1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2017/2018
A . IDENTITAS
SATUAN PENDIDIKAN : SMAN 1 KEJAYAN KABUPATEN PASURUAN
MATA PELAJARAN : SEJARAH INDONESIA
KELAS/SEMESTER : X / GANJIL
MATERI : prosesmasuk dan berkembangnyaagama dan kebudayaan Hindu
budha di Indonesia
ALOKASI WAKTU : 2 JS
B. KOMPETENSI INTI, KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi
3.5 Menganalisisberbagai teoritentangproses
masuknyaagama dankebudayaanHindudan
Buddhake Indonesia.
3.5.1
Menganalisis teori sudra
3.5.2
Menganalisis teori waisya
3.5.3
Menganalisis teori ksatriya
3.5.4
Menganalisis teori brahmana
3.5.5
Menganalisis teori arus balik
4.5 4.1 Mengolahinformasi mengenai prosesmasuk
dan perkembangankerajaanHindu-Buddha
denganmenerapkancaraberpikirkronologis,
dan pengaruhnyapadakehidupanmasyarakat
Indonesiamasakini sertamengemukakannya
dalambentuktulisan.
4.5.1
Menunjukkan sikap terampil dalam
mengamati, menanya, mengumpulkan
data dan menginformasikantentangmasuk
dan berkembangnya agama dan
kebudayaan Hindu Budha di Indonesia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melaui model pembelajaran jigsaw diaharapkan peserta didik dapat mencapai Indikator pencapaian
kompetensi menganalisis berbagai teori masuk dan berkembangnya agama dan kebudayaan Hindu
Budha di Indonesia..
2. D. MATERI PEMBELAJARAN
Teori-teori amsuk dan berkembannya agama dan kebudayaan Hindu Buidha di Indoensia yaitu teori
sudra, waisya, ksatria, brahmana dan teori arus balik.
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : saintifik
Model : jigsaw
metode : ceramah, diskusi, persentasi
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Media : gambar, video
Alat dan bahan : UKBM
Suber belajar : buku paket Sejarah Indonesia, hand out dari guru
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan pendahuluan
pendahuluan Orientasi : menyanyikan satu lagu wajib nasional dan satu lagu
daerah
Motivasi : Guru memberikan motivasi pentingnya belajar materi
yang akan dipelajari hari itu untuk kehidupan siswa.
Apersepsi : guru mengkaitan materi dengan materi sebelumnya
10’
Kegiatan inti
sintak kegiatan
Langkah 1
Langkah 2
Langkah 3
Langkah 4
Langkah 5
Langkah 6
Langkah 7
Siswa mendengarkan pengantar dari guru.
Siswamembentukkelompok. Tiap anggota kelompok diberi tugas
yang berbeda.Anggota1 memnahas tentang teori sudra, anggota
2 membahas tentang teori waisya, anggota 3 membahas tentang
teori ksatria, anggota 4 membahas tentang teori brahmana,
anggota 5 membahas masalah teori arus balik
Tiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang telah dinerikan.
Anggota kelompok pindah ke tim yang beranggotakan anggota
kelompok lain yang membahas permasalahan yang sama.
Anggota kelompok ahli kembali kepada kelompok awal.
Masing-masing anggota kelompok awal dan bergantian
menjelaskan hasil diskusi dengan kelompok ahli.
Tiap tim ahli mempersentasikan hasil diskusi dengan ditanggapi
oleh kelompok yang lain.
60’
Kegiatan akhir
penutup Siswa secara acak dipilih oleh guru untuk menjawab pertanyaan
dari guru.
Guru mengumpulkan tugas tertulis dari siswa.
Peserta didik menyimpulkan materi hari itu
Guru memberi penguatan
20’
3. H. TEKNIK PENILAIAN
aspek teknik instrumen
pengetahuan hasil kerja Hasil diskusi
keterampilan Hasil kerja, pengamatan Ketrerampilan mengamati,
menannya, mencari informasi
dan menginformasi.
Sikap spiritua pengamatan Kerja keras
Sikap soial pengamatan toleransi
Pasuruan, 18 Juli 2018
Mengetahui
Kepala SMAN 1 Kejayan guru mata pelajaran
Joko Pitono, SP.d, MM Kusmiati, S.Pd
NIP : 196303101987031028 NIP : 197202151997022002
4. Lampiran
LKS
NAMA / NO ABSEN :
KELAS : X IPA/IPS/IBB
TUGAS KE :
Anggota ke tugas
1 Menganalisis teori sudra
2 Menganalisis teori waisya
3 Menganalisis teori ksatria
4 Menganalisis teori brahmana
5 Menganalisis teori arus balik
Tulis hasil analisamu pada kelompok asal dibawah ini !
