SlideShare a Scribd company logo
1 of 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Cimenyan
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Teks Laporan Kajadian
Alokasi Waktu : 6 JP (3 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, gotong royong, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasaingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator PencapaianKompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Memahami dan mengidentifikasi
struktur teks dan aspek
kebahasaan laporan peristiwa.
3.81
3.8.2
3.8.3
3.8.4
3.8.5
3.8.5
Menjelaskan hakekat teks laporan
peristiwa.
Mengidentifikasi bentuk teks
laporan peristiwa.
Mengidentifikasi stuktur
tekslaporan peristiwa.
Mengidentifikasi isi teks laporan
peristiwa.
Menyebutkan warna kalimah
Menganalisis polakalimah.
4.8 Menanggapi bahasa dan isi laporan
peristiwa dengan memperhatikan
kerunutan kalimat dan kesantunan
berbahasa.
4.8.1
4.8.2
4.8.3
Menyusun teks laporan peristiwa
dengan memperhatikan kerunutan
kalimat dan kesantunan
berbahasa.
Menanggapi penggunaan bahasa
dalam teks laporan peristiwa
Menanggapi isi laporan peristiwa
dengan memperhatikan kerunutan
kalimat dan kesantunan
berbahasa.
* Nilai Karakter:
Mandiri, Gotong Royong, Integritas, Bersahabat, Cinta Tanah Air, Gemar Membaca,
Tanggung Jawab, Peduli Sosial, Rasa Ingin Tahu.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Melalui diskusi dan tanya jawab, secara berintegritas, bergotong royong, dan saling
menghargai pendapat, peserta didik dapat:
1) menjelaskan hakekat teks laporan peristiwa dengan benar;
2) mengidentifikasi bentuk teks laporan peristiwadengan tepat;
3) mengidentifikasi stuktur tekslaporan peristiwa dengan tepat;
4) mengidentifikasi isi tekslaporan peristiwa dengan tepat.
Pertemuan Kedua
Melalui unjuk kerja dan diskusi, secara berintegritas, bergotong royong, dan saling
menghargai pendapat, peserta didik dapat:
1) menyusun teks laporan peristiwa dengan memperhatikan kerunutan kalimat dan
kesantunan berbahasa;
2) menanggapi penggunaan bahasa dalam teks laporan peristiwa;
3) menanggapi isi laporan peristiwa dengan memperhatikan kerunutan.
Pertemuan Ketiga
Melalui unjuk kerja dan diskusi, secara berintegritas, bergotong royong, dan saling
menghargai pendapat, peserta didik dapat:
1) menyebutkan warna kalimah basa Sunda dengan benar;
2) menganalisis pola kalimah basa Sunda dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
1) Materi Reguler
Pertemuan Pertama
a. Hakekat teks laporan peristiwa
b. Struktur teks laporan peristiwa
c. Bentuk teks laporan peristiwa
d. Isi teks laporan peristiwa
Pertemuan Kedua
a. Produksi teks laporan peristiwa
b. Analisis Bahasa dan isi teks laporan peristiwa
Peretemuan Ketiga
Warna jeung pola kalimah basa Sunda
2) Materi Pengayaan
Perbedaan teks laporan peristiwa dengan bebagai genre teks lainnya.
3) Materi Remedial
Isi teks laporan peristiwa
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran Saintifik
2. Metode : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
3. Teknik : Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab
F. Media, Bahan dan Alat
1. Media
1.1 Surat kabar
1.2 Majalah
2. Bahan
2.1 Beberapa teks laporan peristiwa
2.2 Lembar Kerja Siswa
3. Alat
Komputer, LCDproyektor,speaker,kertas plano, kertas tempel, spidol, dandoubletape
G. Sumber Belajar
Danadibrata, R.A. 2006. Kamus Basa Sunda. Bandung: Kiblat.
Faturohman, Taufik. 2017. Gapura Basa. Bandung: Geger Sunten.
Hadi, Ahmad, Drs. 1991. Peperenian. Bandung: Geger Sunten.
Hidayat, Rahmat Taufiq, spk. 2005. Peperenian Urang Sunda.Bandung: Kiblat Buku Utama.
Lembaga Basa jeung Sastra Sunda. 2007. Kamus Umum Basa Sunda. Bandung:
Geger Sunten.
Risnawati, Dadang Nurjaman, Susi Budiwati. 2017. Rancagé Diajar Basa Sunda. Bandung:
Dunia Pustaka Jaya.
https://youtube.com
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan
mengucapkan salam, kemudian
mengecek kehadiran peserta didik;
2) Guru memotivasi peserta didik dengan
mendoakan agar pembelajaran yang
akan dilakukan berlangsung baik dan
bermanfaat;
3) Untuk menggali konsepsi awal peserta
didik guru melakukan apersepsi dengan
10 menit
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
menggali informasi dan mengaitkan
dengan materi pada pertemuan
sebelumnya;
4) Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok kecil beranggotakan 4-5
orang.
5) Peserta didik menerima informasi
tentang keterkaitan antara lingkungan
alam dengan dengan materi
pembelajaran;
6) Guru memotivasi peserta didik untuk
berperan aktif dalam pembelajaran; dan
7) Guru menyampaikan tehnik penilaian.
Inti 1) Peserta didik mengamati dan menyimak
teks laporan peristiwa.
2) Peserta didik membaca teks laporan
peristiwa yang terdapat dalam buku
peserta didik dan atau majalah/surat
kabar berbahasa Sunda.
3) Peserta didik bertanya jawab tentang
hal-hal yang berhubungan dengan isi
teks laporan peristiwa.
4) Masing-masing peserta didik dalam
kelompoknya mengidentifikasi isidari
teks laporan peristiwa.
5) Peserta didik secara individual
menyimpulkan isi teks laporan
peristiwa.
6) Peserta didik secara berkelompok
menyimpulkan isi teks laporan
peristiwa.
7) Peserta didik mendeskripsikan hal-hal
yang berhubungan dengan isi teks
laporan peristiwamenggunakan bahasa
Sunda yang baik dengan jujur, tanggung
jawab dan santun.
8) Peserta didik bertanya jawab tentang
kaidah-kaidah teks laporan peristiwa.
9) Peserta didik secara bersama-sama
dalam kelompoknya mencari dari
berbagai sumber informasi tentang
kaidah-kaidah teks laporan peristiwa.
60 menit
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
10) Peserta didik mendiskusikan tentang
kaidah-kaidah yang perlu diperhatikan
dalam suatu teks laporan peristiwa.
11) Peserta didik menyimpulkan hal-hal
terpenting dari teks laporan peristiwa
yang diamatinya.
12) Peserta didik menjelaskan kaidah-
kaidah dalam teks laporan peristiwa,
menggunakan bahasa Sunda yang baik
dengan jujur, tanggung jawab dan
santun.
Penutup 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi
untuk membuat kesimpulan kelas
