Rencana pelaksanaan pembelajaran Sejarah Indonesia mencakup program semester genap tahun pelajaran 2020/2021 untuk kelas X. Program tersebut membahas tentang kompetensi dasar dan alokasi waktu untuk materi sejarah Indonesia pada masa Hindu-Buddha dan Islam. Rencana ini juga memuat contoh rencana pelaksanaan pembelajaran untuk beberapa materi seperti teori masuknya agama Hindu-Buddha dan Islam serta kerajaan-kerajaan pada masa
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
Rencana Efektif Sejarah Indonesia X
1. RENCANA PEKAN EFEKTIF
SEMESTER GENAP
TAHUN PELAJARAN 2020/2021
MATA PEAJARAN : SEJARAH INDONESIA
KELAS/PROGRAM : X UMUM
JUMLAH PEKAN DALAMSATU SEMESTER
NO BULAN JUMLAH PEKAN
1 JANUARI 4
2 FEBRUARI 4
3 MARET 5
4 APRIL 4
5 MEI 4
6 JUNI 5
JUMLAH 26 PEKAN
JUMLAH PEKAN TIDAKEFEKTIF
NO KEGIATAN JUMLAH PEKAN
1 Awal puasa 1
2 Liburhari raya 2
3 UlanganHarian 3
4 Ulangantengahsemester 1
5 Ulangansemester 1
6 Ujiannasional 1
7 Pasca ulangansemester 1
8 cadangan 1
9 Libursemester 2
JUMLAH 13
JUMLAH PEKAN EFEKTIF:
26 - 13 = 13PERTEMUAN
Mengetahui :
Kepala SMAN 1 kejayan Guru pengajar :
Abdul Hamid, S.Ag Kusmiati, S.Pd
NIP : 195802141989031003 NIP. 197202151997022001
2. PROGRAM SEMESTER GASAL 2020
SEJARAH IDOENESIA KELAS X
Semenster 1
KOMPETENSI DASAR ALOKASI WAKTU
3.1 memahami konsepberpikirkronologis,diakronik,sinkronik,
ruang,dan waktudalam sejarah
3
3.2 memahami konsepperubahandankeberlanjutandalamsejarah 2
3.3 menganalisiskehidupanmanusiapurbadanasal-usul nenekmoyang
bangsaIndonesia(melanesoid,proto,dandeuteromelayu)
4
3.4 memahami hasil-hasil dannilai-nilaibudayamasyarakatpraaksara
Indonesiadanpengaruhnyadalamkehidupanlingkungan terdekat
4
jumlah 13 pekan
Semenster 2
KOMPETENSI DASAR ALOKASI WAKTU
3.5 menganalisis berbagai teori tentang proses masuknya agama dan
kebudayaan Hindu dan Buddha keIndonesia
1
3.6 menganalisis perkembangankehidupan masyarakat,
pemerintahan,dan budaya padamasa kerajaan-kerajaanHindudanBuddha
di Indonesiasertamenunjukkancontohbukti-buktiyangmasihberlakupada
kehidupan masyarakat Indonesiamasa kini
5
3.7 menganalisis berbagai teori tentang proses masuknya agama dan
kebudayaan Islam ke Indonesia
1
3.8 menganalisis perkembangan kehidupan masyarakat, pemerintahan, dan
budayapada masa kerajaan-kerajaanIslamdi Indonesiasertamenunjukkan
contoh bukti-bukti yang masih berlaku pada kehidupan
masyarakat Indonesia masa kini
6
jumlah 13 pekan
Mengetahui :
Kepala SMAN 1 kejayan Guru pengajar :
Abdul Hamid, S.Ag Kusmiati, S.Pd
NIP : 195802141989031003 NIP. 197202151997022001
3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEJARAH INDONESIA
IDENTITAS SEKOLAH
SEKOLAH : SMAN 1 KEJAYAN
MATA PELAJARAN : SEJARAH INDONESIA
KELAS/SEMESTER : X/2
MATERI : teori tentangprosesmasuknyaagamadan kebudayaanHindu
dan BuddhakeIndonesia
ALOKASIWAKTU : 1x pertemuan
