SlideShare a Scribd company logo
1 of 11
Download to read offline
1
PEMERINTAH PROVINSI RIAU
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 BANGKINANG
JLn. T. Tambusai Po .Box 20 Telp. (0762) 21313 Fax (0762) 21313
BANGKINANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
TAHUN PELAJARAN JULI DESEMBER 2018/2019
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bangkinang
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Listrik sepeda motor
Kelas / Semester : XII
Pertemuan ke : 1 dan 2
Materi Pokok : Langkah-langkah pemeriksaan dan perbaikan sistem penerangan
Analisis Kerusakan sistem penerangan
Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit
A. Kompetensi Inti :
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Pemeliharaan Listrik Sepeda Motor pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI.4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Pemeliharaan Listrik Sepeda
Motor . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
gemar membaca, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
2
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar IPK
3.9 Mengevaluasi kerja system
penerangan
• Menerapkan prosedur perbaikan komponen system
penerangan sesuai spesifikasi pabrik
• Menganalisis gangguan gangguan system penerangan
pada sepeda motor honda
4.9 Memperbaiki kinerja system
penerangan
• Melakukan pemeriksaan dan perbaikan system
penerangan sesuai SOP (Standard Operation
Procedures)
• Mencari kerusakan / menemukan Trobleshooting pada
sistem penerangan
C. Tujuan Pembelajaran
IPK Tujuan Pembelajaran
• Menerapkan prosedur perbaikan
komponen system penerangan sesuai
spesifikasi pabrik
• Menganalisis gangguan gangguan
system penerangan pada sepeda
motor honda
• Melalui diskusi dan menggali informasi dari buku
manual, peserta didik dapat melakukan cara perbaikan
komponen system penerangan sesuai spesifikasi
pabrik secara bertanggung jawab dan gemar
membaca.
• Melalui diskusi dan menggali informasi dari buku
manual, peserta didik dapat menentukan analisis
gangguan pada system penerangan bertanggung
jawab dan gemar membaca.
• Melakukan pemeriksaan dan
perbaikan system penerangan sesuai
SOP (Standard Operation Procedures)
• Mencari kerusakan / menemukan
Trobleshooting pada sistem
penerangan
• Disediakan peralatan dan Sepeda Motor, peserta didik
dapat melakukan pemeriksaan dan perbaikan system
penerangan berdasarkan buku manual dengan
bertanggung jawab dan percaya diri.
• Disediakan peralatan dan sepeda motor, peserta didik
dapat Mencari kerusakan system penerangan
berdasarkan prosedur SOP dengan percaya diri dan
disiplin
D. Materi Ajar
1. Langkah-langkah pemeriksaan dan perbaikan sistem penerangan
2. Analisis Kerusakan sistem penerangan
3. Melakukan pemeriksaan dan perbaikan system penerangan
4. Mencari kerusakan system penerangan
E. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model : Problem Based Learning.
3
F. Alat dan Media Pembelajaran
1. Unit Sepeda Motor Honda Karisma
2. Toolset dan Multitester
3. Tes Pen
4. LCD Proyektor.
G. Sumber Belajar
1. Buku Astra Honda Training Center
2. Buku Manual Reparasi
H. Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke- 1
NO
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
a. Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
1. Menanyakan kondisi peserta didik baik fisik maupun psikis dan
memberi salam. (Religius)
2. Menyampaikan rencana kegiatan baik, individual, kerja
kelompok, dan melakukan observasi.
3. Memberi pesan moral tentang syukur kepada Tuhan Yang
Maha Esa karena diberi kesehatan dan kesempatan menuntut
ilmu untuk masa depan. (Religius)
Motivasi
1. Mengajukan pertanyaan yang menantang terkait dengan materi
yang akan dipelajari untuk memotivasi. (Rasa Ingin tahu)
2. Menyampaikan manfaat materi pembelajaran dengan
kehidupan sehari-hari. (Rasa Ingin tahu)
Apersepsi
1. Menyampaikan kompetensi dan lingkup materi yang akan
dicapai peserta didik.
2. Mengaitkan materi dengan materi pembelajaran sebelumnya
3. Menyampaikan strategi pembelajaran yang akan digunakan
yaitu Problem Based Learning
15”
b.
Mengidentifikasi masalah
Kegiatan Inti
1. Guru menampilkan tentang permasalahan pada lampu Kepala,
saat sepeda motor dinyalakan lampu kepala mati/ Tidak Hidup.
2. Siswa mengamati pada Sepeda motor tentang permasalahan
kendaraan, saat sepeda motor dinyalakan lampu kepala tidak
hidup atau tidak bercahaya dengan rasa ingin tahu
15”
150”
4
NO
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
Menetapkan Masalah
1. Guru menggali pertanyaan pada siswa apa kemungkinan
penyebab lampu kepala tidak menyala. rasa ingin tahu
2. Guru meminta siswa berdiskusi kelompok untuk mendiagnosis
kerusakan yang terjadi dengan rasa ingin tahu
3. Siswa berdikusi dengan kelompoknya untuk mencari penyebab
masalah.
4. Siswa membaca buku referensi Manual Sepeda Motor Honda
Karisma dan Buku referensi lainnya (gemar membaca)
Mengembangkan solusi
1. Guru menugaskan siswa untuk mengembangkan kemungkinan
penyebab kerusakan lampu kepala . (rasa ingin tahu)
2. Siswa membaca buku manual alur permasalahan sistem
penerangan/ lampu kepala.
3. Siswa berdiskusi untuk mengembangkan kemungkinan
penyebabnya dan bagaimana cara mengatasi.
4. Guru menugaskan siswa menggali informasi tentang prosedur
perbaikan sesuai dengan buku manual.
5. Siswa mengumpulkan informasi tentang prosedur pemeriksaan
dan perbaikan sesuai buku manual
150”
c. Kegiatan Penutup
1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan
bengkel
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari
materi pokok yang baru saja didiskusikan
3. Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu
pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen sistim
Penerangan pada sepeda motorr.
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
30”
Pertemuan ke- 2
NO
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai
para peserta didik.
15.”
5
NO
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
b.
Melakukan tindakan strategis
Kegiatan Inti
1. Guru menugaskan siswa untuk melakukan pemeriksaan,
perawatan dan penyetelan komponen sistim penerangan..
2. Guru menugaskan siswa untuk mengisi lembar kerja praktik
dan menyimpulkan dari hasil pemeriksaan, perawatan dan
penyetelan komponen sistim Penerangan.
3. Siswa untuk mendemontrasikan melakukan pemeriksaan,
perawatan dan penyetelan komponen sistim penerangan.
4. Siswa menentukan kerusakan dari hasil pemeriksaan,
perawatan dan penyetelan komponen sistim Penerangan.
5. Siswa membuat laporan dari hasil pemeriksaan, perawatan dan
penyetelan komponen sistim penerangan.
