RPP DARING SEJARAH INDONESIA KELAS XII SEMESTER GENAP
1. RENCANA PEKAN EFEKTIF
SEMESTER GENAP
TAHUN PELAJARAN 2020/2021
MATA PEAJARAN : SEJARAH INDONESIA
KELAS/PROGRAM : XI UMUM
JUMLAH PEKAN DALAMSATU SEMESTER
NO BULAN JUMLAH PEKAN
1 JANUARI 4
2 FEBRUARI 4
3 MARET 5
4 APRIL 4
5 MEI 4
6 JUNI 5
JUMLAH 26 PEKAN
JUMLAH PEKAN TIDAKEFEKTIF
NO KEGIATAN JUMLAH PEKAN
1 Awal puasa 1
2 Liburhari raya 2
3 UlanganHarian 3
4 Ulangantengahsemester 1
5 Ulangansemester 1
6 Ujiannasional 1
7 Pasca ulangansemester 1
8 cadangan 1
9 Libursemester 2
JUMLAH 14
JUMLAH PEKAN EFEKTIF:
26 - 14 = 12 PERTEMUAN
Mengetahui :
Kepala SMAN 2 Pasuruan Guru pengajar :
Drs. Gathot Suyono Kusmiati, S.Pd
NIP. 196605121989021005 NIP. 197202151997022001
2. PROGRAM TAHUNAN
SEJARAH IDOENESIA KELAS XI
SEMESTER 3
NO KOMPETENSI DASAR ALOKASI WAKTU
JP/(PERTEMUAN)
3.1 Menganalisisprosesmasukdanperkembanganpenjajahanbangsa
Eropa (Portugis,Spanyol,Belanda,Inggris) ke Indonesia
12/6
3.2 menganalisisstrategi perlawananbangsaIndonesiaterhadap
penjajahanbangsaEropa(Portugis,Spanyol,Belanda,Inggris)
sampai
denganabadke-20
10/4
3.3 menganalisisdampakpolitik,budaya,sosial,ekonomi,dan
pendidikan padamasa penjajahanbangsaEropa(Portugis,Spanyol,
Belanda,Inggris) dalamkehidupanbangsaIndonesiamasakini
4/2
3.4 menghargai nilai-nilai sumpahpemudadanmaknanyabagi
kehidupankebangsaandi Indonesiapadamasakini
6/3
Jumlah 15
Semester 4
3.5 MenganalisissifatpendudukanJepangdanrespon bangsa
Indonesia.
3
3.6 menganalisisperistiwaproklamasikemerdekaandanmaknanyabagi
kehidupansosial,budaya,ekonomi,politik,danpendidikanbangsa
Indonesia
2
3.7 menganalisisperistiwapembentukanpemerintahanpertama
RepublikIndonesiapada awal kemerdekaandanmaknanya
bagi kehidupankebangsaanIndonesiamasakini
2
3.8 menganalisisperandannilai-nilai perjuanganBungKarnodanBung
Hatta sebagai proklamatorsertatokoh-tokohlainnyasekitar
proklamasi
1
3.9 menganalisisstrategidan bentukperjuanganbangsaIndonesia
dalamupaya mempertahankankemerdekaandari ancamanSekutu
dan Belanda
4
Jumlah 12
Mengetahui :
Kepala SMAN 2 Pasuruan Guru pengajar :
Drs. Gathot Suyono Kusmiati, S.Pd
NIP. 196605121989021005 NIP. 197202151997022001
3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEJARAH INDONESIA
IDENTITAS SEKOLAH
SEKOLAH : SMAN 2 PASURUAN
MATA PELAJARAN : SEJARAH INDONESIA
KELAS/SEMESTER : XI/4
MATERI : sifatpendudukanJepangdanrespon BangsaIndonesia.
ALOKASIWAKTU : 3 x pertemuan
KOMPETENSI DASAR
3.5 MenganalisisprosesmasukdanperkembanganpenjajahanbangsaEropa(Portugis,Spanyol,
Belanda,Inggris) ke Indonesia
4.5 MenalarsifatpendudukanJepangdanresponbangsa Indonesiadanmenyajikannyadalam
bentukceritasejarah
TUJUAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 1. MenganalisakedatanganJepangke Indonesia
2. MenganailsasambutanbangsaIndonesiaterhadapkedatanganJepangke
Indonesia.
PERTEMUAN 2 1. Menganlaisapembentukan pemerintahanmiliterdanpemerintahansipil di
Indonesia.
