Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika tentang getaran harmonis sederhana untuk siswa kelas XI semester 1 ini mencakup 6 pertemuan dengan tujuan agar siswa dapat memahami konsep-konsep dasar getaran harmonis sederhana melalui kegiatan belajar yang meliputi pengamatan, penanyaan, eksplorasi, asosiasi dan komunikasi serta penggunaan metode ceramah, diskusi dan presentasi.
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 4
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA …………………………….
Matapelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/I
Materi Pokok : Getaran Harmonis
Alokasi Waktu : 6 pertemuan (12×45 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. KD 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2. KD 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
3. KD 3.4 Menganalisis besaran-besaran fisis gelombang tegak dan gelombang berjalan
pada berbagai kasus nyata.
4. KD. 4.4 Menyelidiki karakteristik gelombang mekanik melalui percobaan.
Indikator
1. Menjelaskan konsep getaran harmonis.
2. Mengaitkan hubungan periode dan frekuensi pada pegas.
3. Merumuskan simpangan gerak harmonik sederhana.
4. Merumuskan kecepatan gerak harmonik sederhana.
5. Merumuskan percepatan gerak harmonik sederhana.
6. Merumuskan fase gerak harmonik sederhana
C. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan konsep getaran sederhana.
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menentukan persamaan gerak pemulih
pada pegas dan bandul.
2. 3. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku proaktif dalam
mempelajari materi karakteristik getaran harmonis.
4. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mendefinisikan pengertian periode.
5. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mendefinisikan pengertian frekuensi.
6. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mengaitkan hubungan periode dan
frekuensi pada pegas.
7. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku teliti dalam
mempelajari materi periode dan frekuensi pada pegas.
8. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan konsep simpangan gerak
harmonik sederhana.
9. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat merumuskan simpangan gerak harmonik
sederhana.
10. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan konsep kecepatan gerak
harmonik sederhana.
11. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat merumuskan kecepatan gerak harmonik
sederhana.
12. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan konsep percepatan gerak
harmonik sederhana.
13. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat merumuskan percepatan gerak harmonik
sederhana.
14. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat Merumuskan fase gerak harmonik
sederhana.
D. Materi Pembelajaran
1. Getaran harmonis sederhana
2. Periode dan Frekuensi Gerak Harmonis Sederhana
3. Simpangan Gerak Harmonis Sederhana
4. Kecepatan Gerak Harmonik Sederhana
5. Percepatan Gerak Harmonik Sederhana
6. Fase Gerak Harmonik Sederhana
E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya-jawab
3. Diskusi
4. Presentasi
5. Penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
LCD projector, Laptop
2. Alat/Bahan
Alat tulis dan bahan percobaan
3. Sumber Belajar
a. Buku Fisika Kelas XI Peminatan karya Sunardi dan Siti Zenab terbitan Yrama
Widya halaman 89-110.
b. Buku-buku lain yang relevan, informasi melalui media cetak dan internet.
3. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru memberi apersepsi dengan
memperlihatkan gambar/ video contoh-
contoh penerapan getaran harmonis
sederhana.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang beranggotakan 5-6 orang.
10 menit
B. Inti MENGAMATI
a. Siswa mengkaji literatur tentang getaran
harmonis.
b. Siswa memerhatikan penjelasn guru tentang
persamaan besar gaya pemulih pada bandul
dan pegas.
MENANYAKAN
c. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai getaran harmonis.
MENGEKSPLORASI
d. Siswa diminta untuk melakukan kegiatan
yang terdapat pada buku fisika halaman 93.
MENGASOSIASIKAN
e. Siswa diminta untuk mendiskusikan hasil
kegiatan yang telah dilakukanya.
f. Siswa diminta menyimpulkan hasil
diskusinya dalam bentuk laporan sederhana.
MENGOMUNIKASIKAN
g. Perwakilan setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya kepada
kelompok lain.
h. Kelompok lain menanggapi penjelasan
kelompok yang tampil.