Melihat ulang dan mengevaluasi
1. Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan hasil
pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen sistim
Penerangan.
2. Siswa mempresentasikan hasil pemeriksaan, perawatan dan
penyetelan komponen sistim Penerangan.
3. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
4. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
5. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan
150”
150’’
c.
Kegiatan Penutup
1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan
bengkel
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari
materi pokok yang baru saja dipraktekan.
3. Ulangan KD 3.9
4. Tugas rumah siswa membuat power point
5. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
45’
G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a) Teknik penilaian
1) Tes tertulis (terlampir)
2) Penugasan (terlampir)
3) Tes praktik / unjuk kerja (terlampir)
6
b) Instrumen
1) Soal tes tertulis (terlampir)
2) Lembar tugas dan lembar penilaian (terlampir)
3) Lembar soal paraktik dan lembar unjuk kerja siswa (terlampir)
2. Analisis Hasil Penilaian
Mengetahui, Bangkinang Kota, 02 Juli 2018
Kepala SMK Negeri 1 Bangkinang Guru Mata Pelajaran
DJUNAIDI, M.Pd MUHAMMAD IFWANDI, S.Pd
NIP 19710604 199903 1 006 NIP: 19790502 200801 1 015
7
A. Kisi Kisi Tes Pengetahuan
No. Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk
Soal
Butir
Soal
1 2 3 4 5 6 7
3.1 Mengevaluasi kerja system
penerangan
• Menerapkan prosedur
perbaikan komponen
system penerangan
sesuai spesifikasi pabrik
• Langkah-
langkah
pemeriksaan
dan perbaikan
sistem
penerangan
Mampu menentukan fungsi saklar dimer pada
lampu kepala/lampu besar
PG 1
Mampu menentukan jenis bola lampu
kepala/lampu besar
PG 2
mampu menentukan fungsi regulator pada
sistem penerangan
PG 3
Mampu nenentukan cara kerja lampu
kepala/lampu besar
PG 4
Mampu menganalisis jenis jenis kerusakan
pada saat lampu kepala/lampu besar mati
PG 5
• Menganalisis gangguan
gangguan system
penerangan pada
sepeda motor honda
• Analisis
Kerusakan
sistem
penerangan
Mampu menentukan langkah pemeriksaan
saklar utama dengan ohm meter
PG 6
Mampu menentukan langkah pemeriksaan
saklar dimer dengan ohm meter
PG 7
8
9
BIDANG KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK OTOMOTIF
KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK SEPEDA MOTOR
MATA PELAJARAN : PEMELIHARAAN LISTRIK SEPEDA MOTOR
KELAS : XII
Pilihlah jawaban yang benar pada soal !!
1. Lampu kepala/lampu besar adalah lampu yang sangat diperlukan sekali untuk menerangi bagian depan
kendaraan, terutama dimalam hari dan lampu kepala/lampu besar dioperasikan dengan saklar. Fungsi saklar
dimer adalah:
a. Mengatur cahaya lampu untuk mengedip
b. Mengubah terangnya lampu kepala/lampu besar
c. Mengatur jauh dekatnya cahaya lampu kepala/lampu besar
d. Mematikan lampu kepala/lampu besar di siang hari
e. Memberi isyarat kepada pengemudi lainnya
2. Lampu kepala/lampu besar ada beberapa jenis, jenis lampu kepala/lampu besar yang tidak dapat diganti
terpisah adalah:
a. Tipe bulb (bolham)
b. Tipe halogen
c. Tipe lampu hid
d. Tipe bola lampu
e. Tipe sealed beam
3. Fungsi regulator pada sistem penerangan lampu kepala/ lampu besar adalah:
a. Mengurangi arus masuk ke lampu kepala/lampu besar
b. Menyearahkan arus yang mengalir ke lampu kepala/lampu besar
c. Membatasi arus yang mengalir ke lampu kepala/lampu besar
d. Menambah terangnya lampu kepala/lampu besar
e. Menyimpan arus sementara untuk lampu kepala/lampu besar
4. Berikut ini adalah cara kerja lampu kepala/lampu besar, cara kerja lampu kepala/lampu besar yang benar
10
adalah:
a. Arus mengalir dari alternator ---saklar utama posisi 1---saklar dimer posisi LO---lampu dekat---masa,
lampu kepala/lampu besar menyala
b. Arus mengalir dari alternator ---saklar utama posisi 2---saklar dimer posisi HI---lampu dekat---masa, lampu
kepala/lampu besar menyala
c. Arus mengalir dari alternator ---saklar utama posisi 2---saklar dimer posisi HI---lampu jauh---masa, lampu
kepala/lampu besar menyala
d. Arus mengalir dari alternator ---saklar utama posisi 0---saklar dimer posisi LO---lampu dekat---masa,
lampu kepala/lampu besar menyala
e. Arus mengalir dari alternator ---saklar utama posisi 1---saklar dimer posisi LO---lampu jauh---masa, lampu
kepala/lampu besar menyala
5. Dibawah ini adalah sistem sinyal yang digunakan pada sepeda motor, kecuali:
a. Klakson
b. Lampu sein
c. Lampu rem
d. Lampu kepala/lampu besar
e. Lampu netral
6. Sistem penerangan dan signal terdiri dari beberapa komponen, istilah lain untuk lampu belakang pada istem
penerangan dan signal adalah:
a. Head lamp
b. Tile light
c. Istrumen
d. Light swich
e. Main swich
7. Lampu kepala/lampu besar arus AC mati/ tidak menyala, kemungkinan penyebab kerusakannya adalah,
kecuali:
a. Saklar lampu penerangan tidak bekerja/ kotor
b. Bola lampu putus/ terbakar
c. Kabel kabel dari batray, kunci kontak ada yang putus
d. Kabel masa untuk lampu putus, terlepas/ kotor
e. Body dari pada lampu kotor/ berkarat, sehingga masa tidak ada
11
8. Berikut ini adalah langkah-langkah pemeriksaan saklar utama pada lampu kepala/lampu besar, kecuali:
a. Lepaskan semua kabel yang tersambung dengan saklar
b. Posisikan saklar di posis 1 atau operasikan saklar 1 x, set multitester posisi ohm kemudian ukur kabel
saklar dan temukan 2 kabel yang berubungan, 2 kabel yang berhubungan adalah kabel sumber dan kabel
lampu kota
c. Posisikan saklar di posis 2 atau operasikan saklar 2 x, jadikan salah satu kabel lampu kota yang yang
diukur sebelumnya sebagi sumber dan periksa kabel yang lain sampai menemukan tambahan kabel yang
terhubung (jika ada yang berhubungan berarti kabel lampu kepala/lampu besar).
d. Posisikan saklar pada posisi OFF, periksa dengan multitester maka seluruh kabel untuk saklar lampu
kepala/lampu besar tidak ada yang berhubungan
e. Posisikan saklar di posis 1 atau operasikan saklar 1 x, set multitester posisi volt kemudian ukur kabel
saklar dan temukan 2 kabel yang berubungan, 2 kabel yang berhubungan adalah kabel sumber dan kabel
lampu kota
9. Berikut ini adalah langkah-langkah pemeriksaan saklar dimer, kecuali:
a. Lepaskan semua kabel yang terhubung dengan saklar
b. Set multitester posisi ohm
c. Posisikan saklar pada Hi dan Lo, pastikan tidak ada kabel yang berhubungan
d. Posisikan saklar pada Hi, periksa kabel yang berhubungan jarum ohm meter bergerak, kemudian
posisikan saklar pada Lo maka jarum ohm meter tidak boleh bergerak
e. Posisikan saklar pada Lo, periksa kabel yang berhubungan jarum ohm meter bergerak, kemudian
posisikan saklar pada Hi maka jarum ohm meter tidak boleh bergerak

