SlideShare a Scribd company logo
1 of 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP) 
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 25 Jakarta 
Mata Pelajaran : Prakarya Dan Kewirausahaan (Kerajinan) 
Kelas/Semester : X /Satu 
Materi Pokok : Konsep Kewirausahaan 
Sub materi Pokok : 
1. Dasar-dasar kewirausahaan bidang kerajinan tekstil 
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit 
Pertemuan : 7 
A. KOMPETENSI INTI 
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong 
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan 
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara 
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai 
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural 
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan 
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban 
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural 
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan 
masalah 
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan 
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu 
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan 
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN 
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 
1 1.1. Menghayati keberhasilan dan 
kegagalan wirausahawan dan 
keberagaman produk kerajinan di 
wilayah setempat dan lainnya sebagai 
anugerah Tuhan. 
1.1.1. Menunjukkan rasa syukur 
terhadap kekayaan alam sekitar 
yang bisa digunakan untuk produk 
kerajinan tekstil sebagai anugerah 
Tuhan. 
2 2.1. Menunjukkan motivasi internal dan 
peduli lingkungan dalam menggali 
informasi tentang keberagaman 
produk kerajinan dan kewirausahaan 
di wilayah setempat dan lainnya. 
2.1.1. Menunjukkan rasa ingin tahu 
(antusias) dalam menggali 
informasi tentang keberagaman 
produk kerajinan dan 
kewirausahaan di wilayah 
setempat sebagai wujud cinta 
tanah air dan bangga pada produk 
Indonesia. 
2.2. Menghayati perilaku jujur, percaya 2.2.1. Menunjukkan perilaku jujur,
diri, dan mandiri dalam 
memperkenalkan karya kerajinan di 
wilayah setempat dan lainnya dan 
menerapkan wirausaha. 
percaya diri dan mandiri dalam 
memperkenalkan karya kerajinan 
di wilayah setempat dan lainnya 
dan menerapkan wirausaha. 
2.3. Menghayati sikap bekerjasama, 
gotong royong, bertoleransi, disiplin, 
bertanggung jawab, kreatif, dan inovatif 
dalam memahami kewirausahaan dan 
membuat karya kerajinan di wilayah 
setempat dan lainnya dengan 
memperhatikan estetika produk akhir 
untuk membangun semangat usaha. 
2.3.1 Menunjukkan sikap bekerjasama, 
gotong royong, bertoleransi, 
disiplin, bertanggung jawab, 
kreatif, dan inovatif dalam 
membuat kerajinan di wilayah 
setempat. 
3 3.4 Memahami konsep kewirausahaan 
dalam menjalankan sebuah wirausaha 
kerajinan tekstil. 
 Menjelaskan dasar-dasar kewirausahaan 
bidang kerajinan tekstil 
4 4.4 Menyajikan konsep kewirausahaan 
berdasarkan pengalaman keberhasilan 
tokoh-tokoh wirausaha kerajinan 
tekstil. 
 Mencari tokoh-tokoh wirausaha 
kerajinan tekstil. 
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran Peserta didik diharapkan dapat : 
1. Menimbulkan rasa syukur terhadap kekayaan alam sekitar yang bisa digunakan untuk 
produk kerajinan dari bahan tekstil. 
2. Menunjukkan perilaku jujur, percaya diri dan mandiri dalam memperkenalkan produk 
kerajinan tekstil. 
3. Menjelaskan dasar-dasar kewirausahaan bidang kerajinan tekstil. 
4. Mencari tokoh-tokoh wirausaha kerajinan tekstil. 
D. MATERI PEMBELAJARAN 
Fakta: 
 Kewirausahaan bidang kerajinan tekstil. 
Konsep: 
1. Dasar-dasar kewirausahaan bidang kerajinan tekstil 
2. Stimulasi dan motivasi wirausaha berdasarkan sifat dan karakter isi, bentuk dan kerja produksi 
Prinsip: 
1.Karakteristik wirausahawan yang meliputi : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, 
mandiri dan realitis 
Prosedur: 
1.siswa memberi contoh karakteristik wirausahawan 
E. METODE PEMBELAJARAN 
1. Pendekatan pembelajaran : Saintific 
2. Model pembelajaran : Problem Base Learning
F. SUMBER PEMBELAJARAN 
1. Buku Guru Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XI Kemendikbud Kurikulum 2013 
2. Buku Siswa Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XI Semester Ganjil Kemendikbud Kurikulum 
2013 
3. Situs internet http: prakaryakewirausahaan.blogspot.com 
G. MEDIA PEMBELAJARAN 
1. Media Pembelajaran : 
a. Video pembelajaran tokoh kewirausahaan 
b. Gambar tokoh kewirausahaan 
2. Alat : 
Laptop, LCD Proyektor, alat gambar 
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 
1. Pendahuluan (10 Menit) 
a. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa 
1) Guru mengucapkan salam dan selamat pagi 
2) Guru meminta seorang siswa maju ke depan untuk memimpin doa 
3) Guru menanyakan “Siapa yang tidak hadir hari ini?” 
b. Motivasi 
Siswa siap mengikuti proses pembelajaran dengan diberi motivasi melalui video tentang 
