Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.

Rpp sma hukum kekekalan energi mekanik kurikulum 2013

tugas kuliah dasar proses pembelajaran

  • Login to see the comments

Rpp sma hukum kekekalan energi mekanik kurikulum 2013

  1. 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA N 1 Kedungwuni Mata pelajaran : Fisika Kelas/semester : XI/I Materi Pokok : Usaha dan Materi Sub materi : Hukum Kekekalan Energi Mekanik Alokasi waktu : 3Γ—45 menit A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro- aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan pengetahuan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. KOMPETENSI DASAR 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
  2. 2. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 3.3 Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi, dan hukum kekekalan energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam kejadian sehari-hari 4.3 Memecahkan masalah dengan menggunakan metode ilmiah terkait dengan konsep gaya, dan kekekalan energi C. INDIKATOR 1. Menganalisis hukum kekekalan energi mekanik dengan cermat dan teliti 2. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik dengan cermat dan sebagai rasa mengagumi kebesaran Tuhan D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Menganalisis hukum kekekalan energi mekanik melalui proses mengamati dan diskusi 2. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik melalui proses mengamati dan diskusi E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Hukum Kekekalan Energi Mekanik F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan pembelajaran : Scientific 2. Model Pembelajran : Discovery Learning 3. Metode Pembelajaran : Percobaan, diskusi, ceramah, dan presentasi G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media Power point, papan tulis 2. Alat dan Bahan Laptop, LCD, bola pingpong, penggaris 3. Sumber Belajar
  3. 3. a. Purwoko, dkk. 2014. Fisika untuk SMA/MA Kelas X, Jakarta: Yudhistira. b. Kanginan, Marthen. 2013. Fisika Untuk SMA/MA Kelas X. Cimahi: Erlangga. c. e-dukasi.net H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu Pendahuluan ο‚· Guru mengucapkan salam ο‚· Guru meminta salah satu siswa memimpin doa ο‚· Mengecek kehadiran/ presensi peserta didik ο‚· Guru memberikan apersepsi β€œ Apakah kalian ingat tentang kekekalan energy?” ο‚· Guru merespon tanggapan siswa terhadap pertanyaan ο‚· Guru memerikan motivasi yaitu β€œpernahkah kalian melihat buah jatuh dari pohonnya?”. ο‚· Menyampaikan tujuan pembelajaran ο‚· Menyampaikan indikator yang ingin dicapai 15 menit Kegiatan Inti ο‚· Guru menjelaskan materi hukum kekekalan energi mekanik ο‚· Guru membagi kelas menjadi 8 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4 orang ο‚· Guru meminta siswa membagi kelompok yang terdiri dari 4 orang ο‚· Guru memberikan LKS (Lembar Kerja Siswa), lalu siswa melakukan percobaan sesuai dengan langkah kerja ο‚· Guru meminta kelompok untuk mendiskusikan hasil percobaan yang telah dilakukan ο‚· Setelah selesai percobaan, tiap kelompok diminta untuk merapikan alat dan bahan percobaan dan mengembalikan ke tempat semula ο‚· Guru meminta perwakilan kelompok untuk 100 menit
  4. 4. mempresentasikan laporan hasil percobaan yang telah dilakukan ο‚· Guru menanggapi hasil laporan yang telah disampaikan kelompok tersebut ο‚· Guru memberikan pujian untuk kelompok yang terbaik ο‚· Guru menjelaskan kembali materi yang baru dipelajari ο‚· Guru menyuruh siswa untuk kembali duduk di tempat masing masing karena akan dibagikan soal yang akan dikerjakan secara individu. ο‚· Guru meminta siswa untuk mengumpulkan jawaban dari soal tersebut. Penutup ο‚· Bersama siswa menyimpulkan hasil percobaan ο‚· Bersama siswa menyimpulkan percobaan menyelidiki kekekalan energi ο‚· Memberikan tugas rumah berupa mempelajari kembali materi yang sudah didapat 20 menit
