Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran tentang fluida statis dan dinamik untuk siswa kelas XI IPA. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator pencapaian, tujuan pembelajaran, metode pembelajaran, dan langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang terdiri dari kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup. Pembelajaran akan difokuskan pada konsep dan hukum fluida serta pener
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
fluida
1. (rpp) Fisika TP. 2014/2015 mhharismansur@gmail.com 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMAN 9 Kerinci
Kelas / Semester : XI IPA / II
Mata Pelajaran : FISIKA
Alokasi Waktu : …… jam pelajaran
Standar Kompetensi
2. Menerapkan konsep dan prinsip
mekanika klasik sistem kontinu dalam
menyelesaikan masalah.
Kompetensi Dasar
2.2. Menganalisis hukum-hukum yang
berhubungan dengan fluida statick dan
dinamik serta penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memformulasikan hukum dasar fluida
statik.
2. Menerapkan hukum dasar fluida statik pada
masalah fisika sehari-hari.
3. Memformulasikan hukum dasar fluida
dinamik.
4. Menerapkan hukum dasar fluida dinamik
pada masalah fisika sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik Dapat
1. Memformulasikan hukum dasar
fluida statik.
2. Menerapkan hukum dasar fluida
statik pada masalah fisika sehari-
hari.
3. Memformulasikan hukum dasar
fluida dinamik.
4. Menerapkan hukum dasar fluida
dinamik pada masalah fisika sehari-
hari.
Karakter siswa yang diharapkan :
Religius, Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.
Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran
Fluida statik dan Fluida
dinamik
Model Metode
Direct Instruction (DI)
Cooperative Learning
Diskusi Kelompok,
Eksperimen, Observasi dan
Ceramah
2. (rpp) Fisika TP. 2014/2015 mhharismansur@gmail.com 2
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menganalisis hukum-hukum
yang berhubungan dengan
fluida statick dan dinamik
serta penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari.
Melakukan percobaan
tentang tegangan
permukaan, kapilaritas,
dan gesekan fluida.
Siswa dapat
Mendiskusikan
penerapan kosep dan
prisip fluida statis dalam
pemecahan masalah.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PERTEMUAN PERTAMA
Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
formulasikan hukum dasar fluida
statik?
Prasyarat pengetahuan:
Apakah yang dimaksud hukum dasar fluida
statik?
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
1. Menerapkan konsep tekanan
hidrostatis, prinsip hukum
Archimedes dan hukum Pascall
melalui percobaan.
2. Melakukan percobaan tentang
tegangan permukaan,
kapilaritas, dan gesekan fluida.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
1. Mendiskusikan penerapan kosep dan prisip fluida
statis dalam pemecahan masalah.
2. Membuat alat peraga atau demonstrasi penerapan
hukum Archimedes dan/atau hukum Pascall secara
berkelompok.
3. Mendiskusikan karakteristik fluida ideal, asas
kontinuitas, dan asas Bernoulli dan penerapannya
secara klasikal dalam memecahkan masalah.
4. Membuat alat peraga.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
1. Menyimpulkan tentang hal-hal
yang belum diketahui
2. Menjelaskan tentang hal-hal yang
belum diketahui.
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik.
2. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi
untuk membuat rangkuman.
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan
soal.
3. (rpp) Fisika TP. 2014/2015 mhharismansur@gmail.com 3
Sumber Belajar
a. Buku Fisika SMA dan MA
b. Buku referensi yang relevan
c. Alat dan bahan praktikum
Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
- tes tertulis - penugasan
b. Bentuk Instrumen:
- Tes PG - Tes uraian - Tugas rumah
c. Contoh Instrumen
Tamiai, Januari 2015
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 9 KERINCI
DAHRUL, S.Pd
NIP. 19590601 198512 1 001
Guru Mata Pelajaran,
Mohamad Haris Mansur, S.Pd
NIP. 19700527 199703 1 004