tentang materi pembelajaran;
2) Guru bersama peserta didik melakukan
refleksi pembelajaran yang telah
dilakukan;
3) Guru memberitahukan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4) Guru memberikan tugas individual
kepada peserta didik untuk membaca,
dan mengamati informasi menggunakan
sumber-sumber pengetahuan dalam
bentuk cetak, visual, digital, dan auditori
berkaitan dengan materi pembelajaran
selanjutnya; dan
5) Guru menutup pembelajaran dengan
mendoakan agar pembelajaran yang
telah dilakukan bermanfaat bagi peserta
didik.
10 menit
Pertemuan Kedua
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan
mengucapkan salam, kemudian
mengecek kehadiran peserta didik;
2) Guru memotivasi peserta didik dengan
mendoakan agar pembelajaran yang
akan dilakukan berlangsung baik dan
bermanfaat;
3) Untuk menggali konsepsi awal peserta
didik guru melakukan apersepsi dengan
menggali informasi dan mengaitkan
10 menit
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
dengan materi pada pertemuan
sebelumnya;
4) Peserta didik menerima informasi
tentang keterkaitan antara lingkungan
alam dengan dengan materi
pembelajaran;
5) Guru memotivasi peserta didik untuk
berperan aktif dalam pembelajaran; dan
6) Guru menyampaikan tehnik penilaian.
Inti 1) Peserta didik mengidentifikasi pokok-
pokok teks laporan peristiwa yang akan
disusunnya.
2) Peserta didik menyusun teks laporan
peristiwa.
3) Peserta didik menganalisis penggunaan
Bahasa dalam teks laporan peristiwa
yang disusun peserta didik lainnya.
4) Peserta didik menganalisis isi teks
laporan peristiwa yang disusun oleh
peserta didik lainnya.
5) Peserta didik menyampaikan tanggapan
terhadap teks laporan peristiwayang
disusun peserta didik lainnya,
menggunakan bahasa Sunda yang baik
dengan jujur, tanggung jawab dan
santun.
60 menit
Penutup 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi
untuk membuat kesimpulan kelas
tentang materi pembelajaran;
2) Guru bersama peserta didik melakukan
refleksi pembelajaran yang telah
dilakukan;
3) Guru memberitahukan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4) Guru memberikan tugas individual
kepada peserta didik untuk membaca,
dan mengamati informasi menggunakan
sumber-sumber pengetahuan dalam
bentuk cetak, visual, digital, dan auditori
berkaitan dengan materi pembelajaran
selanjutnya; dan
10 menit
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
5) Guru menutup pembelajaran dengan
mendoakan agar pembelajaran yang
telah dilakukan bermanfaat bagi peserta
didik.
Pertemuan Ketiga
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan
mengucapkan salam, kemudian
mengecek kehadiran peserta didik;
2) Guru memotivasi peserta didik dengan
mendoakan agar pembelajaran yang
akan dilakukan berlangsung baik dan
bermanfaat;
3) Untuk menggali konsepsi awal peserta
didik guru melakukan apersepsi dengan
menggali informasi dan mengaitkan
dengan materi pada pertemuan
sebelumnya;
4) Peserta didik menerima informasi
tentang keterkaitan antara lingkungan
alam dengan dengan materi
pembelajaran;
5) Guru memotivasi peserta didik untuk
berperan aktif dalam pembelajaran; dan
6) Guru menyampaikan tehnik penilaian.
10 menit
Inti 1) Peserta didik membaca teks laporan
peristiwa.
2) Peserta didik mengidentifikasi warna
kalimahyang terdapat dalam teks
laporan peristiwa.
3) Peserta didik mengidentifikasi pola
kalimah sesuai dengan warna kalimah
yang diidentifikasi dalam teks laporan
peristiwa.
60 menit
Penutup 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi
untuk membuat kesimpulan kelas
tentang materi pembelajaran;
2) Guru bersama peserta didik melakukan
refleksi pembelajaran yang telah
dilakukan;
10 menit
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
3) Guru memberikan tugas individual
kepada peserta didik untuk meresume
materi pembelajaran semester 2; dan
4) Guru menutup pembelajaran dengan
mendoakan agar pembelajaran yang
telah dilakukan bermanfaat bagi peserta
didik.
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Jenis/teknik penilaian
a. Kompetensi Sikap:
Pengamatan
b. Kompetensi Pengetahuan:
Tes tertulis
c. Kompetensi Keterampilan:
Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
a. Kompetensi Sikap
Lembar Pengamatan
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Sunda
Kelas/Semester : VIII/2
Tahun Ajaran : .........................
Waktu Pengamatan : .........................
No. Nama Siswa
Tanggung jawab Sikep ka babaturan
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
b. Kompetensi Pengetahuan:
Soal Tes Tertulis
1) Tuliskeun struktur teks laporan kajadian!
2) Hal-hal naon waé anu kudu diperhatikeun nalika nyusun teks laporan kajadian?
3) Pikeun tujuan naon laporan kajadian disusun?
c. Kompetensi Keterampilan:
Rubrik Penilaian Teks
Nama : ...................................
Kelas : ...................................
No Aspek nu Dipeunteun Jumlah
1.
2.
3.
4.
Eusi 5-10
Organisasi tulisan 5-10
Kandaga kecap jeung pilihan kecap 5-10
Adegan Basa 5-10
5. Ejahan, tanda baca, jeung karapihan 5-10
Jumlah 25-50
3. Pedoman Penskoran
(1) Penilaian Afektif (NA)
- SkalaSkor: 1-4
- SkorMaksimal = 2X4 = 8
- NilaiAfektif = SkorDiperoleh X 100
8
(2) Penilaian Kognitif (NK)
- Skor soal skala = 1-5
- Skor maksimal = 3X5 = 15
- Nilai Kognitif = Skor Diperoleh X100
15
(3) Penilaian Psikomotor (NP)
- Skala skor: 5 - 10
- Skor Maksimal = 5 X 10 = 50
- Nilai Psikomotor = Skor Diperoleh X 100
50
 Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswayang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu perbedaan
teks laporan peristiwa dengan genre teks lainnya.
 Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajarande ngan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswabelum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswabelum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswabelum mencapai ketuntasan.
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1Cimenyan
Drs. Teguh Prayitno,M.Ag
NIP. 196510051998021001
Bandung, Juli 2020
Guru Mata Pelajaran,
Cecep Ana Subagja, S.Kom
NIP.

