1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 25 Jakarta
Mata Pelajaran : Prakarya Dan Kewirausahaan (Kerajinan)
Kelas/Semester : XI/Satu
Materi Pokok : Mendesain Proses Produksi Kerajinan Dari Bahan Lunak
Alokasi Waktu : 2 X 45Menit
Pertemuan Ke : 6
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya melalui
pengembangan berbagai keterampilan prakarya dan kewirausahaan
2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan yang salah satunya
keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam prakarya dan kewirausahaan
3. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam
pembelajaran prakarya dan kewirausahaan
4. Memahami proses produksi kerajinan dari bahan lunak di wilayah setempat melalui
pengamatan dari berbagai sumber (3.3)
5. Mendesain proses produksi karya kerajinan dari bahan lunak berdasarkan identifikasi kebutuhan
sumber daya dan prosedur berkarya dengan pendekatan budaya setepat dan lainnya (4.3)
C. INDIKATOR PENCAPAIAN
1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran mendesain proses produksi kerajinan dari
bahan lunak berupa meliputi penetapan desain proses produksi kerajinan dari bahan lunak
berdasarkan prosedur berkarya dan langkah keselamatan kerja (pertemuan 6)
2. Terampilmenetapkan desain proses produksi kerajinan dari bahan lunak berdasarkan prosedur
berkarya dan langkah keselamatan kerja(pertemuan 6)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran karya kerajinan perangkat lunak, siswa
dapat:
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya melalui
pengembangan berbagai keterampilan dalam materi mendesain proses produksi kerajinan dari
bahan lunak khususnya penetapan desain proses produksi kerajinan dari bahan lunak berdasarkan
prosedur berkarya dan langkah keselamatan kerja (pertemuan 6)
2. 2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan yang salah satunya
keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam mendesain proses produksi
kerajinan dari bahan lunakkhususnya penetapan desain proses produksi kerajinan dari bahan
lunak berdasarkan prosedur berkarya dan langkah keselamatan kerja(pertemuan 6)
3. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam
pembelajaran materi mendesain proses produksi kerajinan dari bahan lunakkhususnya penetapan
desain proses produksi kerajinan dari bahan lunak berdasarkan prosedur berkarya dan langkah
keselamatan kerja(pertemuan 6)
4. Mampu menjelaskan penetapan desain proses produksi kerajinan dari bahan lunak berdasarkan
prosedur berkarya dan langkah keselamatan kerja(pertemuan 6)
5. Mengklasifikasi desain proses produksi kerajinan dari bahan lunak (pertemuan 6)
E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
1. Dewasa ini pengrajin Indonesia lebih mengedepankan penetapan desain proses
produksi guna menarik pecinta kerajinan
Konsep
1. Penetapan proses produksi kerajinan dari bahan lunak
2. Langkah keselamatan kerja proses produksi kerajianan dari bahan lunak
Prinsip
1. Menjelaskan cara menetapkan proses produksi kerajinan dari bahan lunak
2. Menjelaskan langkah keselamatan kerja produk kerajinan dari bahan lunak
Prosedur
1. Menjelaskan cara menetapkan proses produksi kerajinan dari bahan lunak
2. Menjelaskan langkah proses produksi kerajinan dari bahan lunak
3. Siswa membaca teks/buku bacaan dan memperhatikan materi yang disampaikan guru
melalui media buku maupun visual
4. Melakukan tanya jawab dan diskusi
5. Mengevaluasi materi yang telah disampaikan
F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan pembelajaran : Saintific
2. Strategi : Make A Match
3. Model pembelajaran : Penugasan, tanya jawab, dan diskusi
G. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku Guru Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XI Kemendikbud Kurikulum 2013
2. Buku Siswa Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XI Semester Ganjil Kemendikbud Kurikulum
2013
3. Situs internet http://www.prakaryakewirausahaan.blogspot.com
H. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran :
a. Video pembelajaran kerajinan bahan dasar lunak
b. Gambar sumber daya usaha
2. Alat :
Laptop, LCD Proyektor, alat gambar
I. STRATEGI PEMBELAJARAN (Pengembangan)
Tatap muka Mandiri terstruktur
Mandiri tidak
terstruktur
Peserta didik memahami cara
mendesain proses produksi
kerajinan dari bahan
lunakkhususnya cara menetapkan
proses produksi kerajinan dari
Peserta didik
menjelaskan cara
mendesain proses
produksi kerajinan
dari bahan lunak
Peserta didik
menjelaskan
pengertian
standardisasi
proses produksi
3. bahan lunak