KOMPETENSI DASAR
3.5 menganalisisberbagai teori tentangprosesmasuknyaagamadankebudayaanHindudan
Buddhake Indonesia
4.5 mengolahinformasitentangprosesmasuknyaagamadankebudayaanHindudanBuddhake
IndonesiasertapengaruhnyapadakehidupanmasyarakatIndonesiamasakiniserta
mengemukakan-nyadalambentuktulisan
TUJUAN PEMBELAJARAN
Menganalisisteori brahmana,teori ksatria, teori waisya,teori sudra,teori arusbalik
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
kegiatan deskripsi
pendahuluan o Guru memberi salamdanmengingatansiswa bahwakegiatanpembelajaran
akan segeradimulai melaluigrupWhats kelas
o Guru mengingatkanuntukberdoasebelummemulai pemebelajaran
o Guru membukaaplikasi pemebelajaran googleclassroom
Kegaiataninti o Pesertadidik mendapatkankode kelasdari gurupembimining
o Pesertamleihatvideoteori masukdanberkembangnyaagamadan
kebudayaanHindu/Budhayangdiuploadolehgurudi Google Classroom.Link:
https://www.youtube.com/watch?v=pJs38bB-jpA
o Pesertadidikmembukadanmembacamateri yangdiuploadolehguru
o Pesertadidikmembukadanmengerjakantugasyangdiberikanolehguruyaitu
T 1
penutup o Pesertadidikmengerjakantugasyangdiberikanolehguru
o Pesertabisamenanyakanhal teknispenggunaan aplikasipembelajaranatau
kontenpembelajaranmelaluigrupWhatsUp kelasatau melalui ChatE-
Learning
4. PENILAIAN
PENGETAHUAN KERTERAMPILAN SIKAP
menganalisisberbagai teori tentang
prosesmasuknyaagamadan
kebudayaanHindudanBuddhake
Indonesia
Portofoliotugas Tanggungjawab,disiplin,
kejujuran
Mengetahui :
Kepala SMAN 1 KEJAYAN Guru pengajar :
Abdul Hamid, S.Ag Kusmiati, S.Pd
NIP : 195802141989031003 NIP. 197202151997022001
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEJARAH INDONESIA
IDENTITAS SEKOLAH
SEKOLAH : SMAN 1 KEJAYAN
MATA PELAJARAN : SEJARAH INDONESIA
KELAS/SEMESTER : X/2
MATERI : kehidupanmasyarakat,pemerintahan,danbudaya padamasa
kerajaan-kerajaanHindudan Buddhadi Indonesia
ALOKASIWAKTU : 5 x pertemuan
KOMPETENSI DASAR
3.6 menganalisisperkembangankehidupanmasyarakat,pemerintahan,danbudaya padamasa
kerajaan-kerajaanHindudan Buddhadi Indonesiaserta menunjukkancontohbukti-bukti
yang masihberlakupadakehidupanmasyarakatIndonesiamasakini
4.6 menyajikanhasil penalarandalambentuktulisantentangnilai-nilai
dan unsurbudayayang berkembangpadamasakerajaanHindudanBuddha yang masih
berkelanjutandalamkehidupanbangsa Indonesiapadamasakini
TUJUAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 Menganalisiskeidupanpolitik, 5ocial,ekonomi keagamanaankerajaanKutai,
kerajaanTarumanegara,dan KerajaanKalingga
PERTEMUAN 2 Menganalisiskeidupanpolitik, 5ocial,ekonomi keagamanaan kerajaanSrwijaya,
KerajaanMataram Kuno,dan KerajaanKediri
PERTEMUAN 3 Menganalisiskeidupanpolitik, 5ocial,ekonomi keagamanaankerajaanSingasari
dan KerajaanMajapahit
PERTEMUAN 4 Menganalisiskeidupanpolitik, 5ocial,ekonomi keagamanaankerajaan Buleleng
