Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang pemasangan komponen PLC pada sistem pengaturan kecepatan motor listrik dengan Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter. Materi pelajaran mencakup prinsip dasar, komponen, kelistrikan, dan penginstalan VFD/Inverter serta dilakukan secara teori dan praktek melalui diskusi, demonstrasi, dan penugasan untuk meningkatkan pemahaman siswa. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dap
1. 1
PEMERINTAH KABUPATEN TUBAN
DINAS PENDIDIKAN PEMUDADAN OLAH RAGA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 TUBAN
Jalan Mastrip No. 2 Telp: (0356) 321422 - Fax : (0356) 329644
Tuban Jawa Timur
e-mail : smkn1tbn@yahoo.co.id - website : smkn1-tuban.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Tuban
Kelas/Semester : XII IL/Genap
Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik
Materi Pokok : Pemasangan Komponen PLC
Alokasi Waktu : 50 X 40 Menit
A. Kompetensi Inti
3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalamranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.4. Menjelaskan pemasangan komponen dan sirkit instalasi motor listrik untuk : air
conditioning/AC, lift, escalator pompa (hydrant, spinkler, air bersih dan air limbah) dan
conveyor.
Indikator:
a. Prinsip Dasar Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter.
b. Komponen Elektronika Daya.
c. Kelistrikan Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter.
d. Konverter AC/DC.
e. Inverter Gate-Commutated (Konverter DC/AC).
f. Proteksi dan Diagnosa Kesalahan pada Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter.
4.4. Memasang komponen dan sirkit instalasi motor listrik untuk : air conditioning/AC, lift,
escalator pompa (hydrant, spinkler, air bersih dan air limbah) dan conveyor.
Indikator:
a. Penginstalan dan Komisioning Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter.
b. Hubungan Sumber Daya dan Persyaratan Pembumuan pada Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter.
c. Pencegahan untuk Kontrol Start/Stop pada sistempengaturan kecepatan dengan
Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter.
d. Pengawatan Kontrol dan Komisioning untuk sistempengaturan kecepatan dengan
Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter.
e. Pengoperasian Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter.
f. Jenis-jenis rangkaian sistempengaturan kecepatan dengan Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter.
g. Gambar rangkaian sistempengaturan kecepatan dengan Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter.
h. Komponen dan perlengkapan pada perencanaan sistempengaturan kecepatan dengan
Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter.
i. Perencanaan rangkaian sistempengaturan kecepatan dengan Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter.
j. Pemrograman sistempengaturan kecepatan dengan Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter.
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok ini diharapkan peserta didik terlibat aktif
dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
a. Menjelaskan prinsip dasar Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter.
b. Menjelaskan komponen Elektronika Daya.
c. Menjelaskan kelistrikan Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter.
2. 2
d. Menjelaskan konverter AC/DC.
e. Menjelaskan inverter Gate-Commutated (Konverter DC/AC).
f. Menjelaskan penginstalan dan komisioning Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter.
g. Menjelaskan hubungan Sumber Daya dan Persyaratan Pembumuan pada Variable
Frequency Drive (VFD)/Inverter.
h. Menjelaskan pencegahan untuk Kontrol Start/Stop pada sistempengaturan kecepatan
dengan Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter.
i. Mengerjakan pengawatan Kontrol dan Komisioning untuk sistempengaturan kecepatan
dengan Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter.
j. Mengoperasikan Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter.
k. Menjelaskan jenis-jenis rangkaian sistempengaturan kecepatan dengan Variable Frequency
Drive (VFD)/Inverter.
l. Menggambar rangkaian sistempengaturan kecepatan dengan Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter.
m. Menjelaskan komponen dan perlengkapan pada perencanaan sistempengaturan
kecepatan dengan Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter.
n. Merencanaan rangkaian sistempengaturan kecepatan dengan Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter.
o. Memrogram sistempengaturan kecepatan dengan Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter.
