1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMAN 1 Cikembar
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII/2
Materi Pokok : Energi Alternatif
Alokasi Waktu : 4 JP (1x4JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan keseimbangan perubahan medan listrik
dan medan magnet yang saling berkaitan sehingga memungkinkan manusia
mengembangkan teknologi untuk mempermudah kehidupan
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.11 Memahamiketerbatasan sumber daya energi dan dampaknya bagi kehidupan
Indikator:
Menjelaskan keterbatasan sumber daya energi dan dampaknya bagi kehidupan
4.11 Menyajikan ide/gagasan pemecahan masalah keterbatasan sumber daya energi, energi
alternatif, dan dampaknya bagi kehidupan
Indikator:
Mendeskripsikan ide/gagasan pemecahan masalah keterbatasan sumber daya energi,
energi alternatif, dan dampaknya bagi kehidupan
2. 2
Pertemuan-1 : Energi Alternatif
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa memiliki sikap ilmiah dan mampu:
1) Membedakan biomassa, biodiesel, dan biogas
2) Menjelaskan proses pembuatan biodiesel dari jarak pagar
3) Menyebutkan keunggulan dan kekurangan biodiesel dari jarak pagar
4) Menyebutkan contoh tanaman yang bisa dijadikan biodiesel
5) Menjelaskan proses pembuatan biogas dari kotoran sapi/hewan lainnya
6) Menjelaskan cara kerja dari kincir angin
7) Menjelaskan cara kerja dari tenaga surya
8) Menyebutkan keunggulan dan kekurangan dari energi angin
9) Menyebutkan keunggulan dan kekurangan dari energi gelombang laut
10) Menyebutkan keunggulan dan kekurangan dari energi pasang surut air laut
11) Menyebutkan keunggulan dan kekurangan dari energi hidroelektrik (PLTA)
12) Menyebutkan keunggulan dan kekurangan dari energi surya
13) Menyebutkan keunggulan dan kekurangan dari energi geothermal
14) Menumbuhkan kesadaran untuk hemat energi
D. Materi Pembelajaran
Energi Alternatif
1) Biomassa
2) Angin
3) Gelombang laut
4) Pasang surut air laut
5) Hidroelektrik (PLTA)
6) Surya (PLTS)
7) Geothermal/panas bumi (PLTG)
E. Metode Pembelajaran
1) Model : Pembelajaran berbasis masalah
2) Metode : Tanya jawabdan diskusi
3) Pendekatan : Saintifik
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1) Media : Slide PowerPoint, papan tulis, LKS(terlampir),modul
(terlampir),video, dan gambar
2) Alat dan Bahan : model pembangkit listrik tenaga angin
3) Sumber Belajar :
a. Giancoli, Douglas. (2005). PHYSICS: Principles with Aplication. USA: 6th ed.
Pearson Prentice Hall
b. Paul A, Tipler. (1998). Fisika untuk Sains dan Teknik. Jakarta: Erlangga
c. http://www.darvill.clara.net/altenerg/fossil.htm
d. http://www.umich.edu/~gs265/society/fossilfuels.htm
e. internet
G. Langkah Pembelajaran
1 Pendahuluan (20 menit)
Sebagai apersepsi,pembelajaran dibuka dengan mengucapkan salam dan berdoa,
kemudian guru memeriksa kehadiran siswa.
3. 3
siswa diberi kesempatan untuk mengingat kembali konsep tentangusaha, energi, dan
dayamelalui pertanyaan yang diberikan guru sebagai berikut:
1) 1 watt.s = ……… joule
2) 25 TW =………kW
3) 20 kWh = ……..joule=……….. kJ
“Selanjutnya apa yang dimaksud dengan usaha dalam fisika?Bagaimana hubungan
antara usaha dengan energi?Sebutkan pengertiandaya? Kalian tentunya sudah
belajar termodinamika, bagaimanakah prinsip kerja dynamo?“
FASE 1 (Orientasi siswa pada masalah)
Guru menggali konsepsi awaldan motivasi siswadengan menunjukkan gambar
berbagai kendaraan (gambar 1.1) kemudian bertanya kepada siswa, ”Ketika kalian
pergi jalan-jalan, mudik, berangkat sekolah atau pergi ke suatu tempat tentunya
kalian akan menggunakan kendaraan. Bagaimana caranya agar kendaraan bisa
digunakan untuk bepergian? Apakah bahan bakar pada kendaraan selalu tersedia
selamanya di alam ini?” Selanjutnya guru menunjukkan handphone, laptop, In
focus, lampu, AC yang ada di ruang kelas dan bertanya kepada siswa, ”Bagaimana
caranya agar alat-alat ini (menunjuk ke hp, laptop, in focus, lampu, AC) berfungsi
dengan baik dan bisa digunakan oleh manusia? Berarti kita sangat membutuhkan
energy listrik. Bersumber dari manakah energy listrik yang kalian gunakan itu?
