1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA ……………….
Identitas Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester : X/II
Pertemuan ke :
Materi Pokok : Ancaman terhadap negara Indonesia
Alokasi waktu : ……..
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menghayati isi dan makna pasal 28E dan 29 ayat (2) Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2.5 Mengamalkan perilaku toleransi dan harmoni keberagaman dalam
kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara Indonesia.
3.7 Menganalisis indikator ancaman terhadap negara dalam membangun
integrasi nasional dengan bingkai BhinnekaTunggal Ika.
4.7 Menyaji hasil analisis tentang indikator ancaman terhadap negara
dalam membangun integrasi nasional dengan bingkai Bhinneka
Tunggal Ika.
C. Indikator Pembelajaran
3.7.1 Menjelaskan konsep ancaman terhadap negara Indonesia
4.7.1 Menyaji konsep indikator ancaman terhadap negara dalam
membangun integrasi nasional, dalam bingkai Bhinneka Tunggal
Ika.
2. D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat :
1. Menjelaskan konsep ancaman terhadap Negara Indonesia
2. Menganalisis indikator ancaman terhadap Negara dalam membangun
integrasi nasional, dalam bingkai bhinneka tunggal ika.
E. Materi Pembelajaran
1. Konsep ancaman, tantangan, gangguan, dan hambatan
F. Model, Metode, dan Strategi Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Metode : Ekspositori, penugasan
Strategi : Menampilkan artikel dan gambar mengenai
ancaman terhadap Negara Indonesia serta memutarkan
video mengenai ancaman terhadap Negara Indonesia
G. Media Pembelajaran
Power Point
Gambar
Video Berita
Artikel
F. Sumber Belajar
UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945
Buku paket Pendidikan Kewarganegaraan kelas X terbitan Erlangga
Buku paket Kurikulum 2013 dari kemendikbud RI
Gambar dan video berita
Artikel
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a) Apersepsi
Guru membuka pembelajaran dengan salam dan meminta salah
satu peserta didik untuk memimpin doa.
Guru membacakan presensi (daftar kehadiran) peserta didik
Guru menata ruangan terkait dengan kebersihan kelas,
kerapihan, dan dan lain- lain sebagainya
Guru mengadakan pre test mengenai materi yang akan dipelajari
hari ini
b) Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar
menghargai jasa para pahlawan yang telah berjuang merebut
dan mempertahankan kemerdekaan dan kedaulatan NKRI
3. c) Informasi
Memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran pada hari ini
2. Kegiatan Inti
a) Mengamati
Membaca dan menyimak dari berbagai media (cetak dan
elektronik) tentang contoh kasus ancaman, tantangan,
gangguan, dan hambatan
Mengamati dari video/film/gambar tentang ancaman, tantangan,
gangguan, dan hambatan terhadap negara Indonesia
b) Menanya
Mengajukan pertanyaan tentang berbagai bentuk ancaman,
tantangan, gangguan, dan hambatan terhadap negara Indonesia
dalam bingkai bhinneka tunggal ika
Mengidentifikasi pertanyaan tentang ancaman, tantangan,
gangguan, dan hambatan terhadap negara Indonesia dalam
bingkai bhinneka tunggal ika
c) Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang berbagai
bentuk ancaman, tantangan, gangguan, dan hambatan terhadap
negara Indonesia dalam bingkai bhinneka tunggal ika
Menentukan sumber data yang sesuai tentang berbagai bentuk
ancaman, tantangan, gangguan, dan hambatan terhadap negara
Indonesia dalam bingkai bhinneka tunggal ika
d) Mengasosiasi
Menentukan hubungan antara ancaman, tantangan, gangguan,
dan hambatan yang dilakukan terhadap Indonesia dengan
lemahnya rasa kebhinneka tunggal ika-an sebagai warganegara
Menyimpulkan adanya hubungan antara ancaman, tantangan,
gangguan, dan hambatan yang dilakukan terhadap Indonesia
dengan lemahnya rasa ke-bhinneka tunggal ika-an sebagai
warganegara
e) Mengomunikasikan
Menyajikan hasil diskusi tentang berbagai bentuk ancaman,
tantangan, gangguan, dan hambatan terhadap Negara Kesatuan
Republik Indonesia
Menerapkan peran serta untuk menjaga keutuhan NKRI
3. Penutup
a) Guru memberikan penguatan kepada peserta didik tentang
ancaman terhadap negara Indonesia
b) Peserta didik menyimpulkan materi tentang ancaman terhadap
negara Indonesia
c) Guru membuat post test untuk mengukur daya tangkap siswa
d) Peserta didik diberikan lembar kerja peserta didik untuk dikerjakan
di rumah.
4. e) Peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran sesuai
dengan kepercayaan dan keyakinan masing-masing.
H. Penilaian
Penilaian hasil karya
Pengamatan proses presentasi
Pengamatan sikap
Post test
Mengetahui, ………. , ……………., ……..
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
( ……………………… ) ( ………………………. )
NIP: ………………………… NIP: ……………………….