Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang konsep kewirausahaan untuk siswa kelas X SMK Negeri 25 Jakarta. Materi ini mencakup pengertian sikap dan perilaku kerja prestatif, ciri-ciri karakteristiknya, serta prinsip-prinsip penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. Pembelajaran dilakukan dengan pendekatan saintifik dan model problem based learning, dengan sumber pembelajaran meliputi bu
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 25 Jakarta
Mata Pelajaran : Prakarya Dan Kewirausahaan (Kerajinan)
Kelas/Semester : X /Satu
Materi Pokok : Konsep Kewirausahaan
Sub materi Pokok :
1. Perilaku kerja prestatif (selalu ingin maju)
2. Prinsip cara kerja prestatif
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
Pertemuan : 10
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1 1.1. Menghayati keberhasilan dan
kegagalan wirausahawan dan
keberagaman produk kerajinan di
wilayah setempat dan lainnya sebagai
anugerah Tuhan.
1.1.1. Menunjukkan rasa syukur terhadap
kekayaan alam sekitar yang bisa
digunakan untuk produk kerajinan
tekstil sebagai anugerah Tuhan.
2 2.1. Menunjukkan motivasi internal dan
peduli lingkungan dalam menggali
informasi tentang keberagaman
produk kerajinan dan kewirausahaan
di wilayah setempat dan lainnya.
2.1.1. Menunjukkan rasa ingin tahu
(antusias) dalam menggali
informasi tentang keberagaman
produk kerajinan dan
kewirausahaan di wilayah
setempat sebagai wujud cinta
tanah air dan bangga pada produk
Indonesia.
2.2. Menghayati perilaku jujur, percaya 2.2.1. Menunjukkan perilaku jujur,
2. diri, dan mandiri dalam
memperkenalkan karya kerajinan di
wilayah setempat dan lainnya dan
menerapkan wirausaha.
percaya diri dan mandiri dalam
memperkenalkan karya kerajinan
di wilayah setempat dan lainnya
dan menerapkan wirausaha.
2.3. Menghayati sikap bekerjasama,
gotong royong, bertoleransi, disiplin,
bertanggung jawab, kreatif, dan
inovatif dalam memahami
kewirausahaan dan membuat karya
kerajinan di wilayah setempat dan
lainnya dengan memperhatikan
estetika produk akhir untuk
membangun semangat usaha.
2.3.1. Menunjukkan sikap bekerjasama,
gotong royong, bertoleransi,
disiplin, bertanggung jawab,
kreatif, dan inovatif dalam
membuat kerajinan di wilayah
setempat.
3 3.4 Memahami konsep kewirausahaan
dalam menjalankan sebuah wirausaha
kerajinan tekstil.
Mendeskripsikan cirri-ciri
karakteristik sikap dan perilaku
kerja prestatif.
Mendeskripsikan prinsip sikap dan
cara kerja prestatif.
4 4.4 Menyajikan konsep kewirausahaan
berdasarkan pengalaman keberhasilan
tokoh-tokoh wirausaha kerajinan
tekstil.
Menerapkan sikap dan perilaku kerja
prestatif dalam kehidupan sehari-hari.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran Peserta didik diharapkan dapat :
1. Menimbulkan rasa syukur terhadap kekayaan alam sekitar yang bisa digunakan untuk
produk kerajinan dari bahan tekstil.
2. Menunjukkan perilaku jujur, percaya diri dan mandiri dalam memperkenalkan produk
kerajinan tekstil.
3. Menguraikan pengertian sikap dan perilaku kerja prestatif.
4. Menjelaskan cirri-ciri karakteristik sikap dan perilaku kerja prestatif.
5. Menjelaskan prinsip sikap dan perilaku kerja prestatif.
6. Menerapkan sikap dan perilaku kerja prestatif dalam kehidupan sehari -hari.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta:
Pengertian sikap dan perilaku kerja prestatif.
Konsep:
1. Ciri-ciri karakteristik sikap dan perilaku kerja prestatif.
Prinsip:
1. Pripsip sikap dan perilaku kerja prestatif.
Prosedur:
1. Penerapan sikap dan perilaku kerja prestatif dalam kehidupan sehari -hari.
3. E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan pembelajaran : Saintific
2. Model pembelajaran : Problem Base Learning
F. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku Guru Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XI Kemendikbud Kurikulum 2013
2. Buku Siswa Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XI Semester Ganjil Kemendikbud Kurikulum
2013
3. Situs internet http: prakaryakewirausahaan.blogspot.com
G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran :
a. Video pembelajaran tokoh kewirausahaan
b. Gambar tokoh kewirausahaan
2. Alat :
Laptop, LCD Proyektor, alat gambar
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Peserta didik menyimak topic & uraian materi yang diajarkan guru pada minggu sebelumnya dan
disampaikan ulang pada hari ini.
b. Peserta didik menyimak tentang strategi pembelajaran yang akan dilakukan.
c. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang sikap dan perilaku kerja prestatif.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
Mengamati
a. Peserta didik menyimak video terkait dengan sikap dan perilaku kerja prestatif.
b. Peserta didik menyimak materi penerapan sikap dan perilaku kerja prestatif bagi wirausaha
maupun siswa dalam kehidupan sehari-hari.
Mengumpulkan Data
a. Peserta didik menjawab latihan soal yang diberikan oleh guru, dan langsung dibahas di kelas satu
per satu soal.
b. Peserta didik mengerjakan soal test pilihan ganda secara perorangan.
