1. Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran fisika untuk materi usaha dan energi pada kelas XI SMAN 1 Cikembar. 2. RPP tersebut mencakup kompetensi inti dan dasar, indikator pencapaian, kegiatan pembelajaran seperti demonstrasi dan diskusi, serta penilaian proses. 3. Materi akan disampaikan dalam empat pertemuan dengan fokus pada konsep usaha, energi kinetik
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMAN 1 Cikembar
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Usaha dan Energi
Alokasi Waktu : 16 JP (4x4 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik benda titik dan benda tegar,
fluida, gas dan gejala gelombang
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.3 Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi, dan hukum
kekekalan energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam kejadian sehari-hari
Indikator:
• Menganalisis konsep usaha dan energi
• Menganalisis hubungan usaha dengan energi
• Menjelaskan gaya konservatif dan gaya tidak konservatif
• Menganalisis hukum kekekalan energi mekanik
1
2. • Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik untuk memecahkan masalah dalam
kehidupan sehari-hari
• Menjelaskan karakteristik daya
4.3 Memecahkan masalah dengan menggunakan metode ilmiah terkait dengan konsep gaya
dan kekekalan energi
Indikator:
• Melakukan percobaan tentang hukum kekekalan energi mekanik
C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan-1: Usaha dan Energi Kinetik (4 JP)
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan demonstrasi dan berdiskusi diharapkan siswa mampu:
1) Menjelaskan pengertian usaha
2) Menganalisis hubungan antara besaran usaha, gaya, dan perpindahan
3) Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi usaha
4) Membedakan usaha positif, usaha negatif, dan usaha nol
5) Menginterpretasi data dari grafik gaya terhadap perpindahan
6) Menjelaskan energi kinetik
7) Menyebutkan besaran fisika yang mempengaruhi energi kinetik
8) Menganalisis hubungan antara usaha dengan perubahan energi kinetik
9) Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan demonstrasi dan diskusi
2. Materi Pembelajaran
1) Gaya dapat melakukan usaha
2) Usaha positif, usaha negatif, dan usaha nol
3) Grafik gaya terhadap perpindahan
4) Energi kinetik
5) Hubungan usaha dengan energi kinetik
3. Metode Pembelajaran
1) Model : Pembelajaran berbasis masalah
2) Metode : Demonstrasi dan diskusi
3) Pendekatan : Saintifik
4. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1) Media : Slide Power Point, animasi, dan LKS (terlampir)
2) Alat dan bahan : Buku, ember, dan air
3) Sumber Belajar :
a. Giancoli, Douglas. (2005). PHYSICS: Principles with Aplication. USA: 6th
ed.
Pearson Prentice Hall
b. Siswanto, dkk. (2009). Kompetensi Fisika Kelas XI untuk SMA/MA. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
c. Haryadi, Bambang. (2008). Fisika untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
d. Kamajaya. (2004). Fisika untuk SMA Kelas XI Semester 1. Bandung: Grafindo Media
Pratama
5. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (20 menit)
2
3. • Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok
• Sebagai apersepsi, siswa diberi kesempatan untuk mengingat kembali konsep
perpindahan, gaya, energi kinetic dan usaha waktu belajar di SMP.
3
4. • Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, siswa melakukan demonstrasi
mendorong meja dan mendorong dinding kemudian guru memberikan pertanyaan,
”Apa yang kalian rasakan saat mendorong meja?Apa yang kalian rasakan saat
mendorong dinding? Lebih mudah mendorong meja atau dinding? Kenapa meja
dapat bergeser atau berpindah dari posisi awal sedangkan tembok tidak bisa
berpindah? Berapakah usaha yang dilakukan gaya dorong pada meja dan pada
dinding tersebut? Besaran fisika apa saya yang mempengaruhi usaha?”
Gambar 1.1 Orang yang mendorong meja dan dinding
b. Kegiatan inti (140 menit)
1) Mengamati
Siswa mengamati demonstrasi-1 sebuah buku yang ditarik mendatar. demonstrasi-2
sebuah ember yang berisi air dipindahkan ke tempat lain, dan mengamati animasi
hubungan usaha dengan perubahan energi kinetik.
Gambar 1.2 animasi tentang hubungan usaha dengan perubahan energi kinetik
2) Menanya
Siswa diharapkan menanyakan tentang besaran-besaran fisika yang mempengaruhi
usaha, bagaimana hubungan usaha, gaya, dengan perpindahan, bagaimana
membedakan usaha positif, usaha negative, dan usaha nol, menentukan usaha dari
grafik gaya dengan perpindahan, dan menganalisis hubungan usaha dengan
perubahan energi kinetik.
3) Mengumpulkan Informasi
Siswa melakukan demonstrasi, diskusi, dan studi literature untuk mendapatkan
informasi tentang besaran-besaran fisika yang mempengaruhi usaha, bagaimana
hubungan usaha, gaya, dengan perpindahan, bagaimana membedakan usaha positif,
usaha negative, dan usaha nol, menentukan usaha dari grafik gaya dengan
perpindahan, dan menganalisis hubungan usaha dengan perubahan energi kinetik
secara berkelompok sesuai dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1).
4) Mengasosiasikan
4
5. Menelaah hasil demonstrasi dan diskusi secara berkelompok serta menjawab
berbagai permasalahan tentang besaran-besaran fisika yang mempengaruhi usaha,
bagaimana hubungan usaha, gaya, dengan perpindahan, bagaimana membedakan
usaha positif, usaha negative, dan usaha nol, menentukan usaha dari grafik gaya
dengan perpindahan, dan menganalisis hubungan usaha dengan perubahan energi
kinetik sesuai dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1)..
5) Mengkomunikasikan
a) Masing-masing kelompok membuat laporan tertulis dan mempresentasikan hasil
demonstrasi dan diskusi tentang usaha dan energi kinetik serta merespon
pertanyaan/sanggahan yang dikemukakan oleh kelompok siswa lainnya
b) Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenai materi ajar dan hasil
demonstrasi serta diskusi yang dilakukan mengenai usaha dan energi kinetik.
c. Penutup (20 menit)
• Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi
terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan.
• Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:
1. Sebuah benda beratnya 10 N berada pada bidang datar, pada benda tersebut
bekerja sebuah gaya mendatar 20 N, sehingga benda berpindah sejauh 50 cm.
Berapa usaha yang dilakukan oleh gaya tersebut?
2. Sebuah meja massanya 10 kg mula-mula diam di atas lantai licin, didorong selama
3 sekon bergerak lurus dengan percepatan 2 ms-2
. Besar usaha yang terjadi
adalah… .
3. Gambarkan grafik hubungan gaya terhadap perpindahan dari tabel berikut:
Gaya (N) Perpindahan (m)
50 2
75 4
100 6
• Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan materi pembelajaran
untuk pertemuan yang akan datang, kemudian menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
6. Penilaian Proses
Penilaian sikap
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan format
observasi penilaian sikap sebagai berikut:
Format Observasi Penilaian Sikap
Berilah tanda checklist (√) pada kolom Ya jika sikap siswa teramati atau pada kolom
Tidak jika sikap siswa tidak teramati.
No Aspek yang
dinilai
Sikap yang teramati Teramati Ket
Ya Tidak
1 Rasa ingin tahu Mengajukan pertanyaan baik kepada
guru maupun teman sejawat
2 Tanggung jawab Bertanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas yang diberikan
guru
3 Kejujuran Menuliskan jawaban dari pertanyaan
5
6. pada LKS sesuai apa adanya
Menyampaikan hasil demonstrasi dan
diskusi kelompok apa adanya
4 Kedisiplinan Mengumpulkan LKS tepat waktu
sesuai jadwal yang ditetapkan
5 Kemampuan
berkomunikasi
Menyampaikan laporan hasil
demonstrasi dan diskusi dengan bahasa
yang baik dan dapat dipahami oleh
sasaran
6 Kemampuan
bekerjasama
Toleran terhadap ide atau pendapat
teman sejawat dalam diskusi kelompok
maupun kelas
Bekerja sama dalam melakukan diskusi
kelompok
Bahan Ajar-1 : Lembar Kegiatan Siswa (Terlampir)
Bahan Ajar-2 : Tugas Mandiri
Kerjakan tugas berikut dengan benar!
1. Sebuah benda bermassa 2 kg berada pada bidang datar ditarik dengan gaya F = 40 N yang
membentuk sudut 53o
sehingga berpindah sejauh 2 m. Berapa usaha yang dilakukan oleh
gaya tersebut?
2. Grafik hubungan antara gaya terhadap perpindahan seperti tampak pada gambar. Tentukan
usaha yang dilakukan oleh gaya F untuk interval 0 ≤ x≤ 5 m!
3. Sebuah koper yang bermassa 10 kg diam kemudian ditarik dengan gaya 25 N, tentukanlah
berapa besar kecepatan yang harus diberikan pada koper agar mengalami perpindahan
sejauh 5 m?
6
F (N)
2
1
1 2 3 4 5 6 s (m)
7. Bahan Ajar-1 : Lembar Kegiatan Siswa (Pertemuan-1)
A. Tujuan
1. Menganalisis hubungan antara besaran usaha, gaya, dan perpindahan
2. Membedakan usaha positif, usaha negatif, dan usaha nol
3. Menganalisis hubungan antara usaha dengan perubahan energi kinetik
B. Alat dan Bahan
1. Buku
2. Ember
3. Air
C. Kegiatan-1 (Demonstrasi 1 dan 2)
Berdasarkan demonstrasi-1 sebuah buku yang ditarik (diberi gaya F) mendatar dan buku
mengalami perpindahan searah gaya sejauh s maka perhatikan gambar 1.1 di bawah ini!
F
s
Gambar 1.1
Berdasarkan gambar 1.1 Jika diketahui F adalah sebuah gaya, s adalah perpindahan yang
dilakukan benda, α adalah sudut yang dibentuk oleh gaya dengan perpindahan, dan tanda →
menunjukan arah gaya, jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!
1. Jelaskan dengan kata-katamu sendiri arti dari gambar 1.1?
2. Perhatikan tabel 1.1 berikut dan isilah kolom yang kosong!
Gaya (N) Perpindahan (m) Usaha (J)
10 3 ……………
15 ………………….. 60
………….. 5 100
25 6 ……………..
30 …………………. 210
3. Tuliskan rumusan usahanya W?
4. Buatlah grafik hubungan gaya F dengan perpindahan s!
5. Berdasarkan grafik pada jawaban nomor 3 berapakah besar usaha totalnya?
7
USAHA DAN ENERGI KINETIK
Nama :
Kelas :
Kelompok :
8. 6. Jika gaya F berlawanan dengan perpindahan, bagaimanakah nilai usahanya? Gambarkan
arah gaya dan perpindahanya!
7. Perhatikan gambar 1.2 di bawah ini!
F
α
s
Gambar 1.2
Pada gambar tersebut diketahui sudut α bernilai 30o
, maka tentukan besar usahanya jika
gaya yang diberikan 100 N dan benda mengalami perpindahan sejauh 6 meter?
Berdasarkan demonstrasi-2 sebuah ember berisi air dipindahkan ke tempat lain sejauh s
maka perhatikan gambar 1.3 di bawah ini!
F
s
Gambar 1.3
8. Berdasarkan gambar 1.3 bagaimanakah arah gaya dengan arah perpindahannya?
9. Berdasarkan gambar 1.3 berapakah besar usaha yang dilakukan oleh gaya F?
10. Buatlah kesimpulan dari hasil demonstrasi dan diskusi secara berkelompok!
D. Kegiatan-2 (Animasi)
Perhatikan animasi berikut!
Gambar 1.4 animasi hubungan antara usaha dengan perubahan energy kinetik
Berdasarkan animasi tersebut jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!
