Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
RPP 5 Instalasi Motor Listrik Kelas XII TIPTL
1. 1
PEMERINTAH KABUPATEN TUBAN
DINAS PENDIDIKAN PEMUDADAN OLAH RAGA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 TUBAN
Jalan Mastrip No. 2 Telp: (0356) 321422 - Fax : (0356) 329644
Tuban Jawa Timur
e-mail : smkn1tbn@yahoo.co.id - website : smkn1-tuban.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Tuban
Kelas/Semester : XII IL/Genap
Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik
Materi Pokok : Gambar Kerja PLC
Alokasi Waktu : 60 X 40 Menit
A. Kompetensi Inti
3. emahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalamranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.5. Menafsirkan gambar kerja pemasangan komponen dan sirkit instalasi motor listrik untuk :
air conditioning/AC, lift, escalator pompa (hydrant, spinkler, air bersih dan air limbah) dan
conveyor.
Indikator:
a. Standar internasional (Standar IEC), PUIL 2000 dan lambang gambar listrik.
b. Perangkat PHB tegangan rendah.
c. Pemilihan gawai pengaman.
4.5. Menyajikan gambar kerja pemasangan komponen dan sirkit instalasi motor listrik untuk :
air conditioning/AC, lift, escalator pompa (hydrant, spinkler, air bersih dan air limbah) dan
conveyor.
Indikator:
a. Jenis-jenis komponen dan sirkit instalasi motor listrik untuk : air conditioning/AC, lift,
escalator pompa (hydrant, spinkler, air bersih dan air limbah) dan conveyor.
b. Gambar rangkaian instalasi motor listrik untuk : air conditioning/AC, lift, escalator
pompa (hydrant, spinkler, air bersih dan air limbah) dan conveyor.
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok ini diharapkan peserta didik terlibat aktif
dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
a. Menjelaskan Standar internasional (Standar IEC), PUIL 2000 dan lambang gambar listrik.
b. Menjelaskan Perangkat PHB tegangan rendah.
c. Memilih gawai pengaman.
d. Menyebutkan jenis-jenis komponen dan sirkit instalasi motor listrik untuk : air
conditioning/AC, lift, escalator pompa (hydrant, spinkler, air bersih dan air limbah) dan
conveyor.
e. Menggambar rangkaian instalasi motor listrik untuk : air conditioning/AC, lift, escalator
pompa (hydrant, spinkler, air bersih dan air limbah) dan conveyor.
D. Materi Pembelajaran
Mengidentifikasi gambar rangkaian sistempengendali programmable logic control (PLC)
meliputi:
a. Standar internasional (Standar IEC), PUIL 2000 dan lambang gambar listrik.
b. Perangkat PHB tegangan rendah.
c. Pemilihan gawai pengaman.
d. Jenis-jenis komponen dan sirkit instalasi motor listrik untuk : air conditioning/AC, lift,
escalator pompa (hydrant, spinkler, air bersih dan air limbah) dan conveyor.
2. 2
e. Gambar rangkaian instalasi motor listrik untuk : air conditioning/AC, lift, escalator pompa
(hydrant, spinkler, air bersih dan air limbah) dan conveyor.
E. Metode, Model, dan Pendekatan Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi dan penugasan
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Penemuan).
Pendekatan : Scientific Learning
F. Media, Alat, Sumber Belajar
1. Media/ Alat belajar:
a. Penggaris, spidol, papan tulis
b. Laptop, LCD
c. Power point
d. Kertas bila diperlukan
e. Satu unit Inverter
2. Sumber belajar:
a. Buku Inverter
b. Buku Referensi dan artikel yang sesuai
c. Internet
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-13 (2 X 40 menit): Teori
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salampembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian
menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah
siap menerima pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang
pentingnya memahami Standar internasional (Standar
IEC), PUIL 2000 dan lambang gambar listrik.
