DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
EnergiMekanik
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Sultan Trenggono
Mata Pelajaran : Fisika
Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas/Semester : X/Gasal
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (9 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Sikap Spiritual (KI-1)
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Sikap Sosial (KI-2)
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan
serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Pengetahuan (KI – 3)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian/kerja Fisika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
4. Keterampilan(KI-4)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Fisika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.2 Memahami konsep usaha, energi, daya dan efisiensi dalam kehidupan sehari-hari.
4 KD pada KI Keterampilan
4.2 Melakukan percobaan untuk menentukan usaha pesawat sederhana
2. C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
a. Menerangkan konsep usaha yang bekerja pada benda
b. Menerangkan konsep energi yang bekerja pada benda
c. Menerangkan konsep daya yang dimiliki oleh suatu benda
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
a. Mendemontrasikan konsep usaha, energi dan daya berdasarkan tugas
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran pada KI Pengetahuan
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
a. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat memahami konsep
usaha dengan percaya diri
b. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat memahami konsep
energi dan daya dengan percaya diri
c. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat memahami efisensi
daya dengan percaya diri
2. Tujuan Pembelajaran pada KI Keterampilan
Disediakan peralatan, peserta didik akan dapat mendemonstrasikan tentang :
a. Disediakan peralatan usaha energi dan daya, peserta didik akan dapat mendemonstrasikan
berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
1. Usaha yang dikenakan pada benda di bidang datar
Usaha adalah perkalian antara gaya dengan jarak perpindahan benda
Persamaan : W = F x s
W = usaha (J)
F = gaya (N)
S = perpindahan benda (m)
Jika gaya membentuk sudut terhadap bidang datar maka persamaan usaha :
W = F x s x Cos α
α = sudut antara gaya dengan bidang (o
)
2. Energi kinetik, potensial dan energi mekanik
a. Energi kinetik
Adalah energi yang dimiliki oleh benda yang bergerak
Persamaan Energi kinetik : Ek = ½ m x v2
Ek = energi kinetik (J)
m = massa benda (kg) v = kecepatan benda (m/s)
b. Energi Potensial
Adalah energi yang dimiliki oleh benda yang memiliki ketinggian
Persamaannya : Ep = m x g x h
Ep = energi potensial (J)
h = ketinggian benda (m)
c. Energi Mekanik
Adalah jumlah antara energi kinetik dan energi potensial
Persamaan energi mekanik : Em = Ek + Ek
Em = Energi mekanik (J)
3. 3. Daya dan efisiensi energi
Daya adalah perbandingan antara usaha terhadap waktu
Persamaan daya : P = W / t
P = daya (watt)
W = usaha atau energi (J) t = waktu (s)
Efisiensi energi adalah perbandingan antara energi yang dihasilkan dengan energi yang
dibutuhkan oleh suatu mesin.
Persamaan efisiensi : η = Win put / W out put
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Praktik
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I ( 3 x 45 menit)
Rincian Kegiatan
Nilai Budaya
dan Karakter
Bangsa
Waktu
Kegiatan Awal
Peserta didik dan guru berdoa sesuai kepercayaan masing-masing
Guru memberikan salam dan mengecek kehadiran siswa
Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
Religius
Mandiri
Kerjasama
Bertanggung
jawab
15 menit
Kegiatan Inti
1) Pemberian Stimulus
a) Peserta didik melihat slide yang berkaitan dengan Usaha dan enegi.
b) Peserta didik membaca buku/sumber belajar tentang Usaha dan energy.
2) Identifikasi masalah
a) Peserta didik berdiskusi mengenai materi yang sedang dipelajari yaitu
Usaha dan energy
b) Peserta didik membaca bahan terkait tentang Usaha dan energy.
