1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : Sekolah menengah Atas
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas, Semester : XI, II (Dua)
Standar Kompetensi : 2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem
kontinu dalam menyelesaikan masalah
Kompetensi Dasar : 2.2 Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida
statis dan dinamis serta penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian tekanan hidrostatis
2. Menyebutkan faktor-faktor yang menentukan besarnya
tekanan hidrostatis
3. Menghitung besarnya tekanan hidrostatis.
4. Menjelaskan bunyi Hukum Pascal
5. Merumuskan persamaan matematis Hukum pascal
6. Dapat menyebutkan penerapan Hukum Pascal dalam
kehidupan sehari-hari
7. Menjelaskan bunyi Hukum Archimedes
8. Merumuskan persamaan matematis Hukum Archimedes
9. Dapat menyebutkan penerapan Hukum Archimedes dalam
kehidupan sehari-hari
10. Menjelaskan pengertian Kapilaritas, meniskus, tegangan
permukaan dan viskositas
11. Dapat menyebutkan penerapan Kapilaritas, meniskus,
tegangan permukaan dan viskositas dalam kehidupan sehari-
hari
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit ( 4 x pertemuan)
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Memformulasikan hukum dasar fluida statis
Menerapkan hukum dasar fluida statis pada masalah fisika sehari-hari
2. C. Materi Pembelajaran
• FLUIDA STATIS
1. Hukum Hidrostatis
Tekanan pada zat cair dipengaruhi oleh jarak titik dari permukaanya .
Pa = P0 + ρ g h. Keterangan :
Pa = Tekanan zat cair (N/m2
)
Po = Tekanan Udara (N/m2
)
ρ = Massa jenis zat cair (kg/m3
)
g = Percepatan gravitasi (m/s2
)
h = Jarak titik kepermukaan air (m)
2. Hukum Pascal
Tekanan yang diberikan pada zat cair pada ruang tertutup akan diteruskan oleh zat cair
kesegala arah dengan sama besar.
Keterangan:
F = Gaya (N)
A = Luas permukaan (m2
)
Prinsip hukum Pascal pada pompa hidrolik, dongkrak hidrolik, dan mesin hidrolik
3. Hukum Archimedes
Sebuah benda bila dicelupkan kedalam zat cair sebagian atau keseluruhan akan mendapat
gaya keatas seberat zat cair yang dipindahkannya.
Keterangan :
Fa = ρ g V Fa = Gaya keatas oleh zat cair (N)
ρ = Massa jenis zat cair (kg/m3
)
g = Percepatan grapitasi (m/s2
)
V = Volume ( m3
)
Peristiwa yang dialami benda didalam zat cair karena adanya hukum Archimedes adalah
:
a. Melayang (ρb = ρf)
b. Mengapung (ρb < ρf)
c. Tenggelam (ρb >ρf)
Prinsip hukum Archimedes : Gelanggang kapal, kapal, hidrometer, kapal selam, dan
balon udara
4. Kapilaritas dan Meniskus
Kapilaritas adalah Peristiwa naiknya zat cair pada pipa kapiler akibat adanya pengaruh
kohesi dan adhesi.
P = ρ g h
3. Meniskus adalah gejala melengkungnya permukaan zat cair di dalam bejana akibat
pengaruh kohesi dan adhesi zat cair dan bejananya.
5. Tegangan Permukaan
Tegangan permukaan zat cair, besarnya gaya yang dialami oleh tiap satuan panjang
pada permukaan zat cair.
Keterangan:
γ = tegangan permukaan (N/m)
F = gaya yang menyinggung permukaan zat cair (N)
l = panjang (m)
6. Viskositas
Tingkat kekentalan dari fluida yang dapat diukur dengan hukum stokes.