D. Materi Pembelajaran
Mengidentifikasi sistempengendali elektronik dengan kendali programmable logic control
(PLC) meliputi:
a. Prinsip Dasar Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter.
b. Komponen Elektronika Daya.
c. Kelistrikan Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter.
d. Konverter AC/DC.
e. Inverter Gate-Commutated (Konverter DC/AC).
f. Penginstalan dan Komisioning Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter.
g. Hubungan Sumber Daya dan Persyaratan Pembumian pada Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter.
h. Pencegahan untuk Kontrol Start/Stop pada sistempengaturan kecepatan dengan Variable
Frequency Drive (VFD)/Inverter.
i. Pengawatan Kontrol dan Komisioning untuk sistempengaturan kecepatan dengan Variable
Frequency Drive (VFD)/Inverter.
j. Pengoperasian Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter.
k. Jenis-jenis rangkaian sistempengaturan kecepatan dengan Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter.
l. Gambar rangkaian sistempengaturan kecepatan dengan Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter.
m. Komponen dan perlengkapan pada perencanaan sistempengaturan kecepatan dengan
Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter.
n. Perencanaan rangkaian sistempengaturan kecepatan dengan Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter.
o. Pemrograman sistempengaturan kecepatan dengan Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter.
E. Metode, Model, dan Pendekatan Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi dan penugasan
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Penemuan).
Pendekatan : Scientific Learning
F. Media, Alat, Sumber Belajar
1. Media/ Alat belajar:
a. Penggaris, spidol, papan tulis
b. Laptop, LCD
c. Power point
d. Kertas bila diperlukan
e. Satu unit PLC
2. Sumber belajar:
a. Buku PLC
b. Buku Referensi dan artikel yang sesuai
c. Internet
3. 3
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (2 X 40 menit): Teori
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salampembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian
menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah
siap menerima pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang
pentingnya memahami Prinsip Dasar Variable Frequency
Drive (VFD)/Inverter dan Komponen Elektronika Daya.
4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Inti Mengamati:
Guru menyiapkan gambar/slide tentang Prinsip Dasar
Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter dan
Komponen Elektronika Daya yang akan disaksikan oleh
siswa.
Guru menjelaskan tentang Prinsip Dasar Variable
Frequency Drive (VFD)/Inverter dan Komponen
Elektronika Daya kepada siswa.
Menanya:
Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang Prinsip Dasar Variable Frequency
Drive (VFD)/Inverter dan Komponen Elektronika Daya
yang tidak difahami.
Mengumpulkan data/informasi:
Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan
dan menentukan sumber referensi (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang Prinsip Dasar
Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter dan
Komponen Elektronika Daya.
Mengolah Informasi/Mengasosiasi:
Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,
pertanyaan dan kajian sumber belajar.
Mengkomunikasikan:
Peserta didik saling bertukar informasi/
mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik
lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh
informasi yang utuh dari semua materi.
50 menit
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Prinsip
Dasar Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter dan
Komponen Elektronika Daya.
2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip
dalam memahami Prinsip Dasar Variable Frequency
Drive (VFD)/Inverter dan Komponen Elektronika Daya.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
apresiasi kerja peserta didik.
15 menit
2. Pertemuan Ke-2 (6 X 40 menit): Praktek
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salampembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian
menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah
siap menerima pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang
pentingnya memahami Kelistrikan Variable Frequency
Drive (VFD)/Inverter dan Konverter AC/DC.
15 menit
4. 4
4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Mengamati:
Guru menyiapkan gambar/slide tentang Kelistrikan
Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter dan Konverter
AC/DC yang akan disaksikan oleh siswa.
Guru menjelaskan tentang Kelistrikan Variable
Frequency Drive (VFD)/Inverter dan Konverter AC/DC
kepada siswa.
Menanya:
Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang Kelistrikan Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter dan Konverter AC/DC yang tidak
difahami.
Mengumpulkan data/informasi:
Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan
dan menentukan sumber referensi (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang Kelistrikan Variable
Frequency Drive (VFD)/Inverter dan Konverter AC/DC.
Mengolah Informasi/Mengasosiasi:
Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,
pertanyaan dan kajian sumber belajar.
Mengkomunikasikan:
Peserta didik saling bertukar informasi/
mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik
lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh
informasi yang utuh dari semua materi.
200 menit
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang
Kelistrikan Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter dan
Konverter AC/DC.
2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip
dalam memahami Kelistrikan Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter dan Konverter AC/DC.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
apresiasi kerja peserta didik.
25 menit
3. Pertemuan Ke-3 (2 X 40 menit): Teori
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan a. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
b. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian
menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah
siap menerima pembelajaran.
c. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang
pentingnya memahami Inverter Gate-Commutated
(Konverter DC/AC) dan Penginstalan dan Komisioning
Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter.
d. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Inti Mengamati:
Guru menyiapkan gambar/slide tentang Inverter Gate-
Commutated (Konverter DC/AC) dan Penginstalan dan
Komisioning Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter
yang akan disaksikan oleh siswa.