More Related Content

What's hot

RPP KD.311 & 4.11 TEKS NEGOSIASI
RPP KD.311 & 4.11 TEKS NEGOSIASIRPP KD.311 & 4.11 TEKS NEGOSIASI
RPP KD.311 & 4.11 TEKS NEGOSIASIEndang Pristiawaty
 
Rencana Tindak Lanjut-Kategori 1-2022 - PPL2.pptx
Rencana Tindak Lanjut-Kategori 1-2022 - PPL2.pptxRencana Tindak Lanjut-Kategori 1-2022 - PPL2.pptx
Rencana Tindak Lanjut-Kategori 1-2022 - PPL2.pptxRsdta
 
RPP KD.3.10 & 4.10 TEKS NEGOSIASI
RPP KD.3.10 & 4.10 TEKS NEGOSIASI RPP KD.3.10 & 4.10 TEKS NEGOSIASI
RPP KD.3.10 & 4.10 TEKS NEGOSIASI Endang Pristiawaty
 
LK 2.3 Rencana Aksi.pdf
LK 2.3 Rencana Aksi.pdfLK 2.3 Rencana Aksi.pdf
LK 2.3 Rencana Aksi.pdfpermanawidya
 
Rpp bab 2 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 2 ppkn sma kelas xii kurnasRpp bab 2 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 2 ppkn sma kelas xii kurnaseli priyatna laidan
 
RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2
RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2 RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2
RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2 Rachmah Safitri
 
LAPORAN KEGIATAN PROJEK p5 GAYA HIDUP BERKELANJUTAN.pptx
LAPORAN KEGIATAN PROJEK p5  GAYA HIDUP BERKELANJUTAN.pptxLAPORAN KEGIATAN PROJEK p5  GAYA HIDUP BERKELANJUTAN.pptx
LAPORAN KEGIATAN PROJEK p5 GAYA HIDUP BERKELANJUTAN.pptxmasrur7
 
Rpp k 13 pembelajaran abad 21 (discovery learning)
Rpp k 13 pembelajaran abad 21 (discovery learning)Rpp k 13 pembelajaran abad 21 (discovery learning)
Rpp k 13 pembelajaran abad 21 (discovery learning)yeti rachmawati
 
Modul Ajar PPKn Unit Bhinneka Tunggal Ika (7 pertemuan)
Modul Ajar PPKn Unit Bhinneka Tunggal Ika (7 pertemuan)Modul Ajar PPKn Unit Bhinneka Tunggal Ika (7 pertemuan)
Modul Ajar PPKn Unit Bhinneka Tunggal Ika (7 pertemuan)Arya Bakri
 
Rpp siklus 1
Rpp siklus 1Rpp siklus 1
Rpp siklus 1Narendra
 
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docx
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docxLK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docx
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docxAndiqbal
 
materi capaian pembelajaran.pptx
materi capaian pembelajaran.pptxmateri capaian pembelajaran.pptx
materi capaian pembelajaran.pptxSinarLombokJava
 
Penyusunan Rancangan Pembelajaran dengan Menggunakan Pendekatan Tematik di Ke...
Penyusunan Rancangan Pembelajaran dengan Menggunakan Pendekatan Tematik di Ke...Penyusunan Rancangan Pembelajaran dengan Menggunakan Pendekatan Tematik di Ke...
Penyusunan Rancangan Pembelajaran dengan Menggunakan Pendekatan Tematik di Ke...NASuprawoto Sunardjo
 
Model ASSURE sebagai Rujukan untuk Pemilihan Media
Model ASSURE sebagai Rujukan untuk Pemilihan MediaModel ASSURE sebagai Rujukan untuk Pemilihan Media
Model ASSURE sebagai Rujukan untuk Pemilihan Mediadindinamuiz
 
PRESENTASI KL IV BAB VI.pptx
PRESENTASI  KL IV BAB VI.pptxPRESENTASI  KL IV BAB VI.pptx
PRESENTASI KL IV BAB VI.pptxdreamhome6
 
KISI-KISI UAS GANJIL BAHASA INDONESIA KELAS XI
KISI-KISI UAS GANJIL BAHASA INDONESIA KELAS XIKISI-KISI UAS GANJIL BAHASA INDONESIA KELAS XI
KISI-KISI UAS GANJIL BAHASA INDONESIA KELAS XIERVAN GOVINDA
 

What's hot (20)

RPP KD.311 & 4.11 TEKS NEGOSIASI
RPP KD.311 & 4.11 TEKS NEGOSIASIRPP KD.311 & 4.11 TEKS NEGOSIASI
RPP KD.311 & 4.11 TEKS NEGOSIASI
 