Peserta didik menanyakan desain
proses produksi kerajinan dari
bahan lunak khususnya cara
menetapkan proses produksi
kerajinan dari bahan lunak
Peserta didik mendiskusikan cara
mendesain proses produksi
kerajinan dari bahan lunak
khususnya cara menetapkan proses
produksi kerajinan dari bahan lunak
Peserta didik membuat kesimpulan
cara mendesain proses produksi
kerajinan dari bahan lunak
khususnya cara menetapkan proses
produksi kerajinan dari bahan lunak
Peserta didik menpresentasikan
hasil diskusi cara menetapkan
proses produksi kerajinan dari
bahan lunak
Peserta didik
menyebutkan
contoh cara
mendesain proses
produksi kerajinan
dari bahan lunak
khususnya cara
menetapkan
proses produksi
kerajinan dari
bahan lunak
dan kualitas
proses produksi
kerajinan dari
bahan lunak
khususnya cara
menetapkan
proses produksi
kerajinan dari
bahan lunak
J. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan siswa ke materi mendesain proses produksi
pembuatan kerajinan dari bahan lunakkhususnya cara
menetapkan proses produksi kerajinan dari bahan lunak
5. Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan
menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan
berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
10 menit
Inti 1. Siswa diberikan ilustrasi/tayangan/gambar tentang
mendesain proses produksi pembuatan kerajinan dari
bahanlunak serta diarahkan membaca/mempelajari materi
lunakkhususnya cara menetapkan proses produksi kerajinan
dari bahan lunak dari buku teks maupun sumber lain dengan
sikap sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati)
2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan materi mendesain proses produksi pembuatan
kerajinan dari bahan lunakkhususnya cara menetapkan
proses produksi kerajinan dari bahan lunak yang telah
dipelajari dari buku teks maupun sumber lain. Siswa yang lain
diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan
menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap
toleransi, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas
pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut (Menanya)
3. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk
mengumpulkan data dan informasi tentangmendesain proses
produksi pembuatan kerajinan dari bahanlunakkhususnya
cara menetapkan proses produksi kerajinan dari bahan
lunakdengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh
70 menit
4. menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerjasama
(Mengeksplorasi)
4. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk menguraikan
kembali informasi yang diperoleh tentang mendesain proses
produksi pembuatan kerajinan dari bahanlunak khususnya
cara menetapkan proses produksi kerajinan dari bahan
lunakserta mengemukakan hasil kesimpulan dari seluruh
materinya dengan sikap memiliki rasa percaya diri, toleransi,
dan peduli lingkungan (Asosiasi)
5. Siswa diminta untuk memperesentasikan hasil diskusi
kelompok dalam bentuk tulisanmendesain proses produksi
pembuatan kerajinan dari bahanlunak serta memberikan
pendapat, masukan, tanya jawab selama proses diskusi
dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi
masalah, disiplin, jujur, serta kerja sama (Komunikasi)
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa yang meliputi sikap disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggung
jawab, rasa ingin tahu, kerja sama, peduli lingkungan
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru membuat resume/rangkuman
tentang mendesain proses produksi khususnya cara
menetapkan proses produksi kerajinan dari bahan lunak
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengklasifikasi
caramendesain proses produksi pembuatan kerajinan
khususnya cara menetapkan proses produksi kerajinan dari
bahan lunakdari bahan sebagai penilaian aspek keterampilan
siswa
3. Berdoa serta memberikan salam penutup
10 enit
K. PENILAIAN
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi hasil diskusi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja diskusi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas dan isi diskusi.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
5. Mengetahui, Jakarta, 10 Agustus 2014
Guru Mapel Guru PKM
Hendra Saputra, S.Pd MUHAMAD ARJUNA AHMADI
NIP: NIM: 8135118137
Kepala Sekolah SMKN 25
Dra. Ety Purwanty, M.Pd
NIP. 196603241994122002
6. Catatan Kepala Sekolah
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
............................................................................................................
