SlideShare a Scribd company logo
1 of 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP) 
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 25 Jakarta 
Mata Pelajaran : Prakarya Dan Kewirausahaan (Kerajinan) 
Kelas/Semester : X /Satu 
Materi Pokok : Sumber daya usaha kerajinan limbah tekstil 
Sub materi Pokok : 
1. Praktek kerajinan limbah tekstil berdasarkan kebutuhan sumberdaya 
2. Penerapan keselamatan kerja 
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit 
Pertemuan : 16 
A. KOMPETENSI INTI 
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong 
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan 
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara 
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai 
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural 
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan 
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban 
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural 
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan 
masalah 
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan 
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu 
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan 
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN 
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 
1 1.1. Menghayati keberhasilan dan 
kegagalan wirausahawan dan 
keberagaman produk kerajinan di 
wilayah setempat dan lainnya sebagai 
anugerah Tuhan. 
1.1.1. Menunjukkan rasa syukur 
terhadap kekayaan alam sekitar 
yang bisa digunakan untuk produk 
kerajinan tekstil sebagai anugerah 
Tuhan. 
2 2.1. Menunjukkan motivasi internal dan 
peduli lingkungan dalam menggali 
informasi tentang keberagaman 
produk kerajinan dan kewirausahaan 
di wilayah setempat dan lainnya. 
2.1.1. Menunjukkan rasa ingin tahu 
(antusias) dalam menggali 
informasi tentang keberagaman 
produk kerajinan dan 
kewirausahaan di wilayah 
setempat sebagai wujud cinta 
tanah air dan bangga pada produk 
Indonesia.
2.2. Menghayati perilaku jujur, percaya 
diri, dan mandiri dalam 
memperkenalkan karya kerajinan di 
wilayah setempat dan lainnya dan 
menerapkan wirausaha. 
2.2.1. Menunjukkan perilaku jujur, 
percaya diri dan mandiri dalam 
memperkenalkan karya kerajinan 
di wilayah setempat dan lainnya 
dan menerapkan wirausaha. 
2.3. Menghayati sikap bekerjasama, 
gotong royong, bertoleransi, disiplin, 
bertanggung jawab, kreatif, dan 
inovatif dalam memahami 
kewirausahaan dan membuat karya 
kerajinan di wilayah setempat dan 
lainnya dengan memperhatikan 
estetika produk akhir untuk 
membangun semangat usaha. 
2.3.1. Menunjukkan sikap bekerjasama, 
gotong royong, bertoleransi, 
disiplin, bertanggung jawab, 
kreatif, dan inovatif dalam 
membuat kerajinan di wilayah 
setempat. 
3 3.7 Menganalisis proses produksi 
kerajinan limbah tekstil di wilayah 
setempat melalui pengamatan dari 
berbagai sumber. 
 Melakukan Praktek kerajinan limbah 
tekstil berdasarkan kebutuhan 
sumberdaya 
 Memahami Penerapan Keselamatan 
kerja 
4 4.7 Membuat karya kerajinan limbah 
tekstil yang berkembang di wilayah 
setempat dan lainnya sesuai teknik 
dan prosedur. 
 Menghubungkan macam-macam proses 
produksi pembuatan kerajinan tekstil 
dengan berbagai teknik pembuatan 
benda kerajinan. 
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran Peserta didik diharapkan dapat : 
1. Menimbulkan rasa syukur terhadap kekayaan alam sekitar yang bisa digunakan untuk 
produk kerajinan dari bahan tekstil. 
2. Menunjukkan perilaku jujur, percaya diri dan mandiri dalam memperkenalkan produk 
kerajinan tekstil. 
3. Melakukan Praktek kerajinan limbah tekstil berdasarkan kebutuhan sumberdaya, 
Memahami Penerapan Keselamatan kerja 
D. MATERI PEMBELAJARAN 
Fakta: 
 Pengelolaan sumber daya usaha dikenal dengan istilah 6M, yakni Man (manusia), Money (uang), 