More Related Content

What's hot

177098338 soal-mid-spd-motor-13-14 karburator
177098338 soal-mid-spd-motor-13-14 karburator177098338 soal-mid-spd-motor-13-14 karburator
177098338 soal-mid-spd-motor-13-14 karburatorLholo Ismunasib
 
ANALISIS PERENCANAAN PENJADWALAN MAINTENANCE PADA MESIN CNC LINE EXHAUST MANI...
ANALISIS PERENCANAAN PENJADWALAN MAINTENANCE PADA MESIN CNC LINE EXHAUST MANI...ANALISIS PERENCANAAN PENJADWALAN MAINTENANCE PADA MESIN CNC LINE EXHAUST MANI...
ANALISIS PERENCANAAN PENJADWALAN MAINTENANCE PADA MESIN CNC LINE EXHAUST MANI...Uofa_Unsada
 
SOAL TEKNIK SEPEDAMOTOR
SOAL TEKNIK SEPEDAMOTOR SOAL TEKNIK SEPEDAMOTOR
SOAL TEKNIK SEPEDAMOTOR alohapoint
 
Sistem Pendiginan Pada Mobil
Sistem Pendiginan Pada Mobil Sistem Pendiginan Pada Mobil
Sistem Pendiginan Pada Mobil Joko Prasetiyo
 
Modul Teknik Pemesinan Frais
Modul Teknik Pemesinan FraisModul Teknik Pemesinan Frais
Modul Teknik Pemesinan FraisBambang Utama
 
SOAL IPA SMP BAB6.ZAT ADITIF N ADIKTIF IPA8 S1.doc
SOAL IPA SMP BAB6.ZAT ADITIF N ADIKTIF  IPA8 S1.docSOAL IPA SMP BAB6.ZAT ADITIF N ADIKTIF  IPA8 S1.doc
SOAL IPA SMP BAB6.ZAT ADITIF N ADIKTIF IPA8 S1.docsajidintuban
 
KUMPULAN SOAL IPA SMP KELAS 7 SEMESTER 1
KUMPULAN SOAL IPA SMP KELAS 7 SEMESTER 1KUMPULAN SOAL IPA SMP KELAS 7 SEMESTER 1
KUMPULAN SOAL IPA SMP KELAS 7 SEMESTER 1sajidintuban
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran ppg
Rencana pelaksanaan pembelajaran ppgRencana pelaksanaan pembelajaran ppg
Rencana pelaksanaan pembelajaran ppgjufriappy
 
29. lampiran 30 31 lkpd fotosintesis
29. lampiran 30 31 lkpd fotosintesis29. lampiran 30 31 lkpd fotosintesis
29. lampiran 30 31 lkpd fotosintesisREVINA SRI UTAMI,S.Pd
 
Kartu soal uas xii fisika 2013 2014
Kartu soal uas xii fisika 2013 2014Kartu soal uas xii fisika 2013 2014
Kartu soal uas xii fisika 2013 2014Lalu Gede Sudarman
 
SOAL PENGAYAAN MATEMATIKA UN 2016
SOAL PENGAYAAN  MATEMATIKA UN 2016SOAL PENGAYAAN  MATEMATIKA UN 2016
SOAL PENGAYAAN MATEMATIKA UN 2016Phaphy Wahyudhi
 
Kd 3.7 interaksi mahluk hidup dengan lingkungan
Kd 3.7 interaksi mahluk hidup dengan lingkunganKd 3.7 interaksi mahluk hidup dengan lingkungan
Kd 3.7 interaksi mahluk hidup dengan lingkunganummu kalsum andi lajeng
 
Soal fotosintesis dan gerak pada tumbuhan k8
Soal fotosintesis dan gerak pada tumbuhan k8Soal fotosintesis dan gerak pada tumbuhan k8
Soal fotosintesis dan gerak pada tumbuhan k8Agustinus Wiyarno
 
Pemetaan materi ipa kelas 9 kurikulum 2013
Pemetaan materi ipa kelas 9 kurikulum 2013Pemetaan materi ipa kelas 9 kurikulum 2013
Pemetaan materi ipa kelas 9 kurikulum 2013Cosmos Edwart
 
Seminar proposal pengembangan perangkat pembelajaran ipa smp
Seminar proposal pengembangan perangkat pembelajaran ipa smpSeminar proposal pengembangan perangkat pembelajaran ipa smp
Seminar proposal pengembangan perangkat pembelajaran ipa smpMardiah Ahmad
 
