1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMKN Together
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Introduction one self
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (2 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagaibahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.2 Memahami tujuan , struktur teks , dan unsur kebahasaan dari teks lisan dan tulis untuk
menyebutkan jati diri secara sederhana.
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyebutkan jati diri , dengan
memperhatikan tujuan , struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai
dengan konteks
2. C. INDIKATOR :
Memahami tindak tutur menyebutkan jati diri
Mengidentifikasi tindak tutur menyebutkan jati diri
Merespon tindak tutur menyebutkan jati diri
Memperagakan percakapan yang menggunakan ungkapan Jati diri
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa terampil menggunakan ungkapan memperkenalkan jati diri sesuai konteks dengan
memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan
menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab.
E. MATERI PEMBELAJARAN
a. Greeting Someone
When we meet someone, we usually greet him/her. Here are some expressions and the
responses that can be used:
Greeting Responses
Good Morning
Good afternoon
Good evening
Hi, How’s life ?
How’s everything?
How nice to see you
Hello ! / Hi !
How do you do !
How are things with you ?
Good Morning
Good Afternoon
Good Evening
Hi, I Am Fine, Thank You. How about you?
Yes, It’s been so nice. / Nice to meet you, too
Hello ! / Hi!
How do you do!
Not too bad, thanks. And you ?
b. Personal Introduction
Here are two FORMAL examples :
1. May I introduce my self ?
My name is Hafi.
2. I’m responsible for sales. I don’t think we’ve met.
My name is Caca. I work for HRC com.
Here are two INFORMAL examples :
1. Hello, I’m Hafi. I work with Firda.
2. Hi, I’m Sasa. I’m a friend of Andika
3. If you know who the person is but have never met him or her, you can introduce yourself in
these ways:
1. Hello. you must be Adsi.
My name is Graina.
I enjoyed your speech on English
2. Excuse me, Aren’t you Salsabila?
I’m Roi
I have read your book and ...
If you must speak to a group of people (for example, to give a speech or a presentation), you
may sometimes find it Necessary to use the following Phrases =
For those of you who don’t know me, my name is John smith.
To Introduce your self in an informal situation you can say :
Hi! I am Roi.
Hello! my name is Dinda
Hello! This is Aldi. (Speaking on the telephone)
Excuse me, my name is Ardi
How do you do ? I don’t think we’ve met before. My name is Rudi
In a formal situation you may say :
May I introduce myself ? My name is Roi
I am a student of SMA 1 Ngadiluwih
Allow me to introduce my self. My name is Ifan Situmorang
I’m RBudi's Father
Let me introduce myself. My name is Subroto
I am an English teacher.
c. Introducing Someone / Introducing Others
It’s nice to meet you.
It’s a pleasure to meet you.
I’m very happy to meet you.
I’m pleased to meet you.
I’m delighted to meet you.
How do you do.
4. Hello, Hi. (informal) Hi, there. (informal) glad to meet you. (informal) good to meet you.
(informal). How are you ? ** (informal).
The signal “how do you do” is not used in America nearly as much as in great Britain. Please
note that it is NOT a Question. It is only a greeting which requires a response with any other
greeting, including” how do you do”!
* The phrase “how are you” is normally a greeting for people you already know, not for people
to when you are being introduced for the first time. Nevertheless, many Americans use it this
way.
To introduce someone in an informal situation you can say :
Caca, this is Budi
, meet Nona
Oh, Budi. I’d like you to meet Nona
By the way, do you know each other? Budi-Nona
In a formal situation you may say :
Dona, let me introduce you to Mr. Hans
Mr. Heru, May I introduce you to miss Ana
I’d like to introduce you to Mr. Wawan
F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Metode : Scientific Approach
Model : Discovery Learning
G. MEDIA, ALAT dan SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Video
Power Point
2. Alat/Bahan
Loud Speaker Laptop
Computer
LCD
3. Sumber Belajar
Buku siswa kurikulum 2013
Suara guru
Internet
5. H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Kegiatan awal
- Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa siswa “
Good morning students”.
- Peserta didik merespon “Good morning, Teacher/
Sir/Mam”.
- Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin
do’a.
- Guru bertanya ke beberapa anak secara individual
untuk memastikan bahwa peserta didik dapat
merespon perkataan guru.
- Guru mengisi agenda mengajar dan mengabsen
siswa.
- Guru memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang
akan disampaikan
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5 menit
Kegiatan Inti Kegiatan Inti
Mengamati (observing)
- Peserta didik mendengarkan/menonton video.
- Peserta didik mencatat ungkapan perkenalan yang
ditemukan dalam video
- Dengan bimbingan dan arahan guru, Peserta didik
mengidentifikasi jenis-jenis perkenalan berdasarkan
situasi.
Mempertanyakan (questioning)
- Dengan bimbingan dan arahan guru, Peserta didik
diberi kesempatan mempertanyakan isi video yang
ditayangkan. Misalnya; perbedaan antara ungkapan
menunjukan perkenalan dalam bahasa Inggris,
perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa
Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan
lain, dsb.
