Rpp Kurikulum 2013 b.inggris 7 b k-13 don’t enter!
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan : SMP
Kelas/Semester : VII/2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : Don’t Enter!
PertemuanKe- : 5
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaranagamayang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilakujujur,disiplin,tanggungjawab,peduli (toleransi,gotong
royong),santun,percayadiri,dal;amberinteraksi secaraefektif denganlingkungansosialdan
alamdalam jangkauan pergaulandankeberadaannya.
3. Memahami pengetahuan(faktual,konseptual,danprosedural) berdasarkanrasaingintahunya
tentangilmupengetahuan,teknologi,seni,budayaterkaitfenomenadankejadiantampakmata.
4. Mencoba,mengolah,danmenyaji dalamranahkonkret(menggunakan,mengurai,merangkai,
memodifikasi,danmembuat) danranahabstrak(menulis,membaca,menghitung,menggambar,
dan mengarang) sesuai denganyangdipelajari di sekolahdansuimberlainyangsamadalam
sudutpandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
Komunikasi internasional.
2.1 Menghargai perilakusantun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan
guru dan teman.
3.10 Memahami fungsi sosial, strukturteks,dan unsur kebahasaan dari jenis teks khusus berbentuk
instruksi (instruction), tanda atau rambu (short notice), tanda peringatan (warning/caution),
lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana.
4.10 Menyusuntekskhususberbentukinstruksi (instruction),tandaatau rambu (short notice), tanda
peringatan (warning/caution), lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai
dengan konteks.4.11 Menangkap makna dalam teks instruksi (instruction), tanda atau rambu
(short notice), dan tanda peringatan (warning/caution), lisan dan tulis.
3.12 Memahami pesan dalam lagu.
4.11 Menangkap pesan dalam lagu.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukkan motivasi untuk mengembangkan kemampuan berbahasa Inggris.
2. Mengidentifikasi bentuk instruksi.
3. Mengidentifikasi bentuk pemberitahuan pendek.
4. Mengidentifikasi bentuk peringatan.
2. D. Tujuan Pembelajaran
Melalui contoh, peserta didik dapat menyebutkan contoh-contoh dari instruksi, pemberitahuan
pendek, dan peringatan, dan kegunaan dari benda tertentu ke dalam praktik berbicara bahasa
Inggris.
E. Materi Pembelajaran
1. Kata-kata yang berkenaan dengan instruksi, pemberitahuan pendek, serta peringatan: allowed,
enter, swim, park, turn, blow, touch, step, etc.
2. Kosakata yang berhubungan dengan instruksi, pemberitahuan pendek, serta peringatan: not
allowed, don’t park, don’t swim, turn left, turn right, nlow horn, etc.
F. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: scientific
2. Strategi: observe – practice.
3. Metode: Inquiry/Experiencial learning.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru masuk ke kelas dan langsungmenyapa menggunakan bahasa
Inggris agar English Environment dapatlangsungtercipta di
pertemuan pertama.
Guru dapatmenggunakan kalimat“Do you have a pen?”
Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab kembali “Yes, I
do”.
Jika peserta didik belummerespon, jangan dulu melanjutkan
pelajaran.
Jika memungkinkan, guru dapatbertanya ke beberapa anak secara
individual untuk memastikan bahwa peserta didik dapatmerespon
perkataan guru.
10 menit
Inti Observing
Guru menjelaskan mengenai pengertian instruksi dan memberikan
beberapa contohnya: “Turn on the fan, Close the window, Open the
door, etc .”
Guru menjelaskan mengenai pengertian pemberitahuan pendek dan
memberikan beberapa contohnya: “Caution! Drive slow. Children at
play, Pay attention while walking, Notice: Private use only. Violators
will be prosecuted, etc .”
Guru menjelaskan mengenai pengertian larangan/peringatan dan
memberikan beberapa contohnya: “Warning! Do not touch.
Authorized personnel only, Warning! Risk of explosion, etc .”
