Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Bahasa Inggris untuk kelas VII semester 2 membahas topik "My Father is a Teacher". Pembelajaran bertujuan agar siswa dapat menyebutkan jenis-jenis profesi, tempat kerja, kemampuan hewan, dan kegunaan benda dalam bahasa Inggris. Kegiatannya meliputi observasi, komunikasi, dan eksperimen mengenai kosa kata terkait materi tersebut. Penilaian dilakukan melal
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan : SMP
Kelas/Semester : VII/2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : My Fatherisa Teacher
PertemuanKe- : 4
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaranagamayang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilakujujur,disiplin,tanggungjawab,peduli (toleransi,gotong
royong),santun,percayadiri,dal;amberinteraksi secaraefektif denganlingkungansosialdan
alamdalam jangkauanpergaulandankeberadaannya.
3. Memahami pengetahuan(faktual,konseptual,danprosedural) berdasarkanrasaingintahunya
tentangilmupengetahuan,teknologi,seni,budayaterkaitfenomenadankejadiantampakmata.
4. Mencoba,mengolah,danmenyaji dalamranahkonkret(menggunakan,mengurai,merangkai,
memodifikasi,danmembuat) danranahabstrak(menulis,membaca,menghitung,menggambar,
dan mengarang) sesuai denganyangdipelajari di sekolahdansuimberlainyangsamadalam
sudutpandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
Komunikasi internasional.
2.1 Menghargai perilakusantun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan
guru dan teman
2.2 Menghargai perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
Komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menghargai perilakutanggungjawab,peduli,kerjasama,dan cinta damai, dalam melaksanakan
Komunikasi fungsional
3.8 Memahami fungsi sosial,strukturteks,danunsurkebahasaanpadateksuntukmenyatakandan
menanyakan laku/tindakan/fungsi orang,binatang,benda,sesuai dengankonteks
penggunaannya.
4.9 Menyusuntekslisandantulisuntukmenyatakandanmenanyakantingkah laku/ tindakan/fungsi
dari orang, binatang,danbenda,denganunsurkebahasaanyangbenardansesuai konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukkan motivasi untuk mengembangkan kemampuan berbahasa Inggris.
2. Mengidentifikasi jenis-jenis profesi.
2. 3. Mengidentifikasi tempat kerja.
4. Mengidentifikasi kemampuan yang bisa dilakukan oleh hewan tertentu.
5. Mengidentifikasi kegunaan dari benda tertentu.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui contoh,pesertadidikdapat menyebutkan jenis-jenis profesi, tempat kerja, kemampuan
yang bisa dilakukan oleh hewan tertentu, dan kegunaan dari benda tertentu ke dalam praktik
berbicara bahasa Inggris.
E. Materi Pembelajaran
1. Kata-kata yang berkenaan dengan jenis-jenis profesi, tempat kerja, kemampuan yang bisa
dilakukanoleh hewan tertentu, dan kegunaan dari benda tertentu: pilot, driver, teacher, school,
restaurant, run, fly, swim, sweep, cut, sharpen, etc.
2. Kosakata yang berhubungan dengan jenis-jenis profesi, tempat kerja, kemampuan yang bisa
dilakukan oleh hewan tertentu, dan kegunaan dari benda tertentu: for eating, for brushing, for
sharpening, soft fur, etc.
F. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: scientific
2. Strategi: observe – practice.
3. Metode: Inquiry/Experiencial learning.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru masuk ke kelas dan langsungmenyapa menggunakan bahasa
Inggris agar English Environment dapatlangsungtercipta di
pertemuan pertama.
Guru dapatmenggunakan kalimat“Do you have a pen?”
Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab kembali “Yes, I
do”.
Jika peserta didik belummerespon, jangan dulu melanjutkan
pelajaran.
Jika memungkinkan, guru dapatbertanya ke beberapa anak secara
individual untuk memastikan bahwa peserta didik dapatmerespon
perkataan guru.
10 menit
3. Inti Observing
Guru menjelaskan jenis-jenis profesi yangbisa ditemukan:
“policeman, driver, teacher, sailorman, farmer, sailor, etc .”
Guru menjelaskan jenis-jenis tempatkerja yang bisa ditemukan:
“school, hospital, ricefield, airport, restaurant, library, etc .”
