Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran fisika kelas X ini membahas tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator pembelajaran, tujuan pembelajaran, materi pembelajaran tentang gas ideal, strategi, model, dan metode pembelajaran yang digunakan."
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Rpp (termodinamika)
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : X
I. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kerja yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
II. Kompetensi Dasar
1. Memahami sifat- sifat gas ideal dan persamaan gas
2. Menerapkan hukum-hukum termodinamika
3. Melakukan perhitungan berbagai proses berdasarkan hukum termodinamika
III. Indikator
1. Kognitif
a. Produk
1. Menyebutkan sifat-sifat gas ideal
2. Menentukan besaran fisika dengan menggunakan hukum-hukum gas
2. 3. Menentukan besaran fisika yang tidak diketahui pada soal fisika dengan
menggunakan persamaan umum gas ideal PV=nRT
4. Menentukan tekanan gas ideal
5. Menentukan energi kinetik gas ideal
6. Menentukan kecepatan efektif gas ideal
7. Menentukan energi dalam gas ideal
b. Proses
1. Memformulasikan hukum-hukum gas
2. Memformulasikan persamaan umum gas ideal PV=nRT
3. Memformulasikan rumus tekanan gas ideal
4. Memformulasikan energi kinetik pada gas
5. Memformulasikan efektif gas ideal
6. Memformulasikan asas ekuipartisi energi gas ideal
2. Psikomotor
a. Melukiskan grafik hubungan P, V dan T pada hukum-hukum gas
b. Melakukan kegiatan eksplorasi kelompok dari berbagai sumber untuk
mendiskusikan materi yang dibahas
3. Afektif
a. Karakter: Berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja dengan teliti, jujur, dan
berperilaku santun, tanpa merasa terbebani
b. Keterampilan sosial: menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik,
menanggapi pendapat orang lain, dan menghargai pendapat orang lain
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk:
1. Dijelaskan definisi gas ideal peserta didik dapat menyebutkan sifat-sifat gas
ideal
2. Diberikan kesempatan kelompok membahas hukum-hukum gas peserta
didik dapat menentukan besaran yang tidak diketahui pada soal
menggunakan hukum-hukum gas
3. 3. Diberikan permasalahan sederhana peserta didik menghitung besaran yang
tidak diketahui pada persamaan umum gas ideal PV=Nrt
4. Diberikan soal latihan peserta didik dapat menghitung tekanan gas ideal
5. Diberikan soal latihan peserta didik dapat menghitung energi kinetik gas
6. Diberikan soal latihan peserta didik dapat menghitung rata-rata gas ideal
7. Diberikan soal latihan peserta didik dapat menghitung energi dalam gas
ideal
b. Proses
1. Peserta didik dibimbing guru membentuk kelompok untuk
memformulasikan hukum-hukum gas
2. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk memformulasikan persamaan
umum gas ideal
3. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk memformulasikan tekanan gas
ideal
4. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk memformulasikan energi kinetik
gas ideal
5. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk memformulasikan kecepatan
efektif gas ideal
6. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk memformulasikan asas ekuipartisi
energy gas
2. Psikomotorik:
a. Diberikan penjelasan mengenai hukum-hukum gas peserta didik melukiskan
hubungan variable terkait pada hukum tersebut
b. Peserta didik mencoba tampil untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya kemudian peserta didik yang lain memberikan tanggapan
terhadap hasil yang telah diperolehnya.
3. Afektif:
a. Diberikan berbagai tugas yang menantang peserta didik dapat berpikir kreatif,
kritis, dan logis; bekerja dengan teliti, jujur, dan berperilaku santun, tanpa
merasa terbebani
b. Diberikan kesempatan saling presentasi dan diskusi peserta didik dapat
menunjukkan minimal dua perilaku berikut ini: menyampaikan pendapat,
menjadi pendengar yang baik, menanggapi pendapat orang lain, dan menghargai
pendapat orang lain.
