1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas/Semester : XII/satu
Materi Pokok : Dinamika Pengelolaan Kekuasaan Negara di Pusat dan
Daerah Berdasarkan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
Alokasi Waktu : 16 JP (8 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai perilaku jujur, disipin, tanggung jawab, peduli, (gotong rotong,
kerjasama, toleran, damai), santun, resposif dan proaktif, dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami pengetahuan, faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, sosial budaya, dan humaniora dengan wawasan
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifkasi, dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca,
menghitung, dan mengarang) sesuai yang dipelajari dari berbagai sumber lainnya
yang sama dalam sudut pandang /teori.
B. Kompetensi Dasar (KD)
1. Menganalisis dinamika pengelolaan kekuasaan negara di pusat dan daerah berdasarkan
Undang-Undang Dasar
2. Menyaji hasil analisis dinamika pengelolaan kekuasaan negara di pusat dan daerah
berdasarkan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam
mewujudkan tujuan negara.
C. Indikator
1. Menjelaskan tujuan Negara Republik Indonesia
2. Mendeskripsikan kekuasaan pemerintah pusat menurut Undang-Undang Dasar
Negara RI tahun 1945
3. Menunjukkan kekuasaan pemerintah daerah menurut Undang-Undang Dasar
Negara RI tahun 1945
4. Menganalisis perimbangan kekuasaan pemerintah pusat dan daerah.
D. Tujuan Pembelajaran
2. Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:
Menjelaskan tujuan Negara Republik Indonesia
Mendeskripsikan kekuasaan pemerintah pusat menurut Undang-Undang Dasar
Negara RI tahun 1945
Menunjukkan kekuasaan pemerintah daerah menurut Undang-Undang Dasar
Negara RI tahun 1945
Menganalisis perimbangan kekuasaan pemerintah pusat dan daerah.
E. Materi Pembelajaran
1. Tujuan Negara Republik Indonesia
2. Kekuasaan Pemerintah Pusat Menurut Undang-Undang Dasar Negara RI Tahun
1945
3. Kekuasaan Pemerintah Daerah Menurut Undang-Undang Dasar Negara RI tahun
1945
4. Perimbangan Kekuasaan Pemerintah Pusat dan Daerah
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Ceramah, tanya jawab dan penugasan
G. Media, alat, dan sumber pembelajaran
1. Media
Powerpoint, OHP
2. Alat/Bahan
Laptop, LCD, spidol, alat tulis, buku materi, kertas
3. Sumber pembelajaran
1. Buku Paket PPKN 3, Erlangga, 2015
2. Buku-buku lain yang relevan;
3. Informasi melalui media cetak dan internet
H. Karakter Kebangsaan
religius
toleransi
mandiri
cinta tanah air
tanggung jawab
3. I. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan I
Rincian kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan awal
Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dengan
memberikan penjelasan secara singkat tentang Tujuan
Negara Republik Indonesia.
Guru bertanya secara lisan tentang Tujuan Negara
Republik Indonesia dalam kehidupan sehari-hari.
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mengamati dan memperhatikan presentasi guru
melalui slide powerpoint tentang materi Tujuan Negara
Republik Indonesia, yang didalamnya terdiri dari teori-
teori mengenai tujuan negara diantaranya teori Fasisme
dan teori Individualisme.
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh berupa
gambar dan teori yang mengidentifikasi Tujuan Negara
Republik Indonesia, yang didalamnya terdiri dari teori-
teori mengenai tujuan negara diantaranya teori Fasisme
dan teori Individualisme.
Menanya
Siswa mempertanyakan tentang Tujuan Negara Republik
Indonesia dan bagian-bagian didalamnya yang belum
mereka pahami dan mengerti.
Guru memberikan arahan mengenai Tujuan Negara
Republik Indonesia, yang didalamnya terdiri dari teori-
teori mengenai tujuan negara diantaranya teori Fasisme
dan teori Individualisme.
Mengeksplorasi
Siswa memperhatikan data atau informasi tentang
Tujuan Negara Republik Indonesia pada slide power
point.