dan Dinasti Warmadewadi Bali,KerajaanTulangBawang,danKerajaanKotaKapur
PERTEMUAN 5 MenganalisisterbentuknyajaringanNusantaramelalui perdagangan. Dan
akulturasi kebudayaanNusantaradanHinduBudha
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
kegiatan deskripsi
pendahuluan o Guru memberi salamdanmengingatansiswabahwakegiatanpembelajaran
akan segeradimulai melaluigrupWhats upkelas
6. o Guru mengingatkanuntukberdoasebelummemulai pembelajaran
o Guru membukaaplikasi pembelajaran e-LearningSMANIKE
Kegaiataninti o Pesertadidikdiarahkanuntukmembuka E-LearningSMANIKE
o Pesertadidikmembacapetunjukyangadadi E-Learning
o Pesertadidikmembukadanmembacamateri yangdiuploadolehguru
o Pesertadidikmembukadanmengerjakantugas yangdiberikanolehguruyaitu
T 2
penutup o Pesertadidikmengerjakantugasyangdiberikanolehguru
o Pesertabisamenanyakanhal teknispenggunaanaplikasipembelajaranatau
kontenpembelajaranmelaluigrupWhatsUp kelasatau melalui ChatE-
Learning
PERTEMUAN 2
kegiatan deskripsi
Pendahulian o Guru memberi salamdanmengingatansiswabahwakegiatanpembelajaran
akan segeradimulai melaluigrupWhatsUp kelas.
o Guru mengingatkanuntukberdoasebelummemulai pemebelajaran
o Guru membukaaplikasi pemebelajaranE-LearningSMANIKE
Kegiataninti o PesertadidikdiarahkanuntukmembukaE-leraningSMANIKE
o Pesertadidikmembacapetunjukpelaksanaanpembelajaranhari ini.
o Pesertadidikmembukadan membacamateri yangdiuploadolehguru
o Pesertadidikmembukadanmengerjakantugasyangdiberikanolehguruyaitu
T3
penutup o Pesertadidikmengerjakantugasyangdiberikanolehguru
o Pesertabisamenanyakanhal teknispenggunaanaplikasipembelajaranatau
kontenpembelajaranmelaluigrupWhatsUp kelas atau melalui ChatE-
Learning
PERTEMUAN 3
kegiatan deskripsi
Pendahulian o Guru memberi salamdanmengingatansiswabahwakegiatanpembelajaran
akan segeradimulai melaluigrupWhatsUp kelas
o Guru mengingatkanuntukberdoasebelummemulai pemebelajaran
Guru membukaaplikasi pemebelajaranE-Learning SMANIKE
Kegiataninti o PesertadidikdiarahkanuntukmembukaE-LearningSMANIKE
o Pesertadidikmembacapetunjukpelaksanaanpembelajaranhari ini.
o Pesertadidikmembukadan membacamateri yangdiuploadoleh guru
Pesertadidikmembukadanmengerjakantugasyangdiberikanolehguruyaitu
T4
penutup o Pesertadidikmengerjakantugasyangdiberikanolehguru
o Pesertabisamenanyakanhal teknispenggunaanaplikasipembelajaranatau
kontenpembelajaran melaluigrupWhatsUp kelasatau melalui ChatE-
Learning
PERTEMUAN 4
kegiatan deskripsi
7. Pendahulian o Guru memberi salamdanmengingatansiswabahwakegiatanpembelajaran
akan segeradimulai melaluigrupWhatsUp kelas
o Guru mengingatkanuntukberdoa sebelummemulai pemebelajaran
o Guru membukaaplikasi pemebelajaranE-Learning SMANIKE
Kegiataninti o PesertadidikdiarahkanuntukmembukaE-LearningSMANIKE
o Pesertadidikmembacapetunjukpelaksanaanpembelajaranhari ini.