Fs = 6 πηrv …………………..................................... (1)
η = …………….……………….................... (2)
Keterangan :
η = Koefisien viskositas (Ns/m2
)
r = Jari – jari bola (m)
g = Percepatan gravitasi (m/s2
)
v = Kecepatan maksimun bola (m/s)
ρb = Massa Jenis bola ( kg/m3
)
ρf = Massa jenis fluida (kg/m3
)
Fs = Gaya gesekan stokes (N)
D. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Diskusi kelompok
- Demonstrasi
- Eksperimen
l
F
=γ
4. E. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah :
Pertemuan 1 : Materi Tekanan Hidrostatis (2 JP)
NO KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
1 Kegiatan pendahuluan
1.1. Apersepsi
Guru bertanya kepada siswa, ”Ada berapa jenis
wujud zat ? Zat apa saja yang partikelnya
bergerak ?”
1.2. Motivasi
Guru mendemontrasikan tentang hukum utama
hidrostatis dengan menggunakan botol air mineral
yang telah diberi lobang 3 buah pada ketinggian
berbeda dan diisi air.
1.3. Menjelaskan Tujuan
Guru menjelaskan kepada siswa bahwa pada
pertemuan ini siswa diharapkan dapat :
a. Menjelaskan pengertian tekanan hidrostatis
b. Menyebutkan faktor-faktor yang menentukan
besarnya tekanan hidrostatis
c. Menghitung besarnya tekanan hidrostatis.
10 Menit
2 Kegiatan inti
a. Eksplorasi
• Mengamati hukum utama hidrostatis dengan
menggunakan botol aqua/arthess yang telah diberi
lobang 3 buah pada ketinggian berbeda dan diisi
air.
• Guru memberikan kesempatan siswa untuk
bertanya tentang apa yang terjadi pada
demonstrasi
• Guru mempersilahkan siswa duduk sesuai
kelompoknya masing-masing.
• Melakukan percobaan sesuai dengan perencanaan
yang telah dibuat oleh siswa.
b. Elaborasi
• Siswa diminta untuk mengolah hasil pengamatan
70 Menit
5. dari percobaan yang dilakukan dengan bimbingan
guru.
• Siswa membuat laporan hasil percobaan
• Salah satu kelompok mempresentasikan tugas
kelompoknya.
c. Konfirmasi
• Memberikan kesempatan kepada kelompok lain
untuk bertanya
• Guru menanggapi hasil diskusi dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
3 Penutup
• Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah
di pelajari
• Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
10 menit
Pertemuan ke 2 : Hukum Pascal (3 JP)
NO KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
1 Kegiatan pendahuluan
1.1. Apersepsi
Guru bertanya kepada siswa, ”apa pengertian dari
tekanan hidrostatis ?”
1.2. Motivasi
• Mengapa dongkrak dapat mengangkat mobil saat
ganti ban ?
• Pada cucian mobil, bagaimanakah cara
mengangkat mobil sehingga mudah untuk di
bersihkan ?
1.3. Menjelaskan Tujuan
Guru menjelaskan kepada siswa bahwa pada
pertemuan ini siswa diharapkan dapat :
a. Menjelaskan bunyi Hukum Pascal
b. Merumuskan persamaan matematis Hukum
pascal
c. Dapat menyebutkan penerapan Hukum Pascal
dalam kehidupan sehari-hari
15 Menit
2 Kegiatan inti 100 menit
6. a. Eksplorasi
• Siswa mengamati demonstrasi jembatan hidrolik.
• Guru memberikan kesempatan siswa untuk
bertanya tentang apa yang terjadi pada
demonstrasi
• Guru mempersilahkan siswa duduk sesuai
kelompoknya masing-masing.
b. Elaborasi
• Siswa diminta untuk mengolah hasil pengamatan
dari demonstrasi yang dilakukan guru dengan
bimbingan.
• Siswa membuat laporan hasil pengamatan
• Salah satu kelompok mempresentasikan tugas
kelompoknya.
c. Konfirmasi
• Memberikan kesempatan kepada kelompok lain
untuk bertanya
• Guru menanggapi hasil diskusi dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
3 Penutup
• Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah
di pelajari
• Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
20 menit
Pertemuan ke- 3 : Hukum Archimedes ( 3 JP )
NO KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
1 Kegiatan pendahuluan
1.1. Apersepsi
Mengingatkan kembali pelajaran Hukum
Archimedes yang telah di pelajari di SMP ” masih
ingatkah kamu tentang peristiwa mengapung,
melayang dan tenggelam pada Hukum
Archimedes ?”