65 menit
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
15 menit
4. Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan
pembelajaran sebelumnya.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang beranggotakan 5-6 orang
10 menit
B. Inti MENGAMATI
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang
periode pada pegas.
b. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang
frekuensi pada pegas secara garis besar.
c. Siswa mengamati pembahasan contoh-contoh
soal yang berhubungan dengan periode dan
frekuensi pada pegas.
MENANYAKAN
d. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai periode pada pegas.
e. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai frekuensi pada pegas.
f. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai pembahasan contoh-contoh soal
yang berhubungan dengan periode dan
frekuensi pada pegas.
MENGEKSPLORASI
g. Siswa diminta untuk mencari informasi
tambahan tentang periode dan frekuensi pada
pegas.
h. Siswa diminta secara individu untuk
mengerjakan soal-soal yang berhubungan
dengan periode dan frekuensi pada pegas.
MENGASOSIASIKAN
i. Siswa diminta untuk mendiskusikan
temuanya mengenai periode dan frekuensi
pada pegas.
j. Siswa diminta secara berkelompok untuk
mendiskusikan jawaban dari soal-soal yang
dikerjakan
65 menit
5. MENGOMUNIKASIKAN
k. Perwakilan setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya ke
kelompok lain.
l. Kelompok lain menanggapi penjelasan
kelompok yang tampil.
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
15 menit
Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan
pembelajaran sebelumnya.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang beranggotakan 5-6 orang.
10 menit
B. Inti MENGAMATI
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang
persamaan simpangan gerak harmonik
sederhana secara garis besar.
b. Siswa mengamati pembahasan contoh-contoh
soal yang berhubungan dengan simpangan
gerak harmonik sederhana.
MENANYAKAN
c. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai simpangan gerak harmonik
sederhana.
d. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai pembahasan contoh-contoh soal
yang berhubungan dengan simpangan gerak
harmonik sederhana.
MENGEKSPLORASI
e. Siswa diminta secara individu untuk
mengerjakan soal-soal yang berhubungan
dengan simpangan gerak harmonik
65 menit
6. sederhana.
MENGASOSIASIKAN
f. Siswa diminta secara berkelompok untuk
mendiskusikan jawaban dari soal-soal yang
dikerjakan
MENGOMUNIKASIKAN
g. Perwakilan setiap kelompok menuliskan dan
menjelaskan hasil diskusinya kepada
kelompok lain.
h. Kelompok lain menanggapi penjelasan
kelompok yang tampil.
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
15 menit
Pertemuan 4
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan
pembelajaran sebelumnya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang beranggotakan 5-6 orang
10 menit
B. Inti MENGAMATI
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang
persamaan kecepatan gerak harmonik
sederhana secara garis besar.
b. Siswa mengamati pembahasan contoh-contoh
soal yang berhubungan dengan kecepatan
gerak harmonik sederhana.
MENANYAKAN
c. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai kecepatan gerak harmonik
sederhana.
d. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai pembahasan contoh-contoh soal
yang berhubungan dengan kecepatan gerak
65 menit
7. harmonik sederhana.
MENGEKSPLORASI
e. Siswa diminta secara individu untuk
mengerjakan soal-soal yang berhubungan
dengan kecepatan gerak harmonik sederhana.
MENGASOSIASIKAN
f. Siswa diminta secara berkelompok untuk
mendiskusikan jawaban dari soal-soal yang
dikerjakan
MENGOMUNIKASIKAN
g. Perwakilan setiap kelompokmenuliskandan
menjelaskan hasil diskusinya kepada
kelompok lain.
h. Kelompok lain menanggapi penjelasan
kelompok yang tampil.
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
15 menit
Pertemuan 5
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan
pembelajaran sebelumnya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang beranggotakan 5-6 orang.
