SlideShare a Scribd company logo
1 of 13
SMK PRASASTI KARANG BERAHI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MATA PELAJARAN :
BAHASA INGGRRIS
SMK KELAS X
SEMESTER 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SMK PRASASTI KARANG BERAHI
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/2
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit
Standar Kompetensi
 Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice
Kompetensi Dasar
 Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi
Indikator
 Peristiwa yang sedang terjadi diceritakan dengan tepatsesuai dengan waktu dan tempat
kejadian.
 Pernyataan dengan menggunakan ”there is/are” disampaikan dengan tepatsesuai dengan
waktu dan tempat kejadian.
 Pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi disampai-kan dengan tepat.
 Pengungkapan perasaan / pendapattentang peristiwa yang sedang terjadi disampaikan
dengan tepat
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
 Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi
 Memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan kendaraan umum, dan rambu-
rambu lalu lintas
 Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana berdasarkan rumus
 Menuliskan undangan sederhana
2. Materi Pokok
 Words and expressions used in the contextoftelling or describing events.
- The students are cleaning the foor.
- When you arrive, the guests will be travelling around the city.
 Grammar: Presentcontinuous, future continuous.
 Sentences using ‘there + be’
 Prepositions: in, on, at, under, etc.
- There is a napkin on the table
 Questions aboutevents:
- How/When did ithappen?
 Expessions offeelings / opinions concerning an event
 I was very shocked to learn aboutthe number of the victims.
 Samples ofmemo
 Sample ofmenu
 Words and expressions to explain signs and symbols:
- That “P” sign means that you can park here.
- The symbol “Lady” means that the toiletis for women.
- “No smoking” means that you are not allowed to smoke in that area.
3. Metode Pembelajaran/Teknik:
 Three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Awal
 Siswa menganalisa ungkapan Bahasa Inggris setara Level Novice
 Kegiatan Inti
 Membaca penjelasan Listening
- Matching pictures with words
- Dictation
- Listening for information
 Speaking:
- Naming objects, quality ofobjects and persons, professions, nationalities, and time of
the day.
 Reading:
- Reading for information
 Writing:
- Completing passages with suitable words
 Listening:
- Matching pictures with words.
- − Dictation
- Listening for information
 Speaking:
- Describing things, people, profession, and nationalities
- Telling numbers, responding to questions aboutnumbers.
- Discussing things based on physical appearance.
- Role playing dialogues
 Reading:
- Understanding and discussing passages.
 Writing:
- Describing things
- Matching numbers and the way they are said.
- Arranging jumbled paragraphs.
- Composing dialogues involving the use ofnumbers in various contexts
- Writing paragraphs based on pictures.
 Kegiatan Akhir
 Siswa mendapatfeedback dari guru dan mereview pelajaran tentang Bahasa Inggris setara
Level Novice.
5. Sumber/Bahan/Alat
 Person to Person
 Grammar in Use
 Maps
 Breakthrough
 English for Hotel Services
 Global Access to the World ofWork
6. Penilaian
 Teknik: Performance Assessment (responding)
 Tes lisan
- Menjawab pertanyaan secara lisan
- Menjelaskan jadwal perjalanan, rambu lalu lintas, simbol dan tanda.
 Tes tertulis
- Membuat memo
- Menulis menu
- Menulis jadwal
- Menjawab pertanyaan tentang menu, jadwal, memo, rambu lalu lintas
 Bentuk: Pertanyaan lisan & dialog
…………………………., 2013
Mengetahui, Guru Mata Pelajara,
Kepala Sekolah
A.MANAF, SE DESI YANTRI, S.Pd
NIP.196111112007011014 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SMK PRASASTI KARANG BERAHI
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/2
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit
Standar Kompetensi
 Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice
Kompetensi Dasar
 Memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan kendaraan umum, dan rambu-
rambu lalu lintas
Indikator
 Pesan ditulis dalam bentuk memo dengan benar.
 Memo yang sudah ada dijelaskan dengan tepat.
 Menu ditulis dan dijelaskan dengan tepat.
 Tanda-tanda dan lambang (misalnya: rambu lalu lintas) dijelaskan dengan benar.
 Berbagai macam jadwal (time table) dibuatdan dijelaskan dengan benar.
 Bentuk kata sifat dan keterangan digunakan secara tepat untuk membandingkan sesuatu.
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
 Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi
 Memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan kendaraan umum, dan rambu-
rambu lalu lintas
 Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana berdasarkan rumus
 Menuliskan undangan sederhana
2. Materi Pokok
 Samples ofmemo
 Sample ofmenu
 Words and expressions to explain signs and symbols:
- That “P” sign means that you can park here.
- The symbol “Lady” means that the toiletis for women.
- “No smoking” means that you are not allowed to smoke in that area.
 Samples oftime table and schedule
 Degrees ofcomparison:
- Bus is fast.
- Train is faster than the bus.
- Plane is the fastest ofall.
- Travelling by plane is more convenientthan travelling by bus.
 Pronouns and Reported Speech
3. Metode Pembelajaran/Teknik:
 Three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Awal
 Siswa menganalisa ungkapan Bahasa Inggris setara Level Novice
 Kegiatan Inti
 Membaca penjelasan Listening
- Matching pictures with words
- Dictation
- Listening for information
 Listening
- Dictation
- Completing memos and menus
- Matching pictures based on signs, symbols, time tables and schedules given.
 Speaking
- Pronunciation practice
- Dialogue practice involving memos,menus, signs, symbols, time tables and schedules
- Making sentences using degrees ofcomparison, pronouns and reported speech.
 Writing
- Completing time tables and schedules
- Writing sentences using comparative degree, pronouns and reported speech.
