1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
A . IDENTITAS
SATUAN PENDIDIKAN : SMAN 1 KEJAYAN KABUPATEN PASURUAN
MATA PELAJARAN : SEJARAH INDONESIA
KELAS/SEMESTER : X / GANJIL
MATERI : konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu
dalam sejarah
ALOKASI WAKTU : 4 JS
B. KOMPETENSI INTI, KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi
3.1 Memahami konsep
berpikirkronologis,
diakronik,sinkronik,
ruang,dan waktu
dalamsejarah
Pertemuan 1 :
3.1.1
Menerangkankonsepberpikir kronologis dalam mempelajari sejarah.
3.1.2
Menerangkan konsep periodisasi dalam mempelajari sejarah.
3.1.3
Menerangkan konsep berpikir ruang dan waktu dalam mempelajari
sejarah.
3.1.4
Menemukan konsepberpikirkronologis,periodeisasi,ruangdanwaktu
dalam mempelajari sejarah.
Pertemuan 2 :
3.1.5
Menerangkan konsep berpikir sinkronis dalam mempelajari sejarah.
3.1.6
Menerangkan konsep berpikir diakronis dalam mempelajari sejarah.
3.1.7
Menerangkan konsep kausalitas dalam mempelajari sejarah.
3.1.8
Menemukan konsepberpikirsinkronis, diakronis dan kausalitas dalam
mempelajari sejarah.
4.1 Menyajikan hasil
penerapan konsep
berpikir kronologis,
diakronik, sinkronik,
Pertemuan 1 :
4.1.1
Membuat tulisan tentang pentingnya konsep berpikir kronologis,
periodisasi, ruang dan waktu dalam mempelajari sejarah.
2. ruang, dan waktu
dalam peristiwa
sejarah dalam bentuk
tulisanataubentuklain
Pertemuan 2 :
4.1.2
Mempersentasikan konsep sinkronis, diakronis dan kausalitas dalam
mempelajari sejarah.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 :
Melalui metode pembelajaran diskusi kelompok, Tanya jawab, penugasan ,pembelajaran mandiri, dan
persentasi pesertadidikdapat memahami konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan
waktu dalam sejarah, sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya, Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, sikap responsif dan proaktif serat ampu berkomunikasi dan bekerjasama
dengan baik.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Fakta :
konsep kronologis, periodisasi, dan kausalitas.
Konsep :
Konsepkronologisdalammempelajari sejarah adalah pengetahuan tentang urutan waktu dari
sejumlah kejadian atau peristiwa.
Konsepperiodisasi dalammempelajari sejarahadalahpembagianwaktuberdasarkanzamannya.
Konsep ruang dan waktu adalah hal yang sagar penting didalam terjadinya suatu peristiwa.
Prosedural :
Mengurutkan peristiwa berdasarkan waktu kejadiannya. Memngelompokkan peristiwa
berdasarkan ciri khasnya. Mengenali ruang dan waktu dalam sebuah peristiwa.
Metakognisi :
Menghubungkan konsep kronologis, periodisasi, dan kausalitas.
Pertemuan 2 :
Fakta :
unsur sinkronis, diakronis dalam sebuah peristiwa.
Konsep :
Konsepsinkronisdalammempelajari sejarah adalah menelusuri secara linier mengapa sebuah
peristiwa bisa terjadi.
Konsep diakronis membahas sebuah peristiwa dari berbagai aspek.
Konsep kausalitas merupakan konsep sebab akibat yang penting dalam mempelajari sejarah.
Prosedural :
Satu peristiwa bisa di tarik kebelakang berdasarkan konsep kronologis berurutan dan bisa di
tinjau darii berbagai aspek kehidupan dan sebagai akibat dari suatu sebab.
Metakognisi :
Mengambil hikmaah dari sebuah peristiwa untuk kehidupan yang lebih baik dimasa yang akan
datang.
3. E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE
Pertemuan 1 :
Pendekatan : saintific
Model pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : ceramah, diskusi, persentasi, demonstrasi
Pertemuan 2:
Pendekatan : saintific
Model pembelajaran : discovery learning
Metode : ceramah, diskusi, persentasi.
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Media : kelereng warna warni/potongan sedotan, facebook.
