1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 25 Jakarta
Mata Pelajaran : Prakarya Dan Kewirausahaan (Kerajinan)
Kelas/Semester : XI/Satu
Materi Pokok : Sumber Daya Kerajinan dari Bahan Keras
Alokasi Waktu : 2 X 45Menit
Pertemuan Ke : 14,15
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya melalui
pengembangan berbagai keterampilan dalam prakarya dan kewirausahaan
2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan yang salah satunya
keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam prakarya dan kewirausahaan
3. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam
pembelajaran prakarya dan kewirausahaan
4. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari -hari sebagai wujud
implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan prakarya dan kewirausahaan
5. Memahamisumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi kerajinan dari
bahan keras (3.6)
6. Membuat karya kerajinan dari bahan keras yang berkembang di wilayah setempat dan lainnya
sesuai teknik dan prosedur (4.6)
C. INDIKATOR PENCAPAIAN
1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran sumber daya usaha produk kerajinan dari
bahan keras
2. Menjelaskan tentang pengelolaan sumber daya usaha dan tipe sumber daya usaha kerajinan
dari bahan keras
3. Terampil mempraktekkan pembuatan kerajinan dari bahan keras dengan memperhatikan
sumber daya usahanya
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran karya kerajinan perangkatkeras, siswa dapat:
2. 1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya melalui
pengembangan berbagai keterampilan dalam prakarya dan kewirausahaan
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong) dalammelakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam
pembelajaran prakarya dan kewirausahaan
3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari -hari sebagai wujud
implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan prakarya dan kewirausahaab
4. Mampu mengidentifikasi sumber daya usaha
5. Terampil mempraktekkan membuat kerajinan dari bahan keras berdasarkan sumber
E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
1. Mengelola sumber daya usaha
2. Peran sumber daya usaha terhadap kerajinan dari bahan keras
Konsep
1. Pengertian pengelolaan sumber daya usaha produk kerajinan dari bahan keras
2. Kategori sumber daya usaha kerajinan dari bahankeras
Prinsip
1. Mengidentifikasi sumber daya usaha
2. Menjelaskan pengelolaan sumber daya usaha produk kerajinan dari bahan keras
3. Menjelaskan tipe sumber daya usaha kerajinan dari bahan keras
Prosedur
1. Siswa membaca teks/buku bacaan dan memperhatikan materi yang disampaikan guru
melalui media buku maupun visual
2. Melakukan tanya jawab dan diskusi
3. Mengevaluasi materi yang telah disampaikan
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan pembelajaran : Pembelajaran Saintific
2. Model pembelajaran : Snowball
3. Metode pembelajaran : Penugasan, tanya jawab, diskusi dan presentasi
G. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku Guru Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XI Kemendikbud Kurikulum 2013
2. Buku Siswa Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XI Semester Ganjil Kemendikbud Kurikulum
2013
3. Situs internet http://www.prakaryakewirausahaan.blogspot.com
H. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran :
a. Video pembelajaran kerajinan bahan dasar keras
2. Gambar aneka produk kerajinan bahan dasar keras
3. Alat :
Laptop, LCD Proyektor, alat gambar
I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATANPEMBELAJARAN
Pertemuan Ke 14
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pelajaran
10 menit
3. 2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan siswa ke materi sumber daya kerajinan dari
bahan keras
5. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan siswa
6. Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan
menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan
berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
Inti 1. Siswa diarahkan membaca/mempelajari materi sumber daya
usaha kerajinan dari bahankerasmelalui buku teks maupun
sumber lain dengan sikap sungguh-sungguh dan teliti
(Mengamati)
2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan materi produk kerajinan dari bahan keras yang telah
dipelajari dari buku teks maupun sumber lain. Siswa yang lain
diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan
menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap
toleransi, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas
pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut (Menanya)
3. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk melakukan
presentasi mengenai sumber daya usaha kerajinan dari
bahan keras dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh
menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerjasama
(Mengeksplorasi)
4. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk menguraikan
kembali informasi yang diperoleh tentang sumber daya usaha
dari bahan keras dengan mengemukakan hasil kesimpulan
dari seluruh materinya dengan sikap memiliki rasa percaya
diri, toleransi, dan peduli lingkungan (Asosiasi)
5. Siswa diminta untuk merangkum hasil diskusi kelompok
dalam bentuk tulisan tentang presentasi pembuatan
kerajinan dari bahan keras berdasarkan sumber daya
usahanya serta memberikan pendapat, masukan, tanya
