Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pengenalan tarkib dalam bahasa Arab untuk siswa kelas IX. RPP ini menjelaskan kompetensi, indikator, tujuan, materi, dan kegiatan pembelajaran yang terdiri dari pendahuluan, inti, dan penutup selama 5 pertemuan.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTs ____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/ semester : IX /1
Materi Pokok : Bacaan tentang topik
Pengenalan tarkib
Alokasi Waktu : 15 x 40 menit ( 5 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
(KI): Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
(K2): Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
(K3): Memahami pengetahuan (faktual,konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
(K4): Mencoba, mengolah,dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar (KD)
1.2 Meyakini adanya motivasi internal (intrinsik) sebagai anugerah Allah untuk
pengembangan kemampuan berbahasa Arab
2.2 Menunjukkan perilaku motivasi internal (intrinsik) untuk pengembangan kemampuan
berbahasa
3.2 Memahami bunyi, makna, dan gagasan dari kata, frase, kalimat bahasa Arab sesuai
dengan struktur kalimat yang berkaitan dengan topik
baik secara lisan maupun tertulis
4.2 Mendemonstrasikan ungkapan informasi lisan dan tulisan sederhana tentang topik
dengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks
2. C. Indikator Kompetensi Pembelajaran
Indikator KD 3.2
3.1.3 Menirukan dan menunjukkan bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang
diperdengarkan tentang topik
3.1.3 Memperagakan tulisan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan
tentang topik
3.1.3 Menunjukkan gambar tentang topik
Indikator KD 4.2
4.1.1 Memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
4.1.2 Menyampaikan isi wacana tulis sesuai tema/topik secara lisan atau tulisan
4.1.3 Menyusun karangan sederhana sesuai tema/topik yang menggunakan
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan menkomunikasikan tentang
topik:
siswa dapat:
1. Mengulangi yang diperdengarkan dengan makhraj dan intonasi yang benar yang
berkaitan dengan :
2. Membaca kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab dengan makhraj dan intonasi yang benar
tentang:
3. Menyebutkan gambaran umum isi
4. Memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
5. Menyampaikan isi wacana tulis sesuai tema/topik secara lisan atau tulisan
6. Menyusun karangan sederhana sesuai tema/topik yang menggunakan
3. E. Materi Pembelajaran
(
11.
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (3 JP)
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka deengan salam dan mengajak siswa
untuk membaca bacaan basmalah bersama-sama
10 menit
Gunakan () untuk menunjukkan masa lampau pada jumlah ismiyyah ( + )!
2. Setelah dimasuki (), maka khabar mufrad ditandai ()
dan () pada ( ).
Butuh Perangkat Pembelajaran Lengkap Mapel PAI dan Bahasa Arab MTs/MA. Silakan hubungi 082221730930
atau kunjungi http://pusatrpp.com .
1 Paket terdiri dari RPP Semester 1 dan 2, Prota, Prosem, Silabus, KI-KD, Pemetaan KI-KD, kaldik, DLL.
File bisa diedit, bisa dikirim via email atau CD ke alamat anda.
DONASI MENYESUAIKAN!
4. 2. Guru mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
3. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan
dipelajari.
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan
materi, kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran.
Inti Mengamati
( )
1. Guru meminta siswa untuk menutup buku pelajarannya.
2. Guru membaca nash qira’ah atau memutar rekaman, dan
semua siswa mendengarkannya dengan penuh perhatian.
3. Guru meminta siswa untuk membuka buku pelajaran.
4. Guru membaca nash qira’ah atau memutar rekaman, dan
siswa semua mendengarkannya sambil melihat materi
pelajaran yang dibacakan.
5. Guru membaca nash qira’ah ungkapan pertama, lalu
semua siswa mengulangi bacaan guru. Demikian
selanjutnya, semua siswa mengulangi ungkapan demi
ungkapan yang dibacakan guru sampai dengan ungkapan
terakhir.
Mengeksplorasi
1. Guru meminta beberapa orang siswa, masing-masing
membaca nyaring sebagian atau seluruh nash qira’ah.