motivasi 
c. Apersepsi 
“Tahukah kalian tentang konsep dasar kewirausahaan ?” 
d. Tujuan Pembelajaran 
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa 
e. Cakupan Pembelajaran 
Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran tentang bagaimana siwa menjadi 
wirausahawan. 
2. Kegiatan Inti (70 Menit) 
a. Mengamati 
1) Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan materi “konsep 
wirausaha” 
2) Siswa menyimak pendapat dari beberapa sumber tentang konsep wirausaha 
3) Siswa menyimak beberapa tayangan video wirausahawan 
b. Menanya 
Berdasarkan tayangan video, Siswa mendiskusikan mengenai berbagai karakteristik 
wirausaha tersebut 
Guru bertanya tentang gambar yang ditampilkan 
Siswa memberikan pendapat dari berbagai sumber tentang karakteristik wirausaha” 
c. Mengumpulkan Informasi 
1) Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan konsep dasar kewirausahaan
d. Mengasosiasi 
1) Dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 6 orang siswa diminta 
mendiskusikan dalam kelompok tentang pengertian wirausaha. 
2) Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan tentang konsep dasar dan 
karakteristik kewirausahaan 
e. Mengomunikasikan 
Perwakilan siswa diminta untuk maju ke depan untuk menyampaikan hasil diskusi 
didepan kelas. 
3. Penutup (10 Menit) 
1) Guru bersama siswa menyimpulkan tentang konsep dasar kewirausahaan. 
2) Melaksanakan post tes 
3) Mengucapkan salam penutup 
I. PENILAIAN 
1. Mekanisme dan prosedur 
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja 
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan 
melalui tes tertulis. 
2. Aspek dan Instrumen penilaian 
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas 
dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama. 
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada 
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi 
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada 
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan. 
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda 
3. Contoh Instrumen (Terlampir) 
Mengetahui, Jakarta, Agustus 2014 
Kepala SMK Negeri 25 Jakarta Guru Mapel 
Dra. ETY PURWANTY, M.Pd Hendra Saputra, S.Pd 
NIP. 196603241994122002
LAMPIRAN 1 
SKENARIO PEMBELAJARAN 
No Langkah Pembelajaran 
Aspek 
1 2 3 4 5 
1 Pendahuluan (10 Menit) 
a. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa 
1. Guru mengucapkan salam dan selamat pagi 
2.Guru meminta seorang siswa maju ke depan untuk 
memimpin doa 
3.Guru menanyakan “Siapa yang tidak hadir hari ini?” 
b. Motivasi 
Siswa siap mengikuti proses pembelajaran 
dengan diberi motivasi melalui video 
tentang motivasi 
c. Apersepsi 
“Tahukah kalian tentang konsep dasar 
kewirausahaan ?” 
d. Tujuan Pembelajaran 
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 
kepada siswa 
e. Cakupan Pembelajaran 
Guru menyampaikan cakupan materi 
pembelajaran tentang bagaimana siwa 
menjadi wirausahawan. 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
2 Kegiatan Inti (70 Menit) 
Mengamati 
Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan 
materi “Produk kerajinan dari bahan tekstil” 
Siswa menyimak pendapat dari beberapa sumber 
tentang konsep wirausaha 
Siswa menyimak beberapa tayangan video 
wirausahawan 
Menanya 
Berdasarkan tayangan video, Siswa mendiskusikan 
mengenai berbagai karakteristik wirausaha tersebut 
Guru bertanya tentang gambar yang ditampilkan 
Siswa memberikan pendapat dari berbagai sumber 
tentang karakteristik wirausaha” 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√
Mengumpulkan Informasi 
Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan 
konsep dasar kewirausahaan 
Mengasosiasi 
Dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 6 
orang siswa diminta mendiskusikan dalam kelompok 
tentang pengertian wirausaha. 
Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan tentang 
konsep dasar dan karakteristik kewirausahaan 
Mengomunikasikan 
Perwakilan siswa diminta untuk maju ke depan untuk 
menyampaikan hasil diskusi didepan kelas. 
Keterangan ASPEK : 
1 = Koorperatif (Kerjasama) 
2 = Problem Solving (Pemecahan Masalah) 
3 = High Order Learning (Pertanyaan Tingkat Tinggi) 
4 = Karya Siswa 
5 = Sikap 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
3 Penutup (10 Menit) 
 Guru bersama siswa menyimpulkan tentang 
pengertian kerajinan dari bahan lunak, disertai 
dengan jenis-jenisnya. 
 Melaksanakan post tes 
 Mengucapkan salam penutup 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√ 
√
LAMPIRAN 2 
Tugas 
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan 
Kelas/Program : X 
Hari / tanggal : ……………………………….. 
Diskusikanlah! 
1. Apa yang dimaksud dengan konsep wirausaha menurut kalian! 
2. Berikan pendapat tentang wirausaha mandiri. 
3. Buatlah konsep usaha dibidang kerajinan tekstil. 
SKOR 
NO 1= 35 
NO 2=30 
NO 3=35 
TOTAL = 100