Material (bahan), Machine (peralatan), Method (cara kerja) dan Market (pasar). 
Konsep: 
1. Identifikasi kebutuhan sumberdaya pada usaha kerajinan tesktil 
2. Desain prosedur berkarya dengan pendekatan budaya setempat 
Prinsip: 
1.Menentukan pembuatan kerjainan tekstil dengan berbagai teknik
Prosedur: 
1.Langkah kerja proses produksi kerajinan tekstil yang berkembang saat ini dengan melibatkan 
perangkat sumber daya 6M untuk menunjang kebutuhan sumberdaya 
E. METODE PEMBELAJARAN 
1. Pendekatan pembelajaran : Saintific 
2. Model pembelajaran : Discovery Learning dan Diskusi Kelompok 
F. SUMBER PEMBELAJARAN 
1. Buku Guru Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XI Kemendikbud Kurikulum 2013 
2. Situs internet 
http://www.andersruff.com/custom-printable-parties/diy/ruff-draft-diy-felt-pizza/ 
http://zakkalife.blogspot.com/2009/11/craft-project-felt-christmas-ornament.html 
http://www.purlbee.com/the-purl-bee/2010/11/19/mollys-sketchbook-twisted-felt-garland- 
necklace-and-bracelet.html 
G. MEDIA PEMBELAJARAN 
1. Media Pembelajaran : 
a. Video pembelajaran kerajinan tekstil 
b. Gambar aneka produk kerajinan tekstil 
2. Alat : 
Laptop, LCD Proyektor, alat gambar 
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 
1. Pendahuluan (10 Menit) 
a. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa 
1) Guru mengucapkan salam dan selamat pagi 
2) Guru meminta seorang siswa maju ke depan untuk memimpin doa 
3) Guru menanyakan “Siapa yang tidak hadir hari ini?” 
b. Motivasi 
Siswa siap mengikuti proses pembelajaran dengan diberi motivasi melalui video tentang 
motivasi usaha 
c. Apersepsi 
“apakah kalian sudah mengetahui istilah 6M?” 
d. Tujuan Pembelajaran 
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa 
e. Cakupan Pembelajaran 
Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran. 
2. Kegiatan Inti (70 Menit) 
a.Mengamati: 
Siswa mengamati gambar tentang 6 M melanjutkan pertemuan sebelumnya. 
b.Menanya:
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa: Sumber apakah yang diperlukan untuk 
pemgelolaan sumber daya usaha? 
c.Mengeksplorasi: 
Siswa mendiskusikan tentang istilah 6 M dalam pengelolaan usaha 
d.Mengasosiasi: 
Siswa memberi contoh tentang pengelolaan sumber daya usaha dengan 6 M 
e.Mengkomunikasikan: 
Setiap siswa bebas mengungkapkan ide dan kreativitasnya. 
3. Penutup (10 Menit) 
1) Guru bersama siswa menyimpulkan tentang 6M dalam pengelolaan sumber daya 
usaha 
2) Melaksanakan post tes 
3) Mengucapkan salam penutup 
I. PENILAIAN 
1. Mekanisme dan prosedur 
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja 
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan 
melalui tes tertulis. 
2. Aspek dan Instrumen penilaian 
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas 
dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama. 
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada 
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi 
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada 
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan. 
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda 
3. Contoh Instrumen (Terlampir) 
Mengetahui, Jakarta, Agustus 2014 
Kepala SMK Negeri 25 Jakarta Guru Mapel 
Dra. Ety Purwanty, M.Pd Hendra Saputra, S.Pd 
NIP. 196603241994122002
LAMPIRAN 1 
SKENARIO PEMBELAJARAN 
No Langkah Pembelajaran 
Aspek 
1 2 3 4 5 
1 Pendahuluan (10 Menit) 
a. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa 
1. Guru mengucapkan salam dan 
selamat pagi 
2. Guru meminta seorang siswa maju 
ke depan untuk memimpin doa 
3. Guru menanyakan “Siapa yang tidak 
hadir hari ini?” 
b. Motivasi 
Siswa siap mengikuti proses pembelajaran 
dengan diberi motivasi melalui video 
tentang motivasi 
c. Apersepsi 
“Apakah kalian sudah mengetahui istilah 
6M?” 
d. Tujuan Pembelajaran 
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 