Apakah ada sumber energy alternative lain yang dapat menghasilkan energy
listrik?”
Gambar 1.1 Berbagai macam kendaraan
Guru menunjukkan gambar 1.2 tentang grafik konsumsi energi dunia dalam terra
watt dan mengajak siswa untuk menghemat energi.
Gambar 1.2 grafik konsumsi energi dunia dalam terra watt
4. 4
FASE 2 (Mengorganisasikan siswa untuk belajar)
Membagi siswa kedalam beberapa kelompok (masing-masing kelompok terdiri dari
2-3 siswa).
Membagikan bahan ajar (LKS dan modul) untuk setiap kelompok.
2 Kegiatan Inti (140 Menit)
FASE 3 (Membimbing penyelidikan kelompok)
1) Mengamati
Melalui video tentang energy alternative (biodiesel) siswa dapat mengamatibahan
(tanaman) apa yang bisa digunakan untuk sumber energy alternative, cara atau
proses pembuatan biji jarak pagar menjadi minyak murni dan briket (biodiesel).
Melalui gambar 1.3 tentang kincir angin dan tenaga surya siswa dapat
mengamatitahapan dari kincir angin dan tenaga surya sehingga menghasilkan
energy listrik (gambar 1.3).
Gambar 1.3 kincir angin dan tenaga surya
2) Menanya
Berdasarkan fenomena yang ditampilkan siswa dibimbing untuk menanya:
Sumber energy alternative apa saja yang dapat menghasilkan energy listrik?
Bagaimana proses pembuatan biodiesel (minyak murni dan briket) dari biji jarak
pagar?
Apa keunggulan dan kekurangan dari biodiesel?
Bagaimana cara kerja dari kincir angin dan tenaga surya?
Sebutkan keunggulan dan kekurangan dari masing-maisng energy alternatif?
3) Mengumpulkan Informasi
Untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut, siswa mengumpulkan informasi
dengan cara:
Melakukan tanya jawab di kelas, diskusi, dan studi literatur secara berkelompok
sesuai panduan LKS (Bahan Ajar-1) untuk membedakan biomassa, biodiesel, dan
biogas, menjelaskan proses pembuatan biodiesel dari jarak pagar, menyebutkan
keunggulan dan kekurangan biodiesel dari jarak pagar, menyebutkan contoh
tanaman yang bisa dijadikan biodiesel, menjelaskan proses pembuatan biogas dari
kotoran sapi/hewan lainnya, menjelaskan cara kerja dari kincir angina,
menjelaskan cara kerja dari tenaga surya, menyebutkan keunggulan dan
kekurangan dari energi angina, menyebutkan keunggulan dan kekurangan dari
energi gelombang laut, menyebutkan keunggulan dan kekurangan dari energi
pasang surut air laut, menyebutkan keunggulan dan kekurangan dari energi
hidroelektrik (PLTA), menyebutkan keunggulan dan kekurangan dari energi
surya, menyebutkan keunggulan dan kekurangan dari energi geothermal, dan
menumbuhkan kesadaran untuk hemat energy.