Siswa membaca buku teks pelajaran PPKn atau buku
sumber lain serta menggunakan internet, koran atau
majalah dan lain sebagainya yang relevan untuk materi
Tujuan Negara Republik Indonesia, yang didalamnya
terdiri dari teori-teori mengenai tujuan negara
diantaranya teori Fasisme dan teori Individualisme
70 menit
4. dengan guru sebagai fasilitator.
Guru menilai sikap siswa dalam mereka berinteraksi
secara aktif di dalam kelas.
Mengasosiasi
Guru mempraktikkan model pembelajaran make a
match kepada siswa.
Tiap siswa diberikan satu kartu (bisa berupa jawaban
atau soal), kemudian siswa memikirkan jawaban dan
mencari pasangan melalui kartu dengan tertib.
Siswa diminta untuk berdiskusi dengan pasangan dan
membentuk kelompok yang terdiri dari 4 atau 6 siswa.
Mengomunikasikan
Siswa dalam kelompok menyampaikan hasil
pengumpulan dan simpulan informasi yang diperoleh
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusi mereka secara bergantian, siswa dari kelompok
lain menanggapi serta merangkum dalam buku catatan
Guru mengamati, menilai, serta memberikan garis besar
dan arahan dalam aktivitas siswa berdiskusi mengenai
Tujuan Negara Republik Indonesia.
Penutup
Guru memberikan penghargaan atau saran kepada tiap
kelompok
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat
rangkuman secara lisan dan menuliskannya
Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan
pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.
Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas pertemuan berikutnya
Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam.
10 menit
2. Pertemuan II
Rincian kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan awal
Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan
memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat
tentang materi sebelumnya.
Guru mengaitkan materi Tujuan Negara Republik
10 menit
5. Indonesia, dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi Tujuan Negara Republik
Indonesia, yang didalamnya terdiri dari teori-teori
mengenai tujuan negara diantaranya teori Sosialisme
dan teori Integralistik.
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis
mengenai materi Tujuan Negara Republik Indonesia,
yang didalamnya terdiri dari teori-teori mengenai tujuan
negara diantaranya teori Sosialisme dan teori
Integralistik..
Menanya
Siswa menanyakan Tujuan Negara Republik Indonesia,
yang didalamnya terdiri dari teori-teori mengenai tujuan
negara dan bagian-bagian didalamnya yang belum
mereka pahami.
Guru memberikan arahan mengenai materi tersebut
secara jelas dan rinci.
Mengeksplorasi:
Siswa memperhatikan data atau informasi tentang
Tujuan Negara Republik Indonesia, yang didalamnya
terdiri dari teori-teori mengenai tujuan negara
diantaranya teori Sosialisme dan teori Integralistik
melalui slide power point dan papan tulis.
Siswa membaca buku teks pelajaran PPKn dan buku
sumber lain yang relevan, serta media internet
mengenai materi tersebut.
Mengasosiasi
Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri
dari 5-6 siswa, dan ditunjuk satu orang sebagai ketua
kelompok.
Tiap kelompok diberi tugas berdiskusi untuk membuat
laporan secara singkat mengenai Tujuan Negara
Republik Indonesia, yang didalamnya terdiri dari teori-
teori mengenai tujuan negara diantaranya teori
Sosialisme dan teori Integralistik.. (buku Paket hal 94)
Materi dapat dicari melalui buku-buku lain yang relevan
dan juga melalui internet.
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi
70 menit
6. Mengomunikasikan
Ketua dari tiap-tiap kelompok memberikan penjelasan
atau presentasi di depan kelas secara bergantian.
Kelompok yang lain memperhatikan dan dapat
memberikan pendapat tentang presentasi yang
diberikan, dan merangkum dalam buku catatan.
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas
siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari mengenai Tujuan Negara Republik
Indonesia, yang didalamnya terdiri dari teori-teori
mengenai tujuan negara diantaranya teori Sosialisme
dan teori Integralistik..
Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas
Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam
10 menit
3. Pertemuan III
Rincian kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan awal
Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan
memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat
tentang materi sebelumnya.