- Composing memos and menus
 Kegiatan Akhir
 Siswa mendapatfeedback dari guru dan mereview pelajaran tentang Bahasa Inggris setara
Level Novice.
5. Sumber/Bahan/Alat
 Person to Person
 Grammar in Use
 Maps
 Breakthrough
 English for Hotel Services
 Global Access to the World ofWork
6. Penilaian
 Teknik: Performance Assessment (responding)
 Tes lisan
- Menjawab pertanyaan secara lisan
- Menjelaskan jadwal perjalanan, rambu lalu lintas, simbol dan tanda.
 Tes tertulis
- Membuat memo
- Menulis menu
- Menulis jadwal
- Menjawab pertanyaan tentang menu, jadwal, memo, rambu lalu lintas.
 Bentuk: Pertanyaan lisan & dialog
…………………………., 2013
Mengetahui, Guru Mata Pelajara,
Kepala Sekolah
A.MANAF, SE DESI YANTRI, S.Pd
NIP.196111112007011014 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SMK N 10 MUARO JAMBI
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/2
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit
Standar Kompetensi
 Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice
Kompetensi Dasar
 Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana berdasarkan rumus
Indikator
 Berbagai ungkapan untuk menyatakan pilihan (preferences) digunakan dengan tepat.
 Ungkapan untuk menyatakan pengandaian (conditional type I) digunakan dengan tepat.
 Berbagai ungkapan untuk menyatakan kemampuan (capabilities) digunakan dengan tepat.
 Ungkapan untuk meminta dan memberi arah dan lokasi (direction) digunakan dengan tepat.
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
 Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi
 Memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan kendaraan umum, dan rambu-
rambu lalu lintas
 Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana berdasarkan rumus
 Menuliskan undangan sederhana
2. Materi Pokok
 Words and expressions used in expressing preference:
- I prefer coffee to soft drink at this time of the day.
- I’d rather stay home over the weekend than go to movies.
- I like badminton better than volley ball.
 Conditional sentence type 1:
- If the weather is nice this morning, we can go to the beach.
 Words and expressions used to talk aboutcapabilities:
- Can you swim to cross this river?
- When I was a child, I could (was able to) climb that tree.
 Words and expressing used in asking for and giving direction (location):
- Could you tell me the way to the Zoo, please?
- Go straight on as far as the junction, then turn left. The Zoo is on your left ...
- Prepositions ofplace: in frontof, behind, beside,dsb.
3. Metode Pembelajaran/Teknik:
 Three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Awal
 Siswa menganalisa ungkapan Bahasa Inggris setara Level Novice
 Kegiatan Inti
 Membaca penjelasan Listening
- Matching pictures with words
- Dictation
- Listening for information
 Listening:
- Dictation
- Listening for information
- Completing passages
 Speaking:
- Pronunciation practice
- Dialogue practice
- In pairs, creating and practising dialogues dealing with regretand apoligies, simpathy,
asking for and giving information, offering things and services.
- Expressing feelings aboutcertain events
 Reading:
Reading for information:
- Dialogues
- Stories which stimulate readers’ emotion
 Writing:
- Completeing Dialogues
- Rearranging jumbled dialogues
- Composing shortstories (good or bad experiences)
 Kegiatan Akhir
 Siswa mendapatfeedback dari guru dan mereview pelajaran tentang Bahasa Inggris setara
Level Novice.
5. Sumber/Bahan/Alat
 Person to Person
 Grammar in Use
 Maps
 Breakthrough
 English for Hotel Services
 Global Access to the World ofWork
6. Penilaian
 Teknik: Performance Assessment (responding)
 Test Lisan
- Mengun- dang secara
- lisan
- Dialog
 Test tertulis
- Membuatundangan
 Bentuk: Pertanyaan lisan & dialog
…………………………., 2013
Mengetahui, Guru Mata Pelajara,
Kepala Sekolah
A.MANAF, SE DESI YANTRI, S.Pd
NIP.196111112007011014 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SMK N 10 MUARO JAMBI
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/2
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit
Standar Kompetensi
 Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice
Kompetensi Dasar
 Menuliskan undangan sederhana
Indikator
 Sejumlah kata dirangkai menjadi kalimat yang mengandung unsur undangan
 Kalimat dirangkai dengan benar untuk membentuk undangan
 Undangan sederhana (misalnya: undangan ulang tahun) dituliskan dengan benar.
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
 Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi
 Memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan kendaraan umum, dan rambu-
rambu lalu lintas
 Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana berdasarkan rumus
 Menuliskan undangan sederhana
2. Materi Pokok
 Grammar review: “will”, “could”, “would” and prepositions: in, on at.
 Samples ofinvitation (personal invitation).
 Parts of personal invitations.
 Contents, style, spelling and punctuation.
3. Metode Pembelajaran/Teknik:
 Three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Awal
 Siswa menganalisa ungkapan Bahasa Inggris setara Level Novice
 Kegiatan Inti
 Membaca penjelasan Listening
- Matching pictures with words
- Dictation
- Listening for information
 Listening
- Completing invitations
- Listening for information
 Speaking
- Pronunciation practice
- Dialogue practice
- Responding to questions dealing with invitations using “yes-no” and “wh-” questions.
- Telling about invitations,
- Creating dialogues in pairs
 Reading
- Reading for information: invitations
 Writing
- Rearranging jumbled sentences to create invitation
- Writing personal invitations.
 Kegiatan Akhir
 Siswa mendapatfeedback dari guru dan mereview pelajaran tentang Bahasa Inggris setara
Level Novice.
5. Sumber/Bahan/Alat
 Person to Person
 Grammar in Use
 Maps
 Breakthrough
 English for Hotel Services
 Global Access to the World ofWork
Penilaian
 Teknik: Performance Assessment (responding)
 Bentuk: Pertanyaan lisan & dialog
…………………………., 2013
Mengetahui, Guru Mata Pelajara,
Kepala Sekolah
A.MANAF, SE DESI YANTRI, S.Pd
NIP.196111112007011014 NIP.