V. Materi Pembelajaran
4. GAS IDEAL.
Untuk menyederhanakan permasalahan teori kinetik gas diambil pengertian
tentang gas ideal :
1. Gas ideal terdiri atas partikel-partikel (atom-atom ataupun molekul-
molekul ) dalam jumlah yang besar sekali.
2. Partikel-partikel tersebut senantiasa bergerak dengan arah
random/sebarang.
3. Partikel-partikel tersebut merata dalam ruang yang kecil.
4. Jarak antara partikel-partikel jauh lebih besar dari ukuran partikel-partikel,
sehingga ukurtan partikel dapat diabaikan.
5. Tidak ada gaya antara partikel yang satu dengan yang lain, kecuali bila
bertumbukan.
6. Tumbukan antara partikel ataupun antara partikel dengan dinding terjadi
secara lenting sempurna, partikel dianggap sebagai bola kecil yang keras,
dinding dianggap licin dan tegar.
7. Hukum-hukum Newton tentang gerak berlaku.
Pada keadaan standart 1 mol gas menempati volume sebesar 22.400 cm3
sedangkan jumlah atom dalam 1 mol sama dengan : 6,02 x 1023
yang disebut
bilangan avogadro (No) Jadi pada keadaan standart jumlah atom dalam tiap-
tiap cm3
adalah :
6 02 10
22 400
2 68 10
23
19 3,
.
, /
x
x atom cm=
Banyaknya mol untuk suatu gas tertentu adalah : hasil bagi antara jumlah
atom dalam gas itu dengan bilangan Avogadro.
n
N
N
=
0
5. n = jumlah mol gas
N = jumlah atom
No = bilangan avogadro 6,02 x 1023
.
Hukum-hukum tentang gas
1. Hukum Boyle
Volume gas dalam suatu ruang tertutup sangat
bergantung pada tekanan dan suhunya. Apabila
suhu dijaga konstan, maka tekanan yang diberikan
akan memperkecil volumenya. Hubungan, tersebut
dikenal dengan Hukum Boyle yang dapat
dinyatakan berikut ini.
“Apabila suhu gas yang berada dalam ruang
tertutup dijaga konstan, maka tekanan gas
berbanding terbalik dengan volumenya”.
Secara matematis, pernyataan diatas dapat ditulis :
dengan :
P = tekanan (N/m2
= Pa)
V = volume (m3
)
2. Hukum Charles
6. Jika suhu gas dinaikkan, maka gerak partikel-partikel gas akan semakin cepat
sehingga volumenya bertambah. Apabila tekanan tidak terlalu tinggi dan
dijaga konstan, volume gas akan bertambah terhadap kenaikan suhu.
Hubungan tersebut dikenal dengan Hukum Charles yang dapat dinyatakan
berikut ini.
“Apabila tekanan gas yang berada dalam ruang tertutup dijaga konstan, maka
volume gas berbanding lurus dengan suhu mutlaknya.”
Secara matematis, pernyataan diatas dapat ditulis :
dengan :
V = volume (m3
)
T = suhu (K)
3. Hukum Gay
Lussac
Apabila botol dalam keadaan tertutup kita masukkan ke api, maka botol
tersebut akan meledak. Hal ini terjadi karena naiknya tekanan gas di
dalamnya akibat kenaikan suhu. Dengan demikian, dapat dikatakan bahwa:
“Apabila volume gas yang berada pada ruang tertutup dijaga konstan, maka
tekanan gas berbanding lurus dengan suhu mutlaknya”.
Secara matematis, pernyataan diatas dapat ditulis :
dengan :
P = tekanan (N/m2
= Pa)
7. T = suhu (K)
4. Hukum Boyle-Gay Lussac
merupakan gabungan dari hukum Boyle dan
hukum Gay Lussac
Secara matematis, pernyataan diatas dapat
ditulis :
dengan :
P = tekanan (N/m2
= Pa)
V = volume (m3
)
T = suhu (K)
Persamaan Umum Gas Ideal
Gas di dalam suatu ruang akan mengisi sepenuhnya ruang tersebut, sehingga
volume ruang itu sama dengan volume gas. Menuru Boyle : P . V = konstanta,
sedang menurut Gay-Lussac
8. V = K’ ( 2730
+ t )
Gabungan dari Boyle dan Gay-lussac diperoleh :
P . V = K’ ( 2730
+ t )
Persamaan Keadaan Gas Ideal.
