Rencana Program Pengajaran (RPP) ini membahas pelajaran Fluida Statis untuk kelas X semester 2 dengan alokasi waktu 12 jam pelajaran. Materi yang diajarkan meliputi konsep tekanan, hukum-hukum fluida statis, dan percobaan terkait. Metode pembelajaran yang digunakan antara lain problem based learning, discovery, dan project based learning. Peserta didik diharapkan memahami konsep dan prinsip fluida statis serta mampu menerapkannya dalam kehid
2. Fluida Statis
RENCANA PROGRAM PENGAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/II
Peminatan : MIA
Materi Pokok : Fluida Statis dan Penerapannya
Alokasi Waktu : 12 JP
KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-
aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.2 Menyadari keebesaran Tuhanyang mengatur karakterisitik fenomena gerak,
fluida, kalor dan optik
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
3. Fluida Statis
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.7 Menerapkan hukum-hukum pada fluida statik dalam kehidupan sehari-hari
Indikator:
3.7.1 Memformulasikan hukum dasar fluida statis
3.7.2 Menemukan berbagai konsep tekanan dalam kehidupan sehari-hari
3.7.3 Menjelaskan hukum-hukum dasar fluida statis
3.7.4 Menerapkan hukum dasar fluida statis
3.7.5 Menggunakan persamaan dalam fluida statis untuk menyelesaikan persamaan.
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan
teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah
4.7 Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat
fluida untuk mempermudah suatu pekerjaan
Indikator:
4.7.1 Membuat laporan hasil eksperimen tekanan hidrostatis dan Gaya Archimedes
dan pengaruh gaya keatas pada benda.
4.7.2 Merencanakan dan membuat peralatan berkaitan dengan hukum-hukum dasar
fluida statis untuk mempermudah pekerjaan dan mempresentasikannya.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat
memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural tentang elastisitas dan
gaya pegas serta mampu membangun sikap ilmiah dan keterampilan prosedural
melalui proses mencoba, mengasosiasi dan mengomunikasikannya dalam presentasi
dan laporan tertulis
4. Fluida Statis
MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
Fluida statis: Zat cair dan Zat Gas
Balon yang ditusuk tangan dan jarum
Konsep
Penegrtian tekanan
Tekanan Hidrostatis
Tekanan Mutlak
Tegangan Permukaan
Kapilaritas
Viskositas
Hukum-hukum Dasar Fluida Statis
Prinsip
Tekanan Hidrostatis
Hukum Pascal
Hukum Archimedes
Prosedur
Percobaan Tekanan Hidrostatis
Percobaan Hukum Archimedes
METODE PEMBELAJARAN
Problem Based Learning
Discovery
Project Based Learning
5. Fluida Statis
MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Media
o LKPD
o Power Point
o Gambar/Foto/video tentang Fluida Statis
Alat/Bahan
o Gelas
o sendok
o telur
o air
o garam
o gelas beker
o neraca pegas
o balok kayu berbagai ukuran
o air gula
o LCD
Sumber Belajar : Buku Fisika SMA/MA Kelas X Kurikulum 2013
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru memotvasi peserta didik dengan memberikan pertanyaan
“pernahkah kalianmeniup balon dan setelah ditiup kalian
menekannya? Jika balon tersebut ditekan dengan menggunakan jarum
apa yang terjadi? Dan jika balon tersebut ditekan menggunakan jari
apa yang terjadi ?”
20
menit
Kegiatan Inti
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil (maksimal 4 orang)
Guru melakukan demonstrasi tentang tekanan, tekanan hidrostatis,
dan tekanan mutlak.
Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
100
menit
6. Fluida Statis
Rincian Kegiatan Waktu
Selama penagmatan guru dan peserta didik mendiskusikan mengenai
tekanan, tekanan hidrostatis, dan tekanan mutlak.
Guru memanggil 2 orang peserta didik untuk melakukan demonstrasi
secara langsung di depan kelas menggunakan balon yang telah
disipakan
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan
membimbing peserta didik selama pengamatan berlangsung serta
menilai kemampuan peserta didik dalam pemecahan masalah
Masing-masing kelompok mendiskusikan hasil pengamatan
kemudian mengisi LKPD
Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik untuk
merumuskan kesimpulan
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil pengamatan
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Penutup
Melakukan refleksi pembelajaran dengan mengulas kembali materi
yang telah dipelajari.
Memberikan tugas baca kepada peserta didik tentang tekanan
hidrostatik, tekanan mutlak dan tegangan permukaan
15
menit
Pertemuan II
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Menyiapkan pembelajaran
Guru membahas tugas bacaan tentang tekanan hidrostatik, tekanan
mutlak dan tegangan permukaan
Guru melakukan Tanya jawab mengenai tugas tersebut
20
menit
7. Fluida Statis
Rincian Kegiatan Waktu
Guru menyampaikan tujuan dan langkah-langkah praktikum.
Kegiatan Inti
Guru dan peserta didik mengamati kekuatan pancaran air yang keluar
dari lubang botol plastik yang telah dibocor.
Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
Guru menanyakan tentang hukum Archimedes dan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari serta menampilkan video tentang
hukum archimedes
Guru menyampaikan tujuan dan langkah-langkah praktikum tentang
Hukum Archimedes
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan
membimbing/menilai menilai keterampilan mencoba, menggunakan
alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Peserta didik menerapkan konsep Hukum Archimedes melalui
percobaan
Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data
dan merumuskan kesimpulan denganmengisi LKPD
Peserta didik mempresentasikan hasil percobaan mengenai Hukum
Archimedes
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
100
menit
Penutup
Melakukan refleksi pembelajaran dengan mengulas kembali materi
yang telah dipelajari
15
menit
8. Fluida Statis
Pertemuan III
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Guru mengawali pembelajaran dengan menceritakan kejadian
tentang tegangan permukaan, misalnya silet yang dapat mengapung
di air
Guru mengarahkan peserta didik untuk mencar tahu peristiwa lain
yang berhubungan dengan tegangan permukaan
20
menit
Kegiatan Inti
Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati gejala kapilaritas
pada sedotan
Guru menanyakan tentang hukum-hukum dasar fluida statis dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Peserta didik mendikusikan hukum-hukum dasar fluida yang terdiri
dari Hukum Pascal dan Hukum Archimedes secara berkelompok.
Guru menilai kerjasama dalam kelompok
Guru menerapkan persamaan Hukum Pascal dan Hukum Archimedes
di dalam menyelesaikan soal-soal oleh peserta didik.
Guru menilai tanggung jawab peserta didik dalam menyelesaiakan
tugas
Guru memberikan contoh penerapan hukum Pascal dan Hukum
Archimedes dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menilai keterampilan menyaji dan menalar, serta kesantuan
dan kemampuan berkomunikasi
100
menit
Penutup
Melakukan refleksi pembelajaran dengan mengulas kembali materi
yang telah dipelajari
Memberikan tugas proyek untuk membuat alat yang menggunakan
prinsip Sistem Hidrolik
15
menit
9. Fluida Statis
Rincian Kegiatan Waktu
Mengingatkan siswa untuk melakukan ulangan harian pada
pertemuan berikutnya
Pertemuan IV
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan tugas pekerjaan
rumah
Guru menunjuk peserta didik secara acak untuk membacakan tugas
mandirinya lalu membahasnya bersama-sama melalui diskusi kelas
20
menit
Kegiatan Inti
Peserta didik mambaca dan mengamati jawaban dari tugas yang
diberikan.
Guru membahas pekerjaan rumah yang diberikan
Guru menanyakan tentang hukum dasar fluida yang berlaku pada
kapal selam
Guru menilai semangat belajar siswa
Guru mengarahkan peserta didik untuk mendikusikan penerapan
hukum-hukum dasar fluida dalam kehidupan secara berkelompok.
Guru menilai kerjasama dalam kelompok
Guru menerapkan persamaan Hukum Pascal dan Hukum Archimedes
di dalam menyelesaikan soal-soal oleh peserta didik.
Guru menilai tanggungjawab peserta didik dalam menyelesaiakan
tugas
Guru memberikan contoh penerapan hukum Pascal dan Hukum
Archimedes dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta kesantuan
dan kemampuan berkomunikasi
60
menit
10. Fluida Statis
Rincian Kegiatan Waktu
Penutup
Peserta didik melakukan tes tertulis ulangan harian
Mengingatkan tugas proyek yang harus dipresentasikan pada
pertemuan berikutnya.
55
menit
Pertemuan Lima
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan pekerjaan rumah
Guru memberikan pengantar kepada peserta didik untuk memastikan
semua hal yang terkait dengan kegiatan proyek berlangsung dengan
lancar.
Guru menjelaskan langkah-langkah presentasi.
20
menit
Kegiatan Inti
Guru mengamati alat yang dibawa oleh setiap peserta didik yang
merupakan hasil karya mereka
Guru menanyakan tentang prinsip kerja alat yang dibuat
Guru menilai kesopanan dan santun di dalam mengajukan
pertanyaan.
Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat alat peraga system
hidrolik secara berkelompok
Guru menilai keterampilan kerja siswa
Peserta didik menerapkan konsep Sistem Hidrolik di dalam membuat
alat
Peserta didik memprentasikan alat yang telah dibuat.
Mengumpulkan laporan mengenai tugas proyek mereka
60
menit
11. Fluida Statis
Rincian Kegiatan Waktu
Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta komunikasi
Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada tiap-tiap kelompok yang telah
melaksanakan proyek dengan baik. Alat-alat yang dihasilkan disimpan
di laboratorium sebagai inventaris.
Meminta peserta didik untuk mencari materi tentang suhu dan kalor.
55
menit
PENILAIAN (TERLAMPIR)
TEKNIK
PENILAIAN
BENTUK
INSTRUMEN
PERUNTUKAN
Pengamatan Sikap Lembar pengamatan
sikap dan rubric
KD 1.2, KD 2.1, KD 2.2
Tes Unjuk Kerja Penilaian Unjuk Kerja
dan Rubrik
KD 3.7, KD 4.1, KD 4,7
Tes Tertulis Tes Pilihan Ganda dan
Uraian
KD 3.7
Portofolio Penilaian Portofolio Kumpulan Tugas Mandiri dan
Laporan Praktikum
Penilaian
Portofolio
Penilaian Produk KD 4.7
12. Fluida Statis
Bulukumba, 2016
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 2 Bulukumba Guru Mata Pelajaran Fisika
NIP. NIP.
Catatan Kepala Sekolah
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................