1.2. Motivasi
“Mana yang lebih mudah mengangkat batu di udara
atau mengangkat batu di dalam air ?”
15 Menit
7. “mengapa batu yang massanya kecil tenggelam di
dalam air, sedangkan kapal yang massanya besar
mengapung di air ?”
1.3. Menjelaskan Tujuan
Guru menjelaskan kepada siswa bahwa pada
pertemuan ini siswa diharapkan dapat :
a. Menjelaskan bunyi Hukum Archimedes
b. Merumuskan persamaan matematis Hukum
Archimedes
c. Dapat menyebutkan penerapan Hukum
Archimedes dalam kehidupan sehari-hari
2 Kegiatan inti
a. Eksplorasi
• Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran
• Guru mempersilahkan siswa duduk sesuai
kelompoknya masing-masing.
• Guru memberikan LKS kepada masing-masing
kelompok
• Siswa melakukan percobaan secara berkelompok
b. Elaborasi
• Siswa diminta untuk mengolah hasil pengamatan
dari percobaan yang dilakukan dengan bimbingan
guru.
• Siswa membuat laporan hasil pengamatan
• Salah satu kelompok mempresentasikan tugas
kelompoknya.
c. Konfirmasi
• Memberikan kesempatan kepada kelompok lain
untuk bertanya
• Guru menanggapi hasil diskusi dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
100 menit
3 Penutup
• Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah
di pelajari
• Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
20 menit
8. Pertemuan ke – 4 : Kapilaritas, meniskus, tegangan permukaan dan viskositas (2 JP)
NO KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
1 Kegiatan pendahuluan
1.1. Apersepsi
Guru bertanya kepada siswa, ” Masih ingatkah kamu
tentang peristiwa naiknya air dari akar pada peristiwa
biologi ?”
1.2. Motivasi
” Kenapa jenis serangga seperti nyamuk dapat
hinggap di permukaan air dan tidak tenggelam ?”
” Guru mendemonstrasikan klip terapung di atas
permukaan air dan tissue kering dimasukkan sebagian
ke dalam gelas ukur berisi air ”
1.3. Menjelaskan Tujuan
Guru menjelaskan kepada siswa bahwa pada
pertemuan ini siswa diharapkan dapat :
a. Menjelaskan pengertian Kapilaritas, meniskus,
tegangan permukaan dan viskositas
b. Dapat menyebutkan penerapan Kapilaritas,
meniskus, tegangan permukaan dan viskositas
dalam kehidupan sehari-hari
10 Menit
2 Kegiatan inti
a. Eksplorasi
• Siswa mengamati demonstrasi klip terapung di atas
permukaan air dan tissue kering dimasukkan
sebagian ke dalam gelas ukur berisi air yang
dilakukan oleh guru.
• Siswa mengamati peristiwa meniskus air di daun
keladi
b. Elaborasi
• Siswa diminta untuk mengolah hasil pengamatan
dari demonstrasi dan pengamatan di luar kelas
dengan bimbingan guru.
• Siswa membuat laporan hasil pengamatan
c. Konfirmasi
• Salah satu kelompok mempresentasikan tugas
70 menit
9. kelompoknya.
• Memberikan kesempatan kepada kelompok lain
untuk bertanya
• Guru menanggapi hasil diskusi dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
3 Penutup
• Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah
di pelajari
• Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
20 menit
F. Sumber Belajar
• Buku Fisika SMA/MA Kelas XI
• Lembar Kerja Siswa
• Lingkungan Sekolah
G. Penilaian
1. Jenis Penilaian
• Penilaian Aspek Kognitif
• Penilaian Aspek Afektif
• Penilaian Aspek Psikomotor
2. Bentuk instrumen
• Penilaian Aspek Kognitif : Tes Tertulis (terlampir)
• Penilaian Aspek Afektif : Lembar Observasi (terlampir)
• Penilaian Aspek Psikomotor : Lembar Observasi (terlampir)
3. Pedoman penskoran
10. LEMBAR KERJA SISWA
Judul Praktikum : Hukum Archimedes
Tujuan : Untuk mengetahui gaya angkat ke atas fluida.