Rpp ips kelas 3
Rpp ips kelas 3Rpp ips kelas 3
Rpp ips kelas 3
 
Rencana Tindak Lanjut-Kategori 1-2022 - PPL2.pptx
Rencana Tindak Lanjut-Kategori 1-2022 - PPL2.pptxRencana Tindak Lanjut-Kategori 1-2022 - PPL2.pptx
Rencana Tindak Lanjut-Kategori 1-2022 - PPL2.pptx
 
Teks deskripsi
Teks deskripsiTeks deskripsi
Teks deskripsi
 
RPP KD.3.10 & 4.10 TEKS NEGOSIASI
RPP KD.3.10 & 4.10 TEKS NEGOSIASI RPP KD.3.10 & 4.10 TEKS NEGOSIASI
RPP KD.3.10 & 4.10 TEKS NEGOSIASI
 
LK 2.3 Rencana Aksi.pdf
LK 2.3 Rencana Aksi.pdfLK 2.3 Rencana Aksi.pdf
LK 2.3 Rencana Aksi.pdf
 
RPP things in my house - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP things in my house - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsRPP things in my house - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP things in my house - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
 
Rpp bab 2 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 2 ppkn sma kelas xii kurnasRpp bab 2 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 2 ppkn sma kelas xii kurnas
 
RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2
RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2 RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2
RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2
 
LAPORAN KEGIATAN PROJEK p5 GAYA HIDUP BERKELANJUTAN.pptx
LAPORAN KEGIATAN PROJEK p5  GAYA HIDUP BERKELANJUTAN.pptxLAPORAN KEGIATAN PROJEK p5  GAYA HIDUP BERKELANJUTAN.pptx
LAPORAN KEGIATAN PROJEK p5 GAYA HIDUP BERKELANJUTAN.pptx
 
Rpp k 13 pembelajaran abad 21 (discovery learning)
Rpp k 13 pembelajaran abad 21 (discovery learning)Rpp k 13 pembelajaran abad 21 (discovery learning)
Rpp k 13 pembelajaran abad 21 (discovery learning)
 
Modul Ajar PPKn Unit Bhinneka Tunggal Ika (7 pertemuan)
Modul Ajar PPKn Unit Bhinneka Tunggal Ika (7 pertemuan)Modul Ajar PPKn Unit Bhinneka Tunggal Ika (7 pertemuan)
Modul Ajar PPKn Unit Bhinneka Tunggal Ika (7 pertemuan)
 
LK 2.3 Rencana Aksi (1).pdf
LK 2.3 Rencana Aksi (1).pdfLK 2.3 Rencana Aksi (1).pdf
LK 2.3 Rencana Aksi (1).pdf
 
Rpp siklus 1
Rpp siklus 1Rpp siklus 1
Rpp siklus 1
 
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docx
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docxLK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docx
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docx
 
materi capaian pembelajaran.pptx
materi capaian pembelajaran.pptxmateri capaian pembelajaran.pptx
materi capaian pembelajaran.pptx
 
Penyusunan Rancangan Pembelajaran dengan Menggunakan Pendekatan Tematik di Ke...
Penyusunan Rancangan Pembelajaran dengan Menggunakan Pendekatan Tematik di Ke...Penyusunan Rancangan Pembelajaran dengan Menggunakan Pendekatan Tematik di Ke...
Penyusunan Rancangan Pembelajaran dengan Menggunakan Pendekatan Tematik di Ke...
 
Model ASSURE sebagai Rujukan untuk Pemilihan Media
Model ASSURE sebagai Rujukan untuk Pemilihan MediaModel ASSURE sebagai Rujukan untuk Pemilihan Media
Model ASSURE sebagai Rujukan untuk Pemilihan Media
 
PRESENTASI KL IV BAB VI.pptx
PRESENTASI  KL IV BAB VI.pptxPRESENTASI  KL IV BAB VI.pptx
PRESENTASI KL IV BAB VI.pptx
 
KISI-KISI UAS GANJIL BAHASA INDONESIA KELAS XI
KISI-KISI UAS GANJIL BAHASA INDONESIA KELAS XIKISI-KISI UAS GANJIL BAHASA INDONESIA KELAS XI
KISI-KISI UAS GANJIL BAHASA INDONESIA KELAS XI
 

Similar to Teks Laporan Kajadian

04. rpp artikel budaya sunda
04. rpp artikel budaya sunda04. rpp artikel budaya sunda
04. rpp artikel budaya sundaCecep Subagja
 
Rpp b.ind-smp-bab-1-kelas 7
Rpp b.ind-smp-bab-1-kelas 7Rpp b.ind-smp-bab-1-kelas 7
Rpp b.ind-smp-bab-1-kelas 7Rahim Muhnur
 
KD 3.2 dan 4.2 Teks Laporan Hasil Percobaan.doc
KD 3.2 dan 4.2 Teks Laporan Hasil   Percobaan.docKD 3.2 dan 4.2 Teks Laporan Hasil   Percobaan.doc
KD 3.2 dan 4.2 Teks Laporan Hasil Percobaan.docwidikencana
 
RPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docx
RPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docxRPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docx
RPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docxDioPalaniang
 
RPP thanking and apologising - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP thanking and apologising - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsRPP thanking and apologising - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP thanking and apologising - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsPesantren Persatuan Islam 04 Cianjur
 
Rpp kelas xi sma kurikulum 2013
Rpp kelas xi sma kurikulum 2013Rpp kelas xi sma kurikulum 2013
Rpp kelas xi sma kurikulum 2013Misdianto Misdi
 
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas x
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas xRpp b. inggris sma smt 2 kelas x
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas xwasio kadir
 
Rpp Bahasa Inggris SMA kelas X teks Hortatory
Rpp Bahasa Inggris SMA kelas X teks HortatoryRpp Bahasa Inggris SMA kelas X teks Hortatory
Rpp Bahasa Inggris SMA kelas X teks HortatorySiti Purwaningsih
 
RPP Bahasa Indonesia kurikulum 2013
RPP Bahasa Indonesia kurikulum 2013RPP Bahasa Indonesia kurikulum 2013
RPP Bahasa Indonesia kurikulum 2013Om Photrot
 
RPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks Eksplanasi
RPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks EksplanasiRPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks Eksplanasi
RPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks EksplanasiDwi Johan
 

Similar to Teks Laporan Kajadian (20)

02. rpp warta
02. rpp warta02. rpp warta
02. rpp warta
 
07. rpp carpon
07. rpp carpon07. rpp carpon
07. rpp carpon
 
06. rpp mc
06. rpp mc06. rpp mc
06. rpp mc
 
01. rpp kawih
01. rpp kawih01. rpp kawih
01. rpp kawih
 
04. rpp artikel budaya sunda
04. rpp artikel budaya sunda04. rpp artikel budaya sunda
04. rpp artikel budaya sunda
 
05. rpp guguritan
05. rpp guguritan05. rpp guguritan
05. rpp guguritan
 
Rpp b.ind-smp-bab-1-kelas 7
Rpp b.ind-smp-bab-1-kelas 7Rpp b.ind-smp-bab-1-kelas 7
Rpp b.ind-smp-bab-1-kelas 7
 
KD 3.2 dan 4.2 Teks Laporan Hasil Percobaan.doc
KD 3.2 dan 4.2 Teks Laporan Hasil   Percobaan.docKD 3.2 dan 4.2 Teks Laporan Hasil   Percobaan.doc
KD 3.2 dan 4.2 Teks Laporan Hasil Percobaan.doc
 
RPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docx
RPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docxRPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docx
RPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docx
 
RPP thanking and apologising - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP thanking and apologising - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsRPP thanking and apologising - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP thanking and apologising - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
 
Anekdot 1
Anekdot 1Anekdot 1
Anekdot 1
 
Rpp kelas xi sma kurikulum 2013
Rpp kelas xi sma kurikulum 2013Rpp kelas xi sma kurikulum 2013
Rpp kelas xi sma kurikulum 2013
 
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas x
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas xRpp b. inggris sma smt 2 kelas x
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas x
 
Rpp Bahasa Inggris SMA kelas X teks Hortatory
Rpp Bahasa Inggris SMA kelas X teks HortatoryRpp Bahasa Inggris SMA kelas X teks Hortatory
Rpp Bahasa Inggris SMA kelas X teks Hortatory
 
RPP Bahasa Indonesia Lingkungan
RPP Bahasa Indonesia LingkunganRPP Bahasa Indonesia Lingkungan
RPP Bahasa Indonesia Lingkungan
 
Rpp k.d 3.4
Rpp k.d 3.4Rpp k.d 3.4
Rpp k.d 3.4
 
Contoh RPP kur 13
Contoh RPP kur 13Contoh RPP kur 13
Contoh RPP kur 13
 
RPP Bahasa Indonesia kurikulum 2013
RPP Bahasa Indonesia kurikulum 2013RPP Bahasa Indonesia kurikulum 2013
RPP Bahasa Indonesia kurikulum 2013
 
RPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks Eksplanasi
RPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks EksplanasiRPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks Eksplanasi
RPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks Eksplanasi
 
Rpp katrina
Rpp katrinaRpp katrina
Rpp katrina
 

More from Cecep Subagja

Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 9 semester genap 20210127 (1)
Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 9 semester genap    20210127 (1)Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 9 semester genap    20210127 (1)
Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 9 semester genap 20210127 (1)Cecep Subagja
 
Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 9 semester genap 20210127
Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 9 semester genap    20210127Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 9 semester genap    20210127
Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 9 semester genap 20210127Cecep Subagja
 
Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 8 semester genap 250121
Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 8 semester genap 250121Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 8 semester genap 250121
Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 8 semester genap 250121Cecep Subagja
 
Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 9 semester genap 20210127 (1)
Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 9 semester genap    20210127 (1)Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 9 semester genap    20210127 (1)
Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 9 semester genap 20210127 (1)Cecep Subagja
 
Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 8 semester genap 250121 (1)
Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 8 semester genap 250121 (1)Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 8 semester genap 250121 (1)
Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 8 semester genap 250121 (1)Cecep Subagja
 
Modul Sunda 1 kelas 7
Modul Sunda 1 kelas 7Modul Sunda 1 kelas 7
Modul Sunda 1 kelas 7Cecep Subagja
 
Modul Sunda 2 kelas 7
Modul Sunda 2 kelas 7Modul Sunda 2 kelas 7
Modul Sunda 2 kelas 7Cecep Subagja
 
Modul Sunda 3 kelas 7
Modul Sunda 3 kelas 7Modul Sunda 3 kelas 7
Modul Sunda 3 kelas 7Cecep Subagja
 
Modul Sunda 5 kelas 7
Modul Sunda 5 kelas 7Modul Sunda 5 kelas 7
Modul Sunda 5 kelas 7Cecep Subagja
 
Modul Sunda 6 kelas 7
Modul Sunda 6 kelas 7Modul Sunda 6 kelas 7
Modul Sunda 6 kelas 7Cecep Subagja
 
Modul Sunda 7 kelas 7
Modul Sunda 7 kelas 7Modul Sunda 7 kelas 7
Modul Sunda 7 kelas 7Cecep Subagja
 
Modul Sunda 8 kelas 7
Modul Sunda 8 kelas 7Modul Sunda 8 kelas 7
Modul Sunda 8 kelas 7Cecep Subagja
 
Modul Sunda 4 kelas 7
Modul Sunda 4 kelas 7Modul Sunda 4 kelas 7
Modul Sunda 4 kelas 7Cecep Subagja
 
Xii pkwu pengolahan-kd-3.10-_-final
Xii pkwu pengolahan-kd-3.10-_-finalXii pkwu pengolahan-kd-3.10-_-final
Xii pkwu pengolahan-kd-3.10-_-finalCecep Subagja
 
Xii pkwu pengolahan-kd-3.9_final
Xii pkwu pengolahan-kd-3.9_finalXii pkwu pengolahan-kd-3.9_final
Xii pkwu pengolahan-kd-3.9_finalCecep Subagja
 