3) Pengumpulan data
a) Peserta didik mengidentifikasi masalah-masalah melalui contoh yang
didemonstrasikan oleh guru yang berkaitan dengan Usaha dan energy
b) Peserta didik melakukan tanya jawab dengan teman sebaya mengenai
Usaha dan energy
4) Pembuktian
a) Peserta didik menilai hasil diskusi tentang Usaha dan energy
100 menit
4. Rincian Kegiatan
Nilai Budaya
dan Karakter
Bangsa
Waktu
b) Peserta didik membandingkan hasil diskusi kelompok dengan kelompok
lain
5) Penarikan kesimpulan
a) Peserta didik menyajikan cara-cara serta kesimpulan tentang Usaha dan
energy
Penutup
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
20 menit
Pertemuan II ( 3 x 45 menit)
Rincian Kegiatan
Nilai Budaya
dan Karakter
Bangsa
Waktu
Kegiatan Awal
Peserta didik dan guru berdoa sesuai kepercayaan masing-masing
Guru memberikan salam dan mengecek kehadiran siswa
Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
Religius
Mandiri
Kerjasama
Bertanggung
jawab
15 menit
Kegiatan Inti
1) Pemberian Stimulus
a) Peserta didik melihat slide yang berkaitan dengan energy mekanik dan
hubungan antara usaha dan energi
b) Peserta didik membaca buku/sumber belajar tentang energy mekanik
dan hubungan antara usaha dan energi
2) Identifikasi masalah
100 menit
5. Rincian Kegiatan
Nilai Budaya
dan Karakter
Bangsa
Waktu
a) Peserta didik berdiskusi mengenai materi yang sedang dipelajari yaitu
tentang energy mekanik dan hubungan antara usaha dan energi
b) Peserta didik membaca bahan terkait penerapan energy mekanik dan
hubungan antara usaha dan energi
3) Pengumpulan data
a) Peserta didik mengidentifikasi masalah-masalah melalui contoh yang
didemonstrasikan oleh guru yang berkaitan dengan energy mekanik
dan hubungan antara usaha dan energi
b) Peserta didik melakukan tanya jawab dengan teman sebaya mengenai
pokok bahasan energy mekanik dan hubungan antara usaha dan
energi
4) Pembuktian
a) Peserta didik menilai hasil diskusi tentang penerapan energy mekanik
dan hubungan antara usaha dan energi
b) Peserta didik membandingkan hasil diskusi kelompok dengan
kelompok lain
5) Penarikan kesimpulan
a) Peserta didik menyajikan cara-cara serta kesimpulan tentang energy
mekanik dan hubungan antara usaha dan energi
Penutup
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
20 menit
Pertemuan III ( 3 x 45 menit)
Rincian Kegiatan
Nilai Budaya
dan Karakter
Bangsa
Waktu
Kegiatan Awal
Peserta didik dan guru berdoa sesuai kepercayaan masing-masing
Guru memberikan salam dan mengecek kehadiran siswa
Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
Religius
Mandiri
Kerjasama
15 menit
6. Rincian Kegiatan
Nilai Budaya
dan Karakter
Bangsa
Waktu
Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
Bertanggung
jawab
Kegiatan Inti
1) Pemberian Stimulus
a) Peserta didik melihat slide yang berkaitan dengan daya dan efisiensi
b) Peserta didik membaca buku/sumber belajar tentang daya dan efisiensi
2) Identifikasi masalah
a) Peserta didik berdiskusi mengenai materi yang sedang dipelajari yaitu
tentang daya dan efisiensi
b) Peserta didik membaca bahan terkait penerapan daya dan efisiensi
3) Pengumpulan data
a) Peserta didik mengidentifikasi masalah-masalah melalui contoh yang
didemonstrasikan oleh guru yang berkaitan dengan daya dan efisiensi
b) Peserta didik melakukan tanya jawab dengan teman sebaya mengenai
pokok bahasan daya dan efisiensi
4) Pembuktian
a) Peserta didik menilai hasil diskusi tentang penerapan daya dan
efisiensi
b) Peserta didik membandingkan hasil diskusi kelompok dengan
kelompok lain
5) Penarikan kesimpulan
a) Peserta didik menyajikan cara-cara serta kesimpulan tentang daya dan
efisiensi
100 menit
Penutup
3) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
20 menit
H. Media dan Sumber Belajar
7. 1. Media :
Komputer, LCD, spidol
2. Sumber Belajar :
Sudirman. 2018.Fisika Bidang keahlian Teknologi dan Rekayasa untuk SMK/MAK Kelas
X. Jakarta : Erlangga
I. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Pengamatan
b. Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan
c. Instrumen : Terlampir
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Pengamatan
b. Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan
c. Instrumen : Terlampir
3. Pengetauan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Soal Uraian/pilihan ganda
c. Instrumen : Terlampir
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Pengamatan/Unjuk Kerja/Proses
b. Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan
c. Instrumen : Terlampir
Semarang, Juli 2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Siti Fitriastuti, S.Kom. Edining Puspitawati, S.Pd.
