Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran geografi ini membahas tentang pelestarian lingkungan hidup dan pembangunan berkelanjutan untuk kelas XI semester 1. Materi akan disampaikan dalam 5 pertemuan dengan menggunakan metode pembelajaran saintifik dan berfokus pada kompetensi dasar mengenai tanggung jawab terhadap lingkungan serta evaluasi tindakan pelestarian lingkungan. Penilaian akan dilakukan berdasarkan proses dan has
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
Geografi sma xi rpp xi 7
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( 7 )
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Pelestarian lingkungan hidup dan
pembangunan berkelanjutan
Alokasi Waktu : 5 kali pertemuan
1. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
2. Kompetensi Dasar
1.4 Menghayati peranan dirinya sebagai makhluk Tuhan Yang Maha Esa yang diberi
tanggungjawab untuk mengelola dan melestarikan lingkungan alam
2.7 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam menjaga kelestarian lingkungan
sekitarnya
3.7 Mengevaluasi tindakan yang tepat dalam pelestarian lingkungan hidup kaitannya
dengan pembangunan yang berkelanjutan
2. 4.7 Mengomunikasikan contoh tindakan yang tepat dalam pelestarian lingkungan
hidup kaitannya dengan pembangunan berkelanjutan dalam bentuk makalah atau
bentuk publikasi lainnya
3 Indikator
Pertemuan 1
Menjelaskan lingkungan hidup (aliran energi, rantai makanan, siklus biogeokimia)
Menganalisis lingkungan hidup interaksinya dengan organisme disekitarnya
Pertemuan 2
Menjelaskan kualitas dan baku mutu lingkungan
Mendeskripsikan pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan
Pertemuan 3
Mengidentifikasi factor-faktor penyebab pemanasan global
Menguraikan dampak-dampak terjadinya pemanasan global
Pertemuan 4
Mendekripsikan upaya kelestarian lingkungan pembangunan berkelanjutan
Mengimplementasikan pembangunan berkelanjutan dalam kehidupan sehari-hari
4 Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat
menunjukkan sikap tanggung jawab dalam memperlajari lingkungan hidup (aliran
energi, rantai makanan, siklus biogeokimia)
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
menganalisis lingkungan hidup (aliran energi, rantai makanan, siklus biogeokimia)
Pertemuan 2
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat
menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mempelajari kualitas dan baku mutu
lingkungan, pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan
3. 2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
menjelaskan kualitas dan baku mutu lingkungan dan mendeskripsikan pencemaran,
perusakan dan resiko lingkungan
Pertemuan 3
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mempelajari faktor-faktor dan penyebab
dan dampak pemanasan global
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
menjelaskan dan menguraikan faktor-faktor dan penyebab dan dampak pemanasan
global
Pertemuan 4
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mempelajari pemanfaatan sumber daya
alam dengan prinsip ekoefisiensi
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
mengimplementasikan pembangunan berkelanjutan dalam kehidupan sehari-hari
5 Materi Pembelajaran
Lingkungan hidup (aliran energi, rantai makanan, siklus biogeokimia)
Kualitas dan baku mutu lingkungan
Pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan
faktor-faktor penyebab pemanasan global
Implementasi pembangunan berkelanjutan
6 Metode Pembelajaran
Pembelajaran Saintifik
Observasi
Diskusi kelompok
Eksperimen/Eksplorasi
Tanya jawab
4. Presentasi
7 Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Pertemuan 1
Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Pendahuluan
Apersepsi: Guru menanyakan kepada peserta didik siapa yang
telah mengetahui tentang aliran energi, rantai makanan dan
siklus biogeokimia
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Buku
Geografi
untuk
SMA/MA
kelas XI
Penerbit
Erlangga
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
Peserta didik membaca buku Geografi untuk SMA/MA kelas XI
Penerbit Erlangga untuk mendapatkan wawasan tentang
lingkungan hidup (aliran energi, rantai makanan dan siklus
biogeokimia)
Menanya
Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan atau
hipotesis tentang lingkungan hidup (aliran energi, rantai
makanan dan siklus biogeokimia)
Mencoba
Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber terkait
pertanyaan atau hipotesis tentang lingkungan hidup (aliran
energi, rantai makanan dan siklus biogeokimia)
Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk memberikan contoh aliran energi,
rantai makanan dan siklus biogeokimia yang ada di
lingkungan sekitar
Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya secara
tertulis yang dilengkapi dengan gambar dan dapat di unggah di
internet.
