Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran kerajinan kain flanel di SMA Agus Salim. Materi ini akan dipelajari selama 2 pertemuan dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran project learning. Siswa akan belajar mengenali dan merancang produk kerajinan kain flanel berdasarkan budaya setempat.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Agus Salim
Mata pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas / Semester : X / Dua (Kerajinan)
Strand : Kerajinan
Materi Pokok : Kerajinan dan Wirausaha Kain Flanel
Alokasi Waktu : 2 TM (2 x 2 JP)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk
kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi
tentang keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan di wilayah setempat dan
lainnya.
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan karya
kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha.
2.3 Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung
jawab, kreatif, dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat karya
kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk
akhir untuk membangun semangat usaha.
3.1 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya kerajinan kain flanel
berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.
Indikator :
· Menjelaskan konsep desain produk dalam kerajinan kain flanel dengan berbagai
teknik konstruksi jahit, tenun, rajut, tapestry, dll
· Menyebutkan contoh-contoh aneka karya kerajinan kain flanel
· Menjelaskan fungsi karya kerajinan kain flanel
· Membedakan unsur estetika dan ergonomis karya kerajinan kain flanel.
· Menjelaskan motif ragam hias pada kerajinan kain flanel
· Menjelaskan teknik pembuatan benda kerajinan kain flanel : jahit, tenun, rajut,
tapestry, dll
2. 4.1 Mendesain produk dan pengemasan karya kerajinan kain flanel berdasarkan konsep
berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.
Indikator :
· Membuat desain dan pengemasan produk kain flanel
· Melaporkan secara lisan atau tulisan mengenai desain karya serta pengemasan
kerajinan kain flanel.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
· Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya kerajinan kain flanel berdasarkan
konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.
· Mendesain produk dan pengemasan karya kerajinan kain flanel berdasarkan konsep
berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.
D. Materi Pembelajaran
·
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Project Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi, presentasi, penugasan
F. Alat/Media/Bahan
· Alat :
Seperangkat komputer, LCD, contoh-contoh gambar hasil kerajinan berbahan kain
flanel, contoh produk hasil kerajinan berbahan kain flanel.
· Bahan ajar :
Buku keterampilan menyulam dan buku merajut untuk pemula, buku- buku lainnya
tentang kerajinan kain flanel
G. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Setelah menjelaskan semua indikator dan tujuan pembelajaran dan hasil akhir dari
pembelajaran ini, siswa mengikuti mencari informasi produk dan pengemasan karya kerajinan
kain flanel, melihat gambar beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan kain flanel,
menyimak keterangan tentang contoh beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan kain
flanel, berdiskusi secara kelompok cara desain dan pengemasan karya kerajinan kain flanel
dengan cara manual menggunakan kertas yang telah disediakan, berdiskusi kelas cara desain
dan pengemasan karya kerajinan kain flanel dengan cara manual, menggunakan cara manual
untuk desain dan pengemasan karya kerajinan kain flanel.
Melalui praktik siswa dapat menggunaan kertas yang ada untuk desain dan
pengemasan karya kerajinan kain flanel, praktik kelompok menggunakan kertas yang ada untuk
desain dan pengemasan karya kerajinan kain flanel, menyajikan produk dan pengemasan karya
kerajinan kain flanel, membuat produk dan pengemasan karya kerajinan kain flanel, membuat
laporan tertulis, mempresentasikan hasil prakrik dan bekerja dengan teliti, jujur, dan penuh
tanggung jawab.
Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil
tugas kelompok.
Pertemuan Pertama
3. Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
· Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa sudah pernah melihat benda-benda
yang rumah tangga yang terbuat dari kain flanel, coba sebutkan beberapa
benda yang terbuat dari kain flanel di rumah anda?”)
