1. 1
PEMERINTAH PROVINSI GORONTALO
DINAS PENDIDIKAN KEBUDAYAAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
SMK NEGERI 1 BOALEMO
Jalan Nani Wartabone, Piloliyanga,Kec.Tilamuta, Kab. Boalemo, Prov. Gorontalo
Telp.(0443)2120595 Website:www.smkn1boalemo.sch.id Email:info@smkn1boalemo.sch.id K.P: 96263
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMKN 1 BOALEMO
Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik
Komp. Keahlian : TITL
Kelas/Semester : XI/GENAP
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 6 x 4 JP
A. Kompetensi Inti
3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.4. Menjelaskan pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non programmable logic
control (Non PLC).
Indikator:
3.4.1 Siswa dapat menjelaskan pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC)
3.4.2 Siswa dapat mengidentifikasi pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC)Siswa dapat menjelaskan jenis - jenis
komponen dan sirkit motor control non programmable logic control (Non PLC)
3.4.3 Siswa dapat menerangkan pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC)
3.4.4 Siswa dapat menjelaskan cara memperbaiki pemasangan komponen dan sirkit motor
kontrol non programmable logic control (Non PLC)
4.4. Memeriksa sistem dan komponen instalasi control motor non programmable logic control
(Non PLC).
Indikator:
4.4.1 Siswa dapat memasang pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC)
4.4.2 Siswa dapat mendemonstrasikan pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC).
4.4.3 Siswa dapat mengopersikan pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC).
4.4.4 Siswa dapat memperbaiki pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC).
2. 2
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok ini diharapkan peserta didik terlibat
aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. Menjelaskan pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non programmable logic
control (Non PLC)dengan jelas dan santun.
2. Mengidentifikasi pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC)dengan jelas dan tepat
3. Menerangkan cara pengoperasian pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC)dengan jelas dan tepat
4. Menerangkan cara memperbaiki pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC)dengan jelas dan tepat.
Disediakan peralatan praktik listrik siswa didik akan dapat :
5. Memasang pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non programmable logic
control (Non PLC)dengan trampil dan tepat.
6. Mendemonstrasikan pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC) dengan baik dan benar.
7. Mengopersikan pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non programmable logic
control (Non PLC)dengan benar dan lancar
8. Memperbaiki pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non programmable logic
control (Non PLC)dengan tepat dan benar.
D. Materi Pembelajaran
Mengidentifikasi sistem pengendali elektronik dengan kendali programmable logic control
(PLC) meliputi:
1. Standar internasional (Standar IEC), PUIL 2000.
2. Lambang gambar listrik
3 Perangkat PHB tegangan menengah.
4. Pemilihan gawai pengaman
5. Jenis-jenis komponen
6. Jenis – jenis komponen dan sirkit motor control non PLC
7. Simbol komponen dan sirkit motor control non PLC
8. Analisis beban terpasang
E. Metode, Model, dan Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Inquiry Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demonstarasi, diskusi, penugasan, tutorial,praktik
F. Media, Alat, Sumber Belajar
1. Media : Laptop, LCD Proyektor, white board,Sumber listrik
2. Alat : Avo Meter, Tol box,
3. Bahan :Panel box, MC, OL,Kabel NYAF, NYFGBY
4. Sumber Belajar : Modul Kemendikbud 2013
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian
menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah
15 menit
3. 3
siap menerima pembelajaran.
Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia RayaGuru
menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
siswa baik kemampuan proses maupun kemampuan
produk serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi).
Menjelaskan rencana dan strategi pembelajaran yang
digunakan kepada siswa.
Menjelaskan teknik penilaian dan KKM yang dicapai
kepada siswa
Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang
aplikasikan teknik dan prosedur pemasangan system
pengendali non programmable logic control (Non PLC)
.Memberikan Pre Tes.
Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati)
Guru menanyakan kepada siswa bagaimana cara
menjelaskan pemasangan komponen dan sirkit motor
kontrol non programmable logic control (Non PLC)
Siswa memperhatikan penjelasan yang diberikan guru
tentang menjelaskan pemasangan komponen dan sirkit
motor kontrol non programmable logic control (Non
PLC).
Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi
permasalahan menjelaskan pemasangan komponen dan
sirkit motor kontrol non programmable logic control
(Non PLC).
PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya
dan Mengumpulkan Informasi)
Guru menugaskan siswa membacapemasangan
komponen dan sirkit motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC).
Siswa secara individu membaca pemasangan komponen
dan sirkit motor kontrol non programmable logic
control (Non PLC).
Siswa secara berkelompok berdiskusi merumuskan
permasalahan bagaimana pemasangan komponen dan
sirkit motor kontrol non programmable logic control
(Non PLC)berdasarkan hasil pengamatan.
Guru mendorong siswa mengumpulkan informasi dari
berbagai media tentang pemasangan komponen dan
sirkit motor kontrol non programmable logic control
(Non PLC)
Siswa menggali informasi yang berkaitan dengan
pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC)
Siswa berdiskusi tentang pemasangan komponen dan
sirkit motor kontrol non programmable logic control
(Non PLC)
145 menit
4. 4
Siswa memberikan tanggapan dan masukan terhadap
pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.
MENGORGANISASI DAN MEMFORMULASIKAN
PENJELASAN (Menalar)
Guru menugaskan siswa memasang komponen dan
sirkit motor kontrol non programmable logic control
(Non PLC)
Setiap kelompok siswa memasang komponen dan sirkit
motor kontrol non programmable logic control (Non
PLC)dalam dengan struktur dan kaidah yang berlaku.
Guru melakukan tutorial kelompok.
Siswa memasang komponen dan sirkit motor kontrol
non programmable logic control (Non PLC)
Guru menilai hasil memasang komponen dan sirkit
motor kontrol non programmable logic control (Non
PLC)
Siswa memperbaiki pemasangan komponen dan sirkit
motor kontrol non programmable logic control (Non
PLC)berdasarkan masukan saat presentasi dan hal-hal
yang dianggap belum tepat/benar.
MENGANALISIS PROSES INKUIRI
(Mengomunikasikan)
Guru menugaskan siswa untuk mempratikan
pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC)
Siswa mengamati dan memberikan tanggapan terhadap
setiap kelompok .
Siswa membuat simpulan tentang pemasangan
komponen dan sirkit motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC)berdasarkan masukan
kelompok lain dan guru.
Guru meminta siswa mempresentasikan hasil
pekerjaanya.
Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya pada
kelompok lain.
Penutup Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.
Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-halyang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
Melaksakan evaluasi.
Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
menyanyikan lagu nasional.
20 menit
5. 5
Pertemuan ke 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Ketua kelas memimpin doa dan melihat kebersihan
lingkungan saat pembelajaran akan dimulai.
Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia RayaGuru
menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
siswa baik kemampuan proses maupun kemampuan
produk serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi).
Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang
pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC)
15 menit
Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati)
Guru menanyakan kepada siswa bagaimana cara
mengidentifikasi pemasangan komponen dan sirkit
motor kontrol non programmable logic control (Non
PLC)
Siswa memperhatikan penjelasan yang diberikan guru
tentang Mengidentifikasi pemasangan komponen dan
sirkit motor kontrol non programmable logic control
(Non PLC)
Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi
permasalahan tentang identifikasi pemasangan
komponen dan sirkit motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC)
PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya
dan Mengumpulkan Informasi)
Guru menugaskan siswa mengidentifikasi
pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC).
Siswa secara individu membaca pemasangan
komponen dan sirkit motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC).
Siswa secara berkelompok berdiskusi merumuskan
permasalahan bagaimana siswa mengidentifikasi
pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC) berdasarkan
hasil pengamatan.
Guru mendorong siswa mengumpulkan informasi dari
berbagai media tentang siswa identifikasi pemasangan
komponen dan sirkit motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC).
Siswa menggali informasi yang berkaitan dengan
siswa mengidentifikasi pemasangan komponen dan
sirkit motor kontrol non programmable logic control
(Non PLC)Siswa berdiskusi tentang struktur
145 menit
6. 6
komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC).