1. Bagaimana hubungan antara usaha dengan perubahan energy kinetic?
2. Tuliskan rumusan hubungan antara usaha dengan perubahan energy kinetic?
3. Jika awalnya koper yang bermassa 10 kg diam kemudian ditarik dengan gaya 25 N,
tentukanlah berapa besar kecepatan yang harus diberikan pada koper agar mengalami
perpindahan sejauh 5 m?
E. Kesimpulan
Buatlah kesimpulah dari hasil demonstrasi dan diskusi yang dilakukan sesuai dengan
kegiatan-1 dan kegiatan-2 pada LKS:
8
9. …………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Pertemuan-2: Usaha dan Energi Potensial (4 JP)
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati demonstrasi dan berdiskusi diharapkan siswa mampu:
1) Menjelaskan energy potensial
2) Menganalisis hubungan usaha dengan perubahan energy potensial
3) Menjelaskan pengertian energi potensial gravitasi
4) Menjelaskan hubungan antara usaha dengan energi potensial gravitasi
5) Menentukan besar energy potensial gravitasi
6) Menyebutkan besaran-besaran fisika yang mempengaruhi energy potensial pegas
7) Menjelaskan hubungan usaha dengan energy potensial pegas
8) Menentukan besar energy potensial pegas
9) Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan demonstrasi dan diskusi
2. Materi Pembelajaran
1) Hubungan usaha dengan perubahan energi potensial
2) Energi potensial gravitasi
3) Hubungan usaha dengan perubahan energi potensial gravitasi
4) Energi potensial pegas
5) Hubungan usaha dengan perubahan energi potensial pegas
3. Metode Pembelajaran
1) Model : Pembelajaran berbasis masalah
2) Metode : Demonstrasi dan diskusi
3) Pendekatan : Saintifik
4. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1) Media : Slide Power Point, papan tulis, dan LKS
2) Alat dan bahan : Pegas 4,5 N/m, pegas 10 N/m, pegas 25 N/m, koin, dan meja
3) Sumber belajar :
a. Giancoli, Douglas. (2005). PHYSICS: Principles with Aplication. USA: 6th
ed.
Pearson Prentice Hall
b. Siswanto, dkk. (2009). Kompetensi Fisika Kelas XI untuk SMA/MA. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
c. Haryadi, Bambang. (2008). Fisika untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
d. Kamajaya. (2004). Fisika untuk SMA Kelas XI Semester 1. Bandung: Grafindo Media
Pratama
5. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (20 menit)
• Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok
9
10. • Sebagai apersepsi siswa diberi kesempatan untuk mengingat kembali konsep usaha,
hubungan usaha dengan perubahan energi kinetik, gaya gravitasi, dan gaya pegas.
• Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, guru menunjukkan gambar 1.3 dan
memberi kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan pengetahuannya
tentang,”Pernahkah Anda memanah? Bagaimanakah energy potensial tali busur
ketika seseorang menarik tali busur?”
Gambar 1.3 Memanah
b. Kegiatan inti (140 menit)
1) Mengamati
Siswa mengamati perubahan panjang beberapa pegas yang memiliki konstanta pegas
yang berbeda-beda dari demonstrasi yang dilakukan.
2) Menanya
Siswa diharapkan menanyakan permasalahan yang berhubungan dengan demonstrasi
perubahan panjang pegas, hubungan antara usaha dengan energy potensial, hubungan
antara usaha dengan energy potensial gravitasi, dan hubungan usaha dengan energy
potensial pegas.
3) Mengumpulkan Informasi
Siswa melakukan demonstrasi, diskusi, dan studi literature untuk mendapatkan
informasi tentang besar energy potensial pegas dari demonstrasi perubahan panjang
pegas, hubungan antara usaha dengan energy potensial, hubungan antara usaha
dengan energy potensial gravitasi, dan hubungan usaha dengan energy potensial
pegas.
4) Mengasosiasikan
Menelaah hasil diskusi untuk menjawab permasalahan yang berkaitan dengan
demonstrasi perubahan panjang pegas, hubungan antara usaha dengan energy
potensial, hubungan antara usaha dengan energy potensial gravitasi, dan hubungan
usaha dengan energy potensial pegas.
5) Mengkomunikasikan
a) Masing-masing kelompok membuat laporan tertulis dan mempresentasikan hasil
demonstrasi dan diskusi tentang usaha dan energy potensial serta merespon
pertanyaan/sanggahan yang dikemukakan oleh kelompok siswa lainnya
b) Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenai materi ajar, hasil diskusi
dari demonstrasi yang dilakukan mengenai usaha dan energy potensial.
c. Penutup (20 menit)
• Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi
terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan.
• Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:
10
11. 1. Sebuah kelapa bermassa 1,2 kg jatuh dari ketinggian 10 m. Berapakah usaha yang
dilakukan gaya berat hingga kelapa berada pada ketinggian 4 m di atas tanah?
2. Sebuah pegas memiliki konstanta pegas 250 Nm-1
. Pegas diregangkan sehingga
bertambah panjang 10 cm. tentukanlah energy potensial elastis pegas!
• Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan materi pembelajaran
untuk pertemuan yang akan datang, kemudian menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
6. Penilaian Sikap
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan format
observasi penilaian sikap sebagai berikut:
Format Observasi Penilaian Sikap
Berilah tanda checklist (√) pada kolom Ya jika sikap siswa teramati atau pada kolom
Tidak jika sikap siswa tidak teramati.
No Aspek yang
dinilai
Sikap yang teramati Teramati Ket
Ya Tidak
1 Rasa ingin tahu Mengajukan pertanyaan baik kepada
guru maupun teman sejawat
2 Tanggung jawab Bertanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas yang diberikan
guru
Bertanggung jawab dalam
membereskan alat dan bahan
demonstrasi yang telah selesai
digunakan
3 Kejujuran Menuliskan jawaban hasil demonstrasi
dan diskusi sesuai apa adanya
Menyampaikan hasil diskusi kelompok
apa adanya
4 Kedisiplinan Mengumpulkan hasil diskusi tepat
waktu sesuai jadwal yang ditetapkan
5 Kemampuan
berkomunikasi
Menyampaikan laporan hasil
demonstrasi dan diskusi dengan bahasa
yang baik dan dapat dipahami oleh
sasaran
6 Kemampuan
bekerjasama
Toleran terhadap ide atau pendapat
teman sejawat dalam diskusi kelompok
maupun kelas
Bekerja sama dalam melakukan
demonstrasi
Bahan Ajar-1 : Lembar Kegiatan Siswa (Terlampir)
Bahan Ajar-2 : Tugas Mandiri
Kerjakan tugas berikut dengan benar!