· Orientasi (Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan materi
“kerajinan kain flanel”)
· Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat mempelajari kerajinan kain
flanel)
· Pemberian Acuan :
(Garis besar materi tentang “kerajinan kain flanel”)
Pembentukan Kelompok diskusi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
· Siswa menyimak pendapat dari beberapa sumber tentang pengertian kain
flanel
· Siswa menyimak berbagai fungsi benda-benda kerajinan berbahan kain flanel
· Guru menilai keterampilan siswa dalam mengamati
Menanya
· Siswa mendikusikan dengan teman sebangku mengenai contoh gambar
dengan menjelaskan alat yang diperlukan dan teknik yang digunakan dalam
membuat suatu produk dari kain flanel
· Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai berbagai fungsi dari
suatu benda kerajinan berbahan kain flanel tersebut
· Guru bertanya tentang gambar yang ditampilkan
· Guru bertanya tentang pendapat dari berbagai sumber tentang pengertian
kain flanel
· Guru bertanya tentang fungsi dari benda-benda kerajinan tersebut
Mencoba
· Siswa membaca buku teks tentang berbagai macam hasil kerajinan berbahan
kain flanel
· Siswa membaca buku teks tentang berbagai fungsi kerajian kain flanel
Mengasosiasi
· Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5 orang
· Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan pendapat para ahli mengenai
pengertian kain flanel
· Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai kerajinan berbahan
kain flanel (setiap kelompok berbeda pembahasan)
· Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai fungsi kerajinan
berbahan kain flanel (setiap kelompok berbeda pembahasan)
Mengomunikasikan
· Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai
keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data,
serta menilai kemampuan siswa memahami pengertian kain flanel, kerajinan
berbahan kain flanel serta fungsi dari kerajinan berbahan kain flanel tersebut
60 menit
Penutup
· Bersama siswa menyimpulkan kerajinan berbahan kain flanel dalam produk
dan pengemasan menggunakan cara manual menggunakan kertas yang telah
15 menit
4. Rincian Kegiatan Waktu
disediakan
· Memberikan tugas baca tentang kerajinan berbahan kain flanel yang ada
dewasa ini
· Melaksanakan postes
Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui
tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
dalam kelompok, Keaktifan, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas
visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Semarang, Juli 2014
Mengetahui,
Kepala SMA Agus Salim Guru Mata Pelajaran
Ali Fikri, S.PD.I Ahimsa Agung Satmoko, S.Pd
NIP.
04
5. Lampiran 1
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Kerajinan Dan Kewirausahaan
Kelas/Program : X/ Wajib B
Kompetensi : Kd 3.4 Dan 4.5
No Nama Siswa
Observasi Kinerja Presentasi
Jml
Skor
Peran
serta
Akt Tgjwb Kerjsm Visual Isi
Nilai
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. Eny Tarbiyatun 4 4 3 4 3 3 21
2. Sri Setiani
3. Sugiyanta
4. Tugino
5. Mustakim
6. Shodiqin
7. Prihanto
8. Sugianta
Keterangan pengisian skor
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Penilaian Sikap dalam mata pelajaran diperoleh dari hasil penilaian observasi (Penilaian Proses),
penilaian diri sendiri, penilaian antarteman, dan jurnal catatan guru.
Untuk penilaian Sikap Spiritual dan Sosial (KI-1 dan KI-2) menggunakan nilai Kualitatif sebagai
berikut:
SB = Sangat Baik = 80 - 100
B = Baik = 70 - 79
C = Cukup = 60 - 69
K = Kurang = < 60
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
6. Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran : Kerajinan Dan Kewirausahaan
Kelas/Program : X/ Wajib B
Kompetensi : Kd 3.4 Dan 4.5
I. Tes benar salah
A. Berikan tanda cek (V) pada kolom Benar atau Salah.
No Pernyataan Benar Salah
1. kain flanel adalah limbah hasil produksi dari sisa-sisa produksi
berbahan tekstil
2. kain flanel bisa berupa kain perca dan benang jahit
3. Sisa kain perca dapat digunakan untuk memproduksi tas
4. Serat sitesis kalau dibakar berbau seperti rambut terbakar
5. Serat alam dapat menyerap air
II. Tes Uraian
Jawablah petanyaan berikut ini
a. Jelaskan perbedaan antara produk kain flanel daur ulang dengan produk kain flanel yang
digunakan kembali!
b. Sebutkanlah contoh-contoh material kain flanel!
c. Jelaskan perbedaan antara serat alam dan serat sintesis!