Xii pkwu pengolahan-kd-3.8-_final
Xii pkwu pengolahan-kd-3.8-_finalXii pkwu pengolahan-kd-3.8-_final
Xii pkwu pengolahan-kd-3.8-_finalCecep Subagja
 
Xii pkwu pengolahan-kd-3.7_final
Xii pkwu pengolahan-kd-3.7_finalXii pkwu pengolahan-kd-3.7_final
Xii pkwu pengolahan-kd-3.7_finalCecep Subagja
 
Xii pkwu pengolahan-kd-3.6_final
Xii pkwu pengolahan-kd-3.6_finalXii pkwu pengolahan-kd-3.6_final
Xii pkwu pengolahan-kd-3.6_finalCecep Subagja
 

More from Cecep Subagja (20)

Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 9 semester genap 20210127 (1)
Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 9 semester genap    20210127 (1)Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 9 semester genap    20210127 (1)
Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 9 semester genap 20210127 (1)
 
Pengolahan 7 010221
Pengolahan 7 010221Pengolahan 7 010221
Pengolahan 7 010221
 
Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 9 semester genap 20210127
Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 9 semester genap    20210127Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 9 semester genap    20210127
Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 9 semester genap 20210127
 
Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 8 semester genap 250121
Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 8 semester genap 250121Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 8 semester genap 250121
Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 8 semester genap 250121
 
Pengolahan 7 010221
Pengolahan 7 010221Pengolahan 7 010221
Pengolahan 7 010221
 
Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 9 semester genap 20210127 (1)
Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 9 semester genap    20210127 (1)Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 9 semester genap    20210127 (1)
Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 9 semester genap 20210127 (1)
 
Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 8 semester genap 250121 (1)
Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 8 semester genap 250121 (1)Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 8 semester genap 250121 (1)
Modul pjj prakarya aspek pengolahan kelas 8 semester genap 250121 (1)
 
Modul Sunda 1 kelas 7
Modul Sunda 1 kelas 7Modul Sunda 1 kelas 7
Modul Sunda 1 kelas 7
 
Modul Sunda 2 kelas 7
Modul Sunda 2 kelas 7Modul Sunda 2 kelas 7
Modul Sunda 2 kelas 7
 
Modul Sunda 3 kelas 7
Modul Sunda 3 kelas 7Modul Sunda 3 kelas 7
Modul Sunda 3 kelas 7
 
Modul Sunda 5 kelas 7
Modul Sunda 5 kelas 7Modul Sunda 5 kelas 7
Modul Sunda 5 kelas 7
 
Modul Sunda 6 kelas 7
Modul Sunda 6 kelas 7Modul Sunda 6 kelas 7
Modul Sunda 6 kelas 7
 
Modul Sunda 7 kelas 7
Modul Sunda 7 kelas 7Modul Sunda 7 kelas 7
Modul Sunda 7 kelas 7
 
Modul Sunda 8 kelas 7
Modul Sunda 8 kelas 7Modul Sunda 8 kelas 7
Modul Sunda 8 kelas 7
 
Modul Sunda 4 kelas 7
Modul Sunda 4 kelas 7Modul Sunda 4 kelas 7
Modul Sunda 4 kelas 7
 
Xii pkwu pengolahan-kd-3.10-_-final
Xii pkwu pengolahan-kd-3.10-_-finalXii pkwu pengolahan-kd-3.10-_-final
Xii pkwu pengolahan-kd-3.10-_-final
 
Xii pkwu pengolahan-kd-3.9_final
Xii pkwu pengolahan-kd-3.9_finalXii pkwu pengolahan-kd-3.9_final
Xii pkwu pengolahan-kd-3.9_final
 
Xii pkwu pengolahan-kd-3.8-_final
Xii pkwu pengolahan-kd-3.8-_finalXii pkwu pengolahan-kd-3.8-_final
Xii pkwu pengolahan-kd-3.8-_final
 
Xii pkwu pengolahan-kd-3.7_final
Xii pkwu pengolahan-kd-3.7_finalXii pkwu pengolahan-kd-3.7_final
Xii pkwu pengolahan-kd-3.7_final
 
Xii pkwu pengolahan-kd-3.6_final
Xii pkwu pengolahan-kd-3.6_finalXii pkwu pengolahan-kd-3.6_final
Xii pkwu pengolahan-kd-3.6_final
 

Recently uploaded

Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1udin100
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...Kanaidi ken
 
JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5
JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5
JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5ssuserd52993
 
Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas.docx
Lembar Observasi Pembelajaran di  Kelas.docxLembar Observasi Pembelajaran di  Kelas.docx
Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas.docxbkandrisaputra
 
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdfKelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdfCloverash1
 
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxtugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxmawan5982
 
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdfREFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdfirwanabidin08
 
Dinamika Hidrosfer geografi kelas X genap
Dinamika Hidrosfer geografi kelas X genapDinamika Hidrosfer geografi kelas X genap
Dinamika Hidrosfer geografi kelas X genapsefrida3
 
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docxTugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docxmawan5982
 
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdfKelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdftsaniasalftn18
 
soal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptx
soal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptxsoal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptx
soal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptxazhari524
 
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxMateri Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxRezaWahyuni6
 
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPASaku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPASreskosatrio1
 
442539315-ppt-modul-6-pend-seni-pptx.pptx
442539315-ppt-modul-6-pend-seni-pptx.pptx442539315-ppt-modul-6-pend-seni-pptx.pptx
442539315-ppt-modul-6-pend-seni-pptx.pptxHendryJulistiyanto
 
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase CModul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase CAbdiera
 
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptxAKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptxWirionSembiring2
 
AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..
AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..
AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..ikayogakinasih12
 
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptxRefleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptxIrfanAudah1
 
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptxMiftahunnajahTVIBS
 
Lembar Catatan Percakapan Pasca observasidocx
Lembar Catatan Percakapan Pasca observasidocxLembar Catatan Percakapan Pasca observasidocx
Lembar Catatan Percakapan Pasca observasidocxbkandrisaputra
 

Recently uploaded (20)

Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
 
JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5
JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5
JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5
 
Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas.docx
Lembar Observasi Pembelajaran di  Kelas.docxLembar Observasi Pembelajaran di  Kelas.docx
Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas.docx
 
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdfKelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
 
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxtugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
 
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdfREFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
 
Dinamika Hidrosfer geografi kelas X genap
Dinamika Hidrosfer geografi kelas X genapDinamika Hidrosfer geografi kelas X genap
Dinamika Hidrosfer geografi kelas X genap
 
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docxTugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
 
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdfKelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
 
soal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptx
soal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptxsoal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptx
soal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptx
 
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxMateri Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
 
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPASaku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
 
442539315-ppt-modul-6-pend-seni-pptx.pptx
442539315-ppt-modul-6-pend-seni-pptx.pptx442539315-ppt-modul-6-pend-seni-pptx.pptx
442539315-ppt-modul-6-pend-seni-pptx.pptx
 
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase CModul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
 
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptxAKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
 
AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..
AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..
AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..
 