Guru menjelaskan tentang Inverter Gate-Commutated
(Konverter DC/AC) dan Penginstalan dan Komisioning
Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter kepada siswa.
Menanya:
Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan
50 menit
5. 5
mandiri tentang Inverter Gate-Commutated (Konverter
DC/AC) dan Penginstalan dan Komisioning Variable
Frequency Drive (VFD)/Inverter yang tidak difahami.
Mengumpulkan data/informasi:
Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan
dan menentukan sumber referensi (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang Inverter Gate-
Commutated (Konverter DC/AC) dan Penginstalan dan
Komisioning Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter.
Mengolah Informasi/Mengasosiasi:
Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,
pertanyaan dan kajian sumber belajar.
Mengkomunikasikan:
Peserta didik saling bertukar informasi/
mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik
lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh
informasi yang utuh dari semua materi.
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Inverter
Gate-Commutated (Konverter DC/AC) dan Penginstalan
dan Komisioning Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter.
2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip
dalam memahami Inverter Gate-Commutated (Konverter
DC/AC) dan Penginstalan dan Komisioning Variable
Frequency Drive (VFD)/Inverter.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
apresiasi kerja peserta didik.
15 menit
4. Pertemuan Ke-4 (6 X 40 menit): Praktek
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salampembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian
menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah
siap menerima pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang
pentingnya memahami Hubungan Sumber Daya dan
Persyaratan Pembumian pada Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter.
4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Inti Mengamati:
Guru menyiapkan peralatan dan bahan praktek untuk
Hubungan Sumber Daya dan Persyaratan Pembumian
pada Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter yang
akan dipasang oleh siswa.
Peserta didik dibagi menjadi 10 kelompok kerja untuk
memasang instalasi Hubungan Sumber Daya dan
Persyaratan Pembumian pada Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter.
Menanya:
Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang Hubungan Sumber Daya dan
Persyaratan Pembumian pada Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter.
Mengumpulkan data/informasi:
Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan
dan menentukan sumber referensi (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang Hubungan Sumber
Daya dan Persyaratan Pembumian pada Variable
200 menit
6. 6
Frequency Drive (VFD)/Inverter.
Mengolah Informasi/Mengasosiasi:
Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,
pertanyaan dan kajian sumber belajar.
Mengkomunikasikan:
Peserta didik saling bertukar informasi/
mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik
lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh
informasi yang utuh dari semua materi.
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Hubungan
Sumber Daya dan Persyaratan Pembumian pada Variable
Frequency Drive (VFD)/Inverter.
2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip
dalam memahami Hubungan Sumber Daya dan
Persyaratan Pembumian pada Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
apresiasi kerja peserta didik.
25 menit
5. Pertemuan Ke-5 (2 X 40 menit): Teori
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salampembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian
menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah
siap menerima pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang
pentingnya memahami Pencegahan untuk Kontrol
Start/Stop pada sistem pengaturan kecepatan dengan
Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter.
4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Inti Mengamati:
Guru menyiapkan gambar/slide tentang sistem
Pencegahan untuk Kontrol Start/Stop pada sistem
pengaturan kecepatan dengan Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter yang akan disaksikan oleh siswa.
Guru menjelaskan tentang Pencegahan untuk Kontrol
Start/Stop pada sistem pengaturan kecepatan dengan
Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter kepada siswa.
Menanya:
Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang Pencegahan untuk Kontrol Start/Stop
pada sistem pengaturan kecepatan dengan Variable
Frequency Drive (VFD)/Inverter yang tidak difahami.
Mengumpulkan data/informasi:
Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan
dan menentukan sumber referensi (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang Pencegahan untuk
Kontrol Start/Stop pada sistem pengaturan kecepatan
dengan Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter.
Mengolah Informasi/Mengasosiasi:
Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,
pertanyaan dan kajian sumber belajar.
Mengkomunikasikan:
Peserta didik saling bertukar informasi/
mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik
lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh
informasi yang utuh dari semua materi.
50 menit
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang
Pencegahan untuk Kontrol Start/Stop pada sistem
15 menit
7. 7
pengaturan kecepatan dengan Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter.
2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip
dalam memahami Pencegahan untuk Kontrol Start/Stop
pada sistem pengaturan kecepatan dengan Variable
Frequency Drive (VFD)/Inverter.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
apresiasi kerja peserta didik.