2. Menganalisaorganisasi pergerakanmasapendudukanJepangdi Indonesiabaik
yang bersifatsemimiliterataubersifatmiliter.
3. Menganalisakeadaansosial,ekonomi,pemdidikan,kebudayaan,pendidikan
zaman pendudukanJepang
PERTEMUAN 3 1. MenaganalisaperlawananpadamasapendudukanJepang
2. MenganalisaakhirpemerintahpendudukanJepang
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
kegiatan deskripsi
pendahuluan o Guru memberi salamdanmengingatansiswa bahwakegiatanpembelajaran
akan segeradimulai
o Guru mengingatkanuntukberdoasebelummemulai pemebelajaran
o Guru membukaaplikasi pemebelajaranE-sinau
Kegaiataninti o Pesertadidikdiarahkanuntukmembukaleraningpathdi E-sinau.
o Pesertadidikmembacapetunjukyangadadi leraningpath.
o PesertadidikmelihatvideopembelajarantentangmasuknyaJepangke
Indoensiayangdiuploadguru,di link:
https://www.youtube.com/watch?v=daC32yI3_Ss&t=718s
o Pesertadidikmembukamembacamateri yangdiuploadolehguru
4. o Pesertadidikmembukadanmengerjakantugasyangdiberikanolehguruyaitu
T 1
penutup o Pesertadidikmengerjakantugasyangdiberikanolehguru
PERTEMUAN 2
kegiatan deskripsi
Pendahulian o Guru memberi salamdanmengingatansiswabahwakegiatanpembelajaran
akan segeradimulai melaluigrupWhatsUp PJJSMADA
o Guru mengingatkanuntukberdoasebelummemulai pemebelajaran
Guru membukaaplikasi pemebelajaranE-sinauberbaismoodle
Kegiataninti o PesertadidikdiarahkanuntukmembukaE-Sianuyangbaru berbasis Moodle
o Pesertadidikmembacapetunjukpelaksanaanpembelajaranhari ini.
o Pesertadidikmembukadan membacamateri yangdiuploadolehguru
o Pesertadidikmembukadanmengerjakan tugasyangdiberikanolehguruyaitu
T2
penutup o Pesertadidikmengerjakantugasyangdiberikanolehguru
PERTEMUAN 3
kegiatan deskripsi
Pendahulian o Guru memberi salamdanmengingatansiswabahwakegiatanpembelajaran
akan segeradimulai melaluigrupWhatsUp PJJSMADA
o Guru mengingatkanuntukberdoasebelummemulai pemebelajaran
Guru membukaaplikasi pemebelajaranE-sinauberbasismoodle
Kegiataninti o PesertadidikdiarahkanuntukmembukaE-Sianuyangbaru berbasis Moodle
o Pesertadidikmembacapetunjukpelaksanaanpembelajaranhari ini.
o Pesertadidikmembukadan membacamateri yangdiuploadolehguru
Pesertadidikmembukadanmengerjakantugasyangdiberikanolehguruyaitu
T3
penutup o Pesertadidikmengerjakantugasyang diberikanolehguru
PENILAIAN
PENGETAHUAN KERTERAMPILAN SIKAP
Mendiskripsikan sifatpendudukan
JepangdanresponBangsa Indonesia.
Portofoliotugas Tanggungjawab,disiplin,
kejujuran
Mengetahui :
Kepala SMAN 2 Pasuruan Guru pengajar :
Drs. Gathot Suyono Kusmiati, S.Pd
NIP. 196605121989021005 NIP. 197202151997022001
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEJARAH INDONESIA
IDENTITAS SEKOLAH
SEKOLAH : SMAN 2 PASURUAN
MATA PELAJARAN : SEJARAH INDONESIA
KELAS/SEMESTER : XI/4
MATERI : Peristiwaproklamasi kemerdekaandanmaknanyabagi
kehidupansosial,budaya,ekonomi,politik,danpendidikan
Bangsa Indonesia
ALOKASIWAKTU : 2 x pertemuan
KOMPETENSI DASAR
3.6 Menganalisisperistiwaproklamasikemerdekaandanmaknanya bagi kehidupansosial,
budaya,ekonomi,politik,danpendidikanbangsaIndonesia
4.6 Menalarperistiwaproklamasi kemerdekaandanmaknanyabagi kehidupansosial,budaya,
ekonomi,politik,danpendidikanbangsaIndonesiadanmenyajikannyadalambentukcerita
sejarah
TUJUAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 1. MenganalisakekalahanJepangatassekutu
2. MenganalisaperistiwaRengasdenglok
PERTEMUAN 2 1. Menganalisaperumusannaskahproklamasi
2. Menganalisasambutanproklamasi
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
kegiatan deskripsi
pendahuluan o Guru memberi salamdanmengingatansiswabahwakegiatanpembelajaran
akan segeradimulai melaluigrupWhatsUp PJJSMADA
o Guru mengingatkanuntukberdoasebelummemulai pemebelajaran
o Guru membukaaplikasi pemebelajaranE-sinauberbasismoodle
Kegaiataninti o Pesertadidikdiarahkanuntukmembuka di E-sinauberbasismoodle.