More Related Content

What's hot

RPP skill Writing, short functional text (Invitation)
RPP skill Writing, short functional text (Invitation)RPP skill Writing, short functional text (Invitation)
RPP skill Writing, short functional text (Invitation)Ira Aer'wannabe
 
RPP BAHASA INGGRIS K13 KELAS VII (TIME)
RPP BAHASA INGGRIS K13 KELAS VII (TIME)RPP BAHASA INGGRIS K13 KELAS VII (TIME)
RPP BAHASA INGGRIS K13 KELAS VII (TIME)Naia Riana
 
Rpp Kurikulum 2013 b.inggris 7 b k-13 don’t enter!
Rpp Kurikulum 2013 b.inggris 7 b k-13   don’t enter!Rpp Kurikulum 2013 b.inggris 7 b k-13   don’t enter!
Rpp Kurikulum 2013 b.inggris 7 b k-13 don’t enter!Alyaraisa Alpasha
 
RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1
RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1
RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1KOH TRI
 
RPP expressing intention kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
RPP expressing intention kelas X SMK kurikulum 2013 revisi RPP expressing intention kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
RPP expressing intention kelas X SMK kurikulum 2013 revisi vina vannya
 
RPP BAHASA INGGRIS XII SMT 1 2013
RPP BAHASA INGGRIS XII SMT 1 2013RPP BAHASA INGGRIS XII SMT 1 2013
RPP BAHASA INGGRIS XII SMT 1 2013aniswow
 
Rpp surat pribadi chapter v
Rpp surat pribadi chapter vRpp surat pribadi chapter v
Rpp surat pribadi chapter vmulyadi aco
 
Rpp bahasa inggris kela sxii revised
Rpp bahasa inggris kela sxii revisedRpp bahasa inggris kela sxii revised
Rpp bahasa inggris kela sxii revisedH4llud4l
 