6. Pertemuan Ke-6 (6 X 40 menit): Praktek
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salampembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian
menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah
siap menerima pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang
pentingnya memahami Pengawatan Kontrol dan
Komisioning untuk sistem pengaturan kecepatan dengan
Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter.
4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Inti Mengamati:
Guru menyiapkan peralatan dan bahan praktek untuk
Pengawatan Kontrol dan Komisioning untuk sistem
pengaturan kecepatan dengan Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter yang akan dipasang oleh siswa.
Peserta didik dibagi menjadi 10 kelompok kerja untuk
memasang instalasi Pengawatan Kontrol dan
Komisioning untuk sistem pengaturan kecepatan dengan
Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter.
Menanya:
Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang Pengawatan Kontrol dan Komisioning
untuk sistem pengaturan kecepatan dengan Variable
Frequency Drive (VFD)/Inverter yang tidak difahami.
Mengumpulkan data/informasi:
Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan
dan menentukan sumber referensi (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang Pengawatan Kontrol
dan Komisioning untuk sistem pengaturan kecepatan
dengan Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter.
Mengolah Informasi/Mengasosiasi:
Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,
pertanyaan dan kajian sumber belajar.
Mengkomunikasikan:
Peserta didik saling bertukar informasi/
mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik
lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh
informasi yang utuh dari semua materi.
200 menit
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang
Pengawatan Kontrol dan Komisioning untuk sistem
pengaturan kecepatan dengan Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter.
2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip
dalam memahami Pengawatan Kontrol dan Komisioning
untuk sistem pengaturan kecepatan dengan Variable
Frequency Drive (VFD)/Inverter.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
apresiasi kerja peserta didik.
25 menit
8. 8
7. Pertemuan Ke-7 (2 X 40 menit): Teori
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salampembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian
menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah
siap menerima pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang
pentingnya memahami Pengoperasian Variable
Frequency Drive (VFD)/Inverter.
4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Inti Mengamati:
Guru menyiapkan gambar/slide tentang Pengoperasian
Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter yang akan
disaksikan oleh siswa.
Guru menjelaskan tentang Pengoperasian Variable
Frequency Drive (VFD)/Inverter kepada siswa.
Menanya:
Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang Pengoperasian Variable Frequency
Drive (VFD)/Inverter yang tidak difahami.
Mengumpulkan data/informasi:
Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan
dan menentukan sumber referensi (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan Pengoperasian Variable
Frequency Drive (VFD)/Inverter.
Mengolah Informasi/Mengasosiasi:
Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,
pertanyaan dan kajian sumber belajar.
Mengkomunikasikan:
Peserta didik saling bertukar informasi/
mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik
lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh
informasi yang utuh dari semua materi.
50 menit
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang
Pengoperasian Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter.
2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip
dalam memahami Pengoperasian Variable Frequency
Drive (VFD)/Inverter.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
apresiasi kerja peserta didik.
15 menit
8. Pertemuan Ke-8 (6 X 40 menit): Praktek
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian
menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah
siap menerima pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang
pentingnya Jenis-jenis rangkaian sistem pengaturan
kecepatan dengan Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter.
15 menit
9. 9
4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Mengamati:
Guru menyiapkan peralatan dan bahan praktek untuk
Jenis-jenis rangkaian sistem pengaturan kecepatan
dengan Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter yang
akan dipasang oleh siswa.
Peserta didik dibagi menjadi 10 kelompok kerja untuk
Jenis-jenis rangkaian sistem pengaturan kecepatan
dengan Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter.
Menanya:
Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang Jenis-jenis rangkaian sistem
pengaturan kecepatan dengan Variable Frequency
Drive (VFD)/Inverter yang tidak difahami.
Mengumpulkan data/informasi:
Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan
dan menentukan sumber referensi (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang Jenis-jenis rangkaian
sistem pengaturan kecepatan dengan Variable
Frequency Drive (VFD)/Inverter.
Mengolah Informasi/Mengasosiasi:
Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,
pertanyaan dan kajian sumber belajar.
Mengkomunikasikan:
Peserta didik saling bertukar informasi/
mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik
lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh
informasi yang utuh dari semua materi.
200 menit
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Jenis-
jenis rangkaian sistem pengaturan kecepatan dengan
Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter.
2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip
dalam memahami Jenis-jenis rangkaian sistem
pengaturan kecepatan dengan Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
apresiasi kerja peserta didik.
9. Pertemuan Ke-9 (2 X 40 menit): Teori
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salampembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian
menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah
siap menerima pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang
pentingnya memahami Gambar rangkaian sistem
pengaturan kecepatan dengan Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter.