2. Siswa semuanya diminta membaca nash qira’ah
dalam hati, untuk memahami makna bacaan, sebagai
pembekalan untuk menjawab pertanyaan.
Langkah-langkah latihan () materi membaca () sebagai
berikut:
100 menit
5. )1!
1. Guru membacakan pertanyaan nomor 1 lebih dari satu
kali.
2. Seorang siswa diminta untuk menjawab pertanyaan.
3. Jika jawabannya salah atau kurang tepat, siswa lain diberi
kesempatan untuk menjawab pertanyaan.
4. Jika jawaban siswa kedua salah, maka dapat diberikan
kesempatan kepada siswa ketiga.
5. Jika jawaban siswa ketiga masih salah, maka dijawab
oleh guru –jika perlu- disertai penjelasan singkat
6. Kegiatan dilanjutkan dengan cara tersebut, sampai
pertanyaan terakhir.
Penutup 1. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi
pelajaran yang sudah disampaikan
2. Guru meminta agar peserta didik membiasakan
mengucapkan hal yang terkait materi dalam bahasa
Arab.
3. Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
4. Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah
dan memberi salam
10 menit
2. Pertemuan Kedua (3 JP)
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka dengan salam dan mengajak siswa untuk
membaca bacaan basmalah bersama-sama
2. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
3. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan
dipelajari.
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan
materi, kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran.
10 menit
Inti Mengamati
1. Peserta didik menyimak wacana dari suara guru/kaset/film
dan menirukan pelafalan dan intonasinya.
100 menit
6. Menanya
2. Peserta didik melakukan tanya jawab sederhana tentang
tema/topik yang dipelajari.
Mengeskplorasi
3. Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi
tentang struktur kalimat dalam isi teks lisan sesuai konteks.
Mengasosiasi
)2!
1. Guru menjelaskan dengan singkat cara menjawab tadrib.
2. Guru meminta seorang siswa untuk membaca ungkapan
tadrib, lalu mengatakan (), jika makna ungkapan sesuai
dengan yang terkandung dalam nash qira’ah, atau
mengatakan (), bila tidak sesuai dengan makna dalam nash
qira’ah, lalu mengucapkan ungkapan pembetulannya.
3. Bila jawaban siswa tersebut salah, maka kesempatan menjawab
diberi-kan kepada siswa lain.
4. Jika tidak ada siswa yang dapat memberikan jawaban yang
benar, maka jawaban diberikan oleh guru sendiri, dengan
me-ngajak mereka untuk kembali memahami ungkapan
yang terkait pada nash qira’ah.
5. Kegiatan dilanjutkan dengan cara seperti di atas, sampai
tadrib terakhir.
Penutup 1 Guru meminta agar peserta didik untuk mengulangi kata,
frasa dan kalimat tentang
yang telah diajarkan
2 Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi
pelajaran yang sudah disampaikan
3 Guru meminta agar peserta didik membiasakan
mengucapkan hal yang terkait dengan jam dalam bahasa
Arab.
4 Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan
tentang istima’
5 Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
6 Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan
memberi salam
10 menit
3. Pertemuan Ketiga ( 3 JP)
7. Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka deengan salam dan mengajak siswa
untuk membaca bacaan basmalah bersama-sama
2. Guru mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
3. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan
dipelajari.
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Guru menyampaikan menyampaikan garis besar
cakupan materi, kegiatan yang akan dilakukan,
lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
dalam pembelajaran.
10
menit
Inti Mengamati
1. Guru meminta siswa untuk menutup buku pelajaran.
2. Guru mengatakan: , dengarkan baik-baik!
3. Guru membaca materi hiwar atau memutar rekaman,
dan semua siswa mendengarkannya dengan penuh
perhatian. Kegiatan ini dapat dilakukan lebih dari satu
kali.
4. Guru meminta siswa untuk membuka buku pelajaran.
5. Guru berkata: , dengarkan baik-baik!
6. Guru membaca materi hiwar atau memutar rekaman,
dan siswa semua mendengarkannya sambil melihat
materi pelajaran.
7. Menyimak dan pengulangan secara klasikal. Sebelum
guru memulai, guru berkata:
!
