1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 4)
SatuanPendidikan : SMA NEGERI 2 CIAMIS
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Fisika
Topik : Vektor,Resultanvektor
Waktu : 3 x 45 menit
A. KOMPETENSIINTI
1. Menghayati danmengamalkanajaranagama yangdianutnya
2. Menghayati danmengamalkanperilakujujur,disiplin,tanggungjawab,peduli ( gotongroyong,
kerjasama,toleran,damai) santun,responsive,proaktifdanmenunjukkansikapsebagai bagian
dari solusi atasberbagai permasalahandalamberinteraksi secaraefektif denganlingkungan
social dan alamsertadalam menempatkandiri sebagai cerminanbangsadalampergaulandunia
3. Memahami,menerapkan,menganalisispengetahuanfactual,konseptual,procedural
berdasarkanrasa ingintahunyatentangilmupengetahuan,teknologi,seni,budaya,dan
humanioradenganwawasankemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan,danperadabanterkait
penyebabfenomenadankejadian,sertamenerapkanpengetahuanprocedural padabidang
kajianyangspesifiksesuai denganbakatdanminatnya untukmecahkanmasalah.
4. Mengolah,menalar,danmenyaji dalamranahkonkretdanranahabstrak terkaitdengan
pengembangandari yangdipelajarinyadi sekolahsecaramandiri,danmampumenggunakan
metode sesuai kaidahkeilmuan.
B. KOMPETENSIDASAR
1.1 Menyadari kebesaranTuhanyangmenciptakandanmengaturalamjagadraya melalui
pengamatanfenomenaalamfisisdanpengukurannya.
2.1 Menunjukkanperilakuilmiah( memiliki rasaingintahu;objektif;jujur;teliti;cermat;tekun;hati-
hati ; bertanggungjawab;terbuka; kritis;kreatif;inovatif danpeduli lingkungan) dalamaktivitas
sehari-hari sebagai wujudimplementasi sikapdalammelakukanpercobaandanberdiskusi.
3.2 Menarapkanprinsippenjumlahanvector( denganpendekatangeometri)
4.1 Merencanakandanmelaksanakanpercobaanuntukmenentukanresultanvector
C. INDIKATORPENCAPAIAN KOMPETENSI
1. TerlibatAktif dalampembelajaran vektor
2. Bekerjasamadalamkegiatankelompok
3. Toleranterhadapprosespemecahanmasalahyangberbedadankreatif
4. Menjelaskankembali pengertianvector,resultanvektor
5. Menentukanpenjumlahanvectorsecarasegitiga,jajarangenjang,danrumus
2. D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengankegiatandiskusi kelompokdanTanyajawabdalampembelajaranbesarandansatuan
diharapkansiswaterlibataktif dalamkegiatanpembelajarandantanggungjawabdalam
menyampaikanpendapat,menjawabpertanyaan,membersarandankritiksertadapat;
1. Menjelaskankembali pengertianbesaranvektor
2. Menjelaskankembali pengertianskalar
3. Menentukanresultan/jumlahduavectorsatugaris
4. Menjumlahkan vectorseca
5. Menuliskanhasil pengukurandenganjangkasorong,micrometersekrupneraca,stopwach
E. MATERI
1. Vektor adalahsuatubesaranyang memiliki nilaidanarah.
2. Sekalaradalahbesaranyanghanya memiliki nilai saja
3. Notasi vector dituliskandalambentuk š“Ģ dandigambarkan sebuahanakpanah
4. Penjumlahanvector secaragrafisdapat dilakukansecara;
a. Segitiga;caranyalukissebuahvectorpadatitikO,lukisvector 2 denganpangkal disimpan
diujungvectorpertama,kemudianhubungkandari pangkal Osampai ujungvector2
R
F2
O
F1
b. Jajarangenjang:caranya buatdua vectordalam satutitiktangkapO denganmembentuk
sudutļ±. Kemudianbuatgarissejajarvectorvector tersebutpadaujungmasingmasing
vekto.Buatlahanakpanah mulai dari pangkal sampai titikpotonggarissejajartadi.
F1 R
O F2
c. Poligon: caranya,metode ini berlakuuntuk3vektorsatutitiktangkap.
Simpanvector2 diujungvector 1, simpanvektor3diujungvektor2.