4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Inti Mengamati:
Guru menyiapkan gambar/slide tentang Gambar
rangkaian sistem pengaturan kecepatan dengan Variable
Frequency Drive (VFD)/Inverter yang akan disaksikan
oleh siswa.
Guru menjelaskan tentang Gambar rangkaian sistem
pengaturan kecepatan dengan Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter kepada siswa.
Guru menjelaskan tentang Gambar rangkaian sistem
50 menit
10. 10
pengaturan kecepatan dengan Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter kepada siswa.
Menanya:
Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang Gambar rangkaian sistem pengaturan
kecepatan dengan Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter yang tidak difahami.
Mengumpulkan data/informasi:
Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan
dan menentukan sumber referensi (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang Gambar rangkaian
sistem pengaturan kecepatan dengan Variable Frequency
Drive (VFD)/Inverter Gambar rangkaian sistem
pengaturan kecepatan dengan Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter.
Mengolah Informasi/Mengasosiasi:
Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,
pertanyaan dan kajian sumber belajar.
Mengkomunikasikan:
Peserta didik saling bertukar informasi/
mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik
lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh
informasi yang utuh dari semua materi.
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Gambar
rangkaian sistem pengaturan kecepatan dengan Variable
Frequency Drive (VFD)/Inverter.
2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip
dalam memahami Gambar rangkaian sistem pengaturan
kecepatan dengan Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
apresiasi kerja peserta didik.
15 menit
10. Pertemuan Ke-10 (6 X 40 menit): Praktek
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salampembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian
menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah
siap menerima pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang
pentingnya memahami Komponen dan perlengkapan pada
perencanaan sistem pengaturan kecepatan dengan
Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter.
4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Inti Mengamati:
Guru menyiapkan peralatan dan bahan praktek untuk
Komponen dan perlengkapan pada perencanaan sistem
pengaturan kecepatan dengan Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter yang akan dipasang oleh siswa.
Peserta didik dibagi menjadi 12 kelompok kerja untuk
memasang instalasi sistem kontrol 2 buah Motor induksi
3 fasa bekerja bergantian dengan programmable logic
control (PLC).
Menanya:
Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang Komponen dan perlengkapan pada
200 menit
11. 11
perencanaan sistem pengaturan kecepatan dengan
Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter yang tidak
difahami.
Mengumpulkan data/informasi:
Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan
dan menentukan sumber referensi (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang Komponen dan
perlengkapan pada perencanaan sistem pengaturan
kecepatan dengan Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter.
Mengolah Informasi/Mengasosiasi:
Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,
pertanyaan dan kajian sumber belajar.
Mengkomunikasikan:
Peserta didik saling bertukar informasi/
mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik
lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh
informasi yang utuh dari semua materi.
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Komponen
dan perlengkapan pada perencanaan sistem pengaturan
kecepatan dengan Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter.
2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip
dalam memahami Komponen dan perlengkapan pada
perencanaan sistem pengaturan kecepatan dengan
Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
apresiasi kerja peserta didik.
25 menit
11. Pertemuan Ke-11 (2 X 40 menit): Teori
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salampembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian
menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah
siap menerima pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang
pentingnya memahami Perencanaan rangkaian sistem
pengaturan kecepatan dengan Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter.
4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Inti Mengamati:
Guru menyiapkan gambar/slide tentang Perencanaan
rangkaian sistem pengaturan kecepatan dengan Variable
Frequency Drive (VFD)/Inverter yang akan disaksikan
oleh siswa.
Guru menjelaskan tentang Perencanaan rangkaian
sistem pengaturan kecepatan dengan Variable Frequency
Drive (VFD)/Inverter kepada siswa.
Guru menjelaskan tentang Perencanaan rangkaian
sistem pengaturan kecepatan dengan Variable Frequency
Drive (VFD)/Inverter kepada siswa.
Menanya:
Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang Perencanaan rangkaian sistem
pengaturan kecepatan dengan Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter yang tidak difahami.
Mengumpulkan data/informasi:
Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan
50 menit
12. 12
dan menentukan sumber referensi (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang Perencanaan
rangkaian sistem pengaturan kecepatan dengan Variable
Frequency Drive (VFD)/Inverter.
Mengolah Informasi/Mengasosiasi:
Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,
pertanyaan dan kajian sumber belajar.