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptxRefleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
 
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
 
Lembar Catatan Percakapan Pasca observasidocx
Lembar Catatan Percakapan Pasca observasidocxLembar Catatan Percakapan Pasca observasidocx
Lembar Catatan Percakapan Pasca observasidocx
 

Teks Laporan Kajadian

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Cimenyan Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas/Semester : VIII/2 Materi Pokok : Teks Laporan Kajadian Alokasi Waktu : 6 JP (3 kali pertemuan) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, gotong royong, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator PencapaianKompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Memahami dan mengidentifikasi struktur teks dan aspek kebahasaan laporan peristiwa. 3.81 3.8.2 3.8.3 3.8.4 3.8.5 3.8.5 Menjelaskan hakekat teks laporan peristiwa. Mengidentifikasi bentuk teks laporan peristiwa. Mengidentifikasi stuktur tekslaporan peristiwa. Mengidentifikasi isi teks laporan peristiwa. Menyebutkan warna kalimah Menganalisis polakalimah. 4.8 Menanggapi bahasa dan isi laporan peristiwa dengan memperhatikan kerunutan kalimat dan kesantunan berbahasa. 4.8.1 4.8.2 4.8.3 Menyusun teks laporan peristiwa dengan memperhatikan kerunutan kalimat dan kesantunan berbahasa. Menanggapi penggunaan bahasa dalam teks laporan peristiwa Menanggapi isi laporan peristiwa dengan memperhatikan kerunutan kalimat dan kesantunan berbahasa.
  • 2. * Nilai Karakter: Mandiri, Gotong Royong, Integritas, Bersahabat, Cinta Tanah Air, Gemar Membaca, Tanggung Jawab, Peduli Sosial, Rasa Ingin Tahu. C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama Melalui diskusi dan tanya jawab, secara berintegritas, bergotong royong, dan saling menghargai pendapat, peserta didik dapat: 1) menjelaskan hakekat teks laporan peristiwa dengan benar; 2) mengidentifikasi bentuk teks laporan peristiwadengan tepat; 3) mengidentifikasi stuktur tekslaporan peristiwa dengan tepat; 4) mengidentifikasi isi tekslaporan peristiwa dengan tepat. Pertemuan Kedua Melalui unjuk kerja dan diskusi, secara berintegritas, bergotong royong, dan saling menghargai pendapat, peserta didik dapat: 1) menyusun teks laporan peristiwa dengan memperhatikan kerunutan kalimat dan kesantunan berbahasa; 2) menanggapi penggunaan bahasa dalam teks laporan peristiwa; 3) menanggapi isi laporan peristiwa dengan memperhatikan kerunutan. Pertemuan Ketiga Melalui unjuk kerja dan diskusi, secara berintegritas, bergotong royong, dan saling menghargai pendapat, peserta didik dapat: 1) menyebutkan warna kalimah basa Sunda dengan benar; 2) menganalisis pola kalimah basa Sunda dengan tepat. D. Materi Pembelajaran 1) Materi Reguler Pertemuan Pertama a. Hakekat teks laporan peristiwa b. Struktur teks laporan peristiwa c. Bentuk teks laporan peristiwa d. Isi teks laporan peristiwa Pertemuan Kedua a. Produksi teks laporan peristiwa b. Analisis Bahasa dan isi teks laporan peristiwa Peretemuan Ketiga Warna jeung pola kalimah basa Sunda
  • 3. 2) Materi Pengayaan Perbedaan teks laporan peristiwa dengan bebagai genre teks lainnya. 3) Materi Remedial Isi teks laporan peristiwa E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Pembelajaran Saintifik 2. Metode : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah) 3. Teknik : Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab F. Media, Bahan dan Alat 1. Media 1.1 Surat kabar 1.2 Majalah 2. Bahan 2.1 Beberapa teks laporan peristiwa 2.2 Lembar Kerja Siswa 3. Alat Komputer, LCDproyektor,speaker,kertas plano, kertas tempel, spidol, dandoubletape G. Sumber Belajar Danadibrata, R.A. 2006. Kamus Basa Sunda. Bandung: Kiblat. Faturohman, Taufik. 2017. Gapura Basa. Bandung: Geger Sunten. Hadi, Ahmad, Drs. 1991. Peperenian. Bandung: Geger Sunten. Hidayat, Rahmat Taufiq, spk. 2005. Peperenian Urang Sunda.Bandung: Kiblat Buku Utama. Lembaga Basa jeung Sastra Sunda. 2007. Kamus Umum Basa Sunda. Bandung: Geger Sunten. Risnawati, Dadang Nurjaman, Susi Budiwati. 2017. Rancagé Diajar Basa Sunda. Bandung: Dunia Pustaka Jaya. https://youtube.com H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran peserta didik; 2) Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat; 3) Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru melakukan apersepsi dengan 10 menit
  • 4. Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya; 4) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil beranggotakan 4-5 orang. 5) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan antara lingkungan alam dengan dengan materi pembelajaran; 6) Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran; dan 7) Guru menyampaikan tehnik penilaian. Inti 1) Peserta didik mengamati dan menyimak teks laporan peristiwa. 2) Peserta didik membaca teks laporan peristiwa yang terdapat dalam buku peserta didik dan atau majalah/surat kabar berbahasa Sunda. 3) Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi teks laporan peristiwa. 4) Masing-masing peserta didik dalam kelompoknya mengidentifikasi isidari teks laporan peristiwa. 5) Peserta didik secara individual menyimpulkan isi teks laporan peristiwa. 6) Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan isi teks laporan peristiwa. 7) Peserta didik mendeskripsikan hal-hal yang berhubungan dengan isi teks laporan peristiwamenggunakan bahasa Sunda yang baik dengan jujur, tanggung jawab dan santun. 8) Peserta didik bertanya jawab tentang kaidah-kaidah teks laporan peristiwa. 9) Peserta didik secara bersama-sama dalam kelompoknya mencari dari berbagai sumber informasi tentang kaidah-kaidah teks laporan peristiwa. 60 menit