Buat resultanvectoryangdibuatdari pangkal vector1 sampai ujungvector3
F3 F3
F2 R
F1 F1 F2
5. Resultanvectordari dua vectoryangmembentuk sudutdirumuskan
R = ļ(v1)2
+(v2)2
+2v1v2cosļ±
3. F. SMODEL/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaranadalahpendekatansaintifik.Pembelajarankoperatif menggunakan
kelompokdiskusi yangberbasismasalah.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberikangambarantentangpentingnyamemahami
cara mengukurdangambarantentangaplikasi mengukurdalam
kehidupansehari hari
2. Sebagai apersepsi untuk mendorongrasaingintahudanberfikir
kritis.Siswadiajakmemecahkanmasalahmengenai fungsi alat
ukur
3. Guru menyampaikantujuanpembelajaranyangingindicapai dari
alat ukur/mengukur
10 menit
Inti
1. Guru bertanyatentangalatukur dan fungsinya
2. Bilasiswabelummampumenjawabnya,gurumember
scaffoldingdenganmengingatkansiswadenganmengukurpada
kehidupansehari-hari.
3. Guru membagi siswakedalam8kelompokdengantiapkelompok
tediri dari 5 siswa
4. Tiap kelompokmendapattugasuntukmengukur diameterkoin,
mengukurtebal plat,mengukurmassakelereng,mengukur
lamanyabernafasdenganstopwacht
5. Selamasiswabekerjadi dalamkelompoknya,guru
memperhatikandanmendorongsemuasiswauntukterlibat
diskusi ,danmengarahkanbilaadakelompokyang tidakbekerja
atau melencengjauhdari pekerjaannya.
6. DenganTanya jawab,disimpulkancaramenggunakandan
membacajangkasorong
7. DenganTanya jawab,disimpulkan caramenggunakandan
membacamicrometerskrup
8. Dengandiskusi kelompok,disimpulkancaramengukurdan
membacaneraca empatlengan
9. DenganTanya jawab, disimpulkancaramengukurdanmembaca
stopwacht
10.Guru mengumpulkansemuahasil diskusi kelompok
11.DenganTanya jawab,gurumengarahkansemuasiswapada
kesimpulanmengenai caramengukurdanmembacaalatukur
12.Guru memberikanbeberapasoal yangberhubungandenganhasil
pengukuran
13.Guru memberikan5 soal tentanghasil pengukuranuntuk
dikerjakantiapsiswa,dandikumpulkan.
150 menit
Penutup 1. Siswadimintamenyimpulkantentangcaramengukurdan
membacaalat ukur panjang,massa,danwaktu
2. Denganbantuan IT (powerpoint),gurumenayangkanapayang
telahdipelajariyaitu,caramengukurdengajangkasorongdan
micrometersekrup
3. Guru memberikantugasPRbeberapasoal mengenai hasil
pengukuran
10 menit
4. 4. Guru mengakhiri kegiatanbelajardenganmemberikanpesan
untuktetapbelajar,danmenginformasikanpokokbahasanuntuk
minggudepan.
H. SMODEL/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaranadalahpendekatansaintifik.Pembelajarankoperatif menggunakan
kelompokdiskusi yangberbasismasalah.
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
J. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
1. LKS
2. Bahan Tayang
3. Lembarpenilaian
K. PENILAIAN HASILBELAJAR
1. TeknikPenilaian:Pengamatan,testertulis
2. Prosedur Penilaian
NO Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalampembelajaranbesaran
b. Bekerjasamadalamkegiatankelompok
c. Toleranterhadapprosespemecahanmasalah
yang berbedadankreatif
Pengamatan Selama
Pembelajaran
dan diskusi
2. Pengetahuan
a. Menjelaskankembali caramenggunakanalat
ukur jangkasorong,micrometersekrup,
neraca empatlengan,stopwacht
b. Menuliskankembali caramenggunakanalat
ukur jangkasorong,micrometersekrup,
neraca empatlengan,stopwacht
Pengamatandan
test
Penyelesaian
tugas individu
dan kelompok
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkankonsepdanstrategi
pemecahanmasalahyangrelevan,yang
berkaitandenganpengukuran
Pengamatan Penyelesaian
tugas( individu
maupun
kelompokdan
saat Diskusi
L. INSTRUMEN PENILAIAN HASILBELAJAR
a. Tes ter tulis
1. Jelaskan ,fungsi dancara baca dari jangka sorong
2. Jelaskan,fungsi dancara baca micrometersekrup
3. Jelaskan,fungsi dancara baca neraca empatlengan
4. Jelaskan,fungsi dancara baca stopwacht
5. Tuliskan berapakahhasil pengukuranberikut:
5. 6. Tuliskanberapakahhasil pengukuranberikut:
a. Kunci Jawaban
1. Jangkasorong memiliki tigafungsi al.rahangbesarberfungsiuntukmengukurdiameterluar
suatutabung.Rahang kecil berfungsi untukmengukurdiameterbagiandalamsuatutabung,dan
batang belakangberfungsi untukmengukurkedalamtabung/stopleobat.