Rumus tersebut dapat ditulis sebagai :
P . V = K’ . T atau P . V = N. k .T
T = Suhu mutlak
N = Banyaknya partikel gas
k = Konstanta Boltman = 1,38 x 10-23
joule/0
K
Persamaan tersebut di atas sering pula ditulis sebagai berikut :
P . V = n R T dengan
n
N
N
=
0
P = tekanan mutlak gas ideal satuan : N/m2
V = volume gas satuan : m3
T = suhu mutlak gas satuan : o
K
n = jumlah molekul gas satuan : mol
R = kondtanta gas umum, dimana : satuan : mol
R = 8,317 joule/mol.0
K
= 8,317 x 107
erg/mol0
K
= 1,987 kalori/mol0
K
= 0,08205 liter.atm/mol0
K
Jumlah mol suatu gas adalah : massa gas itu dibagi dengan massa molekulnya.
( Mr ) Jadi :
n
m
Mr
=
P V m
R
Mr
T. =
atau
P
m
V
R
Mr
T=
Dan karena massa jenis gas (
ρ =
m
V ) maka kita dapatkan persamaan dalam
bentuk sebagai berikut :
9. P
R
Mr
T= ρ
atau
P R T
Mrρ
=
.
atau
ρ =
P Mr
R T
T
.
.
Jelas kita lihat bahwa rapat gas atau massa jenis gas tergantung dari tekanan,
suhu dan massa molekulnya.
Persamaan gas sempurna yang lebih umum, ialah dinyatakan dengan
persamaan :
P V
T
n R
.
.=
Jadi gas dengan massa tertentu menjalani proses yang bagaimanapun
perbandingan antara hasil kali tekanan dan volume dengan suhu mutlaknya
adalah konstan. Jika proses berlangsung dari keadaan I ke keadaaan II maka
dapat dinyatakan bahwa :
P V
T
P V
T
1 1
1
2 2
2
. .
=
Persamaan ini sering disebut dengan Hukum Boyle-Gay Lussac.
Energi Kinetik Gas Ideal
Berdasarkan sifat-sifat gas ideal kita telah mendapatkan persamaan P.V = n.R.T.
Dengan demikian maka energi kinetik tiap-tiap partikel dapat dinyatakan
dengan :
P.V = n.R.T
N m V ras N
N
R T
V
V3
2
0
. . .=
1
3
2
0
m V ras
R
N
T=
1
3
2
m V ras k T= .
1
2
3
2
2
m V ras k T= .
Ek = Energi kinetik partikel.
VI. Strategi,Model dan Metode Pembelajaran
Strategi Pembelajaran
10. Experiential Learning adalah strategi pembelajaran yg bersumber dari peserta
didik itu sendiri. Disini peserta didik diberikan kesempatan untuk mengalami
sendiri peristiwa pembelajaran.
Model Pembelajaran
JIGSAW, merupakan model pembelajaran yang termasuk pada pembelajaran
koperatif dengan sintaks sepeerti berikut ini. Pngarahan, informasi bahan ajar,
buat kelompok heterogen, berikan bahan ajar (LKS) yang terdiri dari beberapa
bagian sesuai dengan banyak peserta didik dalam kelompok, tiap anggota
kelompok bertugas membahasa bagian tertentu, tiap kelompok bahan belajar
sama, buat kelompok ahli sesuai bagian bahan ajar yang sama sehingga terjadi
kerja sama dan diskusi, kembali ke kelompok asal, pelaksana tutorial pada
kelompok asal oleh anggota kelompok ahli, penyimpulan dan evaluasi, refleksi.