CONTOH LAPORAN PKM.docx
CONTOH LAPORAN PKM.docxCONTOH LAPORAN PKM.docx
CONTOH LAPORAN PKM.docxssuseree8760
 

What's hot (20)

177098338 soal-mid-spd-motor-13-14 karburator
177098338 soal-mid-spd-motor-13-14 karburator177098338 soal-mid-spd-motor-13-14 karburator
177098338 soal-mid-spd-motor-13-14 karburator
 
ANALISIS PERENCANAAN PENJADWALAN MAINTENANCE PADA MESIN CNC LINE EXHAUST MANI...
ANALISIS PERENCANAAN PENJADWALAN MAINTENANCE PADA MESIN CNC LINE EXHAUST MANI...ANALISIS PERENCANAAN PENJADWALAN MAINTENANCE PADA MESIN CNC LINE EXHAUST MANI...
ANALISIS PERENCANAAN PENJADWALAN MAINTENANCE PADA MESIN CNC LINE EXHAUST MANI...
 
SOAL TEKNIK SEPEDAMOTOR
SOAL TEKNIK SEPEDAMOTOR SOAL TEKNIK SEPEDAMOTOR
SOAL TEKNIK SEPEDAMOTOR
 
Sistem Pendiginan Pada Mobil
Sistem Pendiginan Pada Mobil Sistem Pendiginan Pada Mobil
Sistem Pendiginan Pada Mobil
 
Modul Teknik Pemesinan Frais
Modul Teknik Pemesinan FraisModul Teknik Pemesinan Frais
Modul Teknik Pemesinan Frais
 
RPP EKONOMI SMA X kd 3.3
RPP EKONOMI SMA X kd 3.3RPP EKONOMI SMA X kd 3.3
RPP EKONOMI SMA X kd 3.3
 
SOAL IPA SMP BAB6.ZAT ADITIF N ADIKTIF IPA8 S1.doc
SOAL IPA SMP BAB6.ZAT ADITIF N ADIKTIF  IPA8 S1.docSOAL IPA SMP BAB6.ZAT ADITIF N ADIKTIF  IPA8 S1.doc
SOAL IPA SMP BAB6.ZAT ADITIF N ADIKTIF IPA8 S1.doc
 
KUMPULAN SOAL IPA SMP KELAS 7 SEMESTER 1
KUMPULAN SOAL IPA SMP KELAS 7 SEMESTER 1KUMPULAN SOAL IPA SMP KELAS 7 SEMESTER 1
KUMPULAN SOAL IPA SMP KELAS 7 SEMESTER 1
 
Soal uts gambar teknik reza
Soal uts gambar teknik rezaSoal uts gambar teknik reza
Soal uts gambar teknik reza
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran ppg
Rencana pelaksanaan pembelajaran ppgRencana pelaksanaan pembelajaran ppg
Rencana pelaksanaan pembelajaran ppg
 
REFLEKSI PPL 1.pptx
REFLEKSI PPL 1.pptxREFLEKSI PPL 1.pptx
REFLEKSI PPL 1.pptx
 
29. lampiran 30 31 lkpd fotosintesis
29. lampiran 30 31 lkpd fotosintesis29. lampiran 30 31 lkpd fotosintesis
29. lampiran 30 31 lkpd fotosintesis
 
Kartu soal uas xii fisika 2013 2014
Kartu soal uas xii fisika 2013 2014Kartu soal uas xii fisika 2013 2014
Kartu soal uas xii fisika 2013 2014
 
SOAL PENGAYAAN MATEMATIKA UN 2016
SOAL PENGAYAAN  MATEMATIKA UN 2016SOAL PENGAYAAN  MATEMATIKA UN 2016
SOAL PENGAYAAN MATEMATIKA UN 2016
 
Kd 3.7 interaksi mahluk hidup dengan lingkungan
Kd 3.7 interaksi mahluk hidup dengan lingkunganKd 3.7 interaksi mahluk hidup dengan lingkungan
Kd 3.7 interaksi mahluk hidup dengan lingkungan
 
Soal fotosintesis dan gerak pada tumbuhan k8
Soal fotosintesis dan gerak pada tumbuhan k8Soal fotosintesis dan gerak pada tumbuhan k8
Soal fotosintesis dan gerak pada tumbuhan k8
 
Pemetaan materi ipa kelas 9 kurikulum 2013
Pemetaan materi ipa kelas 9 kurikulum 2013Pemetaan materi ipa kelas 9 kurikulum 2013
Pemetaan materi ipa kelas 9 kurikulum 2013
 
Seminar proposal pengembangan perangkat pembelajaran ipa smp
Seminar proposal pengembangan perangkat pembelajaran ipa smpSeminar proposal pengembangan perangkat pembelajaran ipa smp
Seminar proposal pengembangan perangkat pembelajaran ipa smp
 
9 pedoman observasi
9 pedoman observasi9 pedoman observasi
9 pedoman observasi
 
CONTOH LAPORAN PKM.docx
CONTOH LAPORAN PKM.docxCONTOH LAPORAN PKM.docx
CONTOH LAPORAN PKM.docx
 

Similar to Berikut jawaban untuk soal tes pengetahuan tentang Pemeliharaan Listrik Sepeda Motor:1. Fungsi saklar dimer pada lampu kepala/lampu besar adalah untuk mengatur intensitas cahaya lampu.2. Jenis bola lampu yang umum digunakan pada lampu kepala/lampu besar adalah bola lampu halogen. 3. Fungsi regulator pada sistem penerangan adalah untuk menjaga tegangan output tetap konstan agar cahaya lampu tetap terang wala

MODUL AJAR 2 INSTALASI TENAGA LISTRIK - Copy.docx
MODUL AJAR 2 INSTALASI TENAGA LISTRIK - Copy.docxMODUL AJAR 2 INSTALASI TENAGA LISTRIK - Copy.docx
MODUL AJAR 2 INSTALASI TENAGA LISTRIK - Copy.docxnadiamanangkot
 
RPP 1. Perawatan sistem kelistrikan.doc
RPP 1. Perawatan sistem kelistrikan.docRPP 1. Perawatan sistem kelistrikan.doc
RPP 1. Perawatan sistem kelistrikan.docpuskominfotkr
 
1. menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan
1. menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan1. menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan
1. menerapkan cara perawatan sistem kelistrikanRisaldiSani1
 
372686082 3-rpp-merawat-sistem-pengaman
372686082 3-rpp-merawat-sistem-pengaman372686082 3-rpp-merawat-sistem-pengaman
372686082 3-rpp-merawat-sistem-pengamanLholo Ismunasib
 
289994839 rpp-tdo-kd2-pertemuan-2
289994839 rpp-tdo-kd2-pertemuan-2289994839 rpp-tdo-kd2-pertemuan-2
289994839 rpp-tdo-kd2-pertemuan-2herman hidayat
 
RPP 3. Perawatan sistem starter.doc
RPP 3. Perawatan sistem starter.docRPP 3. Perawatan sistem starter.doc
RPP 3. Perawatan sistem starter.docpuskominfotkr
 
RPP PDE KD 3.1.docx
RPP PDE KD 3.1.docxRPP PDE KD 3.1.docx
RPP PDE KD 3.1.docxfaiz121059
 
1. Menerapkan cara perawatan sistem utama Engine dan mekanisme katup.doc
1. Menerapkan cara perawatan sistem utama Engine dan mekanisme katup.doc1. Menerapkan cara perawatan sistem utama Engine dan mekanisme katup.doc
1. Menerapkan cara perawatan sistem utama Engine dan mekanisme katup.docsmknegeri1sitinjo
 
RPP Instalasi Motor Listrik Kelas XI
RPP Instalasi Motor Listrik Kelas XIRPP Instalasi Motor Listrik Kelas XI
RPP Instalasi Motor Listrik Kelas XISuci Trisna
 
RPP PKK XI Teknik Elektronika Industri.pdf
RPP PKK XI Teknik Elektronika Industri.pdfRPP PKK XI Teknik Elektronika Industri.pdf
RPP PKK XI Teknik Elektronika Industri.pdfPututKriswanto1
 
RATSAT_ANGGA SATRIA, M.Pd .pdf
RATSAT_ANGGA SATRIA, M.Pd .pdfRATSAT_ANGGA SATRIA, M.Pd .pdf
RATSAT_ANGGA SATRIA, M.Pd .pdfangga678964
 
1. rpp kel. 1 otomotip tahap 2 2013 (1)
1. rpp kel. 1  otomotip tahap 2 2013 (1)1. rpp kel. 1  otomotip tahap 2 2013 (1)
1. rpp kel. 1 otomotip tahap 2 2013 (1)agustinus agung wibowo
 
MOdul Ajar perawatan mesin spdmtr XI.pdf
MOdul Ajar perawatan mesin spdmtr XI.pdfMOdul Ajar perawatan mesin spdmtr XI.pdf
MOdul Ajar perawatan mesin spdmtr XI.pdfMikoKeefe1
 

Similar to Berikut jawaban untuk soal tes pengetahuan tentang Pemeliharaan Listrik Sepeda Motor:1. Fungsi saklar dimer pada lampu kepala/lampu besar adalah untuk mengatur intensitas cahaya lampu.2. Jenis bola lampu yang umum digunakan pada lampu kepala/lampu besar adalah bola lampu halogen. 3. Fungsi regulator pada sistem penerangan adalah untuk menjaga tegangan output tetap konstan agar cahaya lampu tetap terang wala (20)

MODUL AJAR 2 INSTALASI TENAGA LISTRIK - Copy.docx
MODUL AJAR 2 INSTALASI TENAGA LISTRIK - Copy.docxMODUL AJAR 2 INSTALASI TENAGA LISTRIK - Copy.docx
MODUL AJAR 2 INSTALASI TENAGA LISTRIK - Copy.docx
 
Rpp 14-3-fix
Rpp 14-3-fixRpp 14-3-fix
Rpp 14-3-fix
 
RPP 1. Perawatan sistem kelistrikan.doc
RPP 1. Perawatan sistem kelistrikan.docRPP 1. Perawatan sistem kelistrikan.doc
RPP 1. Perawatan sistem kelistrikan.doc
 
1. menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan
1. menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan1. menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan
1. menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan
 
MODUL AJAR ABS.docx
MODUL AJAR ABS.docxMODUL AJAR ABS.docx
MODUL AJAR ABS.docx
 
MODUL AJAR ABS.docx
MODUL AJAR ABS.docxMODUL AJAR ABS.docx
MODUL AJAR ABS.docx
 
RPP CPT2_Kopling.docx
RPP CPT2_Kopling.docxRPP CPT2_Kopling.docx
RPP CPT2_Kopling.docx
 
372686082 3-rpp-merawat-sistem-pengaman
372686082 3-rpp-merawat-sistem-pengaman372686082 3-rpp-merawat-sistem-pengaman
372686082 3-rpp-merawat-sistem-pengaman
 
289994839 rpp-tdo-kd2-pertemuan-2
289994839 rpp-tdo-kd2-pertemuan-2289994839 rpp-tdo-kd2-pertemuan-2
289994839 rpp-tdo-kd2-pertemuan-2
 
RPP 3. Perawatan sistem starter.doc
RPP 3. Perawatan sistem starter.docRPP 3. Perawatan sistem starter.doc
RPP 3. Perawatan sistem starter.doc
 
RPP PDE KD 3.1.docx
RPP PDE KD 3.1.docxRPP PDE KD 3.1.docx
RPP PDE KD 3.1.docx
 
1. Menerapkan cara perawatan sistem utama Engine dan mekanisme katup.doc
1. Menerapkan cara perawatan sistem utama Engine dan mekanisme katup.doc1. Menerapkan cara perawatan sistem utama Engine dan mekanisme katup.doc
1. Menerapkan cara perawatan sistem utama Engine dan mekanisme katup.doc
 
RPP Instalasi Motor Listrik Kelas XI
RPP Instalasi Motor Listrik Kelas XIRPP Instalasi Motor Listrik Kelas XI
RPP Instalasi Motor Listrik Kelas XI
 
RPP PKK XI Teknik Elektronika Industri.pdf
RPP PKK XI Teknik Elektronika Industri.pdfRPP PKK XI Teknik Elektronika Industri.pdf
RPP PKK XI Teknik Elektronika Industri.pdf
 