  5. 5. I. PENILAIAN 1. Jenis / Teknik Penilaian a. Sikap b. Pengetahuan c. Ketrampilan 2. Bentuk Instrumen dan Instrument - lembar kerja siswa - lembar observasi diskusi kelompok. - lembar penilaian presentasi kelompok - lembar penilaian sikap - soal uraian 3. Pedoman Penskoran (terlampir) Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran NIP. NIP.
  6. 6. LAMPIRAN Lampiran 1 Materi Hukum Kekekalan Energi Mekanik Dalam proses melakukan usaha, benda yang melakukan usaha itu memindahkan energi yang dimilikinya ke benda lain. Energi yang dimiliki benda agar benda itu dapat melakukan usaha dinamakan energi mekanik. Perhatikan Gambar disamping. Beban yang ditarik sampai di ketinggian h memiliki energi mekanik dalam bentuk energi potensial. Saat tali yang menahan berat beban digunting, energi berubah menjadi energi kinetik.Selanjutnya, saat beban menumbuk pasak yang terletak di bawahnya, bebantersebut memberikan gaya yang menyebabkan pasak terbenam ke dalam tanah. Beban itu dikatakan melakukan usaha pada pasak. Dengan demikian, energi mekanik dapat didefinisikan sebagai jumlah energi potensial dan energi kinetik yang dimiliki oleh suatu benda, atau disebut juga energi total. Besarnya energi mekanik suatu benda selalu tetap, sedangkan energi kinetik dan energi potensialnya dapat berubah-ubah. Penulisannya secara matematis adalah sebagai berikut. πΈπ‘š = 𝐸𝑝 + πΈπ‘˜ Benda yang jatuh bebas akan mengalami perubahan energi kinetik danenergi potensial gravitasi. Perhatikanlah Gambar 4.10. Suatu bola dilepaskan dari suatu ketinggian sehingga saat bola berada pada ketinggian β„Ž1 dari permukaan tanah, bola itu memiliki 𝑣1. Setelah mencapai ketinggian β„Ž2 dari permukaan tanah, kecepatan benda berubah menjadi 𝑣2. Saat bola benda berada di ketinggian β„Ž1, energi potensial gravitasinya adalah 𝐸𝑝1 dan energi
  7. 7. kinetiknya πΈπ‘˜1. Saat benda mencapai ketinggian β„Ž2, energi potensialnya dinyatakan sebagai 𝐸𝑝2 dan energi kinetiknya πΈπ‘˜2. Anda telah mempelajari bahwa perubahan energi kinetik dan energi potensial benda adalah usaha yang dilakukan gaya pada benda. Dengan demikian, dapat dituliskan: π‘Š = π›₯ πΈπ‘˜ = π›₯ 𝐸𝑝 πΈπ‘˜2 – πΈπ‘˜1 = 𝐸𝑝2 – 𝐸𝑝1 𝐸𝑝1 + πΈπ‘˜1 = 𝐸𝑝2 + πΈπ‘˜2 π‘šπ‘”β„Ž1 + Β½ π‘šπ‘£1 2 = π‘šπ‘”β„Ž1 + Β½ π‘šπ‘£2 2
  8. 8. Lampiran 2 οƒΌ Bentuk Instrumen dan Instrumen a. Lembar Pengamatan Sikap Individu No Nama Kritis Teliti Cermat Tanggung jawab Skor 1. 2. 3. a. Penilaian Pengetahuan Jumlah soal Uraian :5 soal Bentuk Tes : Tes Tertulis Alokasi waktu : 30 menit KISI-KISI PENULISAN SOAL Kompetensi dasar Materi pokok Indikator Soal 3.3 Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi, dan hukum kekekalan energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam kejadian sehari-hari Usaha dan Energi 1. Menerapkan hukum kekekalan energi untuk menghitung kelajuan 2. Menentukan kelajuan batu saat berada pada ketinggian tertentu 3. Menghitung energi suatu benda gerak vertikal ke atas saat berada di puncak 4. Melukis sketsa grafik yang menunjukkan hubungan energi mekanik dan waktu 5. Menghitung besar resultan vektor
  9. 9. Soal Uraian 1. Dari ketinggian 90 m di atas tanah, sebuah roket diluncurkan dengan kelajuan 40 m/s membentuk sudut 37o terhadap horizontal. Gunakan hukum kekekalan energi makanik untuk menghitung kelajuan roket pada saat ketinggiannya setengah dari ketinggian awal ! 2. Sebuah batu kecil dijatuhkan dari ketinggian 12 m di atas tanah. Tentukan batu saat berada pada ketinggian 2,0 m di atas tanah ! 3. Sebuah peluru dengan massa 200 gram ditembakkan vertikal ke atas dari permukaan tanah dengan kecepatan 60 m/s. Hitunglah energi peluru di titik tertinggi ! 4. Sebuah batu dilempar vertikal ke atas. Beberapa saat kemudian kembali ke titik asal pelemparan. Lukislah sketsa grafik yang menunjukkan hubungan energi mekanik dan waktu ! 5. Sebuah benda 2 kg berada 10 m di atas tanah. Tentukan energi potensial benda jika kita ambil bidang acuan 3 m di atas tanah ! b. Penilaian Unjuk Kerja No Nama Skor Total SkorKeg 1 Keg 2 Keg 3 Keg 4 1. 2. 3. 4.