8. Guru membaca hiwar ungkapan pertama, lalu
berisyarat dengan tangan atau mengatakan, , maka
semua siswa mengulangi bacaan guru. Demikian
selanjutnya, semua siswa mengulangi ungkapan demi
60
menit
8. ungkapan yang dibacakan guru sampai dengan
ungkapan terakhir. Pengulangan dapat dilakukan dua
kali.
Mengeksplorasi
1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
2. Guru membaca teks ungkapan demi ungkapan, dan
diikuti siswa perkelompok (setelah kelas dibagi
menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok sebaiknya
diberi nama kelompok).
3. Guru meminta beberapa orang siswa satu persatu,
dengan mengatakan: !, untuk mengulangi ungkapan-
ungkapan itu, sebagian atau semuanya.
4. Guru meminta kelompok secara berpasangan
membaca tanya jawab dalam hiwar, tanpa diberi
contoh terlebih dahulu oleh guru. Masing-masing
kelompok memerankan satu peran.
Langkah-langkah Tadrib Hiwar:
)1
1. Pengulangan Kelompok
Guru mengucapkan ( ), kelompok pertama disertai guru
mengulangi:
: + =: -
1. Guru mengucapkan ( ), kelompok kedua disertai guru
mengulangi:
-:-
Sebagai model, tanya jawab seperti ini dilakukan lebih dari
satu kali.
2. Pengulangan Individual
Kegiatan Tanya jawab seperti ini dapat dilakukan antara
dua orang siswa
9. 3. Kegiatan langkah pertama dan kedua dilakukan untuk
materi tadrib berikutnya, dan peranan guru dapat diganti
oleh siswa yang pandai.
)2
1. Pengulangan Kelompok
Guru mengucapkan (), kelompok pertama disertai guru
mengulangi:
Guru mengucapkan ( ), kelompok kedua disertai guru
mengulangi:
Sebagai model, tanya jawab seperti ini dilakukan lebih dari
satu kali.
2. Pengulangan Individual
Kegiatan Tanya jawab seperti ini dapat dilakukan antara
dua orang siswa
3. Kegiatan langkah pertama dan kedua dilakukan untuk
materi tadrib berikutnya, dan peranan guru dapat diganti
oleh siswa yang pandai.
)3: (
1. Pengulangan Kelompok
Guru mengucapkan ( ), kelompok pertama disertai guru
mengulangi:
+
Guru mengucapkan (), kelompok kedua disertai guru
mengulangi:
-
Sebagai model, tanya jawab seperti ini dilakukan lebih dari
10. satu kali.
2. Pengulangan Individual
Kegiatan Tanya jawab seperti ini dapat dilakukan antara
dua orang siswa
3. Kegiatan langkah pertama dan kedua dilakukan untuk
materi tadrib berikutnya, dan peranan guru dapat diganti
oleh siswa yang pandai.
Mengasosiasi
Peserta didik menentukan isi wacana lisan maupun tulisan
secara perorangan maupun berkelompok.
Menanya
1. Peserta didik melakukan tanya jawab sederhana tentang
tema/topik yang dipelajari.
2. Guru memberikan penjelasan sebagai penguat.
Penutup 1. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran
yang sudah disampaikan
2. Guru meminta agar peserta didik membiasakan
mengucapkan hal yang terkait materi dalam bahasa Arab.
3. Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
4. Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan
memberi salam
10 menit
4. Pertemuaan Keempat ( 3 JP )
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka deengan salam dan mengajak siswa
untuk membaca bacaan basmalah bersama-sama
2. Guru mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
3. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan
dipelajari.
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
10
menit
11. 5. Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan
materi, kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran.
Inti
Mengamati
Guru menjelaskan struktur/susunan kalimat
sebagaimana terdapat dalam buku pelajaran, sebaiknya
materi ini ditulis di papan tulis atau ditampilkan di
layar.
Menanya
Peserta didik melakukan tanya jawab sederhana tentang
struktur/susunan kalimat yang dipelajari.
Mengeskplorasi
Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi
tentang struktur kalimat dalam isi teks lisan sesuai
konteks.