11
12. 1 Sebuah pegas memiliki konstanta pegas 200 Nm-1
. Pegas diregangkan sehingga bertambah
panjang 10 cm. Tentukanlah energy potensial elastis pegas!
2 Sebuah benda berada pada ketinggian 20 m dari tanah, kemudian benda itu jatuh bebas.
Berapakah usaha yang dilakukan oleh gaya berat hingga benda sampai ke tanah? Massa
benda 1 kg dan percepatan gravitasi 10 m/s2
.
3 Sebuah benda bermassa 2 kg, berada di ketinggian 2 m dari bidang acuan tertentu.
Kemudian benda itu dipindahkan sehingga memiliki ketinggian 5 m dari acuan yang sama.
Jika percepatan gravitasi bumi g = 10 m/s2
, tentukanlah perubahan energy potensial benda!
Pertemuan-3: Hukum Kekekalan Energi Mekanik (4 JP)
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati demonstrasi, percobaan, dan berdiskusi diharapkan siswa mampu:
1) Membedakan gaya konservatif dan gaya non-konservatif
2) Menyebutkan contoh gaya konservatif dan gaya non-konservatif
3) Menghitung usaha yang dilakukan oleh suatu benda akibat gaya konservatif
4) Menghitung usaha yang dilakukan oleh suatu benda akibat gaya non konservatif
5) Menjelaskan hukum kekekalan energy mekanik
6) Menyebutkan syarat terjadinya hukum kekekalan energy mekanik pada benda
7) Melakukan percobaan untuk membuktikan hukum kekekalan energy mekanik
8) Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan percobaan dan diskusi
2. Materi Pembelajaran
1) Gaya koservatif dan gaya non konservatif
2) Usaha yang dilakukan benda akibat gaya konservatif
3) Usaha yang dilakukan benda akibat gaya non konservatif
4) Hukum kekekalan energi mekanik
3. Metode Pembelajaran
1) Model : Pembelajaran berbasis masalah
2) Metode : Demonstrasi, percobaan dan diskusi
3) Pendekatan : Saintifik
4. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1). Media : Slide Power Point, papan tulis, dan LKS (terlampir)
2). Alat dan bahan :
a. Rel presisi
b. Kaki rel
c. Penyambung rel
d. Klem meja
e. Tali nilon
f. Katrol
g. Beban bercelah 50 gram
h. Ticker timer
i. Kereta dinamika
j. Meteran 3m
k. Pita ketik
l. Catu daya
m. Tumpakan berpenjepit
n. Neraca 4 lengan
3). Sumber belajar :
a. Giancoli, Douglas. (2005). PHYSICS: Principles with Aplication. USA: 6th
ed.
Pearson Prentice Hall
b. Siswanto, dkk. (2009). Kompetensi Fisika Kelas XI untuk SMA/MA. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
12
13. c. Haryadi, Bambang. (2008). Fisika untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
d. Kamajaya. (2004). Fisika untuk SMA Kelas XI Semester 1. Bandung: Grafindo Media
Pratama
5. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (20 menit)
• Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok
• Sebagai apersepsi, siswa diberi kesempatan untuk mengingat kembali tentang
hubungan usaha dengan perubahan energy kinetic dan hubungan usaha dengan
perubahan energy potensial.
• Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, siswa melakukan demonstrasi yaitu
tangan menekan pegas dan tangan menggeser koin dari kedudukan A ke B. Guru
memberi kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan pengetahuannya
tentang,”Pada saat tangan Anda menekan pegas, pegas akan memendek, dan pegas
akan kembali ke panjangnya semula ketika Anda melepaskan gaya tekan tersebut.
Akan tetapi peristiwa berbeda jika Anda menggeser koin yang menyebabkan koin
berpindah dari kedudukan A ke B. Apakah koin akan kembali ke kedudukannya
semula jika dorongan tangan pada koin dihentikan? Mengapa hal ini bisa terjadi?
Apa perbedaan gaya konservatif dengan gaya tidak konservatif”
Gambar 1.4 tangan menekan pegas dan koin yang digeser
b. Kegiatan inti (140 menit)
1) Mengamati
Siswa mengamati gerakan beban dan kereta dinamika dari rel presisi sampai hampir
menyentuh lantai pada percobaan untuk membuktikan hukum kekekalan energi.
2) Menanya
Siswa diharapkan menanyakan tentang perbedaan gaya konservatif dan gaya non
konservatif, usaha yang dilakukan oleh suatu benda akibat gaya konservatif, usaha
yang dilakukan oleh suatu benda akibat gaya non konservatif, hukum kekekalan
energy mekanik, dan syarat terjadinya hukum kekekalan energy mekanik.
3). Mengumpulkan Informasi
Siswa melakukan percobaan untuk membuktikan hukum kekekalan energy mekanik,
diskusi, dan studi literature untuk mendapatkan informasi tentang perbedaan gaya
konservatif dan gaya non konservatif, usaha yang dilakukan oleh suatu benda akibat
gaya konservatif, usaha yang dilakukan oleh suatu benda akibat gaya non
konservatif, hukum kekekalan energy mekanik, dan syarat terjadinya hukum
kekekalan energy mekanik secara berkelompok sesuai dengan panduan LKS (Bahan
Ajar-1).
13
14. 4). Mengasosiasikan
Menelaah hasil percobaan dan diskusi secara berkelompok dan menjawab berbagai
permasalahan tentang perbedaan gaya konservatif dan gaya non konservatif, usaha
yang dilakukan oleh suatu benda akibat gaya konservatif, usaha yang dilakukan oleh
suatu benda akibat gaya non konservatif, hukum kekekalan energy mekanik, dan
syarat terjadinya hukum kekekalan energy mekanik sesuai dengan panduan LKS
(Bahan Ajar-1).
