Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas ulangan harian mata pelajaran Menemukan Peluang Baru dari Pelanggan untuk siswa kelas XII SMKN 25 Jakarta. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, materi ajar tentang pengertian dan jenis pelanggan, pendekatan, strategi dan metode pembelajaran, kegiatan pembelajaran, serta penilaian hasil belajar berupa tes tertulis.
Menemukan Peluang Usaha Baru dari Pelanggan Rpp uh 1
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
ULANGAN HARIAN
Satuan Pendidikan : SMKN 25 Jakarta
Mata Pelajaran : Menemukan Peluang Baru dari Pelanggan
Kelas/Semester : XII/1
Topik : Menganalisis Pelanggan
Alokasi Waktu : 2x45 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menganalisis/mengevaluasihasil hubungan yang telah dijalin dengan pelanggan
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengerjakan soal ulangan dengan menunjukan perilaku ilmiah (jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, kerjasama) dalam
melakukakan pembelajaran Korespondensi Bahasa Indonesia sebagai bagian dari
sikap ilmiah.
2. D. Materi Ajar
Pengertian Pelanggan
Secara umum pelanggan dibedakan menjadi dua yaitu:
1. Pelanggan internal adalah pelanggan yang berasal dari dalam perusahaan.
Contoh bagian akuntansi melayani jasa penyusunan laporan keuangan bagi
bagian pemasaran.
2. Pelanggan eksternal adalah pelanggan yang berasal dari luar perusahaan, atau
pelanggan yang terakhir. Contoh masyarakat membeli produk
Pada dasarnya ada dua jenis pelanggan, yaitu Pelanggan Eksternal dan Pelanggan
Internal .
a. Pelanggan Eksternal. Pelanggan eksternal adalah orang diluar industri yang
menerima suatu produk (end-user). Pelanggan eksternal setiap industri jelas
adalah masyarakat umum yang menerima produk industri tersebut. Beberapa
hal yang diperlukan pelanggan eksternal adalah
kesesuaian dengan kebutuhan akan produk
harga yang kompetitif
kualitas dan realibilitas
pengiriman yang tepat waktu dan
pelayanan purna jual.
b. Pelanggan Internal. Pelanggan internal adalah orang yang melakuakan proses
selanjutnya dari suatu pekerjaan (“next process”) Pelanggan internal
merupakan seluruh karyawan dari
suatu industri. Yang diperlukan pelanggan internal adalah
kerja kelompok dan kerjasama,
struktur dan sistem yang efisien,
pekerjaan yang berkualitas dan
pengiriman yang tepat waktu.
Ada lima konsep pemasaran yang mendasari cara organisasi melakukan kegiatan
pemasarannya yaitu konsep produksi (production conceps), konsep produk
(product concept), konsep penjualan (selling concept), konsep pemasaran
(marketing concept), dan konsep sosial atau konsep kemasyarakatan
(societal concept).
3. E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : kontekstual
Strategi : Tes tertulis
Metode : Tes tertulis
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah –
langkah model
discovery
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Stimulasi Pemusatan Perhatian :
- Mengucapkan Salam dan
menanyakan kabar siswa
- Membaca do’a
- Mengabsen siswa
- Menyampaikan tujuan
belajar
15 Menit
Kegiatan Inti Pembahasan dan
Identifikasi
masalah
- Memberikan waktu
kepada siswa untuk
belajar terlebih dahulu
- Guru membagikan soal
ulangan
- Guru membagikan
lembar jawaban
- Siswa mengerjakan ujian
dengan tertib dan guru
mengawasi
- Guru mengumpulkan
lembar jawaban yang
telah diisi oleh siswa
60 Menit
Penutup Guru memberikan penguatan
mengenai materi yang dibahas.
15 menit
4. G. Penilaian Hasil Belajar
a. Tes : tes tulis (pilihan ganda dan esay)
Soal
I Pilihan Ganda
Pilihlah satu jawaban yang paling tepat dengan memberikan tanda silang (X)
pada salah satu huruf a,b,c,d atau e !