Alat dan bahan : UKBM
Sumber belajar : buku paket Sejarah Indonesia, hand out dari guru.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan pendahuluan
pendahuluan Orientasi : menyanyikan lagu wajib padamu negeri
Motivasi : Guru memberikan motivasi pentingnya belajar materi
yang akan dipelajari hari itu untuk kehidupan siswa.
Apersepsi : guru mengkaitan materi dengan hal-hal yang sudah
diketahui siswa.
10’
Kegiatan inti
sintak kegiatan
Basic consept
Defining the
problem
Self learning
Guru memberikank konsep dasar materi hari itu.
Siswa disuruh mengamati kronologi sebuah facebook.
Seorang siswa mendemontrasikan : beberapa kelereng warna-
warni diletakkandalamsebuahtempat. Guru menanyakan berapa
kelereng warna hijau, merah, kuning dll.
Siswa mengamati kegiatan seseorang selama kurang lebih 5
sampai 10 menit di lapangan dan mencatat.
Siswa mencatat masalah-masalh yang muncul selama memahami
konsep dasar.
Guru mengarahkansiswa,mengapa kronologi di sebuah facebook
berurutan berdasarkan waktu?
Guru juga mengarahkanmengapa kelereng yeng tercampur lebih
sulit diketahui per warnanya.
Masalah apa yang didapat siswa selama mengamati kegiatan
seseorang selama 5 – 10 menit.
Guru menghubungkan hasil demonstrasi pada sintak dua dengan
materi hari ini.
Siswa membentu 6 kelompok untuk memecahkan permasalahan.
60’
karakter
H HOTS
4. Exchange
Knowledge
persentasi
1. Kelompok 1 dan 2 membahas definisi, manfaat dan penerapan
kronologi dalam memepelajari sejarah.
2. Kelompok 3 dan 4 membahas definisi, manfaat dan penerapan
periodisasi dalam mempelajari sejarah.
3. Kelompok 5 dan 6 membahas definisi, manfaat dan penerapan
konsep ruang dan waktu dalam mempelajari sejarah
Siswa berdiskusi dengan kelompoknya.
Siswamencari dan membaca buku paket dan sumber-sumber lain
yang relevan dengan materi.
masing-masing anggota melaporkan hasil kerjannya dan anggota
lain saling memberi masukan.
Persentasi per kelompompok.
Presentasi hasil dalam pleno kelas. Masukan dari pleno
menentukan kesimpulan akhir.
Kegiatan akhir
penutup Siswa secara acak dipilih oleh guru untuk menjawab pertanyaan
dari guru.
Guru mengumpulkan tugas tertulis dari siswa.
Peserta didik menyimpulkan materi hari itu
Guru memberi penguatan
Menginformasikan rencana pelajaran berikutnya.
20’
Pertemuan 2
Kegiatan pendahuluan
pendahuluan Orientasi : menyanyikan lagu wajib satu nusa satu bangsa
Motivasi : Guru memberikan motivasi pentingnya belajar materi
yang akan dipelajari hari itu untuk kehidupan siswa.
Apersepsi : guru mengkaitan materi hari ini dengan materi
pertemuan yang lalu.
10’
Kegiatan inti
sintak kegiatan
Stimulus
Problem
Statement
Siswa membaca buku paket
Siswamengamati video seputarkemerdekaan RI yang ditunjukkan
guru.
Guru memberikan pengantar materi dan dihubungkan dengan
video yang ditayangkan.
Siswamengidentifikasi masalahseanyak-banyaknyadari video dan
poengantar yang diberikan oleh guru
Siswa merumuskan masalah yang diarahkan oleh guru sesuai
dengan indikator yang ingin dicapai.
Siswa berkelompok menjadi 6 kelompok :
1. Kelompok 1 dan 2 Membahas definisi, manfaat dan penerapan
prinsip diakronis dalam mempelajari sejarah.
2. Kelompok 3 dan 4 membahas definisi, manfaat dan penerapan
60’
Kegiatan
literasi
kolaborasi
Berfikir
kritis
komunikasi
5. Data collection
Data
processing
generalisation
prinsip sinkronis dalam mempelajari sejarah.
3. Kelompok5-6membahasdefinisi,manfaatdan penerapan konsep
kausalitas dalam mempelajari sejarah.
