1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Dua
Peminatan : M-IPA
Alokasi Waktu : 4 x 4 JP
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
3.8 Memahami teori kinetik gas dalam menjelaskan karakteristik gas pada ruang tertutup
Indikator
Membedakan ciri-ciri gas ideal dan gas real
Memformulasikan hukum Boyle-Gay Lusac
Memformulasikan hubungan besaran-besaran dalam persamaan gas
2. Menggunakan persamaan umum gas PV = n.R.T dan P.V = N k T
Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi energi kinetik gas
Menjelaskan teori ekipartisi energi
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membedakan ciri-ciri gas ideal dan gas real melalui proses menanya dengan
santun.
Siswa dapat memformulasikan hukum Boyle-Gay Lusac melalui diskusi dengan bertanggun
jawab
Siswa dapat memformulasikan hubungan besaran-besaran dalam persamaan gas melalui
praktikum dengan terbuka
Siswa dapat menggunakan persamaan umum gas PV = n.R.T dan P.V = N k T melalui mencoba
dengan teliti
Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi energi kinetik gas melalui diskusi
dengan kritis
Siswa dapat menjelaskan teori ekipartisi energi melalui proses menanya dengan santun
Materi Ajar
Ciri-ciri gas ideal
1. Terdiri dari pertikel yang sangat kecil sehingga ukurannya diabaikan
2. Selalu bergerak dengan peluang sama kesegala arah
3. Terdistribusi merata dalam ruang
Hukum Boyle-Gay Lussac P1 . V1 / T1 = P2 . V2 / T2
Persamaan Keadaan Gas P.V = n.R.Tdan P.V = N.k.T
Tekanan gas berdasarkan teori kinetic
1. Tekanan timbul karena gas selalu menumbuk dinding, jika tumbukan sering atau impuls besar
maka tekanan gas besar
3. 2. Jika gas dipanaskan akan menambah energi kinetik partikel gas. Akibatnya kecepatan gas naik,
makin kuat menumbuk dinding atau gas makin sering menumbuk dinding. Tekanan gas akan
meningkat
3. Jika volume diperkecil, jarak tempuh gas memendek, makin sering menumbuk dinding, tekanan
gas meningkat
4. Jika gas ditambah, partikel semakin banyak, makin banyak terja ditumbukan, tekanan gas
meningkat
Pada gas ideal berlaku persamaan
Gas ideal berlakupada gas monoatomik dan gas diatomik pada suhu rendah
Khusus gas diatomic berlaku
Suhu rendah (T sekitar 300K)
U = 3/2 N k T
Suhu sedang (T sekitar 500 K
U = 5/2 N k T
Suhu tinggi (T sekitar 100 K)
U = 7/2 N k T
Teori ekipartisi energy menjelaskan derajat kebebasan dan kontribusi energy kitetik terhadap
energy dalam (total energy kinetic)
o Gas mono atomic dan diatomic suhu rendah hanya mengelamai gerak translasi pada berbagai
keadaan suhu, sehingga derajat kebebasan 3
o Gas diatomik suhu sedang mengalami gerak translasi dan rotasi yang menyumbang 5 derajat
kebebasan
o Gas diatomik suhu tinggi mengalami gerak translasi, rotasi, dan vibrasi yang menyumbang 7
derajat kebebasan
Metode
Dikusi kelompok
Praktikum
Presentasi
4. ceramah
Penugasan
Alat/Media/Bahan
Alat : spidol, gelas, piring, lilin, air, pewarna makanan, korek
Media : LCD projector, Animasi gerak partikel
Bahan ajar : buku fisika jilid 2, Buku Fisika Penunjang Aktifitas Siswa
Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membedakan ciri-ciri gas ideal dan gas real melalui proses menanya dengan
santun.
Setelah mereviu hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya, siswa mendapat tugas rumah
untuk mencari ciri-ciri gas ideal dan gas real dari berbagai sumber.