Jangkasorong memiliki duaskalayaituskalautamadanskalanoniua yang dapat digesergesre
Cara baca jangkasorongadalahlihatposisi 0 skalanoniusberadadi skalaberapapada skala
utama,kemudiantambahkanskalanoniusyaitucari garisskalanoniusyanglurusdenganskala
utama.
2. Mikrometersekrupmemiliki skalautamayangtetapdanskalanoniusyangdapat diputarputar
Cara baca micrometersekrupadalahlihatsisiskalaputarberadadi skalautama berapa,
kemudiantambahkanskalanoniusyaitunilai padagarisskalanoniusyanglurusdengangaris
panjang skalautama
3. Neracaempatlenganberfungsi untukmengukurmassasuatubenda
Cara kerjaneraca empatlenganadalahposisikansemuabebanpadalenganadapadaposisi 0,
kemudiangeserbeban padalengan200 gram sesuai massabeban,kemudiangeserbeban
puluhangram,kemudiangeserbebansatuangram, danterahirgeserbebanperpuluhangram.
4. Stopwacht berfungsi untukmengukurwaktu(sekon)
Cara kerjastopwachtadalahputar tombol untukmengisi energy.Untukmengukurwaktu
caranya adalahtekanke-1untukmemutarjarum, tekanke-2 untukmenghentikanjarum,
kemudianbaca,tekanke-3untukmengembalikanjarumpadaposisi semula(0)
5. 2,32 cm
6. 4,30 mm
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS/SEMESTER : X/1
TAHUN PELAJARAN : 2013/2014
WAKTU PENGAMATAN :
Indikator sikapaktif dalampembelajaranbesaran
1. Kurangbaik,jikamenunjukkansamasekalitidakbagiandalampembelajaran
2. Baik,jikamenunjukkansudahadausahaambil bagiandalampembelajarantetapi belum
konsisten/ajeg
3. Sangat baik,jikamenunjukkansudahambil bagiandalammenjelaskantugaskelompoksecaraterus
menurusdankonsisten/ajeg.
Indikator sikapbekerjasama dalamkegiatankelompok
6. A. Kurangbaik,jikasama sekali tidak berusahauntukbekerjasamadalamkegiatankelompok
B. Baik,jikamenunjukkansudahadausahauntuk bekerjasamadalamkegiatankelompoktetapi belum
konsisten/ajeg
C. Sangat baik,jikamenunjukkanadanyausahabekerjasamadalamkegiatankelompoksecaraterus
menurusdankonsisten/ajeg.
Indikator sikaptoleranterhadapprosespemecahanmasalahyangberbedadankreatif
1. Kurangbaik,jikasama sekali tidakbersikaptoleranterhadapprosespemecahan masalahyang
berbedadankreatif
2. Baik,jikamenunjukkansudahadausahauntukbersikaptoleranterhadapprosespemecahan
masalahyang berbedadankreatif tetapi masihbelumkonsisten/ajeg
3. Sangat baik,jikamenunjukkansudahadausahauntukbersikaptoleranterhadapprosespemecahan
masalahyang berbedadankreatif secaraterusmenurusdankonsisten/ajeg.
No Nama Siswa
Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
ā¦ā¦.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS/SEMESTER : X/1
TAHUN PELAJARAN : 2013/2014
WAKTU PENGAMATAN :
Indikator terampil menerapkankonsep/prinsipdanstrategi pemecahanmasalahyangrelevanyang
berkaitandengan besarandansatuan
1. Kurang terampil jikasamasekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan besaran dan satuan
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah relevan yang berkaitan dengan besaran dan satuan tetapi belum tepat.
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan besaran dan satuan.
No Nama Siswa
Ketrampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
7. KT T ST
1
2
3
4
ā¦ā¦.
Mengetahui ;
KepalaSekolah
Dr. H. Endang Rahmat,M.Pd.
NIP.196005141987031008
Ciamis, Juli 2013
Guru Mata PelajaranFisika
Weni , S.Pd.
NIP.
8. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 5)
SatuanPendidikan : SMA NEGERI 2 CIAMIS
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Fisika
Topik : Vektor,Resultanvektor
Waktu : 3 x 45 menit
I. KOMPETENSIINTI
1. Menghayati danmengamalkanajaranagama yangdianutnya
2. Menghayati danmengamalkanperilakujujur,disiplin,tanggungjawab,peduli ( gotongroyong,
kerjasama,toleran,damai) santun,responsive,proaktifdanmenunjukkansikapsebagai bagian
dari solusi atasberbagai permasalahandalamberinteraksi secaraefektif denganlingkungan
social dan alamsertadalam menempatkandiri sebagai cerminanbangsadalampergaulandunia
3. Memahami,menerapkan,menganalisispengetahuanfactual,konseptual,procedural
berdasarkanrasa ingintahunyatentangilmupengetahuan,teknologi,seni,budaya,dan
humanioradenganwawasankemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan,danperadabanterkait
penyebabfenomenadankejadian,sertamenerapkanpengetahuanprocedural padabidang
kajianyangspesifiksesuai denganbakatdanminatnyauntukmecahkanmasalah.
4. Mengolah,menalar,danmenyaji dalamranahkonkretdanranahabstrak terkaitdengan
pengembangandari yangdipelajarinyadi sekolahsecaramandiri,danmampumenggunakan
metode sesuai kaidahkeilmuan.
II. KOMPETENSIDASAR
1.1 Menyadari kebesaranTuhanyangmenciptakandanmengaturalamjagadraya melalui
pengamatanfenomenaalamfisisdanpengukurannya.
2.1 Menunjukkanperilakuilmiah( memiliki rasaingintahu;objektif;jujur;teliti;cermat;tekun;hati-
hati ; bertanggungjawab;terbuka;kritis;kreatif;inovatif danpeduli lingkungan) dalamaktivitas
sehari-hari sebagai wujudimplementasi sikapdalammelakukanpercobaandanberdiskusi.
3.2 Menarapkanprinsippenjumlahanvector( denganpendekatangeometri)
4 .1Merencanakandanmelaksanakanpercobaanuntukmenentukanresultanvector
III. INDIKATORPENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menjelaskankembali cara menentukanresultanvektorsecararsegitiga
2. Menjelaskankembali cara menentukanresultanvektorsecarajajarangenjang
3. Menjelaskankembali caramenentukanresultanvektorsecarapoligonn
4. Menerapkakanrumuskosinusuntukmenentukanresultanvektor(secararumus)
9. IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengankegiatandiskusi kelompokdanTanyajawabdalampembelajaranbesarandansatuan
diharapkansiswaterlibataktif dalamkegiatanpembelajarandanbertanggungjawabdalam
menyampaikan pendapat,menjawabpertanyaan,membersarandankritiksertadiharapkandapat;
1. Siswadapatmenentukanresultanvektorsecaragrafisdenganmetode segitiga
2. Siswadapatmenentukanresultanvektorsecaragrafisdenganmetode jajarangenjang
3. Siswadapatmenentukanresultanvektorsecaragrafisdenganmetode poligon
4. Siswadapatmenentukanresultanvektorsecararumus
V. MATERI
ļ· Penjumlahanvector secaragrafisdapat dilakukansecara;
1. Segitiga;caranyalukissebuahvectorpadatitikO,lukisvector 2 denganpangkal disimpan
diujungvectorpertama,kemudianhubungkandari pangkal Osampai ujungvector2
R
F2
O
F1
2. Jajarangenjang:caranya buatdua vectordalam satutitiktangkapO denganmembentuk
sudutļ±. Kemudianbuatgarissejajarvectorvector tersebutpadaujungmasingmasing
vekto.Buatlahanakpanah mulai dari pangkal sampai titikpotonggarissejajartadi.
F1 R
O F2
3. Poligon: caranya,metode ini berlakuuntuk3vektorsatutitiktangkap.
Simpanvector2 diujungvector1, simpanvektor3diujungvektor2.
Buat resultanvectoryangdibuatdari pangkal vector1 sampai ujungvector3
F3 F3
F2 R
F1 F1 F2
6. Resultanvectordari dua vectoryangmembentuksudutdirumuskan
R = ļ(v1)2
+(v2)2
+2v1v2cosļ±
10. VI. SMODEL/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran adalahpendekatansaintifik.Pembelajarankoperatif menggunakan
kelompokdiskusi yangberbasismasalah
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberikan permasalahanyangadadalamkehidupan
sehari hari,yangberhubungandenganvektor
2. Guru menyampaikantujuanpembelajaranyangingin dicapai dari
cara menjumlahkan/resultanvektor
10 menit
Inti
1. Guru menayangkan beberapagambar vektoryangbekerja
pada sebuahbenda
2. Siswadiperintahkan mengamatigambargambaryang
ditayangkan,dan diberikan permasalahan
3. Siswadimintauntukmembuatkelompokmasingmasing5orang
4. Tiap kelompokmendapattugasuntukmengukur mendiskusikan,
beberapalangkahkerja(LKS)
5. Selamasiswabekerjadi dalamkelompoknya,guru
memperhatikandanmendorongsemuasiswauntukterlibat
diskusi ,danmengarahkanbilaadakelompokyangtidakbekerja
atau melencengjauhdari pekerjaannya.