o Pesertadidikmembuka dan membacamateri yangdiuploadolehguru
o Pesertadidikmembukadanmengerjakantugasyangdiberikanolehguruyaitu
T5
penutup o Pesertadidikmengerjakantugasyangdiberikanolehguru
o Pesertabisamenanyakanhal teknispenggunaanaplikasi pembelajaranatau
kontenpembelajaranmelaluigrupWhatsUp kelasatau melalui ChatE-
Learning
PERTEMUAN 5
kegiatan deskripsi
Pendahulian o Guru memberi salamdanmengingatansiswabahwakegiatanpembelajaran
akan segeradimulai melaluigrupWhatsUp kelas
o Guru mengingatkanuntukberdoasebelummemulai pemebelajaran
Guru membukaaplikasi pemebelajaranE-Learning SMANIKE
Kegiataninti o PesertadidikdiarahkanuntukmembukaE-LearningSMANIKE
o Pesertadidikmembacapetunjukpelaksanaanpembelajaranhari ini.
o Pesertadidikmembukadan membacamateri yangdiuploadolehguru
Pesertadidikmembukadanmengerjakantugasyangdiberikanolehguruyaitu
T6
penutup o Pesertadidikmengerjakantugasyangdiberikanolehguru
o Pesertabisamenanyakanhal teknispenggunaanaplikasipembelajaranatau
kontenpembelajaranmelaluigrupWhatsUp kelasatau melalui ChatE-
Learning
PENILAIAN
PENGETAHUAN KERTERAMPILAN SIKAP
menganalisisperkembangankehidupanmasyarakat,
pemerintahan,danbudaya padamasa kerajaan-
kerajaanHindudanBuddha di Indonesiaserta
menunjukkancontohbukti-bukti yangmasihberlaku
pada kehidupanmasyarakatIndonesiamasakini
Portofoliotugas Tanggungjawab,
disiplin,kejujuran
Mengetahui :
Kepala SMAN 1 KEJAYAN Guru pengajar :
8. Abdul Hamid, S.Ag Kusmiati, S.Pd
NIP : 195802141989031003 NIP. 197202151997022001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEJARAH INDONESIA
IDENTITAS SEKOLAH
SEKOLAH : SMAN 1 KEJAYAN
MATA PELAJARAN : SEJARAH INDONESIA
KELAS/SEMESTER : X/2
MATERI : teori tmasuknyaagamadan kebudayaanIslamke Indonesia
ALOKASIWAKTU : 1x pertemuan
KOMPETENSI DASAR
3.7 menganalisisberbagai teori tentangprosesmasuknyaagamadankebudayaanIslamke
Indonesia
4.7 mengolah informasiteori tentangprosesmasuknyaagamadankebudayaanIslamke
Indonesiadenganmenerapkancaraberpikirsejarah,sertamengemukakannyadalambentuk
tulisan
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menganalisisteori Persia, teori Arab,danteori Gujarat
2. Menganalis IsIamdanjaringan perdaganganantarpulau.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
kegiatan deskripsi
pendahuluan o Guru memberi salamdanmengingatansiswabahwakegiatanpembelajaran
akan segeradimulai melaluigrupWhatskelas
o Guru mengingatkanuntukberdoa sebelummemulai pemebelajaran
o Guru membukaaplikasi pembelajaranE-LearningSMANIKE
Kegaiataninti o Pesertadidik diarahkanuntukmembukaaplikasimpemebelajaranE-Learning
SMANIKE
o Pesertamleihatvideoteori masukdanberkembangnyaagamadankebudayaan
Islamdi Indonesia.
o Pesertadidikmembukadanmembacamateri yangdiuploadolehguru,tentang
teori masukdan berkembangnyaagamadankebudayaanIslamdi Indonesia
dan islamdanjaringanperdaganganantarpulau.