More Related Content

What's hot

What's hot (20)

Rpp kwh kur 13 revisi
Rpp kwh kur 13 revisiRpp kwh kur 13 revisi
Rpp kwh kur 13 revisi
 
1
11
1
 
Rpp 7 pkwu kerajinan kls x gasal
Rpp 7 pkwu kerajinan kls x gasalRpp 7 pkwu kerajinan kls x gasal
Rpp 7 pkwu kerajinan kls x gasal
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 5
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 5RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 5
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 5
 
5 p
5 p5 p
5 p
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 3
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 3RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 3
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 3
 
6
66
6
 
1.2
1.21.2
1.2
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 2
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 2RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 2
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 2
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 8
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 8RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 8
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 8
 
6.2
6.26.2
6.2
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 7
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 7RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 7
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 7
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 4
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 4RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 4
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 4
 
5.2
5.25.2
5.2
 
5.rpp prakarya
5.rpp prakarya5.rpp prakarya
5.rpp prakarya
 
2
22
2
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 11
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 11RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 11
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 11
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 9
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 9RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 9
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 9
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 10
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 10RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 10
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 10
 
RPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XI
RPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XIRPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XI
RPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XI
 

Viewers also liked

Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 6
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 6Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 6
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 6Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 7
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 7Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 7
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 7Arjuna Ahmadi
 
Pengantar Administrasi Perkantoran X SMK
Pengantar Administrasi Perkantoran X SMKPengantar Administrasi Perkantoran X SMK
Pengantar Administrasi Perkantoran X SMKArjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 5
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 5Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 5
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 5Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 9
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 9Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 9
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 9Arjuna Ahmadi
 
Menemukan Peluang Usaha Baru dari Pelanggan Rpp pertemuan 1
Menemukan Peluang Usaha Baru dari Pelanggan Rpp pertemuan 1Menemukan Peluang Usaha Baru dari Pelanggan Rpp pertemuan 1
Menemukan Peluang Usaha Baru dari Pelanggan Rpp pertemuan 1Arjuna Ahmadi
 
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 12
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 12RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 12
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 12Arjuna Ahmadi
 
Menemukan Peluang Usaha Baru dari Pelanggan Rpp pertemuan 5
Menemukan Peluang Usaha Baru dari Pelanggan Rpp pertemuan 5Menemukan Peluang Usaha Baru dari Pelanggan Rpp pertemuan 5
Menemukan Peluang Usaha Baru dari Pelanggan Rpp pertemuan 5Arjuna Ahmadi
 
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 10
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 10RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 10
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 10Arjuna Ahmadi
 
RPP 2013 Rpp pat 1 kegiatan 1
RPP 2013 Rpp pat 1 kegiatan 1RPP 2013 Rpp pat 1 kegiatan 1
RPP 2013 Rpp pat 1 kegiatan 1Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15Arjuna Ahmadi
 
Rpp pat 5 kegiatan 1
Rpp pat 5 kegiatan 1Rpp pat 5 kegiatan 1
Rpp pat 5 kegiatan 1Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 2 ( revisi)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 2 ( revisi)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 2 ( revisi)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 2 ( revisi)Arjuna Ahmadi
 
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 9
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 9RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 9
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 9Arjuna Ahmadi
 