Guru mengaitkan materi Kekuasaan Pemerintah Pusat
menurut Undang-Undang Dasar Negara RI Tahun 1945
dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi Kekuasaan Pemerintah
Pusat menurut Undang-Undang Dasar Negara RI Tahun
1945 yang meliputi Pasal-Pasal Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang Mengatur
tentang Presiden, Pasal-Pasal Undang-Undang Dasar
7. Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang Mengatur
tentang Kementerian Negara.
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide mengenai Kekuasaan
Pemerintah Pusat menurut Undang-Undang Dasar
Negara RI Tahun 1945 yang meliputi Pasal-Pasal
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 yang Mengatur tentang Presiden, Pasal-
Pasal Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 yang Mengatur tentang Kementerian
Negara.
Menanya
Siswa menanyakan materi Kekuasaan Pemerintah Pusat
menurut Undang-Undang Dasar Negara RI Tahun 1945
dan bagian-bagian didalamnya yang belum mereka
mengerti dan pahami .
Guru memberikan arahan Kekuasaan Pemerintah Pusat
menurut Undang-Undang Dasar Negara RI Tahun 1945
yang meliputi Pasal-Pasal Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 yang Mengatur tentang
Presiden, Pasal-Pasal Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 yang Mengatur tentang
Kementerian Negara tersebut secara lebih rinci dan jelas
serta bagaimana implementasinya dalam kehidupan
sehari-hari.
Mengeksplorasi:
Siswa memperhatikan data atau informasi tentang
Kekuasaan Pemerintah Pusat menurut Undang-Undang
Dasar Negara RI Tahun 1945 yang meliputi Pasal-Pasal
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 yang Mengatur tentang Presiden, Pasal-
Pasal Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 yang Mengatur tentang Kementerian
Negara pada slide power point dan papan tulis.
Siswa membaca buku teks pelajaran PPKn dan buku
sumber lain yang relevan mengenai Kekuasaan
Pemerintah Pusat menurut Undang-Undang Dasar
Negara RI Tahun 1945 yang meliputi Pasal-Pasal
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 yang Mengatur tentang Presiden, Pasal-
Pasal Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 yang Mengatur tentang Kementerian
Negara.
Mengasosiasi
Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri
70 menit
8. dari 3-4 siswa.
Tiap kelompok diberi tugas berdiskusi untuk membuat
laporan secara singkat mengenai Kekuasaan Pemerintah
Pusat menurut Undang-Undang Dasar Negara RI Tahun
1945 yang terjadi di lingkungan tempat tinggal masing-
masing, berdasarkan atau mengacu pada Pasal-Pasal
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 yang Mengatur tentang Presiden, Pasal-
Pasal Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 yang Mengatur tentang Kementerian
Negara yang telah dipelajari.
Setiap kelompok diberi waktu 5 menit untuk berdiskusi
dan menyamakan pendapat dari setiap anggota.
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi
Mengomunikasikan
Dua kelompok diminta maju untuk memberikan
presentasi mengenai diskusi mereka, dengan
memberikan argumen mengenai materi yang diberikan..
Guru sebagai moderator, membimbing dan memberikan
arahan kepada siswa dalam debat mereka.
Kelompok yang lain memperhatikan dan dapat
memberikan pendapat tentang presentasi yang
diberikan, dan merangkum dalam buku catatan.
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas
siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari mengenai Kekuasaan Pemerintah Pusat
menurut Undang-Undang Dasar Negara RI Tahun 1945
yang meliputi Pasal-Pasal Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 yang Mengatur tentang
Presiden, Pasal-Pasal Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 yang Mengatur tentang
Kementerian Negara.
Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas
Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam
10 menit
4. Pertemuan IV
Rincian kegiatan Waktu
9. Pendahuluan/Kegiatan awal
Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan
memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat
tentang materi sebelumnya.
Guru mengaitkan materi tentang Kekuasaan Pemerintah
Pusat menurut Undang-Undang Dasar Negara RI Tahun
1945 dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi Kekuasaan Pemerintah
Pusat menurut Undang-Undang Dasar Negara RI Tahun
1945, yang meliputi Urusan Pemerintahan Absolut,
Urusan Pemerintahan Konkuren yang Menjadi
Kewenangan Pemerintah Pusat, dan Urusan
Pemerintahan Umum.