Guru menjelaskan kemampuan yang mampu dilakukan oleh hewan-
hewan tertentu, “A wolf can run fast, Crocodile can swim, Bird can
fly, etc .”
Guru menjelaskan kegunaan dari benda-benda tertentu,
“Sharpener is for sharpening the pencil, pen is for writing, etc .”
Dalammenyebutkan hal-hal di atas,tidak lepas dari penggunaan
“There is” dan “There are”.
Communicating
Peserta didik mengulang-ulangpengucapan “My father is a teacher,
He works at school, A rabbit can run fast, bathroom is for taking a
bath” hingga pengucapannya benar.
Peserta didik berlatih mengucapkan kalimat-kalimatyang
berhubungan dengan profesi,nama tempat kerja,kemampuan yang
bisa dilakukan oleh hewan tertentu, serta kegunaan dari benda-
benda tertentu.
Guru dapatmenjelaskan mengenai penggunaan kalimat-kalimat
yang dapatdigunakan dalammenjawab pertanyaan-pertanyaan
tentang profesi,nama tempat kerja, kemampuan yangbisa
dilakukan oleh hewan tertentu, serta kegunaan dari benda-benda
tertentu. My brother is a pilot, She works at the library, A frog can
jump, A chair is for sitting, etc.
Experimenting
Guru mengenalkan ragam kalimatyangbisa digunakan dalam
penyebutan profesi,tempat kerja,kemampuan suatu hewan
tertentu, dan kegunaan dari benda-benda tertentu.
Dalambagian ini,guru menjelaskan penggunaan “There is” dan
“There are” dalamkalimat.
30 menit
30 menit
Penutup Setelahmengikuti kegiatanpembelajaranpadapertemuanini,
siswaditanyabagaimanaperasaannya(REFLEKSI).
Guru memberikan pertanyaanuntukmengetahui apakahsiswa
sudahmemahami topiktentang“My Fatheris a Teacher”.
Siswadimintamembuatkesimpulanpembelajaranpada
pertemuanini.
Siswadiberi tugaskelompokuntukpembelajaranminggudepan
untukpenilaianprojek.
10 menit
4. H. Sumber/MediaPembelajaran
1. Sumber: Buku Paket Siswa
2. Media: Audio/video, White board, board marker
I. Penilaian
J.
Jenis Bentuk Instrumen/Aktivitas
1. Penugasan Kegiatan Bersama Pengamatan, observasi,dan aktivitas lainnya.
Kegiatan Mandiri Pengamatan, observasi,dan aktivitas lainnya.
Kegiatan Eksplorasi Pengamatan,observasi,kajian pustaka,dan
aktivitas lainnya.
2. Pelatihan Latihan Pilihan ganda dan bentuk lainnya.
J. ContohPelatihan
Choose the correct answer by crossing (x) a, b, c, or d!
(copy soal pilihanganda nggon review 4, hal 65)
1. This is my mother. She is a ....
a. soldier
b. teacher
c. headmaster
d. policewoman
2. Mr. Rahman is a teacher.
He works at ....
a. school
b. library
c. supermarket
d. policedepartment
Text for number 3 and 4
I have a brother.
His name is Angga.
He is a pilot.
He flies a plane.
He works at the airport.
3. A: “What is Angga?”
B: “He is a ....”
a. driver
5. b. sailor
c. pilot
d. secretary
4. A: “What does Angga do?”
B: “He ....”
a. make delicious food
b. flies a plane
c. catches fish
d. leads a school
5. A: “Can a monkey ... a tree?”
B: “Of course itcan.”
a. run
b. swim
c. climb
d. fly
6. This is a ....
a. tiger
b. lion
c. rhinoceros
d. zebra
7. My father wants to eat soup.
He needs a ....
a. plate
b. bowl
c. spoon
d. glass
8. A ... can fly.
a. turtle
b. buffalo
c. cat
d. bird
9. I siton the ....
It is so comfortable.
a. sofa
b. chair
c. table
d. floor
6. 10.I have a new ....
It is for sharpeningthe pencil.
a. pen
b. bag
c. sharpener
d. ruler
……………………………………
Mengetahui, Guru Kelas/Mata Pelajaran
Kepala Sekolah ………………………
NIP NIP