Siswa bekerjasama dalam kelompok mengumpulkan sebanyak-
banyaknya sumber yang relevan untuk memecahkan masalah.
Siswa bersama kelompoknya memilih dan memilah data yang
sesuai dengan permasalah.
Siswa bersama kelompoknya mengecek kembali ata yang sudah
dipilih untuk membuktikan benar tidaknya hipotesis yang
dilakukan.
Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil diskusinya.
Kelompok yang lain menanggapi
Siswamenarik kesimpulan yang bisa dijadikan prinsip umum dan
berlaku untuk semua kejadian dan masalah yang sama.
Kegiatan akhir
penutup Siswa secara acak dipilih oleh guru untuk menraik kesimpulan
yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua
kejadian atau masalah yang sama
Guru mengumpulkan tugas tertulis dari siswa.
Guru memberi penguatan
Menginformasikan rencana pelajaran berikutnya.
20’
H. TEKNIK PENILAIAN
aspek teknik instrumen
pengetahuan hasil kerja Konten hasil diskusi, soal
keterampilan Hasil kerja, pengamatan Lembar hasil diskusi, format
pengamatan
Sikap spiritua pengamatan jujur
Sikap soial pengamatan disiplin
Pasuruan, 18 Juli 2018
Mengetahui
Kepala SMAN 1 Kejayan guru mata pelajaran
Joko Pitono, S.Pd, MM Kusmiati, S.Pd
NIP : 196303101987031028 NIP : 197202151997022002
6. Lampiran 1
LKS PERTEMUAN 1
NAMA / NO ABSEN :
KELAS : X IPA/IPS/IBB
TUGAS KE : 1 (SATU)
Tugas 1
Amati kronologi dalam sebuah facebook !
Berisi apa dan fungsinya apa?
Mengapa dinamakan kronologi ?
Kesimpulan
Kronologi adalah
Tugas 2
Masing masing kelompok mendapatkan kelereng warna warni campur dari guru.
Kegiatan 1 :
Berapa kelereng merah ?
Berapa kelereng kuning ?
Berapa kelereng hijau ?
Berapa kelereng biru ?
Kegiatan 2 :
Pisahkan dulu kelerng yang tercampur berdasarkan warnanya !
Berapa kelereng merah ?
Berapa kelereng kuning?
Berapa kelereng hijau ?
Berepa kelereng biru ?
Kesimpulan :
Apa perbedaankegiatan1 dan ke 2
Buatlah kesimpulan
Apa persamaan kegiatan diatas dengan periodisasi ?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Apa definisi periodisasi ?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Apa manfaat periodisasi ?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Mengapa semua peristiwa atau kejadian terikat dengan konsep ruang dan awaktu ?
…………………………………………………………………………………………...........................................................................
...........................................................................................................................................................
.
7. LKS PERTEMUAN 2
Nama/no absen :
kelas : X
tugas ke : 2 (dua)
Kegiatan :
Pilihlan satu peristiwa !
Buat 4 tingkatan sebab dari peristiwa tersebut !
Tinjaulah peristiwa nomer 1 dari berbagai aspek kehidupan !
Tulislah sebab akibat dari peristiwa nomer 1 !
Pertanyaan :
1. Apakah definisi dan manfaat konsep diakronis dalam mempelajari sejarah ?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
2. Apakah definisi dan manfaat konsep sinkronis dalam mempelajari sejarah ?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
3. Apakah definisi dan manfaat konsep ruang dan waktu dalam mempelajari sejarah ?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
.…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
8. Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN
Pertemuan 1
Penilaian pengetahuan :
soal skor
1. Apa definisi dan manfaat berpikir kronologsi ?
2. Apa persamaan kegiatan bermain kelereng diatas dengan periodisasi ?.
3. Apa definisi periodisasi ?
4. Apa manfaat periodisasi ?
5. Mengapa semua peristiwa atau kejadian terikat dengan konsep ruang dan
awaktu ?
20
20
20
20
20
Jumlah skor 100
kunci jawaban:
1. Kemempuankronologisadalahpengetahuantentangurutanwaktu dari sejumlah kejadian atau
peristiwa. Manfaat berpikir kronologis adalah memudahkan mempelajari sejarah karena
peristiwa ditulis berdasarkan urutan waktu.