6. DenganTanya jawab/diskusi,disimpulkancaramelukisresultan
vektorsecarasegitiga
7. DenganTanya jawab/diskusi,disimpulkan caramelukisresultan
vektorsecarajajaran genjang
8. Dengandiskusi kelompok/diskusi,disimpulkancaramelukis
resultanvektorsecarapolygon.
9. DenganTanya jawab/diskusi ,disimpulkancaramenentukan
resultanvektordenganrumus.
10.Hasil diskusi dipersentasikandi depan kelasolehperwakilantiap
tiapkelompok
11.Guru mengumpulkansemuahasil diskusi kelompok
12.DenganTanya jawab,gurumengarahkansemuasiswapada
kesimpulan mengenai caramenentukanresultanvektor.
13.Guru memberikanbeberapasoal yangberhubungandengan
resultanvektor
14.Guru memberikan5 soal tentang resultanvektor.
115 menit
Penutup 1. Siswadimintamenyimpulkantentangcaramenentukanresultan
vektor.
2. Denganbantuan IT (powerpoint),gurumenayangkanapa yang
telahdipelajariyaitu,caramenentukanresultanvektor
3. Guru memberikantugasPRbeberapa soal mengenairesultan
vektor.
4. Guru mengakhiri kegiatanbelajardenganmemberikanpesan
untuktetapbelajar,danmenginformasikanpokokbahasanuntuk
minggudepan.
10 menit
11. .
VIII. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
1. BukuPaket( kls10)
2. LKS ( Lembarkerjasiswa)
3. Bahan Tayang
4. Lembarpenilaian
IX. PENILAIAN HASILBELAJAR
1. TeknikPenilaian: sikapdalambentukpengamatan
Ketrampilandalambentukpengamatan
Kognitif dalambentuktestertulis
2. Prosedur Penilaian
NO Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
1. Terlibat aktif dalampembelajarresultan
vektor
2. Bekerjasamadalamkegiatankelompok
3. Toleranterhadapprosespemecahanmasalah
yang berbedadankreatif
Pengamatan Selama
Pembelajaran
dan diskusi
2. Pengetahuan
1. Menjelaskankembali caramenentukan
resultanvektorsecarasegitiga,jajaran
genjang,polygon dansecararumus
2. Menuliskankembali caramenentukan
resultanvektorsecarasegitiga,jajaran
genjang,polygondansecararumus
Pengamatandan
test
Penyelesaian
tugas individu
dan kelompok
3. Keterampilan
b. Terampil menerapkankonsepdanstrategi
pemecahan masalahyangrelevan, yang
berkaitandenganmenjumlahkanvektor.
Pengamatan Penyelesaian
tugas( individu
maupun
kelompokdan
saat Diskusi
3. INSTRUMEN PENILAIAN HASILBELAJAR
a. Tes ter tulis
1. Lukislahbesarnyaresultanvektorberikutdengancarasegitiga
3N
4 N
2. Lukislah besarnyaresultanvektorberikutdengancarajajarangenjang
8N
12. 6N
3. Lukislah besarnyaresultanvektorberikutdengan carapoligon
y
4N
2N
x
3N
4. Tentukan,berapakahresultanduavektor,F1= 8N danF2=6N bekerjapadasebuahbenda
denganmembentuksudut;a.60o
, b. 90o
, c. 180o
b. Kunci Jawaban
1.
3N
R
4N
2.
8N
R
6N
3.
