Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika ini membahas tiga poin utama: (1) materi pembelajaran tentang energi kinetik, energi potensial gravitasi dan elastik, konsep usaha, serta hukum kekekalan energi, (2) metode pembelajaran yang digunakan seperti ceramah, diskusi dan presentasi, (3) tujuan pembelajaran agar siswa memahami konsep-konsep tersebut dan mampu menyelesaikan masalah.
tugas karya ilmiah 1 universitas terbuka pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 3
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA …………………………….
Matapelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/satu
Materi Pokok : Usaha dan Eneri
Alokasi Waktu : 8 pertemuan (16×45 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. KD 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2. KD 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
3. KD 3.3 Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi, dan
hukum kekekalan energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam
kejadian sehari-hari
4. KD 4.3 Memecahkan masalah dengan menggunakan metode ilmiah terkait dengan
konsep gaya, dan kekekalan energi
Indikator
1. Menjelaskan karakteristik energi kinetik dan energi potensial (gravitasi dan elastik).
2. Menerapkan persamaan energi kinetik dan energi potensial (gravitasi dan elastik).
3. Menghitung besar energi kinetik dan energi potensial (gravitasi dan elastik).
4. Mendeskripsikan konsep usaha dalam fisika.
5. Menghitung besar usaha untuk menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-
hari.
6. Menganalisis hubungan antara usaha dan energi kinetik dalam kejadian sehari-hari.
7. Menganalisis hubungan antara usaha dengan energi potensial dalam kejadian sehari-hari.
8. Merumuskan bentuk hukum kekekalan energi mekanik.
2. C. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan karakteristik energi
kinetik.
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan karakteristik energi
potensial .
3. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat membedakan karakteristik energi
potensial gravitasi dan energi potensial energi elastik.
4. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghitung energi kinetik dan
eneriy potensial (gravitasi dan elastik).
5. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku bekerja
sama dalam mempelajari materi energi kinetik dan energi potensial (gravitasi dan
elastik).
6. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku rasa igin tahu
dalam mempelajari materi energi kinetik dan energi potensial (gravitasi dan elastik).
7. Selama dan setelah peoses pembelajaran, siswa dapat mendeskripsikan konsep usaha
dalam fisika.
8. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghitung besar usaha untuk
menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari.
9. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku teliti dalam
mempelajari materi konsep usaha.
10. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menganalisis hubungan antara
usaha dan energi kinetik dalam kejadian sehari-hari.
11. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku cermat
dalam mempelajari materi hubungan usaha dan energi kinetik.
12. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menganalisis hubungan antara
usaha dan energi potensial dalam kejadian sehari-hari.
13. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku cermat
dalam mempelajari materi hubungan usaha dan energi potensial.
14. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat merumuskan bentuk hukum
kekekalan energi mekanik.
15. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku cermat
dalam mempelajari materi hukum kekekalan energi.
16. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku teliti dalam
mempelajari materi hukum kekekalan energi.
D. Materi Pembelajaran
1. Energi Kinetik dan Energi Potensial (Gravitasi dan Elastik)
2. Konsep Usaha
3. Hubungan Usaha dan Enregi Kinetik
4. Hubungan Usaha dan energi potensial
5. Hukum kekekalan energi mekanik
E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya-jawab
3. 3. Diskusi
4. Presentasi
5. Penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
LCD projector, Laptop
2. Alat/Bahan
Alat tulis dan bahan percobaan
3. Sumber Belajar
a. Buku FisikaKelas XI Peminatan karya Sunardi dan Siti Zenab terbitan Yrama
Widya halaman 63-68
b. Buku-buku lain yang relevan, informasi melalui media cetak dan internet.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru memberi apersepsi dengan
memperlihatkan gambar sepeda motor yang
sedang melaju.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang beranggotakan 5-6 orang
10 menit
B. Inti MENGAMATI
a. Siswa mengamati video tentang mobil
ataumotor balap yang sedang melaju di
sebuah sirkuit.
MENANYA
b. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai energy kinetik.
MENGEKSPLORASI
c. Siswa diminta untuk mengumpulkan
informasi tentang energy kinetik
d. Siswa diminta untuk melakukan praktikum
yang terdapat buku fisika kelas XI peminatan
halaman 65.
MENGASOSIASIKAN
e. Siswa diminta untuk menjelaskan tentang
energi kinetik berdasarkan informasi yang
diperolehnya.
f. Siswa diminta untuk mendiskusikan hasil
65 menit
4. praktikum yang telah dilakukanya.
