Ringkuman rencana pelaksanaan pembelajaran bahasa Inggris tentang topik "Attention, please!":
1. Pembelajaran bertujuan membantu siswa mengidentifikasi macam-macam bentuk instruksi, peringatan pendek, dan peringatan serta mengucapkannya dengan intonasi yang jelas.
2. Materi pelajaran meliputi pengertian tentang instruksi pendek, peringatan pendek, dan peringatan. Metode kooperatif "Number Heads Together" digunakan.
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
: VII/I
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Topik
: Attention, please!
Skill
: Speaking
Jumlah Pertemuan
A.
: SMP
: 1x40 menit
Kompetensi Inti
1. Menanggapi dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu,
percaya diri, toleran, motivasi internal, pola hidup sehat dan ramah lingkungan) dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan keagamaan, kebangsaan,
kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
4. Mencoba, mengo;lah dan menyaji berbagai hal dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan dari berbagai sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.1.
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional
2.1.
Menghargai perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar
pribadi dengan guru dan teman
3.10. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari jenis teks khusus
berbentuk instruction, short notice, warning or caution lisan dan tulis, sangat pendek
dan sederhana
4.10. Menyusun teks khusus berbentuk instruksi (instruction), tanda atau rambu (short
notice), tanda peringatan (warning/caution) lisan dan tulis, sangat pendek dan
sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
secara benar dan sesuai dengan konteks
C. Indikator Pencapaian kompetensi
2. 1. Mengidentifikasi macam-macam bentuk instruction, short notice dan warning/caution
2. Ucapan, tekanan kata dan intonasi
3. Menentukan kalimat berbentuk instruction, short notice dan warning/caution
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi macam-macam bentuk instruction, short notice dan warning/caution
2. Mengucapkan sort notice, warning dan instruction dengan intonasi yang jelas
3. Menentukan kalimat berbentuk instruction, short notice dan warning/caution
E. Materi Pembelajaran
1. Short notice, instruction, warning/caution
F. Model/Metode Pembelajaran
Cooperative Learning/ Number Heads Together
G. Kegiatan pembelajaran
Kegiata
Pembelajaran
Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Kegiatan Belajar
1. Guru melakukan brainstorming untuk
memotivasi siwa agar lebih semangat dengan
bernyanyi bersama- sama
2. Guru mengajak siswa mengamati sekeliling
apakah ada hal yang berkaitan dengan short
notice, warning atau instruction kemudian
guru secara tersirat mengenalkan short
notice, warning dan instruction melalui
peragaan
1. Siswa mengidentifikasishort notice, warning
dan instruction melalui cerita pendek yang
dibacakan/gambar/video yang diperlihatkan
2. Siswa mengenal dan membaca beberapa
contoh kalimat short notice, instruction dan
warning/caution yang terdapat pada slide
ppt.
3. Siswa mengucap ulang apa yang dibacakan
oleh guru
4. Siswa
menjelaskan
penjelasan
guru
mengenai penggunaan bahasa dan kalimat
yang digunakan dalam short notice,
warning/caution dan instructions
5. Siswa kembali diperenalkan short notice,
warning dan instruction melalui sebuah
game lalu ditanya termasuk bagian manakah
Alokasi
Waktu
5 Menit
30 Menit
3. Kegiatan Akhir
ini? Setiap siswa mengambil gambar dan
siswa tersebut harus menempatkan setiap
gambar apakah gambar tersebut merupakan
short notice, warning atau instruction
1. Siswa dan Guru bersama-sama
menyimpulkan pelajaran hari ini
2. Siswa menyampaikan kesulitan selama
proses pembelajaran
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran
5 Menit
H. Media Pebelajaran
1. Flash card
2. Gambar
3. Power point slides
4. English Rings The Bell
I.
Prosedur Penilaian
Format Penilaian Individu
Nama Kegiatan
Tanggal Pelasanaan
Nama
NIS
Nomor
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
Total
Rata-rata
:
:
:
:
Aspek yang Dinilai
Knowledge
Kosa Kata (Vocablary)
Kelancaran (fluency)
Ketelitian (accuracy)
Intonasi (ntonation)
Pengucapan (pronunciation)
Pemahaman(understanding)
Pilihan kata (diction)
Attitude
Rasa hormat (respect)
Jujur (honest)
Peduli (care)
Berani (brave)
Percaya diri (confidence)
Berkomunikasi baik (communicative)
Ingin tahu (curiousity
Peduli sosial (social awarness)
Action
Kerja sama (team work)
Melakukan tindaka komunikasi
(communicative action)
Nilai
4. Format Penilaian Kelas
Nama Kegiaan
Tangga Pelaksanaan
Kelas
No
:
:
:
Nama
1
2
Aspek yang Dinilai
3
4
Total
5
1
2
3
4
...
Rata-rata
Bogor, Desember 2013
Dosen OPK
Praktikan
Asih Wahyuni, M.Pd
Nadia Nurfauzia