Rpp 19 penggunaan otomatisasi perkantoran
Rpp 19 penggunaan otomatisasi perkantoranRpp 19 penggunaan otomatisasi perkantoran
Rpp 19 penggunaan otomatisasi perkantoranArjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12Arjuna Ahmadi
 
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 11 uts
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 11 utsRPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 11 uts
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 11 utsArjuna Ahmadi
 
Menemukan Peluang Usaha Baru dari Pelanggan Rpp pertemuan 13,14, dan 15
Menemukan Peluang Usaha Baru dari Pelanggan Rpp pertemuan 13,14, dan 15Menemukan Peluang Usaha Baru dari Pelanggan Rpp pertemuan 13,14, dan 15
Menemukan Peluang Usaha Baru dari Pelanggan Rpp pertemuan 13,14, dan 15Arjuna Ahmadi
 

Viewers also liked (20)

Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 6
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 6Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 6
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 6
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 7
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 7Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 7
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 7
 
Pengantar Administrasi Perkantoran X SMK
Pengantar Administrasi Perkantoran X SMKPengantar Administrasi Perkantoran X SMK
Pengantar Administrasi Perkantoran X SMK
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 5
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 5Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 5
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 5
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 9
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 9Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 9
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 9
 
Menemukan Peluang Usaha Baru dari Pelanggan Rpp pertemuan 1
Menemukan Peluang Usaha Baru dari Pelanggan Rpp pertemuan 1Menemukan Peluang Usaha Baru dari Pelanggan Rpp pertemuan 1
Menemukan Peluang Usaha Baru dari Pelanggan Rpp pertemuan 1
 
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 12
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 12RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 12
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 12
 
Menemukan Peluang Usaha Baru dari Pelanggan Rpp pertemuan 5
Menemukan Peluang Usaha Baru dari Pelanggan Rpp pertemuan 5Menemukan Peluang Usaha Baru dari Pelanggan Rpp pertemuan 5
Menemukan Peluang Usaha Baru dari Pelanggan Rpp pertemuan 5
 
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 10
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 10RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 10
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 10
 
RPP 2013 Rpp pat 1 kegiatan 1
RPP 2013 Rpp pat 1 kegiatan 1RPP 2013 Rpp pat 1 kegiatan 1
RPP 2013 Rpp pat 1 kegiatan 1
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15
 
Rpp pat 5 kegiatan 1
Rpp pat 5 kegiatan 1Rpp pat 5 kegiatan 1
Rpp pat 5 kegiatan 1
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 2 ( revisi)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 2 ( revisi)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 2 ( revisi)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 2 ( revisi)
 
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 9
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 9RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 9
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 9
 
Rpp 19 penggunaan otomatisasi perkantoran
Rpp 19 penggunaan otomatisasi perkantoranRpp 19 penggunaan otomatisasi perkantoran
Rpp 19 penggunaan otomatisasi perkantoran
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12
 
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 11 uts
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 11 utsRPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 11 uts
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 11 uts
 
Menemukan Peluang Usaha Baru dari Pelanggan Rpp pertemuan 13,14, dan 15
Menemukan Peluang Usaha Baru dari Pelanggan Rpp pertemuan 13,14, dan 15Menemukan Peluang Usaha Baru dari Pelanggan Rpp pertemuan 13,14, dan 15
Menemukan Peluang Usaha Baru dari Pelanggan Rpp pertemuan 13,14, dan 15
 

Similar to 4 p

RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 16,17
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 16,17RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 16,17
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 16,17Arjuna Ahmadi
 
Rpp 1.1 prakarya&kwu kelas x aspek kerajinan
Rpp 1.1 prakarya&kwu kelas x aspek kerajinanRpp 1.1 prakarya&kwu kelas x aspek kerajinan
Rpp 1.1 prakarya&kwu kelas x aspek kerajinanAhimsa Agung
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12Arjuna Ahmadi
 
Rpp repaired 15,16-semester 2
Rpp  repaired 15,16-semester 2Rpp  repaired 15,16-semester 2
Rpp repaired 15,16-semester 2Arjuna Ahmadi
 
Rpp pertemuan prakarya kerajinan xi
Rpp pertemuan prakarya kerajinan xiRpp pertemuan prakarya kerajinan xi
Rpp pertemuan prakarya kerajinan xinurzamanyayan
 
Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 2
Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 2Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 2
Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 2Soedarmono Soedarmono
 
Rpp repaired 7,8-semester 1
Rpp  repaired 7,8-semester 1Rpp  repaired 7,8-semester 1
Rpp repaired 7,8-semester 1Arjuna Ahmadi
 