o Pesertadidikmembacapetunjukyangada E-Sinau
o Pesertadidikmembukadanmembacamateri yangdiuploadolehguru
o Pesertadidikmembukadanmengerjakan tugasyangdiberikanolehguruyaitu
T 4
penutup o Pesertadidikmengerjakantugasyangdiberikanolehguru
PERTEMUAN 2
kegiatan deskripsi
Pendahulian o Guru memberi salamdanmengingatansiswabahwakegiatanpembelajaran
akan segeradimulai melaluigrup WhatsUp PJJSMADA
6. o Guru mengingatkanuntukberdoasebelummemulai pemebelajaran
Guru membukaaplikasi pemebelajaranE-sinauberbasismoodle
Kegiataninti o PesertadidikdiarahkanuntukmembukaE-Sianuyangbaru berbasis Moodle
o Pesertadidikmembacapetunjukpelaksanaanpembelajaranhari ini.
o Pesertadidikmembukadan membacamateri yangdiuploadolehguru
o Pesertadidikmembukadanmengerjakantugasyangdiberikanolehguruyaitu
T5
penutup o Pesertadidikmengerjakantugasyangdiberikanolehguru
PENILAIAN
PENGETAHUAN KERTERAMPILAN SIKAP
Mendiskripsikan Peristiwaproklamasi
kemerdekaandanmaknanyabagi
kehidupansosial,budaya,ekonomi,
politik,danpendidikanBangsa
Indonesia
Portofoliotugas Tanggungjawab,disiplin,
kejujuran
Mengetahui :
Kepala SMAN 2 Pasuruan Guru pengajar :
Drs. Gathot Suyono Kusmiati, S.Pd
NIP. 196605121989021005 NIP. 197202151997022001
7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEJARAH INDONESIA
IDENTITAS SEKOLAH
SEKOLAH : SMAN 2 PASURUAN
MATA PELAJARAN : SEJARAH INDONESIA
KELAS/SEMESTER : XI/4
MATERI : PeristiwapembentukanpemerintahanpertamaRepublik
Indonesiapadaawal kemerdekaandanmaknanyabagi kehidupan
kebangsaanIndonesiamasakini
ALOKASIWAKTU : 2 x pertemuan
KOMPETENSI DASAR
3.7 MenganalisisperistiwapembentukanpemerintahanpertamaRepublikIndonesiapada
awal kemerdekaandanmaknanyabagi kehidupankebangsaanIndonesiamasakini
4.7 MenalarperistiwapembentukanpemerintahanRepublik Indonesia
pada awal kemerdekaandanmaknanyabagi kehidupan
kebangsaanIndonesiamasakini danmenyajikannyadalambentukceritasejarah
TUJUAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 1. MenganalisapengesahanUUD 1945 dan pemilihanpresiden,wakilpresiden
2. Menganalisapembentukandepartemandanpemerintahdaerah
3. Menganalisapembentukanbadan-badannegara
PERTEMUAN 2 1. Menganlisapembentukankabinet
2. Menganalisapembentukanpartai politik
3. MenganalisapembentukantantaraNasioal Indonesia
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
kegiatan deskripsi
pendahuluan o Guru memberi salamdanmengingatansiswabahwakegiatanpembelajaran
akan segeradimulai melaluigrupWhatsUp PJJSMADA
o Guru mengingatkanuntukberdoasebelummemulai pemebelajaran
o Guru membukaaplikasi pemebelajaranE-sinauberbasismoodle
Kegaiataninti o Pesertadidikdiarahkanuntukmembuka di E-sinauberbasismoodle.