kepada siswa 
e. Cakupan Pembelajaran 
Guru menyampaikan cakupan materi 
pembelajaran . 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
2 Kegiatan Inti (70 Menit) 
Mengamati 
1) Guru menampilkan gambar yang 
berhubungan dengan materi “6Ml” 
2) Siswa diminta maju kedepan perwakilan 
kelompok untuk mencontohkan 6M 
3) Siswa menyimak tampilan video tentang 
6M dalam memenuhi kebutuhan sumber 
daya. 
 Guru menilai keterampilan siswa mengamati 
Menanya 
 Berdasarkan tayangan video, siswa Siswa 
mengamati gambar tentang 6 M dan 
mendiskusikan dalam kelompok 
 Guru mengamati dan menilai siswa. 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√
Mengumpulkan informasi/mengeksplorasi 
 Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan 
6 M dalam pengelolaan usaha 
Mengasosiasi 
1. Dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri 
atas 6 orang siswa diminta mendiskusikan 
dalam kelompok tentang 6M. 
 Guru membimbing / menilai keterampilan siswa 
menganalisis, menggunakan teori. 
Mengomunikasikan 
Perwakilan siswa diminta untuk maju ke depan untuk 
menyampaikan hasil Diskusi tentang 6M secara 
bergantian. 
 Guru menilai sikap siswa dalam menanggapi 
presentasi kelompok 
Keterangan ASPEK : 
1 = Koorperatif (Kerjasama) 
2 = Problem Solving (Pemecahan Masalah) 
3 = High Order Learning (Pertanyaan Tingkat Tinggi) 
4 = Karya Siswa 
5 = Sikap 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
3 Penutup (10 Menit) 
 Guru bersama siswa menyimpulkan 6M 
 Melaksanakan post tes 
 Mengucapkan salam penutup 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√
LAMPIRAN 2 
Tugas 
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan 
Kelas/Program : X 
Hari / tanggal : ……………………………….. 
soal! 
1) Apakah yang dimaksud dengan 6 M? 
2) Apakah yang dimaksud dengan uang (money) dalam 6 M? 
3) Jelaskan fungsi metode (method)! 
4) Jelaskan arti pasar (market)! 
A. Kunci Jawaban 
1. 6M, yakni Man (manusia), Money (uang), Material (bahan), Machine (peralatan), 
Method (cara kerja) dan Market (pasar). 
2. Money (Uang) 
Money atau uang merupakan salah satu unsur yang tidak dapat diabaikan. Uang 
merupakan alat tukar & alat pengukur nilai. Besar-kecilnya hasil kegiatan dapat 
diukur dari jumlah uang yang beredar dalam perusahaan. Oleh karena itu uang 
merupakan unsur yang penting untuk mencapai tujuan karena segala sesuatu 
harus diperhitungkan secara rasional. Hal ini akan berhubungan dengan berapa 
uang yang harus disediakan untuk membiayai gaji tenaga kerja, alat-alat yang 
dibutuhkan & yang harus dibeli serta berapa hasil yangg akan dicapai dari 
sesuatu organisasi. 
3. Method (Metode) 
Metode kerja sangat dibutuhkan agar mekanisme kerja berjalan efektif dan 
efisien. Metode kerja yang sesuai dengan kebutuhan organisasi, baik yang 
menyangkut proses produksi maupun administrasi tidak terjadi begitu saja 
melainkan memerlukan waktu yang lama. Bahkan sering terjadi, untuk 
memperoleh metode kerja yang sesuai dengan kebutuhan organisasi, pimpinan 
perusahaan meminta bantuan ahli. Hal ini dilakukan karena penciptaan metode 
kerja, mekanisme kerja, serta prosedur kerja sangat besar manfaatnya. 
4. Market (Pasar) 
Memasarkan produk sudah barang tentu sangat penting sebab bila barang yang 
diproduksi tidak laku, maka proses produksi barang akan berhenti. Artinya, 
proses kerja tidak akan berlangsung. Oleh sebab itu, penguasaan pasar dalam 
arti menyebarkan hasil produksi merupakan faktor menentukan dalam 
perusahaan. Agar pasar dapat dikuasai maka kualitas dan harga barang harus 
sesuai dengan selera konsumen dan daya beli (kemampuan) konsumen.
B. Pedoman dan Kriteria Penilaian Tes Tertulis 
Pedoman penilaian: 
 Skor per item : 4 
 Total skor : 25 
 Nilai :  (skor per item x 4) = 100 
Kriteria penilaian: 
 90 – 100 : Sangat baik 
 85 – 90 : Baik 
 75 – 84 : Cukup 
 <75 : Kurang