8. Lampiran
1. PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS
a. Kisi-kisi soal
Kompetensi Dasar Indikator Soal Jenis Soal Soal
3.2 Memahami
konsep usaha,
energi, daya
dan efisiensi
dalam
kehidupan
sehari-hari.
Menghitung usaha
yang dikenakan pada
benda
Uraian
1. Sebuah benda massanya
10 kg ditarik dengan
gaya 0,1 kN yang
membentuk sudut 37o
,
sehingga berpindah
sejauh 5 m. Berapa
usaha yang dilakukan
pada benda tersebut ?
Menghitung energi
kinetik
Uraian 2. Sepeda motor massanya
40 kg bergerak dengan
kecepatan 72 km/jam.
Berapa energi kinetiknya
?
Menghitung usaha
dari perubahan energi
potensial
Uraian 3. Sebuah benda massanya
5 kg berada di atas meja
tingginya 1 m, jika g =
10 m/s2
. Tentukan
besarnya usaha yang
diperlukan untuk
memindahkan benda
pada ketinggian 3 m
diatas tanah ?
Menghitung usaha
dari perubahan energi
kinetik
Uraian 4. Mobil massanya 1 ton
mula-mula bergerak
dengan kecepatan 36
km/jam kemudian direm
dan berhenti setelah 100
m. a. Berapa usaha untuk
menghentikan mobil
tersebut ? b. Gaya yang
diperlukan !
9. 4 Pedoman Penskoran
Kompetensi Dasar
No
Soal
Jawaban Skor
Skor
max
tiap
nomor
3.2 Memahami
konsep usaha,
energi, daya
dan efisiensi
dalam
kehidupan
sehari-hari.
1
Diket :
m = 10 kg
F = 0,1 kN = 100 N
α = 370
s = 5 m
Ditanya :
Usaha (W) ?
Jawab :
W = F x s x Cos α
W = 100 x 5 x cos 370
W = 100 x 5 x 0,8
W = 400 J
25
2
Diket :
m = 40 kg
v = 72 km/jam = 20 m/s
Ditanya:
Energi kinetic (Ek)?
Jawab :
Ek = ½.m.v2
Ek = ½.40.(20)2
Ek = 8000 J
25
6
13
6
6
13
6
10. 3
Diket :
m = 5 kg
h1 = 1 m
g = 10 m/s2
h2 = 3 m
Ditanya :
Usaha (W) ?
Jawab :
W = m.g.(h2-h1)
W = 5 . 10. (3-1)
W = 100 J
25
4
Diket :
m = 1 ton = 1000 kg
v = 36 km/jam = 10 m/s
s = 100 m
Ditanya :
4.2W ?
4.3F?
Jawab:
a. W = ½.m.v2
W = ½.1000.(10)2
W = 500.100
W = 50000J
W = 50 kJ
b. F = W.s
F = 50000.100
F = 5000000 N
F = 5000 kN
25
Skor Total 100
2. PENILAIAN HARIAN PENGETAHUAN TUGAS
a. Peencanaan Penugasan
Kompetensi Dasar Indikator Soal Soal dan Rincian Tugas
3.2 Memahami konsep usaha,
energi, daya dan efisiensi
dalam kehidupan sehari-
Menghitung energi
mekanik pada benda
Sebuah bola massanya 4 kg
menggelinding diatas lantai yang
tingginya 1 m dan bergerak dengan
6
13
5
10
10
6
11. hari. kecepatan 2 m/s. Tentukan besarnya
energi kinetik, energi potensial dan
energi mekanik yang terjadi pada
benda tersebut ?
b. Pedoman Penskoran Penugasan
Kompetensi Dasar No Soal Jawaban Skor
Skor
max
tiap
nomor
3.2 Memahami
konsep usaha,
energi, daya dan
efisiensi dalam
kehidupan sehari-
hari
1 Diket :
m = 4 kg
h = 1 m
v = 2 m/s
Ditanya :
Ek ?