Rpp Bahasa Inggris SMA kelas X teks Hortatory
Rpp Bahasa Inggris SMA kelas X teks HortatoryRpp Bahasa Inggris SMA kelas X teks Hortatory
Rpp Bahasa Inggris SMA kelas X teks HortatorySiti Purwaningsih
 
RPP Kurtilas Bahasa Inggris SMP Kelas VIII - Adjectives Comparison Degree
RPP Kurtilas Bahasa Inggris SMP Kelas VIII - Adjectives Comparison DegreeRPP Kurtilas Bahasa Inggris SMP Kelas VIII - Adjectives Comparison Degree
RPP Kurtilas Bahasa Inggris SMP Kelas VIII - Adjectives Comparison DegreeChieri Rachman
 
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI reading speech hopes and dream
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI reading speech hopes and dreamRpp Bahasa Inggris SMK kelas XI reading speech hopes and dream
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI reading speech hopes and dreamSiti Purwaningsih
 
RPP SMA Bahasa Inggris Peminatan Kelas XI
RPP SMA Bahasa Inggris Peminatan Kelas XIRPP SMA Bahasa Inggris Peminatan Kelas XI
RPP SMA Bahasa Inggris Peminatan Kelas XIDiva Pendidikan
 
Rpp biografi rr.tanti puspitorini
Rpp biografi rr.tanti puspitoriniRpp biografi rr.tanti puspitorini
Rpp biografi rr.tanti puspitoriniMurni SeTyaningsih
 
RPP SMA Bahasa Inggris Kelas XII
RPP SMA Bahasa Inggris Kelas XIIRPP SMA Bahasa Inggris Kelas XII
RPP SMA Bahasa Inggris Kelas XIIDiva Pendidikan
 
RPP Semester Gazal Bhs Inggris Kls XII SMA
RPP Semester Gazal Bhs Inggris Kls XII SMARPP Semester Gazal Bhs Inggris Kls XII SMA
RPP Semester Gazal Bhs Inggris Kls XII SMANila Suyanti
 
RPP announcement kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
RPP announcement kelas X SMK kurikulum 2013 revisiRPP announcement kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
RPP announcement kelas X SMK kurikulum 2013 revisivina vannya
 
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI suggestion and offering
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI suggestion and offeringRpp Bahasa Inggris SMK kelas XI suggestion and offering
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI suggestion and offeringSiti Purwaningsih
 

What's hot (20)

RPP skill Writing, short functional text (Invitation)
RPP skill Writing, short functional text (Invitation)RPP skill Writing, short functional text (Invitation)
RPP skill Writing, short functional text (Invitation)
 
RPP BAHASA INGGRIS K13 KELAS VII (TIME)
RPP BAHASA INGGRIS K13 KELAS VII (TIME)RPP BAHASA INGGRIS K13 KELAS VII (TIME)
RPP BAHASA INGGRIS K13 KELAS VII (TIME)
 
Rpp Kurikulum 2013 b.inggris 7 b k-13 don’t enter!
Rpp Kurikulum 2013 b.inggris 7 b k-13   don’t enter!Rpp Kurikulum 2013 b.inggris 7 b k-13   don’t enter!
Rpp Kurikulum 2013 b.inggris 7 b k-13 don’t enter!
 
RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1
RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1
RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1
 
RPP expressing intention kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
RPP expressing intention kelas X SMK kurikulum 2013 revisi RPP expressing intention kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
RPP expressing intention kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
 
RPP BAHASA INGGRIS XII SMT 1 2013
RPP BAHASA INGGRIS XII SMT 1 2013RPP BAHASA INGGRIS XII SMT 1 2013
RPP BAHASA INGGRIS XII SMT 1 2013
 
Rpp surat pribadi chapter v
Rpp surat pribadi chapter vRpp surat pribadi chapter v
Rpp surat pribadi chapter v
 
Rpp b. inggris
Rpp b. inggrisRpp b. inggris
Rpp b. inggris
 
Rpp bahasa inggris kela sxii revised
Rpp bahasa inggris kela sxii revisedRpp bahasa inggris kela sxii revised
Rpp bahasa inggris kela sxii revised
 
Rpp Bahasa Inggris SMA kelas X teks Hortatory
Rpp Bahasa Inggris SMA kelas X teks HortatoryRpp Bahasa Inggris SMA kelas X teks Hortatory
Rpp Bahasa Inggris SMA kelas X teks Hortatory
 
RPP Kurtilas Bahasa Inggris SMP Kelas VIII - Adjectives Comparison Degree
RPP Kurtilas Bahasa Inggris SMP Kelas VIII - Adjectives Comparison DegreeRPP Kurtilas Bahasa Inggris SMP Kelas VIII - Adjectives Comparison Degree
RPP Kurtilas Bahasa Inggris SMP Kelas VIII - Adjectives Comparison Degree
 