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis
mengenai Kekuasaan Pemerintah Pusat menurut
Undang-Undang Dasar Negara RI Tahun 1945, yang
meliputi Urusan Pemerintahan Absolut, Urusan
Pemerintahan Konkuren yang Menjadi Kewenangan
Pemerintah Pusat, dan Urusan Pemerintahan Umum.
Menanya
Siswa menanyakan bagaimana Kekuasaan Pemerintah
Pusat menurut Undang-Undang Dasar Negara RI Tahun
1945, yang meliputi Urusan Pemerintahan Absolut,
Urusan Pemerintahan Konkuren yang Menjadi
Kewenangan Pemerintah Pusat, dan Urusan
Pemerintahan Umum dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari yang belum mereka mengerti dan
pahami.
Guru memberikan arahan mengenai materi Kekuasaan
Pemerintah Pusat menurut Undang-Undang Dasar
Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Urusan
Pemerintahan Absolut, Urusan Pemerintahan Konkuren
yang Menjadi Kewenangan Pemerintah Pusat, dan
Urusan Pemerintahan Umum dengan lebih jelas dan
rinci.
Mengeksplorasi:
10. Siswa memperhatikan data atau informasi tentang
Kekuasaan Pemerintah Pusat menurut Undang-Undang
Dasar Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Urusan
Pemerintahan Absolut, Urusan Pemerintahan Konkuren
yang Menjadi Kewenangan Pemerintah Pusat, dan
Urusan Pemerintahan Umum pada slide power point dan
papan tulis.
Siswa membaca buku teks pelajaran PPKn dan buku
sumber lain yang relevan mengenai Kekuasaan
Pemerintah Pusat menurut Undang-Undang Dasar
Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Urusan
Pemerintahan Absolut, Urusan Pemerintahan Konkuren
yang Menjadi Kewenangan Pemerintah Pusat, dan
Urusan Pemerintahan Umum.
Mengasosiasi
Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri
dari 5-6 siswa, dan ditunjuk satu orang sebagai ketua
kelompok, dan menerapkan model pembelajaran group
investigation.
Ketua kelompok diminta untuk mengambil undian
materi yang akan dibahas dalam tiap-tiap kelompok,
guru memberikan penjelasan singkat mengenai tugas
yang diberikan dan yang harus dilakukan oleh kelompok
tersebut.
Setiap kelompok diberi tugas untuk menganalisa
mengenai Kekuasaan Pemerintah Pusat menurut
Undang-Undang Dasar Negara RI Tahun 1945, yang
meliputi Urusan Pemerintahan Absolut, Urusan
Pemerintahan Konkuren yang Menjadi Kewenangan
Pemerintah Pusat, dan Urusan Pemerintahan Umum
sesuai dengan undian yang diterima oleh kelompok.
(Tugas Buku Paket 104)
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi
Mengomunikasikan
Ketua dari tiap-tiap kelompok memberikan penjelasan
atau presentasi di depan kelas secara bergantian.
Kelompok yang lain memperhatikan dan dapat
memberikan pendapat tentang presentasi yang
diberikan, dan merangkum dalam buku catatan.
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas
siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
70 menit
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari, yaitu Kekuasaan Pemerintah Pusat
11. menurut Undang-Undang Dasar Negara RI Tahun 1945,
yang meliputi Urusan Pemerintahan Absolut, Urusan
Pemerintahan Konkuren yang Menjadi Kewenangan
Pemerintah Pusat, dan Urusan Pemerintahan Umum.
Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas
Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam
10 menit
5. Pertemuan V
Rincian kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan awal
Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan
memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat
tentang materi sebelumnya.
Guru mengaitkan materi tentang Kekuasaan Pemerintah
Daerah menurut Undang-Undang Dasar Negara RI
Tahun 1945 dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi Kekuasaan Pemerintah
Daerah menurut Undang-Undang Dasar Negara RI
Tahun 1945.
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis
mengenai Kekuasaan Pemerintah Daerah menurut
Undang-Undang Dasar Negara RI Tahun 1945.