jawab selama proses diskusi dengan sikap memiliki rasa
percaya diri, tangguh menghadapi masalah, disiplin, jujur,
serta kerja sama (Komunikasi)
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa yang meliputi sikap disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggung
jawab, rasa ingin tahu, kerja sama, peduli lingkungan
70 menit
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru mencoba mengulas
rangkuman yang telah mereka buat
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan
soal berdasarkan model pembelajaran
3. Berdoa serta memberikan salam penutup
10 menit
Pertemuan Ke 15
4. KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan siswa ke materi sumber daya kerajinan dari
bahan keras
5. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan siswa
6. Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan
menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan
berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
10
menit
Inti 1. Siswa diarahkan membaca/mempelajari materi sumber
daya usaha kerajinan dari bahan kerasmelalui buku teks
maupun sumber lain dengan sikap sungguh-sungguh dan
teliti (Mengamati)
2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan materi produk kerajinan dari bahan keras yang telah
dipelajari dari buku teks maupun sumber lain. Siswa yang
lain diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan
dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu,
dan sikap toleransi, jika diperlukan guru memberikan
konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut
(Menanya)
3. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk melakukan
presentasi mengenai sumber daya usaha kerajinan dari
bahan keras dengan sikap memiliki rasa percaya diri,
tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, dan
kerjasama (Mengeksplorasi)
4. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk menguraikan
kembali informasi yang diperoleh tentang sumber daya
usaha dari bahan keras dengan mengemukakan hasil
kesimpulan dari seluruh materinya dengan sikap memiliki
rasa percaya diri, toleransi, dan peduli lingkungan (Asosiasi)
5. Siswa diminta untuk merangkum hasil diskusi kelompok
dalam bentuk tulisan tentang presentasi pembuatan
kerajinan dari bahan keras berdasarkan sumber daya
usahanya serta memberikan pendapat, masukan, tanya
jawab selama proses diskusi dengan sikap memiliki rasa
percaya diri, tangguh menghadapi masalah, disiplin, jujur,
serta kerja sama (Komunikasi)
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa yang meliputi sikap disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggung
jawab, rasa ingin tahu, kerja sama, peduli lingkungan
70
menit
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru mencoba mengulas
rangkuman yang telah mereka buat
10
menit
5. 2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan
soal berdasarkan model pembelajaran
3. Berdoa serta memberikan salam penutup
J. PENILAIAN
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui
tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja diskusi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas dan isi diskusi.
3. Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
Contoh Instrumen (Terlampir)
Mengetahui, Jakarta, 10 Agustus 2014
Guru Mapel Guru PKM
Hendra Saputra, S.Pd MUHAMAD ARJUNA AHMADI
NIP: NIM: 8135118137
Kepala Sekolah SMKN 25
Dra. Ety Purwanty, M.Pd
NIP. 196603241994122002
6. Catatan Kepala Sekolah
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
............................................................................................................
Lampiran :
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA FORTOFOLIO
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Program : XI/PM
Kompetensi : KD 3.6 dan 4.6
No Nama Siswa
Observasi Kinerja Presentasi
Jml
Skor
Nilai
Aktifitas
tanggungj
awab
Kerjsma
Peransert
a
Visual
Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. ABDUL RAHMAN 4 4 3 4 3 3 21 4/T
2. ADE FAJAR FERDIAN
3. AHMAD NOVAL FAJRI
4. ANJAS KUSUMA
WARDANI
5. AULIA MAHARANI
6. DANANG DEWANTORO
7. DHANIA QURANI
RAHMAH
8. DHARMA WAHID
IKHWANUDIN
9. DWI ALAMSYAH
10. DWI ANGGARA
11. ELVINA PRATIWI
12. ERI MARWANTO
13. FAHRI FADHILAH
14. FAHRI MUCHAMAD
15. FARDHAN FIKRI
ILYANSYAH
16. HALIMAH TUSADIAH
17. IDHAM CHOLID
7. 18. INDIRA PASYAH
19. IVAN SEPTIAN
20. MEUTHIA NUR ANNISA
21. MIFTAHUL JANNAH
22. MOCHAMMAD
FACHRUROZI
23. MONICA MULLER
24. MUHAMMAD ILYAS
25. NABIILAH
26. NOVITA AMANDA
HERMAWAN
27. NUR KHOLIFAH
28. NURVIKA CAHYA
FEBRIANA
29. REZQY ARDIANSYAH
30. RHAMADAN HARYANTO
31. RIYAN ADETIAR
32. RIZKY BAGUS PRAKOSO
33.
Keterangan pengisian skor :
Total skor 30
Nilai
23 - 30 = Sangat tinggi
16 – 22 = 3 ( Tinggi )
9 – 15 = 2 ( Cukup )
0 – 8 = 1 ( Kurang)
8. b.Pretes/postes
Pretes/Postes Pertama
1. Jawablah petanyaan berikut ini dengan singkat!
a. Sebutkan macam-macam teknik pembuatan kerajinan dari bahankeras!
b. Jelaskan perencanaan proses produksi kerajinan dari bahankeras!
Jawaban
1. Macam-macam teknik pembuatan kerajinan dari bahan keras, diantaranya:
- patri,
- cor,
- etsa,
- grafir,
- bubut,
- las,
- ukir, dan
- raut
2. dalam perencnaan produk kerajinan pakaian, diperlukan berbagai interaksi ilmu pengetahuan,
misalnya pengetahuan tentang kebiasaan masyarakat (antropologi dan sejarah), ukuran badan
(antropometri), ukuran pakaian (standardisasi), bentuk dan perhiasan (pendidikan moral: etika, gaya
hidup), dll.
