1. PERANGKAT PEMBELAJARAN IPA
“MATERI LISTRIK DINAMIS DALAM KEHIDUPAN SEHARI-HARI”
“SUB MATERI HANTARAN LISTRIK”
PERTEMUAN KE-2
Oleh
NAMA :MUKLIS
NIM :219031495386
ADMINISTRASI PEMBELAJARAN
RPP
BAHAN AJAR
MEDIA
LKPD
INSTRUMEN PENILAIAN
UNIVERSITAS NEGERI MAKASAR
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
PROGRAM STUDI ILMU PENGETAHUAN ALAM ANGKATAN 4
2021
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Tatap Muka)
Sekolah : SMP NU Kajen
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Listrik Dinamis
Sub bab : Hantaran listrik
Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI-1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI-4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menerapkan konsep
rangkaian listrik, energi dan daya
listrik, sumber energi listrik dalam
kehidupan sehari-hari termasuk
sumber energi listrik alternatif, serta
berbagai upaya menghemat energi
listrik
Indikator penunjang
3.5.6 Menjelaskan sifa-sifat bahan yang dapat
menghantarkan arus listrik melalui
aplikasi PhET (C1)
3.5.7 Membedakan bahan konduktor, isolator dan
semikonduktor berdasarkan kemampuannya
menghantarkan arus listrik melalui aplikasi
PhET (C2)
Indikator Esensial
3.5.8 Menerapkan konsep bahan penghantar listrik
dalam kehidupan sehari-hari melalui aplikasi
PhET (C3)
3. Indikator Pengayaan
3.5.9 Menganalisis komponen terdapat pada
rangkaian listrik sesuai dengan sifat bahan
penghantarnya melalui aplikasi PhET (C4)
4.5. Menyajikan hasil rancangan dan
pengukuran berbagai rangkaian
listrik
Indikator Penunjang
4.5.6 Merancang percobaan bahan penghantar
listrik menggunakan aplikasi PHeT
4.5.7 Melakukan percobaan bahan penghantar
listrik menggunakan aplikasi PHeT
4.5.8 Mengamati percobaan bahan penghantar
listrik menggunakan aplikasi PHeT
Indikator Esensial
4.5.9 Menyajikan data hasil percobaan bahan
penghantar listrik menggunakan aplikasi
PHeT
Indikator Pengayaan
4.5.10 Membuat laporan hasil rancangan percobaan
bahan penghantar listrik menggunakan
aplikasi PHeT.
Tujuan Pembelajaran
3.5.6.1 Peserta Didik melalui pengamatan video penggunaan aplikasi PhET dapat
menjelaskan sifa-sifat bahan yang dapat menghantarkan arus listrik dengan
baik.
3.5.7.1 Peserta Didik melalui percobaan menggunakan aplikasi PHeT peserta didik dapat
membedakan bahan konduktor, isolator dan semikonduktor berdasarkan
kemampuannya menghantarkan arus listrik melalui aplikasi PhET dengan tepat.
3.5.8.1 Peserta Didik melalui percobaan menggunakan aplikasi PHeT serta literasi studi
peserta didik dapat menerapkan konsep bahan penghantar listrik dalam kehidupan
sehari-hari melalui aplikasi PhET dengan baik.
4. 3.5.9.1 Peserta Didik melalui percobaan menggunakan aplikasi PhET peserta didik dapat
menganalisis komponen terdapat pada rangkaian listrik sesuai dengan sifat bahan
penghantarnya melalui aplikasi PhET dengan tepat.
4.5.6.1 Peserta didik melalui diskusi menggunakan aplikasi PhET dapat merancang
percobaan bahan penghantar menggunakan aplikasi PhET dengan tepat.
4.5.7.1 Peserta didik melalui diskusi menggunakan aplikasi PhET dapat melakukan
percobaan bahan penghantar listrik aplikasi PhET dengan baik.
4.5.8.1 Peserta didik melalui diskusi menggunakan aplikasi PhET dapat mengamati
percobaan bahan penghantar listrik menggunakan aplikasi PhET dengan teliti.
4.5.9.1 Peserta didik melalui diskusi menggunakan aplikasi PhET dapat mengumpulkan data
percobaan bahan penghantar listrik menggunakan aplikasi PheT dengan tepat.
4.5.10.1 Peserta didik melalui diskusi menggunakan aplikasi PhET dapat menyajikan data
hasil percobaan bahan penghantar listrik menggunakan aplikasi PhET dengan baik.
C. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
a. Faktual
Penghantar dalam teknik elektronika adalah zat yang dapat menghantarkan arus listrik,
baik berupa zat padat, cair atau gas. Kabel biasanya terdiri dari bahan tembaga atau
perak di bagian dan dilas plastik atau karet di bagian luarnya. Hal ini termasuk dengan
kemampuan bahan untuk menghantarkan listrik
b. Konseptual
Berdasarkan kemampuan bahan untuk menghantarkan arus listrik, bahan digolongkan
menjadi konduktor, semikonduktor, dan isolator.
c. Prosedural
Langkah-langkah percobaan bahan penghantar listrik menggunakan aplikasi PHeT
2. Materi Remidial
Materi remedial merupakan materi reguler. Materi ini diberikan kepada siswa yang belum
mencapai ketuntasan belajar. Materi yang diberikan disesuaikan dengan bagian materi
yang belum dikuasai oleh siswa pada indikator-indikator pencapaian kompetensi tertentu
5. dan guru dapat menggunakan strategi/metode yang berbeda dengan pembelajaran
sebelumnya (reguler).
4. Materi Pengayaan
Bahan Super Konduktor , Logam tanah jarang pada penghantar listrik serta
pemanafaatannya dalam kehidupan sehari-hari.
D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik - TPACK
Metode : Ceramah, Diskusi, Literasi dan Eksperimen
Model : Problem Based Learning
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
PENDAHLUAN 5’ (Menit)
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menanyakan kabar
peserta didik, kehadiran peserta didik dan
kesiapan belajar. (Pedagogik) (PPK :
Disiplin)
2. Guru bersama peserta didik berdoa yang
dipimpin ketua kelas untuk memulai
pembelajaran. ( PPK Religius)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
(PPK:Peduli)
4. Guru melakukan apersepsi sambil
mengingatkan materi sebelumnya yaitu
mengenai arus listrik. (Content
Knowladge), (PPK : Menghargai)
5. Guru memberikan motivasi kepada peserta
didik yaitu manfaat mempelajari sub materi
hambatan listrik. Kita dapat menerapkan
ilmu yang diperoleh dalam kehidupan
sehari-hari. Kita bisa mengetahui
bagaimana cara memasang instalasi listrik
yang baik dan efektif di rumah. (Content
Knowladge), (PPK : Menghargai)
6. Guru memberikan pretest untuk mengetahui
pengetahuan awal peserta didik.
‘0.5
‘0,5
‘1
‘1
‘1
6. www.smpnukajen.e-ujian.id
/check_code/UHN27318
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai dengan menyampaikan
penilaian yang akan dilakukan, meliputi
pengetahuan (tes tulis), sikap (penilaian
diri) dan keterampilan (kinerja/praktik),
‘1
INTI 30 ‘ (Menit)
Tahap Orientasi
peserta didik pada
masalah
Tahap
Mengorganisasikan
peserta didik untuk
belajar
Tahap
Membimbing
penyelidikan
individu maupun
kelompok
Tahap
Mengembangkan
dan menyajikan
hasil karya
8. Guru meminta peserta didik mengamati
kabel yang ada di kelas. Kemudian
mengamati kabel tersebut. Guru
memfasilitasi pertanyaan kepada peserta
didik. (Content Knowladge) misalnya :
“Seandainya kabel-kabel yang ada di rumah
diganti dengan bahan plastik, listrik masih bisa
mengalir nga ya?”
9. Guru meminta peserta didik membuka buku
siswa dan peserta didik melakukan studi
literasi tentang hantaran listrik.
10. Guru menayangkan video tentang materi
bahan penghantar listrik, kemudian peserta
didik secara individu mencatat hal-hal yang
perlu dididkusikan. (PPK : Tekun, Percaya
diri) (Teknologi)
11. Peserta didik menyimak penjelasan guru
melalui media power point tentang
kemampuan suatu bahan dalam
menghantarkan listrik. (Pengetahuan
Pedagogik)
12. Guru membagi peserta didik kedalam 3
kelompok
13. Guru membagikan LKPD.
14. Guru membimbing peserta didik merancang
percobaan bahan penghantar listrik.