4) Mengasosiasikan
5. 5
Berdasarkan informasi yang telah didapat, siswa mengasosiasikanhasil pengumpulan
informasi dengan cara:
Merumuskan hasil tanya jawab, diskusi, dan studi literatur mengenai perbedaan
biomassa, biodiesel, dan biogas, proses pembuatan biodiesel dari jarak pagar,
keunggulan dan kekurangan biodiesel dari jarak pagar, contoh tanaman yang bisa
dijadikan biodiesel, proses pembuatan biogas dari kotoran sapi/hewan lainnya,
cara kerja dari kincir angin, cara kerja dari tenaga surya, keunggulan dan
kekurangan dari energi angin, keunggulan dan kekurangan dari energi gelombang
laut, keunggulan dan kekurangan dari energi pasang surut air laut, keunggulan dan
kekurangan dari energi hidroelektrik (PLTA), keunggulan dan kekurangan dari
energi surya, keunggulan dan kekurangan dari energi geothermal, dan menjawab
berbagai pertanyaan yang ada di LKS (bahan ajar-1) secara berkelompok.
FASE 4 (Menyajikan hasil penyelidikan)
5) Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompokmempresentasikan hasil tanya jawab, diskusi, dan studi
literature tentang energy alternatif serta merespon pertanyaan/sanggahan yang
dikemukakan oleh kelompok siswa lainnya.
Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenaimateri ajar, hasil tanya
jawab, diskusi, dan studi literatur yang dilakukan mengenaienergy alternatif.
3 Kegiatan penutup (20 menit)
FASE 5 (Menganalisis dan mengevaluasi penjelasan masalah yang disajikan di fase
1)
Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menyampaikan kesimpulan dan
refleksi tentang pembelajaran hari ini yang berkaitan dengan energi alternatif.
Siswa diinstruksikan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan formatif berikut:
1) Sebutkan minimal 5 sumber energi alternative!
2) Bagaimana proses pembuatan minyak murni dari biji jarak pagar (biodiesel)?
3) Jelaskan proses pembuatan briket dari limbah jarak pagar?
4) Sebutkan kelebihan dan kekurangan dari biodiesel?
5) Berikan penjelasan proses pembuatan biogas dari kotoran sapi!
Guru memberikan tugas mandiritentang energy alternatif sebagai bahan ajar-3,
memberitahukan bahwa untuk pertemuan yang akandatang adalah ulangan harian
tentang energy alternatif,dan menutup pembelajaran dengan berdoa serta
mengucapkan salam.
H. Penilaian
1 Penilaian Sikap
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan lembar
observasi penilaian sikap dan rubriknya sebagai berikut:
Lembar Observasi Penilaian Sikap
No
Nama
Siswa
Aspek yang Dinilai
Keseriusan dalam
pembelajaran
Kerjasama
dalam
kelompok
Keaktifan
dalam PBM
Minat
terhadap
PBM
Kejujuran
1
2
3
dst.
Rubrik
6. 6
No Aspek yang
dinilai
Rubrik Penilaian afektif Skor
1 Keseriusan dalam
pembelajaran
Siswa memperhatikan apa yang dibicarakan oleh guru dan
mencatat poin-poin penting materi yang dikemukakan oleh guru
yang tidak ada pada LKS.
Siswa memperhatikan apa yang dibicarakan oleh guru tetapi
tidak mencatat poin-poin penting materi yang dikemukakan oleh
guru yang tidak ada pada LKS.
Siswa kadang memperhatikan apa yang dibicarakan oleh guru
beserta mencatat poin-poin penting materi yang dikemukakan
oleh guru yang tidak ada pada LKS dan sambil ngobrol sendiri
dengan temannya.
Siswa tidak memperhatikan guru dan tidak mencatat poin-poin
penting materi yang dikemukakan oleh guru yang tidak ada pada
LKS.
4
3
2
1
2 Kerjasama dalam
kelompok
Siswa ikut melaksanakan diskusi dengan baik dan berbagi tugas
dengan temannya.
Siswa ikut melaksanakan diskusi dengan baik tetapi tidak
berbagi tugas dengan temannya.
Siswa ikut melaksanakan diskusi dengan asal-asalan tapi mau
berbagi tugas dengan temannya.
Tidak ikut bekerjasama dalam melaksanakan diskusi.
4
3
2
1
3 Keaktifan dalam
PBM
Siswa menjawab pertanyaan lisan yang diberikan oleh guru
selama PBM dan jawaban siswa benar.
Siswa menjawab pertanyaan lisan yang diberikan oleh guru
selama PBM tetapi jawaban siswa kurang benar.