Alat / Bahan : a. 3 buah beban dengan massa berbeda
b. Cangkir plastik
c. Mangkok
d. Air
e. Neraca Pegas
f. Plastik Kaca
Cara Kerja :
Praktikum
1. Isi air sampai penuh kedalam cangkir plastik.
2. Letakkan cangkir ke dalam mangkok.
3. Ukur berat batu di udara dengan menggunakan neraca pegas, catat pada tabel.
4. Masukkan batu kedalam cangkir yang terisi penuh air
5. Tampung air yang tumpah, masukkan kedalam plastik kaca
6. dan ukur berat air dengan neraca pegas
Tabel 1.
Berat
benda
di
udara
Berat Benda
Gaya Apung
Berat air yang di
pindahkan
Catatan :
• Gaya Apung = berat benda di udara – berat benda dalam zat cair
• Berat air yang di pindahkan = berat air yang di tampung.
Pertanyaan :
1. Bagaimana perbandingan berat beban saat di udara dengan saat berada di dalam air ?
2. Apakah hubungan antara berat benda di udara, di dalam air dan berat air yang tumpah ?
3. Berikan contoh penerapan Hukum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari ?
4. Buatlah kesimpulan dari percobaan yang telah di lakukan.
11. PENILAIAN KOGNITIF
Soal PR
1. Didalam bejana yang berisi air mengapung segumpal es yang massa jenisnya 0,9 g/cm3
.
Volume es yang tercelup pada air adalah 0,18 m3
. hitunglah Volume es seluruhnya. (ρf =
1000 kg/m3
)
2. Sepotong gabus (massa jenis 0,24 gi/cm3
) dilekatkan pada 4 cm3
kaca (massa jenis 2,5
gr/cm3
). Bila seluruhnya melayang dalam air, berapakah volume air tersebut.
Penyelesaian
1. Diket : ρf = 1000 kg/m3
(Skor 1)
ρb = 0,9 gr/ cm3
= 900 kg/m3
Vf = 0,18 m3
Dit : Vb.........................? (Skor 1)
Jawab :
3
2,0162,0
1000
162
1000
)900)(18,0(
m
V
V
b
ff
b
==
=
=
=
ρ
ρ
2. Diket : ρf = 1 gr/cm3
(Skor 1)
ρ1 = 0,24 gr/cm3
ρ2 = 2,5 gr/cm3
V2 = 4 cm3
Dit : V1............................? (Skor 1)
Jawab :
m1 = ρ1. V1 = 0,24 V1 (Skor 1)
m2 = ρ2. V2 = (2,5)(4) = 10gr (Skor 2)
(Skor 1)
(Skor 2)
13. PENILAIAN AFEKTIF
Nama
Siswa
Aspek Yang Dinilai
Jumlah
Skor
Nilai
Partisipasi
Saat Diskusi
kelas
Sikap
dalam
proses
belajar
Kelengkapan
Tugas Individu
Keikutsertaan
dalam
Praktikum
Skor maksimum = 3
Skor minimum = 1
Dengan Kriteria = 3 → Kegiatan baik sekali atau intensitas tinggi.
2 → Kegiatan cukup atau intensitas sedang..
1 → Kegiatan kurang atau intensitas rendah.
Pedoman Penilaian : 100
12
x
SkorJumlah
Nilai =
LAMPIRAN PENILAIAN PSIKOMOTOR
Nama
Siswa
Mempersiapka
n
alat praktikum
Menimbang
beban di udara
menggunakan
neraca pegas
Menimbang
air yang
tumpah
menggunakan
neraca pegas
Mengguna
kan
Neraca
Pegas
Dengan
Benar
Membac
a Skala
Pada
Neraca
Pegas
Jml
h
Sko
r
Nila
i
Skor maksimum = 3
Skor minimum = 1
Dengan Kriteria = 3 = Tindakan benar, tepat dan teliti.
2 = Tindakan tidak benar, tidak tepat dan kurang teliti.
1 = Tindakan salah.
14. Pedoman Penilaian : 100
15
x
SkorJumlah
Nilai =
Mengetahui
Kepala Sekolah..................., Guru Mata Pelajaran,
.................................. ............................
NIP. NIP.