Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.

Rencana pelaksanaan pembelajaran ( reading skill)

23,609 views

Published on

Published in: Education
  • Be the first to comment

Rencana pelaksanaan pembelajaran ( reading skill)

  1. 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a. Mengidentifikasi terhadap teks yang sudah dibaca b. Mengidentifikasi tujuan dalam teks yang dibaca. c. Menggambarkan tentang descriptive teks d. Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks.  Karakter siswa yang diharapkan :  Dapat dipercaya ( Trustworthines)  Rasa hormat dan perhatian ( respect )  Tekun ( diligence )  Berani (brave) • Materi Pembelajaran a. Mendengarkan Pengertian RPP Reading Competence Page 2 SMP/MTS : MTsN 1 Rejoso Kelas/Semester : VII (Tujuh) / I ( Gasal ) Standar Kompetensi : • Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sangat sederhana berbentuk descriptive yang berkaitan dengan lingkungan Kompetensi Dasar : • Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana secara akurat,lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat • Merespon makna dan retorika secara akurat, lancar dan berterima dalam esaisangat sederhana yang berkaiatandengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk descriftive Jenis teks : Descrivtife Text Tema : Come with Us Aspek/Skill : Reading Alokasi Waktu : 1 x 40 menit ( 2 x pertemuan )
  2. 2. Descriptive Text merupakan jenis teks yang banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari dalam menggambarkan benda, tempat, manusia, hewan dan lain sebagainya.Descriptive Text adalah sebuah teks bahasa Inggris untuk mengggmbarkan seperti apa benda atau mahluk hidup yang kita deskripsikan, baik secara kenampakan, bau, suara, atau tekstur dari benda atau makhluk hidup tersebut. Descriptive text is a text which say what a person or a thing is like. Its purpose is to describe and reveal a particular person, place, or thing. b. The Generic Structure of Descriptive Text Descriptive text has structure as below: Identification; identifying the phenomenon to be described. Description; describing the phenomenon in parts, qualities, or/and characteristics. c. The Language Feature of Descriptive Text Using attributive and identifying process. Using adjective and classifiers in nominal group. Using simple present tense London London is the capital of United Kingdom. It’s located in England, and it’s in biggest city in Europe. More than 7 million people live there. London has great churches like Saint Paul’s Cathedral and Westminster Abbey. It has castle called the tower of London and large public square called Trafalgar Square. There’s also a famous shopping and entertainment center called Piccadilly Circus. The United Kingdom has other big cities such as Edinburg in Scotland, Belfast in Northern Ireland , and Cardiff in Wales. But none is as big and important as London When you’re in London, don’t forget to visit Buckingham Palace. This is famous palace is the London home of Queen Elizabeth II. Guards carefully watch over the palace grounds. Tourists enjoy watching the changing of the guards. The queen has very little power when compared with earlier English kings and queens. Today, an elected prime minister and Parliament hold most government power. But Elizabeth II is popular with her people. You’ll find her image on every British stamp, banknote, and coin. The United Kingdom is the birth place of English Language. Today, English is spoken in more parts the world than any other language. English is considered one of the world’s richest languages. It has well over half a million words ! why so many ? because many different people settled in Britain over centuries and each group added their own words RPP Reading Competence Page 3
  3. 3. The United Kingdom has produced some of the greatest writers of the English language. You’ve heard of William Shakespeare, right ? He was a great playwright and poet from England . Shakespeare wrote many famous plays, including Romeo and Juliet. • Metode Pembelajaran: a. three-phase technique • Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan pertama, dan dua. A.Kegiatan Pendahuluan Apersepsi : ( 10 minutes) Teacher Activities Student Activities • Memberikan salam kepada siswa • Siswa menjawab salam • Warming-up activity: What is your favorite place in your town • Tanya jawab tentang hal-hal yang disukai antara guru dan murid • Students share all regard in their city • Murid dengan senang menyampaikan yang akan mereka sukai kapada guru Motivasi : • Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa B. Kegiatan Inti Eksplorasi ( 30 minutes) Dalam kegiatan eksplorasi : Teacher Activities Students activities • Memberikan stimulus berupa pemberian materi tentang decriptive teks • Siswa memahami apa yang disampaikan guru • Meminta untuk mendiskusikan materi bersama • Mendiskusikan materi bersama • Memberikan kesempatan pada peserta didik membaca descriptive teks secara lisan. • Memberikan penghargaan secara lisan untuk membaca teks tersebut • Salah satu anak mencoba membaca teks • • Meminta siswa untuk mengartikan sedikit demi sedikit • Siswa memulai menerjemahkan dari teks sedikit semi sedikit RPP Reading Competence Page 4