2. Kelereng yang sudah dipilah-pilah berdasarkan warna lebih mudah dihitung.
3. Periodisasi adalah pembagian waktu menurut zamannya.
4. Manfaat periodisasi adalah untuk menyusun sistematika dalam penulisan sejarah.
5. Karena semua peristiwa dalam sejarah selalu berhubungan dengan ruang atau tempat dan
waktu.
Penilaian keterampilan :
Penulisan tentang manfaat cara berpikir kronologis, konsep periodisasi, konsep ruamg dan warktu
dalam mempelajari sejarah.
kriteria Skor maximal
Ketepatan konten 25
Ketepatan mengumpulkan informasi 25
Ketajaman analisa 25
keruntutan 25
jumlah 100
Penilaian sikap
Jujur dan disiplin
Aspek penilaian kriteria Skor max
Jujur
disiplin
Menulis sumber belajar
Mengemukakan pendapat sendiri
Mengerjakan sesuatu sesuai dengan ketentuan
Aktif berdiskusi
Aktif pada saat persentasi
4
4
4
4
4
Keterangan skor :
4 : selalu
3 : sering
2 : jarang
1 : tidak pernah
9. Pertemuan 2
Penilaian pengetahuan :
Pertanyaan Skor maximal
1. Apakah definisi dan manfaat konsep diakronis dalam mempelajari sejarah ?
2. Apakah definisi dan manfaat konsep sinkronis dalam mempelajari sejarah ?
3. Apakah definisi dan manfaat konsep ruang dalam mempelajari sejarah ?
4. Apakah definisi dan manfaat konsep waktu dalam mempelajari sejarah ?
25
25
25
25
jumlah 100
Kunci jawaban :
1. Kemampuanmemahami peristiwa denganmelakukanpenelusuran pada masalalu. Manfaatnya
adalah bisa mengetahui proses terjadinya suatu peristiwa.
2. Kemampuanmemahami suatuperistiwadengancaramemperluasruangdalamsuatuperistiwa.
Manfaatnya memudahkan mencari struktur dalam suatu peristiwa.
3. Bahwa semua peristiwa sejarah terjadi pada suatu tempat. Manfaatnya untuk mengetahui
hubungan atara satu tempat dengan suatu kejadian.
4. Bahwa semua kejadian terjadi pada suatu masa tertentu. Manfaatnya untuk mengetahuii
hubungan antara suatu peristiwa dengan waktu.
Penilaian keterampilan :
Aspek penilaian kriteria Skor maximal
Mempersentasikan
hasil diskusi
1. Keberanian mengungkapkan pendapat
2. Intonasi suara
3. Ketepatan memilih kalimat
4. Ketepatan menjawab pertanyaan dari kelompok lain.
25
25
25
25
jumlah 100
Penilaian sikap
Jujur dan disiplin
Aspek penilaian kriteria Skor max
Kerja keras
toleransi
Sungguh-sungguh dakam mengerjakan tugas
Mengerjakan tgas dengan sungguh-sungguh
Menghargai pendapat orang lain
Membantu teman
Menyampaikan pendapat dengan santun
4
4
4
4
4
Keterangan skor :
4 : selalu
3 : sering
2 : jarang
1 : tidak pernah
10. PROGRAMREMIDIAL
SOAL :
1. Apa definisi dan manfaat berpikir kronologsi ?
2. Apa persamaan kegiatan bermain kelereng diatas dengan periodisasi ?.
3. Apa definisi periodisasi ?
4. Apa manfaat periodisasi ?
5. Mengapa semua peristiwa atau kejadian terikat dengan konsep ruang dan awaktu ?
6. Apakah definisi dan manfaat konsep diakronis dalam mempelajari sejarah ?
7. Apakah definisi dan manfaat konsep sinkronis dalam mempelajari sejarah ?
8. Apakah definisi dan manfaat konsep ruang dalam mempelajari sejarah ?
9. Apakah definisi dan manfaat konsep waktu dalam mempelajari sejarah ?
PENGAYAAN :
SOAL :
Buatlah satu vidio pembelajaran yang berisi tentang pentingnya berfikir kronologis , periodisasi,
sinkronis, diakronis dan konsep ruang dan waktu