RPP SMA PKWU-Kerajinan X
RPP SMA PKWU-Kerajinan XRPP SMA PKWU-Kerajinan X
RPP SMA PKWU-Kerajinan XDiva Pendidikan
 
Rpp kerajinan bahan lunak
Rpp kerajinan bahan lunakRpp kerajinan bahan lunak
Rpp kerajinan bahan lunakMartha Rebekka
 
Rpp kerajinan smt 1 bab 1 kelas x1 mia iis
Rpp kerajinan  smt 1 bab 1 kelas x1 mia iisRpp kerajinan  smt 1 bab 1 kelas x1 mia iis
Rpp kerajinan smt 1 bab 1 kelas x1 mia iiseli priyatna laidan
 
Rpp kerajinan smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp kerajinan  smt 1 bab 1 kelas x mia iisRpp kerajinan  smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp kerajinan smt 1 bab 1 kelas x mia iiseli priyatna laidan
 
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 15
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 15RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 15
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 15Arjuna Ahmadi
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13Arjuna Ahmadi
 

Similar to 4 p (16)

8
88
8
 
2.2
2.22.2
2.2
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 16,17
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 16,17RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 16,17
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 16,17
 
Rpp 1.1 prakarya&kwu kelas x aspek kerajinan
Rpp 1.1 prakarya&kwu kelas x aspek kerajinanRpp 1.1 prakarya&kwu kelas x aspek kerajinan
Rpp 1.1 prakarya&kwu kelas x aspek kerajinan
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12
 
Rpp repaired 15,16-semester 2
Rpp  repaired 15,16-semester 2Rpp  repaired 15,16-semester 2
Rpp repaired 15,16-semester 2
 
Rpp pertemuan prakarya kerajinan xi
Rpp pertemuan prakarya kerajinan xiRpp pertemuan prakarya kerajinan xi
Rpp pertemuan prakarya kerajinan xi
 
Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 2
Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 2Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 2
Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 2
 
Rpp repaired 7,8-semester 1
Rpp  repaired 7,8-semester 1Rpp  repaired 7,8-semester 1
Rpp repaired 7,8-semester 1
 
RPP SMA PKWU-Kerajinan X
RPP SMA PKWU-Kerajinan XRPP SMA PKWU-Kerajinan X
RPP SMA PKWU-Kerajinan X
 
Rpp kerajinan bahan lunak
Rpp kerajinan bahan lunakRpp kerajinan bahan lunak
Rpp kerajinan bahan lunak
 
Rpp kerajinan smt 1 bab 1 kelas x1 mia iis
Rpp kerajinan  smt 1 bab 1 kelas x1 mia iisRpp kerajinan  smt 1 bab 1 kelas x1 mia iis
Rpp kerajinan smt 1 bab 1 kelas x1 mia iis
 
Rpp kerajinan smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp kerajinan  smt 1 bab 1 kelas x mia iisRpp kerajinan  smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp kerajinan smt 1 bab 1 kelas x mia iis
 
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 15
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 15RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 15
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 15
 
PRAKARYA.pdf
PRAKARYA.pdfPRAKARYA.pdf
PRAKARYA.pdf
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
 

More from Arjuna Ahmadi

Makalah pr kelompok 6
Makalah pr kelompok 6Makalah pr kelompok 6
Makalah pr kelompok 6Arjuna Ahmadi
 
Makalah pr kelompok 4
Makalah pr kelompok 4Makalah pr kelompok 4
Makalah pr kelompok 4Arjuna Ahmadi
 
Makalah pr kelompok 3
Makalah pr kelompok 3Makalah pr kelompok 3
Makalah pr kelompok 3Arjuna Ahmadi
 
Makalah pr kelompok 2
Makalah pr kelompok 2Makalah pr kelompok 2
Makalah pr kelompok 2Arjuna Ahmadi
 
Makalah pr kelompok 1
Makalah pr kelompok 1Makalah pr kelompok 1
Makalah pr kelompok 1Arjuna Ahmadi
 
Soal uas pengantar ap semester 1
Soal uas pengantar ap semester 1Soal uas pengantar ap semester 1
Soal uas pengantar ap semester 1Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 4 (uh 1)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 4 (uh 1)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 4 (uh 1)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 4 (uh 1)Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 3
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 3Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 3
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 3Arjuna Ahmadi
 

More from Arjuna Ahmadi (20)