4.Diket.F1 = 8N
F2=6N
Dit. R untuk;a). Sudut60o
Jwb. R = ā82 + 62+2.8.6.cos 60o
=ā64 + 36 + 96.0,5
= ā100 + 148
=ā148
= 12,17 N
b).sudut90o
R=ā82 + 62+2.8.6.cos 90o
13. =ā64 + 36 + 96.0 R=ā64 + 36 + 0
=ā100 =10 N
PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS/SEMESTER : X/1
TAHUN PELAJARAN : 2013/2014
WAKTU PENGAMATAN :
Indikator sikapaktif dalampembelajaranbesaran
1. Kurangbaik,jikamenunjukkansamasekalitidakbagiandalampembelajaran
2. Baik,jikamenunjukkansudahadausahaambil bagiandalampembelajarantetapi belum
konsisten/ajeg
3. Sangat baik,jikamenunjukkansudahambil bagiandalammenjelaskantugaskelompoksecaraterus
menurusdankonsisten/ajeg.
Indikator sikapbekerjasamadalamkegiatankelompok
1. Kurangbaik,jikasama sekali tidak berusahauntukbekerjasamadalamkegiatankelompok
2. Baik,jikamenunjukkansudahadausahauntuk bekerjasamadalamkegiatan kelompoktetapi
belumkonsisten/ajeg
3. Sangat baik,jikamenunjukkanadanyausahabekerjasamadalamkegiatankelompoksecaraterus
menurusdankonsisten/ajeg.
Indikator sikaptoleranterhadapprosespemecahanmasalahyangberbedadankreatif
1. Kurangbaik, jikasama sekali tidakbersikaptoleranterhadapprosespemecahan masalahyang
berbedadankreatif
2. Baik,jikamenunjukkansudahadausahauntukbersikaptoleranterhadapprosespemecahan
masalahyang berbedadankreatif tetapi masihbelumkonsisten/ajeg
3. Sangat baik,jikamenunjukkansudahadausahauntukbersikaptoleranterhadapprosespemecahan
masalahyang berbedadankreatif secaraterusmenurusdankonsisten/ajeg.
No Nama Siswa
Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
ā¦ā¦.
14. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS/SEMESTER : X/1
TAHUN PELAJARAN : 2013/2014
WAKTU PENGAMATAN :
Indikator terampil menerapkankonsep/prinsipdanstrategi pemecahanmasalahyangrelevanyang
berkaitandengan besarandansatuan
1. Kurang terampil jikasamasekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan besaran dan satuan
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah relevan yang berkaitan dengan besaran dan satuan tetapi belum tepat.
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan besaran dan satuan.
No Nama Siswa
Ketrampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
ā¦ā¦.
Mengetahui ;
KepalaSekolah
Dr. H. Endang Rahmat,M.Pd.
NIP.196005141987031008
Ciamis, Juli 2013
Guru Mata PelajaranFisika
Weni , S.Pd.
NIP.
15. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 6)
SatuanPendidikan : SMA NEGERI 2 CIAMIS
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Fisika
Topik : Resultanvektorsecaraanalitis
Waktu : 3 x 45 menit
I. KOMPETENSIINTI
1. Menghayati danmengamalkanajaranagama yangdianutnya
2. Menghayati danmengamalkanperilakujujur, disiplin,tanggungjawab,peduli ( gotongroyong,
kerjasama,toleran,damai) santun,responsive,proaktifdanmenunjukkansikapsebagai bagian
dari solusi atasberbagai permasalahandalamberinteraksi secaraefektif denganlingkungan
social dan alamsertadalam menempatkandiri sebagai cerminanbangsadalampergaulandunia
3. Memahami,menerapkan,menganalisispengetahuanfactual,konseptual,procedural
berdasarkanrasa ingintahunyatentangilmupengetahuan,teknologi,seni,budaya,dan
humanioradenganwawasankemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan,danperadabanterkait
penyebabfenomenadankejadian,sertamenerapkanpengetahuanprocedural padabidang
kajianyangspesifiksesuai denganbakatdanminatnyauntukmecahkanmasalah.
4. Mengolah,menalar,danmenyaji dalamranahkonkretdanranahabstrak terkaitdengan
pengembangandari yangdipelajarinyadi sekolahsecaramandiri,danmampumenggunakan
metode sesuai kaidahkeilmuan.
II. KOMPETENSIDASAR
1.2 Menyadari kebesaranTuhanyangmenciptakandanmengaturalamjagadraya melalui
pengamatanfenomenaalamfisisdanpengukurannya.
2.1 Menunjukkanperilakuilmiah( memiliki rasaingintahu;objektif;jujur;teliti;cermat;tekun;hati-
hati ; bertanggungjawab;terbuka;kritis;kreatif;inovatif danpeduli lingkungan) dalamaktivitas
sehari-hari sebagai wujudimplementasi sikapdalammelakukanpercobaandanberdiskusi.