Tulis hasil diskusi dengan kelompoh ahli di bawah ini
Tulis hasil tanggapan kelompok lain saa kelompokt kalian persentasi dibawah ini !
5. Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN
Pertemuan
Penilaian pengetahuan :
soal skor
1. Jelaskan teori sudra
2. Jelakan teori waisya
3. Jelaskan teori ksatria
4. Jelaskan teori brahmana
5. Jelaskan teori arus balik
20
20
20
20
20
100
kunci jawaban:
1. Teori sudra adalah teori yang menyatakan bahwa masuk dan berkembangnya agama dan
kebudayaan Hindu Budha ke Indoenesia dibawa oleh kaum sudra. Dengan alasan mereka
mengalami situasi yang tidak mengenakkan di Negara asalnya sehingga pindah ke kepulauan
Indonesia dan menyebarkan agama dan kebudayaan yang dianutnya.
2. Teori waisya adalah teori yang menyatakan bahwa agama dan kebudayaan Hindu Budha
disebarkanolehkaumwaisyayangberprofesi sebagai pedagang.Selain berdagang dikepualaun
iNdonesia mereka juga menyebarkan agama dan kebudayaan yang dianutnya.
3. Teori kstaria adlah teori yang menyataka bahwa yang mentebarkan agama dan kebudayaan
HinduBudhake Indoensiaadalahkaum ksatria.bangsawan yang kalah perang melarikan diri ke
kepulauan Indonesia dan menyebarkan agama dan kebudayaan yang dianutnya.
4. Teori brahmana adalah teori yang menyatakan yang menyebarkan agama dan kebudayaan
HinduBudhayang ada di Indonesiadalahkaumbrahmana.Karenayangbisamembacakitabsuci
dan tata cara upacara keagamaan hanya kaum barahmana.
5. Teori arus balik adalah teori yang menyatakan bahwa yang menyebarkan agama dan
kebudayaanHinduBudhadi Indonesiaadalahorang Indonesia sendiri yang belajar langsung ke
India.
Penilaian keterampilan :
Penilaian pada saat proses belajar mengajar
kriteria Skor maximal
Ketrampilan mengamati 20
Kerampilan menannya 20
Ketrampilan mencari informasi 20
Ketrampilan mengolah informasi 20
Ketrampilan menginformasi 20
jumlah 100
6. Penilaian sikap
Jujur dan disiplin
Aspek penilaian kriteria Skor max
Kerja keras
toleransi
Sungguh-sungguh dakam mengerjakan tugas
Mengerjakan tgas dengan sungguh-sungguh
Menghargai pendapat orang lain
Membantu teman
Menyampaikan pendapat dengan santun
4
4
4
4
4
Keterangan skor :
4 : selalu
3 : sering
2 : jarang
1 : tidak pernah
Pertemuan 2
Penilaian pengetahuan :
Pertanyaan Skor maximal
1. Perubahan sejarah adalah
2. Tulis sebuah peristiwa cariah :
a. Motivasi
b. Sebab
c. Lantaran
d. kondisi
20
20
20
20
20
jumlah 100
Kunci jawaban :
1. ciri dari keberlanjutan adalah kesinambungan, pengulangan dan perubahan. Kesinambungan
apabila suatu masyarakat hanya mengadopsi lembaga-lembaga lama, pengulangan adalah
apabila suatu peristiwa terjadi lagi pada masa berikutnya, perubahan adalah apabila dalam
suatu masyarakat terjadi perubahan secara besar-besaran dalam waktu yang relative singkat.
2. Contoh peritiwa proklamasi :
motivasi : peristiwa rengas dengklok
sebab : penyerahan Jepang kepada Sekutu.
lantaran : kekalahan Jepang diberbagai medan pertempuran.
kondisi : ambisi Jepang untukmenguasai dunia
Penilaian keterampilan :
Aspek penilaian kriteria Skor maximal
Mempersentasikan
hasil diskusi
1. Keberanian mengungkapkan pendapat
2. Intonasi suara
3. Ketepatan memilih kalimat
25
25
25
7. 4. Ketepatan menjawab pertanyaan dari kelompok lain. 25
jumlah 100
Penilaian sikap
Jujur dan disiplin
Aspek penilaian kriteria Skor max
Kerja keras
toleransi
Sungguh-sungguh dakam mengerjakan tugas
Mengerjakan tgas dengan sungguh-sungguh
Menghargai pendapat orang lain
Membantu teman
Menyampaikan pendapat dengan santun
4
4
4
4
4
Keterangan skor :
4 : selalu
3 : sering
2 : jarang
1 : tidak pernah