Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran sejarah Indonesia kelas X semester genap tahun 2018/2019 ini membahas tentang teori masuknya agama Islam ke Indonesia. Pembelajaran akan dilaksanakan dalam 3 pertemuan dengan menggunakan model project based learning dimana siswa akan membuat video tentang teori dan saluran masuknya agama Islam ke Indonesia berdasarkan sumber yang mereka kumpulkan.
aksi nyata sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Masuknya Agama Islam ke Indonesia
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
SEJINDO3.7/4.7/2/5
A . IDENTITAS
SATUAN PENDIDIKAN
MATA PELJARAN
KELAS/SEMESTER
MATERI
ALOKASI WAKTU
:
:
:
:
:
SMAN 1 KEJAYAN KABUPATEN PASURUAN
SEJARAH INDONESIA
X / GENAP
Teori proses masuknya agama dan kebudayaan Islam ke Indonesia.
6 JP
B. KOMPETENSI INTI, KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KI 1
DAN
KI 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahandalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungansosial danalamsertadalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolahsecara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menganalisis
berbagai teori
tentangproses
masuknyaagama
dan kebudayaan
Islamke Indonesia
3.7.1 Menyebutkan berbagai teori tentang prosesmasuknya agama
Islam ke Indonesia.
Mendefinisikanmasing-masingteori masuknyaagamaIslamke
Indoensia.
Menguraikanisi masing-masingteori masuknyaagamaislam
ke Indoensia.
Menganalisisteori masuknyaagamaIslamke Indonesia.
MenagalisissaluranIslamisasi di Indoensia.
4.5 Menalarsifat
pendudukanJepang
dan responbangsa
Indonesiadan
menyajikannya
dalambentukcerita
sejarah.
Membuat videotentangmasuknya agamaIslamke Indoensia
dan saluranIslamisasi masuknyaagamaIslamke Indonesia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model-model pembelajaran yang memenuhi standar pendekatan saintifik yaitu mengamati,
menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan persentasi diharapkan siswa dapat
mencapai indikator pencapaian kompetensi yang diharapkan.
2. D. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Fakta :
Masuknya agama Islam ke Indonesia.
Konsep :
Teori-teori masuknya agama Islam ke Indonesia.
Prosedural :
Tahab-tahab dan saluran Islamisasi masuknya agama Islam ke Indoensia
Metakognisi :
Masuknya agama Islam dan proses Islamisasi
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE
Pendekatan : saintific
Model : pertemuan 1, 2, dan 3 : project base learning.
Metode : ceramah, diskusi persentasi
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Media : video
Alat dan bahan : LKS
Suber belajar : buku paket Sejarah Indonesia dan sumber lain yang relevan.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan pendahuluan
pendahuluan Orientasi :menyanyikansalahsatulaguwajibdan lagu daerah.
Motivasi : Guru memberikanmotivasipentingnyabelajarmateri
yang akan dipelajari hari itu untuk kehidupan siswa.
Apersepsi : guru mengkaitanmateri denganhal-hal yang sudah
diketahui siswa.
10’
Kegiatan inti
sintak kegiatan
Menyusun
pertanyaan
mendasar
Mendesign
pertanyaan
proyek.
Guru menunjukkan gambar masjid, gambar, langar, mushala,
sajadah, kopyah, tasbih.
Guru memberikan pengantar materi masuknya agama Islam ke
Indonesia.
Siswa mendapatkan permasalahan dari guru, yaitu :
1. Teori masuknya agama Islam ke Indoensia.
2. Saluran Islamisasi di Indonesia.
60’
3. Menyususn
jadwal
Siswa mendapatkan jawal dari guru :
Minggu 1 1. Memahami tugas dari guru
2. Merencanakan proyek
3. Mencari sumber
4. Menyiapkan jawaban yang ditunjukan
kepada guru pembimbing/story board
5. Menginstal aplikasi
6. Mengerti cara mengoperasikan aplikasi
Minggu 2 1. Menyiapkanopeningvideo
2. Memasukkanstoryboard ke aplikasi
3. Editing
4. Finishing
5. Upload
6. MenyerahkanURL video kepadaguru
pembimbing
Minggu 3 Persentasi hasil video
Siswa mencari sumber untuk memecahkan masalah dari guru.
Menyiapkan jawaban yang ditunjukan kepada guru
pembimbing/story board
Menginstal aplikasi
Siswa mendapatkan pengarahan cara mengoperasikan aplikasi
video editing dari guru.
Siswa mengerti cara mengoperasikan videp editing dari guru.
Kegiatan akhir
penutup Siswa mendapatkan pengarahan untuk kegiatan pertemuan
berikutnya dari guru pembimbing.