RATSAT_ANGGA SATRIA, M.Pd .pdf
RATSAT_ANGGA SATRIA, M.Pd .pdfRATSAT_ANGGA SATRIA, M.Pd .pdf
RATSAT_ANGGA SATRIA, M.Pd .pdf
 
1. rpp kel. 1 otomotip tahap 2 2013 (1)
1. rpp kel. 1  otomotip tahap 2 2013 (1)1. rpp kel. 1  otomotip tahap 2 2013 (1)
1. rpp kel. 1 otomotip tahap 2 2013 (1)
 
Tugas akhir modul 5 PPG
Tugas akhir modul 5 PPG Tugas akhir modul 5 PPG
Tugas akhir modul 5 PPG
 
Rpp PDTO KD 2
Rpp PDTO KD 2Rpp PDTO KD 2
Rpp PDTO KD 2
 
MOdul Ajar perawatan mesin spdmtr XI.pdf
MOdul Ajar perawatan mesin spdmtr XI.pdfMOdul Ajar perawatan mesin spdmtr XI.pdf
MOdul Ajar perawatan mesin spdmtr XI.pdf
 
Termodinamika
TermodinamikaTermodinamika
Termodinamika
 

Recently uploaded

LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docxLK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docxPurmiasih
 
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7IwanSumantri7
 
AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..
AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..
AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..ikayogakinasih12
 
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...MetalinaSimanjuntak1
 
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptxSesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptxSovyOktavianti
 
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdfContoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdfCandraMegawati
 
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptxBab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptxssuser35630b
 
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptxPendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptxdeskaputriani1
 
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi SelatanSosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatanssuser963292
 
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdfBab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdfbibizaenab
 
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)MustahalMustahal
 
PERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptx
PERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptxPERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptx
PERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptxRizkyPratiwi19
 
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptxKontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptxssuser50800a
 
Diskusi PPT Sistem Pakar Sesi Ke-4 Simple Naïve Bayesian Classifier .pdf
Diskusi PPT Sistem Pakar Sesi Ke-4 Simple Naïve Bayesian Classifier .pdfDiskusi PPT Sistem Pakar Sesi Ke-4 Simple Naïve Bayesian Classifier .pdf
Diskusi PPT Sistem Pakar Sesi Ke-4 Simple Naïve Bayesian Classifier .pdfHendroGunawan8
 
aksi nyata - aksi nyata refleksi diri dalam menyikapi murid.pdf
aksi nyata - aksi nyata refleksi diri dalam menyikapi murid.pdfaksi nyata - aksi nyata refleksi diri dalam menyikapi murid.pdf
aksi nyata - aksi nyata refleksi diri dalam menyikapi murid.pdfwalidumar
 
Hiperlipidemiaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
HiperlipidemiaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaHiperlipidemiaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
Hiperlipidemiaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaafarmasipejatentimur
 
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptxPPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptxdpp11tya
 
Latsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNS
Latsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNSLatsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNS
Latsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNSdheaprs
 
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptxMODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptxSlasiWidasmara1
 
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdfAksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdfDimanWr1
 

Recently uploaded (20)

LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docxLK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
 
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
 
AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..
AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..
AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..
 
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...
 
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptxSesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
 
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdfContoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
 
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptxBab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
 
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptxPendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
 
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi SelatanSosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
 
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdfBab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
 
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
 
PERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptx
PERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptxPERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptx
PERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptx
 
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptxKontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
 
Diskusi PPT Sistem Pakar Sesi Ke-4 Simple Naïve Bayesian Classifier .pdf
Diskusi PPT Sistem Pakar Sesi Ke-4 Simple Naïve Bayesian Classifier .pdfDiskusi PPT Sistem Pakar Sesi Ke-4 Simple Naïve Bayesian Classifier .pdf
Diskusi PPT Sistem Pakar Sesi Ke-4 Simple Naïve Bayesian Classifier .pdf
 
aksi nyata - aksi nyata refleksi diri dalam menyikapi murid.pdf
aksi nyata - aksi nyata refleksi diri dalam menyikapi murid.pdfaksi nyata - aksi nyata refleksi diri dalam menyikapi murid.pdf
aksi nyata - aksi nyata refleksi diri dalam menyikapi murid.pdf
 
Hiperlipidemiaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
HiperlipidemiaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaHiperlipidemiaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
Hiperlipidemiaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
 
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptxPPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
 
Latsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNS
Latsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNSLatsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNS
Latsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNS
 
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptxMODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
 
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdfAksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
 

Berikut jawaban untuk soal tes pengetahuan tentang Pemeliharaan Listrik Sepeda Motor:1. Fungsi saklar dimer pada lampu kepala/lampu besar adalah untuk mengatur intensitas cahaya lampu.2. Jenis bola lampu yang umum digunakan pada lampu kepala/lampu besar adalah bola lampu halogen. 3. Fungsi regulator pada sistem penerangan adalah untuk menjaga tegangan output tetap konstan agar cahaya lampu tetap terang wala

