Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran geografi untuk kelas XI semester 1 membahas tentang budaya nasional dan interaksi global dalam 4 pertemuan. Materi akan mencakup sebaran keragaman budaya nasional, identitas nasional, pengaruh interaksi global terhadap budaya, dan potensi budaya tradisional. Metode pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dan sumber belajar meliputi peta, video, dan lingkungan. Penilaian dilakukan secara formatif dan
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( 5 )
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Budaya Nasional dan Interaksi Global
Alokasi Waktu : 4 kali pertemuan
1. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
2. Kompetensi Dasar
1.4 Menghayati peranan dirinya sebagai makhluk Tuhan Yang Maha Esa yang diberi
tanggungjawab untuk mengelola dan melestarikan lingkungan alam
2.5 Menunjukkan sikap toleran sebagai bangsa yang memiki keragaman budaya
dengan tetap mempertahankan identitas nasional dalam konteks interaksi global
3.5 Menganalisis keragaman budaya bangsa sebagai identitas nasional dalam konteks
interaksi global
2. 4.5 Menyajikan analisis keragaman budaya bangsa sebagai identitas nasional pada
konteks interaksi global dalam bentuk gambar dan peta
3 Indikator
Pertemuan 1
Mendeskripsikan tentang budaya nasional
Mengidentifikasi factor-faktor yang mempengaruhi sebaran keragaman budaya
nasional
Menganalisis sebaran keragaman budaya nasional
Pertemuan 2
Menjelaskan identitas nasional
Mengidentifikasi identitas nasional
Pertemuan 3
Menjelaskan tentang interaksi global
Menganalisis interaksi global pengaruhnya terhadap budaya nasional
Pertemuan 4
Menjelaskan budaya tradisional
Mendeskripsikan potensi wisata dan ekonomi kreatif
Menganalisis budaya tradisional sebagai potensi wisata dan ekonomi kreatif
4 Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat
menunjukkan sikap toleran dalam mempelajari sebaran keragaman budaya nasional
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
mendeskripsikan factor-faktor dan menganalisis sebaran keragaman budaya
nasional
Pertemuan 2
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat
menunjukkan sikap toleran dalam identitas nasional
3. 2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
mengidentifikasi identitas nasional
Pertemuan 3
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
menunjukkan sikap toleran dalam mempelajari interaksi global pengaruhnya
terhadap budaya nasional
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
menganalisis interaksi global pengaruhnya terhadap budaya nasional
Pertemuan 4
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
menunjukkan sikap toleran dalam mempelajari budaya tradisional sebagai potensi
wisata dan ekonomi kreatif
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
menganalisis budaya tradisional sebagai potensi wisata dan ekonomi kreatif
5 Materi Pembelajaran
Sebaran keragaman budaya nasional
Identifikasi identitas nasional
Interaksi global dan pengaruhnya terhadap budaya nasional
Budaya tradisional sebagai potensi wisata dan ekonomi kreatif
6 Metode Pembelajaran
Pembelajaran Saintifik
Observasi
Diskusi kelompok
Eksperimen/Eksplorasi
Tanya jawab
Presentasi
4. 7 Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Pertemuan 1
Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Pendahuluan
Apersepsi: Guru menanyakan kepada peserta didik budaya
nasional yang dimiliki Indonesia
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Buku
Geografi
untuk
SMA/MA
kelas XI
Penerbit
Erlangga
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
Peserta didik mengamati peta untuk mendapatkan wawasan
pengetahuan tentang sebaran keragaman budaya nasional
Menanya
Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan tentang
sebaran keragaman budaya nasional
Mencoba
Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber terkait
pertanyaan atau hipotesis tentang sebaran keragaman budaya
Peserta didik diminta untuk membuat peta sebaran budaya
nasional lengkap dengan katalognya.
Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi factor-faktor
yang mempengaruhi sebaran keragaman budaya nasional
Peserta didik diminta untuk menganalisis sebaran keragaman
budaya nasional
Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya di depan
kelas dan memajang hasil peta dan katalognya.