(Kolaborasi)
15. Guru membimbing peserta didik melakukan
percobaan bahan penghantar listrik. (PPK
:Teliti, Tekun) (Kreatif, Kolaborasi)
16. Peserta didik mengamati percobaan bahan
penghantar listrik. (PPK :Teliti, Tekun,
Kritis)
17. Peserta didik secara berkelompok
menyelesaikan LKPD
‘2
‘2
‘3
‘2
‘1
‘1
‘3
‘2
‘3
‘3
7. Tahap
Menganalisis dan
menyesuaikan
proses pemecahan
masalah
18. Peserta didik mengumpulkan data hasil
percobaan bahan penghantar listrik. (PPK
:Teliti, Tekun, Kritis)
19. Peserta didik mempresentasikan data hasil
percobaan bahan penghantar listrik. (PPK
:Percaya diri, Komunikatif)
20. Peserta didik membuat laporan hasil
percobaan bahan penghantar listrik.
(Komunikatif)
‘2
‘3
‘2
PENUTUP 5 ‘ (Menit)
Penutup 21. Guru memfasilitasi dan membimbing
peserta didik untuk membuat rangkuman
materi bahan penghantar listrik.
22. Guru merefleksi pembelajaran bersama
dengan peserta didik.
23. Guru memberikan kuis berupa tes pilihan
ganda https://bit.ly/Post-test-hantaran-listrik-9
24. Guru menyampaiakan tugas merangkum
materi pertemuan berikut tentang hambatan
kawat pada rangkaian listrik.
25. Guru dan peserta didik mengakhiri
pembelajaran dengan berdoa bersama
‘1
‘1
‘1
‘1
‘1
F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media/alat
a. Media : Gambar, Power point, video dan LKPD
b. Alat : Laptop, sound sistem
2. Bahan : Bahan Eksperimen (Disesuaikan dengan LKPD)
3. Sumber belajar
a. Zubaidah, Siti, dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam Buku Siswa Kelas IX Semester 1
Edisi Revisi 2018. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (halaman
197-234)
b. Zubaidah, Siti, dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam Buku Guru Kelas IX Edisi Revisi
2018. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (halaman 217-246)
c. Virtual Lab aplikasi PhET circuit-construction-kit-dc-virtual-lab_en.html
d. Bahan ajar
8. e. Media online :
Mudmainnah Farah Dita, dan Basuki Widodo, 2013. Karakteristik Aliran Panas dalam
Logam Penghantar Listrik.
https://media.neliti.com/media/publications/15927-ID-karakteristik-aliran-
panas-dalam-logam-penghantar-listrik.pdf di akses pada tanggal 11 Oktober
2021 jam 12.50 WIB.
Okta Harti Setiari.2020. penerapan media laboratorium virtual phet pada materi listrik
dinamis untuk meningkatkan hasil belajar siswa kelas ix smp labschool cibubur
tahun pelajaran 2020-2021.
https://portal.labschoolcibubur.sch.id/smp/penerapan-media-laboratorium-
virtual-phet-pada-materi-listrik-dinamis-untuk-meningkatkan-hasil-belajar-
siswa-kelas-ix-smp-labschool-cibubur-tahun-pelajaran-2020-2021 di akses
pada tanggal 8 Oktober 2021 pukul 00.39 WIB
4. Penilaian
a. Jenis dan Teknik penilaian :
1) Sikap : Observasi
2) Pengetahuan : Tes tulis
3) Ketrampilan : Tes Praktik/Kinerja
b. Instrumen penilaian :
1) Sikap : Lembar Observasi Penilaian Sikap dan Penilaian Diri
2) Pengetahuan : Pilihan Ganda
3) Keterampilan : Rubrik Penilaian Kinerja
5. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran
a. Remedial:
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
1) Jika terdapat lebih dari 50 % peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM, maka
dilaksanakan pembelajaran ulang dalam kelas tersebut.
9. 2) Jika terdapat 20%-50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM, maka
dilaksanakan penugasan secara kelompok atau tutor sebaya.
3) Jika terdapat kurang dari 20% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM, maka
diberikan tugas secara individu.
b. Pengayaan:
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan untuk perluasan dan atau pendalaman materi (kompetensi) dalam
bentuk diskusi untuk mencari informasi tentang Materi listrik dinamis
1) Peserta didik dengan ketuntasan belajar > KKM tetapi kurang dari 90 diskusi tentang
bahan super konduktor dan pemanfaatannya di masa modern ini.
2) Peserta didik dengan ketuntasan belajar > 90 pendalaman materi (kompetensi) dalam
bentuk penugasan untuk mencari informasi bahan logam tanah jarang dan
pemanfaatanyan di massa modern ini.
Mengetahui, Pekalongan, Oktober 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Sri Mulyani, S.Pd.I Muklis, S.Pd