o PesertadidikmembacapetunjukyangadaE-Sinau
o Pesertadidikmembukadanmembacamateri yangdiuploadolehguru
o Pesertadidikmembukadanmengerjakantugasyangdiberikanolehguruyaitu
T 6
penutup o Pesertadidikmengerjakantugasyangdiberikanolehguru
8. PERTEMUAN 2
kegiatan deskripsi
Pendahulian o Guru memberi salamdanmengingatansiswabahwakegiatanpembelajaran
akan segeradimulai melaluigrupWhatsUp PJJSMADA
o Guru mengingatkanuntukberdoasebelummemulai pemebelajaran
Guru membukaaplikasi pemebelajaranE-sinauberbasismoodle
Kegiataninti o PesertadidikdiarahkanuntukmembukaE-Sianuyangbaru berbasis Moodle
o Pesertadidikmembacapetunjukpelaksanaanpembelajaranhari ini.
o Pesertadidikmembukadan membacamateri yangdiuploadolehguru
o Pesertadidikmembukadanmengerjakantugasyangdiberikanolehguruyaitu
T7
penutup o Pesertadidikmengerjakantugas yangdiberikanolehguru
PENILAIAN
PENGETAHUAN KERTERAMPILAN SIKAP
Menganalisisperistiwapembentukan
pemerintahanpertamaRepublik
Indonesiapadaawal kemerdekaandan
maknanyabagi kehidupankebangsaan
Indonesiamasakini
Portofoliotugas Tanggungjawab,disiplin,
kejujuran
Mengetahui :
Kepala SMAN 2 Pasuruan Guru pengajar :
Drs. Gathot Suyono Kusmiati, S.Pd
NIP. 196605121989021005 NIP. 197202151997022001
9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEJARAH INDONESIA
IDENTITAS SEKOLAH
SEKOLAH : SMAN 2 PASURUAN
MATA PELAJARAN : SEJARAH INDONESIA
KELAS/SEMESTER : XI/4
MATERI : PeristiwapembentukanpemerintahanpertamaRepublik
Indonesiapadaawal kemerdekaandanmaknanyabagi kehidupan
kebangsaan Indonesiamasakini
ALOKASIWAKTU : 1 x pertemuan
KOMPETENSI DASAR
3.8 Menganalisisperandannilai-nilai perjuanganBungKarnodanBung Hatta sebagai
proklamatorsertatokoh-tokohlainnyasekitarproklamasi
4.8 Menuliskanperandannilai-nilai perjuanganBungKarnodanBungHatta sertatokoh-tokoh
lainnyasekitarproklamasi
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. MenganalisaperanSukarnodanHatta sebagai proklamatorkemerdekaanRI
2. Menganalisaperan-perantokohsekitarproklamasi
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
kegiatan deskripsi
pendahuluan o Guru memberi salamdanmengingatansiswabahwakegiatanpembelajaran
akan segeradimulai melaluigrupWhatsUp PJJSMADA
o Guru mengingatkanuntukberdoasebelummemulai pemebelajaran
o Guru membukaaplikasi pemebelajaranE-sinauberbasismoodle
Kegaiataninti o Pesertadidikdiarahkanuntukmembuka di E-sinauberbasismoodle.
o PesertadidikmembacapetunjukyangadaE-Sinau
o Pesertadidikmembukadanmembacamateri yangdiuploadolehguru
o Pesertadidikmembukadanmengerjakan tugasyangdiberikanolehguruyaitu
T 8
penutup o Pesertadidikmengerjakantugasyangdiberikanolehguru
11. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEJARAH INDONESIA
IDENTITAS SEKOLAH
SEKOLAH : SMAN 2 PASURUAN
MATA PELAJARAN : SEJARAH INDONESIA
KELAS/SEMESTER : XI/4
MATERI : Strategi danbentukperjuanganbangsa Indonesia
dalamupaya mempertahankankemerdekaandari ancaman
SekutudanBelanda
ALOKASIWAKTU : 4 x pertemuan
KOMPETENSI DASAR
3.9 Menganalisisstrategi danbentukperjuanganbangsaIndonesia
dalamupaya mempertahankankemerdekaandari ancaman SekutudanBelanda
4.9 Mengolahinformasi tentangstrategi bentukperjuanganbangsaIndonesiadalamupaya
mempertahankankemerdekaanancamanSekutudanBelandadanmenyajikannyadalam
bentukceritasejarah
TUJUAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 MenganalisakedatanganSekutudi Indonesia
PERTEMUAN 2 1. MenganlisaragkaianperjanjianLinggarjati
2. Menganlisaagresi milieterBelandaII
PERTEMUAN 3 1. MenganalisaperjanjianRenville
2. Menganalisaagresi militerBelandaII
3. MenganalisaperanPDRI
PERTEMUAN 4 1. Menganlisaperanggerilyadanseranganumum1 maret1949.