Ppt pr kelompok 4
Ppt pr kelompok 4Ppt pr kelompok 4
Ppt pr kelompok 4
 
Ppt pr kelompok 6
Ppt pr kelompok 6Ppt pr kelompok 6
Ppt pr kelompok 6
 
Ppt pr kelompok 3
Ppt pr kelompok 3Ppt pr kelompok 3
Ppt pr kelompok 3
 
Ppt pr kelompok 2
Ppt pr kelompok 2Ppt pr kelompok 2
Ppt pr kelompok 2
 
Ppt pr kelompok 1
Ppt pr kelompok 1Ppt pr kelompok 1
Ppt pr kelompok 1
 
Makalah pr kelompok 6
Makalah pr kelompok 6Makalah pr kelompok 6
Makalah pr kelompok 6
 
Makalah pr kelompok 4
Makalah pr kelompok 4Makalah pr kelompok 4
Makalah pr kelompok 4
 
Makalah pr kelompok 3
Makalah pr kelompok 3Makalah pr kelompok 3
Makalah pr kelompok 3
 
Makalah pr kelompok 2
Makalah pr kelompok 2Makalah pr kelompok 2
Makalah pr kelompok 2
 
Makalah pr kelompok 1
Makalah pr kelompok 1Makalah pr kelompok 1
Makalah pr kelompok 1
 
Soal uas pengantar ap semester 1
Soal uas pengantar ap semester 1Soal uas pengantar ap semester 1
Soal uas pengantar ap semester 1
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17
 
Soal uh 3 & 4
Soal uh 3 & 4Soal uh 3 & 4
Soal uh 3 & 4
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)
 
Soal uh 2
Soal uh 2Soal uh 2
Soal uh 2
 
Soal uh 1
Soal uh 1Soal uh 1
Soal uh 1
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 4 (uh 1)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 4 (uh 1)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 4 (uh 1)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 4 (uh 1)
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 3
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 3Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 3
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 3
 

Recently uploaded

AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptxAKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptxWirionSembiring2
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...Kanaidi ken
 
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
Demonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdfDemonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdf
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdfvebronialite32
 
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5KIKI TRISNA MUKTI
 
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdf
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdfAKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdf
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdfTaqdirAlfiandi1
 
Wawasan Nusantara sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
Wawasan Nusantara  sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...Wawasan Nusantara  sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
Wawasan Nusantara sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...MarwanAnugrah
 
Ppt tentang perkembangan Moral Pada Anak
Ppt tentang perkembangan Moral Pada AnakPpt tentang perkembangan Moral Pada Anak
Ppt tentang perkembangan Moral Pada Anakbekamalayniasinta
 
LAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdf
LAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdfLAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdf
LAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdfChrodtianTian
 
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptx
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptxPPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptx
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptxnerow98
 
Materi Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptx
Materi Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptxMateri Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptx
Materi Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptxc9fhbm7gzj
 
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru PenggerakAksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggeraksupriadi611
 
PPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptx
PPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptxPPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptx
PPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptxHeruFebrianto3
 
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxMateri Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxRezaWahyuni6
 
KONSEP KEBUTUHAN AKTIVITAS DAN LATIHAN.pptx
KONSEP KEBUTUHAN AKTIVITAS DAN LATIHAN.pptxKONSEP KEBUTUHAN AKTIVITAS DAN LATIHAN.pptx
KONSEP KEBUTUHAN AKTIVITAS DAN LATIHAN.pptxawaldarmawan3
 
Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas.docx
Lembar Observasi Pembelajaran di  Kelas.docxLembar Observasi Pembelajaran di  Kelas.docx
Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas.docxbkandrisaputra
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAKDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAKirwan461475
 
Model Manajemen Strategi Public Relations
Model Manajemen Strategi Public RelationsModel Manajemen Strategi Public Relations
Model Manajemen Strategi Public RelationsAdePutraTunggali
 
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdfTUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdfElaAditya
 
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdf
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdfdemontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdf
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdfIndri117648
 
Jurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptx
Jurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptxJurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptx
Jurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptxBambang440423
 

Recently uploaded (20)

AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptxAKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
 
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
Demonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdfDemonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdf
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
 
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
 
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdf
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdfAKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdf
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdf
 
Wawasan Nusantara sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
Wawasan Nusantara  sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...Wawasan Nusantara  sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
Wawasan Nusantara sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
 
Ppt tentang perkembangan Moral Pada Anak
Ppt tentang perkembangan Moral Pada AnakPpt tentang perkembangan Moral Pada Anak
Ppt tentang perkembangan Moral Pada Anak
 
LAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdf
LAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdfLAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdf
LAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdf
 