Siswa memberikan tanggapan dan masukan terhadap
pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.
MENGORGANISASI DAN MEMFORMULASIKAN
PENJELASAN (Menalar)
Guru menugaskan siswa mendemonstrasikan
pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC)
Setiap kelompok siswa memasang perangkat PHB
tegangan rendah pada komponen dan sirkit motor
kontrol non programmable logic control (Non PLC)
dalam kewirausahaan .
Guru melakukan tutorial kelompok.
Siswa mendemonstrasikan pemasangan komponen
dan sirkit motor kontrol non programmable logic
control (Non PLC)
Guru menilai mendemonstrasikan pemasangan
komponen dan sirkit motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC)
Siswa mendemonstrasikan pemasangan komponen
dan sirkit motor kontrol non programmable logic
control (Non PLC) berdasarkan masukan saat
presentasi dan hal-hal yang dianggap belum
tepat/benar.
MENGANALISIS PROSES INKUIRI
(Mengomunikasikan)
Guru menugaskan siswa untuk mempratikan
demonstrasi pemasangan komponen dan sirkit motor
kontrol non programmable logic control (Non PLC).
Siswa mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok .
Siswa membuat simpulan tentang demonstrasi
pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC) berdasarkan
masukan kelompok lain dan guru.
Guru meminta siswa mempresentasikan hasil
pekerjaanya.
Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya pada
kelompok lain.
Penutup Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.
Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru.
20 menit
7. 7
Melaksakan evaluasi.
Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
menyanyikan lagu nasional.
Pertemuan ke 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Ketua kelas memimpin doa dan melihat kebersihan
lingkungan saat pembelajaran akan dimulai.
Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
siswa baik kemampuan proses maupun kemampuan
produk serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi).
Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang
mengoperasikan jenis – jenis komponen dan sirkit
motor kontrol non programmable logic control (Non
PLC) PLC
Memberikan Pre Tes.
15 menit
Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati)
Guru menanyakan kepada siswa bagaimana cara
menerangkan cara pengoperasian pemasangan
komponen dan sirkit motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC)
Siswa memperhatikan penjelasan yang diberikan guru
tentang cara pengoperasian pemasangan komponen
dan sirkit motor kontrol non programmable logic
control (Non PLC)
Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi
permasalahan cara pengoperasian pemasangan
komponen dan sirkit motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC)
PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI
(Menanya dan Mengumpulkan Informasi)
Guru menugaskan siswa menerangkan cara
pengoperasian pemasangan komponen dan sirkit
motor kontrol non programmable logic control (Non
PLC)
Siswa secara individu menerangkan cara
pengoperasian pemasangan komponen dan sirkit
motor kontrol non programmable logic control (Non
PLC)
Siswa secara berkelompok berdiskusi merumuskan
permasalahan cara pengoperasian pemasangan
145 menit
8. 8
komponen dan sirkit motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC) berdasarkan hasil
pengamatan.
Guru mendorong siswa mengumpulkan informasi dari
berbagai media tentang cara pengoperasian
pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC)
Siswa menggali informasi yang berkaitan dengan
menerangkan cara pengoperasian pemasangan
komponen dan sirkit motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC)
Siswa berdiskusi cara pengoperasian pemasangan
komponen dan sirkit motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC)).
Siswa memberikan tanggapan dan masukan terhadap
pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.
MENGORGANISASI DAN MEMFORMULASIKAN
PENJELASAN (Menalar)
Guru menugaskan siswa mengopersikan pemasangan
komponen dan sirkit motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC)
Setiap kelompok siswa mengopersikan pemasangan
komponen dan sirkit motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC) dalam kewirausahaan.
Guru melakukan tutorial kelompok.
Siswa mengopersikan pemasangan komponen dan
sirkit motor kontrol non programmable logic control
(Non PLC) pada komponen dan sirkit motor kontrol
non programmable logic control (Non PLC)
Guru menilai cara pengopersian pemasangan
komponen dan sirkit motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC)
Siswa memperbaiki cara pengopersian pemasangan
komponen dan sirkit motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC) berdasarkan masukan saat
presentasi dan hal-hal yang dianggap belum
tepat/benar.