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI reading speech hopes and dream
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI reading speech hopes and dreamRpp Bahasa Inggris SMK kelas XI reading speech hopes and dream
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI reading speech hopes and dream
 
RPP SMA Bahasa Inggris Peminatan Kelas XI
RPP SMA Bahasa Inggris Peminatan Kelas XIRPP SMA Bahasa Inggris Peminatan Kelas XI
RPP SMA Bahasa Inggris Peminatan Kelas XI
 
Rpp biografi rr.tanti puspitorini
Rpp biografi rr.tanti puspitoriniRpp biografi rr.tanti puspitorini
Rpp biografi rr.tanti puspitorini
 
Rpp kls 7 ki 3.2
Rpp kls 7 ki 3.2Rpp kls 7 ki 3.2
Rpp kls 7 ki 3.2
 
Rpp kelompok 2
Rpp kelompok 2Rpp kelompok 2
Rpp kelompok 2
 
RPP SMA Bahasa Inggris Kelas XII
RPP SMA Bahasa Inggris Kelas XIIRPP SMA Bahasa Inggris Kelas XII
RPP SMA Bahasa Inggris Kelas XII
 
RPP Semester Gazal Bhs Inggris Kls XII SMA
RPP Semester Gazal Bhs Inggris Kls XII SMARPP Semester Gazal Bhs Inggris Kls XII SMA
RPP Semester Gazal Bhs Inggris Kls XII SMA
 
RPP announcement kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
RPP announcement kelas X SMK kurikulum 2013 revisiRPP announcement kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
RPP announcement kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
 
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI suggestion and offering
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI suggestion and offeringRpp Bahasa Inggris SMK kelas XI suggestion and offering
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI suggestion and offering
 

Similar to BAHASA INGGRIS SMK

Similar to BAHASA INGGRIS SMK (20)

Lesson plan recount text kelas 8 semester 2 kutilas
Lesson plan recount text kelas 8 semester 2 kutilasLesson plan recount text kelas 8 semester 2 kutilas
Lesson plan recount text kelas 8 semester 2 kutilas
 
Rpp Bahasa Arab MTs kelas 7 Edisi Revisi
Rpp Bahasa Arab MTs kelas 7 Edisi RevisiRpp Bahasa Arab MTs kelas 7 Edisi Revisi
Rpp Bahasa Arab MTs kelas 7 Edisi Revisi
 
Rpp teks prosedur
Rpp teks prosedurRpp teks prosedur
Rpp teks prosedur
 
Rpp bhs-arab-xii-smt-2
Rpp bhs-arab-xii-smt-2Rpp bhs-arab-xii-smt-2
Rpp bhs-arab-xii-smt-2
 
Rpp smt 1
Rpp smt 1Rpp smt 1
Rpp smt 1
 
Rpp bahasa indramayukls8
Rpp bahasa indramayukls8Rpp bahasa indramayukls8
Rpp bahasa indramayukls8
 
Rpp bahasa indramayukls8(1)
Rpp bahasa indramayukls8(1)Rpp bahasa indramayukls8(1)
Rpp bahasa indramayukls8(1)
 
Contoh rpp k 13
Contoh rpp k 13Contoh rpp k 13
Contoh rpp k 13
 
Lesson action plan class 7
Lesson action plan class 7Lesson action plan class 7
Lesson action plan class 7
 
RPP ABOUT ME.gsgsgeeterereryeryeryteryteyeryerydocx
RPP ABOUT ME.gsgsgeeterereryeryeryteryteyeryerydocxRPP ABOUT ME.gsgsgeeterereryeryeryteryteyeryerydocx
RPP ABOUT ME.gsgsgeeterereryeryeryteryteyeryerydocx
 
Rppb.inggris sma berkarakterklsxii-1
Rppb.inggris sma berkarakterklsxii-1Rppb.inggris sma berkarakterklsxii-1
Rppb.inggris sma berkarakterklsxii-1
 
Rpp kls 9 sm 2
Rpp kls 9 sm 2Rpp kls 9 sm 2
Rpp kls 9 sm 2
 
Rpp forward smk x unit 6
Rpp forward smk x unit 6Rpp forward smk x unit 6
Rpp forward smk x unit 6
 