4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Inti Mengamati:
Guru menyiapkan gambar/slide tentang Standar
internasional (Standar IEC), PUIL 2000 dan lambang
gambar listrik yang akan disaksikan oleh siswa.
Guru menjelaskan tentang Standar internasional
(Standar IEC), PUIL 2000 dan lambang gambar listrik
kepada siswa.
Menanya:
Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang Standar internasional (Standar IEC),
PUIL 2000 dan lambang gambar listrik yang tidak
difahami.
Mengumpulkan data/informasi:
Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan
dan menentukan sumber referensi (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang Standar internasional
(Standar IEC), PUIL 2000 dan lambang gambar listrik.
Mengolah Informasi/Mengasosiasi:
Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,
pertanyaan dan kajian sumber belajar.
Mengkomunikasikan:
Peserta didik saling bertukar informasi/
mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik
lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh
informasi yang utuh dari semua materi.
50 menit
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Standar
internasional (Standar IEC), PUIL 2000 dan lambang
15 menit
3. 3
gambar listrik.
2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip
dalam memahami Standar internasional (Standar IEC),
PUIL 2000 dan lambang gambar listrik.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
apresiasi kerja peserta didik.
2. Pertemuan Ke-14 (6 X 40 menit): Praktek
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salampembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian
menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah
siap menerima pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang
pentingnya memahami Perangkat PHB tegangan rendah
untuk kontrol escalator.
4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Inti Mengamati:
Guru menyiapkan peralatan dan bahan praktek untuk
Perangkat PHB tegangan rendah untuk kontrol escalator
yang akan dipasang oleh siswa.
Peserta didik dibagi menjadi 10 kelompok kerja untuk
memasang instalasi Perangkat PHBtegangan rendah
untuk kontrol escalator.
Menanya:
Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang Perangkat PHB tegangan rendah untuk
kontrol escalator.
Mengumpulkan data/informasi:
Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan
dan menentukan sumber referensi (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang Perangkat PHB
tegangan rendah untuk kontrol escalator.
Mengolah Informasi/Mengasosiasi:
Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,
pertanyaan dan kajian sumber belajar.
Mengkomunikasikan:
Peserta didik saling bertukar informasi/
mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik
lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh
informasi yang utuh dari semua materi.
200 menit
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Perangkat
PHB tegangan rendah untuk kontrol escalator.
2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip
dalam memahami Perangkat PHB tegangan rendah untuk
kontrol escalator.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
apresiasi kerja peserta didik.
25 menit
3. Pertemuan Ke-15 (2 X 40 menit): Teori
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan a. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
b. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian
menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah
siap menerima pembelajaran.
c. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang
pentingnya memahami Perangkat PHB tegangan rendah
15 menit
4. 4
untuk kontrol lift.
d. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Mengamati:
Guru menyiapkan gambar/slide tentang Perangkat PHB
tegangan rendah untuk kontrol lift yang akan disaksikan
oleh siswa.
Guru menjelaskan tentang Perangkat PHB tegangan
rendah untuk kontrol lift kepada siswa.
Menanya:
Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang Perangkat PHB tegangan rendah untuk
kontrol lift yang tidak difahami.
Mengumpulkan data/informasi:
Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan
dan menentukan sumber referensi (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang Perangkat PHB
tegangan rendah untuk kontrol lift.
Mengolah Informasi/Mengasosiasi:
Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,
pertanyaan dan kajian sumber belajar.
Mengkomunikasikan:
Peserta didik saling bertukar informasi/
mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik
lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh
informasi yang utuh dari semua materi.
50 menit
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Perangkat
PHB tegangan rendah untuk kontrol lift.
2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip
dalam memahami Perangkat PHB tegangan rendah untuk
kontrol lift.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
apresiasi kerja peserta didik.
15 menit
4. Pertemuan Ke-16 (6 X 40 menit): Praktek
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salampembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian
menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah
siap menerima pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang
pentingnya memahami Pemilihan gawai pengaman.