Mengasosiasi
Peserta didik merangkaikan kata/frase/ kalimat yang
mengandung struktur kalimat sesuai dengan kaidah.
Langkah-langkah tadrib:
1. Guru mengajak siswa untuk memperhatikan kolom pertama
(kolom ... )
2. Guru membaca contoh kalimat demi kalimat, lalu diulangi
siswa semuanya.
3. Guru mengajak siswa untuk memperhatikan kolom kedua
(kolom ... )
4. Guru membaca contoh kalimat demi kalimat kolom kedua,
lalu diulangi siswa semuanya.
5. Guru mengajak siswa untuk membandingkan kedua kolom
tersebut.
Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan isi wacana tulis sesuai
60
menit
12. tema/topik secara lisan atau tulisan
Penutup 1. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi
pelajaran yang sudah disampaikan
2. Guru meminta agar peserta didik membiasakan
mengucapkan hal yang terkait materi dalam bahasa Arab.
3. Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
4. Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan
memberi salam
10
menit
5. Pertemuan Kelima (3 JP)
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka deengan salam dan mengajak siswa
untuk membaca bacaan basmalah bersama-sama
2. Guru mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
3. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan
dipelajari.
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Guru menyampaikan menyampaikan garis besar
cakupan materi, kegiatan yang akan dilakukan, lingkup
dan teknik penilaian yang akan digunakan dalam
pembelajaran.
10
menit
Inti Mengasosiasi
1. Guru menjelaskan cara mengerjakan latihan Menulis ()
2. Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa. Koreksi dapat
dilakukan oleh mereka sendiri (sebaiknya bukan oleh
teman satu bangku) atau langsung oleh guru.
3. Guru mencatat kesalahan hasil koreksi, untuk mengetahui
kesalahan perorangan dan kesalahan umum yang diperbuat
oleh kebanyakan atau siswa yang bersangkutan, dan
kesalahan umum dijelaskan kepada semua siswa.
4. Kegiatan kitabah selesai, setelah diketahui dicatat sebagai
nilai latihan, dan setelah mereka menyalin kembali materi
latihan tanpa kesalahan (dengan memperhatikan hasil
koreksi)
5. Untuk menghemat waktu tatap muka di kelas, kitabah
dapat dilakukan di rumah (PR), dan tidak harus menunggu
60
menit
13. sampai selesai kegiatan qir’ah, sebab terdapat latihan
kitabah yang dapat dikerjakan setelah belajar tarkib.
6. Jika masih diperlukan, kegiatan dilakukakan dari atau
langsung (dikte tanpa diperlihatkan dahulu materinya).
Materi dipilih dari materi qira’ah atau hiwar.
Model-model latihan () materi menulis () diantaranya
sebagai berikut:
)1!
1. Guru membacakan pertanyaan nomor 1 lebih dari satu kali.
2. Seorang siswa diminta untuk menulis jawaban.
3. Jika jawabannya salah atau kurang tepat, siswa lain diberi
kesempatan untuk menjawab pertanyaan.
4. Jika jawaban siswa kedua salah, maka dapat diberikan
kesempatan kepada siswa ketiga.
5. Jika jawaban siswa ketiga masih salah, maka dijawab oleh
guru –jika perlu- disertai penjelasan singkat.
6. Kegiatan dilanjutkan dengan cara tersebut, sampai
pertanyaan terakhir.
)1: (
1. Guru menjelaskan cara mengerjakan tadrib.
2. Siswa diminta untuk menulis terjemahan Arab dari kalimat
berbahasa Indonesia yang tersedia dengan menggunakan di
dalamnya.
3. Jika jawabannya salah atau kurang tepat, siswa lain diberi
kesempatan untuk membenarkannya.
4. Jika jawaban siswa kedua salah, maka dapat diberikan
kesempatan kepada siswa ketiga.
5. Jika jawaban siswa ketiga masih salah, maka diberitahukan
terjemahan yang benarnyaoleh guru –jika perlu- disertai
penjelasan singkat.
6. Kegiatan dilanjutkan dengan cara tersebut, sampai
pertanyaan terakhir.