5). Mengkomunikasikan
a) Masing-masing kelompok membuat laporan tertulis dan mempresentasikan hasil
percobaan dan diskusi tentang hukum kekekalan energy mekanik dan merespon
pertanyaan/sanggahan yang dikemukakan oleh kelompok siswa lainnya
b) Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenai materi ajar dan hasil
diskusi yang dilakukan mengenai hukum kekekalan energy mekanik.
c. Penutup (20 menit)
• Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi
terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan.
• Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:
Sebuah benda massanya 2 kg jatuh bebas dari ketinggian 50 meter. Apabila g = 10
m/s2
, pada saat benda tersebut mencapai ketinggian 20 m dari permukaan tanah,
tentukanlah:
1 Energy kinetiknya!
2 Usaha oleh gaya berat selama perpindahan dari ketinggian 50 m ke ketinggian
20m?
• Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan materi pembelajaran
untuk pertemuan yang akan datang, kemudian menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
6. Penilaian Proses
1). Penilaian sikap
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan format
observasi penilaian sikap sebagai berikut:
Format Observasi Penilaian Sikap
Berilah tanda checklist (√) pada kolom Ya jika sikap siswa teramati atau pada kolom
Tidak jika sikap siswa tidak teramati.
No Aspek yang dinilai Sikap yang teramati Teramati Ket
Ya Tidak
1 Rasa ingin tahu Mengajukan pertanyaan baik kepada guru maupun
teman sejawat
2 Tanggung jawab Bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
yang diberikan guru
3 Kejujuran Menuliskan jawaban dari pertanyaan pada LKS
sesuai apa adanya
Menyampaikan hasil diskusi kelompok apa adanya
4 Kedisiplinan Mengumpulkan LKS tepat waktu sesuai jadwal
14
15. yang ditetapkan
5 Kemampuan
berkomunikasi
Menyampaikan laporan hasil diskusi dengan
bahasa yang baik dan dapat dipahami oleh sasaran
6 Kemampuan
bekerjasama
Toleran terhadap ide atau pendapat teman sejawat
dalam diskusi kelompok maupun kelas
Bekerja sama dalam melakukan diskusi kelompok
7
Ketelitian Teliti dalam membaca alat ukur (neraca 4 lengan
dan meteran)
2). Penilaian Kinerja
Dilaksanakan pada saat siswa melakukan percobaan dengan menggunakan pedoman
observasi penilaian kinerja melakukan percobaan dan rubrik sebagai berikut:
Pedoman observasi penilaian kinerja melakukan eksperimen:
No Aspek yang dinilai Nilai
1 2 3
1 Menggunakan neraca 4 lengan dan meteran
2 Merangkai alat percobaan hukum kekekalan energy mekanik
3 Pengamatan
4 Data hasil percobaan
5 Kesimpulan
Total skor
Rubrik
Aspek yang
dinilai
Penilaian
1 2 3
Menggunakan
alat ukur (neraca
4 lengan dan
meteran)
Menggunakan alat
tidak benar
Menggunakan alat
benar, tetapi tidak rapi
atau tidak
memperhatikan
keselamatan kerja
Menggunakan alat
benar, rapi, dan
memperhatikan
keselamatan kerja
Merangkai atau
memasang alat
percobaan
Merangkai alat tidak
sesuai prosedur
percobaan
Merangkai alat sesuai
prosedur percobaan
tapi masih ada
kesalahan
Merangkai alat sesuai
prosedur percobaan dan
benar
Pengamatan Pengamatan tidak
cermat
Pengamatan cermat,
tetapi mengandung
interpretasi
Pengamatan cermat dan
bebas interpretasi
Data yang
diperoleh
Data tidak lengkap Data lengkap, tetapi
tidak terorganisir, atau
ada yang salah tulis
Data lengkap,
terorganisir, dan ditulis
dengan benar
Kesimpulan Tidak benar atau tidak
sesuai tujuan
Sebagian kesimpulan
ada yang salah atau
tidak sesuai tujuan
Semua benar atau
sesuai tujuan
Bahan Ajar-1 : Lembar Kegiatan Siswa (Terlampir)
Bahan Ajar-2 : Tugas Mandiri
Kerjakan tugas berikut dengan benar!
15
16. Sebuah bola massanya 2 kg jatuh bebas dari ketinggian 30 m dengan g = 10 m/s2
, pada saat bola
tersebut mencapai ketinggian 10 m dari permukaan tanah, tentukan:
1 Kecepatannya
2 Energy kinetiknya
3 Energy potensialnya
4 Usaha oleh gaya berat
Bahan Ajar-1 : Lembar Kegiatan Siswa (Pertemuan-3)
A. Tujuan
Membuktikan hukum kekekalan energi mekanik
B. Dasar Teori
Jika sebuah benda bermassa m, pada mulanya diam kemudian jatuh melalui ketinggian h
karena adanya tarikan gaya gravitasi maka benda tersebut kehilangan energy potensialnya
sebesar mgh (g adalah percepatan gravitasi) dan berubah menjadi energy kinetic ½ mv2
, v
adalah laju akhir benda atau system pada akhir jatuhnya benda. Jika perubahan ke bentuk
energy lain seperti kalor dan bunyi dapat diabaikan, maka menurut hukum kekekalan
energy:
Energy potensial yang hilang = pertambahan energy kinetic
mgh = ½ mv2
Untuk memperoleh ini, sebuah beban bermassa m digunakan untuk menarik benda lain
yang bermasa M (sebuah kereta dinamika) yang bergerak di sepanjang rel (rel dimiringkan
sedikit untuk mengkompensasi adanya gaya gesekan). Karena beban m dan kereta dinamika
M terhubung tali yang selalu dalam keadaan tegang, laju beban akan selalu sama denagn laju
kereta. Jika v adala laju system tersebut, maka persamaan hukum kekekalan energy mekanik
pada percobaan ini adalah:
mgh = ½ (m+M)v2
Jika dalam percobaan ini didapatkan hasil mgh ≈ ½ (m+M)v2
maka hukum kekekalan
energy dianggap telah terbukti.