MENGOMUNIKASIKAN
g. Perwakilan setiap kelompok menjelaskan
hasil diskusinya ke kelompok lain.
h. Kelompok lain menanggapi penjelasan
kelompok yang tampil
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
15 menit
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru memberi apersepsi dengan
memperlihatkan gambar buah kelapa yang
jatuh dari pohon.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang beranggotakan 5-6 orang
10 menit
B. Inti MENGAMATI
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru terkait
dengan energi potensial secara garis besar.
MENANYA
b. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai energi potensial.
MENGEKSPLORASI
c. Siswa diminta untuk mengumpulkan
informasi dari sumber lain tentang energi
potensial (energi potensial gravitasi).
d. Siswa diminta untuk mengerjakan soal-soal
yang diberikan oleh guru terkait energi
potensial gravitasi.
MENGASOSIASIKAN
e. Siswa diminta untuk mendiskusikan hasil
65 menit
5. temuanya mengenai energi potensial
gravitasi.
f. Siswa diminta untuk mendikusikan jawaban
dari soal-soal yang dikerjakan tentang energy
potensial gravitasi.
MENGOMUNIKASIKAN
e. Perwakilan setiap kelompok menjelaskan
hasil diskusinya ke kelompok lain.
f. Kelompok lain menanggapi penjelasan
kelompok yang tampil.
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
15 menit
Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan
pembelajaran sebelumnya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang beranggotakan 5-6 orang.
10 menit
B. Inti MENGAMATI
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru terkait
dengan energi potensial elastik secara garis
besar.
MENANYA
b. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai energi potensial elastik.
MENGEKSPLORASI
c. Siswa diminta untuk mengumpulkan
informasi dari sumber lain tentang energi
potensial (energi potensial elastik).
d. Siswa diminta untuk mengerjakan soal-soal
yang diberikan oleh guru terkait energi
6. potensial gravitasi.
MENGASOSIASIKAN
e. Siswa diminta untuk mendiskusikan hasil
temuanya mengenai energi potensial elastik.
f. Siswa diminta untuk mendikusikan jawaban
dari soal-soal yang dikerjakan tentang energi
potensial elastik.
MENGOMUNIKASIKAN
g. Perwakilan setiap kelompok menjelaskan
hasil diskusinya ke kelompok lain
h. Kelompok lain menanggapi penjelasan
kelompok yang tampil
65 menit
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
4. Sebagai latihan siswa di rumah guru
memberikan tugas rumah kepada siswa yang
terdapat pada buku fisika halaman 69-70.
15 menit
Pertemuan 4
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru memberi apersepsi dengan
memperlihatkan gambar seseorang yang
sedang mendorong mobil.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang beranggotakan 5-6 orang.
10 menit
B. Inti MENGAMATI
a. Siswa menggali informasi dengan cara
membaca/ mendengar/menyimak tentang
sifat-sifat gelombang.
MENANYA
c. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai sifat-sifat gelombang.
7. MENGEKSPLORASI
d. .Siswa diminta untuk mencari informasi dari
sumber lain tentang sifat-sifat gelombang,
seperti :
1. pemantulan (refleksi)
2. pembiasan (refraksi)
3. Interferensi gelombang
4. Difraksi
Setiap kelompok mencari masing-masing satu
informasi dari sifat gelombang tersebut.
MENGASOSIASIKAN
f. Siswa diminta untuk mendiskusikan temuanya
tentang informasi yang didapatnya tentang
sifat-sifat gelombang.
g. Siswa diminta menyimpulkan hasil diskusinya
dalam bentuk laporan sederhana.
MENGOMUNIKASIKAN
f. Perwakilan kelompok menuliskan hasil
diskusinya di depan kelas.
g. Kelompok lain menanggapi jawaban dari
kelompok yang tampil.
65 menit
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
15 menit
Pertemuan 5
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan
pembelajaran sebelumnya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang beranggotakan 5-6 orang.
10 menit
8. B. Inti MENGAMATI
a. Siswa mengamati gambar yang ada pada
buku fisika halaman 71
b. Siswa memerhatikan penjelasan guru terkait
dengan menentukan usaha dari sebuah grafik
secara garis besar.
MENANYA
c. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai gambar yang diamatinya.
MENGEKSPLORASI
d. Siswa diminta secara individu untuk
mengerjakan soal yang ada pada buku fisika
halaman 74.
MENGASOSIASIKAN
e. Siswa diminta secara berkelompok untuk
mendiskusikan jawaban dari soal-soal yang
dikerjakan.
MENGOMUNIKASIKAN
f. Perwakilan kelompok menuliskan hasil
diskusinya di depan kelas
g. Kelompok lain menanggapi jawaban dari
kelompok yang tampil.