2. MenganalisapersetuuanRoemRoyen.
3. MenganalisaperistiwaYogjaKembali
4. Menganalisakonfensi interIndoensiadanKMB
5. MengalisapembentukanRIS
6. MenganalisapengakuankedaulanatandanKembali ke NKRI
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
kegiatan deskripsi
pendahuluan o Guru memberi salamdanmengingatansiswabahwakegiatanpembelajaran
akan segeradimulai melaluigrupWhatsUp PJJSMADA
o Guru mengingatkanuntukberdoasebelummemulai pembelajaran
o Guru membukaaplikasi pembelajaranE-sinauberbasismoodle
Kegaiataninti o Pesertadidikdiarahkanuntukmembuka E-sinauberabasismoodle.
o Pesertadidikmembacapetunjukyangadadi E-sinau
12. o Pesertadidikmelihatvideopembelajarantentang masuknyatantarasekutuke
Indonesia.Linkyoutube: https://www.youtube.com/watch?v=anj94bYSl_I
o Pesertadidikmembukamembacamateri yangdiuploadolehguru
o Pesertadidikmembukadanmengerjakantugasyangdiberikanolehguruyaitu
T 9
penutup o Pesertadidikmengerjakantugasyangdiberikanolehguru
PERTEMUAN 2
kegiatan deskripsi
Pendahulian o Guru memberi salamdanmengingatansiswabahwakegiatanpembelajaran
akan segeradimulai melaluigrupWhatsUp PJJSMADA
o Guru mengingatkanuntukberdoasebelummemulai pemebelajaran
Guru membukaaplikasi pemebelajaranE-sinauberbaismoodle
Kegiataninti o PesertadidikdiarahkanuntukmembukaE-Sianuyangbaru berbasis Moodle
o Pesertadidikmembacapetunjukpelaksanaanpembelajaranhari ini.
o Pesertadidikmembukadan membacamateri yangdiuploadolehguru
o Pesertadidikmembukadanmengerjakantugasyangdiberikanolehguruyaitu
T10
penutup o Pesertadidikmengerjakantugasyangdiberikanolehguru
PERTEMUAN 3
kegiatan deskripsi
Pendahulian o Guru memberi salamdanmengingatansiswabahwakegiatanpembelajaran
akan segeradimulai melaluigrupWhatsUp PJJSMADA
o Guru mengingatkanuntukberdoasebelummemulai pemebelajaran
Guru membukaaplikasi pemebelajaranE-sinauberbasismoodle
Kegiataninti o PesertadidikdiarahkanuntukmembukaE-Sianuyangbaru berbasis Moodle
o Pesertadidikmembacapetunjukpelaksanaanpembelajaranhari ini.
o Pesertadidikmembukadan membacamateri yangdiuploadolehguru
Pesertadidikmembukadanmengerjakantugasyangdiberikanolehguruyaitu
T11
penutup o Pesertadidikmengerjakantugasyangdiberikanolehguru
PERTEMUAN 4
kegiatan deskripsi
Pendahulian o Guru memberi salamdanmengingatansiswabahwakegiatanpembelajaran
akan segeradimulai melaluigrup WhatsUp PJJSMADA
o Guru mengingatkanuntukberdoasebelummemulai pemebelajaran
Guru membukaaplikasi pemebelajaranE-sinauberbasis moodle
Kegiataninti o PesertadidikdiarahkanuntukmembukaE-Sianuyangbaru berbasis Moodle
o Pesertadidikmembacapetunjukpelaksanaanpembelajaranhari ini.
o Pesertadidikmembukadan membacamateri yangdiuploadolehguru
Pesertadidikmembukadanmengerjakantugasyangdiberikanolehguruyaitu
T12
penutup o Pesertadidikmengerjakantugasyangdiberikan olehguru
13. PENILAIAN
PENGETAHUAN KERTERAMPILAN SIKAP
Menganalisisstrategi danbentuk
perjuanganbangsaIndonesia
dalamupaya mempertahankan
kemerdekaandari ancamanSekutu
dan Belanda
Portofoliotugas Tanggungjawab,disiplin,
kejujuran
Mengetahui :
Kepala SMAN 2 Pasuruan Guru pengajar :
Drs. Gathot Suyono Kusmiati, S.Pd
NIP. 196605121989021005 NIP. 197202151997022001