  • 1. 1 PEMERINTAH PROVINSI RIAU DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 BANGKINANG JLn. T. Tambusai Po .Box 20 Telp. (0762) 21313 Fax (0762) 21313 BANGKINANG RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) TAHUN PELAJARAN JULI DESEMBER 2018/2019 Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bangkinang Mata Pelajaran : Pemeliharaan Listrik sepeda motor Kelas / Semester : XII Pertemuan ke : 1 dan 2 Materi Pokok : Langkah-langkah pemeriksaan dan perbaikan sistem penerangan Analisis Kerusakan sistem penerangan Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit A. Kompetensi Inti : KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Pemeliharaan Listrik Sepeda Motor pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI.4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Pemeliharaan Listrik Sepeda Motor . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, gemar membaca, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
  • 2. 2 B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar IPK 3.9 Mengevaluasi kerja system penerangan • Menerapkan prosedur perbaikan komponen system penerangan sesuai spesifikasi pabrik • Menganalisis gangguan gangguan system penerangan pada sepeda motor honda 4.9 Memperbaiki kinerja system penerangan • Melakukan pemeriksaan dan perbaikan system penerangan sesuai SOP (Standard Operation Procedures) • Mencari kerusakan / menemukan Trobleshooting pada sistem penerangan C. Tujuan Pembelajaran IPK Tujuan Pembelajaran • Menerapkan prosedur perbaikan komponen system penerangan sesuai spesifikasi pabrik • Menganalisis gangguan gangguan system penerangan pada sepeda motor honda • Melalui diskusi dan menggali informasi dari buku manual, peserta didik dapat melakukan cara perbaikan komponen system penerangan sesuai spesifikasi pabrik secara bertanggung jawab dan gemar membaca. • Melalui diskusi dan menggali informasi dari buku manual, peserta didik dapat menentukan analisis gangguan pada system penerangan bertanggung jawab dan gemar membaca. • Melakukan pemeriksaan dan perbaikan system penerangan sesuai SOP (Standard Operation Procedures) • Mencari kerusakan / menemukan Trobleshooting pada sistem penerangan • Disediakan peralatan dan Sepeda Motor, peserta didik dapat melakukan pemeriksaan dan perbaikan system penerangan berdasarkan buku manual dengan bertanggung jawab dan percaya diri. • Disediakan peralatan dan sepeda motor, peserta didik dapat Mencari kerusakan system penerangan berdasarkan prosedur SOP dengan percaya diri dan disiplin D. Materi Ajar 1. Langkah-langkah pemeriksaan dan perbaikan sistem penerangan 2. Analisis Kerusakan sistem penerangan 3. Melakukan pemeriksaan dan perbaikan system penerangan 4. Mencari kerusakan system penerangan E. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan 3. Model : Problem Based Learning.
  • 3. 3 F. Alat dan Media Pembelajaran 1. Unit Sepeda Motor Honda Karisma 2. Toolset dan Multitester 3. Tes Pen 4. LCD Proyektor. G. Sumber Belajar 1. Buku Astra Honda Training Center 2. Buku Manual Reparasi H. Langkah – Langkah Pembelajaran Pertemuan ke- 1 NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET a. Kegiatan Pendahuluan Orientasi 1. Menanyakan kondisi peserta didik baik fisik maupun psikis dan memberi salam. (Religius) 2. Menyampaikan rencana kegiatan baik, individual, kerja kelompok, dan melakukan observasi. 3. Memberi pesan moral tentang syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa karena diberi kesehatan dan kesempatan menuntut ilmu untuk masa depan. (Religius) Motivasi 1. Mengajukan pertanyaan yang menantang terkait dengan materi yang akan dipelajari untuk memotivasi. (Rasa Ingin tahu) 2. Menyampaikan manfaat materi pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari. (Rasa Ingin tahu) Apersepsi 1. Menyampaikan kompetensi dan lingkup materi yang akan dicapai peserta didik. 2. Mengaitkan materi dengan materi pembelajaran sebelumnya 3. Menyampaikan strategi pembelajaran yang akan digunakan yaitu Problem Based Learning 15” b. Mengidentifikasi masalah Kegiatan Inti 1. Guru menampilkan tentang permasalahan pada lampu Kepala, saat sepeda motor dinyalakan lampu kepala mati/ Tidak Hidup. 2. Siswa mengamati pada Sepeda motor tentang permasalahan kendaraan, saat sepeda motor dinyalakan lampu kepala tidak hidup atau tidak bercahaya dengan rasa ingin tahu 15” 150”
  • 4. 4 NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET Menetapkan Masalah 1. Guru menggali pertanyaan pada siswa apa kemungkinan penyebab lampu kepala tidak menyala. rasa ingin tahu 2. Guru meminta siswa berdiskusi kelompok untuk mendiagnosis kerusakan yang terjadi dengan rasa ingin tahu 3. Siswa berdikusi dengan kelompoknya untuk mencari penyebab masalah. 4. Siswa membaca buku referensi Manual Sepeda Motor Honda Karisma dan Buku referensi lainnya (gemar membaca) Mengembangkan solusi 1. Guru menugaskan siswa untuk mengembangkan kemungkinan penyebab kerusakan lampu kepala . (rasa ingin tahu) 2. Siswa membaca buku manual alur permasalahan sistem penerangan/ lampu kepala. 3. Siswa berdiskusi untuk mengembangkan kemungkinan penyebabnya dan bagaimana cara mengatasi. 4. Guru menugaskan siswa menggali informasi tentang prosedur perbaikan sesuai dengan buku manual. 5. Siswa mengumpulkan informasi tentang prosedur pemeriksaan dan perbaikan sesuai buku manual 150” c. Kegiatan Penutup 1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan bengkel 2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi pokok yang baru saja didiskusikan 3. Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen sistim Penerangan pada sepeda motorr. 4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a. 30” Pertemuan ke- 2 NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET a. Kegiatan Pendahuluan 1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a. 2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik. 15.”