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Bertanya dan menagih secara lisan tugas mencari
informasi tentang ciri-ciri gas ideal melalui berbagai
sumber (buku, internet, atau modul)
20 menit
Kegiatan Inti
Menunjuk seorang siswa untuk membacakan dan
menjelaskan salah satu ciri gas ideal dan gas real
Siswa lain menanggapi jawaban yang telah dibacakan
oleh temannya
60 menit
5. Rincian Kegiatan Waktu
Guru memberikan kesempatan bagi siswa lain yang ingin
mejelaskan salah satu ciri gas ideal dan gas real. Begitu
seterusnya samapai semua ciri-ciri gas ideal disebutkan
Guru menanggapi hasil pekerjaan siswa untuk memberi
penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi
miskonsepsi
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan ciri-ciri gas ideal.
Memberikan tugas baca hukum-hukum tentang gas
20 menit
Pertemuan Kedua
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memformulasikan hukum Boyle-Gay Lusac melalui diskusi dengan bertanggun
jawab
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Menagih dan mengingatkan tugas baca hukum-hukum
tentang gas
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dalam
kelompok
20 menit
Kegiatan Inti
Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing
terdiri atas 4 siswa
Masing-masing kelompok berdiskusi hukum-hukum
tentang gas, kemudian menyimpulkan dalam bentuk
matematis dan grafik. Perwakilan kelompok menuliskan
hasil diskusi pada lembar diskusi siswa yang telah
55 menit
6. Rincian Kegiatan Waktu
disediakan
Setiap kelompok, secara bergantian mempresentasikan
satu hukum gas berdasarkan hasil diskusi
Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan
menanggapi presentasi
Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi
penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi
miskonsepsi
Masing-masing kelompok diberikan tiga masalah yang
dapat diselesaikan dengan hukum Boyle-Gay Lusac
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah dan
menuliskan jawaban pada lembar diskusi yang telah
disediakan
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hukum-hukum
tentang gas
Memberikan tugas rumah tiga soal yang berkaitan dengan
hukum Boyle-Gay Lussac
15 menit
Pertemuan Ketiga
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memformulasikan hubungan besaran-besaran dalam persamaan gas melalui
praktikum dengan terbuka
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Menagih dan mengingatkan tugas rumah mengerjakan
tiga soal
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan
20 menit
7. Rincian Kegiatan Waktu
dilakukan Peserta didik dalam kelompok
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang prosedur/langkah kerja praktik yang perlu
dikonfirmasi
Kegiatan Inti
Guru memberikan Lembar Kerja Siswa kepada setiap
kelompok yang sudah dibentuk pada pertemuan
sebelumnya.
Siswa bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja
dalam lembar kerja
Kelompok mendiskusikan jawaban pertanyaan serta
menyiapkan bahan presentasi kelompok
Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompok
Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi
penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi
miskonsepsi
Setiap siswa menyiapkan laporan hasil praktikum dengan
perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
Siswa menyerahkan laporan praktikum melalui email,
sedangkan laporan cetaknya dikumpulkan seminggu
kemudian.
55 menit
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan kembali hasil praktik dan
mengingatkan pentingnya kecermatan, dan kejujuran
dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan
menganalisis data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi,
dan komunikasi dalam kerja kelompok
Memberikan tugas baca materi persamaan umum gas PV
15 menit
8. Rincian Kegiatan Waktu
= n.R.T dan P.V = N k T
Pertemuan Keempat
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menggunakan persamaan umum gas PV = n.R.T dan P.V = N k T melalui mencoba
dengan teliti
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Menyampaikan tujuan pembelajaran
15 menit
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan bentuk persamaan umum gas P.V =
n.R.T dan P.V = N.k.T
Siswa dengan cermat memperhatikan penjelasan guru
Membahas dua contoh soal penerapan persamaan umum
gas P.V = n.R.T dan P.V = N.k.T
Memberikan dua soal penerapan persamaan umum gas
P.V = n.R.T dan P.V = N.k.T dan meminta siswa langsung
mengerjakan di papan tulis, siswa lain mengerjakan di
buku masing-masing
Guru meminta pendapat siswa lain tentang jawaban yang
ada di papan tulis
Guru menanggapi jawaban yang ada di papan tulis dan
member penguatan pemahaman
60 menit
Penutup
Memberikan apresiasi kepada dua orang siswa yang
berani tampil ke depan
Memberikan tugas rumah menjawab tiga soal penerapan
15 menit
9. Rincian Kegiatan Waktu
persamaan umum gas P.V = n.R.T dan P.V = N.k.T
Pertemuan Kelima
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan Peserta didik dalam kelompok
15 menit
Kegiatan Inti
Guru memberikan Lembar Diskusi Siswa kepada setiap
kelompok yang sudah dibentuk pada pertemuan
sebelumnya.