More Related Content

What's hot (20)

RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 2
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 2RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 2
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 2
 
6
66
6
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 5
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 5RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 5
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 5
 
5 p
5 p5 p
5 p
 
2.2
2.22.2
2.2
 
Rpp kwh kur 13 revisi
Rpp kwh kur 13 revisiRpp kwh kur 13 revisi
Rpp kwh kur 13 revisi
 
2
22
2
 
6.2
6.26.2
6.2
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 3
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 3RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 3
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 3
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 11
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 11RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 11
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 11
 
5.2
5.25.2
5.2
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 16,17
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 16,17RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 16,17
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 16,17
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
 
1
11
1
 
1.2
1.21.2
1.2
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 18,19
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 18,19RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 18,19
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 18,19
 
5.rpp prakarya
5.rpp prakarya5.rpp prakarya
5.rpp prakarya
 
Rpp prakarya pengelolahan kd 5
Rpp prakarya pengelolahan kd 5Rpp prakarya pengelolahan kd 5
Rpp prakarya pengelolahan kd 5
 
Rpp 02 pengolahan xi gasal war
Rpp 02 pengolahan xi gasal warRpp 02 pengolahan xi gasal war
Rpp 02 pengolahan xi gasal war
 
Rpp prakarya pengelolahan kd 8
Rpp prakarya pengelolahan kd 8Rpp prakarya pengelolahan kd 8
Rpp prakarya pengelolahan kd 8
 

Viewers also liked

RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 7
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 7RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 7
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 7Arjuna Ahmadi
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 8
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 8RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 8
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 8Arjuna Ahmadi
 
RPP PKWU-Pengolahan SMA Kelas XI
RPP PKWU-Pengolahan SMA Kelas XIRPP PKWU-Pengolahan SMA Kelas XI
RPP PKWU-Pengolahan SMA Kelas XIDiva Pendidikan
 
RPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XI
RPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XIRPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XI
RPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XIDiva Pendidikan
 
Rpp revisi 2016 seni budaya seni musik x -rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 seni budaya   seni musik x -rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 seni budaya   seni musik x -rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 seni budaya seni musik x -rpp diva pendidikanDiva Pendidikan
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 14,15
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 14,15RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 14,15
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 14,15Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 6
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 6Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 6
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 6Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 7
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 7Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 7
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 7Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 9
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 9Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 9
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 9Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12Arjuna Ahmadi
 

Viewers also liked (20)

RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 7
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 7RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 7
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 7
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 8
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 8RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 8
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 8
 
Ppt pr kelompok 4
Ppt pr kelompok 4Ppt pr kelompok 4
Ppt pr kelompok 4
 
RPP PKWU-Pengolahan SMA Kelas XI
RPP PKWU-Pengolahan SMA Kelas XIRPP PKWU-Pengolahan SMA Kelas XI
RPP PKWU-Pengolahan SMA Kelas XI
 
RPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XI
RPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XIRPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XI
RPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XI
 
Rpp revisi 2016 seni budaya seni musik x -rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 seni budaya   seni musik x -rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 seni budaya   seni musik x -rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 seni budaya seni musik x -rpp diva pendidikan
 
Rpp 10 uh 1
Rpp 10 uh 1Rpp 10 uh 1
Rpp 10 uh 1
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 14,15
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 14,15RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 14,15
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 14,15
 
Soal uh 2
Soal uh 2Soal uh 2
Soal uh 2
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 6
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 6Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 6
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 6
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 7
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 7Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 7
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 7
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 9
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 9Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 9
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 9
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15
 
8
88
8
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12
 

Similar to Kerajinan Limbah Tekstil

RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12Arjuna Ahmadi
 
Rpp pertemuan prakarya kerajinan xi
Rpp pertemuan prakarya kerajinan xiRpp pertemuan prakarya kerajinan xi
Rpp pertemuan prakarya kerajinan xinurzamanyayan
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 9
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 9RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 9
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 9Arjuna Ahmadi
 
Rpp repaired 11,12- semester 2
Rpp  repaired 11,12- semester 2Rpp  repaired 11,12- semester 2
Rpp repaired 11,12- semester 2Arjuna Ahmadi
 
RPP SMA PKWU-Kerajinan X
RPP SMA PKWU-Kerajinan XRPP SMA PKWU-Kerajinan X
RPP SMA PKWU-Kerajinan XDiva Pendidikan
 
Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 2
Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 2Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 2
Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 2Soedarmono Soedarmono
 
Rpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjil
Rpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjilRpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjil
Rpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjilSaprudin Eskom
 
RPP 2013 Rpp pat 5 kegiatan 2
RPP 2013 Rpp pat 5 kegiatan 2RPP 2013 Rpp pat 5 kegiatan 2
RPP 2013 Rpp pat 5 kegiatan 2Arjuna Ahmadi
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 4
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 4RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 4
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 4Arjuna Ahmadi
 
Rpp repaired 7,8-semester 1
Rpp  repaired 7,8-semester 1Rpp  repaired 7,8-semester 1
Rpp repaired 7,8-semester 1Arjuna Ahmadi
 
Rpp repaired 5,6-semester 1
Rpp  repaired 5,6-semester 1Rpp  repaired 5,6-semester 1
Rpp repaired 5,6-semester 1Arjuna Ahmadi
 
Rpp repaired 3,4- semester 1
Rpp  repaired 3,4- semester 1Rpp  repaired 3,4- semester 1
Rpp repaired 3,4- semester 1Arjuna Ahmadi
 
Rpp repaired 13,14-semester 2
Rpp  repaired 13,14-semester 2Rpp  repaired 13,14-semester 2
Rpp repaired 13,14-semester 2Arjuna Ahmadi
 