C. Alat dan Bahan
1. Rel presisi : 2 buah
2. Kaki rel : 2 buah
3. Penyambung rel : 1 buah
4. Klem meja : 1 buah
5. Tali nilon :
secukupnya
16
HUKUM KEKEKALAN ENERGI MEKANIK
Nama :
Kelas :
Kelompok :
17. 6. Katrol : 1 buah
7. Beban bercelah 50 gram : 3 buah
8. Ticker timer : 1 buah
9. Kereta dinamika : 1 buah
10. Meteran 3m : 1 buah
11. Pita ketik :
secukupnya
12. Catu daya : 1 buah
13. Tumpakan berpenjepit : 1 buah
14. Neraca 4 lengan : 1 buah
D. Prosedur Percobaan
1. Ukur massa kereta dinamika M dan catat hasilnya dalam tabel 1.1
2. Rangkai alat percobaan seperti gambar 1.1. Salah satu kaki rel ditinggikan sedikit dari
kaki lainnya untuk kompensasi gesekan
3. Gantung beban 50 gram pada ujung tali yang menggantung di dekat katrol. Gantung
beban setinggi mungkin dari lantai untuk memperoleh tinggi h.
4. Untuk sementara gunakan tumpakan berpenjepit untuk menahan kereta agar berada
didekat ticker timer dan upayakan pita ketik dapat bergerak bebas ketika ditarik oleh
kereta.
5. Ukur tinggi h dari sisi bawah beban m sampai ke lantai. Catat hasilnya dalam tabel 1.1
6. Hidupkan ticker timer dan lepaskan kereta dinamika agar bergerak sepanjang rel.
Tangkaplah kereta ketika hampir sampai ujung rel dan setelah beban menyentuh lantai.
7. Lepaskan pita dari kereta dan periksa hasil ketikannya.
Ketika system mulai bergerak, system tersebut (beban dan kereta) bergerak dengan
dipercepat sampai menyentuh lantai. Setelah gaya tarik hilang, system bergerak lurus
beraturan.
8. Tandai awal gerak lurus beraturan pada pita ketik, dan potong pita sepanjang 5 ketik.
9. Potongan pita ini digunkan sebagai ukuran kecepatan akhir system.
Dengan menganggap ticker timer bergetar dengan perioda T = 1/50 atau 0,02 detik, arti
fisisnya adalah 5 ketik ekivalen dengan 5x0,02 = 0,1 detik.
10. Ukur panjang s pita dalam 5 ketik dan nyatakan dalam satuan meter. Laju akhir system
adalah s/0,1 (m/detik)
11. Ulangi prosedur percobaan nomor 3 s.d 10 untuk beban 100 gram dan 150 gram. Catat
hasilnya dalam tabel 1.1.
Gambar 1.1 Rangkaian alat percobaan hukum kekekalan energy mekanik
E. Hasil Percobaan
Tabel 1.1
m (kg) M (kg) m+M (kg) h (m) v(m/detik) mgh (J) ½ (m+M)v2
(J)
0,050
0,100
0,150
Berdasarkan tabel 1.1 jawablah pertanyaan berikut:
1. Besaran apa yang dinyatakan oleh nilai mgh dan nilai ½ (m+M)v2
?
2. Bagaimanakah hubungan antara mgh dengan ½ (m+M)v2
?
3. Jika kesalahan data hasil percobaan diperkenankan sampai 10%, dapatkah dikatakan
bahwa hukum kekekalan energy mekanik terbukti oleh percobaan ini?
17
18. F. Kesimpulan
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Pertemuan-4: Penerapan Hukum Kekekalan Energi Mekanik dan Daya (4 JP)
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan diskusi diharapkan siswa mampu:
1) Menerapkan hukum kekekalan energy mekanik pada gerak jatuh bebas
2) Menerapkan hukum kekekalan energy mekanik pada gerak parabola
3) Menerapkan hukum kekekalan energy mekanik pada osilasi bandul
4) Menerapkan hukum kekekalan energy mekanik pada osilasi pegas
5) Menerapkan hukum kekekalan energy mekanik pada gerak benda di bidang miring
6) Menerapkan hukum kekekalan energy mekanik pada gerak benda di bidang lengkung
7) Menerapkan hukum kekekalan energy mekanik pada gerak melingkar
8) Menerapkan hukum kekekalan energy mekanik pada gerak satelit
9) Menjelaskan karakteristik daya
10) Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan diskusi
2. Materi Pembelajaran
1) Penerapan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak jatuh bebas
2) Penerapan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak parabola
3) Penerapan hukum kekekalan energi mekanik pada osilasi bandul
4) Penerapan hukum kekekalan energi mekanik pada osilasi pegas
5) Penerapan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak benda di bidang miring
6) Penerapan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak benda di bidang lengkung
7) Penerapan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak melingkar
8) Penerapan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak satelit
9) Daya
3. Metode Pembelajaran
4) Model : Pembelajaran berbasis masalah
5) Metode : Diskusi
6) Pendekatan : Saintifik
4. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1). Media : Slide Power Point, animasi, papan tulis, dan LKS (terlampir)
2). Alat dan bahan :-
3). Sumber belajar :
a. Giancoli, Douglas. (2005). PHYSICS: Principles with Aplication. USA: 6th
ed.
Pearson Prentice Hall
b. Siswanto, dkk. (2009). Kompetensi Fisika Kelas XI untuk SMA/MA. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
18
19. c. Haryadi, Bambang. (2008). Fisika untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
d. Kamajaya. (2004). Fisika untuk SMA Kelas XI Semester 1. Bandung: Grafindo Media
Pratama
5. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (20 menit)
• Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok
• Sebagai apersepsi, siswa diberi kesempatan untuk mengingat kembali konsep usaha,
energy potensial, energy kinetic, gerak lurus, gerak melingkar, dan daya (waktu
SMP).
• Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, guru menunjukkan gambar 1. dan
menanyakan pada siswa tentang, ”Perhatikan gambar di bawah ini! Pernahkah
kalian naik roller coaster dan naik pohon kelapa? Berapakah energy potensial dan
energy kinetic pada saat ada di puncak roller coaster dan puncak pohon kelapa?Apa
saja syarat terjadinya energy mekanik benda bersifat kekal? Sebutkan contoh lain
Gambar 1.5 Roller coaster dan Pohon Kelapa
b. Kegiatan inti (140 menit)
1) Mengamati
Siswa mengamati animasi yang disajikan guru tentang penerapan hukum kekekalan
energy mekanik pada gerak benda di bidang lengkung.
Gambar 1.6 Animasi
2) Menanya
Siswa diharapkan menanyakan tentang contoh penerapan hukum kekekalan energy
mekanik pada berbagai gerak, manfaat hukum kekekalan energy mekanik dalam
pemecahan masalah kehidupan sehari-hari, dan karakteristik daya.
3) Mengumpulkan Informasi
Siswa melakukan diskusi dan studi literature untuk mendapatkan informasi tentang
contoh penerapan hukum kekekalan energy mekanik pada berbagai gerak, manfaat
hukum kekekalan energy mekanik dalam pemecahan masalah kehidupan sehari-hari,
dan karakteristik daya secara berkelompok sesuai panduan LKS (Bahan Ajar-1).
4) Mengasosiasikan
19
20. Menelaah hasil diskusi secara berkelompok dan menjawab berbagai permasalahan
tentang contoh penerapan hukum kekekalan energy mekanik pada berbagai gerak,
manfaat hukum kekekalan energy mekanik dalam pemecahan masalah kehidupan
sehari-hari, dan karakteristik daya sesuai panduan LKS (Bahan Ajar-1).
5) Mengkomunikasikan
a) Masing-masing kelompok membuat laporan tertulis dan mempresentasikan hasil
diskusi tentang penerapan hukum kekekalan energy mekanik dan daya serta
merespon pertanyaan/sanggahan yang dikemukakan oleh kelompok siswa lainnya
b) Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenai materi ajar dan hasil
diskusi yang dilakukan mengenai penerapan hukum kekekalan energy mekanik
dan daya.
c. Penutup (20 menit)
• Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi
terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan.
• Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:
1. Sebutkan contoh penerapan dari hukum kekekalan energy mekanik?
2. Anton mendorong sepeda motornya yang kehabisan bensin dengan gaya dorong
sebesar 200 N. Pada suatu saat kecepatan dorongan Anton adalah 0,55 m/s.
Tentukanlah besarnya daya yang dibutuhkan Anton untuk mendorong motor pada
saat itu?
• Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan ulangan harian untuk
pertemuan yang akan datang, kemudian menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam.
6. Penilaian Sikap
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan format
observasi penilaian sikap sebagai berikut:
Format Observasi Penilaian Sikap
Berilah tanda checklist (√) pada kolom Ya jika sikap siswa teramati atau pada kolom
Tidak jika sikap siswa tidak teramati.
No Aspek yang dinilai Sikap yang teramati Teramati Ket
Ya Tidak
1 Rasa ingin tahu Mengajukan pertanyaan baik kepada guru maupun teman
sejawat
2 Tanggung jawab Bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas yang diberikan
guru
3 Kejujuran Menuliskan jawaban dari pertanyaan pada LKS sesuai apa
adanya
Menyampaikan hasil diskusi kelompok apa adanya
4 Kedisiplinan Mengumpulkan LKS tepat waktu sesuai jadwal yang
ditetapkan
5 Kemampuan
berkomunikasi
Menyampaikan laporan hasil diskusi dengan bahasa yang baik
dan dapat dipahami oleh sasaran
6 Kemampuan
bekerjasama
Toleran terhadap ide atau pendapat teman sejawat dalam
diskusi kelompok maupun kelas
Bekerja sama dalam melakukan diskusi kelompok
Bahan Ajar-1 : Lembar Kegiatan Siswa (Terlampir)
20
21. Bahan Ajar-2 : Tugas Mandiri
Kerjakan tugas berikut dengan benar!
1 Sebuah benda digantung bebas dengan panjang tali 2 m, massa benda 100 gram dan
percepatan gravitasi bumi g = 10 m/s2
. Kemudian benda tersebut diayun, sehingga tali
dapat membentuk simpangan maksimum 60o
terhadap vertical. Ini menunjukkan energy
yang diberikan pada benda adalah… .
2 Anton mendorong sepeda motornya yang kehabisan bensin dengan gaya dorong sebesar
200 N. Pada suatu saat kecepatan dorong Anton adalah 0,75 m/s. Tentukanlah besar daya
yang dibutuhkan Anton untuk mendorong motor pada saat itu?
Bahan Ajar-1 : Lembar Kegiatan Siswa (Pertemuan-4)
A. Tujuan
Menerapkan hukum kekekalan energy mekanik pada berbagai gerak
B. Kegiatan
Perhatikan beberapa gambar di bawah ini!
Melalui studi literature dan diskusi secara berkelompok berilah penjelasan tentang hukum
kekekalan energy mekanik yang berlaku pada gambar tersebut.
Gambar a Gambar b
21
PENERAPAN HUKUM KEKEKALAN ENERGI MEKANIK
Nama :
Kelas :
Kelompok :
22. Gambar c Gambar d
Gambar e Gambar f
Gambar g Gambar h
C. Kesimpulan
Berikan kesimpulan berdasarkan hasil diskusi dan studi literatur mengenai kegiatan di atas.