Metode Pembelajaran
Diskusi : Proses pelibatan dua orang peserta atau lebih untuk berinteraksi saling
bertukar pendapat, dan atau saling mempertahankan pendapat dalam pemecahan
masalah sehingga didapatkan kesepakatan diantara mereka.
VII. Langkah – Langkah Pembelajaran
No Aktivitas Pembelajaran Waktu
A Pendahuluan 10 menit
1 Guru mendeskripsikan materi yang akan
dibahas:
Animasi
Keadaan gas yang diberi gangguan (merubah
P,V dan T)
2 Guru menunjukkan relevansi materi yang akan
dibahas dengan kehidupan sehari-hari
Animasi
Pompa angin
3
Guru mengiformasikan tujuan yang akan
dicapai
4 Guru mengecek kemampuan prasyarat
Slide
Konversi Temperatur dalam satuan SI
B Kegiatan Inti (70 menit) 70 menit
11. No Aktivitas Pembelajaran Waktu
Eksplorasi
1 Guru menjelaskan tentang sifat-sifat gas ideal
menggunakan slide, peserta didik dituntut
berinteraksi dengan memberikan pendapat
2 Guru membagi peserta didik kelas menjadi
kelompok beranggota 4 anak
3 Guru membimbing peserta didik memecah
kelompok kedalam kelompok ahli, yang masing-
masing kelompok bertugas mempelajari salah
satu hukum gas (Hukum Boyle, Hukum Charles,
Hukum Gay Lussac, Hukum Boyle-Gay Lussac)
4 Anggota kelompok ahli kembali ke kelompok
asal dan menjelaskan materi yang telah ia bahas
ke anggota kelompok asalnya
Elaborasi
5 Peserta didik menyusun laporan hasil diskusi
6 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
Konfirmasi
7 Guru memberikan konfirmasi mengenai materi
yang dipresentasikan peserta didik
Eksplorasi
8 Guru memberikan ilustrasi keadaan gas dengan
menampilkan animasi keadaan gas yang
diberikan variabel pengganggu berupa
perubahan volume, suhu, dan tekanan
9 Peserta didik dibimbing untuk melukiskan
hubungan besaran gas pada keadaan tertentu
ke dalam grafik
10 Guru memberikan contoh soal dengan
menerapkan hukum-hukum gas
11 Guru menjelaskan konsep dan merumuskan
tekanan gas ideal, energi kinetik dan kecepatan
efektif gas
12 Guru memberikan contoh soal
13 Guru menunjuk peserta didik untuk
12. No Aktivitas Pembelajaran Waktu
memecahkan masalah di papan tulis
14 Guru menampilkan slide untuk membahas azaz
ekuipartisi energi
15 Guru memberikan rumusan energi dalam gas
monoatomik dan diatomik pada suhu tertentu
16 Guru memberikan contoh soal menentukan
energi dalam
Elaborasi
17 Menyusun grafik keadaan gas
Konfirmasi
18 Sepanjang pembelajaran guru memberikan
umpan balik; memotivasi untuk melakukan
eksplorasi lebih luas dan belajar lebih aktif; dan
membantu kesulitan belajar.