Rpp kerajinan smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp kerajinan  smt 1 bab 1 kelas x mia iisRpp kerajinan  smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp kerajinan smt 1 bab 1 kelas x mia iiseli priyatna laidan
 
Rpp pengolahan smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp pengolahan  smt 1 bab 1 kelas x mia iisRpp pengolahan  smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp pengolahan smt 1 bab 1 kelas x mia iiseli priyatna laidan
 

Similar to Kerajinan Limbah Tekstil (15)

RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12
 
Rpp pertemuan prakarya kerajinan xi
Rpp pertemuan prakarya kerajinan xiRpp pertemuan prakarya kerajinan xi
Rpp pertemuan prakarya kerajinan xi
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 9
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 9RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 9
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 9
 
Rpp repaired 11,12- semester 2
Rpp  repaired 11,12- semester 2Rpp  repaired 11,12- semester 2
Rpp repaired 11,12- semester 2
 
RPP SMA PKWU-Kerajinan X
RPP SMA PKWU-Kerajinan XRPP SMA PKWU-Kerajinan X
RPP SMA PKWU-Kerajinan X
 
Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 2
Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 2Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 2
Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 2
 
Rpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjil
Rpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjilRpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjil
Rpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjil
 
RPP 2013 Rpp pat 5 kegiatan 2
RPP 2013 Rpp pat 5 kegiatan 2RPP 2013 Rpp pat 5 kegiatan 2
RPP 2013 Rpp pat 5 kegiatan 2
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 4
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 4RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 4
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 4
 
Rpp repaired 7,8-semester 1
Rpp  repaired 7,8-semester 1Rpp  repaired 7,8-semester 1
Rpp repaired 7,8-semester 1
 
Rpp repaired 5,6-semester 1
Rpp  repaired 5,6-semester 1Rpp  repaired 5,6-semester 1
Rpp repaired 5,6-semester 1
 
Rpp repaired 3,4- semester 1
Rpp  repaired 3,4- semester 1Rpp  repaired 3,4- semester 1
Rpp repaired 3,4- semester 1
 
Rpp repaired 13,14-semester 2
Rpp  repaired 13,14-semester 2Rpp  repaired 13,14-semester 2
Rpp repaired 13,14-semester 2
 
Rpp kerajinan smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp kerajinan  smt 1 bab 1 kelas x mia iisRpp kerajinan  smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp kerajinan smt 1 bab 1 kelas x mia iis
 
Rpp pengolahan smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp pengolahan  smt 1 bab 1 kelas x mia iisRpp pengolahan  smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp pengolahan smt 1 bab 1 kelas x mia iis
 

More from Arjuna Ahmadi

Makalah pr kelompok 6
Makalah pr kelompok 6Makalah pr kelompok 6
Makalah pr kelompok 6Arjuna Ahmadi
 
Makalah pr kelompok 4
Makalah pr kelompok 4Makalah pr kelompok 4
Makalah pr kelompok 4Arjuna Ahmadi
 
Makalah pr kelompok 3
Makalah pr kelompok 3Makalah pr kelompok 3
Makalah pr kelompok 3Arjuna Ahmadi
 
Makalah pr kelompok 2
Makalah pr kelompok 2Makalah pr kelompok 2
Makalah pr kelompok 2Arjuna Ahmadi
 
Makalah pr kelompok 1
Makalah pr kelompok 1Makalah pr kelompok 1
Makalah pr kelompok 1Arjuna Ahmadi
 
Soal uas pengantar ap semester 1
Soal uas pengantar ap semester 1Soal uas pengantar ap semester 1
Soal uas pengantar ap semester 1Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)Arjuna Ahmadi
 
Pengantar Administrasi Perkantoran X SMK
Pengantar Administrasi Perkantoran X SMKPengantar Administrasi Perkantoran X SMK
Pengantar Administrasi Perkantoran X SMKArjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 5
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 5Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 5
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 5Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 4 (uh 1)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 4 (uh 1)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 4 (uh 1)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 4 (uh 1)Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 3
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 3Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 3
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 3Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 2 ( revisi)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 2 ( revisi)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 2 ( revisi)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 2 ( revisi)Arjuna Ahmadi
 

More from Arjuna Ahmadi (18)

Ppt pr kelompok 6
Ppt pr kelompok 6Ppt pr kelompok 6
Ppt pr kelompok 6
 
Ppt pr kelompok 3
Ppt pr kelompok 3Ppt pr kelompok 3
Ppt pr kelompok 3
 
Ppt pr kelompok 2
Ppt pr kelompok 2Ppt pr kelompok 2
Ppt pr kelompok 2
 
Ppt pr kelompok 1
Ppt pr kelompok 1Ppt pr kelompok 1
Ppt pr kelompok 1
 
Makalah pr kelompok 6
Makalah pr kelompok 6Makalah pr kelompok 6
Makalah pr kelompok 6
 
