan kelompoknya
untuk membuktikan
bagaimana cara
menemukan rumus
keliling dan luas
bangun segitiga dan
segi empat dengan
mengukur panjangnya
pada benda kongkrit.
Setiap kelompok
mempresentasikan
hasil kerjanya .dan
kelompok lain
memperhatikan
presentasi kelompok
tersebut.
Guru memberikan
kesempatan kepada
siswa untuk bertanya
Siswa menanyakan
hal yang belum
dipahami.
Guru memberikan
kuis individu kepada
siswa
Siswa menjawab kuis
yang diberikan guru
dengan jujur
Guru mengumumkan
kelompok terbaik
8. berdasarkan poin kuis
dan kelompok terbaik
mendaptkan
penghargaan .
Penutup ( 10 menit ) Guru meminta siswa
menyimpulkan materi
yang telah dipelajari .
Guru memberikan
tugas kepada siswa
untuk dikerjakan
dirumah
Guru mengakhiri
kegiatan belajar
dengan memberikan
pesan untuk tetap
belajar
8. Penilaian
a) Afektif
Tekhnik : tes
Instrumen : terlampir
b) Kognitif
Teknik : tes
instrumen : terlampir
c) Psikomotorik
teknik : tes
instrumen : terlampir