RPP skill Writing, short functional text (Invitation)

42,804 views

Published on

RPP Kelas X semseter 1,
Skill: Writing
Materi: Short Functional Text (Invitation)

Published in: Education
3 Comments
16 Likes
Statistics
Notes
No Downloads
Views
Total views
42,804
On SlideShare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
3
Actions
Shares
0
Downloads
1,503
Comments
3
Likes
16
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

RPP skill Writing, short functional text (Invitation)

  1. 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nama Sekolah : MA AL-BAIRUNYMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : X/1Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )Topik Pembelajaran : Making, accepting and declining an invitation;Skill : WritingA. Standar Kompetensi Menulis 6. Mengungkapkan makna dalam teks tyulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk Recount, Narrative dan Procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari.B. Kompetensi Dasar 6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.C. Sub-Kompetensi Dasar 6.1.1.Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek (Undangan) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuanD. Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Indikator Pencapaian Kompetensi Karakter Bangsa  Menjawab pertanyaan teks lisan fungsional Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja pendek sederhana ( undangan ) keras, mandiri, demokratis, rasa ingin  Melakukan teks lisan fungsional pendek tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah sederhana ( undangan ) air, menghargai prestasi, bersahabat,  Mempresentasikan teks lisan fungsional pendek cinta damai, gemar membaca, peduli sederhana ( undangan ) lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri 1
  2. 2. E. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :  Diberi teks fungsional pendek (undangan) siswa dapat menjawab pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana ( undangan )  Diberi teks fungsional pendek ( undangan ), siswa dapat melakukan teks lisan fungsional pendek sederhana ( undangan )  Diberi teks fungsional pendek ( undangan ), siswa dapat mempresentasikan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.F. Materi Pokok Making, accepting and declining an invitation; The tone of an invitation is always positive, in anticipation of a pleasurable occasion. Picture your guests smiling when they read your letter of invitation. Clever phrasing, poetry or a themed approach may be appropriate for an informal occasion, but you should express the details clearly. For further tips visit to invite someone www.write.express.comG. Metode Pembelajaran/Teknik: Total Physical ResponseH. Alokasi Waktu : 2 x 45 MenitH. Strategi Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran  Kegiatan Awal (10’) - Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli) - Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin) - Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter - Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD - Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks  Kegiatan Inti (70’) Eksplorasi 2
  3. 3. Dalam kegiatan eksplorasi guru:  Memberikan stimulus berupa pemberian materi pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.  Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk procedure.  Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.  Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi guru:  Membiasakan siswa membuat kalimat pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.  Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi guru:  Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.  Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.  Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.  Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll. Kegiatan Akhir (10’)  Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.  Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.  Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 3
  4. 4. H. Sumber/Bahan/Alat  Buku bse Developing English Competencies  Wedding InvitationI. Penilaian I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh. No. Indikator Teknik Bentuk Contoh 1. Menjawab Performance Melengkapi Complete the pertanyaan teks Assessment dialog dialogue below lisan fungsional (responding) using the suitable pendek sederhana expression! (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll. 2. Melakukan teks Tes Lisan Membuat Give your lisan fungsional dialog responses orally pendek sederhana based on the (misalnya situations below! pengumuman, iklan, undangan dll. 3 Mempresentasikan Tes Lisan Presentasi Listen carefully teks lisan individual and then identify fungsional pendek the goal, mate-rials sederhana needed and steps (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll 4
  5. 5. II. Instrumen Penilaian Look at the picture and study it. Then, answer the questions. 1. What kind of card is this? 2. Have you ever been invited by someone? 3. What do you say if you want to invite someone? 4. What do you say if you want to accept an invitation? 5. What do you say if you want to decline an invitation? 6. What do you say when someone makes an appointment with you? 7. What do you feel when someone cancels his/her appointment? 8. What will you say to him/her? Make an Invitation based on your Event and Present it In front of your friends. III. Pedoman Penilaian No. Uraian Skor 1. Isi, langkah retorika dan tata bahasa benar 81 – 100 2. Isi,langkah retorika dan tata bahasa kurang tepat 61 - 80 3. Isi, langkah retorika dan tata bahasa tidak tepat 0 - 60NO Nama Siswa Aspek Penilaian Nilai= Idea/Content Schematic Linguistic Punctuation Jumlah Score features X 10 Structure And Grammar12345Kriteria Penilaian1 = Kurang Bagus 1.5 = Cukup 2 = Bagus 2.5 = Sangat BagusNilai = Score X 10 5
  6. 6. Mengetahui Jombang, 1 Maret 2012Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran(M.Sidik, S.Ps) (Ira Rahmawati, M.Ed)NIP: NIP: 107764 6
  7. 7. Lampiran IMateri Ajar Short Functional Text (INVITATION) INVITATION Definition of invitation is ask some one to join or come. The aim is to invite some one to our activities. the type of invitation of situation that used based on: 1. Who are the object? 2. Where does the situation take place? 3. What are the topiks talking about? There are two kinds of invitation, first formal invitation and informal invitation. The expression of formal invitationas follows: Formal situation Accepting Refusing I would like you to Yes, i would love Well, I would come to... to. like to, but Iam I wonder if you I would be happy not sure I have would like to... to accept. time. Would you like to...? I would be glad That’s very kind I would like to invite to accept. of you, Iam busy. you to... Well, i would I like to very like to. much, but I should go now. I would like to, but Iam affraid Im busy today. Informal situation Accepting Refusing Will you come... All right just a Thanks Why dont you...? quick one. anyway, but... 7
  8. 8. Come.. Thanks Iam sorry, but i How about coming anyway. have to... with us to...? That’s very Sorry... kind of you. I havent time. What a good idea.Part of Invitation Letter 1. Title (Birthday Party, Wedding Party, etc) 2. Invitee (Joe, George, Ira, Arai, etc) 3. Time/Date 4. sender 8

×