10 menit
B. Inti MENGAMATI
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang
persamaan percepatan gerak harmonik
sederhana secara garis besar.
b. Siswa mengamati pembahasan contoh-contoh
soal yang berhubungan dengan percepatan
gerak harmonik sederhana.
MENANYAKAN
c. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai percepatan gerak harmonik
8. sederhana.
d. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai pembahasan contoh-contoh soal
yang berhubungan dengan percepatan gerak
harmonik sederhana.
MENGEKSPLORASI
e. Siswa diminta secara individu untuk
mengerjakan soal-soal yang berhubungan
dengan percepatan gerak harmonik
sederhana.
MENGASOSIASIKAN
f. Siswa diminta secara berkelompok untuk
mendiskusikan jawaban dari soal-soal yang
dikerjakan
MENGOMUNIKASIKAN
g. Perwakilan setiap kelompok menuliskan dan
menjelaskan hasil diskusinya kepada
kelompok lain.
h. Kelompok lain menanggapi penjelasan
kelompok yang tampil.
65 menit
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
15 menit
Pertemuan 6
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru memperlihatkan video peristiwa
tabarakan mobil.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang beranggotakan 5-6 orang.
10 menit
B. Inti MENGAMATI
a. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang
persamaan fase gerak harmonik sederhana
9. secara garis besar.
b. Siswa mengamati pembahasan contoh-contoh
soal yang berhubungan dengan fase gerak
harmonik sederhana.
MENANYAKAN
c. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai fase gerak harmonik sederhana.
d. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru
mengenai pembahasan contoh-contoh soal
yang berhubungan dengan fase gerak
harmonik sederhana.
MENGEKSPLORASI
e. Siswa diminta secara individu untuk
mengerjakan soal-soal yang berhubungan
dengan fase gerak harmonik sederhana.
MENGASOSIASIKAN
f. Siswa diminta secara berkelompok untuk
mendiskusikan jawaban dari soal-soal yang
dikerjakan
MENGOMUNIKASIKAN
g. Perwakilan setiap kelompok menuliskan dan
menjelaskan hasil diskusinya kepada
kelompok lain.
h. Kelompok lain menanggapi penjelasan
kelompok yang tampil.
65 menit
C. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
15 menit
H. Penilaian
1. Jenis/teknis penilaian
Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses dilakukan
melalui observasi kerja kelompok dan kerja individu, praktikum, presentasi, dan laporan
tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
a. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja presentasi dengan
fokus penilaian pada: komunikasi, sistematika penyajian, wawasan, keberanian, antusias dan
penampilan.
10. b. Instrumen observasi penilaian sikap kerja kelompok menggunakan lembar pengamatan
dalam hal sikap kerja sama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin.
c. Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar pengamatan sikap
santun, jujur, peduli dalam mempelajari kimia.
d. Instrumen observasi penilaian sikap kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan
sikap responsif dan pro-aktif, peduli dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran kimia untuk
diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
Contoh bentuk instrumen terlampir
3. Pedoman penskoran
Pedoman penskoran terlampir.
…………..………….., 2014
Mengetahui Kepala SMA .... Guru Mata Pelajaran Fisika
.................................. .........................................
NIP. NIP.
11. LAMPIRAN
a. Lembar Kinerja Presentasi
PENILAIAN KINERJA PRESENTASI
Matapelajaran : Fisika
Materi : Getaran Harmonis
Nama :
NIS :
Kelas :
No Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan
Rubrik:
Aspek yang
dinilai
Penilaian
1 2 3
Komunikasi Tidak ada
komunikasi
Komunikasi sedang Komunikasi Lancar
dan baik
Sistematika
penyampaian
Penyampain tidak
sistematis
Sistematika
penyampaian
sedang
Sistematika
penyampaian baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Keberanian Tidak ada
keberanian
Keberanian sedang Keberanian baik
Antusias Tidak antusias Antusias sedang Antusias dalam
kegiatan
Penampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik
12. b. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
KERJA KELOMPOK
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Materi Pokok : Getaran Harmonis
No Nama Siswa
Observasi
Jml
Skor
Nilaikerjasama tanggungjawab toleran disiplin
(1) (2) (3) (4)
1. ………..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.