Menanya
Siswa menanyakan bagaimana Kekuasaan Pemerintah
Daerah menurut Undang-Undang Dasar Negara RI
Tahun 1945 dan penerapannya dalam kehidupan sehari-
hari yang belum mereka mengerti dan pahami.
Guru memberikan arahan mengenai materi Kekuasaan
Pemerintah Daerah menurut Undang-Undang Dasar
Negara RI Tahun 1945 dengan lebih jelas dan rinci.
12. Mengeksplorasi:
Siswa memperhatikan data atau informasi tentang
Kekuasaan Pemerintah Daerah menurut Undang-Undang
Dasar Negara RI Tahun 1945 pada slide power point dan
papan tulis.
Siswa membaca buku teks pelajaran PPKn dan buku
sumber lain yang relevan mengenai Kekuasaan
Pemerintah Daerah menurut Undang-Undang Dasar
Negara RI Tahun 1945.
Mengasosiasi
Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri
dari 5-6 siswa, dan ditunjuk satu orang sebagai ketua
kelompok, dan menerapkan model pembelajaran group
investigation.
Ketua kelompok diminta untuk mengambil undian
materi yang akan dibahas dalam tiap-tiap kelompok,
guru memberikan penjelasan singkat mengenai tugas
yang diberikan dan yang harus dilakukan oleh kelompok
tersebut.
Setiap kelompok diberi tugas untuk menganalisa
mengenai Kekuasaan Pemerintah Daerah menurut
Undang-Undang Dasar Negara RI Tahun 1945 sesuai
dengan undian yang diterima oleh kelompok. (Tugas
Buku Paket hal 107).
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi
Mengomunikasikan
Ketua dari tiap-tiap kelompok memberikan penjelasan
atau presentasi di depan kelas secara bergantian.
Kelompok yang lain memperhatikan dan dapat
memberikan pendapat tentang presentasi yang
diberikan, dan merangkum dalam buku catatan.
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas
siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
70 menit
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari, yaitu Kekuasaan Pemerintah Daerah
menurut Undang-Undang Dasar Negara RI Tahun 1945.
Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas
Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam
10 menit
6. Pertemuan VI
13. Rincian kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan awal
Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan
memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat
tentang materi sebelumnya.
Guru mengaitkan materi tentang Perimbangan
Kekuasaan Pemerintah Pusat dan Daerah dalam
kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi Perimbangan Kekuasaan
Pemerintah Pusat dan Daerah.
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis
mengenai Perimbangan Kekuasaan Pemerintah Pusat
dan Daerah.
Menanya
Siswa menanyakan bagaimana Perimbangan Kekuasaan
Pemerintah Pusat dan Daerah dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari yang belum mereka mengerti dan
pahami.
Guru memberikan arahan mengenai materi
Perimbangan Kekuasaan Pemerintah Pusat dan Daerah
dengan lebih jelas dan rinci.
Mengeksplorasi:
Siswa memperhatikan data atau informasi tentang
Perimbangan Kekuasaan Pemerintah Pusat dan Daerah
pada slide power point dan papan tulis.
Siswa membaca buku teks pelajaran PPKn dan buku
sumber lain yang relevan mengenai Perimbangan
Kekuasaan Pemerintah Pusat dan Daerah.
Mengasosiasi
Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri
dari 5-6 siswa, dan ditunjuk satu orang sebagai ketua
kelompok, dan menerapkan model pembelajaran group
investigation.
Ketua kelompok diminta untuk mengambil undian
materi yang akan dibahas dalam tiap-tiap kelompok,
70 menit
14. guru memberikan penjelasan singkat mengenai tugas
yang diberikan dan yang harus dilakukan oleh kelompok
tersebut.
Setiap kelompok diberi tugas untuk menganalisa
mengenai Perimbangan Kekuasaan Pemerintah Pusat
dan Daerah sesuai dengan undian yang diterima oleh
kelompok. (Tugas Buku Paket hal 111).
Tugas dikumoulkan dan akan dipresentasikan pada
pertemuan berikutnya.
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari, yaitu Perimbangan Kekuasaan
Pemerintah Pusat dan Daerah.
Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas
Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam
10 menit
7. Pertemuan VII
Rincian kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan awal
Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan
memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat
tentang materi sebelumnya.