C Penutup (10 menit) 10 menit
1 Peserta didik bersama-sama guru membuat
rangkuman
2 Guru mengajak peserta didik melakukan
refleksi tentang pembelajaran yang sudah
dilakukan: hal-hal yang diperoleh, kesulitan-
kesulitan yang dihadapi, dan rencana perbaikan
3 Memberi QUIZ individu
13. IX. Penilaian
A. Penilaian Produk Kognitif (LP-1)
Keterangan:
PG = Pilihan Ganda
E = Essay
Nilai Akhir:
%100x
maksimumskorJumlah
didapatyangskorJumlah
NA =
Tugas terdiri dari
1. Tugas Kelompok, Tugas Mandiri, dan Kuis
2. Peserta didik dikatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 75 % atau lebih
Pengetahuan
Nomor Soal per Proses Kognitif Bentuk Soal
Jml
C1 C2 C3 C4 C5 C6 PG Essay
Sifat-sifat Gas
Ideal
1 2 2 2
Persamaan Umum
Gas Ideal
3 1 1
Keadaan Gas dan
Hukum Boyle-Gay
Lussac
4 1 1
Tekanan Gas Ideal 5 1 1
Kecepatan dan
Energi Kinetik Gas
6 8 2 2
Prinsip Ekipartisi
Energi
7 1 1
Prosedur
Metakognitif
JUMLAH 8
14. 3. Memberi program remidi untuk peserta didik yang tingkat pencapaiannya kurang
dari 75 %
4. Memberi program pengayaan untuk peserta didik yang tingkat pencapaiannya di
atas 75 %
B. Penilaian Kinerja (LP-2)
No Nama Peserta didik Tugas Kerja Ilmiah Diskusi
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
Keterangan:
Rentang Penilaian
Skor Kemampuan/keterampilan
yang dinilai Skor
Kemampuan
mengorganisasi tugas,
kerja, atau kegiatan
Ketepatan
melaksanakan tugas
5
Peserta didik mempunyai
pemahaman yang jelas
tentang maksud tugas yang
diberikan.
Ia mampu
mengorganisasikan tugas
dengan cara yang logis
sesuai dengan suruhan
yang
diberikan.
peserta didik
mengamati,
mengukur, mencatat
dan melakukan
kegiatan-kegiatan
lainnya dengan benar
dan aman.
4 Peserta didik membutuhkan
sedikit bantuan untuk
memahami tujuan kegiatan,
tugas atau percobaan.
Ia mampu mengikuti
instruksi, tapi
membutuhkan beberapa
bantuan dalam
mengembangkan
Pengamatan,
pengukuran, dan hasil
kegiatan lainnya pada
umumnya
memuaskan, tapi
15. prosedur kerja/ kegiatan
yang logis
masih ada kesalahan
dalam ketepatan
mencatat atau
membahas.
3
Peserta didik membutuhkan
bantuan secukupnya untuk
memahami tujuan kegiatan,
tugas atau percobaan, serta
dalam mengorganisasikan
kerjanya.
Ia mampu mengikuti
tugas/instruksi jika
diberikan sejumlah
bantuan yang berarti
Peserta didik banyak
melakukan
kesalahan, baik
pencatatan, dan
ketepatan dalam
pencatatan atau pun
hasil kerja lainnya
2
Peserta didik banyak
bergantung pada bantuan
dan dukungan agar mampu
memahami tujuan tugas/
kegiatan yang diberikan, dan
melakukannya.
Bantuan tetap
dibutuhkan walaupun
dalam instruksi yang
sederhana.
Ketidaktepatan dalam
pengamatan, pengukuran
atau unsur-unsur hasil
kerja lainnya.
Banyak
pengamatan /unsur-
unsur bahasan luput
diamati atau tidak
dicatat/dibahas/
dikerjakan.
1
Tidak memahami tujuan
kegiatan, tugas atau
percobaan yang diberikan
serta tidak mampu
melaksanakan walaupun
dengan bantuan.
Peserta didik tidak
mampu mengikuti
suruhan/instruksi dari
tugas yang diberikan.