85 menit
Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 2
Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang
identitas nasional
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
80 menit
5. Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
Peserta didik diminta untuk melakukan kunjungan keinstansi
terkait dengan identitas nasional
Menanya
Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan yang
akan disampaikan kepada narasumber pada saat observasi
Mencoba
Peserta didik melakukan diskusi terkait dengan hasil
observasi
Mengasosiasi
Peserta didik mencari contoh identitas nasional yang masih
berlaku di sekitar tempat tinggal dan digunakan dalam
kehidupan sehari-hari
Mengomunikasikan
Peserta didik menulis hasil observasin dalam bentuk laporan
Buku
Geografi
untuk
SMA/MA
kelas XI
Penerbit
ErlanggaPenutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 3
Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang
interaksi global
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Buku
Geografi
untuk
SMA/MA
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
Peserta didik diminta untuk menyaksikan pemutaran video
tentang interaksi global pengaruhnya terhadap budaya
nasional
Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan dan hipotesis tentang
video interaksi global pengaruhnya terhadap budaya nasional
Mencoba
Peserta didik mencari data dan informasi terkait pertanyaan
dan hipotesis tentang interaksi global pengaruhnya terhadap
budaya nasional
Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk menganalisis data dan informasi
85 menit
6. Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
untuk dapat menyimpulkan tentang interaksi global
pengaruhnya terhadap budaya nasional
Peserta didik mencari keterkaitan antara teori yang telah
dipelajari dengan kehidupan nyata saat ini
Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan gagasan yang telah
dituangkannya dalam artikel tentang interaksi global
pengaruhnya terhadap budaya nasional melalui tulisan naratif
dan diunggah di internet.
kelas XI
Penerbit
Erlangga
Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 4
Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang
budaya-budaya tradisional yang masih dimiliki bangsa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Buku
Geografi
untuk
SMA/MA
kelas XI
Penerbit
Erlangga
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
Peserta didik diminta untuk observasi dilingkungan yang
terkait dengan pelestarian kesenian tradisional
Menanya
Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan yang
akan disampaikan kepada narasumber pada saat observasi
Mencoba
Peserta didik berdiskusi untuk mencari solusi terkait
dengan pengembangan wisata dan ekonomi kreatif
berbasis budaya nasional
Mengasosiasi
Peserta didik mencari contoh budaya tradisional sebagai
potensi wisata dan ekonomi kreatif yang ada dilingkungan
tempat tinggalnya
Peserta didik menganalisis untuk dapat meningkatkan
budaya tradisional menjadi wisata dan ekonomi kreatif
Peserta didik membuat artikel tentang tentang budaya
85 menit
7. Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
tradisional sebagai potensi wisata dan ekonomi kreatif
Mengomunikasikan
Peserta didik diwajibkan mengikuti lomba menulis artikel
tentang wisata budaya tradisional untuk dimuat di koran
daerah
Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
8 Media dan Sumber Belajar
Peta sebaran keragaman budaya nasional
Instansi terkait dengan budaya nasional
Video tentang interaksi global pengaruhnya terhadap budaya nasional
Lingkungan yang terkait dengan pelestarian kesenian tradisional
Artikel
Situs internet
Laptop dan LCD Proyektor (menyesuaikan)
9 Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
8. Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh instrumen (terlampir)
10 Tugas Mandiri
A. Terstruktur
1) Peserta didik mengerjakan soal pilihan ganda dan tes uraian pada buku
Geografi untuk SMA/MA kelas XI penerbit Erlangga
2) Peserta didik mengerjakan soal pada buku Geografi untuk SMA/MA kelas XI
penerbit Erlangga, contoh :
Amatilah lingkungan tempat tinggal Anda, identifikasi budaya lokal dan
budaya nasional yang ada di lingkungan Anda. Tuliskan dalam bentuk
laporan. Bandingkan hasilnya dengan teman-teman Anda. (hal.192)
Setelah membaca berbagai kearifan lokal budaya Indonesia, carilah
kearifan budaya lokal dari negara lain yang patut untuk kita contoh. Anda
bisa mencarinya di media cetak maupun elektronik. (hal.200)
Globalisasi memiliki pengaruh positif dan negatif terhadap budaya
bangsa, jelaskan pengaruh-pengaruh tersebut. Mengapa kita dituntut
untuk menjaga dan melestarikan budaya nasional pada era global saat
ini? Cara-cara apa yang dapat Anda lakukan untuk dapat membendung
arus negatif globalisasi terhadap budaya nasional?(hal.207)
B. Tak terstruktur
Kunjungilah salah tepat budaya tradisional yang paling menonjol di sekitar
tempat tinggalmu. Buat profil budaya tradisional tersebut secara lengkap
yang disertai dengan gambar-gambar. Buat dalam bentuk mading