MENGANALISIS PROSES INKUIRI
(Mengomunikasikan)
Guru menugaskan siswa untuk mempratikan
pengopersian pemasangan komponen dan sirkit motor
kontrol non programmable logic control (Non PLC)
Siswa mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok .
Siswa membuat simpulan tentang pengopersian
9. 9
pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC) berdasarkan
masukan kelompok lain dan guru.
Guru meminta siswa mempresentasikan hasil
pekerjaanya.
Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya pada
kelompok lain.
Penutup Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.
Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru.
Melaksakan evaluasi.
Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajardan
menyanyikan lagu nasional.
25 menit
Pertemuan ke 4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Ketua kelas memimpin doa dan melihat kebersihan
lingkungan saat pembelajaran akan dimulai.
Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
siswa baik kemampuan proses maupun kemampuan
produk serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi).
Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang
aplikasi simbol komponen dan sirkit motor kontrol non
Non PLC.Memberikan Pre Tes.
15 menit
Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati)
Guru menanyakan kepada siswa bagaimana cara
menjelaskan memperbaiki pemasangan komponen dan
sirkit motor kontrol non programmable logic control (Non
PLC)
Siswa memperhatikan penjelasan yang diberikan guru
tentang menjelaskan cara memperbaiki pemasangan
komponen dan sirkit motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC)
Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi
permasalahan menjelaskan cara memperbaiki pemasangan
komponen dan sirkit motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC)
145 menit
10. 10
PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya
dan Mengumpulkan Informasi)
Guru menugaskan siswa membaca cara memperbaiki
pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC)
Siswa secara individu membaca cara memperbaiki
pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC)
Siswa secara berkelompok berdiskusi merumuskan
permasalahan bagaimana cara memperbaiki pemasangan
komponen dan sirkit motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC) berdasarkan hasil pengamatan.
Guru mendorong siswa mengumpulkan informasi dari
berbagai media tentang cara memperbaiki pemasangan
komponen dan sirkit motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC)
Siswa menggali informasi yang berkaitan dengan cara
memperbaiki pemasangan komponen dan sirkit motor
kontrol non programmable logic control (Non PLC)
Siswa berdiskusi tentang cara memperbaiki pemasangan
komponen dan sirkit motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC)
Siswa memberikan tanggapan dan masukan terhadap
pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.
MENGORGANISASI DAN MEMFORMULASIKAN
PENJELASAN (Menalar)
Guru menugaskan siswa memperbaiki pemasangan
komponen dan sirkit motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC)
Setiap kelompok siswa memperbaiki pemasangan
komponen dan sirkit motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC)dalam kewirausahaan. Guru
melakukan tutorial kelompok.
Siswa memperbaiki pemasangan komponen dan sirkit
motor kontrol non programmable logic control (Non PLC
Guru menilai memperbaiki pemasangan komponen dan
sirkit motor kontrol non programmable logic control (Non
PLC)
Siswa memperbaiki pemasangan komponen dan sirkit
motor kontrol non programmable logic control (Non
PLC) berdasarkan masukan saat presentasi dan hal-hal
yang dianggap belum tepat/benar.
MENGANALISIS PROSES INKUIRI (Mengomunikasikan)
Guru menugaskan siswa untuk mempratikan perbaikan
pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non
11. 11
programmable logic control (Non PLC)
Siswa mengamati dan memberikan tanggapan terhadap
setiap kelompok .
Siswa membuat simpulan tentang memperbaiki
pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC) berdasarkan
masukan kelompok lain dan guru.
Guru meminta siswa mempresentasikan hasil
pekerjaanya.
Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya pada
kelompok lain.
Penutup Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.
Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
Melaksakan evaluasi.
Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan menyanyikan
lagu nasional.
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN , REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
2. Analisis Hasil Penilaian
KD Teknik Penilaian Instrumen
3.1 Menjelaskan komponen
dan sirkit motor kontrol
non programmable logic
control (Non PLC).