Makalah pr kelompok 4
Makalah pr kelompok 4Makalah pr kelompok 4
Makalah pr kelompok 4
 
Makalah pr kelompok 3
Makalah pr kelompok 3Makalah pr kelompok 3
Makalah pr kelompok 3
 
Makalah pr kelompok 2
Makalah pr kelompok 2Makalah pr kelompok 2
Makalah pr kelompok 2
 
Makalah pr kelompok 1
Makalah pr kelompok 1Makalah pr kelompok 1
Makalah pr kelompok 1
 
Soal uas pengantar ap semester 1
Soal uas pengantar ap semester 1Soal uas pengantar ap semester 1
Soal uas pengantar ap semester 1
 
Soal uh 3 & 4
Soal uh 3 & 4Soal uh 3 & 4
Soal uh 3 & 4
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)
 
Pengantar Administrasi Perkantoran X SMK
Pengantar Administrasi Perkantoran X SMKPengantar Administrasi Perkantoran X SMK
Pengantar Administrasi Perkantoran X SMK
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 5
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 5Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 5
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 5
 
Soal uh 1
Soal uh 1Soal uh 1
Soal uh 1
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 4 (uh 1)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 4 (uh 1)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 4 (uh 1)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 4 (uh 1)
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 3
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 3Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 3
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 3
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 2 ( revisi)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 2 ( revisi)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 2 ( revisi)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 2 ( revisi)
 

Recently uploaded

Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
Demonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdfDemonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdf
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdfvebronialite32
 
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxMateri Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxRezaWahyuni6
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...Kanaidi ken
 
421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptx
421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptx421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptx
421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptxGiftaJewela
 
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxMateri Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxRezaWahyuni6
 
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptx
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptxPPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptx
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptxnerow98
 
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdfKelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdftsaniasalftn18
 
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptxDESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptxFuzaAnggriana
 
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxtugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxmawan5982
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...Kanaidi ken
 
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASMATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASKurniawan Dirham
 
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptxKesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptxDwiYuniarti14
 
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPASaku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPASreskosatrio1
 
Lembar Catatan Percakapan Pasca observasidocx
Lembar Catatan Percakapan Pasca observasidocxLembar Catatan Percakapan Pasca observasidocx
Lembar Catatan Percakapan Pasca observasidocxbkandrisaputra
 
HARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdf
HARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdfHARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdf
HARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdfkustiyantidew94
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase BModul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase BAbdiera
 
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Abdiera
 
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdfTUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdfElaAditya
 
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdfBab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdfbibizaenab
 
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdfContoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdfCandraMegawati
 

Recently uploaded (20)

Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
Demonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdfDemonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdf
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
 
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxMateri Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
 
421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptx
421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptx421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptx
421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptx
 
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxMateri Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
 
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptx
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptxPPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptx
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptx
 
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdfKelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
 
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptxDESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
 
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxtugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
 
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASMATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
 
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptxKesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
 
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPASaku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
 
Lembar Catatan Percakapan Pasca observasidocx
Lembar Catatan Percakapan Pasca observasidocxLembar Catatan Percakapan Pasca observasidocx
Lembar Catatan Percakapan Pasca observasidocx
 
HARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdf
HARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdfHARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdf
HARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdf
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase BModul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
 
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
 
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdfTUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
 
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdfBab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
 
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdfContoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
 