Perencanaan produk kerajinan umumnya lebih menitikberatkan pada nilai -nilai estetika, keunikan,
keterampilan, dan efisiensi.
c.Penugasan fortofolio
Buatlah analisis mengenai perencanaan produksi kerajinan dari bahan keras
Kirim laporan melalui email guru.
Foto
Fungsi Produk Target JK Penggunaan Produk
Teknik
Non –
Massal
Hias Pakai Massal L P Anak2 Remaja Dewasa
Produksi
Tanah Benda
9. FORMAT PENILAIAN
(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Peminatan : XI/PM
Materi Pokok : Produk Kerajinan dari Bahan Keras
No Nama Siswa
Aspek Penilaian
Skor
rata-rata
Nilai
Visual
Kelengkapan
Kerapihan
Penyajian
Materi
Bahasa
Ketepatan
waktu
1. ABDUL RAHMAN 3 4 4 3 3 3 3,33 83
2. ADE FAJAR FERDIAN
3. AHMAD NOVAL FAJRI
4. ANJAS KUSUMA WARDANI
5. AULIA MAHARANI
6. DANANG DEWANTORO
7. DHANIA QURANI
RAHMAH
8. DHARMA WAHID
IKHWANUDIN
9. DWI ALAMSYAH
10. DWI ANGGARA
11. ELVINA PRATIWI
12. ERI MARWANTO
13. FAHRI FADHILAH
14. FAHRI MUCHAMAD
15. FARDHAN FIKRI
ILYANSYAH
16. HALIMAH TUSADIAH
17. IDHAM CHOLID
18. INDIRA PASYAH
19. IVAN SEPTIAN
20 MEUTHIA NUR ANNISA
10. 21. MIFTAHUL JANNAH
22. MOCHAMMAD
FACHRUROZI
23. MONICA MULLER
24. MUHAMMAD ILYAS
25. NABIILAH
26. NOVITA AMANDA
HERMAWAN
27. NUR KHOLIFAH
28. NURVIKA CAHYA
FEBRIANA
29. REZQY ARDIANSYAH
30. RHAMADAN HARYANTO
31. RIYAN ADETIAR
32. RIZKY BAGUS PRAKOSO
33.
Keterangan :
Sangat baik : 4
Baik : 3
Cukup : 2
Kurang : 1
Pembobotan nilai :
Jumlah skor yang diperoleh
Jumlah skor maksimal
Ketuntasan minimal yang diperoleh skor 18 atau 75
X 100
11. d.Lembar Penilaian pengamatan observasi
OBSERVASI PENGAMATAN SPIRITUAL DAN SOSIAL
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Program : XI/PM
Hari / tanggal : ……………………………………………..
Materi Pokok : Sumber Daya Usaha Kerajinan dari Bahan Keras
No Nama Siswa
Butir Penilaian
Jumlah
Skor
Nilai
Akhir
Spiritual Sosial
Cinta
tanah air
Rasa
syukur
Menjaga
lingkunga
n hidup
Jujur
Kerjasam
a
Toleransi
1 2 3 4 5 6
1 ABDUL RAHMAN
2 ADE FAJAR FERDIAN
3 AHMAD NOVAL
FAJRI
4 ANJAS KUSUMA
WARDANI
5 AULIA MAHARANI
6 DANANG
DEWANTORO
7 DHANIA QURANI
RAHMAH
8 DHARMA WAHID
IKHWANUDIN
9 DWI ALAMSYAH
10 DWI ANGGARA
11 ELVINA PRATIWI
12 ERI MARWANTO
13 FAHRI FADHILAH
14 FAHRI MUCHAMAD
15 FARDHAN FIKRI
ILYANSYAH
16 HALIMAH TUSADIAH
12. 17 IDHAM CHOLID
18 INDIRA PASYAH
19 IVAN SEPTIAN
20 MEUTHIA NUR
ANNISA
21 MIFTAHUL JANNAH
22 MOCHAMMAD
FACHRUROZI
23 MONICA MULLER
24 MUHAMMAD ILYAS
25 NABIILAH
26 NOVITA AMANDA
HERMAWAN
27 NUR KHOLIFAH
28 NURVIKA CAHYA
FEBRIANA
29 REZQY ARDIANSYAH
30 RHAMADAN
HARYANTO
31 RIYAN ADETIAR
32 RIZKY BAGUS
PRAKOSO
33
Petunjuk Penskoran
Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan skor kadang-kadang tidak melakukan
Skor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Siswa mempunyai nilai :
Baik sekali (A) = apabila memperoleh skor 19 - 24
Baik (B) = apabila memperoleh skor 13 - 18
Cukup (C) = apabila memperoleh skor 7 - 12
Kurang (D) = apabila memperoleh skor 1 - 6
Jumlah skor
Nilai akhir =
Jumlah butir aspek yang dinilai