85 menit
Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
5. Pertemuan 2
Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik kerusakan
lingkungan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
Buku
Geografi
untuk
SMA/MA
kelas XI
Penerbit
Erlangga
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
Peserta didik membaca buku Geografi untuk SMA/MA kelas
XI Penerbit Erlangga untuk menambah wawasan tentang
kualitas dan baku mutu lingkungan, pencemaran, perusakan
dan resiko lingkungan
Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan atau hipotesis tentang
materi kualitas dan baku mutu lingkungan, pencemaran,
perusakan dan resiko lingkungan
Mencoba
Peserta didik mencari data dan informasi terkait pertanyaan
dan hipotesis tentang kualitas dan baku mutu lingkungan,
pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan
Peserta didik mencari gambar dari berbagai sumber yang
menggambarkan kegiatan menjaga kualitas dan mutu
lingkungan, pencemaran dan perusakan lingkungan
Mengasosiasi
Peserta didik mencari contoh kegiatan yang dapat menjaga
kualitas lingkungan dan mutu lingkungan serta pencemaran
dan perusakan lingkungan yang ada di lingkungan sekitar
tempat tinggal mereka
Mengomunikasikan
Peserta didik mengomunikasikan hasilnya dalam bentuk
tulisan maupun lisan yang dilengkapi dengan gambar dan
hasilnya diunggah di internet
80 menit
Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
6. Pertemuan 3
Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang
bagaimana cara menggunakan sumberdaya energi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Buku
Geografi
untuk
SMA/MA
kelas XI
Penerbit
Erlangga
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
Peserta didik diminta untuk menyaksikan pemutaran video
terkait dengan pemanasan global
Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan atau hipotesis tentang
video pemanasan global
Mencoba
Peserta didik mencari data dan informasi terkait pertanyaan
dan hipotesis tentang pemanasan global
Peserta didik mencoba untuk membuat poster yang berisikan
ajakan untuk menggunakan menghindari penyebab-penyebab
pemanasan global
Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk menemukan faktor-faktor yang
dapat menyebabkan pemanasan global
Peserta didik diminta untuk mencari contoh yang mereka
rasakan akibat dari terjadinya pemanasan global
Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan hasil analisis di depan kelas
dilengkapi dengan poster yang telah dibuat sebelumnya. Poster
yang telah dibuat di unggah di internet
85 menit
Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
7. Pertemuan 4
Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang cara
melestarikan lingkungan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Buku
Geografi
untuk
SMA/MA
kelas XI
Penerbit
Erlangga
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
Peserta didik diminta untuk menyaksikan pemutaran video
dengan tema yang terkait dengan pembangunan yang
berkelanjutan
Menanya
Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan
terkait video atau membuat hipotesis tentang
pembangunan yang berkelanjutan
peserta didik diminta untuk mengkritik teori (dan
kebijakan) tentang pelestarian lingkungan hidup dan
pembangunan berkelanjutan
Mencoba
Peserta didik mencari data dan informasi terkait
pertanyaan dan hipotesis tentang pembangunan
berkelanjutan
Peserta didik berdiskusi tentang upaya pelestarian
lingkungan hidup dan pembangunan berkelanjutan dengan
produk karya berupa poster.
Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk memberi contoh
menghubungkan teori dan kenyataan dalam kehidupan
sehari-hari tentang pelestarian lingkungan hidup dan
pembangunan berkelanjutan
Peserta didik diminta untuk membuat artikel yang
menganalisis faktor penghambat upaya pelestarian
lingkungan hidup dan pembangunan berkelanjutan
Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan hasil analisis secara tertulis
dalam bentuk poster dan artikel. dan gagasan yang
tertuang dalam poster dan artikel tersebut di berikan ke
instansi terkait
85 menit
Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
8. 8 Media dan Sumber Belajar
Buku Geografi untuk SMA/MA kelas XI Penerbit Erlangga
Video dengan tema pemanasan global
video dengan tema pembangunan yang berkelanjutan
Instansi terkait
Situs internet
Laptop dan LCD Proyektor (menyesuaikan)
9 Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh instrumen (terlampir)
10 Tugas Mandiri
A. Terstruktur
1) Peserta didik mengerjakan tugas geo-portofolio pada buku Geografi untuk
SMA/MA kelas XI penerbit Erlangga hal.295
2) Peserta didik mengerjakan soal pilihan ganda dan tes uraian pada buku
Geografi untuk SMA/MA kelas XI penerbit Erlangga, contoh :
9. Tuliskan peran manusia dalam proses biogeokimia. (hal.268)
Di antara jenis siklus biogeokimia, manakah yang sangat berperan dalam
kehidupan makhluk hidup? Jelaskan alasannya. (hal.268)
Mengapa kesadaran penduduk dalam menjaga kualitas lingkungan masih
rendah? Jelaskan pendapat Anda. (hal.272)
Jelaskan manfaat kualitas dan baku mutu lingkungan bagi kehidupan.
(hal.275)
Jelaskan aturan kriteria baku mutu udara dan baku mutu air dan limbah.
(hal.275)
Menurut Anda, bagaimana cara menanggulangi kerusakan pada lapisan
ozon? Berikan contoh tindakan dalam kehidupan sehari-hari. (hal.278)
Bagaimana dampak pencemaran air terhadap kehidupan manusia?
(hal.280)
Jelaskan tindakan yang dapat kita lakukan untuk mengurangi
pencemaran air di lingkungan sekitar. (hal.280)
Buatlah poster ajakan untuk menjaga kelestarian lingkungan hidup.
Kalian dapat mengangkat masalah terkini yang ada di lingkungan tempat
tinggal kalian. (hal.286)
Berikan contoh pelaksanaan pembangunan berkelanjutan di wilayah
sekitar Anda. (hal.288)
B. Tak terstruktur
Peserta didik melakukan kegiatan kelingkungan misalnya penanaman pohon,
kegiatan tersebut di dokumentasikan. Dokumentasi tersebut dimulai dari
perencanaan sampai cara menjaga agar apa yang telah ditanam dapat
tumbuh dan berkembang.