Rpp kelas 4 bind
Rpp kelas 4 bindRpp kelas 4 bind
Rpp kelas 4 bind
 
Bahasa indonesia
Bahasa indonesiaBahasa indonesia
Bahasa indonesia
 
Rpp SMA 2013
Rpp SMA 2013Rpp SMA 2013
Rpp SMA 2013
 
Rpp 511
Rpp 511Rpp 511
Rpp 511
 
Rpp Bahasa Inggris SMP Kelas VII Introduction
Rpp Bahasa Inggris SMP Kelas VII IntroductionRpp Bahasa Inggris SMP Kelas VII Introduction
Rpp Bahasa Inggris SMP Kelas VII Introduction
 
Rpp kls 9 sm 1
Rpp kls 9 sm 1Rpp kls 9 sm 1
Rpp kls 9 sm 1
 
Rpp descriptive
Rpp descriptiveRpp descriptive
Rpp descriptive
 

More from SMK PRASASTI KARANG BERAHI JAMBI (20)

72 d86d01
72 d86d0172 d86d01
72 d86d01
 
9 a004d01
9 a004d019 a004d01
9 a004d01
 
8 d946d01
8 d946d018 d946d01
8 d946d01
 
6 e354d01
6 e354d016 e354d01
6 e354d01
 
6 cd4ad01
6 cd4ad016 cd4ad01
6 cd4ad01
 
5 a3a2d01
5 a3a2d015 a3a2d01
5 a3a2d01
 
4 f6a5d01
4 f6a5d014 f6a5d01
4 f6a5d01
 
1 d715d01
1 d715d011 d715d01
1 d715d01
 
1 b1d8d01
1 b1d8d011 b1d8d01
1 b1d8d01
 
26463d01
26463d0126463d01
26463d01
 
97309d01
97309d0197309d01
97309d01
 
50414d01
50414d0150414d01
50414d01
 
913
913913
913
 
754 c2d01
754 c2d01754 c2d01
754 c2d01
 
677 b bd01
677 b bd01677 b bd01
677 b bd01
 
457 a4d01
457 a4d01457 a4d01
457 a4d01
 
354 b0d01
354 b0d01354 b0d01
354 b0d01
 
232 a7d01
232 a7d01232 a7d01
232 a7d01
 
214 e6d01
214 e6d01214 e6d01
214 e6d01
 
99 ce ed01
99 ce ed0199 ce ed01
99 ce ed01
 

BAHASA INGGRIS SMK

  • 1. SMK PRASASTI KARANG BERAHI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRRIS SMK KELAS X SEMESTER 2
  • 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Nama Sekolah : SMK PRASASTI KARANG BERAHI Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X/2 Alokasi Waktu : 16 x 45 menit Standar Kompetensi  Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice Kompetensi Dasar  Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi Indikator  Peristiwa yang sedang terjadi diceritakan dengan tepatsesuai dengan waktu dan tempat kejadian.  Pernyataan dengan menggunakan ”there is/are” disampaikan dengan tepatsesuai dengan waktu dan tempat kejadian.  Pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi disampai-kan dengan tepat.  Pengungkapan perasaan / pendapattentang peristiwa yang sedang terjadi disampaikan dengan tepat 1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat:  Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi  Memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan kendaraan umum, dan rambu- rambu lalu lintas  Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana berdasarkan rumus  Menuliskan undangan sederhana 2. Materi Pokok  Words and expressions used in the contextoftelling or describing events. - The students are cleaning the foor. - When you arrive, the guests will be travelling around the city.  Grammar: Presentcontinuous, future continuous.  Sentences using ‘there + be’  Prepositions: in, on, at, under, etc. - There is a napkin on the table  Questions aboutevents: - How/When did ithappen?  Expessions offeelings / opinions concerning an event  I was very shocked to learn aboutthe number of the victims.
  • 3.  Samples ofmemo  Sample ofmenu  Words and expressions to explain signs and symbols: - That “P” sign means that you can park here. - The symbol “Lady” means that the toiletis for women. - “No smoking” means that you are not allowed to smoke in that area. 3. Metode Pembelajaran/Teknik:  Three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Awal  Siswa menganalisa ungkapan Bahasa Inggris setara Level Novice  Kegiatan Inti  Membaca penjelasan Listening - Matching pictures with words - Dictation - Listening for information  Speaking: - Naming objects, quality ofobjects and persons, professions, nationalities, and time of the day.  Reading: - Reading for information  Writing: - Completing passages with suitable words  Listening: - Matching pictures with words. - − Dictation - Listening for information  Speaking: - Describing things, people, profession, and nationalities - Telling numbers, responding to questions aboutnumbers. - Discussing things based on physical appearance. - Role playing dialogues  Reading: - Understanding and discussing passages.  Writing: - Describing things - Matching numbers and the way they are said. - Arranging jumbled paragraphs.