Kerajinan Limbah Tekstil

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Negeri 25 Jakarta Mata Pelajaran : Prakarya Dan Kewirausahaan (Kerajinan) Kelas/Semester : X /Satu Materi Pokok : Sumber daya usaha kerajinan limbah tekstil Sub materi Pokok : 1. Praktek kerajinan limbah tekstil berdasarkan kebutuhan sumberdaya 2. Penerapan keselamatan kerja Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Pertemuan : 16 A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1 1.1. Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan. 1.1.1. Menunjukkan rasa syukur terhadap kekayaan alam sekitar yang bisa digunakan untuk produk kerajinan tekstil sebagai anugerah Tuhan. 2 2.1. Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya. 2.1.1. Menunjukkan rasa ingin tahu (antusias) dalam menggali informasi tentang keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan di wilayah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia.
  • 2. 2.2. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha. 2.2.1. Menunjukkan perilaku jujur, percaya diri dan mandiri dalam memperkenalkan karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha. 2.3. Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif, dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat usaha. 2.3.1. Menunjukkan sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif, dan inovatif dalam membuat kerajinan di wilayah setempat. 3 3.7 Menganalisis proses produksi kerajinan limbah tekstil di wilayah setempat melalui pengamatan dari berbagai sumber.  Melakukan Praktek kerajinan limbah tekstil berdasarkan kebutuhan sumberdaya  Memahami Penerapan Keselamatan kerja 4 4.7 Membuat karya kerajinan limbah tekstil yang berkembang di wilayah setempat dan lainnya sesuai teknik dan prosedur.  Menghubungkan macam-macam proses produksi pembuatan kerajinan tekstil dengan berbagai teknik pembuatan benda kerajinan. C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran Peserta didik diharapkan dapat : 1. Menimbulkan rasa syukur terhadap kekayaan alam sekitar yang bisa digunakan untuk produk kerajinan dari bahan tekstil. 2. Menunjukkan perilaku jujur, percaya diri dan mandiri dalam memperkenalkan produk kerajinan tekstil. 3. Melakukan Praktek kerajinan limbah tekstil berdasarkan kebutuhan sumberdaya, Memahami Penerapan Keselamatan kerja D. MATERI PEMBELAJARAN Fakta:  Pengelolaan sumber daya usaha dikenal dengan istilah 6M, yakni Man (manusia), Money (uang), Material (bahan), Machine (peralatan), Method (cara kerja) dan Market (pasar). Konsep: 1. Identifikasi kebutuhan sumberdaya pada usaha kerajinan tesktil 2. Desain prosedur berkarya dengan pendekatan budaya setempat Prinsip: 1.Menentukan pembuatan kerjainan tekstil dengan berbagai teknik
  • 3. Prosedur: 1.Langkah kerja proses produksi kerajinan tekstil yang berkembang saat ini dengan melibatkan perangkat sumber daya 6M untuk menunjang kebutuhan sumberdaya E. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan pembelajaran : Saintific 2. Model pembelajaran : Discovery Learning dan Diskusi Kelompok F. SUMBER PEMBELAJARAN 1. Buku Guru Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XI Kemendikbud Kurikulum 2013 2. Situs internet http://www.andersruff.com/custom-printable-parties/diy/ruff-draft-diy-felt-pizza/ http://zakkalife.blogspot.com/2009/11/craft-project-felt-christmas-ornament.html http://www.purlbee.com/the-purl-bee/2010/11/19/mollys-sketchbook-twisted-felt-garland- necklace-and-bracelet.html G. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media Pembelajaran : a. Video pembelajaran kerajinan tekstil b. Gambar aneka produk kerajinan tekstil 2. Alat : Laptop, LCD Proyektor, alat gambar H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan (10 Menit) a. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa 1) Guru mengucapkan salam dan selamat pagi 2) Guru meminta seorang siswa maju ke depan untuk memimpin doa 3) Guru menanyakan “Siapa yang tidak hadir hari ini?” b. Motivasi Siswa siap mengikuti proses pembelajaran dengan diberi motivasi melalui video tentang motivasi usaha c. Apersepsi “apakah kalian sudah mengetahui istilah 6M?” d. Tujuan Pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa e. Cakupan Pembelajaran Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (70 Menit) a.Mengamati: Siswa mengamati gambar tentang 6 M melanjutkan pertemuan sebelumnya. b.Menanya:
