1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 25 Jakarta
Mata Pelajaran : Prakarya Dan Kewirausahaan (Kerajinan)
Kelas/Semester : XI/Satu
Materi Pokok : Peluang usaha
Alokasi Waktu : 2 X 45Menit
Pertemuan Ke : 10
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya melalui
pengembangan berbagai keterampilan prakarya dan kewirausahaan
2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan yang salah satunya
keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam prakarya dan kewirausahaan
3. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam
pembelajaran prakarya dan kewirausahaan
4. Menganalisis peluang usaha kerajinan dari bahan lunak berdasarkan pengamatan pasar di
lingkungan wilayah setempat (3.4)
5. Menciptakan peluang usaha sesuai dengan produk kerajinan dari bahan lunak yang dihasilkan
berdasarkan pengamatan pasar (4.4)
C. INDIKATOR PENCAPAIAN
1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran peluang usaha
2. Menjelaskan tentang peluang usaha (pertemuan 10)
3. Terampil mengklasifikasikan peluang usaha (pertemuan 10)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran karya kerajinan perangkat lunak, siswa
dapat:
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya melalui
pengembangan berbagai keterampilan dalam materi peluang usaha (pertemuan 10)
2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan yang salah satunya
keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan peluang usaha (pertemuan 10)
2. 3. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dal am
pembelajaran materi peluang usaha (pertemuan 10)
4. Menganalisis peluang usaha kerajinan dari bahan lunak berdasarkan pengamatan pasar di
lingkungan wilayah setempat (pertemuan 10)
5. Menciptakan peluang usaha sesuai dengan produk kerajinan dari bahan lunak yang dihasilkan
berdasarkan pengamatan pasar (pertemuan 10)
E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
1. Perkembangan peluang usaha di indonesia
2. Pemanfaatan peluang usaha oleh banyak wirausahawan di indonesia
Konsep
1. Pengertian wirausaha
2. Langkah-langkah menjadi wirausahawan
Prinsip
1. Menjelaskan pengertian wirausaha
2. Memaparkan langkah-langkah menjadi wirausahawan
Prosedur
1. Menjelaskan pengertian wirausaha
3. Memaparkan langkah-langkah menjadi wirausahawan
2. Siswa membaca teks/buku bacaan dan memperhatikan materi yang di sampaikan guru
melalui media buku maupun visual
3. Melakukan tanya jawab dan diskusi
4. Mengevaluasi materi yang telah disampaikan
F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan pembelajaran : Saintific
2. Strategi : Snowball
3. Model pembelajaran : Penugasan, tanya jawab, dan diskusi
G. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku Guru Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XI Kemendikbud Kurikulum 2013
2. Buku Siswa Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XI Semester Ganjil Kemendikbud Kurikulum
2013
3. Situs internet http://www.prakaryakewirausahaan.blogspot.com
H. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran :
a. Video pembelajaran kerajinan bahan dasar lunak
b. Gambar sumber daya usaha
2. Alat :
Laptop, LCD Proyektor, alat gambar
I. STRATEGI PEMBELAJARAN (Pengembangan)
Tatap muka Mandiri terstruktur
Mandiri tidak
terstruktur
Peserta didik memahami materi
tentang peluang usaha meliputi
pengertian wirausaha dan langkah-langkah
menjadi wirausahawan
Peserta didik menanyakan peluang
usaha meliputi pengertian
wirausaha dan langkah-langkah
Peserta didik
menjelaskan
peluang usaha
Peserta didik
menyebut contoh
pengertian
wirausaha dan
langkah-langkah
Peserta didik
menjelaskan
pengertian
pengertian
wirausaha dan
langkah-langkah
menjadi
wirausahawan
3. menjadi wirausahawan
Peserta didik mendiskusikan
mengenai peluang usaha meliputi
pengertian wirausaha dan langkah-langkah
menjadi wirausahawan
Peserta didik membuat kesimpulan
mengenai peluang usahameliputi
pengertian wirausaha dan langkah-langkah
menjadi wirausahawan
Peserta didik menpresentasikan
hasil diskusi tentang peluang usaha
meliputi pengertian wirausaha dan
langkah-langkah menjadi
wirausahawan
menjadi
wirausahawan
J. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa ke peluang usaha
5. Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan
menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat
kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
10 menit
Inti 1. Siswa diberikan ilustrasi/tayangan/gambar tentang peluang
usaha serta diarahkan membaca/mempelajari materi
peluang usaha meliputi pengertian wirausaha dan langkah-langkah
menjadi wirausahawan dari buku teks maupun
sumber lain dengan sikap sungguh-sungguh dan teliti
(Mengamati)
2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan materi pengertian wirausaha dan langkah-langkah
menjadi wirausahawan yang telah dipelajari dari buku teks
maupun sumber lain. Siswa yang lain diberi kesempatan
untuk memberikan tanggapan dengan menunjukkan sikap
kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap toleransi, jika
diperlukan guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan
atau tanggapan siswa tersebut (Menanya)
3. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk
mengumpulkan data dan informasi tentangpengertian
wirausaha dan langkah-langkah menjadi wirausahawan
dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh
menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerjasama
(Mengeksplorasi)
4. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk menguraikan
kembali informasi yang diperoleh tentang peluang usaha
meliputi pengertian wirausaha dan langkah-langkah
menjadi wirausahawan mengemukakan hasil kesimpulan
dari seluruh materinya dengan sikap memiliki rasa percaya
diri, toleransi, dan peduli lingkungan (Asosiasi)
5. Siswa diminta untuk memperesentasikan hasil diskusi
70 menit
4. kelompok dalam bentuk tulisanpeluang usaha meliputi
pengertian wirausaha dan langkah-langkah menjadi
wirausahawan memberikan pendapat, masukan, tanya
jawab selama proses diskusi dengan sikap memiliki rasa
percaya diri, tangguh menghadapi masalah, disiplin, jujur,
serta kerja sama (Komunikasi)
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa yang meliputi sikap disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggung
jawab, rasa ingin tahu, kerja sama, peduli lingkungan
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru membuat
resume/rangkuman tentang pengertian wirausaha dan
langkah-langkah menjadi wirausahawan
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mengklasifikasiwirausaha dan langkah-langkah menjadi
wirausahawan sebagai penilaian aspek keterampilan siswa
3. Berdoa serta memberikan salam penutup
10 menit
K. PENILAIAN
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi hasil diskusi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja diskusi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas dan isi diskusi.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Mengetahui, Jakarta, 10 Agustus 2014
Guru Mapel Guru PKM
Hendra Saputra, S.Pd MUHAMAD ARJUNA AHMADI
NIP: NIM: 8135118137
Kepala Sekolah SMKN 25
Dra. Ety Purwanty, M.Pd
NIP. 196603241994122002
5. Catatan Kepala Sekolah
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
............................................................................................................
Lampiran :
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA FORTOFOLIO
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Program : XI/PM
Kompetensi : KD 3.4 dan 4.4
No Nama Siswa
Observasi Kinerja Presentasi
Jml
Skor
Nilai
Aktifitas
tanggungj
awab
Kerjsma
Peransert
a
Visual
Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. ABDUL RAHMAN
4 4 3 4 3 3 21 4/T
2. ADE FAJAR FERDIAN
3. AHMAD NOVAL FAJRI
4. ANJAS KUSUMA
WARDANI
5. AULIA MAHARANI
6. DANANG DEWANTORO
7. DHANIA QURANI
RAHMAH
8. DHARMA WAHID
IKHWANUDIN
9. DWI ALAMSYAH
10. DWI ANGGARA
11. ELVINA PRATIWI
12. ERI MARWANTO
13. FAHRI FADHILAH
14. FAHRI MUCHAMAD
15. FARDHAN FIKRI
ILYANSYAH
16. HALIMAH TUSADIAH
17. IDHAM CHOLID
18. INDIRA PASYAH
6. 19. IVAN SEPTIAN
20. MEUTHIA NUR ANNISA
21. MIFTAHUL JANNAH
22. MOCHAMMAD
FACHRUROZI
23. MONICA MULLER
24. MUHAMMAD ILYAS
25. NABIILAH
26. NOVITA AMANDA
HERMAWAN
27. NUR KHOLIFAH
28. NURVIKA CAHYA
FEBRIANA
29. REZQY ARDIANSYAH
30. RHAMADAN HARYANTO
31. RIYAN ADETIAR
32. RIZKY BAGUS PRAKOSO
33.
Keterangan pengisian skor :
Total skor 30
Nilai
23 - 30 = Sangat tinggi
16 – 22 = 3 ( Tinggi )
9 – 15 = 2 ( Cukup )
0 – 8 = 1 ( Kurang)
7. b.Pretes/postes
Pretes/Postes Pertama
1. Jawablah petanyaan berikut ini dengan singkat!
a. Jelaskan pengertian wirausaha!
b. Sebutkan dan jelaskanlangkah-langkah menjadi wirausahawan!
Jawaban
a. Wirausaha adalah orang yang memiliki kemampuan melihat serta menilai peluang-peluang
bisnis, mengumpulkan sumber-sumber daya yang diperlukan untuk mengambil sebuah
tindakan yang tepat guna untuk meraih kesuksesan. Wirausaha biasa disebut Entrepreneur,
seorang yang yang membangun sumber daya kerja, orang yang membawa perubahan,
inovasi yang mampu meningkatkan suatu nilai yang lebih besar dari sebelumnya.
b. Langkah-Langkah Melakukan Wirausaha Secara umum
langkah-langkah melakukan wirausaha adalah sebagai berikut.
1. Tahap memulai Tahap di mana seseorang yang berniat untuk melakukan usaha
mempersiapkan segala sesuatu yang diperlukan, diawali dengan melihat peluang usaha
baru yang mungkin apakah membuka usaha baru, melakukan akuisisi, atau melakukan
‘’franchising’’. Tahap ini juga memilih jenis usaha yang akan dilakukan.
2. Tahap melaksanakan usaha Dalam tahap ini, seorang wirausahawan mengelola berbagai
aspek yang terkait dengan usahanya, mencakup aspek- aspek: pembiayaan, sumber
daya manusia, kepemilikan, organisasi, kepemimpinan yang meliputi bagaimana
mengambil risiko dan mengambil keputusan, pemasaran, dan melakukan evaluasi.