Keterangan:
Kunci Jawaban
1. Tes Benar -salah
No Pernyataan Benar Salah
1. kain flanel adalah limbah hasil produksi dari sisa-sisa produksi
berbahan tekstil
V
2. kain flanel bisa berupa kain perca dan benang jahit V
3. Sisa kain perca tidak dapat digunakan untuk memproduksi tas V
4. Serat sitesis kalau dibakar berbau seperti rambut terbakar V
5. Serat alam dapat menyerap air V
II. Tes Uraian
7. Jawablah petanyaan berikut ini
1. Jelaskan perbedaan antara produk kain flanel daur ulang dengan produk kain flanel yang
digunakan kembali!
Jawab:
a. Produk kain flanel daur ulang adalah kain flanel yang dapat buat kembali menjadi
sebuah lembaran
b. Produk kain flanel yang dapat digunakan kembali adalah kain flanel yang dapat
dipergunakan kembali tanpa harus diproses melalui daur ulang
2. Sebutkanlah contoh-contoh material kain flanel!
Jawab :
kain perca dan benang sisa
3. Jelaskan perbedaan antara serat alam dan serat sintesis!
Jawab :
Perbedaan serat alam dengan serat sintesis adalah
Serat Alam Serat Sintesis
Bila dibakar Berbau seperti rambut Berbau seperti minyaj terbakar
Setelah dibakar Meninggalkan abu Habis terbakar
Bila di remas Kusut Tidak mudah kusut
Daya serap air Mudah menyerap air Susah menyerap air
Pedoman Penilaian:
Penilaian Benar-Salah :
Benar = Skor 1
Salah = Skor 0
Hasil penilaian benar salah = (jml. Skor benar salah / 5) x 4 = .....
Penilaian Essay :
No. Soal Skor
1
2
3
Benar dan Lengkap = Skor 3
Benar dan tidak lngkap = Skor 2
Salah = Skor 1
Tidak diisi = Skor 0
Hasil penilaian essay = (jml. Skor essay/ 9) x 4 = .....
Nilai Pengetahuan = (Nilai benar salah + penilaian essay)/2
8. Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Kerajinan Dan Kewirausahaan
Kelas/Program : X/ Wajib B
Kompetensi : Kd 3.4 Dan 4.5
I. Tugas
1) Buatlah desain produk yang terbuat dari kain flanel!
2) Buatlah desain pengemasan produk yang terbuat dari kain flanel!
3) Lengkapi hasil desain saudara ke dalam tabel berikut!
Nama
Produk
Kegunaan Bahan Alat yang
digunakan
Teknik
pembuatan
Keunggulan
produk
4) Paparkan rencana desain saudara di depan kelas!
II. Pengamatan
Amati gambar-gambar di bawah ini kemudian analisis berbagai alternatif yang dapat
dikembangkan dalam perencanaan yang diperlukan dari mulai bahan, alat yang diperlukan,
teknik pembuatan sehingga menjadi gambar di bawah ini.
Nama
Produk
Kegunaan Bahan Alat yang
digunakan
Teknik pembuatan
Gambar a Gambar b Gambar c
Gambar d Gambar e Gambar f
9. RUMUSAN PENILAIAN PROYEK:
No Aspek * Skor (1 – 4)
1. Perencanaan:
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
2. Pelaksanaan
a. Sistematika Kegiatan
b. Keakuratan Informasi
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data
e. Penarikan Kesimpulan
3. Laporan Proyek
a. Performans
b. Penguasaan
Total Skor
Skor maksimum = 9 x 4 = 36
Nilai Proyek = Jumlah skor
Nilai Keterampilan = (jimlah skor yang dicapai / 100) x 4
10. RUMUSAN PENILAIAN PROYEK:
No Aspek * Skor (1 – 4)
1. Perencanaan:
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
2. Pelaksanaan
a. Sistematika Kegiatan
b. Keakuratan Informasi
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data
e. Penarikan Kesimpulan
3. Laporan Proyek
a. Performans
b. Penguasaan
Total Skor
Skor maksimum = 9 x 4 = 36
Nilai Proyek = Jumlah skor
Nilai Keterampilan = (jimlah skor yang dicapai / 100) x 4