o Pesertadidikmembukadanmengerjakantugasyangdiberikanolehguruyaitu
T 7
penutup o Pesertadidikmengerjakantugasyangdiberikanolehguru
9. o Pesertabisamenanyakanhal teknispenggunaanaplikasipembelajaranatau
kontenpembelajaranmelaluigrupWhatsUp kelasatau melalui ChatE-
Learning
PENILAIAN
PENGETAHUAN KERTERAMPILAN SIKAP
menganalisisberbagai teori tentang
prosesmasuknyaagamadan
kebudayaanIslamke Indonesia
Portofoliotugas Tanggungjawab,disiplin,
kejujuran
Mengetahui :
Kepala SMAN 1 KEJAYAN Guru pengajar :
Abdul Hamid, S.Ag Kusmiati, S.Pd
NIP : 195802141989031003 NIP. 197202151997022001
10. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEJARAH INDONESIA
IDENTITAS SEKOLAH
SEKOLAH : SMAN 1 KEJAYAN
MATA PELAJARAN : SEJARAH INDONESIA
KELAS/SEMESTER : X/2
MATERI : Perkembangankehidupanmasyarakat,pemerintahan,danbudaya
pada masa kerajaan-kerajaanIslamdi Indonesia
ALOKASIWAKTU : 5 x pertemuan
KOMPETENSI DASAR
3.8 menganalisisperkembangan kehidupan masyarakat,pemerintahan,danbudayapadamasa
kerajaan-kerajaanIslamdi Indonesiasertamenunjukkancontohbukti-buktiyangmasih
berlakupadakehidupanmasyarakatIndonesiamasakini
4.8 menyajikanhasil penalarandalam bentuktulisantentangnilai-nilai danunsurbudayayang
berkembangpadamasakerajaan Islamdanmasihberkelanjutan dalamkehidupanbangsa
Indonesiapadamasakini
TUJUAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 MenganalisiskerajaanIslamdi Sumatera
PERTEMUAN 2 MenganalisiskerajaanIslamdi Jawa
PERTEMUAN 3 MenganalisiskerajaanIslamdi Kalimantan dankerajaanIslamdi Sulawesi
PERTEMUAN 4 MenganalisiskerajaanIslamdi MalukuUtara,kerajaanIslamdi Papua, dan
kerajaanIslamdi NusaTenggara
PERTEMUAN 5 Menganalisisakulturasi dan perkembanganbudayaIslam
PERTEMUAN 6 MenganalisisjaringankeilmuanNusantaradanprosesintegrasiNusantara
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
kegiatan deskripsi
pendahuluan o Guru memberi salamdanmengingatansiswabahwakegiatan pembelajaran
akan segeradimulai melaluigrupWhatsupkelas
o Guru mengingatkanuntukberdoasebelummemulai pembelajaran
11. o Guru membukaaplikasi pembelajaran e-LearningSMANIKE
Kegaiataninti o Pesertadidikdiarahkanuntukmembuka E-LearningSMANIKE
o Pesertadidikmembacapetunjukyangadadi E-Learning
o Pesertadidikmembukadanmembacamateri yangdiuploadolehguru
o Pesertadidikmembukadanmengerjakantugasyangdiberikanolehguruyaitu
T 8
penutup o Pesertadidikmengerjakantugasyangdiberikanolehguru
PERTEMUAN 2
kegiatan deskripsi
Pendahulian o Guru memberi salamdanmengingatansiswabahwakegiatanpembelajaran
akan segeradimulai melaluigrupWhatsUp kelas.
o Guru mengingatkanuntukberdoasebelummemulai pemebelajaran
o Guru membukaaplikasi pemebelajaranE-LearningSMANIKE
Kegiataninti o PesertadidikdiarahkanuntukmembukaE-leraningSMANIKE
o Pesertadidikmembacapetunjukpelaksanaanpembelajaranhari ini.