Pengamatan,
pengukuran atau
unsur-unsur hasil
kerja lainnya tidak
benar atau relevan
dengan tugasnya
Nilai Akhir:
%100x
maksimumskorJumlah
didapatyangskorJumlah
NA =
C. Penilaian Afektif (LP-3)
No. Aspek sikap Skala sikap
1 2 3 4 5
Karakter
1 Logis
16. *Berpendapat yang didasari argument
*Membuat hubungan sebab akibat
*Aktivitas yang dilakukan memiliki tujuan yang jelas
2 Berpikir kreatif
*Melakukan tindakan yang bersifat analisis
*Melakukan tindakan yang bersifat sintesis
*Mampu menentukan pilihan yang dianggap paling baik
*Mampu menciptakan alternatif yang lebih baik
3 Jujur
*Melakukan kegiatan (mengamati, mencatat,
menyimpulkan- keterampilan proses) dengan obyektif
*Berargumen secara obyektif
4 Bekerja teliti
5 Bertanggung jawab
6 Peduli
7 Berperilaku santun
Keterampilan Sosial
1 Bekerjasama,
2 Menyampaikan pendapat,
3 Menjadi pendengar yang baik,
4 Menanggapi pendapat orang lain
Keterangan:
Sangat Baik (5)
Baik (4)
Cukup Baik (3)
Kurang Baik (2)
17. Tidak Baik (1)
Nilai Akhir:
%100x
maksimumskorJumlah
didapatyangskorJumlah
NA =
PENILAIAN AKHIR
50% KOGNITIF
30% PSIKOMOTOR
20% AFEKTIF
X. Sumber Belajar
Buku Fisika untuk SMK/MAK kelas X Bidang keahlian Teknologi dan Rekayasa
kurikulum 2013
Mengetahui , Jakarta, Mei 2014
Kepala Sekolah SMK/MAK Guru Mata Pelajaran
LAMPIRAN
LP-1
Kerjakan soal berikut dengan tepat!
1. Sebutkan sifat-sifat gas ideal!
2. Suatu gas ideal sebanyak 4 liter memiliki tekanan 1,5 atmosfer dan suhu 27o
C.
Tentukan tekanan gas tersebut jika suhunya 47o
C dan volumenya 3,2 liter!
3. Gas helium sebanyak 16 gram memiliki volume 5 liter dan tekanan 2x102
Pa. Jika R =
8,31 J/mol.K, berapakah suhu gas tersebut?
4. Sebuah tangki yang volumenya 50 liter mengandung 3 mol gas monoatomik. Jika
energi kinetik rata-rata yang dimiliki setiap gas adalah 8,2x10-21
J, tentukan besar
tekanan gas dalam tangki?
5. Jika konstanta Boltzmann k = 1,38x10-23
J/K, berapakah energi kinetik sebuah
helium pada suhu 27o
C?
18. 6. Di dalam ruang tertutup terdapat gas yang tekanannya 3,2x105
N/m2
. Jika massa
jenis gas tersebut adalah 6 kg/m3
, berapakah kecepatan efektif tiap partikel gas
tersebut?
7. Berapakah energi dalam 4 mol gas monoatomik ideal pada suhu 107o
C, jika
diketahui k = 1,38x 10-23
J/K dan NA = 6,02x1026
molekul/kmol?
8. Sebuah silinder berisi gas ideal dengan suhu 270
C. Jika tetapan Boltzman k = 1,38 x
10-23
J/K dan tetapan umum gas R = 8,31 J/mol K,
(a) Tentukanlah energi kinetik translasi setiap molekul gas.
(b) Berapa energi kinetik translasi total bila terdapat 1 mol gas dalam silinder?
(c) Bila gas dalam tabung adalah oksigen dengan massa satu molekul m0= 5,31 x 10-
26
kg, tentukanlah kecepatan efektif molekul (partikel) gas.
KLP-1
Kunci Jawaban
1. Sifat-Sifat Gas Ideal
(1) Jumlah partikel gas banyak sekali tetapi tidak ada gaya tarik-menarik (interaksi)
antar partikel.
(2) Setiap partikel gas selalu bergerak dengan arah sembarang (acak)
(3) Ukuran partikel gas dapat diabaikan terhadap ukuran wadah
(4) Setiap tumbukan yang terjadi bersifat lenting sempurna
(5) Partikel gas terdisdribusi merata pada seluruh ruangan dalam wadah
(6) Partikel gas memenuhi hukum Newton tentang gerak
2. Menentukan tekanan dengan hukum Boyle-Gay Lussac
3. Menentukan suhu gas dengan persamaan umum gas ideal
,
19. 4. Menentukan tekanan gas
5. Menentukan energi kinetik gas
6. Menentukan kecepatan efektif gas
7. Menentukan energi dalam gas
8. a.) Menentukan energi kinetik gas
b.)
c.) Kecepatan efektif molekul gas