  4. 4. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Teacher activities Student activities • Membimbing siswa untuk mengidentifikasi stuktur terdapat dalam teks. • Siswa mencoba membedakan antara bentuk present dan past • Memfasilitasi siswa melalui pemberian soal latihan dengan cara permainan. • Meminta menjadi 3 kelompok • Menjelaskan maksud pembelajaran dari game • Memberikan kepada siswa 3 lembar hometown picture • Ketua kelompok mengambil kertas tersebut • Memberikan instruksi kepada setiap kelompok untuk menceritakan ulang apa yang dimaskud dalam gambar • • • Siswa mencoba memahami teks • Meminta siswa untuk mendengarkan temannya yang presentasi • Meminta untuk mencacat apa saja informasi yang telah didapat • Semua perwakilan siap mempresentasikan isi bacaan Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Teacher Activity Student Activity • Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa dengan memberikan pertanyan balik ke siswa. • Menjawab dengan antusias (ketika ada yang belum bisa menjawab pertanyaan yang disampaikan oleh guru maka di ulang-ulang) • Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah di kerjakan oleh siswa melalui sumber buku. • • Memberikan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah di lakukan. • • Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi desciptive teks. • C. Kegiatan Penutup ( 5 minutes) Dalam kegiatan penutup, guru:  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; RPP Reading Competence Page 5
  5. 5.  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;  menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. • Sumber belajar a. Buku teks yang relevan. b. Gambar-gambar yang relevan • Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal 1. Bertanya dan menjawab tentang pengalaman yang dimiliki 2. Bertanya dan menjawab tentang cerita yang sedih,bahagia Unjuk kerja Uji Petik Berbicara From your experience, would you like to tell about your activities when holiday in Ramadhan ? a. Instrumen: Borobudur Temple Borobudur is Hindu - Budhist temple. It was build in the nineth century under Sailendra dynasty of ancient Mataram kingdom. Borobudur is located in Magelang, Central Java, Indonesia. Borobudur is well-known all over the world. Its construction is influenced by the Gupta architecture of India. The temple is constructed on a hill 46 m high and consist of eight step like stone terrace. The first five terrace are square and surrounded by walls adorned with Budist sculpture in bas-relief. The upper three are circular. Each of them is with a circle of bell shape-stupa. The entire adifice is crowned by a large stupa at the centre at the centre of the top circle. The way to the summit extends through some 4.8 km of passage and starways. The design of borobudur which symbolizes the structure of universe influences temples at Angkor, Cambodia. Borobudur temple which is rededicated as an Indonesian monument in 1983 is a valuable treasure for Indonesian people. From the text above, Write down and then decide to a. Adjective b. Verb RPP Reading Competence Page 6
  6. 6. b. Pedoman Penilaian Jumlah skor maksimal keseluruhan 100 Nilai maksimal masing-masing dialog 25 c. Rubrik Penilaian Dialogue 1 Dialogue 2 Dialogue 3 Dialogue 4 Pronunciation 5 5 5 5 Delivery 10 10 10 10 Performance 10 10 10 10 Standard of Pronunciation: Standard of Delivery and Performance: Mengetahui; Kepala Sekolah .................... Minggu, 16 juni 2013 Guru Mapel Bahasa Inggris, RPP Reading Competence Page 7 Excellent 10 Very good 9 Good 8 Average 7 Poor ≤6 Excellent 5 Very good 4 Good 3 Average 2 Poor 1
  7. 7. ( ....................................................... ) NIP /NIK : .............................. (M.ARIF RAMADHANI, S.Pd ) NIP /NIK : 2311019 RPP Reading Competence Page 8
  8. 8. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bahasa Inggris Kelas VII Semester II Writen By : M.Arif Ramadhani NIM : 2311019 Faculty English And Literature Program S1(Under Graduate) English Education University of Pesantren Tinggi Darul ’Ulum Jombang 2013 RPP Reading Competence Page 9
  9. 9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bahasa Inggris Kelas VII Semester II Writen By : M.Arif Ramadhani NIM : 2311019 Faculty English And Literature Program S1(Under Graduate) English Education University of Pesantren Tinggi Darul ’Ulum Jombang 2013 RPP Reading Competence Page 9

×