o Pesertadidikmembukadan membacamateri yangdiuploadolehguru
o Pesertadidikmembukadanmengerjakantugasyangdiberikanolehguruyaitu
T9
penutup o Pesertadidikmengerjakantugasyangdiberikanolehguru
o Pesertabisamenanyakanhal teknispenggunaanaplikasipembelajaranatau
kontenpembelajaranmelaluigrupWhatsUp kelas atau melalui ChatE-
Learning
PERTEMUAN 3
kegiatan deskripsi
Pendahulian o Guru memberi salamdanmengingatansiswabahwakegiatanpembelajaran
akan segeradimulai melaluigrupWhatsUp kelas
o Guru mengingatkanuntukberdoasebelummemulai pemebelajaran
Guru membukaaplikasi pemebelajaranE-Learning SMANIKE
Kegiataninti o PesertadidikdiarahkanuntukmembukaE-LearningSMANIKE
o Pesertadidikmembacapetunjukpelaksanaanpembelajaranhari ini.
o Pesertadidikmembukadan membacamateri yangdiuploadoleh guru
Pesertadidikmembukadanmengerjakantugasyangdiberikanolehguruyaitu
T10
penutup o Pesertadidikmengerjakantugasyangdiberikanolehguru
o Pesertabisamenanyakanhal teknispenggunaanaplikasipembelajaranatau
kontenpembelajaran melaluigrupWhatsUp kelasatau melalui ChatE-
Learning
PERTEMUAN 4
kegiatan deskripsi
Pendahulian o Guru memberi salamdanmengingatansiswabahwakegiatanpembelajaran
akan segeradimulai melaluigrupWhatsUp kelas
o Guru mengingatkanuntukberdoa sebelummemulai pemebelajaran
o Guru membukaaplikasi pemebelajaranE-Learning SMANIKE
Kegiataninti o PesertadidikdiarahkanuntukmembukaE-LearningSMANIKE
12. o Pesertadidikmembacapetunjukpelaksanaanpembelajaranhari ini.
o Pesertadidikmembuka dan membacamateri yangdiuploadolehguru
o Pesertadidikmembukadanmengerjakantugasyangdiberikanolehguruyaitu
T11
penutup o Pesertadidikmengerjakantugasyangdiberikanolehguru
o Pesertabisamenanyakanhal teknispenggunaanaplikasi pembelajaranatau
kontenpembelajaranmelaluigrupWhatsUp kelasatau melalui ChatE-
Learning
PERTEMUAN 5
kegiatan deskripsi
Pendahulian o Guru memberi salamdanmengingatansiswabahwakegiatanpembelajaran
akan segeradimulai melaluigrupWhatsUp kelas
o Guru mengingatkanuntukberdoasebelummemulai pemebelajaran
Guru membukaaplikasi pemebelajaranE-Learning SMANIKE
Kegiataninti o PesertadidikdiarahkanuntukmembukaE-LearningSMANIKE
o Pesertadidikmembacapetunjukpelaksanaanpembelajaranhari ini.
o Pesertadidikmembukadan membacamateri yangdiuploadolehguru
Pesertadidikmembukadanmengerjakantugasyangdiberikanolehguruyaitu
T12
penutup o Pesertadidikmengerjakantugasyangdiberikanolehguru
o Pesertabisamenanyakanhal teknispenggunaanaplikasipembelajaranatau
kontenpembelajaranmelaluigrupWhatsUp kelasatau melalui ChatE-
Learning
PERTEMUAN 5
kegiatan deskripsi
Pendahulian o Guru memberi salamdanmengingatansiswabahwakegiatanpembelajaran
akan segeradimulai melaluigrupWhatsUp kelas
o Guru mengingatkanuntukberdoasebelummemulai pemebelajaran
Guru membukaaplikasi pemebelajaranE-Learning SMANIKE
Kegiataninti o PesertadidikdiarahkanuntukmembukaE-LearningSMANIKE
o Pesertadidikmembacapetunjuk pelaksanaanpembelajaranhari ini.
o Pesertadidikmembukadan membacamateri yangdiuploadolehguru
Pesertadidikmembukadanmengerjakantugasyangdiberikanolehguruyaitu
T13
penutup o Pesertadidikmengerjakantugasyangdiberikanolehguru
Pesertabisamenanyakanhal teknispenggunaanaplikasipembelajaranatau
kontenpembelajaranmelaluigrupWhatsUp kelasatau melalui ChatE-
Learning