Keterangan pengisian skor:
4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.
13. c. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Individu
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
KERJA INDIVIDU
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Materi Pokok : Getaran Harmonis
N
o
Nama
Siswa
Observasi
Jml
Skor
Nilaisantun jujur Cinta damai
(1) (2) (3)
1. ………
..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.
Keterangan pengisian skor:
4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.
14. d. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kinerja Presentasi
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Materi Pokok : Getaran Harmonis
N
o
Nama
Siswa
Observasi
Jml
Skor
Nilairesponsif proaktif
Peduli
lingkungan
Peduli
sesama
(1) (2) (3) (4)
1. ………..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.
Keterangan pengisian skor:
4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.
15. e. Lembar Penilaian Portofolio
FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIO
Sekolah :
Matapelajaran : Fisika
Durasi Waktu :
Nama Peserta didik :
Kelas/Semester :
No Pencapaian
Indikator
Wakt
u
Kriteria Ket.
Struktur
kalimat
Penyampaia
n konsep
Tanggapa
n
Publikas
i
1 Persiapan
2 Perencanaa
n
3 Penulisan
f. Lembar Penilaian Hasil
Pengetahuan
a. Teknik : Tertulis
b. Bentuk : Pilihan Ganda
c. Instrumen
1. Suatu benda bergetar harmonic 1800 kali dalam 5 menit. Besarnya frekuensi adalah….
A. 3 Hz
B. 6 Hz
C. 30 Hz
D. 250 Hz
E. 360 Hz
Jawaban : D
2. Sebuah benda melakukan gerak harmonic dengan persamaan simpangan y = 5 sin (10t)0.
(y dalam cm, t dalam sekon). Kecepatan getaran benda itu pada detik ke-6 adalah….
A. 0,25 m/s
B. 2,5 √ 𝟑 m/s
C. 10 m/s
D. 25 m/s
E. 25 √ 𝟑 m/s
Jawaban : D
3. Berikut ini merupakan pernyataan yang tepat tentang benda yang menjalani getaran
harmonik, yaitu….
A. simpangan maksimum, kecepatan dan percepatannya maksimum
16. B. simpangan maksimum, kecepatan dan percepatanya minimum
C. simpangan maksimum, kecepatan maksimum, dan percepatanya nol
D. simpangan maksimum, energinya maksimum
E. simpanganya maksimum, kecepatanya nol, dan percepatanya maksimum
Jawaban : E
4. Sebuah benda yang melakukan gerak harmonik sederhana dengan amplitude 1 cm,
memiliki energi total sebear 6,25× 10-3J. Jika amplitudonya diubah menjadi 2 cm, energi
total gerak tersebut menjadi….
A. 1, 00 × 10-2J
B. 1,25 × 10-2J
C. 2,50 × 10-2J
D. 4,00× 10-2J
E. 5,00× 10-2J
Jawaban : B
5. Benda yang bergerak harmonik arah vertikal memiliki kelajuan maksimum sebesar 4 m/s.
tepat saat benda memiliki fase 1/3, kecepatanya adalah….
A. 2 m/s, arah ke atas
B. 2 m/s, arah ke bawah
C. 2 √ 𝟐 m/s, arah ke atas
D. 2√ 𝟑 m/s, arah ke bawah
E. 2√ 𝟑 m/s, arah ke atas
Jawaban : B
Kriteria Penilaian
Soal Nilai
1 10
2 10
3 10
4 10
5 10
Total 50
Nilai Akhir :
Skor diperoleh x 2 = Total Skor
Catatan:
Pengonversian Nilai:
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟
25
= 𝑁𝐴