Dalammenyebutkan hal-hal di atas,tidak lepas dari penggunaan
“Modals”.
Communicating
Peserta didik mengulang-ulangpengucapan “Don’t enter! Don’t park
here! Open the gate!, etc” hingga pengucapannya benar.
Peserta didik berlatih mengucapkan kalimat-kalimatyang
30 menit
3. berhubungan dengan instruksi,pemberitahuan pendek, serta
larangan/peringatan.
Guru dapatmenjelaskan mengenai penggunaan kata kerja dalam
pembentukan instruksi,pemberitahuan pendek, serta
larangan/peringatan. Wecan’t park in this area,We are not allowed
to enter, We are not allowed to turn around here , etc.
Experimenting
Guru mengenalkan ragam kalimatyangbisa digunakan dalam
pembentukan istruksi,pemberitahuan pendek, dan
larangan/peringatan.
Dalambagian ini,guru menjelaskan penggunaan “modals” dalam
kalimat.
30 menit
Penutup Setelahmengikuti kegiatanpembelajaranpadapertemuanini,
siswaditanyabagaimanaperasaannya(REFLEKSI).
Guru memberikanpertanyaanuntukmengetahui apakahsiswa
sudahmemahami topiktentang“Don’tEnter”.
Siswadimintamembuatkesimpulanpembelajaran pada
pertemuanini.
Siswadiberi tugaskelompokuntukpembelajaranminggudepan
untukpenilaianprojek.
10 menit
H. Sumber/MediaPembelajaran
1. Sumber: Buku Paket Siswa
2. Media: Audio/video, White board, board marker
I. Penilaian
J.
Jenis Bentuk Instrumen/Aktivitas
1. Penugasan Kegiatan Bersama Pengamatan, observasi,dan aktivitas lainnya.
Kegiatan Mandiri Pengamatan, observasi,dan aktivitas lainnya.
Kegiatan Eksplorasi Pengamatan,observasi,kajian pustaka,dan
aktivitas lainnya.
2. Pelatihan Latihan Pilihan ganda dan bentuk lainnya.
J. ContohPelatihan
Choose the correct answer by crossing (x) a, b, c, or d!
(copy soal pilihanganda nggon review 5, hal 80-81)
1. A: “What does the sign mean?”
B: “It means that we arenot allowed to ....”
a. enter
b. stop
c. talk
d. read
4. 2. I am in the hospital now.
There is a sign of,
“Don’t smoke here!”
The correct pictureis ....
a. c.
b. d.
3. The road is slippery.
The correct sign is ....
a. c.
b. d.
4. Look at the notice!
It means we are not allowed to ....
a. stop
b. enter
c. run
d. turn
5. You want to ask your friend to closethe book.
You said ....
a. Open the book!
b. Tear the book!
c. Closethe book!
d. Show the book!
6. Mr. Dika orders Teguh to clean the blackboard.
He says ....
a. Open the blackboard!
b. Cut the blackboard!
c. Closethe blackboard!
d. Clean the blackboard!
7. Look at the sign!
It means that we are not allowed to ....
5. a. touch the surface
b. hold the surface
c. hit the surface
d. burn the surface
Text for number 8 to 10
My name is Rudi.I go to the library in the break time. There are some signs in the library. They says,
“Don't tear the book!” Itmeans we arenot allowed to tear the book. There is also,“Return the books on time!”
It means we have to return the books on time. If we are late, we have to pay the fine.
8. Rudi usually goes to the ... in the break time.
a. classroom
b. laboratory
c. canteen
d. library
9. A: “What does the sign, ‘Don’t tear the book!’ mean?”
B: “It means we are not allowed to ... the book.”
a. tear
b. borrow
c. read
d. take
10.A: “What does the sign,‘Return the books on time!’ mean?”
B: “It means we have to ... the books on time.”
a. pay
b. use
c. return
d. read
……………………………………
Mengetahui, Guru Kelas/Mata Pelajaran
Kepala Sekolah ………………………
NIP NIP