  • 5. Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu 10) Peserta didik mendiskusikan tentang kaidah-kaidah yang perlu diperhatikan dalam suatu teks laporan peristiwa. 11) Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dari teks laporan peristiwa yang diamatinya. 12) Peserta didik menjelaskan kaidah- kaidah dalam teks laporan peristiwa, menggunakan bahasa Sunda yang baik dengan jujur, tanggung jawab dan santun. Penutup 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran; 2) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan; 3) Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. 4) Guru memberikan tugas individual kepada peserta didik untuk membaca, dan mengamati informasi menggunakan sumber-sumber pengetahuan dalam bentuk cetak, visual, digital, dan auditori berkaitan dengan materi pembelajaran selanjutnya; dan 5) Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik. 10 menit Pertemuan Kedua Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran peserta didik; 2) Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat; 3) Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan 10 menit
  • 6. Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu dengan materi pada pertemuan sebelumnya; 4) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan antara lingkungan alam dengan dengan materi pembelajaran; 5) Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran; dan 6) Guru menyampaikan tehnik penilaian. Inti 1) Peserta didik mengidentifikasi pokok- pokok teks laporan peristiwa yang akan disusunnya. 2) Peserta didik menyusun teks laporan peristiwa. 3) Peserta didik menganalisis penggunaan Bahasa dalam teks laporan peristiwa yang disusun peserta didik lainnya. 4) Peserta didik menganalisis isi teks laporan peristiwa yang disusun oleh peserta didik lainnya. 5) Peserta didik menyampaikan tanggapan terhadap teks laporan peristiwayang disusun peserta didik lainnya, menggunakan bahasa Sunda yang baik dengan jujur, tanggung jawab dan santun. 60 menit Penutup 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran; 2) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan; 3) Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. 4) Guru memberikan tugas individual kepada peserta didik untuk membaca, dan mengamati informasi menggunakan sumber-sumber pengetahuan dalam bentuk cetak, visual, digital, dan auditori berkaitan dengan materi pembelajaran selanjutnya; dan 10 menit
  • 7. Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu 5) Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik. Pertemuan Ketiga Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran peserta didik; 2) Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat; 3) Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya; 4) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan antara lingkungan alam dengan dengan materi pembelajaran; 5) Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran; dan 6) Guru menyampaikan tehnik penilaian. 10 menit Inti 1) Peserta didik membaca teks laporan peristiwa. 2) Peserta didik mengidentifikasi warna kalimahyang terdapat dalam teks laporan peristiwa. 3) Peserta didik mengidentifikasi pola kalimah sesuai dengan warna kalimah yang diidentifikasi dalam teks laporan peristiwa. 60 menit Penutup 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran; 2) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan; 10 menit
  • 8. Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu 3) Guru memberikan tugas individual kepada peserta didik untuk meresume materi pembelajaran semester 2; dan 4) Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik. I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Jenis/teknik penilaian a. Kompetensi Sikap: Pengamatan b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis c. Kompetensi Keterampilan: Unjuk Kerja 2. Bentuk Instrumen dan Instrumen a. Kompetensi Sikap Lembar Pengamatan Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Sunda Kelas/Semester : VIII/2 Tahun Ajaran : ......................... Waktu Pengamatan : ......................... No. Nama Siswa Tanggung jawab Sikep ka babaturan 1 2 3 4 1 2 3 4 1. 2. 3. b. Kompetensi Pengetahuan: Soal Tes Tertulis 1) Tuliskeun struktur teks laporan kajadian! 2) Hal-hal naon waé anu kudu diperhatikeun nalika nyusun teks laporan kajadian? 3) Pikeun tujuan naon laporan kajadian disusun?
  • 9. c. Kompetensi Keterampilan: Rubrik Penilaian Teks Nama : ................................... Kelas : ................................... No Aspek nu Dipeunteun Jumlah 1. 2. 3. 4. Eusi 5-10 Organisasi tulisan 5-10 Kandaga kecap jeung pilihan kecap 5-10 Adegan Basa 5-10 5. Ejahan, tanda baca, jeung karapihan 5-10 Jumlah 25-50 3. Pedoman Penskoran (1) Penilaian Afektif (NA) - SkalaSkor: 1-4 - SkorMaksimal = 2X4 = 8 - NilaiAfektif = SkorDiperoleh X 100 8 (2) Penilaian Kognitif (NK) - Skor soal skala = 1-5 - Skor maksimal = 3X5 = 15 - Nilai Kognitif = Skor Diperoleh X100 15 (3) Penilaian Psikomotor (NP) - Skala skor: 5 - 10 - Skor Maksimal = 5 X 10 = 50 - Nilai Psikomotor = Skor Diperoleh X 100 50
  • 10.  Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswayang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu perbedaan teks laporan peristiwa dengan genre teks lainnya.  Remedial Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajarande ngan bentuk remedial, yaitu: a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswabelum mencapai ketuntasan. b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswabelum mencapai ketuntasan. c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswabelum mencapai ketuntasan. Mengetahui, Kepala SMP Negeri 1Cimenyan Drs. Teguh Prayitno,M.Ag NIP. 196510051998021001 Bandung, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran, Cecep Ana Subagja, S.Kom NIP.