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptx
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptxPPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptx
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptx
 
Materi Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptx
Materi Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptxMateri Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptx
Materi Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptx
 
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru PenggerakAksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
 
PPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptx
PPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptxPPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptx
PPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptx
 
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxMateri Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
 
KONSEP KEBUTUHAN AKTIVITAS DAN LATIHAN.pptx
KONSEP KEBUTUHAN AKTIVITAS DAN LATIHAN.pptxKONSEP KEBUTUHAN AKTIVITAS DAN LATIHAN.pptx
KONSEP KEBUTUHAN AKTIVITAS DAN LATIHAN.pptx
 
Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas.docx
Lembar Observasi Pembelajaran di  Kelas.docxLembar Observasi Pembelajaran di  Kelas.docx
Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas.docx
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAKDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
 
Model Manajemen Strategi Public Relations
Model Manajemen Strategi Public RelationsModel Manajemen Strategi Public Relations
Model Manajemen Strategi Public Relations
 
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdfTUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
 
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdf
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdfdemontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdf
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdf
 
Jurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptx
Jurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptxJurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptx
Jurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptx
 

4 p

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Negeri 25 Jakarta Mata Pelajaran : Prakarya Dan Kewirausahaan (Kerajinan) Kelas/Semester : X /Satu Materi Pokok : Konsep Kewirausahaan Sub materi Pokok : 1. Dasar-dasar kewirausahaan bidang kerajinan tekstil Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Pertemuan : 7 A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1 1.1. Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan. 1.1.1. Menunjukkan rasa syukur terhadap kekayaan alam sekitar yang bisa digunakan untuk produk kerajinan tekstil sebagai anugerah Tuhan. 2 2.1. Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya. 2.1.1. Menunjukkan rasa ingin tahu (antusias) dalam menggali informasi tentang keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan di wilayah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia. 2.2. Menghayati perilaku jujur, percaya 2.2.1. Menunjukkan perilaku jujur,
  • 2. diri, dan mandiri dalam memperkenalkan karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha. percaya diri dan mandiri dalam memperkenalkan karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha. 2.3. Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif, dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat usaha. 2.3.1 Menunjukkan sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif, dan inovatif dalam membuat kerajinan di wilayah setempat. 3 3.4 Memahami konsep kewirausahaan dalam menjalankan sebuah wirausaha kerajinan tekstil.  Menjelaskan dasar-dasar kewirausahaan bidang kerajinan tekstil 4 4.4 Menyajikan konsep kewirausahaan berdasarkan pengalaman keberhasilan tokoh-tokoh wirausaha kerajinan tekstil.  Mencari tokoh-tokoh wirausaha kerajinan tekstil. C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran Peserta didik diharapkan dapat : 1. Menimbulkan rasa syukur terhadap kekayaan alam sekitar yang bisa digunakan untuk produk kerajinan dari bahan tekstil. 2. Menunjukkan perilaku jujur, percaya diri dan mandiri dalam memperkenalkan produk kerajinan tekstil. 3. Menjelaskan dasar-dasar kewirausahaan bidang kerajinan tekstil. 4. Mencari tokoh-tokoh wirausaha kerajinan tekstil. D. MATERI PEMBELAJARAN Fakta:  Kewirausahaan bidang kerajinan tekstil. Konsep: 1. Dasar-dasar kewirausahaan bidang kerajinan tekstil 2. Stimulasi dan motivasi wirausaha berdasarkan sifat dan karakter isi, bentuk dan kerja produksi Prinsip: 1.Karakteristik wirausahawan yang meliputi : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri dan realitis Prosedur: 1.siswa memberi contoh karakteristik wirausahawan E. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan pembelajaran : Saintific 2. Model pembelajaran : Problem Base Learning