  • 4. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa: Sumber apakah yang diperlukan untuk pemgelolaan sumber daya usaha? c.Mengeksplorasi: Siswa mendiskusikan tentang istilah 6 M dalam pengelolaan usaha d.Mengasosiasi: Siswa memberi contoh tentang pengelolaan sumber daya usaha dengan 6 M e.Mengkomunikasikan: Setiap siswa bebas mengungkapkan ide dan kreativitasnya. 3. Penutup (10 Menit) 1) Guru bersama siswa menyimpulkan tentang 6M dalam pengelolaan sumber daya usaha 2) Melaksanakan post tes 3) Mengucapkan salam penutup I. PENILAIAN 1. Mekanisme dan prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Aspek dan Instrumen penilaian Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan. Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda 3. Contoh Instrumen (Terlampir) Mengetahui, Jakarta, Agustus 2014 Kepala SMK Negeri 25 Jakarta Guru Mapel Dra. Ety Purwanty, M.Pd Hendra Saputra, S.Pd NIP. 196603241994122002
  • 5. LAMPIRAN 1 SKENARIO PEMBELAJARAN No Langkah Pembelajaran Aspek 1 2 3 4 5 1 Pendahuluan (10 Menit) a. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa 1. Guru mengucapkan salam dan selamat pagi 2. Guru meminta seorang siswa maju ke depan untuk memimpin doa 3. Guru menanyakan “Siapa yang tidak hadir hari ini?” b. Motivasi Siswa siap mengikuti proses pembelajaran dengan diberi motivasi melalui video tentang motivasi c. Apersepsi “Apakah kalian sudah mengetahui istilah 6M?” d. Tujuan Pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa e. Cakupan Pembelajaran Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran . √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 2 Kegiatan Inti (70 Menit) Mengamati 1) Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan materi “6Ml” 2) Siswa diminta maju kedepan perwakilan kelompok untuk mencontohkan 6M 3) Siswa menyimak tampilan video tentang 6M dalam memenuhi kebutuhan sumber daya.  Guru menilai keterampilan siswa mengamati Menanya  Berdasarkan tayangan video, siswa Siswa mengamati gambar tentang 6 M dan mendiskusikan dalam kelompok  Guru mengamati dan menilai siswa. √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
  • 6. Mengumpulkan informasi/mengeksplorasi  Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan 6 M dalam pengelolaan usaha Mengasosiasi 1. Dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 6 orang siswa diminta mendiskusikan dalam kelompok tentang 6M.  Guru membimbing / menilai keterampilan siswa menganalisis, menggunakan teori. Mengomunikasikan Perwakilan siswa diminta untuk maju ke depan untuk menyampaikan hasil Diskusi tentang 6M secara bergantian.  Guru menilai sikap siswa dalam menanggapi presentasi kelompok Keterangan ASPEK : 1 = Koorperatif (Kerjasama) 2 = Problem Solving (Pemecahan Masalah) 3 = High Order Learning (Pertanyaan Tingkat Tinggi) 4 = Karya Siswa 5 = Sikap √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 3 Penutup (10 Menit)  Guru bersama siswa menyimpulkan 6M  Melaksanakan post tes  Mengucapkan salam penutup √ √ √ √ √ √ √ √
  • 7. LAMPIRAN 2 Tugas Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan Kelas/Program : X Hari / tanggal : ……………………………….. soal! 1) Apakah yang dimaksud dengan 6 M? 2) Apakah yang dimaksud dengan uang (money) dalam 6 M? 3) Jelaskan fungsi metode (method)! 4) Jelaskan arti pasar (market)! A. Kunci Jawaban 1. 6M, yakni Man (manusia), Money (uang), Material (bahan), Machine (peralatan), Method (cara kerja) dan Market (pasar). 2. Money (Uang) Money atau uang merupakan salah satu unsur yang tidak dapat diabaikan. Uang merupakan alat tukar & alat pengukur nilai. Besar-kecilnya hasil kegiatan dapat diukur dari jumlah uang yang beredar dalam perusahaan. Oleh karena itu uang merupakan unsur yang penting untuk mencapai tujuan karena segala sesuatu harus diperhitungkan secara rasional. Hal ini akan berhubungan dengan berapa uang yang harus disediakan untuk membiayai gaji tenaga kerja, alat-alat yang dibutuhkan & yang harus dibeli serta berapa hasil yangg akan dicapai dari sesuatu organisasi. 3. Method (Metode) Metode kerja sangat dibutuhkan agar mekanisme kerja berjalan efektif dan efisien. Metode kerja yang sesuai dengan kebutuhan organisasi, baik yang menyangkut proses produksi maupun administrasi tidak terjadi begitu saja melainkan memerlukan waktu yang lama. Bahkan sering terjadi, untuk memperoleh metode kerja yang sesuai dengan kebutuhan organisasi, pimpinan perusahaan meminta bantuan ahli. Hal ini dilakukan karena penciptaan metode kerja, mekanisme kerja, serta prosedur kerja sangat besar manfaatnya. 4. Market (Pasar) Memasarkan produk sudah barang tentu sangat penting sebab bila barang yang diproduksi tidak laku, maka proses produksi barang akan berhenti. Artinya, proses kerja tidak akan berlangsung. Oleh sebab itu, penguasaan pasar dalam arti menyebarkan hasil produksi merupakan faktor menentukan dalam perusahaan. Agar pasar dapat dikuasai maka kualitas dan harga barang harus sesuai dengan selera konsumen dan daya beli (kemampuan) konsumen.
  • 8. B. Pedoman dan Kriteria Penilaian Tes Tertulis Pedoman penilaian:  Skor per item : 4  Total skor : 25  Nilai :  (skor per item x 4) = 100 Kriteria penilaian:  90 – 100 : Sangat baik  85 – 90 : Baik  75 – 84 : Cukup  <75 : Kurang