Tes Tertulis
Penugasan
Soal tes tertulis
Lembar tugas dan
penilaian
4.1 Memasang komponen
dan sirkit motor kontrol
non programmable logic
control (Non PLC).
Tes praktik / unjuk
kerja
Lembar soal praktik (job
sheet ) dan lembar laporan
12. 12
3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
a. Remidi
NO INDIKATOR (TUJUAN)
URAIAN PROGRAM
PENGAYAAN
%
SISWA
YG IKUT
BENTUK
KEGIATAN
KET
Individu Klasikal
b. Pengayaan
Penilaian :
1. Soal tertulis
2. Praktik
Kerjakan Soal di bawah ini dengan singkat dan jelas!
1. Sebutkan 3 system control sesuai dengan fungsinya ! (10)
2. Bagaimana cara mengklasifikasikan sistem pengontrolan ? (10)
3. Sebutkan pengasutan motor secara langsung ! (10)
4. Jika motor listrik 3 fasa arus startingnya 7 kali arus beban penuh dan slip motor pada beban
penuh 4 % distarting pada tegangan normal dengan DOL starter. Tentukan harga Torsi
Starting ? (10)
5. Buat dan praktikan rangkaian kontrol pengasutan motor secara DOL ! (60)
( Job sheet terlampir )
Pedoman Penskoran soal uraian
Skor maksimal untuk jawaban benar = 100
Nilai Akhir = (10+10+10+10+60) = 100
NO
NAMA
SISWA
NOMOR
SOAL /
INDIKATOR
URAIAN
PROGRAM
PERBAIKAN
BENTUK
KEGIATAN
PELAKSANAA
N
KET
Individu Klasikal Catatan Hasil
1
2
3
13. 13
Kunci Jawaban :
1. Tiga bagian menurut fungsinya, yaitu :
Pengontrolan pada saat pengasutan (starting)
Pengontrolan pada saat motor dalam keadaan beroperasi (pengaturan kecepatan,
pembalikan arah putaran dan lain-lain)
Pengontrolan pada saat motor berhenti beroperasi (pengereman).
2. Caranya sistem pengontrolan dapat diklasifikasikan menjadi :
Pengontrolan cara manual (manual control)
Pengontrolan semi-otomatis (semi-automatic control)
Pengontrolan otomatis (automatic control)
Pengontrolan terprogram (programable controller)
3. Arus starting : 4 sampai 8 kali arus nominal
Torsi starting : 0,5 sampai 1,5 kali torsi nominal
3. Kriteria pemakaian 3 terminal motor ,
daya rendah sampai menengah
Arus starting tinggi dan terjadi drop tegangan
Peralatan sederhana
Waktu total yang diperlukan untuk DOL Starting direkomendasikan
tidak lebih dari 10 detik
Gambar. Karakteristik arus, torsi dan kecepatan.
Harga torsi dan arus pada saat starting dapat ditentukan dari persamaan
berikut :
Daya = Torsi x kecepatan sudut
= T x ω............watt
Jika ω = 2 .Ns, maka daya masukan motor (P )
P = 2 .Ns.T atau = K.T
14. 14
4. Diketahui : IST = ISC = 7 If
Sf = 4 % = 0,04
Ditanyakan TST = ?
Penyelesaian :
Hasil perhitungan ini menunjukkan bahwa jika motor distarting langsung ke jala-jala
(DOL), mengambil arus starting 7 kali arus beban penuh, maka torsi starting akan sama
dengan 1,96 kali torsi beban penuh.
Pada awal pengasutan (starting), dimana tegangan GGL kumparan stator dan kumparan rotor
belum terbangkit, maka tegangan sumber hanya melayani kumparan motor saja. Dimana putaran
rotor nr 0 dan slip s 1,
5. Rangkaian kontrol pengasutan motor secara DOL dapat dilihat pada gambar
(a) Diagram daya (b) Diagram kontrol
Boalemo, Januari 2018
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Negeri1 BOALEMO
Hi.A.A DJAKATARA,S.Pd, M.Pd SOFYAN MOHAMAD, S.Pd
NIP. 19700718 199702 1 001 NIP. 19730806 2010011 002