  • 3. F. SUMBER PEMBELAJARAN 1. Buku Guru Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XI Kemendikbud Kurikulum 2013 2. Buku Siswa Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XI Semester Ganjil Kemendikbud Kurikulum 2013 3. Situs internet http: prakaryakewirausahaan.blogspot.com G. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media Pembelajaran : a. Video pembelajaran tokoh kewirausahaan b. Gambar tokoh kewirausahaan 2. Alat : Laptop, LCD Proyektor, alat gambar H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan (10 Menit) a. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa 1) Guru mengucapkan salam dan selamat pagi 2) Guru meminta seorang siswa maju ke depan untuk memimpin doa 3) Guru menanyakan “Siapa yang tidak hadir hari ini?” b. Motivasi Siswa siap mengikuti proses pembelajaran dengan diberi motivasi melalui video tentang motivasi c. Apersepsi “Tahukah kalian tentang konsep dasar kewirausahaan ?” d. Tujuan Pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa e. Cakupan Pembelajaran Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran tentang bagaimana siwa menjadi wirausahawan. 2. Kegiatan Inti (70 Menit) a. Mengamati 1) Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan materi “konsep wirausaha” 2) Siswa menyimak pendapat dari beberapa sumber tentang konsep wirausaha 3) Siswa menyimak beberapa tayangan video wirausahawan b. Menanya Berdasarkan tayangan video, Siswa mendiskusikan mengenai berbagai karakteristik wirausaha tersebut Guru bertanya tentang gambar yang ditampilkan Siswa memberikan pendapat dari berbagai sumber tentang karakteristik wirausaha” c. Mengumpulkan Informasi 1) Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan konsep dasar kewirausahaan
  • 4. d. Mengasosiasi 1) Dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 6 orang siswa diminta mendiskusikan dalam kelompok tentang pengertian wirausaha. 2) Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan tentang konsep dasar dan karakteristik kewirausahaan e. Mengomunikasikan Perwakilan siswa diminta untuk maju ke depan untuk menyampaikan hasil diskusi didepan kelas. 3. Penutup (10 Menit) 1) Guru bersama siswa menyimpulkan tentang konsep dasar kewirausahaan. 2) Melaksanakan post tes 3) Mengucapkan salam penutup I. PENILAIAN 1. Mekanisme dan prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Aspek dan Instrumen penilaian Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan. Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda 3. Contoh Instrumen (Terlampir) Mengetahui, Jakarta, Agustus 2014 Kepala SMK Negeri 25 Jakarta Guru Mapel Dra. ETY PURWANTY, M.Pd Hendra Saputra, S.Pd NIP. 196603241994122002
  • 5. LAMPIRAN 1 SKENARIO PEMBELAJARAN No Langkah Pembelajaran Aspek 1 2 3 4 5 1 Pendahuluan (10 Menit) a. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa 1. Guru mengucapkan salam dan selamat pagi 2.Guru meminta seorang siswa maju ke depan untuk memimpin doa 3.Guru menanyakan “Siapa yang tidak hadir hari ini?” b. Motivasi Siswa siap mengikuti proses pembelajaran dengan diberi motivasi melalui video tentang motivasi c. Apersepsi “Tahukah kalian tentang konsep dasar kewirausahaan ?” d. Tujuan Pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa e. Cakupan Pembelajaran Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran tentang bagaimana siwa menjadi wirausahawan. √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 2 Kegiatan Inti (70 Menit) Mengamati Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan materi “Produk kerajinan dari bahan tekstil” Siswa menyimak pendapat dari beberapa sumber tentang konsep wirausaha Siswa menyimak beberapa tayangan video wirausahawan Menanya Berdasarkan tayangan video, Siswa mendiskusikan mengenai berbagai karakteristik wirausaha tersebut Guru bertanya tentang gambar yang ditampilkan Siswa memberikan pendapat dari berbagai sumber tentang karakteristik wirausaha” √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
  • 6. Mengumpulkan Informasi Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan konsep dasar kewirausahaan Mengasosiasi Dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 6 orang siswa diminta mendiskusikan dalam kelompok tentang pengertian wirausaha. Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan tentang konsep dasar dan karakteristik kewirausahaan Mengomunikasikan Perwakilan siswa diminta untuk maju ke depan untuk menyampaikan hasil diskusi didepan kelas. Keterangan ASPEK : 1 = Koorperatif (Kerjasama) 2 = Problem Solving (Pemecahan Masalah) 3 = High Order Learning (Pertanyaan Tingkat Tinggi) 4 = Karya Siswa 5 = Sikap √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 3 Penutup (10 Menit)  Guru bersama siswa menyimpulkan tentang pengertian kerajinan dari bahan lunak, disertai dengan jenis-jenisnya.  Melaksanakan post tes  Mengucapkan salam penutup √ √ √ √ √ √ √ √
  • 7. LAMPIRAN 2 Tugas Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan Kelas/Program : X Hari / tanggal : ……………………………….. Diskusikanlah! 1. Apa yang dimaksud dengan konsep wirausaha menurut kalian! 2. Berikan pendapat tentang wirausaha mandiri. 3. Buatlah konsep usaha dibidang kerajinan tekstil. SKOR NO 1= 35 NO 2=30 NO 3=35 TOTAL = 100