4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Inti Mengamati:
Guru menyiapkan peralatan dan bahan praktek untuk
Pemilihan gawai pengaman yang akan dipasang oleh
siswa.
Peserta didik dibagi menjadi 10 kelompok kerja untuk
Pemilihan gawai pengaman.
Menanya:
Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang Pemilihan gawai pengaman.
Mengumpulkan data/informasi:
Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan
dan menentukan sumber referensi (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang Pemilihan gawai
200 menit
5. 5
pengaman.
Mengolah Informasi/Mengasosiasi:
Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,
pertanyaan dan kajian sumber belajar.
Mengkomunikasikan:
Peserta didik saling bertukar informasi/
mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik
lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh
informasi yang utuh dari semua materi.
Penutup 4. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Pemilihan
gawai pengaman.
5. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip
dalam memahami Pemilihan gawai pengaman.
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
apresiasi kerja peserta didik.
25 menit
5. Pertemuan Ke-17 (2 X 40 menit): Teori
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian
menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah
siap menerima pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang
pentingnya memahami Jenis-jenis komponen dan sirkit
instalasi motor listrik untuk : air conditioning/AC, lift,
escalator pompa (hydrant, spinkler, air bersih dan air
limbah) dan conveyor.
4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Inti Mengamati:
Guru menyiapkan gambar/slide tentang Jenis-jenis
komponen dan sirkit instalasi motor listrik untuk : air
conditioning/AC, lift, escalator pompa (hydrant, spinkler,
air bersih dan air limbah) dan conveyor yang akan
disaksikan oleh siswa.
Guru menjelaskan tentang Jenis-jenis komponen dan
sirkit instalasi motor listrik untuk : air conditioning/AC,
lift, escalator pompa (hydrant, spinkler, air bersih dan
air limbah) dan conveyor kepada siswa.
Menanya:
Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang Jenis-jenis komponen dan sirkit instalasi
motor listrik untuk : air conditioning/AC, lift, escalator
pompa (hydrant, spinkler, air bersih dan air limbah) dan
conveyor yang tidak difahami.
Mengumpulkan data/informasi:
Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan
dan menentukan sumber referensi (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang Jenis-jenis komponen
dan sirkit instalasi motor listrik untuk : air
conditioning/AC, lift, escalator pompa (hydrant, spinkler,
air bersih dan air limbah) dan conveyor.
Mengolah Informasi/Mengasosiasi:
Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,
pertanyaan dan kajian sumber belajar.
Mengkomunikasikan:
Peserta didik saling bertukar informasi/
mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik
lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh
informasi yang utuh dari semua materi.
50 menit
6. 6
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Jenis-jenis
komponen dan sirkit instalasi motor listrik untuk : air
conditioning/AC, lift, escalator pompa (hydrant, spinkler,
air bersih dan air limbah) dan conveyor.
2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip
dalam memahami Jenis-jenis komponen dan sirkit
instalasi motor listrik untuk : air conditioning/AC, lift,
escalator pompa (hydrant, spinkler, air bersih dan air
limbah) dan conveyor.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
apresiasi kerja peserta didik.
15 menit
6. Pertemuan Ke-18 (6 X 40 menit): Praktek
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahulu
an
1. Guru melakukan pembukaan dengan salampembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian
menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah
siap menerima pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang
pentingnya memahami Gambar rangkaian instalasi motor
listrik untuk : air conditioning/AC, lift, escalator pompa
(hydrant, spinkler, air bersih dan air limbah) dan conveyor.
4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Inti Mengamati:
Guru menyiapkan peralatan dan bahan untuk Gambar
rangkaian instalasi motor listrik untuk : air
conditioning/AC, lift, escalator pompa (hydrant, spinkler,
air bersih dan air limbah) dan conveyor yang akan
dipasang oleh siswa.