  • 4. - Composing dialogues involving the use ofnumbers in various contexts - Writing paragraphs based on pictures.  Kegiatan Akhir  Siswa mendapatfeedback dari guru dan mereview pelajaran tentang Bahasa Inggris setara Level Novice. 5. Sumber/Bahan/Alat  Person to Person  Grammar in Use  Maps  Breakthrough  English for Hotel Services  Global Access to the World ofWork 6. Penilaian  Teknik: Performance Assessment (responding)  Tes lisan - Menjawab pertanyaan secara lisan - Menjelaskan jadwal perjalanan, rambu lalu lintas, simbol dan tanda.  Tes tertulis - Membuat memo - Menulis menu - Menulis jadwal - Menjawab pertanyaan tentang menu, jadwal, memo, rambu lalu lintas  Bentuk: Pertanyaan lisan & dialog …………………………., 2013 Mengetahui, Guru Mata Pelajara, Kepala Sekolah A.MANAF, SE DESI YANTRI, S.Pd NIP.196111112007011014 NIP.
  • 5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Nama Sekolah : SMK PRASASTI KARANG BERAHI Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X/2 Alokasi Waktu : 16 x 45 menit Standar Kompetensi  Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice Kompetensi Dasar  Memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan kendaraan umum, dan rambu- rambu lalu lintas Indikator  Pesan ditulis dalam bentuk memo dengan benar.  Memo yang sudah ada dijelaskan dengan tepat.  Menu ditulis dan dijelaskan dengan tepat.  Tanda-tanda dan lambang (misalnya: rambu lalu lintas) dijelaskan dengan benar.  Berbagai macam jadwal (time table) dibuatdan dijelaskan dengan benar.  Bentuk kata sifat dan keterangan digunakan secara tepat untuk membandingkan sesuatu. 1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat:  Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi  Memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan kendaraan umum, dan rambu- rambu lalu lintas  Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana berdasarkan rumus  Menuliskan undangan sederhana 2. Materi Pokok  Samples ofmemo  Sample ofmenu  Words and expressions to explain signs and symbols: - That “P” sign means that you can park here. - The symbol “Lady” means that the toiletis for women. - “No smoking” means that you are not allowed to smoke in that area.  Samples oftime table and schedule  Degrees ofcomparison: - Bus is fast. - Train is faster than the bus.
  • 6. - Plane is the fastest ofall. - Travelling by plane is more convenientthan travelling by bus.  Pronouns and Reported Speech 3. Metode Pembelajaran/Teknik:  Three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Awal  Siswa menganalisa ungkapan Bahasa Inggris setara Level Novice  Kegiatan Inti  Membaca penjelasan Listening - Matching pictures with words - Dictation - Listening for information  Listening - Dictation - Completing memos and menus - Matching pictures based on signs, symbols, time tables and schedules given.  Speaking - Pronunciation practice - Dialogue practice involving memos,menus, signs, symbols, time tables and schedules - Making sentences using degrees ofcomparison, pronouns and reported speech.  Writing - Completing time tables and schedules - Writing sentences using comparative degree, pronouns and reported speech. - Composing memos and menus  Kegiatan Akhir  Siswa mendapatfeedback dari guru dan mereview pelajaran tentang Bahasa Inggris setara Level Novice. 5. Sumber/Bahan/Alat  Person to Person  Grammar in Use  Maps  Breakthrough  English for Hotel Services  Global Access to the World ofWork 6. Penilaian  Teknik: Performance Assessment (responding)
  • 7.  Tes lisan - Menjawab pertanyaan secara lisan - Menjelaskan jadwal perjalanan, rambu lalu lintas, simbol dan tanda.  Tes tertulis - Membuat memo - Menulis menu - Menulis jadwal - Menjawab pertanyaan tentang menu, jadwal, memo, rambu lalu lintas.  Bentuk: Pertanyaan lisan & dialog …………………………., 2013 Mengetahui, Guru Mata Pelajara, Kepala Sekolah A.MANAF, SE DESI YANTRI, S.Pd NIP.196111112007011014 NIP.
  • 8. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Nama Sekolah : SMK N 10 MUARO JAMBI Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X/2 Alokasi Waktu : 16 x 45 menit Standar Kompetensi  Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice Kompetensi Dasar  Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana berdasarkan rumus Indikator  Berbagai ungkapan untuk menyatakan pilihan (preferences) digunakan dengan tepat.  Ungkapan untuk menyatakan pengandaian (conditional type I) digunakan dengan tepat.  Berbagai ungkapan untuk menyatakan kemampuan (capabilities) digunakan dengan tepat.  Ungkapan untuk meminta dan memberi arah dan lokasi (direction) digunakan dengan tepat. 