Siswa tidak menjawab pertanyaan lisan yang diberikan oleh guru
selama PBM (diam).
3
2
1
4 Minat terhadap
PBM
Siswa mengajukan pertanyaan selama PBM.
Siswa tidak mengajukan pertanyaan selama PBM.
2
1
5 Kejujuran Tidak menyontek temannya (copy paste) pada saat menjawab tes
formatif
Menyontek temannya (copy paste) pada saat menjawab tes
formatif
2
1
2 Penilaian Tugas Mandiri
Dilaksanakan pada saat tugas mandiri selesai dikerjakan, dengan menggunakan pedoman
observasi penilaian tugas mandiri dan rubric sebagai berikut:
Pedoman observasi penilaian tugas mandiri
No Aspek yang dinilai Nilai
4 3 2 1
1 Rancangan alat
b. Judul
c. Dasar teori yang akan digunakan
d. Alat dan bahan yang diperlukan
e. Langkah-langkah pembuatan alat
f. Gambar rancangan alat
2 Laporan hasil pembuatan alat
a. Sistematika penulisan
b. Performans
c. Presentasi/penguasaan
Total skor
Rubrik:
Skala penilaian proyek dibuat dengan rentang antara 1 s.d 4.
1 = kurang lengkap dan kurang tepat
2 = sudah lengkap tapi kurang tepat
3 = kurang lengkap tapi sudah tepat
7. 7
4 = sudah lengkap dan sudah tepat
3 Penilaian Diri
Dilaksanakan sebelum ulangan harian, dengan menggunakan lembar penilaian diri dan
rubrik sebagai berikut:
Lembar Penilaian Diri
No Pernyataan Nilai
Ya Tidak
1 Saya memahami dengan baik perbedaan biomassa, biodiesel, dan biogas
2 Saya memahami dengan baik proses pembuatan biodiesel dari biji jarak pagar
3 Saya memahami dengan baik keunggulan dan kekurangan dari biodiesel
4 Saya memahami dengan baik proses pembuatan biogas dari kotoran sapi
5 Saya memahami dengan baik cara kerja kincir angin
6 Saya memahami dengan baik cara kerja tenaga surya
7 Saya memahami dengan baik keunggulan dan kekurangan dari energy angin
8 Saya memahami dengan baik keunggulan dan kekurangan dari energy gelombang laut
9 Saya memahami dengan baik keunggulan dan kekurangan dari energy pasang surut air laut
10 Saya memahami dengan baik keunggulan dan kekurangan dari hidroelektrik
11 Saya memahami dengan baik keunggulan dan kekurangan dari energy surya
12 Saya memahami dengan baik keunggulan dan kekurangan dari energy geothermal
Total
Rubrik:
Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2.Jika jawaban YA diberi skor 2 dan jika
TIDAK diberi skor 1. Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:
Rentang nilai antara:
0-6 dikategorikan tidak positif
7-12 dikategorikan kurang positif
13-18 dikategorikan positif
19-24 dikategorikan sangat positif
Bahan Ajar-1 :Lembar Kegiatan Siswa(lampiran-1)
Bahan Ajar-2 :Modul Energi Alternatif (lampiran-2)
Bahan Ajar-3 :Tugas Mandiri
Tugas merancang dan membuat model alat pembangkit listrik tenaga angin secara berkelompok
dengan ketentuan sebagai berikut:
1. Buatlah rancangan percobaan yang menjelaskan tentang:
a. Judul
b. Uraian singkat tentang dasar teori yang akan digunakan
c. Daftar alat dan bahan yang diperlukan
d. Langkah-langkah membuat alat
e. Gambar rancangan alat
2 Buatlah alat sesuai dengan rancangan yang kalian lakukan tersebut, kemudian laporkan
hasilnya secara lisan dan tertulis.
Bahan Ajar-4 :Slide Power Point
Mengetahui;
Kepala Sekolah,
DRS. SHODIQ,M.M.PD
NIP. 19621217 198903 1 005
Cikembar, 01 Juli 2015
Guru Bidang Studi,
ELI PRIYATNA,S.PD
NIP. 19720409 201410 1 001