Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang kesadaran berbangsa dan bernegara untuk siswa kelas X. Materi akan disampaikan dengan model problem based learning dan metode diskusi serta penugasan. Siswa akan dibagi menjadi kelompok untuk mengumpulkan informasi tentang contoh-contoh kesadaran dan ketidaksadaran berbangsa serta bernegara, lalu mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 CIKEMBAR
Identitas Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester : X/II
Pertemuan ke :
Materi Pokok : Kesadaran berbangsa dan bernegara
Alokasi waktu : ……..
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menghayati isi dan makna pasal 28E dan 29 ayat (2) Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2.5 Mengamalkan perilaku toleransi dan harmoni keberagaman dalam
kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara Indonesia.
3.8 Memahami pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara dilihat
dari konteks sejarah dan geopolitik Indonesia.
4.8 Menyaji analisis tentang pentingnya kesadaran berbangsa dan
bernegara dilihat dari konteks sejarah dan geopolitik Indonesia
C. Indikator Pembelajaran
3.8.3 Menyebutkan contoh-contoh perilaku warga negara yang sadar
akan kehidupan berbangsa dan bernegara
4.8.1 Menyaji contoh-contoh perilaku warga negara yang sadar akan
kehidupan berbangsa dan bernegara
2. D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat :
1. Menyebutkan contoh-contoh perilaku warga negara yang sadar akan
kehidupan berbangsa dan bernegara
2. Menyaji contoh-contoh perilaku warga negara yang sadar akan
kehidupan berbangsa dan bernegara
E. Materi Pembelajaran
1. Contoh-contoh perilaku warga negara yang sadar akan kehidupan
berbangsa dan bernegara
F. Model, Metode, dan Strategi Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
Metode : Ekspositori, diskusi, dan Penugasan
Strategi : Menampilkan artikel dan gambar mengenai
Kesadaran berbangsa dan bernegara serta memutarkan
video mengenai kesadaran berbangsa dan bernegara
G. Media Pembelajaran
Powerpoint
Gambar pembelajaran
Artikel
Video yang berkaitan dengan materi
F. Sumber Belajar
UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945
Buku paket Pendidikan Kewarganegaraan kelas X terbitan Erlangga
Buku paket Kurikulum 2013 dari kemendikbud RI
Gambar dan video berita
Artikel
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a) Apersepsi
Guru membuka pembelajaran dengan salam dan meminta salah
satu peserta didik untuk memimpin doa.
Guru membacakan presensi (daftar kehadiran) peserta didik
Guru menata ruangan terkait dengan kebersihan kelas,
kerapihan, dan dan lain-lain sebagainya
Guru melakukan pre test mengenai materi yang akan dipelajari
hari ini
b) Motivasi
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar menyadari
betapa pentingnya memiliki kesadaran berbangsa dan bernegara
c) Informasi
Memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran pada hari ini
2. Kegiatan Inti
a) Mengamati
Peserta didik mengamati dari video dan gambar tentang contoh-
contoh kesadaran berbangsa dan bernegara
b) Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang contoh-contoh
kesadaran berbangsa dan bernegara
Peserta didik mengideintifikasi pertanyaan dari konsep sampai
hipotesis tentang contoh-contoh kesadaran berbangsa dan
bernegara
c) Mengumpulkan informasi
Peserta didik dibagi menjadi 7 kelompok dan diberikan tugas
mengenai permasalahan ketidaksadaran warga Negara dalam
berbangsa dan bernegara
Peserta didik mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang
ketidaksadaran warga Negara dalam berbangsa dan bernegara
Peserta didik menentukan jenis data tentang ketidaksadaran
warga Negara dalam berbangsa dan bernegara
d) Mengasosiasi
Setiap kelompok mendiskusikan data dan fakta yang terkait
dengan konsep mengenai kesadaran berbangsa dan bernegara
Setiap kelompok membuat simpulan sementara mengenai studi
kasus yang diberikan oleh guru
e) Mengomunikasikan
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
mengenai studi kasus yang diberikan oleh guru
Setiap kelompok membuat pernyataan untuk pro aktif dalam
menanamkan kesadaran berbangsa dan bernegara Indonesia
kepada generasi muda
3. Penutup
a) Guru memberikan penguatan kepada peserta tentang kesadaran
berbangsa dan bernegara
b) Peserta didik menyimpulkan materi tentang konsep kesadaran
berbangsa dan bernegara
c) Guru membuat post test untuk mengukur daya tangkap siswa
d) Peserta didik diberikan lembar kerja peserta didik untuk dikerjakan
di rumah.
e) Peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran sesuai
dengan kepercayaan dan keyakinan masing-masing.
4. H. Penilaian
Pengamatan proses presentasi
Pengamatan sikap
Penilaian hasil karya
Post test
Mengetahui, ………. , ……………., ……..
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
( ……………………… ) ( ………………………. )
NIP: ………………………… NIP: ……………………….