Dokumen ini berisi profil dan riwayat jabatan Puji, S.Pd.,M.Pd. sebagai kepala sekolah dan guru. Dokumen ini juga menjelaskan tentang penyusunan kalender pendidikan, analisis hari efektif, penyusunan silabus, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), dan penilaian pembelajaran.
5. 1.Ketua KKG Gugus Bungah Barat 2005 - 2010
2.Juara II Guru Prestasi Tingkat Kabupaten Gresik Tahun 2006
3.Juara I Guru Prestasi Tingkat Kabupaten Gresik Tahun 2007
4.Juara I Karya Tulis Ilmiah Tk. Kab. Gresik tahun 2007
5.Pengarang Buku IPS Kabupaten Gresik tahun 2007
6.Pelatih Desiminasi Program IAPBE
7.Guru Pemandu Program Bermutu
8.DCT Program Bermutu Kab. Gresik
9.Dosen STAI Daruttaqwa 2007-2010
10.Lulus Tes Cakep 2009
11.Kepala SDN Abar-Abir 2010-2012
12.Kepala SDN Kramat Bungah 2012-2014
13.Penulis Naskah UN Mapel IPA Jatim 2011
14.Dosen UMJ PG Paud
15.Pelat tim penyusun instrumen PKG/PKB di Makasar 2013
16.Tim Pendampingan Gugus Kab. Gresik 2014
Puji, S.Pd.,M.Pd. 19/11/14 5
7. 1. Kalender Pendidikan
2. Analisi Hari/Minggu Efektif
3. Memahami Buku Murid / Guru
4. Prota (Program Tahunan)
5. Promes (Program Semester)
6. Jadwal Pelajaran
7. Silabus
8. RPP
9. Penilaian
Puji, S.Pd.,M.Pd. 19/11/14 7
8. 1. Hari Belajar Efektif
2. Hari Efektif Fakultatif
3. Hari Libur
a. Hari Libur Umum
b. Hari Libur Semester I dan 2
c. Hari Libur Awal Puasa
d. Hari Libur Sekitar Hari Raya
e. Hari Libur Hari Besar
19/11/14 Puji, S.Pd.,M.Pd. 8
9. 1. Identitas Lembaga
2. Hitung bulan dalam 1 semester
3. Hitung jumlah hari masing-masing bulan
4. Jumlahkan masing-masing hari ke
samping dan ke bawah
5. Jumlah semua hari dalam 1 semester
6. Deskripsikan penggunaan hari efektif
dalam 1 semester
19/11/14 Puji, S.Pd.,M.Pd. 9
10. 1. Amati masing-masing jml jam tiap mata
pelajaran / minggu /perkelas
2. Sebelum di tambah mulok jml jam
masing-masing kls I = 30, II = 32, III =
34, IV-VI = 36
3. Setelah ditambah mulok ( B. Jawa, B.
Ingg, PLH) jml jam masing-masing kls
ditambah 6 jam.
19/11/14 Puji, S.Pd.,M.Pd. 10
11. 1. Buku Siswa
(Tema/Sub tema, Pembelajaran ke, materin pelajaran,
kegiatan siswa dalam pembelajaran)
2. Buku Guru
(Tema/Sub Tema, SKL, KI, Jaring-jaring Mata Pelajaran,
KD, dan Indikator, Kegiatan Pembelajaran, Kompetensi
yg dikembangkan, sikap, pengetahuan keterampian,
Tujuan Pembelajaran, Materi Pelajaran, Penilaian,
Rubrik penilaian, Rencana perbaikan dan pengayaan,
serta tindak lanjut)
19/11/14 Puji, S.Pd.,M.Pd. 11
12. 1. Guru tidak perlu membuat Silabus
karena sudah disediakan pemerintah
2. Cermati komponen silabus
(Identitas Satuan Pendidikan, KI , Tema,
Mata Pelajaran, KD, Materi
Pembelajaran, Kegiatan Pembelajaran,
Penilaian, Alokasi Waktu, Sumber
Belajar)
19/11/14 Puji, S.Pd.,M.Pd. 12
13. 1. Amati semua tema/sub tema dalam 1
tahun
2. Lihat Buku Siswa dan Guru
3. Identifikasi Tema/Sub Tema yang
termasuk semester 1 dan 2
4. Buatlah Program Tahunan
19/11/14 Puji, S.Pd.,M.Pd. 13
14. 1. Identitas Satuan Pendidikan
2. Tema/Sub Tema
3. Mata Pelajaran
4. Jml jam per pertemuan
19/11/14 Puji, S.Pd.,M.Pd. 14
15. 1. Permendikbud Nomor 65 Tahun 2013
tentang Standar Proses.
