Wawasan Nusantara sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
HAM-TANTANGAN
1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 CIKEMBAR
Identitas Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester : X/I
Pertemuan ke : 5
Materi Pokok : Tantangan dalam penegakan HAM di
Indonesia
Alokasi waktu : 2 X JP
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan
bermasyarakat
2.1 Menghayati nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa dan bernegara
3.1 Menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM dalam rangka
pelindungan dan pemajuan HAM sesuai dengan nilai-nilai
Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan
bernegara.
4.1 Menyaji kasus-kasus pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan dan
pemajuan HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
C. Indikator Pembelajaran
2. 2
3.1.7 Menganalisis tantangan dalam penegakan HAM di Indonesia
4.1.2 Menyaji tantangan-tantangan penegakkan HAM dalam rangka
perlindungan dan pemajuan HAM sesuai dengan nilai-nilai
Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan
bernegara.
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat :
1. Menganalisis tantangan dalam penegakan HAM di Indonesia
2. Menyaji tantangan-tantangan penegakkan HAM dalam rangka
perlindungan dan pemajuan HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila
dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
E. Materi Pembelajaran
1. Upaya-upaya penegakkan HAM dalam rangka perlindungan dan pemajuan
HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa, dan bernegara.
F. Model, Metode, dan Strategi Pembelajaran
Model : Problem based learning
Metode : Ekspositori diskusi, dan Penugasan
Strategi : Menampilkan gambar, artikel, dan menayangkan video
berita mengenai pelanggaran hak asasi manusia
G. Media Pembelajaran
Power Point
Gambar
Video Berita
Artikel
F. Sumber Belajar
UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945
UU nomor 39 tahun 1999 tentang Hak Asasi Manusia
Buku paket Pendidikan Kewarganegaraan kelas X terbitan Erlangga
Buku paket Kurikulum 2013 dari kemendikbud RI
Buku HAM di Indonesia dan Dunia, terbitan KEMENKUMHAM
buku Perkembangan HAM dan Keberadaan Peradilan HAM di Indonesia
karangan Prof. Rozali Abdullah dan Syamsir S.H.
3. 3
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a) Apersepsi
Guru membuka pembelajaran dengan salam dan meminta salah
satu peserta didik untuk memimpin doa.
Guru membacakan presensi (daftar kehadiran) peserta didik
Guru menata ruangan terkait dengan kebersihan kelas, kerapihan,
dan dan lain-lain sebagainya
Guru melakukan review materi yang telah disampaikan pada
pertemuan sebelumnya
Guru melakukan Pre test mengenai materi yang akan dipelajari
b) Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar menghargai
hak asasi manusia.
c) Informasi
Guru memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran pada hari
ini
2. Kegiatan Inti
a) Mengamati
Peserta didik membaca dari berbagai sumber tentang tantangan-
tantangan penegakkan HAM di Indonesia.
Peserta didik mengamati video/film/gambar tentang upaya
penegakan HAM di Indonesia.
b) Menanya
Peserta didik menanyakan tantangan-tantangan penegakkan HAM
di Indonesia.
Peserta didik mengidentifikasi pertanyaan yang tentang
penanganan kasus HAM di Indonesia
c) Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mengumpulkan data dari berbagai sumber termasuk
media cetak dan elektronik tentang upaya penegakan HAM di
Indonesia dan tantangan-tantangan penegakkan HAM di Indonesia.
d) Mengasosiasi
Peserta didik memerinci berbagai tantangan penegakkan hak asasi
manusia di Indonesia
Menyimpulkan kendala dan tantangan yang dihadapi dalam
penegakkan hak asasi manusia di Indonesia
e) Mengomunikasikan
4. 4
Peserta didik menyajikan hasil telaah tentang tantangan
penegakkan hak asasi manusia di Indonesia
Peserta didik mempresentasikan hasil pengumpulan data tentang
penanganan beberapa kasus pelanggaran HAM di Indonesia dan
tantangan penegakkan hak asasi manusia di Indonesia
3. Penutup
a) Guru memberikan penguatan kepada peserta didik tentang tantangan
penegakkan hak asasi manusia di Indonesia.
b) Peserta didik menyimpulkan materi tentang tantangan penegakkan
hak asasi manusia di Indonesia.
c) Guru melakukan post test dengan tujuan mengukur daya tangkap
peserta didik terhadap materi yang telah dipelajari
d) Peserta didik diberikan lembar kerja peserta didik untuk dikerjakan di
rumah
e) Peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran sesuai
dengan kepercayaan dan keyakinan masing-masing
H. Penilaian
Post test
Lembar pengamatan proses diskusi
Lembar pengamatan proses presentasi
Lembar pengamatan sikap
Penilaian karya siswa
Mengetahui, ………. , ……………., ……..
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
( ……………………… ) ( ………………………. )
NIP: ………………………… NIP: ……………………….