Peserta didik dibagi menjadi 10 kelompok kerja untuk
Gambar rangkaian instalasi motor listrik untuk : air
conditioning/AC, lift, escalator pompa (hydrant, spinkler,
air bersih dan air limbah) dan conveyor.
Menanya:
Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang Gambar rangkaian instalasi motor listrik
untuk : air conditioning/AC, lift, escalator pompa
(hydrant, spinkler, air bersih dan air limbah) dan
conveyor.
Mengumpulkan data/informasi:
Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan
dan menentukan sumber referensi (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang Gambar rangkaian
instalasi motor listrik untuk : air conditioning/AC, lift,
escalator pompa (hydrant, spinkler, air bersih dan air
limbah) dan conveyor.
Mengolah Informasi/Mengasosiasi:
Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,
pertanyaan dan kajian sumber belajar.
Mengkomunikasikan:
Peserta didik saling bertukar informasi/
mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik
lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh
informasi yang utuh dari semua materi.
200 menit
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Gambar
rangkaian instalasi motor listrik untuk : air conditioning/AC,
lift, escalator pompa (hydrant, spinkler, air bersih dan air
limbah) dan conveyor.
7. 7
2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip dalam
memahami Gambar rangkaian instalasi motor listrik untuk :
air conditioning/AC, lift, escalator pompa (hydrant, spinkler,
air bersih dan air limbah) dan conveyor.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
apresiasi kerja peserta didik.
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam
pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis uraian dan pengamatan
3. Penilaian Ketrampilan : Teknik Non Tes Bentuk Penugasan/Praktek
4. Prosedur Penilaian:
a. Pembelajaran Teori:
No. Aspek Yang Dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
Instrumen
1 Sikap:
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
c. Toleransi terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif
d. Jujur dalam mengerjakan
semua tugas
Pengamatan Selama Proses
Pembelajaran
2 Pengetahuan:
a. Menafsirkan gambar kerja
pemasangan komponen dan
sirkit instalasi motor listrik
untuk : air conditioning/AC,
lift, escalator pompa (hydrant,
spinkler, air bersih dan air
limbah) dan conveyor
Test Tulis dan
pengamatan
Kelompok
Mengerjakan
Lembar Tes
Individu
Melakukan
Pengamatan
kelompok
3 Ketrampilan:
a. Membaca gambar kerja
pemasangan komponen dan
sirkit instalasi motor listrik
untuk : air conditioning/AC,
lift, escalator pompa (hydrant,
spinkler, air bersih dan air
limbah) dan conveyor
Lembar Tugas Penyelesaian
tugas (baik
individu
maupun
kelompok)
b. Pembelajaran Praktek:
No. Aspek Yang Dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
Instrumen
1 Sikap
a. Disiplin dalammenggunakan
alat keselamatan kerja
b. Teliti dalam setiap pekerjaan
c. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
d. Toleransi terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif
e. Jujur dalam mengerjakan
semua tugas
Pengamatan Selama Proses
Pembelajaran
2 Pengetahuan:
a. Cara Menyajikan gambar kerja
pemasangan komponen dan
sirkit instalasi motor listrik
untuk : air conditioning/AC, lift,
escalator pompa (hydrant,
spinkler, air bersih dan air
Test Tulis dan
pengamatan
Kelompok
Mengerjakan
Lembar Tes
Individu
Melakukan
Pengamatan
kelompok
8. 8
limbah) dan conveyor
3 Ketrampilan:
a. Menyajikan gambar kerja
pemasangan komponen dan
sirkit instalasi motor listrik
untuk : air conditioning/AC, lift,
escalator pompa (hydrant,
spinkler, air bersih dan air
limbah) dan conveyor
Lembar Tugas Penyelesaian
tugas (baik
individu
maupun
kelompok)
Tuban, 18 Juli 2016
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Negeri 1 Tuban
Drs. BASUKI, S.ST, M.Pd RIYANTO, S.Pd
Pembina NIP. 19740618 200801 1 010
NIP. 19690115 199703 1 004