Lampiran :
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA FORTOFOLIO
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Program : XI/PM
Kompetensi : KD 3.3 dan 4.3
No Nama Siswa
Observasi Kinerja Presentasi
Jml
Skor
Nilai
Aktifitas
tanggungj
awab
Kerjsma
Peransert
a
Visual
Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. ABDUL RAHMAN
4 4 3 4 3 3 21 4/T
2. ADE FAJAR FERDIAN
3. AHMAD NOVAL FAJRI
4. ANJAS KUSUMA
WARDANI
5. AULIA MAHARANI
6. DANANG DEWANTORO
7. DHANIA QURANI
RAHMAH
8. DHARMA WAHID
IKHWANUDIN
9. DWI ALAMSYAH
10. DWI ANGGARA
11. ELVINA PRATIWI
12. ERI MARWANTO
13. FAHRI FADHILAH
14. FAHRI MUCHAMAD
15. FARDHAN FIKRI
ILYANSYAH
16. HALIMAH TUSADIAH
17. IDHAM CHOLID
18. INDIRA PASYAH
7. 19. IVAN SEPTIAN
20. MEUTHIA NUR ANNISA
21. MIFTAHUL JANNAH
22. MOCHAMMAD
FACHRUROZI
23. MONICA MULLER
24. MUHAMMAD ILYAS
25. NABIILAH
26. NOVITA AMANDA
HERMAWAN
27. NUR KHOLIFAH
28. NURVIKA CAHYA
FEBRIANA
29. REZQY ARDIANSYAH
30. RHAMADAN HARYANTO
31. RIYAN ADETIAR
32. RIZKY BAGUS PRAKOSO
33.
Keterangan pengisian skor :
Total skor 30
Nilai
23 - 30 = Sangat tinggi
16 – 22 = 3 ( Tinggi )
9 – 15 = 2 ( Cukup )
0 – 8 = 1 ( Kurang)
8. b.Pretes/postes
Pretes/Postes Pertama
1. Jawablah petanyaan berikut ini dengan singkat!
a. Sebutkan cara menetapkan proses produksi kerajinan dari bahan lunak!
b. Jelaskan cara menentukan langkah keselamatan kerja dalam proses produksi kerajinan dari
bahan lunak
Jawaban
1. Cara menetapkan proses produksi, harus memerhatikan faktor berikut:
Manfaat produk bagi konsumen.
Manfaat pasar terhadap produk.
Potensi usaha seorang wirausahawan untuk memperoleh keuntungan.
Kekuatan persaingan dari perusahaan lain.
Kemampuan distribusinya.
Pengembangan produk pada masa yang akan datang.
2. Keselamatan dan kesehatan kerja adalah daya upaya yang ditujukan untuk menjamin keutuhan dan
kesempurnaan baik jasmaniah maupun rohaniah setiap tenaga kerja di perusahaan.
Langkah-langkah pencegahan terhadap gangguan dalam keselamatan dan kesehatan kerja dalam
perusahaan antara lain:
a. Preventif adalah usaha mencegah sumber-sumber bahaya yang terdapat di tempat kerja.
Adapun langkah pencegahannya sbb:
1) Subtitusi
2) Isolasi
3) Pemakaian alat pelindung perorangan
4) Mengenal sumber bahaya dan alat pelindung
5) Pengendalian secara teknis
6) Latihan dan pendidikan
7) Petunjuk dan peringatan di tempat kerja
b. Represif, adalah usaha mengatasi kejadian-kejadian yang disebabkan oleh sumber-sumber
bahaya yang terdapat di tempat kerja.
9. c.Penugasan fortofolio
Buatlah kerajinan dari bahan lunak dengan menetapkan proses produksi dan langkah keselamatan kerja
Kirim laporan melalui email guru.