  • 5. 5 NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET b. Melakukan tindakan strategis Kegiatan Inti 1. Guru menugaskan siswa untuk melakukan pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen sistim penerangan.. 2. Guru menugaskan siswa untuk mengisi lembar kerja praktik dan menyimpulkan dari hasil pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen sistim Penerangan. 3. Siswa untuk mendemontrasikan melakukan pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen sistim penerangan. 4. Siswa menentukan kerusakan dari hasil pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen sistim Penerangan. 5. Siswa membuat laporan dari hasil pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen sistim penerangan. Melihat ulang dan mengevaluasi 1. Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan hasil pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen sistim Penerangan. 2. Siswa mempresentasikan hasil pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen sistim Penerangan. 3. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi. 4. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru. 5. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan 150” 150’’ c. Kegiatan Penutup 1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan bengkel 2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi pokok yang baru saja dipraktekan. 3. Ulangan KD 3.9 4. Tugas rumah siswa membuat power point 5. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a. 45’ G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Instrumen dan Teknik Penilaian a) Teknik penilaian 1) Tes tertulis (terlampir) 2) Penugasan (terlampir) 3) Tes praktik / unjuk kerja (terlampir)
  • 6. 6 b) Instrumen 1) Soal tes tertulis (terlampir) 2) Lembar tugas dan lembar penilaian (terlampir) 3) Lembar soal paraktik dan lembar unjuk kerja siswa (terlampir) 2. Analisis Hasil Penilaian Mengetahui, Bangkinang Kota, 02 Juli 2018 Kepala SMK Negeri 1 Bangkinang Guru Mata Pelajaran DJUNAIDI, M.Pd MUHAMMAD IFWANDI, S.Pd NIP 19710604 199903 1 006 NIP: 19790502 200801 1 015
  • 7. 7 A. Kisi Kisi Tes Pengetahuan No. Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal Butir Soal 1 2 3 4 5 6 7 3.1 Mengevaluasi kerja system penerangan • Menerapkan prosedur perbaikan komponen system penerangan sesuai spesifikasi pabrik • Langkah- langkah pemeriksaan dan perbaikan sistem penerangan Mampu menentukan fungsi saklar dimer pada lampu kepala/lampu besar PG 1 Mampu menentukan jenis bola lampu kepala/lampu besar PG 2 mampu menentukan fungsi regulator pada sistem penerangan PG 3 Mampu nenentukan cara kerja lampu kepala/lampu besar PG 4 Mampu menganalisis jenis jenis kerusakan pada saat lampu kepala/lampu besar mati PG 5 • Menganalisis gangguan gangguan system penerangan pada sepeda motor honda • Analisis Kerusakan sistem penerangan Mampu menentukan langkah pemeriksaan saklar utama dengan ohm meter PG 6 Mampu menentukan langkah pemeriksaan saklar dimer dengan ohm meter PG 7
  • 8. 8
  • 9. 9 BIDANG KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK OTOMOTIF KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK SEPEDA MOTOR MATA PELAJARAN : PEMELIHARAAN LISTRIK SEPEDA MOTOR KELAS : XII Pilihlah jawaban yang benar pada soal !! 1. Lampu kepala/lampu besar adalah lampu yang sangat diperlukan sekali untuk menerangi bagian depan kendaraan, terutama dimalam hari dan lampu kepala/lampu besar dioperasikan dengan saklar. Fungsi saklar dimer adalah: a. Mengatur cahaya lampu untuk mengedip b. Mengubah terangnya lampu kepala/lampu besar c. Mengatur jauh dekatnya cahaya lampu kepala/lampu besar d. Mematikan lampu kepala/lampu besar di siang hari e. Memberi isyarat kepada pengemudi lainnya 2. Lampu kepala/lampu besar ada beberapa jenis, jenis lampu kepala/lampu besar yang tidak dapat diganti terpisah adalah: a. Tipe bulb (bolham) b. Tipe halogen c. Tipe lampu hid d. Tipe bola lampu e. Tipe sealed beam 3. Fungsi regulator pada sistem penerangan lampu kepala/ lampu besar adalah: a. Mengurangi arus masuk ke lampu kepala/lampu besar b. Menyearahkan arus yang mengalir ke lampu kepala/lampu besar c. Membatasi arus yang mengalir ke lampu kepala/lampu besar d. Menambah terangnya lampu kepala/lampu besar e. Menyimpan arus sementara untuk lampu kepala/lampu besar 4. Berikut ini adalah cara kerja lampu kepala/lampu besar, cara kerja lampu kepala/lampu besar yang benar
  • 10. 10 adalah: a. Arus mengalir dari alternator ---saklar utama posisi 1---saklar dimer posisi LO---lampu dekat---masa, lampu kepala/lampu besar menyala b. Arus mengalir dari alternator ---saklar utama posisi 2---saklar dimer posisi HI---lampu dekat---masa, lampu kepala/lampu besar menyala c. Arus mengalir dari alternator ---saklar utama posisi 2---saklar dimer posisi HI---lampu jauh---masa, lampu kepala/lampu besar menyala d. Arus mengalir dari alternator ---saklar utama posisi 0---saklar dimer posisi LO---lampu dekat---masa, lampu kepala/lampu besar menyala e. Arus mengalir dari alternator ---saklar utama posisi 1---saklar dimer posisi LO---lampu jauh---masa, lampu kepala/lampu besar menyala 5. Dibawah ini adalah sistem sinyal yang digunakan pada sepeda motor, kecuali: a. Klakson b. Lampu sein c. Lampu rem d. Lampu kepala/lampu besar e. Lampu netral 6. Sistem penerangan dan signal terdiri dari beberapa komponen, istilah lain untuk lampu belakang pada istem penerangan dan signal adalah: a. Head lamp b. Tile light c. Istrumen d. Light swich e. Main swich 7. Lampu kepala/lampu besar arus AC mati/ tidak menyala, kemungkinan penyebab kerusakannya adalah, kecuali: a. Saklar lampu penerangan tidak bekerja/ kotor b. Bola lampu putus/ terbakar c. Kabel kabel dari batray, kunci kontak ada yang putus d. Kabel masa untuk lampu putus, terlepas/ kotor e. Body dari pada lampu kotor/ berkarat, sehingga masa tidak ada
  • 11. 11 8. Berikut ini adalah langkah-langkah pemeriksaan saklar utama pada lampu kepala/lampu besar, kecuali: a. Lepaskan semua kabel yang tersambung dengan saklar b. Posisikan saklar di posis 1 atau operasikan saklar 1 x, set multitester posisi ohm kemudian ukur kabel saklar dan temukan 2 kabel yang berubungan, 2 kabel yang berhubungan adalah kabel sumber dan kabel lampu kota c. Posisikan saklar di posis 2 atau operasikan saklar 2 x, jadikan salah satu kabel lampu kota yang yang diukur sebelumnya sebagi sumber dan periksa kabel yang lain sampai menemukan tambahan kabel yang terhubung (jika ada yang berhubungan berarti kabel lampu kepala/lampu besar). d. Posisikan saklar pada posisi OFF, periksa dengan multitester maka seluruh kabel untuk saklar lampu kepala/lampu besar tidak ada yang berhubungan e. Posisikan saklar di posis 1 atau operasikan saklar 1 x, set multitester posisi volt kemudian ukur kabel saklar dan temukan 2 kabel yang berubungan, 2 kabel yang berhubungan adalah kabel sumber dan kabel lampu kota 9. Berikut ini adalah langkah-langkah pemeriksaan saklar dimer, kecuali: a. Lepaskan semua kabel yang terhubung dengan saklar b. Set multitester posisi ohm c. Posisikan saklar pada Hi dan Lo, pastikan tidak ada kabel yang berhubungan d. Posisikan saklar pada Hi, periksa kabel yang berhubungan jarum ohm meter bergerak, kemudian posisikan saklar pada Lo maka jarum ohm meter tidak boleh bergerak e. Posisikan saklar pada Lo, periksa kabel yang berhubungan jarum ohm meter bergerak, kemudian posisikan saklar pada Hi maka jarum ohm meter tidak boleh bergerak