3.2 Menarapkanprinsippenjumlahanvector( denganpendekatangeometri)
4 .2Merencanakandanmelaksanakanpercobaanuntukmenentukanresultanvector
III. INDIKATORPENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menjelaskankembali cara menentukan komponenvektorpadasumbux,y
2. Menjelaskankembali cara menentukanresultanvektorsecaraaanalisis
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengankegiatandiskusi kelompokdanTanyajawabdalampembelajaranbesarandan satuan
diharapkansiswaterlibataktif dalamkegiatanpembelajarandanbertanggungjawabdalam
menyampaikanpendapat,menjawabpertanyaan,membersarandankritiksertadiharapkandapat;
1. menentukan komponenvektorpadasumbux,y
2. menentukanresultanvektorsecaraaanalisis
16. V. MATERI
Komponenvektordari sebuahvektoryangmembentuksudutĪ± dengansumbux,dapat
dirumuskansebagai Fx = F cosĪ± dan Fy= F sinĪ±
Fy F
Ī±
Fx
F2 F1
Ī±2 Ī±1
Jumlahkomponenvektorpadasumbux; āFx=F1x-F2x
Jumlahkomponenvektorpadasumbuy; āFy= F1y + F2y
7. Resultanvectordari dua vectortersebutdi atas
R = ļ(āF1x)2
+(āF2y)2
Arah resultanvektortgĪ± =āFy/āFx
VI. SMODEL/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaranadalahpendekatansaintifik.Pembelajarankoperatif menggunakan
kelompokdiskusi yangberbasismasalah
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberikan gambaran/fenomenaalam yangadadalam
kehidupansehari hari,yangberhubungandengan analisis
vektor
2. Guru menyampaikantujuanpembelajaranyangingindicapai
dari cara menjumlahkan/resultanvektorsecaraanalisis
10 menit
Inti
1. Guru menayangkanbeberapagambar vektoryangbekerja
pada sebuahbendapadasumbuxy
2. Siswadiperintahkanmengamatigambargambaryang
115 menit
17. ditayangkan,dan diberikan permasalahan
3. Siswadimintauntukmembuatkelompokmasingmasing5
orang
4. Tiap kelompokmendapattugasuntukmengukur
mendiskusikan,beberapalangkahkerja(LKS)
5. Selamasiswabekerjadi dalamkelompoknya,guru
memperhatikandanmendorongsemuasiswauntukterlibat
diskusi ,danmengarahkanbilaadakelompokyangtidak
bekerjaataumelencengjauhdari pekerjaannya.
6. DenganTanya jawab/diskusi,disimpulkancaramenentukan
vektorkomponenpadasumbux,y
7. DenganTanya jawab/diskusi disimpulkan cara
menjumlahkan vectorkomponenpadamasingmasing
sumbu
8. Dengandiskusi kelompok/diskusi,disimpulkancara
menentukan resultanvektorsecaraanalisis
9. DenganTanya jawab/diskusi ,disimpulkancaramenentukan
arah resultanvekotorpadabidangx,y
10. Hasil diskusi dipersentasikandi depankelasolehperwakilan
tiaptiap kelompok
11. Guru mengumpulkansemuahasil diskusi kelompok
12. DenganTanya jawab,gurumengarahkansemuasiswapada
kesimpulanmengenai caramenentukanresultanvektor.
13. Guru memberikanbeberapasoal yangberhubungandengan
resultanvektor
14. Guru memberikan5 soal tentang resultanvektor.secara
analisis
Penutup 1. Siswadimintamenyimpulkantentangcara menentukan
resultanvectorsecaranalisis
2. Dengan bantuan IT (powerpoint),guru menayangkanapa
yang telah dipelajari yaitu,cara menentukanresultan
secara analisis
3. Guru memberikantugasPRbeberapasoal mengenai
resultanvectorsecaraanalisis
4. Guru mengakhiri kegiatanbelajardenganmemberikan
pesanuntuktetapbelajar,danmenginformasikanpokok
bahasanuntukminggudepan.