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
22
23. Pertemuan-5: Penilaian diri dan ulangan harian (+2 JP)
1. Penilaian Tugas Mandiri
Dilaksanakan pada saat tugas mandiri selesai dikerjakan, dengan menggunakan pedoman
observasi penilaian tugas mandiri dan rubrik sebagai berikut:
Pedoman observasi penilaian tugas mandiri (untuk pertemuan-1)
No Kunci jawaban Skor
1 48 joule 30
2 8 joule 35
3 5 m/s 35
Total skor 100
Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:
0-30 : belum menguasai materi
31-79 : menguasai materi sebagian
80-100 : menguasai materi
Pedoman observasi penilaian tugas mandiri (untuk pertemuan-2)
No Kunci jawaban Skor
1 1 joule 30
2 200 joule 35
3 60 joule 35
Total skor 100
Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:
0-30 : belum menguasai materi
31-79 : menguasai materi sebagian
80-100 : menguasai materi
Pedoman observasi penilaian tugas mandiri (untuk pertemuan-3)
No Kunci jawaban Skor
1 20 m/s 25
2 400 joule 25
3 400 joule 25
4 400 joule 25
Total skor 100
Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:
0-25 : belum menguasai materi
26.75 : menguasai materi sebagian
76.100: menguasai materi
Pedoman observasi penilaian tugas mandiri (untuk pertemuan-4)
23
24. No Kunci jawaban Skor
1 1 joule 50
2 150 watt 50
Total skor 100
Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:
0.25 : belum menguasai materi
26.75 : menguasai materi sebagian
76-100: menguasai materi
2. Penilaian Diri
Dilaksanakan sebelum ulangan harian, dengan menggunakan lembar penilaian diri dan
rubrik sebagai berikut:
Lembar Penilaian Diri
No Pernyataan Nilai
Ya Tidak
1 Saya memahami dengan baik konsep usaha
2 Saya memahami dengan baik hubungan usaha, gaya, dan perpindahan
3 Saya bisa membedakan usaha positif, usaha negative, dan usaha nol
4 Saya bisa menginterpretasi data dari grafik gaya terhadap perpindahan
5 Saya memahami dengan baik konsep energy kinetik
6 Saya memahami dengan baik hubungan usaha dengan perubahan energy kinetik
7 Saya memahami dengan baik konsep energy potensial
8 Saya memahami dengan baik hubungan usaha dengan perubahan energy potensial
gravitasi
9 Saya bisa menyebutkan besaran fisika yang mempengaruhi energy potensial
pegas
10 Saya bisa menentukan energy potensial gravitasi
11 Saya memahami dengan baik konsep gaya konservatif
12 Saya memahami dengan baik konsep gaya tidak konservatif
13 Saya bisa menyebutkan contoh gaya konservatif dan gaya tidak konservatif
14 Saya memahami dengan baik usaha yang dilakukan benda akibat gaya konservatif
15 Saya memahami dengan baik usaha yang dilakukan benda akibat gaya tidak
konservatif
16 Saya bisa menghitung besar usaha akibat gaya konservatif dan tidak konservatif
17 Saya memahami dengan baik konsep daya
18 Saya memahami dengan baik hukum kekekalan energy mekanik
19 Saya memahami dengan baik syarat terjadinya hukum kekekalan energy mekanik
pada benda
20 Saya bisa menyebutkan contoh penerapan hukum kekekalan energy mekanik
dalam kehidupan sehari-hari
Total
Rubrik:
Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2. Jika jawaban YA diberi skor 2 dan jika
TIDAK diberi skor 1. Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:
Rentang nilai antara:
0-10 dikategorikan tidak positif
11-20 dikategorikan kurang positif
21-30 dikategorikan positif
31-40 dikategorikan sangat positif
24
25. 2. Ulangan Harian
Dilaksanakan setelah penilaian diri, dengan menggunakan instrumen tes berbentuk pilihan
ganda dan uraian yang disusun berdasarkan kisi-kisi sebagai berikut:
25
27. Indikator Soal No
Soal
Bentuk
soal
Aspek Soal Kunci
JawabanC1 C2 C3 C4 C5 C6
Menghitung usaha yang dilakukan oleh gaya
berat
1 PG x Sebuah benda beratnya 10 N berpindah dalam arah
horizontal sejauh 100 cm, maka usaha yang dilakukan
oleh gaya berat adalah… .
a. 1000 joule
b. 100 joule
c. 10 joule
d. 0,1 joule
e. nol
E
Menentukan usaha dari hubungan usaha
dengan perubahan energy kinetic
2 PG x Sebuah meja massanya 10 kg mula-mula diam di atas
lantai licin, didorong selama 3 sekon bergerak lurus
dengan percepatan 2 ms-2
. Besar usaha yang terjadi
adalah… .
a. 20 joule
b. 30 joule
c. 60 joule
d. 180 joule
e. 360 joule
D
Menerapkan hukum kekekalan energy
mekanik pada bidang miring untuk
mendapatkan besar kecepatan
3 PG x Sebuah balok ditahan di puncak bidang miring seperti
gambar di bawah ini. Ketika dilepas balok meluncur
tanpa gesekan sepanjang bidang miring. Kecepatan balok
ketika tiba di dasar bidang miring adalah… .
h = 5 m
a. 6 m/s
b. 8 m/s
c. 10 m/s
d. 12 m/s
e. 16 m/s
C
Menentukan energy kinetic benda dari
penerapan hukum kekekalan energi
4 PG x Sebuah bola bermassa 0,1 kg dilempar mendatar dengan
kecepatan 6 m/s dari atap gedung yang tingginya 5 m.
jika percepatan gravitasi di tempat tersebut 10 m/s2
.
Energy kinetic bola pada ketinggian 2 m adalah… .
a. 6,8 joule
b. 4,8 joule
c. 3,8 joule
d. 3 joule
e. 2 joule
B
Menentukan perbandingan energy potensial
dengan energy kinetik
5 PG x Perhatikan gambar benda A yang jatuh bebas dari titik P
di samping! Jika EPQ dan EKQ masing-masing adalah
energy potensial dan energy kinetic di titik Q (g = 10
m/s2
), maka EPQ:EKQ adalah… .
P
5 m Q
1,8 m
a. 16:9
b. 9:16
c. 3:2
B
30o
F (N)
2
1
1 2 3 4 5 6 s (m)