Menanya
a. Peserta didik menanyakan hal-hal yang dirasa kurang jelas dari penjelasan guru.
b. Pertanyaan yang tidak sempat dijawab oleh guru, ditulis untuk dibahas di lain kesempatan.
Mengasosiasi
a. Peserta didik mengolah data yang terkumpul dari berbagai sumber.
b. Peserta didik secara bersama menyimpulkan hasil pembahasan dengan dibimbing oleh guru.
Mengkomunikasikan
a. Guru menjelaskan aturan yang digunakan saat pembahasan latihan soal, dan mengingatkan
pentingnya toleransi, peduli, dan santun saat menjawab.
b. Setiap siswa berhak menjawab pertanyaan yang diberikan dan menjelaskan alasan memilih
jawaban tersebut. Saat peserta didik menjawab soal, guru mengamati dan mencatat hal -hal terkait
dengan sikap, pengetahuan dan keterampilan peserta didik.
c. Guru memberi umpan balik dan penguatan pada soal latihan yang ada, dan memberi kesempatan
pada peserta didik untuk bertanya.
4. 3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Peserta didik mengerjakan tes pilihan ganda terkait materi sikap dan perilaku kerja prestatif.
b. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi
kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya.
c. Peserta didik menyimak penjelasan tentang topic materi pada pembelajaran selanjutnya.
I. PENILAIAN
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan
melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Mengetahui, Jakarta, Agustus 2014
Kepala SMK Negeri 25 Jakarta Guru Mapel
Dra. Ety Purwanty, M.Pd Hendra Saputra, S.Pd
NIP. 196603241994122002
5. LAMPIRAN 1
SKENARIO PEMBELAJARAN
No Langkah Pembelajaran
Aspek
1 2 3 4 5
1 Pendahuluan (10 Menit)
a. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa
1. Guru mengucapkan salam dan selamat pagi
2.Guru meminta seorang siswa maju ke depan untuk
memimpin doa
3.Guru menanyakan “Siapa yang tidak hadir hari ini?”
b. Motivasi
Siswa siap mengikuti proses pembelajaran
dengan diberi motivasi melalui video
tentang motivasi
c. Apersepsi
“Tahukah kalian tentang konsep dasar
kewirausahaan ?”
d. Tujuan Pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
kepada siswa
e. Cakupan Pembelajaran
Guru menyampaikan cakupan materi
pembelajaran tentang bagaimana siwa
menjadi wirausahawan.
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
2 Kegiatan Inti (70 Menit)
Mengamati
Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan
materi “Produk kerajinan dari bahan tekstil”
Siswa menyimak pendapat dari beberapa sumber
tentang konsep wirausaha
Siswa menyimak beberapa tayangan video
wirausahawan
Menanya
Berdasarkan tayangan video, Siswa mendiskusikan
mengenai berbagai karakteristik wirausaha tersebut
Guru bertanya tentang gambar yang ditampilkan
Siswa memberikan pendapat dari berbagai sumber
tentang karakteristik wirausaha”
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
6. Mengumpulkan Informasi
Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan
konsep dasar kewirausahaan
Mengasosiasi
Dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 6
orang siswa diminta mendiskusikan dalam kelompok
tentang pengertian kerajinan dari bahan tekstil.
Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan tentang
konsep dasar dan karakteristik kewirausahaan
Mengomunikasikan
Perwakilan siswa diminta untuk maju ke depan untuk
menyampaikan hasil diskusi didepan kelas.
Keterangan ASPEK :
1 = Koorperatif (Kerjasama)
2 = Problem Solving (Pemecahan Masalah)
3 = High Order Learning (Pertanyaan Tingkat Tinggi)
4 = Karya Siswa
5 = Sikap
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
3 Penutup (10 Menit)
Guru bersama siswa menyimpulkan tentang
pengertian kerajinan dari bahan lunak, disertai
dengan jenis-jenisnya.
Melaksanakan post tes
Mengucapkan salam penutup
√
√
√
√
√
√
√
√
7. LAMPIRAN 2
Tugas
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Program : X
Hari / tanggal : ………………………………..
Diskusikanlah!
1. Wirausaha yang ingin sukses juga harus mawas diri dalam arti ……..
a. Lebih mengenal kepribadiannya
sendiri
d. Pendidikannya harus relevan
b. Lebih mengenal orang lain e. Bertanggungjawab pada pekerjaannya.
c. Percaya diri yang tinggi
2. Bekerja pandai memperhitungkan resiko, mampu melihat peluang, dan dapat mencari
solusi sehingga dapat mencapai keuntungan adalah pengertian dari ..........
a. Kerja keras d. Kerja cerdas
b. Kerja ikhlas e. Kerja tuntas
c. Kerja mawas
3. Pendidikan yang cukup akan banyak menolong orang
untuk berpikir secara ...........
a. Ilmiah, logis, dan analitis
b. Sekehendak hati
c. Percaya diri yang berlebihan
d. Serabutan
e. Seenaknya
4. Berikut ini yang termasuk dalam kerja tuntas adalah ………..
a. Masih menyisakan masalah d. Kurang sempurna
b. Selesai setengah-setengah e. Ada keluhan-keluhan dari konsumen
c. Tidak ada pekerjaan yang tertunda
5. Manfaat perilaku kerja prestatif bagi wirausaha adalah …….
a. Menurunkan etos kerja wirausaha.
b. Menghentikan proses kreatif dalam produksi.
c. Melenakan semangat wirausaha.
d. Meningkatkan kelancaran proses produksi.
e. Mempersulit wirausaha dalam menemukan solusi masalah.