FORMAT PENILAIAN
(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Peminatan : XI/PM
Materi Pokok : Mendesain ProsesProduksi Kerajinan dari Bahan Lunak
No Nama Siswa
Aspek Penilaian
Skor
rata-rata
Nilai
Visual
Kelengkapan
Kerapihan
Penyajian
Materi
Bahasa
Ketepatan
waktu
1. ABDUL RAHMAN
3 4 4 3 3 3 3,33 83
2. ADE FAJAR FERDIAN
3. AHMAD NOVAL FAJRI
4. ANJAS KUSUMA WARDANI
5. AULIA MAHARANI
6. DANANG DEWANTORO
7. DHANIA QURANI
RAHMAH
8. DHARMA WAHID
IKHWANUDIN
9. DWI ALAMSYAH
10. DWI ANGGARA
11. ELVINA PRATIWI
12. ERI MARWANTO
13. FAHRI FADHILAH
14. FAHRI MUCHAMAD
15. FARDHAN FIKRI
ILYANSYAH
16. HALIMAH TUSADIAH
17. IDHAM CHOLID
18. INDIRA PASYAH
10. 19. IVAN SEPTIAN
20 MEUTHIA NUR ANNISA
21. MIFTAHUL JANNAH
22. MOCHAMMAD
FACHRUROZI
23. MONICA MULLER
24. MUHAMMAD ILYAS
25. NABIILAH
26. NOVITA AMANDA
HERMAWAN
27. NUR KHOLIFAH
28. NURVIKA CAHYA
FEBRIANA
29. REZQY ARDIANSYAH
30. RHAMADAN HARYANTO
31. RIYAN ADETIAR
32. RIZKY BAGUS PRAKOSO
33.
Keterangan :
Sangat baik : 4
Baik : 3
Cukup : 2
Kurang : 1
Pembobotan nilai :
Jumlah skor yang diperoleh
Jumlah skor maksimal X 100
Ketuntasan minimal yang diperoleh skor 18 atau 75
11. d.Lembar Penilaian pengamatan observasi
OBSERVASI PENGAMATAN SPIRITUAL DAN SOSIAL
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Program : XI/PM
Hari / tanggal : ……………………………………………..
Materi Pokok : Mendesain Proses Produksi Kerajinan Dari Bahan Lunak
No Nama Siswa
Butir Penilaian
Jumlah
Skor
Nilai
Akhir
Spiritual Sosial
Cinta
tanah air
Rasa
syukur
Menjaga
lingkunga
n hidup
Jujur
Kerjasam
a
Toleransi
1 2 3 4 5 6
1 ABDUL RAHMAN
2 ADE FAJAR FERDIAN
3 AHMAD NOVAL
FAJRI
4 ANJAS KUSUMA
WARDANI
5 AULIA MAHARANI
6 DANANG
DEWANTORO
7 DHANIA QURANI
RAHMAH
8 DHARMA WAHID
IKHWANUDIN
9 DWI ALAMSYAH
10 DWI ANGGARA
11 ELVINA PRATIWI
12 ERI MARWANTO
13 FAHRI FADHILAH
14 FAHRI MUCHAMAD
15 FARDHAN FIKRI
ILYANSYAH
16 HALIMAH TUSADIAH
17 IDHAM CHOLID
12. 18 INDIRA PASYAH
19 IVAN SEPTIAN
20 MEUTHIA NUR
ANNISA
21 MIFTAHUL JANNAH
22 MOCHAMMAD
FACHRUROZI
23 MONICA MULLER
24 MUHAMMAD ILYAS
25 NABIILAH
26 NOVITA AMANDA
HERMAWAN
27 NUR KHOLIFAH
28 NURVIKA CAHYA
FEBRIANA
29 REZQY ARDIANSYAH
30 RHAMADAN
HARYANTO
31 RIYAN ADETIAR
32 RIZKY BAGUS
PRAKOSO
33
Petunjuk Penskoran
Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan skor kadang-kadang tidak melakukan
Skor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Siswa mempunyai nilai :
Baik sekali (A) = apabila memperoleh skor 19 - 24
Baik (B) = apabila memperoleh skor 13 - 18
Cukup (C) = apabila memperoleh skor 7 - 12
Kurang (D) = apabila memperoleh skor 1 - 6
Jumlah skor
Nilai akhir =
Jumlah butir aspek yang dinilai