65 menit
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
15 menit
Pertemuan 6
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan
pembelajaran sebelumnya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang beranggotakan 5-6 orang
10 menit
B. Inti MENGAMATI
a. Siswa mencermati materi pada buku Fisika
9. halaman 75-76.
MENANYA
b. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
terkait dengan hubungan usaha dan energi
kinetik.
MENGEKSPLORASI
d. Siswa diminta secara individu untuk
mengerjakan soal yang terdapat pada buku
Fisika halaman 231.
MENGASOSIASIKAN
f. Siswa diminta secara berkelompok untuk
mendiskusikan jawaban dari soal-soal yang
dikerjakan.
MENGOMUNIKASIKAN
g. Perwakilan kelompok menuliskan hasil
diskusinya di depan kelas
h. Kelompok lain menanggapi jawaban dari
kelompok yang tampil.
65 menit
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
15 menit
Pertemuan 6
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan
pembelajaran sebelumnya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang beranggotakan 5-6 orang
10 menit
B. Inti MENGAMATI
a. Siswa mencermati materi pada buku fisika
halaman 73 75.
MENANYA
b.. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai hubungan usaha dan energi kinetik
10. MENGEKSPLORASI
c. Siswa diminta secara individu untuk
mengerjakan soal yang diberikan guru
tentang hubungan usaha dan energi kinetik.
MENGASOSIASIKAN
d. Siswa diminta secara berkelompok untuk
mendiskusikan jawaban dari soal-soal yang
dikerjakan.
MENGOMUNIKASIKAN
e. Perwakilan kelompok menuliskan hasil
diskusinya di depan kelas
f. Kelompok lain menanggapi jawaban dari
kelompok yang tampil.
65 menit
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
4. Sebagai latihan siswa di rumah guru
memberikan tugas rumah kepada siswa yang
terdapat pada buku fisika halaman 76.
15 menit
Pertemuan 7
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan
pembelajaran sebelumnya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang beranggotakan 5-6 orang.
10 menit
B. Inti MENGAMATI
b. Siswa mencermati materi pada buku fisika
halaman 77 78.
MENANYA
b.. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai hubungan usaha dan energi
potensial.
11. MENGEKSPLORASI
c. Siswa diminta secara individu untuk
mengerjakan soal yang diberikan guru
tentang hubungan usaha dan energi potensial.
MENGASOSIASIKAN
d. Siswa diminta secara berkelompok untuk
mendiskusikan jawaban dari soal-soal yang
dikerjakan.
MENGOMUNIKASIKAN
e. Perwakilan kelompok menuliskan hasil
diskusinya di depan kelas
f. Kelompok lain menanggapi jawaban dari
kelompok yang tampil.
65 menit
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
4. Sebagai latihan siswa di rumah guru
memberikan tugas rumah kepada siswa yang
terdapat pada buku fisika halaman 78.
15 menit
Pertemuan 8
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan
pembelajaran sebelumnya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang beranggotakan 5-6 orang
10 menit
B. Inti MENGAMATI
c. Siswa mengamati penjelasan guru tentang
hukum kekekalan energi mekanik secara
garis besar.
MENANYA
b.. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai huku kekekalan energi mekanik..
MENGEKSPLORASI
12. c. Siswa diminta secara individu untuk
mengerjakan soal yang diberikan guru
tentang hukum kekekalan energi mekanik.
MENGASOSIASIKAN
d. Siswa diminta secara berkelompok untuk
mendiskusikan jawaban dari soal-soal yang
dikerjakan.
MENGOMUNIKASIKAN
e. Perwakilan kelompok menuliskan hasil
diskusinya di depan kelas
f. Kelompok lain menanggapi jawaban dari
kelompok yang tampil.
65 menit
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
4. Sebagai latihan siswa di rumah guru
memberikan tugas rumah kepada siswa yang
terdapat pada buku fisika halaman 81-82.
15 menit
Penilaian
1. Jenis/teknis penilaian
Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses
dilakukan melalui observasi kerja kelompok dan kerja individu, praktikum, presentasi,
dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
a. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja presentasi
dengan fokus penilaian pada: komunikasi, sistematika penyajian, wawasan,
keberanian, antusias dan penampilan.
b. Instrumen observasi penilaian sikap kerja kelompok menggunakan lembar
pengamatan dalam hal sikap kerja sama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin.
c. Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar pengamatan
sikap santun, jujur, peduli dalam mempelajari kimia.
d. Instrumen observasi penilaian sikap kinerja presentasi menggunakan lembar
pengamatan sikap responsif dan pro-aktif, peduli dalam mempelajari hakekat ilmu
dan peran kimia untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
Contoh bentuk instrumen terlampir
3. Pedoman penskoran
Pedoman penskoran terlampir.
