tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
BESARAN LISTRIK
1. RPP Teknik Listrik Dasar (Kurikulum2013)
RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN
SatuanPendidikan : SMK Produktif
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : TeknikListrikDasar
Materi Pokok : BesaranListrik
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelahpembelajaran,diharapkan siswa mampu :
1. Menyebutkanbesaranlistrik
2. Mengetahui besaranlisttrik
3. Dapat berdiskusi besaranlistrik
4. Dapat mengungkapkankembali besaranlistrik
B. Kompetensi Inti
1. Menghayati danmengamalkanajaranagamayang dianutnya.
2. Menghayati danmengamalkanperilakujujur,disiplin,tanggungjawab,peduli (gotongroyong,
kerjasama,toleran,damai),santunresponsif danproaktif dan menunjukkansikapsebagai bagian
dari solusi atasberbagai permasalahandalamberinteraksi secaraefektif denganlingkungansosial
dan alamserta dalammenempatkandiri sebagaicerminanbangsadalampergaulandunia
3. Memahami,menerapkan,menganalisispengetahuanfaktual,konseptual,danprosedural
berdasarkanrasa ingintahunyatentangilmupengetahuan,teknologi,seni,budayadanhumaniora
dalamwawasankemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan,danperadabanterkaitpenyebabfenomena
dan kejadiandalambidangkerjayangspesifikuntukmemecahkanmasalah
4. Mengolah,menalardanmenyaji dalamranahkonkretdanranahabstrak terkaitdengan
pengembangandari yangdipelajarinyadi sekolahsecaramandiri,danmampumelaksanakantugas
spesifikdibawahpegawasanlangsung
C. Kompetensi Dasar
2. 1.1 Lingkunganhidupdansumberdayaalam sebagai anugrahTuhanYang Maha Esa harus dijaga
kelestariandankelangsunganhidupnya
2.1 Menunjukkansikapcermatdanteliti dalammengidentifikasi peralatanlistrikdan elektronika
3.3 Memahami dasar-dasarlistrik
4.3 Menerapkandasar-dasar listrik
D. Indikator PencapaianKompetensi
1. Pesertadidikmampumengidentifikasi besaranlistriksesuai kaidahkelistrikan
2. Pesertadidikmampumengungkapkanpertanyaanmengenai besaranlistriksesuai kaidah
kelistrikkan
3. Pesertadidikmampumempresentasikanmaknadari besaranlistriksesuai dengankaidah
kelistrikkan
E. Materi Pembelajaran
1. Besaranlistrik
Pesertadiklatmampumengetahui aruslistrik, tegangandanhambatanyangada pada sepedamotor
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan:Saintifikdanotentik
Metode :
- Diskusi
- Tanya Jawab
- Penugasan
G. KegiatanPembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
A. Pendahuluan 1. Pesertadidikmeresponsalamdari guru.
2. Pesertadidikmenerimainformasitentang
keterkaitanpembelajaransebelumnyadengan
pembelajaranyangakandilaksanakan.
3. Pesertadidikmenerimainformasikompetensi,
materi,tujuan,manfaat, danpembelajaranyang
10 menit
3. akan dilaksanakan.
B. Inti Mengamati :
Ÿ Pesertadidikmengetahuibesaranlistriksesuai
kaidahkelistrikkan
Mencoba :
Ÿ Pesertadidikmenanyakanbesaranlistriksesuai
kaidahkelistrikkan
Mengkomunikasikan:
· Pesertadidikdenganberdiskusidapat
mengetahui besaranlistrik
· Pesertadidikmengungkapkankembali besaran
listrik
· Pesertadidik melaporkanhasil diskusinya
115 menit
C. Penutup 1. Pesertadidikmenerimaumpanbalikmateri yang
telahditerima.
2. Pesertadidikdangurumenyimpulkanhasil materi
pembelajaran.
3. Pesertadidikmencari tentangHukumOhmdan
Kirchof untukbahanpembelajaranminggudepan.
10 Menit
H. Mediadan Sumber Belajar
Media:
1. Laptop dan Infocus
2. Buku Paket
Sumber Belajar :
1. Buku Dasar Listrik
2. BukuTekniksepedaMotorJilidI,JaliusJamadkk,2008
I. PenilaianProsesdan Hasil Belajar
1. Penilaianproses
4. No Aspekyang
dinilai
Teknik
penilaian
Waktu
penilaian
Instrumen
penilaian
Ket
1 Religius Pengamatan Proses Lembar
Pengamatan
2 Tanggung
Jawab
3 Jujur
4 Disiplin
5 Santun
Lembar Pengamatan Sikap
Mata Pelajaran : TeknikListrikDasar
Kelas/Semester : X/1
Tahun Ajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Indikatorperkembangankarakterperilakureligius,jujur,tanggungjawab,santun:
1. BT : BelumTampak
Jika sama sekali tidakmenunjukkanusahasungguh-sungguhdalammenyelesaikantugas
2. MT : Mulai Tampak
Jika menunjukkansudahadausahasungguh-sungguh dalammenyelesaikantugastetapi masih
sedikitdanbelumajeg/konsisten
3. MB : Mulai Berkembang
Jika menunjukkanadausahasungguh-sungguhdalammenyelesaaikantugasyangcukupseringdan
mulai ajeg/konsisten
4. MK : Membudaya
Jika menunjukkanadanyausahasungguh-sungguhdalammenyelesaikantugassecaraterusmenerus
dan ajeg/konsisten
5. BubuhkantandaV pada kolom-kolomsesuai hasil pengamatan
No Nama
Siswa
Religius Ju-
jur
Tang-
gung
jawab
San-
tun
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1
2
3
4
5
....
Skor Penilaian:
1(BT) = 60
2 (MT) = 70
3 (MB) = 80
4 (MK) = 90
2. PenilaianProses
IndikatorPencapaian TeknikPenilaian BentukPenilaian Instrumen
Mengetahui Besaran
listrik
Tes tertulis Isian Identifikasi besaran
listriksesuai kaidah
kelistrikkan
Mengetahui Arus
listrik,tegangandan
hambatan
Tes tertulis Isian Identifikasi arus
listrik,tegangandan
hambatanyang
terjadi padasepeda
motor
PenilaianHasil
6. No soal Bobotsoal
1 10
2 10
3 10
4 10
Jumlah. 40
RumusNilai hasil =
Mengetahui :
KepalaSMK Guru Mata Pelajaran
A. Dani Rahmanudin