Guru mengaitkan materi tentang Perimbangan
Kekuasaan Pemerintah Pusat dan Daerah dalam
kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi Perimbangan Kekuasaan
Pemerintah Pusat dan Daerah.
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis
mengenai Perimbangan Kekuasaan Pemerintah Pusat
15. dan Daerah secara keseluruhan dari materi.
Menanya
Siswa menanyakan bagaimana Perimbangan Kekuasaan
Pemerintah Pusat dan Daerah secara keseluruhan dari
materi dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
yang belum mereka mengerti dan pahami.
Guru memberikan arahan materi Perimbangan
Kekuasaan Pemerintah Pusat dan Daerah secara
keseluruhan dari materi dengan lebih jelas dan rinci.
Mengeksplorasi:
Siswa memperhatikan data atau informasi tentang
Perimbangan Kekuasaan Pemerintah Pusat dan Daerah
pada slide power point dan papan tulis.
Siswa membaca buku teks pelajaran PPKn dan buku
sumber lain yang relevan mengenai Perimbangan
Kekuasaan Pemerintah Pusat dan Daerah.
Mengasosiasi
Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri
dari 5-6 siswa, dan ditunjuk satu orang sebagai ketua
kelompok, dan menerapkan model pembelajaran group
investigation.
Ketua kelompok diminta untuk mengambil undian
materi yang akan dibahas dalam tiap-tiap kelompok,
guru memberikan penjelasan singkat mengenai tugas
yang diberikan dan yang harus dilakukan oleh kelompok
tersebut.
Setiap kelompok diberi tugas untuk menganalisa
mengenai Perimbangan Kekuasaan Pemerintah Pusat
dan Daerah dengan undian yang diterima oleh
kelompok. (Tugas Buku Paket hal 111)
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi
Mengomunikasikan
Ketua dari tiap-tiap kelompok memberikan penjelasan
atau presentasi di depan kelas secara bergantian.
Kelompok yang lain memperhatikan dan dapat
memberikan pendapat tentang presentasi yang
diberikan, dan merangkum dalam buku catatan.
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas
siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
70 menit
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari, yaitu Perimbangan Kekuasaan
Pemerintah Pusat dan Daerah.
Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
16. secara mandiri melalui tugas
Guru menyampaikan tugas untuk mempelajari materi
yang telah diberikan dan akan akan dilaksanakan
tes/ulangan harian pada pertemuan berikutnya dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam
10 menit
8. Pertemuan VIII
Rincian kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan awal
Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan
memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat
tentang materi sebelumnya.
Guru mengaitkan materi tentang Dinamika Pengelolaan
Kekuasaan Negara di Pusat dan Daerah Berdasarkan
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 secara keseluruhan materi, dalam
kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi Dinamika Pengelolaan
Kekuasaan Negara di Pusat dan Daerah Berdasarkan
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 secara keseluruhan materi.
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis
mengenai Dinamika Pengelolaan Kekuasaan Negara di
Pusat dan Daerah Berdasarkan Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945 secara
keseluruhan materi.
Menanya
Siswa menanyakan bagaimana Dinamika Pengelolaan
Kekuasaan Negara di Pusat dan Daerah Berdasarkan
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 secara keseluruhan materi dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari yang belum
mereka mengerti dan pahami.
70 menit
17. Guru memberikan arahan mengenai Dinamika
Pengelolaan Kekuasaan Negara di Pusat dan Daerah
Berdasarkan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 secara keseluruhan materi
dengan lebih jelas dan rinci.
Mengeksplorasi:
Siswa diminta untuk mempelajari secara singkat materi
bab 3 sebelum dilakukan ulangan harian .(5 menit)
Mengasosiasi
Guru memberikan soal-soal ulangan yang harus
dikerjakan oleh siswa secara individu.
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari, yaitu Dinamika Pengelolaan Kekuasaan
Negara di Pusat dan Daerah Berdasarkan Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
secara keseluruhan materi.
Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas
Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam
10 menit
J. Metode Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan.
Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran yang dilakukan .
b. Toleran terhadap penugasan yang
berbeda dan kreatif.
c. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
d. Disiplin selama proses pembelajaran
e. Jujur dalam melakukan tugas yang
diberikan
f. Tanggung jawab dalam menyelesaikan
tugas
Observasi Selama
pembelajaran dan
Saat diskusi
18. No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
2. Pengetahuan
Menyelesaikan tugas yang relevan Penugasan Penyelesaian
pribadi
3. Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip
dan strategi penugasan yang relevan
Studi Kasus Penyelesaian
kelompok
K. Instrumen Penilaian hasil Belajar
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Studi Kasus
19. 1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/ Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap penugasan dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap penugasan
yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap penugasan
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
penugasan yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
20. 1. LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
Mata pelajaran : PPKn
Kelas/semester : XII/Satu
Materi pokok : Dinamika Pengelolaan Kekuasaan Negara di Pusat dan Daerah
Berdasarkan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945
NO Nama
siswa
OBSERVASI
Jumlah
skor
Nilai
Religius Toleransi Demokratis Semangat
kebangsaan
Disiplin
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan pengisian skor:
4=sangat baik
3=baik
2=cukup
1=kurang
21. 2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN
Penugasan kelompok
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas : XII
Rubrik Penilaian
No. Kriteria Kelompok
4 3 2 1
1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip pendidikan
pancasila dan kewarganegaraan
2 Ketepatan memilih bahan/materi pembelajaran
3 Kreativitas
4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5 Kerapihan hasil
6 Nilai estetika
Keterangan: 4 = sangat baik; 3 = baik; 2 = cukup baik; 1= kurang baik
Nilai Perolehan =
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
20
22. Studi Kasus
Kecelakaan Kerja di Indonesia Terus Meningkat
Tingkat kecelakaan kerja di Indonesia tergolong tinggi. Tingkat kecelakaan kerja itu
cenderung meningkat setiap tahunnya. Peningkatan keselamatan dan kesehatan kerja
perlu diupayakan agar aset human capital dapat dilindungi dan keunggulan kompetitif
bangsa dapat ditunjang. Demikianlah isi pidato Prof. Dr. dr. L. Meily Kurniawidjaja, M. Sc,
Sp.OK dalam pengukuhannya sebagai Guru Besar Tetap Universitas Indonesia, di Balai
Sidang Universitas Indonesia.
Menurutnya, dari sekitar 254 juta warga negara Indonesia, lebih dari 50% adalah kelas
pekerja. Berdasarkan data BPS, pada tahun 2015 status pekerjaan penduduk adalah
bekerja dengan status berusaha (46,79%), pekerja penerima upah (38,58%), dan pekerja
keluarga (9,83%). Mereka tersebar di sektor formal maupun informal.Data Jamsostek
menunjukkan bahwa 9 orang meninggal akibat kecelakaan kerja pada tahun 2013. Ini
artinya 10% dari keseluruhan pekerja yang mengalami kecelakaan kerja aktual.
Dalam lingkungan kerja, menurut Prof. Dr. dr. L. Meily Kurniawidjaja, M. Sc, Sp.OK,
pekerja rentan mengalami penyakit yang diakibatkan kebisingan, radiasi kimia-biologi,
sampai kecelakaan dalam pekerjaan konstruksi.
Sumber: Muhammad Ashari,
Pikiran Rakyat Online: http://www.pikiran-rakyat.com/ekonomi (dengan pengubahan seperlunya) diakses pada
20 Mei 2015
1. Apakah kecelakaan kerja termasuk urusan di bawah wewenang pemerintahan pusat?
2. Sejauh mana pemerintah pusat terlibat dalam dunia kerja?
3. Sejauh mana pemerintah daerah terlibat dalam dunia kerja?
23. 1. PENILAIAN KINERJA PRESENTASI
Studi kasus
Mata pelajaran : PPKn
Materi : Dinamika Pengelolaan Kekuasaan Negara di Pusat dan Daerah
Berdasarkan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945
Alokasi waktu : 2x45 menit
Nama siswa : …….
Kelas : ……
No Aspek yang dinilai
Penilaian
1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan
Mengetahui, Guru mata pelajaran
Kepalasekolah
( ) ( )