Masing-masing kelompok berdiskusi mendalami
fenomena gelembung gas yang keluar dari kedalaman
tertentu, misalnya dari hasil buang pernapasan seorang
penyelam
Perwakilan kelompok menuliskan hasil diskusi pada
lembar diskusi siswa yang telah disediakan
Setiap kelompok, secara bergantian mempresentasikan
hasil diskusi
Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan
menanggapi presentasi
Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi
penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi
miskonsepsi
60 menit
Penutup 15 menit
10. Rincian Kegiatan Waktu
Memberikan apresiasi kepada kelompok diskusi yang
kompak dan jawaban terbaik
Memberikan tugas rumah menjawab tiga soal penerapan
persamaan umum gas P.V = n.R.T dan P.V = N.k.T
Pertemuan Keenam
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi energi kinetik gas melalui diskusi
dengan santun
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Menagih tugas PR
Menyampaikan tujuan pembelajaran
20 menit
Kegiatan Inti
Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing
terdiri atas 4 siswa
Guru menayangkan animasi gerak partikel yang
terkurung dalam ruang tertutup
Masing-masing kelompok mendiskusikan
Siswa dalam kelompok mendiskusikan faktor-faktor
yang mempengaruhi energi kinetic gas dan konsep
tekanan dan hubungannya dengan peristiwa tumbukan.
Perwakilan kelompok menuliskan hasil diskusi pada
Lembar Diskusi Siswa yang telah disediakan
Setiap kelompok maju mempresentasikan hasil diskusi
Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan
menanggapi presentasi
Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi
55 menit
11. Rincian Kegiatan Waktu
penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi
miskonsepsi
Membahas dua contoh soal pengembangan
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan factor-faktor yang
mempengaruhi energi kinetik
Memberikan apresiasi pada kelompok diskusi terbaik
15 menit
Pertemuan Ketujuh
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan teori ekipartisi energi melalui proses menanya dengan penuh tanggung
jawab
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Menyampaikan tujuan pembelajaran
15 menit
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan materi teori ekipartisi energy
Siswa bertanya dengan kritis bagian materi yang belum
dipahami
Membahas dua contoh soal penerapan teori ekipartisi
energi
Guru meberikan tiga soal dan meminta siswa langsung
mengerjakan di papan tulis, siswa lain mengerjakan di
buku masing-masing
Guru meminta pendapat siswa lain tentang jawaban yang
ada di papan tulis
Guru menanggapi jawaban yang ada di papan tulis dan
member penguatan pemahaman
55 menit
12. Rincian Kegiatan Waktu
Penutup
Memberikan tugas latihan ulangan
Guru mengingatkan ulangan harian pada pertemuan
selanjutnya mencakup semua materi teori kinetik gas
20 menit
Pertemuan Kedelapan
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Menyiapkan kondisi siswa untuk ulangan harian
Mengingatkan siswa untuk berperilaku jujur dan sportif
dalam menjawab soal ulangan harian
5 menit
Kegiatan Inti
Membagikan soal ulangan harian
Siswa melaksanakan tes tertulis ulangan harian secara
individu dan jujur
90 menit
Penutup
Guru memberikan garis besar beberapa jawaban pada soal
ulangan hari ini.
Memberikan tugas baca untuk pertemuan berikutnya
tentang termodinamika
5 menit
Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
13. Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam
kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Fisika Jilid 2