13. …………..………….., 2014
Mengetahui Kepala SMA .... Guru Mata Pelajaran
Fisika
.................................. .........................................
NIP. NIP.
14. LAMPIRAN
a. Lembar Kinerja Presentasi
PENILAIAN KINERJA PRESENTASI
Matapelajaran : Fisika
Materi : Usaha dan Energi
Nama :
NIS :
Kelas :
No Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan
Rubrik:
Aspek yang
dinilai
Penilaian
1 2 3
Komunikasi Tidak ada
komunikasi
Komunikasi sedang Komunikasi Lancar
dan baik
Sistematika
penyampaian
Penyampain tidak
sistematis
Sistematika
penyampaian
sedang
Sistematika
penyampaian baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Keberanian Tidak ada
keberanian
Keberanian sedang Keberanian baik
Antusias Tidak antusias Antusias sedang Antusias dalam
kegiatan
Penampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik
15. b. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
KERJA KELOMPOK
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Materi Pokok : Usaha dan Energi
No Nama Siswa
Observasi
Jml
Skor
Nilaikerjasama tanggungjawab toleran disiplin
(1) (2) (3) (4)
1. ………..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.
Keterangan pengisian skor:
4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.
16. c. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Individu
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
KERJA INDIVIDU
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Materi Pokok : Usaha dan Energi
N
o
Nama
Siswa
Observasi
Jml
Skor
Nilaisantun jujur Cinta damai
(1) (2) (3)
1. ………
..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.
Keterangan pengisian skor:
4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.
17. d. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kinerja Presentasi
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Materi Pokok : Teori Kinetik Gas
N
o
Nama
Siswa
Observasi
Jml
Skor
Nilairesponsif proaktif
Peduli
lingkungan
Peduli
sesama
(1) (2) (3) (4)
1. ………..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.
Keterangan pengisian skor:
4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.
18. e. Lembar Penilaian Portofolio
FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIO
Sekolah :
Matapelajaran : Fisika
Durasi Waktu :
Nama Peserta didik :
Kelas/Semester :
No Pencapaian
Indikator
Wakt
u
Kriteria Ket.
Struktur
kalimat
Penyampaia
n konsep
Tanggapa
n
Publikas
i
1 Persiapan
2 Perencanaa
n
3 Penulisan
f. Lembar Penilaian Hasil
Pengetahuan
a. Teknik : Tertulis
b. Bentuk : Pilihan Ganda
c. Instrumen
1. Seekor kerbau menarik sebuah gerobak dengan gaya 400 newton sejauh tertentu
(abaikan pengaruh gesekan). Jika usaha yang dilakukan oleh kerbau 5.000 joule maka
jarak yang ditempuh adalah ....
A. 8 meter
B. 12,5 meter
C. 40 meter
D. 52, 5 meter
E. 125 meter
Jawaban : B
2. Seorang pekerja mendorong benda dengan gaya mendatar 150 N dan benda berpindah
sejauh 5 meter, maka usaha yang dilakukannya sebesar ....
A. 750 joule
B. 450 joule
C. 155 joule
D. 145 joule
E. 30 joule
19. Jawaban : A
3. Sebuah benda bermassa 20 kg terletak pada bidang miring dengan sudut 30° terhadap
bidang horizontal. Jika percepatan gravitasi 9,8 m/s2 dan benda bergeser sejauh 3
meter ke arah bawah, maka usaha yang dilakukan oleh gaya berat adalah ....
A. 60 joule
B. 65,3 joule
C. 294 joule
D. 294 √3 joule
E. 588 joule
Jawaban : C
4.. Sebuah mobil dengan massa 2.000 kg bergerak dengan kecepatan 10 m/s. Usaha yang
diperlukan untuk mengerem mobil tersebut hingga berhenti adalah ....
A. 10 kJ D. 300 kJ
B. 30 kJ E. 450 kJ
C. 100 kJ
D. 300 kJ
E. 450 kJ
Jawaban : C
5. Sebuah benda 25 kg didorong dengan percepatan 5 m/s2 sejauh 25 m. Usaha yang
dilakukan adalah….
A. 6.250 joule
B. 3.125 joule
C. 1.750 joule
D. 1.562,5 joule
E. 1.250 joule
Jawaban : B
Kriteria Penilaian
Soal Nilai
1 10
2 10
3 10
4 10
5 10
Total 50
Nilai Akhir :
Skor diperoleh x 2 = Total Skor