Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika tentang topik gelombang mekanik di SMAN 1 Bangkinang ini membahas tiga poin utama: (1) kompetensi yang ingin dicapai siswa dalam memahami gelombang mekanik, (2) materi pembelajaran tentang jenis dan sifat gelombang serta gelombang stasioner, (3) metode pembelajaran diskusi kelompok dan penugasan untuk mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengomunik
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMAN 1 BANGKINANG
Kelas/Semester : X1/2
Mata Pelajaran : FISIKA
Topik : GELOMBANG MEKANIK
Waktu : 2 X PERTEMUAN
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian gelombang, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
2. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek
fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia
dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama
yang dianutnya.
2.1. Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
3.10.mendriskipsikan gejala dan ciri ciri gelombang secara umum.
Indikator
1. mendefinisikan gelombang
2. menyebutkan besaran-besaran dalam gelombang
3. membedakan gelombang transversal dan gelombang longitudinal
4. memberikan contoh gelombang transversal
5. memberikan contoh gelombang longitudinal
6. membedakan gelombang mekanik
7. memberikan contoh gelombang mekanik
8. memberikan contoh gelombang stasioner
4.9.menyelidiki karakteristik gelombang mekanik melalui percobaan
Indicator
1. Menjelaskan konsep masing masing karakteristik gelombang mekanik
(pemantulan , pembiasan , difraksi dan interferensi )
3. 2. Megemukakan gejala masing masing karakteristik gelombang dalam
kehidupan sehari hari
3. Mengemukakan penerapan karakteristik gelombang mekanik dalam
teknologi
4. Menerapkan hokum pemantulan dan pembiasan dalam penyelesaian soal
soal
5. Menganalisis gejala pemantulan , pembiasan , difraksi , dan interferensi
melalui penagamatan terhadap tangki riak.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, menalar dan
mengomunikasikan, peserta didik dapat:
1. mendefinisikan gelombang
2. menyebutkan besaran-besaran dalam gelombang
3. membedakan gelombang transversal dan gelombang longitudinal
4. memberikan contoh gelombang transversal
5. memberikan contoh gelombang longitudinal
6. membedakan gelombang mekanik
7. memberikan contoh gelombang mekanik
8. memberikan contoh gelombang stasioner
9. Menjelaskan konsep masing masing karakteristik gelombang mekanik
(pemantulan , pembiasan , difraksi dan interferensi )
10.Megemukakan gejala masing masing karakteristik gelombang dalam
kehidupan sehari hari
11.Mengemukakan penerapan karakteristik gelombang mekanik dalam
teknologi
4. 12.Menerapkan hokum pemantulan dan pembiasan dalam penyelesaian soal
soal
13.Menganalisis gejala pemantulan , pembiasan , difraksi , dan interferensi
melalui penagamatan terhadap tangki riak.
D. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis gelombang
2. Sifat-sifat gelombang
3. Gelombang stasioner
E. Metode Pembelajaran dan model pembelajaran
Pendekatan
saintifik
Model
Example non example
Metode
Diskusi kelompok
Tanya jawab
Ceramah
Penugasan
Pemecahan masalah
F. Media dan Sumber Belajar
Media : cetak dan elektronik, benda dan gambar.
5. Sumber Belajar : Buku pegangan guru , Buku siswa, LKS.
G. Langkahkegiatanpembelajaran
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Guru mengucapkan salam
Guru menanyakan kabar peserta didiknya
Guru mengabsen peserta didiknya
Memberikan persepsimengenai penyebab efek rumah kaca
Guru memberikan motivasi kepada siswa melalui gambar
animasi tentang gelombang
Menyampaikan tujuan pembelajaran
20 menit
KegiatanInti
Mengamati
Peserta didik mengamati sebuah gambar yang telah di
siapkan oleh guru.
Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar.
Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya
Guru membimbing peserta didik untuk menemukan
hal-hal yang terdapat pada gambar.
Guru membimbing peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan tentang gambar yang di tampilkan.
Mencoba
100 menit
6. Rincian Kegiatan Waktu
Siswa diminta membentuk kelompok menurut
kelompok yang sudah dibentuk sebelumnya.masing-
masing terdiri atas 3 orang
Guru membagikan kertas kepada masing masing
kelompok
Guru memberikan tugas menganalisa gambar dan
menceritakan isi gambar tersebut.
Guru menilai sikap kemampuan peserta didik dalam
berdiskusi.
Mengasosiasi
hasil diskusi tersebut di catat pada kertas yang telah
guru berikan
Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi kelompok.
Guru membimbing/menilai kemampuan peserta
didik merumuskan kesimpulan.
Mengomunikasikan
Tiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
kerja kelompok .
Guru bersama siswa menanggapi hasil presentasi
kelompok untuk memberi penguatan pemahaman
dan mengklarifikasi miskonsepsi dan memberi
penjelasan untuk memberi pemahaman peserta
7. Rincian Kegiatan Waktu
didik.
Setiap peserta didik menyiapkan laporannya
dengan perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan
hasil diskusi.
Guru menilai kemampuan peserta didik dalam
berkomunikasi lisan.
Penutup
Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi yang
telah dipelajari.
Guru mereflesi pemahaman siswa terhadap materi yang telah
dipelajari.
Melaksanakan postes
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
Memberikan tugas .
15 menit
H . Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
8. Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama
pada aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama. Instrumen kinerja
presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi. Instrumen tes
menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda.
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Pekanbaru, ..... Mei 2014
Mengetahui Kepala SMP .... Guru Mata Pelajaran
Fisika
.................................. ..................................
NIP. NIP.
Catatan Kepala Sekolah
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
........................................................................................................................
9. Instrumen Penilaian
Soal
1. Apa yang dimaksud dengan gelombang ?
2. Berikan beberapa contoh gelombang yang terdapat dalam kehidupan sehari
hari ?
3.
Dari gambar gelombang longitudinal diatas coba anda jelaskan apa yang dimaksud
dengan panjang gelombang ?
4. Jelaskan perbedaan antara gelombang transversal dan gelombang
longitudinal ?
5. Berikan beberpa contoh gelombang transversal dan gelombang longitudinal
!
6. Gelombang yang membutuhkan medium untuk memindahkan energy
getarnya dari suatu lokasi kelokasi lainnya disebut ?
7. Gelombang permukaan air merupakan contoh dari gelombang ?
10. Lampiran
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XI / 2
Kompetensi : KD 4.9
No Nama Siswa
Observasi Kinerja Presentasi
Jml
Skor
NilaIAkt Disl Kerjsm Prnsrt Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. Fenny sabzul .Y 4 4 3 4 3 3 21
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
11. Contoh Format Penilaian Sikap
Mata Pelajaran : _________ Semester : _________
Kelompok : _________ Kelas : _________
No Nama Siswa
Skor
Nilai
Komitmen Tugas
Kerja
Sama Ketelitian Minat
Jumlah
Skor
1
2
3
4
5
..
..
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang
12. Format kegiatan Diskusi dan Rubrik
No.
Nama
Siswa
A s p e k P e n g
a m a t a n
Jumlah
Skor
Nilai Ket.
Kerja sama
Meng-
komunika
sikan pen-
dapat
Toleransi Keaktifan
Menghargai
pendapat
teman
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang
13. Format Penilaian Presentasi dan Rubrik
No.
Nama
Siswa
A s p e k P e n i
l a ia n
Jumlah
Skor
Nilai Ket.
Komunikasi
Sistemati ka
penyampaian
Wawasan Keberanian Antusias
Gesture dan
penampilan
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang
Deskripsi media