20’
Pertemuan 2
Kegiatan pendahuluan
pendahuluan Orientasi :menyanyikansalahsatulaguwajibdan lagu daerah.
Motivasi : Guru memberikanmotivasipentingnyabelajarmateri
yang akan dipelajari hari itu untuk kehidupan siswa.
Apersepsi : guru mengkaitanmateri denganhal-hal yang sudah
diketahui siswa.
10’
Kegiatan inti
sintak kegiatan
Memonitor
hasil keajuan
proyek
Siswa enyiapkan opening video
Siswa memasukkan story board ke aplikasi
Siswa melakukan editing
Siswa melakukan Finishing video
Siswa menunjukkan hasil kerja kepada guru
Guru meberikan masukan
Kaluasudahsesuai standartsiswabisalangsunguploadvideoke
youtube, kalua belum kembali ke proses editing dulu.
Upload
60’
4. Menyerahkan URL video kepada guru pembimbing.
Kegiatan akhir
penutup Siswa mendapatkan pengarahan dari guru untuk kegiatan
berikutnya.
20’
Pertemuan 3
Kegiatan pendahuluan
pendahuluan Orientasi :menyanyikansalahsatulaguwajibdan lagu daerah.
Motivasi : Guru memberikanmotivasipentingnyabelajarmateri
yang akan dipelajari hari itu untuk kehidupan siswa.
Apersepsi : guru mengkaitanmateri denganhal-hal yang sudah
diketahui siswa.
10’
Kegiatan inti
sintak kegiatan
Menguji hasil
Mengevaluasi
pengalaman
Siswadengankelompoknyabegantian mempersentasikanhasil
proyeknya di depan kelas, sampai semua kelompok
mendapatkan giliran persentasi.
Kelompoklainbolehmengomentasi,baiksecarakontenmaupun
secara teknis pembuatan videonya.
Siswa secara acak dipilih oleh guru untuk menceritakan
pengalaman pembuatan projek ini, mulai dari mendapatkan
tugas dari guru, mengumpulkan sumber, memverifikasi,
pembuatan video sampai persentasi.
60’
Kegiatan akhir
penutup Siswasecaraacak menyimpulkanmaterimasuknyaagamaIslam
ke Indonesia.
Guru memberi penguatan.
Diadakan tes lisan .
Siswa mendapatkan informasi untuk pertemuan berikutnya.
20’
H. TEKNIK PENILAIAN
PENGETAHUAN
No. ASPEK YANG DINILAI SKOR MAX
1 Kelelngkapan isi materi di story board 25
2 Ketepatan memilih sumber 25
3 Ketepatan pemilihan gambar di story board 25
4 Ketepatan waktu menyelesaikan story board 25
Jumlah skor 100
KETERAMPILAN
NO. ASPEK YANG DINILAIS SKOR MAX
1 Menginstal apilaksi editing video 20
2 Bisa mengoperasikan aplikasi editing video. 20
5. 3 Memasukan hasil kerja di story board ke video editing 20
4 Kreativitas audio 20
5 Kreativitas visual 20
Jumlah skor 100
SOSIAL SPIRITUAL
ASPEK ASPEK YANG DINILAI SKOR MAX
1 SOSIAL kerjasama 20
2 Menghargai orang lain 20
3 disiplin 20
4 SPIRITUAL jujur 20
5 bertanggung jawab 20
Jumlah skor 100
Pasuruan, 15 Februari Juli 2019
Mengetahui
Kepala SMAN 1 Kejayan guru mata pelajaran
ABDUL HAMID, S.Pd. I Kusmiati, S.Pd
NIP : 196102051991031006 NIP : 197202151997022002
Lampiran 1
LEMBAR KERJA SISWA
Nama kelompok/Nomerabsen : 1.
2
KELAS : X : IPA/IPS/IBB 1/ 2/ 3/ 4
TAHAB-TAHAB PEMBUATAN PROJECT VIDEO
NO KEGIATAN KETERLAKSAAN
1 Memahami tugas dari guru
2 Merencanakan proyek
3 Mencari sumber
4 Menyiapkan jawaban yang ditunjukan kepada guru pembimbing/story
board
5 Menginstal aplikasi
6 Mengerti cara mengoperasikan aplikasi
7 Menyiapkan opening video
6. 8 Memasukkan story board ke aplikasi
9 Editing
10 Finishing
11 Upload
12 Menyerahkan URL video kepada guru pembimbing
13 Persentasi hasil video
TULIS TOPIK PEMBAHASAN VIDEO KELOMPOKMU :
STORY BOARD
SLIDE KE URAIAN GAMBAR
1
2
3