Menanya
1. Siswa diberi kesempatan bertanya atas apa yang belum
dipahami
2. Guru memberikan kesempatan siswa lain
untukmenanggap
14. 3. Guru memberikan penjelasan penguat atas jawaban
yang diberikan siswa
Penutup 1. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran
yang sudah disampaikan
2. Guru meminta agar peserta didik membiasakan
mengucapkan hal yang terkait materi dalam bahasa Arab.
3. Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
4. Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan
memberi salam
10
menit
G. Penilaian, pembelajaran remedial, dan Pengayaan:
1. Teknik penilaian:
Teknik Bentuk
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian
Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran
a. Sikap (terlampir)
b. Pengetahuan (terlampir)
c. Keterampilan (terlampir)
3. Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi, diharuskan mengerjakan soal pengayaan
yang telah disiapkan oleh guru. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi
peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).
4. Remedial
Peserta didik yang belum memenuhi ketuntasan belajar diberikan tugan berupa (seuai
materi remedial). Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis.
Remedial pembelajaran dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu atas kesepakataan
anatara peserta didik dan guru.
H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat:
Multimedia interaktif/CD interaktif/video
2. Sumber Belajar
Buku Siswa Bahasa Arab untuk kelas IX, Kementerian Agama Republik
Indonesia, 2015.
Materi terkait di Internet, koran dan majalah
17. ––––––
)tadi, saat itu, dahulu(
1-
(Khalilah – tadi, saat itu - duduk di perpustakaan)
2-
(Kemarin saya absen, saya sakit)
(Di mana Engkau malam tadi?
Saya bersama keluarga di rumah)
3Tadi/saat itu mereka di aula
Dulu mereka rajin
1
2-
3-
)1(
!
1
2
++
20. b. Pedoman Penskoran Aspek Pengetahuan (knowledge)
Kosa kata (al-mufradat)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan menganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
Kelancaran (at-thalaqah)
5 = Sangat lancar
4 = Lancar
3 = Cukup lancar
2 = Kurang lancar
1 = Tidak lancar
Ketelitian (ad-diqqah)
5 = Sangat teliti
4 = Teliti
3 = Cukup teliti
2 = Kurang teliti
1 = Tidak teliti
Pengucapan (at-talaffudz)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
Intonasi (at-tanghim)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada beberapa kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
Pemahaman (al-fahm)
5 = Sangat memahami
4 = Memahami
21. 3 = Cukup memahami
2 = Kurang memahami
1 = Tidak memahami
Pilihan kata (siyaghat al-alfadz)
5 = Sangat variatif dan tepat
4 = Variatif dan tepat
3 = Cukup variatif dan tepat
2 = Kurang variatif dan tepat
1 = Tidak variatif dan tepat
2. Penilaian dari Segi Sikap (attitude)
Penilaian sikap (observasi)
No Aspek yang diobservasi
Pilihan Jawaban
SKORSelalu Sering Kadang-
kadang
Tidak
Pernah
1 Antusiasme dalam belajar
2 Bertanggung jawab/peduli
3 Percaya diri dalam berinteraksi
4 Menghargai orang lain
5 Santun
JUMLAH
Rentang Skor Sikap
Penskoran : Nilai = Jumlah skor Jawaban
5
No Keterangan Jumlah Skor
1 Baik Sekali/Selalu 76-100
2 Baik / Sering 51-75
3 Cukup/Kadang-kadang 26-50
4 Cukup/Tidak pernah 0-25
22. 2. Penilaian Keterampilan
a. Instrumen Penilaian Keterampila
!
:1 ....
=
2- ....
3- ....
4- ....
5- ....
6- ....
7- ....
8- ....
( ) !
1- Di mana kamu (tadi), Salman?
2- Saya (tadi) bersama temanku Farhan, di masjid. Kami salat Dhuha.
3- Muhammad Saw berhijrah dari Makkah ke Madinah. (saat itu) usianya 53
tahun.
4- Kemarin saya sampai di rumah pada pk. 5.00. setelah ashar.
5- Saudaraku, Hamidah (saat) itu sedang belajar di kamarnya.
6- Mereka, kemarin, sedang di perpustakaan.