1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat:  Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi  Memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan kendaraan umum, dan rambu- rambu lalu lintas  Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana berdasarkan rumus  Menuliskan undangan sederhana 2. Materi Pokok  Words and expressions used in expressing preference: - I prefer coffee to soft drink at this time of the day. - I’d rather stay home over the weekend than go to movies. - I like badminton better than volley ball.  Conditional sentence type 1: - If the weather is nice this morning, we can go to the beach.  Words and expressions used to talk aboutcapabilities: - Can you swim to cross this river? - When I was a child, I could (was able to) climb that tree.  Words and expressing used in asking for and giving direction (location): - Could you tell me the way to the Zoo, please? - Go straight on as far as the junction, then turn left. The Zoo is on your left ... - Prepositions ofplace: in frontof, behind, beside,dsb.
  • 9. 3. Metode Pembelajaran/Teknik:  Three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Awal  Siswa menganalisa ungkapan Bahasa Inggris setara Level Novice  Kegiatan Inti  Membaca penjelasan Listening - Matching pictures with words - Dictation - Listening for information  Listening: - Dictation - Listening for information - Completing passages  Speaking: - Pronunciation practice - Dialogue practice - In pairs, creating and practising dialogues dealing with regretand apoligies, simpathy, asking for and giving information, offering things and services. - Expressing feelings aboutcertain events  Reading: Reading for information: - Dialogues - Stories which stimulate readers’ emotion  Writing: - Completeing Dialogues - Rearranging jumbled dialogues - Composing shortstories (good or bad experiences)  Kegiatan Akhir  Siswa mendapatfeedback dari guru dan mereview pelajaran tentang Bahasa Inggris setara Level Novice. 5. Sumber/Bahan/Alat  Person to Person  Grammar in Use  Maps  Breakthrough  English for Hotel Services
  • 10.  Global Access to the World ofWork 6. Penilaian  Teknik: Performance Assessment (responding)  Test Lisan - Mengun- dang secara - lisan - Dialog  Test tertulis - Membuatundangan  Bentuk: Pertanyaan lisan & dialog …………………………., 2013 Mengetahui, Guru Mata Pelajara, Kepala Sekolah A.MANAF, SE DESI YANTRI, S.Pd NIP.196111112007011014 NIP.
  • 11. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Nama Sekolah : SMK N 10 MUARO JAMBI Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X/2 Alokasi Waktu : 16 x 45 menit Standar Kompetensi  Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice Kompetensi Dasar  Menuliskan undangan sederhana Indikator  Sejumlah kata dirangkai menjadi kalimat yang mengandung unsur undangan  Kalimat dirangkai dengan benar untuk membentuk undangan  Undangan sederhana (misalnya: undangan ulang tahun) dituliskan dengan benar. 1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat:  Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi  Memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan kendaraan umum, dan rambu- rambu lalu lintas  Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana berdasarkan rumus  Menuliskan undangan sederhana 2. Materi Pokok  Grammar review: “will”, “could”, “would” and prepositions: in, on at.  Samples ofinvitation (personal invitation).  Parts of personal invitations.  Contents, style, spelling and punctuation. 3. Metode Pembelajaran/Teknik:  Three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Awal  Siswa menganalisa ungkapan Bahasa Inggris setara Level Novice  Kegiatan Inti  Membaca penjelasan Listening - Matching pictures with words - Dictation
  • 12. - Listening for information  Listening - Completing invitations - Listening for information  Speaking - Pronunciation practice - Dialogue practice - Responding to questions dealing with invitations using “yes-no” and “wh-” questions. - Telling about invitations, - Creating dialogues in pairs  Reading - Reading for information: invitations  Writing - Rearranging jumbled sentences to create invitation - Writing personal invitations.  Kegiatan Akhir  Siswa mendapatfeedback dari guru dan mereview pelajaran tentang Bahasa Inggris setara Level Novice. 5. Sumber/Bahan/Alat  Person to Person  Grammar in Use  Maps  Breakthrough  English for Hotel Services  Global Access to the World ofWork
  • 13. Penilaian  Teknik: Performance Assessment (responding)  Bentuk: Pertanyaan lisan & dialog …………………………., 2013 Mengetahui, Guru Mata Pelajara, Kepala Sekolah A.MANAF, SE DESI YANTRI, S.Pd NIP.196111112007011014 NIP.