1. Langkah-langkah yang harus dilaksanakan oleh perusahaan dalam melaksanakan
orientasi knosumen, kecuali …
a. Menentukan kebutuhan konsumen
b. Menentukan kelompok pembeli yang dituju
c. Mengadakan riset konsumen
d. Menimbulkan kepuasan kosnumen
e. Membedakan produk serta pasar-pasarnya
2. Tujuan dari setiap pemasaran adalah …
a. Menentukan kebutuhan konsumen
b. Menimbulkan kepuasan konsumen
c. Menentukan kelompok pembeli yang dituju
d. Mengadakan riset konsumen
e. Membedakan produk serta pasar-pasarnya
3. Prinsip yang mendasari konsep penjualan adalah …
a. Konsumen mengiginkan barang
b. Konsumen dapat dipengaruhi melalui stimulasi promosi
c. Konsumen menggetahui perbedaan mutu berbagai macam barang
d. Konsumen akan mencari harga yang lebih murah
e. Konsumen akan berpaling ke toko yang lebih baik
4. Keinginan produsen untuk memenuhi kebutuhan dan keinginan konsumen terlihat
dari semboyan promosi, contohnya …
a. Kepussan Anda Dambaan Kami
b. Kami Tawarkan Kepuasan
c. Harga Murah Sasaran Kami
d. Kualitas Menentukan Harga
e. Produk Kami Nomor Satu
5. Sasaran utama konsep pemasaran adalah …
5. a. Lebutuhan dan keinginan konsumen
b. Kepuasan konsumen
c. Kemampuan konsumen
d. Kepentingan konsumen
e. Kepentingan masyarakat
6. Pemasaran kemasyarakatan menuntut dimasukannya empat hal untuk diperhatikan
dalam pengembalian keputusan, kecuali …
a. Kebutuhan dan keinginan konsumen
b. Kemampuan konsumen
c. Kepentingan konsumen
d. Kepentingan perusahaan
e. Kepentingan masyarakat
7. Kemampuan seseorang penjual yang harus benar-benar dipahami adalah …
a. Mengetahui seluk beluk pelanggan
b. Klasifikasi pelanggan
c. Pola konsumen
d. Perilaku pelanggan
e. Alasan pembelian
8. Pola konsumsi pelanggan tergantung kepada empat factor, kecuali …
a. Penghasilan yang diperoleh
b. Pendidikan
c. Tempat tinggal dan iklim
d. Kemauan dan keinginan
e. Agama/jkepercayaan
9. Dibawah ini adalah lima konsep pemasaran, kecuali …
a. Konsep pembelian
b. Konsep produksi
c. Konsep produk
d. Konsep penjualan
e. Konsep pemasaran
10. Mengharuskan perusahaan/produsen memahami dan berusaha mengikuti selera
konsumen adalah inti dari …
a. Pemasaran terpadu d. Konsep produksi
b. Selera konsumen e. Konsep produk
6. c. Marketing concept
Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Sebutkan lima langkah yang harus dilaksanakan oleh perusahaan dalam
melaksanakan orientasi konsumen !
2. Jelaskan pengertian pelanggan menurut kalian ! (min 5 baris)
3. Jelsakan lima konsep dalam pemasaran !
4. Sebutkan perbedaan antara konsep pemasaran kemasyarakatandan konsep
pemasaran !
5. Sebutkan dasar pemikiran yang terkandung dalam konsep pemasaran
kemasyarakatan !
Jawaban
Pilihan Ganda
1. D 6. B
2. B 7. A
3. B 8. D
4. A 9. A
5. A 10. C
Esay
1. – menentukan kebutuhan umum
- Menentukan kelompok pembeli yang akan dituju
- Mengadakan riset konsumen
- Membedakan produk serta pesan-pesanan
- Strategi pembedaan keuntungan
2. Pelanggan adalah bagian terpenting dalam usaha suatu perusahaan, orang yang
melakukan pembelian secara berulang, orang yang tidak bergantung pada diri kita
namun sebaliknya kitalah yang bergantung padanya, seseorang yang membina
hubungan baik dengan orang lain khususnya produsen, dan seseorang yang
memberikan perhatian penuh terhadap produk-produk yang kita tawarkan.
3. – konsep produksi
- Konsep produk
7. - Konsep penjualan
- Konsep pemasaran
- Konsep social/kemasyarakatan
4. Pasar adalah tempat bertemunya penjual dan pembeli serta melakukan kegiatan
jual beli dan tawar menawar.
Pemasaran adalah
5. – keniginan consumen tidak selalu segaris dengan kepentingan jangka panjang
mereka maupun kepentingan jangka panjang masyarakat
- Para konsumen yang memilih organisasi akan bertambah
- Tugas organisasi adalah melayani pasar yang menjadi sasaran dan cara
membutuhkan hasil tidak hanya terpuaskan keinginan, tetapi sekaligus juga
terpenuhinya kesejahteraan perorangan ataupun masyarakat dalam jangka
panjang.
Jakarta, Agustus 2014
Kepala Sekolah SMKN 25 Guru Mata Pelajaran
Dra. Etty Purwanty, M.pd Drs. Suripto, MM
NIP:196603241994122002 NIP:195003151994031004