Mengkomunikasikan:
Peserta didik saling bertukar informasi/
mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik
lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh
informasi yang utuh dari semua materi.
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang
Perencanaan rangkaian sistem pengaturan kecepatan
dengan Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter.
2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip
dalam memahami Perencanaan rangkaian sistem
pengaturan kecepatan dengan Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
apresiasi kerja peserta didik.
15 menit
12. Pertemuan Ke-12 (6 X 40 menit): Praktek
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salampembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian
menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah
sudah siap menerima pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang
pentingnya memahami Pemrograman sistem
pengaturan kecepatan dengan Variable Frequency
Drive (VFD)/Inverter.
4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Inti Mengamati:
Guru menyiapkan peralatan dan bahan praktek untuk
Pemrograman sistem pengaturan kecepatan dengan
Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter yang akan
dipasang oleh siswa.
Peserta didik dibagi menjadi 12 kelompok kerja untuk
Pemrograman sistem pengaturan kecepatan dengan
Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter.
Menanya:
Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif
dan mandiri tentang Pemrograman sistem
pengaturan kecepatan dengan Variable Frequency
Drive (VFD)/Inverter yang tidak difahami.
Mengumpulkan data/informasi:
Peserta didik mengumpulkan data yang
dipertanyakan dan menentukan sumber referensi
(melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen)
untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang
Pemrograman sistem pengaturan kecepatan dengan
Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter.
Mengolah Informasi/Mengasosiasi:
Peserta didik mengambil kesimpulan dari
pengamatan, pertanyaan dan kajian sumber belajar.
Mengkomunikasikan:
Peserta didik saling bertukar informasi/
200 menit
13. 13
mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik
lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh
informasi yang utuh dari semua materi.
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang
Pemrograman sistem pengaturan kecepatan dengan
Variable Frequency Drive (VFD)/Inverter.
2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip
dalam memahami Pemrograman sistem pengaturan
kecepatan dengan Variable Frequency Drive
(VFD)/Inverter.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
apresiasi kerja peserta didik.
25 enit
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam
pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis uraian dan pengamatan
3. Penilaian Ketrampilan : Teknik Non Tes Bentuk Penugasan/Praktek
4. Prosedur Penilaian:
a. Pembelajaran Teori:
No. Aspek Yang Dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
Instrumen
1 Sikap:
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
c. Toleransi terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif
d. Jujur dalam mengerjakan
semua tugas
Pengamatan Selama Proses
Pembelajaran
2 Pengetahuan:
a. Menjelaskan pemasangan
komponen dan sirkit instalasi
motor listrik untuk : air
conditioning/AC, lift, escalator
pompa (hydrant, spinkler, air
bersih dan air limbah) dan
conveyor
b. Memahami perintah-perintah
program PLC
Test Tulis dan
pengamatan
Kelompok
Mengerjakan
Lembar Tes
Individu
Melakukan
Pengamatan
kelompok
3 Ketrampilan:
a. Memilih alat kelengkapan dan
alat bantu PLC dengan benar.
b. Memprogram PLC dengan
benar
Lembar Tugas Penyelesaian
tugas (baik
individu
maupun
kelompok)
b. Pembelajaran Praktek:
No. Aspek Yang Dinilai Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
Instrumen
1 Sikap
a. Disiplin dalammenggunakan
alat keselamatan kerja
b. Teliti dalam setiap pekerjaan
c. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
d. Toleransi terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif
Pengamatan Selama Proses
Pembelajaran
14. 14
e. Jujur dalam mengerjakan
semua tugas
2 Pengetahuan
a. Menjelaskan cara Memasang
komponen dan sirkit instalasi
motor listrik untuk : air
conditioning/AC, lift, escalator
pompa (hydrant, spinkler, air
bersih dan air limbah) dan
conveyor.
Test Tulis dan
pengamatan
Kelompok
Mengerjakan
Lembar Tes
Individu
Melakukan
Pengamatan
kelompok
3 Ketrampilan
a. Memasang komponen dan sirkit
instalasi motor listrik untuk : air
conditioning/AC, lift, escalator
pompa (hydrant, spinkler, air
bersih dan air limbah) dan
conveyor.
Lembar Tugas Penyelesaian
tugas (baik
individu
maupun
kelompok)
Tuban, 18 Juli 2016
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Negeri 1 Tuban
Drs. BASUKI, S.ST, M.Pd RIYANTO, S.Pd
Pembina NIP. 19740618 200801 1 010
NIP. 19690115 199703 1 004