1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 CIKEMBAR
Identitas Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester : X/I
Pertemuan ke :
Materi Pokok : Otonomi Daerah
Alokasi waktu : ………..
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan
bermasyarakat
2.3 Menghayati nilai-nilai yang terkandung dalam pasal-pasal Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam berbagai
aspek kehidupan ideologi, politik, ekonomi, sosial budaya, pertahanan
dan keamanan, serta hukum.
3.4 Memahami hubungan struktural dan fungsional pemerintahan pusat
dan daerah menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
4.4 Menyaji hasil telaah hubungan struktural dan fungsional
pemerintahan pusat dan daerah menurut Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945
2. C. Indikator Pembelajaran
3.4.4 Menjelaskan konsep sentralisasi, desentralisasi, dekonsentrasi,
tugas perbantuan, otonomi daerah dan daerah otonom.
4.4.4 Menyaji konsep otonomi daerah di Indonesia
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat :
1. Menjelaskan perbedaan sentralisasi, desentralisasi, dekonsentrasi, tugas
perbantuan, otonomi daerah dan daerah otonom
2. Menjelaskan konsep otonomi daerah
3. Membedakan konsep otonomi daerah dengan federasi
E. Materi Pembelajaran
1. Konsep otonomi daerah
F. Model, Metode, dan Strategi Pembelajaran
Model : Discovery learning
Metode : Penugasan
Strategi : Menampilkan gambar, video, dan artikel mengenai
otonomi daerah
G. Media Pembelajaran
Powerpoint
Gambar pembelajaran
Artikel
Video yang berkaitan dengan materi
F. Sumber Belajar
UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945
UU nomor 32 tahun 2004 tentang Otonomi daerah
Undang-Undang nomor 12 tahun 2008
Buku paket Pendidikan Kewarganegaraan kelas X terbitan Erlangga
Buku paket Kurikulum 2013 dari kemendikbud RI
Buku “Hukum Otonomi Daerah” Penulis: Dr. Sudi Fahmi, SH., M. Hum.
Buku “Otonomi Daerah, Etnosentrisme dan Masa Depan Indonesia.”
Editor : Bungaran A. Simanjuntak
Gambar dan video berita
Artikel
3. G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a) Apersepsi
Guru membuka pembelajaran dengan salam dan meminta salah
satu peserta didik untuk memimpin doa.
Guru membacakan presensi (daftar kehadiran) peserta didik
Guru menata ruangan terkait dengan kebersihan kelas,
kerapihan, dan dan lain-lain sebagainya
Guru melakukan review materi yang telah disampaikan pada
pertemuan sebelumnya
Guru melakukan pre test mengenai materi yang akan dipelajari
b) Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar
menghargai serta menghormati para penyelenggara Negara
Indonesia.
c) Informasi
Guru memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran pada
hari ini
2. Kegiatan Inti
a) Mengamati
Membaca dari berbagai sumber (media cetak dan elektronik)
tentang pelaksanaan otonomi daerah di wilayahnya
Mengamati dari video/film/gambar tentang pelaksanaan otonomi
daerah di wilayahnya
b) Menanya
Mengajukan pertanyaan tentang pelaksanaan otonomi daerah di
Indonesia
Mengidentifikasi pertanyaan tentang tentang pelaksanaan otonomi
daerah di wilayahnya
c) Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang pelaksanaan
otonomi daerah di Indonesia
Menentukan jenis data tentang pelaksanaan otonomi daerah di
wilayahnya
d) Mengasosiasi
Menentukan hubungan antara pelaksanaan otonomi daerah
dengan realisasi pembangunan yang dilakukan oleh pemerintah
daerah di wilayahnya masing-masing
Menyimpulkan hubungan antara pelaksanaan otonomi daerah
dengan realisasi pembangunan yang dilakukan oleh pemerintah
daerah di wilayahnya masing-masing
e) Mengkomunikasikan
Menyajikan hasil kajian pelaksanaan otonomi daerah di
wilayahnya
4. Menerapkan peran serta dalam pelaksanaan otonomi daerah di
wilayahnya masing-masing
3. Penutup
a) Guru memberikan penguatan kepada peserta didik tentang konsep
otonomi daerah menurut UUD Negara Republik Indonesia Tahun
1945 dan UU nomor 32 tahun 2004 dan UU nomor 12 tahun 2008.
b) Peserta didik menyimpulkan materi tentang konsep otonomi daerah
menurut UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dan UU
nomor 32 tahun 2004 dan UU nomor 12 tahun 2008.
c) Guru membuat post test untuk mengukur daya tangkap siswa
d) Peserta didik diberikan lembar kerja peserta didik untuk dikerjakan
di rumah.
e) Peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran sesuai
dengan kepercayaan dan keyakinan masing-masing.
H. Penilaian
Tes tertulis (Post test)
Pengamatan proses pembuatan proyek
Pengamatan proses presentasi
Pengamatan sikap
Penilaian hasil karya
Mengetahui, ………. , ……………., ……..
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
( ……………………… ) ( ………………………. )
NIP: ………………………… NIP: ……………………….