7- Mereka sedang membaca buku-buku sejarah.
b. Pedoman Penilaian Keterampilan Menulis (al-Kitabah)
No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
1
Kesesuaian Isi dengan
Judul
100% isi sesuai dengan judul 5
80% isi sesuai dengan judul 4
60% isi sesuai dengan judul 3
40% isi sesuai dengan judul 2
20% isi sesuai dengan judul 1
2 Struktur Teks 100% tulisan memiliki struktur yang tepat 5
80% tulisan memiliki struktur yang tepat 4
60% tulisan memiliki struktur yang tepat 3
40% tulisan memiliki struktur yang tepat 2
23. 20% tulisan memiliki struktur yang tepat 1
3 Pilihan Kata
100% pilihan kata tepat 5
80% pilihan kata tepat 4
60% pilihan kata tepat 3
40% pilihan kata tepat 2
20% pilihan kata tepat 1
4 Keterpaduan Kalimat
100% kalimat terpadu dan runtut 5
80% kalimat terpadu dan runtut 4
60% kalimat terpadu dan runtut 3
40% kalimat terpadu dan runtut 2
20% kalimat terpadu dan runtut 1
5 Keterpaduan Paragraf
100% paragraf terpadu dan runtut 5
80% paragraf terpadu dan runtut 4
60% paragraf terpadu dan runtut 3
40% paragraf terpadu dan runtut 2
20% paragraf terpadu dan runtut 1
6 Penulisan Kosakata
100% penulisan kata tepat 5
80% penulisan kata tepat 4
60% penulisan kata tepat 3
40% penulisan kata tepat 2
20% penulisan kata tepat 1
7 Ketepatan Tata Bahasa
100% penggunaan tata bahasa tepat 5
80% penggunaan tata bahasa tepat 4
60% penggunaan tata bahasa tepat 3
40% penggunaan tata bahasa tepat 2
20% penggunaan tata bahasa tepat 1
8 Originalitas Penulisan
100% tulisan hasil pemikiran sendiri 5
80% tulisan hasil pemikiran sendiri 4
60% tulisan hasil pemikiran sendiri 3
40% tulisan hasil pemikiran sendiri 2
20% tulisan hasil pemikiran sendiri 1
9 Kerapian Tulisan
Rapi dan terbaca 5
Kurang rapi dan kurang terbaca 3
24. Format Penilaian Individu
Nama Kegiatan : _______________________________________________
Tanggal Pelaksanaan : ________________________________________________
Nama : ________________________________________________
NIS : ________________________________________________
No Aspek yang Dinilai Nilai
Knowledge
1 Kosa kata (a-mufradat)
2 Kelancaran (al-thalaqah)
3 Ketelitian (al-diqqah)
4 Pengucapan (at-talaffudz)
5 Intonasi (al-tanghim)
6 Pemahaman (al-fahm)
7 Pilihan kata (shiyagat al-kalam)
Attitude
1 Rasa hormat (respect)
2 Jujur (honest)
3 Peduli (care)
4 Berani (brave)
5 Percaya diri (confidence)
6 Berkomunikasi baik (communicative)
7 Peduli sosial (social awareness)
8 Ingin tahu (curiosity )
Action
1 Kerja sama (team work)
2 Melakukan tindak komunikasi
(communicative action)
Total
Rata-Rata
Catatan:
a. Skala penilaian 1-5. Usahakan tetap berikan penghargaan kepada peserta didik untuk usaha
yang dilakukan.
b. Jika terdapat aspek penilaian yang tidak teraplikasikan, guru dapat menandainya dengan
N/A (Not Applicated – Tidak Terlaksana).Butuh Perangkat Pembelajaran Lengkap Mapel PAI dan Bahasa Arab MTs/MA. Silakan hubungi 082221730930 atau
kunjungi http://pusatrpp.com .
1 Paket terdiri dari RPP Semester 1 dan 2, Prota, Prosem, Silabus, KI-KD, Pemetaan KI-KD, kaldik, DLL.
File bisa diedit, bisa dikirim via email atau CD ke alamat anda.
DONASI MENYESUAIKAN!