3. Tahap mempertahankan usaha Tahap di mana wirausahawan berdasarkan hasil yang te-lah
dicapai melakukan analisis perkembangan yang dicapai untuk ditindaklanjuti sesuai
dengan kondisi yang dihadapi.
4. Tahap mengembangkan usaha Tahap di mana jika hasil yang diperoleh tergolong positif
atau mengalami perkembangan atau dapat bertahan, per- luasan usaha menjadi salah
satu pilihan yang mungkin di- ambil.
8. c.Penugasan fortofolio
Buatlah portofolio rencana usaha produk kerajina, tentukan langkah-langkah melakukan
wirausaha, tentukan strategi pemasaran produk kerajinan tersebut!
FORMAT PENILAIAN
(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Peminatan : XI/PM
Materi Pokok : Peluang Usaha
No Nama Siswa
Aspek Penilaian
Skor
rata-rata
Nilai
Visual
Kelengkapan
Kerapihan
Penyajian
Materi
Bahasa
Ketepatan
waktu
1. ABDUL RAHMAN
3 4 4 3 3 3 3,33 83
2. ADE FAJAR FERDIAN
3. AHMAD NOVAL FAJRI
4. ANJAS KUSUMA WARDANI
5. AULIA MAHARANI
6. DANANG DEWANTORO
7. DHANIA QURANI
RAHMAH
8. DHARMA WAHID
IKHWANUDIN
9. DWI ALAMSYAH
10. DWI ANGGARA
11. ELVINA PRATIWI
12. ERI MARWANTO
13. FAHRI FADHILAH
14. FAHRI MUCHAMAD
15. FARDHAN FIKRI
ILYANSYAH
16. HALIMAH TUSADIAH
17. IDHAM CHOLID
18. INDIRA PASYAH
19. IVAN SEPTIAN
9. 20 MEUTHIA NUR ANNISA
21. MIFTAHUL JANNAH
22. MOCHAMMAD
FACHRUROZI
23. MONICA MULLER
24. MUHAMMAD ILYAS
25. NABIILAH
26. NOVITA AMANDA
HERMAWAN
27. NUR KHOLIFAH
28. NURVIKA CAHYA
FEBRIANA
29. REZQY ARDIANSYAH
30. RHAMADAN HARYANTO
31. RIYAN ADETIAR
32. RIZKY BAGUS PRAKOSO
33.
Keterangan :
Sangat baik : 4
Baik : 3
Cukup : 2
Kurang : 1
Pembobotan nilai :
Jumlah skor yang diperoleh
Jumlah skor maksimal
Ketuntasan minimal yang diperoleh skor 18 atau 75
X 100
10. d.Lembar Penilaian pengamatan observasi
OBSERVASI PENGAMATAN SPIRITUAL DAN SOSIAL
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Program : XI/PM
Hari / tanggal : ……………………………………………..
Materi Pokok : Peluang Usaha
No Nama Siswa
Butir Penilaian
Jumlah
Skor
Nilai
Akhir
Spiritual Sosial
Cinta
tanah air
Rasa
syukur
Menjaga
lingkunga
n hidup
Jujur
Kerjasam
a
Toleransi
1 2 3 4 5 6
1 ABDUL RAHMAN
2 ADE FAJAR FERDIAN
3 AHMAD NOVAL
FAJRI
4 ANJAS KUSUMA
WARDANI
5 AULIA MAHARANI
6 DANANG
DEWANTORO
7 DHANIA QURANI
RAHMAH
8 DHARMA WAHID
IKHWANUDIN
9 DWI ALAMSYAH
10 DWI ANGGARA
11 ELVINA PRATIWI
12 ERI MARWANTO
13 FAHRI FADHILAH
14 FAHRI MUCHAMAD
15 FARDHAN FIKRI
ILYANSYAH
16 HALIMAH TUSADIAH
17 IDHAM CHOLID
11. 18 INDIRA PASYAH
19 IVAN SEPTIAN
20 MEUTHIA NUR
ANNISA
21 MIFTAHUL JANNAH
22 MOCHAMMAD
FACHRUROZI
23 MONICA MULLER
24 MUHAMMAD ILYAS
25 NABIILAH
26 NOVITA AMANDA
HERMAWAN
27 NUR KHOLIFAH
28 NURVIKA CAHYA
FEBRIANA
29 REZQY ARDIANSYAH
30 RHAMADAN
HARYANTO
31 RIYAN ADETIAR
32 RIZKY BAGUS
PRAKOSO
33
Petunjuk Penskoran
Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan skor kadang-kadang tidak melakukan
Skor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Siswa mempunyai nilai :
Baik sekali (A) = apabila memperoleh skor 19 - 24
Baik (B) = apabila memperoleh skor 13 - 18
Cukup (C) = apabila memperoleh skor 7 - 12
Kurang (D) = apabila memperoleh skor 1 - 6
Jumlah skor
Nilai akhir =
Jumlah butir aspek yang dinilai