10 menit
VIII. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
5. BukuPaket( kls10)
6. LKS ( Lembarkerjasiswa)
7. Bahan Tayang (powerpoint)
8. Lembarpenilaian
IX. PENILAIAN HASILBELAJAR
4. Teknik Penilaian: sikapdalambentukpengamatan
Ketrampilandalambentukpengamatan
Kognitif dalambentuktestertulis
5. Prosedur Penilaian
NO Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
18. 1. Sikap
1. Terlibat aktif dalampembelajarresultan
vektor
2. Bekerjasamadalamkegiatankelompok
3. Toleranterhadapprosespemecahanmasalah
yang berbedadankreatif
Pengamatan Selama
Pembelajaran
dan diskusi
2. Pengetahuan
1. Menjelaskankembali caramenentukan
resultanvektorsecaraanalisis
2. Menuliskankembali caramenentukan
resultanvektoranalisis
Pengamatandan
test
Penyelesaian
tugas individu
dan kelompok
3. Keterampilan
1. Terampil menerapkankonsepdanstrategi
pemecahan masalahyangrelevan,yang
berkaitandenganmenjumlahkan vector
secara analisis
Pengamatan Penyelesaian
tugas( individu
maupun
kelompokdan
saat Diskusi
6. INSTRUMEN PENILAIAN HASILBELAJAR
b. Tes ter tulis
1. Sebuah gaya 10 N, bekerjapadabidangxydengansudut53o
. Berapakah
komponene vektornyauntuksumbux danuntuksumbuy
Fy F
Ī±
Fx
2. Dua buah vektorsamabesarmasingmasingF1=10N , F2=10N. Sudutyang
dibentuk Ī±1=53o
,Ī±2=37o
. Tentukanlahresultandanarahresultanvektortsb.
F2 F1
Ī±2 Ī±1
c. kunnci Jawaban
1. Fx= F cos 53o
= 10 . 0,6 = 6 N
Fy = F sin 53o
= 10 . 0,8 = 8 N
19. 2. F1x = F1.cos 53o.
= 10.0,6 =6N F1y = F1 cos 37o
= 10 .0,8 = 8N
āFx = F1x ā F2x = 6N-8N = -2 N
F1y = F1 sin53o
= 10.0,8 = 8N, F2y = F2 sin37o
= 10.0,6 = 6 N
āFy = F1y +F2y = 8 + 6 = 14N
R= ā(āFx)2 + (āFy)2
= ā(ā2)2 + (14)2
= ā4 + 156
= ā160 N
Arah resultan tgɵ=
āFy
āFx
=
16
ā2
= -8 (kwadranII)
ɵ = ....
PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS/SEMESTER : X/1
TAHUN PELAJARAN : 2013/2014
WAKTU PENGAMATAN :
Indikator sikapaktif dalampembelajaranbesaran
1. Kurangbaik,jikamenunjukkansamasekalitidakbagiandalampembelajaran
2. Baik,jikamenunjukkansudahada usahaambil bagiandalampembelajarantetapi belum
konsisten/ajeg
3. Sangat baik,jikamenunjukkansudahambil bagiandalammenjelaskantugaskelompoksecaraterus
menurusdankonsisten/ajeg.
Indikator sikapbekerjasamadalamkegiatankelompok
1. Kurangbaik, jikasama sekali tidak berusahauntukbekerjasamadalamkegiatankelompok
2. Baik,jikamenunjukkansudahadausahauntuk bekerjasamadalamkegiatankelompoktetapi
belumkonsisten/ajeg
3. Sangat baik,jikamenunjukkanadanyausahabekerjasamadalamkegiatan kelompoksecaraterus
menurusdankonsisten/ajeg.
Indikator sikaptoleranterhadapprosespemecahanmasalahyangberbedadankreatif
1. Kurangbaik,jikasama sekali tidakbersikaptoleranterhadapprosespemecahan masalahyang
berbedadankreatif
2. Baik,jikamenunjukkansudahadausahauntukbersikaptoleranterhadapprosespemecahan
masalahyang berbedadankreatif tetapi masihbelumkonsisten/ajeg
3. Sangat baik,jikamenunjukkansudahadausahauntukbersikaptoleranterhadapprosespemecahan
masalahyang berbedadankreatif secaraterusmenurusdankonsisten/ajeg.
No Nama Siswa
Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
20. 2
ā¦ā¦.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS/SEMESTER : X/1
TAHUN PELAJARAN : 2013/2014
WAKTU PENGAMATAN :
Indikator terampil menerapkankonsep/prinsipdanstrategi pemecahanmasalahyangrelevanyang
berkaitandengan besarandansatuan
1. Kurang terampil jikasamasekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan besaran dan satuan
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah relevan yang berkaitan dengan besaran dan satuan tetapi belum tepat.
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan besaran dan satuan.
No Nama Siswa
Ketrampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
ā¦ā¦.
Mengetahui ;
KepalaSekolah
Dr. H. Endang Rahmat,M.Pd.
NIP.196005141987031008
Ciamis, Juli 2013
Guru Mata PelajaranFisika
Weni , S.Pd.
NIP.