2. Lampiran IV Permendikbud Nomor 81
A Tahun 2013 tentang Implementasi
Kurikulum hal Pedoman Umum
Pembelajaran
3. Panduan Teknis Penyusunan RPP oleh
Dirjen Pendidikan Dasar Tahun 2013
19/11/14 Puji, S.Pd.,M.Pd. 15
16. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) adalah
rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk satu
pertemuan atau lebih. RPP dikembangkan secara rinci dari
suatu materi pokok atau tema tertentu yang mengacu pada
silabus untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran siswa
dalam upaya mencapai Kompetensi Dasar (KD).
Setiap pendidik pada satuan pendidikan berkewajiban
menyusun RPP secara lengkap dan sistematis agar
pembelajaran berlangsung secara interaktif, inspiratif,
menyenangkan, menantang, efisien, memotivasi siswa untuk
berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup
bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan
bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis siswa.
RPP disusun berdasarkan KD atau subtema yang
dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih.
19/11/14 Puji, S.Pd.,M.Pd. 16
17. 1. Identitas Sekolah
2. Identitas Mata Pelajaran atau Tema/Sub Tema
3. Kelas / Semester
4. Alokasi Waktu
5. Kompetensi Inti (KI)
6. Kompetensi dasar (KD) dan Indikator
7. Tujuan Pembelajaran
8. Materi Pelajaran
9. Metode Pembelajaran
10. Media, alat, dan Sumber Pembelajaran
11. Langkah-langkah Pembelajaran
12. Penilaian
19/11/14 Puji, S.Pd.,M.Pd. 17
18. Indikator pencapaian merupakan penanda pencapaian
kompetensi dasar yang ditandai oleh perubahan
perilaku yang dapat diukur yang mencakup sikap,
pengetahuan, dan keterampilan.
Tujuan pembelajaran dirumuskan berdasarkan KD,
dengan menggunakan kata kerja operasional yang
dapat diamati dan diukur, mencakup sikap,
pengetahuan, dan keterampilan, dan mengandung
proses pembelajaran. Tujuan pembelajaran mengacu
pada indikator, paling tidak mengandung dua aspek:
Audience (peserta didik) dan Behavior (aspek
kemampuan). (ABCD)
19/11/14 Puji, S.Pd.,M.Pd. 18
19. Materi pembelajaran adalah rincian dari
materi pokok yang memuat fakta, konsep,
prinsip, dan prosedur yang relevan, dan
ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai
dengan rumusan indikator ketercapaian
kompetensi;
19/11/14 Puji, S.Pd.,M.Pd. 19
20. 1. Pendahuluan
2. Inti
a. Mengamati (membaca, mendengar, menyimak, melihat,
meraba, mencium)
b. Menanya (bertanya tentang hal yg diamati)
c. Mengumpulkan infromasi/eksperimen (melakukan
eksperimen, mengumpulkan data, mengumpulkan hasil
wawancara, hasil eksperimen)
d. Mengasosiasikan (mengolah informasi, membuat
kesimpulan, memberi solusi/pemecahan)
e. Mengkomunikasikan (menyampaikan hasil)
3. Penutup
19/11/14 Puji, S.Pd.,M.Pd. 20