  10. 10. Format Penilaian Presentasi Kelompok No Nama Aspek Penilaian Total nilai Presentasi Sikap Keaktifan Wawasan Kemampuan berpendapat οƒΌ Pedoman Penskoran a. Penilaian Sikap b. N o Aspek yang di Nilai 3 2 1 Rubrik 1 Kritis 3. Menunjukan sikap kritis yang besar, antusisias aktif dalam kegiatan kelompok 2. Menunjukan sikap kritis namun tidak terlalu antusias dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh 1. Tidak menunjukan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat 2 Teliti dalam melakukan percobaan. 3. Teliti mengukur dan mengolah data ketika pengamatan 2. kurang teliti ketika mengukur dan mengolah data pengamatan 1. Tidak teliti mengukur dan mengolah data ketika pengamatan 3 Cermat dalam melakukan percobaan. 3. Cermat mengukur dan mengolah data ketika pengamatan 2. Kurang cermat mengukur dan mengolah data ketika pengamatan 1. Tidak mengukur dan mengolah data ketika pengamatan 4 Tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu atau berkelompok. 3.Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu 2.Kurang tanggung jawab, berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas namun belum
  11. 11. menunjukan upaya perbaikan 1.Tidak bertanggung jawab,.tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai Skor = 3 x 4 = 12 Nilai Akhir = 12 / 3 = 4 Pedoman penilaian sikap Predikat Keterangan Rentang nilai SB Sangat Baik 3,66-4 B Baik 2,66-3,66 C Cukup 1,66-2,66 K Kuang 0-1,66 b. Penilaian Pengetahuan Skor : 5 = jika menjawab pertanyaan dengan benar dan tepat serta lengkap (diketahui , ditanyakan, dan penyelesaian) Skor 3 = jika menjawab pertanyaan dengan hanya mencantumkan (diketahui , ditanyakan, dan penyelesain), namun tidak lengkap seluruhnya. Skor 2 = jika menjawab pertanyaan dengan hanya mencantumkan (diketahui , ditanyakan, dan penyelesain), namun tidak lengkap seluruhnya. Skor 1 = jika menjawab pertanyaan dengan hanya mencantumkan di ketahui dan ditanyakan saja Skor 0 = jika tidak di jawab Total Penilaian = π‘†π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘₯ 4 c. Penilaian Unjuk Kerja No Keterampilan yang di nilai Skor Rubrik 1 Menyiapkan alat dan bahan 3 2 1 -Lengkap -Kurang lengkap -Tidak lengkap 2 Percobaan sesuai prosedur 3 2 1 -Sesuai dengan langkah kerja -Kurang sesuai dengan langkah kerja -Tidak sesuai dengan langkah kerja 3 Pengamatan menggunakan Indera 3 2 1 -Lebih dari 3 alat indera -3 alat indra -Kurang dari 3 alat indera 4. Kerja sama dengan teman sekelompok 3 2 1 - Kompak - Kurang kompak - Tidak kompak
  12. 12. Skor = 3 x 4 = 12 Nilai Akhir = 12 x 4 = 4 12 Pedoman penilaian presentasi kelompok Penskoran: Jumlah skor: A. Tidak Baik Skor 1 24β€”30 = Sangat Baik B. Kurang Baik Skor 2 18β€”23 = Baik C. Cukup Baik Skor 3 12β€”17 = Cukup D. Baik Skor 4 6β€”11 = Kurang E. Sangat Baik Skor 5
  13. 13. LEMBAR KERJA SISWA Judul : Hukum Kekekalan Energi Mekanik pada Bola Pingpong Mata Pelajaran : Fisika Semester : Gasal Waktu : 60 menit A. Petunjuk Belajar 1. Bacalah kompetensi dasar, indikator, dan dasar teori terlebih dahulu sebelum melakukan kegiatan. 2. Kerjakan soal dibawah secara berkelompok. 3. Lakukan seluruh kegiatan dengan cermat dan teliti. 4. Setelah selesai berdiskusi, kemudian presentasikan hasil diskusi tersebut. B. Kompetensi yang akan dicapai 4.3 Memecahkan masalah dengan menggunakan metode ilmiah terkait dengan konsep gaya, dan kekekalan energi C. Indikator Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik dengan cermat dan sebagai rasa mengagumi kebesaran Tuhan I. Tujuan Percobaan II. Alat dan Bahan Percobaan 1. Bola pingpong 2. Penggaris III. Langkah-Langkah Percobaan 1. Coba jatuhkan bola pingpong dari ketinggian 1,5 meter di atas lantai! Bagaimana gerak jatuhnya bola? 2. Di manakah gerak bola dipercepat? 3. Mempunyai energi apakah bola tersebut? bagaimana hubungan energi kinetik tersebut? 4. Buatlah kesimpulan dari hasil percobaan tersebut.

Γ—