Ep ?
Em ?
Jawab :
Ek = ½.m.v2
Ek = ½.4.(2)2
Ek = ½.4.4
Ek = 8 J
Ep = m.g.h
Ep = 4.10.1
Ep = 40 J
Em = Ek + Ep
Em = 8 + 40
Em = 48 J
100
10
30
30
30
12. 3. PENILAIAN KETERAMPILAN
a. Kisi-kisi penilaian Kinerja
Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik Penilaian
4.2 Melakukan
percobaan
untuk
menentukan
usaha pesawat
sederhana
daya Siswa dapat:
1. Memahami konsep
Daya
Proses
b. Tugas Praktik
Perhatikan grafik dibawah ini!
Isikanlah besar usaha (w ), dan waktu ( t ) dan daya ( P ) dalam table dibawah ini !
No W(Joule) t (detik) P (watt)
1
2
3
4
5
Petunjuk :
Dari tabel diatas
1. Tentukan hubungan antara W ,t.dan P !..........................................................................
2. Jika ditulis dalam bentuk rumus, bagaimana rumus daya tersebut?.................................
13. 3. Berdasarkan jawaban diatas ,buatlah difinisi daya ! ………………………………
4. berdasarkan table diatas, apakah satuan daya dalam S I ! ……………………….
c. Rubrik Penskoran Kineja
Petunjuk : beila tanda (√ ) pada kolom skor
No Komponen/Sub Komponen
Skor
1 2 3
1 Persiapan (skor maksimal 6)
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi
Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih
2 Proses Kerja (skor maksimal 2)
Prosedur dalam melakukan pecobaan
3 Hasil (skor maksimal 3)
Membuat kesimpulan berdasarkan hasil
4 Sikap Kerja (skor maksimal 3)
Sikap kerja melakukan percobaan
5 Waktu (skor maksimal 3)
Ketepatan waktu kerja
d. Penilaian Proses
Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu Total
Skor Perolehan ……. ……. ……. ……. …….
Skor Maksimal 6 2 3 3 3
Bobot 10 20 40 20 10 100
Total ……. ……. ……. ……. ……. …….
e. Pedoman Penskoran Proses
No Komponen/Sub Komponen Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
1 Persiapan
Hadir tepat waktu, berseragam
lengkap dan rapi
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap
dan rapi
3
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap 2
Hadir tepat waktu, berseragam tidak
lengkap
1
Alat dipersiapkan dengan lengkap
dan rapih
Alat dipersiapkan dengan lengkap dan
rapih
3
Alat dipersiapkan dengan lengkap 2
Alat dipersiapkan dengan tidak
lengkap
1
2 Proses Kerja
Prosedur dalam melakukan pecobaan Melakukan percobaan dengan tepat
dan benar
2
Melakkan percobaan dengan tidak
tepat
1
3 Hasil
Membuat kesimpulan berdasarkan
hasil percobaan
Kesimpulan benar dan tepat 3
Kesimpulan benar tapi kuran tepat 2
14. Kesimpulan tidak benar 1
4 Sikap Kerja
Sikap kerja dalam melakukan
percobaan
Tertib dan rapi saat mempersiapkan,
melakukan percobaan, perhitungan
hasil, dan melaporkan
3
Tertib saat mempersiapkan, melakukan
percobaan, perhitungan hasil, dan
melaporkan namun kurang rapi
2
Kuang tertib dan rapi saat
mempersiapkan, melakukan
percobaan, perhitungan hasil, dan
melaporkan
1
5 Waktu (skor maksimal 3)
Ketepatan waktu kerja Kurang dari 5 menit 3
5-10 menit 2
Lebih dari 10 menit 1