15 menit
6. Mengeksplorasi (exploring)
- Siswa Mengdentifikasi dan menganalisis bagian-
bagian dari teks berbentuk introducing one self
- Siswa menganalisis penggunan kata kerja 1 dan kata
bantu to be dalam bentuk kalimat positif simple
present tense
- Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan
teman tentang hasil analysis yang disampaikan
dalam kerja kelompok
Mengasosiasi (associating)
- Peserta didik menjawab draft pertanyaan seputar
introducing salah satu identitas dari kelompok
mereka
- Peserta didik merangkai jawaban mereka dalam
bentuk text berbentuk introducing oneself
Mengkomunikasikan(communicating)
- Peserta didik menunjukan uangkapan jati diri
dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-
play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Penutup - Peserta didik beserta guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah diterima.
- Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran yang sudah dilakukan.
- Peserta memperoleh peugasan dirumah dari guru
- Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
- Siswa dan guru berdoa sebelum menutup pelajaran
5 menit
7. I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Jenis /teknik penilaian : Tes dan non tes
Indikator pencapaian
Kompetensi
Tehnik Penilaian Bentuk Instrumen
Memahami tindak tutur
menyebutkan jati diri
Tes Tertulis
Mengidentifikasi tindak tutur
menyebutkan jati diri
Tes Tertulis
Merespon tindak tutur
menyebutkan jati diri
Tes Tertulis
Memperagakan percakapan
yang menggunakan
ungkapan Jati diri
Tes Tertulis
2. Bentuk instrumen: TERTULIS
J. Pedoman Penskoran
A. Aspek Penilaian Rasa syukur
No Aspek Rasa Syukur Skor Keterangan/Rubrik/Kriteria
1 4 Peserta didik mengungkapan rasa syukur
dengan jelas , tulus dan ihlas
2 Peserta didik kurang mengungkapan rasa
syukur atas arahan guru
1 Peserta didik tidak mengungkapkan rasa syukur
Nilai : Skor yang diperoleh x100
4
B. Aspek Penilaian Sikap Kejujuran dan Tanggung Jawab
No Aspek Kejujuran Skor Keterangan/Rubrik/Kriteria
1 3 Peserta didik mengerjakan secara mandiri dan
benar
2 Peserta didik mengerjakan tugas/latihan dengan
membandingkan pekerjaan orang lain
1 Peserta didik mengerjakan tugas/ latihan
dengan menyalin pekerjaan orang lain
2 Aspek Tanggung Jawab 3 Peserta didik menyelesaikan tugas/pekerjaan
benar dan tepat waktu
2 Peserta didik menyelesaikan tugas dengan
benar tidak tepat waktu
1 Peserta didik tidak menyelesaikan tugas dengan
kurang benar dan tidak tepat waktu
Nilai : Skor yang diperoleh x100
6
8. C. Rubrik Speaking
No Aspek yang dinilai score Keterangan
1 Structure 4 Tidak ada kesalahn struktur saat
menampilkan hasil kerjanya
3 Ada kesalahan struktur namun bias
dipahami
2 Banyak keslahan struktur dan sulit
dipahami
1 Banyak kesalhan struktur dan sulit
dipahami
2 Pronounciation 4 Peserta dapat melafalkan ungkapan
mendekati native speaker
3 Peserta didikd dapat melafalkan
ungkapan dipengaruhi dengan logat
lokal
2 Peserta didik melafalkan ungkapan
dengan mnggunakan logat bahasa
lokal dan masih dapat dipahami
1 Peserta didik melafalkan ungkapan
dengan mnggunakan logat bahasa
lokal dansulit dipahami.
3 Fluency 3 Peserta didik mengungkapnan
dengan lancer
2 Peserta didik mengungkapkan
diselingi dengan jeda
1 Peserta diidik mengungkapan
dengan banyak jeda.
Nilai : Skor yang diperoleh x100
11
D. Fill in the blanks ( Listening )
No soal Aspek yang dinilai Score
1 - 10 Jawaban benar 1
Jawaban salah 0
E. Menjawab Pertanyaan berdasarkan pada dialog
No soal Aspek yang dinilai Score
1 Jawaban benar 2
4-5 Jawaban benar 1
Jawaban salah 0
9. F. Rubrik Membuat Teks Percakapan
No Aspek yang dinilai score Keterangan
1 Structure 4 Tidak ada kesalahn struktur teks
percapan
3 Ada kesalahan struktur namun bias
dipahami
2 Banyak keslahan struktur dan sulit
dipahami
1 Banyak kesalhan struktur dan sulit
dipahami
2 Vocabulary 3 Penggunaan kosa kata dengan tepat
2 Penggunaan kosa kata yang kurang
tepat namun masih bias dipahami
1 Penggunaan kosakata yang salah
dan sulit dipahami perckapannya
3 Punctuation 3 Tidak ada kesalhan penggunaan
punctuation
2 Ada sedikit kesalahan dalam
penggunaan punctuation
1 Banyak kesalahan dalam
penggunaan punctuation
Mengetahui Simpang Empat, 12 Juli 2014
Kepala SMKN2 Simpang Empat Guru Bidang Studi,